Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Stelle, Landkreis Harburg, Niedersachsen:

In der alten Dorfmitte, unterhalb der Kirche, steht ein Obelisk zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig im Jahre 1813.  Vor der St. Michaelis-Kirche befinden sich Steinplatten mit den Namen der Gefallenen/Vermißten

Stelle,

Inschriften:

1813
Die Völkerschlacht bei Leipzig
Ein Kampf für die Freiheit
Verweile und Gedenke

1914 – 18 + 1939 – 45
Unseren für das Vaterland gefallenen Helden die dankbare Gemeinden Stelle und Achterdeich

Wo ihr auch schlummert
nach Gottes Rat
Künftiger ernten blutige saat nimmer
Vergessen im deutschen Land
ruhe in Frieden
In Gottes Hand

den vielen ungenannten aller völker
und rassen die opfer von unrecht,
terror und gewalt wurden.
Herr vergib uns unsere schuld unD
zeige uns den weg zum Frieden

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

Bemerkungen

AHLER

Albert

Stelle

1919

 

ALBAT

Ed.

Stelle

1917

 

BEECKEN

Bernh.

Stelle

1916

 

BEHR

Gust.

Stelle

1916

 

BENTHACK

Peter

Stelle

1918

 

BENTHACK

Peter

Achterdeich

1918

 

BODE

Heinr.

Stelle

1916

 

BRANDT

Rud.

Stelle

1917

 

BRANDT

Peter

Stelle

1917

 

BRASSAT

Willi

Stelle

1916

 

DAVIDS

Mart.

Stelle

1917

 

DEHNING

Otto

Stelle

1914

 

DEUSSING

Otto

Stelle

1919

 

DREIBROD

Erich

Stelle

1919

 

EUTERT

William

Stelle

1918

 

GRUBE

Theod

Stelle

1915

 

GRUBE

Herm.

Stelle

1917

 

HABERMANN

Herm.

Stelle

1915

 

HARMS

Rud.

Stelle

1916

 

HARMS

Louis

Stelle

1917

 

HEDDER

Rud.

Stelle

1916

 

HILLEBRECHT

Wilh.

Stelle

1918

 

HILLMER

Wilh.

Stelle

1915

 

HILLMER

Heinr.

Stelle

1915

 

JOBMANN

Heinr.

Achterdeich

1915

 

KONWAL

Herm.

Stelle

1918

 

LATTE

Rud.

Stelle

1917

 

LÜBBERSTEDT

Otto

Stelle

1915

 

LÜBBERSTEDT

Emil

Stelle

1916

 

LÜHR

Alf.

Stelle

1915

 

LÜTJEN

Rob.

Stelle

1915

 

MAACK

Aug.

Stelle

1916

 

MAACK

Heinr.

Stelle

1918

 

MENKE

Gust.

Stelle

1915

 

MENNERICH

Heinr.

Stelle

1915

 

MEYER

Carl

Stelle

1918

 

MOTTKE

Hans

Stelle

1914

 

NAGEL

Gust.

Stelle

1915

 

OESER

Paul

Stelle

1915

 

OFFEN

Otto

Stelle

1918

 

OLDELAND

Herm.

Stelle

1915

 

OLDELAND

Otto

Stelle

1915

 

OTTE

Rud.

Stelle

1915

 

PETERS

Wilh.

Stelle

1914

 

PETERS

Peter

Stelle

1917

 

PORPS

Rud.

Stelle

1916

 

PORTH

Otto

Stelle

1918

 

RAVENS

Rud.

Stelle

1917

 

REHR

Heinr.

Stelle

1916

 

SANDER

Gust.

Stelle

1915

 

SANDER

Willy

Achterdeich

1917

 

SCHMIDT

Emil

Stelle

1916

 

SCHMIDT

Ad.

Stelle

1917

 

SCHMIDT

Wilh.

Stelle

1918

 

SCHRIEBER

Herm.

Stelle

1918

 

SCHWEEN

Willi

Stelle

1918

 

SIEVERS

Rud.

Stelle

1915

 

SIEVERS

Hans

Stelle

1917

Fähnrich

VICK

Wilh.

Stelle

1916

 

VOSS

Heinr.

Stelle

1919

 

WERNER

Friedr.

Stelle

1915

 

WILKENS

Otto

Stelle

1915

 

WILKENS

Herm.

Stelle

1916

 

WILKENS

Her.

Stelle

1917

 

Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum

Bemerkungen

AHLFTEN

Otto von

Stelle

 

verm.

AHRENDT

Erich

Hamburg

1944

 

ALLNOCH

Joh.

Schlesien

1944

 

ASCHERMANN

Erich

Stelle

1941

 

BECHER

Günter

Stelle

1944

 

BECKEDORF

Herm.

Stelle

1940

 

BECKEDORF

Hans-Pet.

Stelle

1944

 

BEECKEN

Heinr.

Stelle

1941

 

BEECKEN

Otto

Stelle

 

verm.

BEHR

Gerh.

Stelle

1943

 

BEHR

A.O.

Stelle

1945

 

BEHR

Bernh.

Stelle

1945

 

BEHR

Herm.

Stelle

 

verm.

BEHR

Otto

Achterdeich

1945

verm.

BEHRENS

Walter

Stelle

1941

 

BEHRS

Reinh.

Stelle

1944

 

BEHRS

Rud.

Stelle

 

verm.

BENEKE

Reinh.

Stelle

1945

 

BENEKE

Kurt

Stelle

 

verm.

BENTHACK

Otto

Stelle

1944

 

BEYER

Erh.

Pommern

1942

 

BIELEFELDT

Aug.

Stelle

1943

 

BÖRKER

Aug.

Stelle

1944

 

BORNEFELD

Heinr.

Stelle

1946

 

BRACKER

Walter

Stelle

1945

 

BRANDT

Friedr.

Stelle

1944

 

BUCHHOLZ

Herm.

Stelle

1943

 

BUSSE

Heinz

Pommern

1944

 

CHRISTMANN

Georg

Stelle

1941

 

COHRS

Walter

Stelle

1941

 

COHRS

Otto

Stelle

1942

 

COHRS

Karl-Heinz

Stelle

1944

 

COHRS

Heinr.

Achterdeich

1942

 

DENNING

Otto

Stelle

 

verm.

DITTMANN

Karl

Stelle

1943

 

DREWS

Rud.

Stelle

1945

 

DRÖSE

Herm.

Pommern

1944

 

ECKS

Wilh.

Stelle

1944

Off.

EFFINGER

Heinr.

Stelle

1945

 

EGGERS

Wilh.

Stelle

1940

 

EICKHOFF

Heinr.

Stelle

1944

 

ERKLESEN

Gust.

Stelle

1946

 

EVERT

Franz

Hamburg

1944

 

FISCHER

Georg

Stelle

1940

 

FISCHER

Willi

Stelle

1944

 

FRISCHMUTH

Otto

Stelle

1943

 

FÜLSCHER

Claus

Stelle

 

verm.

GEHL

Rob.

Stelle

1943

 

GERIGK

Konr.

Ostpreußen

1943

 

GOEDECKE

Pet.

Stelle

1945

 

GOTTHARDT

Paul

Stelle

1940

 

GROSS

Georg

Hamburg

1945

 

GÜNTHER

Paul

Westpreussen

 

verm.

GUST

Willy

Westpreussen

1943

 

HAMATT

Wilh.

Hamburg

1941

 

HAMMERICH

Ewald

Stelle

1945

 

HARMS

Rud.

Stelle

1941

 

HARMS

Otto

Stelle

1944

 

HARTIG

Herbert

Stelle

1941

 

HENKE

Wilh.

Stelle

1940

 

HENKE

Otto

Stelle

1940

 

HENKE

Rich.

Stelle

1943

 

HENKE

Erich

Stelle

 

verm.

HENKE

Walter

Stelle

 

verm.

HERNKE

Herm.

Stelle

1944

 

HILLMER

Herm.

Stelle

1942

 

HINTZ

Bruno

Westpreussen

1943

 

HOCH

Walter

Ostpreußen

1942

 

HOHNSCHILD

Friedr.

Stelle

 

verm.

HOMANN

Herm.

Stelle

1944

 

HOMANN

Ewald

Stelle

 

verm.

HOMANN

Heinr.

Achterdeich

1942

 

HOMANN

Erich

Achterdeich

1944

 

HORST

Wilh.

Stelle

1945

 

HÜBNER

Herb.

Schlesien

1943

 

KAISER

Otto

Stelle

1942

 

KAISER

Willy

Stelle

 

verm.

KAISER

Hub.

Hamburg

 

verm.

KAYSER

Carl-Jos.

Hamburg

1945

 

KEBBE

Otto

Westpreussen

 

verm.

KOHNEN

Herm.

Stelle

1945

 

KOLLMANN

Karl

Hamburg

1944

 

KRUCKENBERG

Karl

Stelle

1942

 

KRUCKENBERG

Herb.

Stelle

1944

 

KRUCKENBERG

Herm.

Stelle

1945

 

KURZEDIM

Ad.

Stelle

1945

 

LEMPKE

Gerh.

Schlesien

 

verm.

LENZ

Karl

Warthegau

1944

 

LENZ

Otto

Warthegau

1945

 

LEU

Otto

Stelle

1945

 

LEUBE

Heinz

Stelle

1943

 

LÜBBERSTEDT

Bernh.

Stelle

1943

 

LÜTJEN

Paul

Ostpreußen

1945

 

MAACK

Pet.

Stelle

1941

 

MARTEN

Heinz

Stelle

1943

 

MATERN

Heinr.

Schlesien

 

verm.

MAU

Hans

Stelle

1943

 

MAU

Rich.

Stelle

1944

 

MEINECKE

Hans

Achterdeich

1943

 

MENCKE

Otto

Stelle

1942

 

MENKE

Friedr.

Stelle

1944

 

MEYER

Willy

Stelle

1942

 

MEYER

Rud.

Stelle

1943

 

MEYER

Heinr.

Stelle

1944

 

MEYER

Herm.

Stelle

1944

 

MEYER

Harry

Stelle

1945

 

MEYER

Herm.

Achterdeich

1945

verm.

MOHR

Hinr.

Hamburg

1944

 

MÜLLER

Friedr.

Stelle

1944

 

MÜLLER

Rud.

Stelle

1945

 

MÜLLER

Herm.

Stelle

 

verm.

MÜNSTER

Jonny

Hamburg

1944

 

MURANKA

Friedr.

Stelle

1945

 

NEUMANN

Erwin

Stelle

 

verm.

PAHL

Otto

Stelle

1942

 

PARENFUSS

Erich

Pommern

1944

 

PETERS

Gust.

Stelle

 

verm.

PIEPENBRINK

Gerh.

Stelle

 

verm.

POHAM

Werner

Stelle

1942

 

POPKES

Otto

Stelle

 

verm.

POPP

Wilfr.

Stelle

1943

 

REDLICH

Gottfr.

Ostpreußen

1944

 

REIMERS

Otto

Achterdeich

1945

verm.

RENKEN

Wilh.

Stelle

1945

 

RIECKMANN

Rich.

Stelle

1943

 

RIECKMANN

Hein.-Pet.

Stelle

1944

 

RIECKMANN

Herm.

Stelle

 

verm.

RIECKMANN

Walter

Hamburg

1945

 

RIEMER

Rich.

Westpreussen

1944

 

ROCK

Wern.

Ostpreußen

1942

 

RULFS

Wilh.

Stelle

1948

 

SANDER

Otto

Stelle

 

verm.

SCHÄFER

Walter

Pommern

1944

 

SCHIMMEL

Walter

Hamburg

1944

 

SCHLIECKAU

Hans

Stelle

1943

 

SCHLIECKAU

Pet.

Stelle

 

verm.

SCHLÜTER

Ludwig

Hamburg

1944

 

SCHMIDT

Willy

Stelle

1943

 

SCHMIDT

Otto

Stelle

1944

 

SCHMIDT

0tto

Achterdeich

1944

 

SCHNEIDER

Heino

Stelle

1941

 

SCHNEIDER

Jos.

Schlesien

1942

 

SCHOER

Henry

Stelle

1945

 

SCHÖNN

Heinr.

Stelle

1941

 

SCHRÖDER

Fritz

Stelle

1945

 

SCHUBERT

Rob.

Stelle

1945

 

SCHUHMACHER

Herm.

Hamburg

1946

 

SCHULZ

Erich

Pommern

1944

 

SCHULZE

Helmut

Schlesien

1942

 

SCHUSTER

Alfred

Schlesien

1942

 

SEIFFERT

Gunt.

Schlesien

1942

 

SENDTKO

Ewald-Fritz

Ostpreußen

1941

 

STEVENZ

Heinr.

Stelle

1944

 

STIEF

Rob.

Stelle

1942

 

STUCKE

Hans

Hamburg

1944

 

SUHRBIER

Ernst

Westpreussen

 

verm.

TANGERMANN

Ernst

Stelle

1942

 

TECHEN

Gerhard

Mecklenburg

1945

 

THÖMEN

Heinr.

Achterdeich

1945

 

VENZKE

Erich

Stelle

1941

 

WARBENDE

Lothar

Stelle

 

verm.

WEIHRAUCH

Eduard

Warthegau

1945

 

WESELOH

Otto

Stelle

1944

 

WESEMANN

Karl

Stelle

1945

 

WESTERMANN

Herm.

Stelle

1944

 

WIESNER

Paul

Schlesien

1945

 

WILKENS

Otto

Stelle

1944

 

WILKENS

Otto

Stelle

1945

 

WILKENS

Guido

Stelle

 

verm.

WREDE

Walter

Stelle

1942

 

WROBBEL

Fritz

Westpreussen

1944

 

ZIEMEN

Paul

Ostpreußen

1944

 

ZIEMEN

Jos.

Ostpreußen

1945

 

Datum der Abschrift: April 2004

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2004 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten