Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Dionys (1. Weltkrieg), Gemeinde Barum, Landkreis Lüneburg, Niedersachsen

Prächtige dreiflügelige, reichverzierte Tafel in der Kirche. Oben ein Kreuz, rechts und links die Jahreszahlen 1914 und 1918, unten ein Bild des Abendmahles

St. Dionys, Foto © Karin Offen

Inschriften:

Unseren im Weltkriege für’s Vaterland gefallenen Brüdern
„Namen“
Dein Wille geschehe
2. Samuelis 1.v.25-27   -   ev. Johannis 14.v.1 u. 2

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Husar

AHRENS

Arn.

27.11.88, Lüdershausen

23.7.15

Landstm.

AHRENS

H.

8.8.88, Lüdershausen

27.8.17

Musk.

AHRENS

Rob.

11.4.94, Lüdershausen

17.6.15

Offz.Stell.

BADING

F.

13.9.78, Barum

22.9.16

Grenad.

BADING

Otto

30.4.91, Barum

19.12.14

Musk.

BEHR

Mart.

14.3.91, Dreckharburg

 

 

Res.

BENECKE

Aug.

8.7.85, Bütlingen

 

 

Füs.

BRANDES

Georg

5.6.96, Bütlingen

3.9.16

Wehrm.

EHLERS

H.

27.7.86, Brietlingen

2.9.14

Unteroffz.

ELVERS

H.

22.8.90, Barum

21.11.16

Musk.

ELVERS

Peter

27.10.97, Lüdershausen

13.4.18

Landst.

ERNST

Herm.

9.5.91, Brietlingen

25.10.17

G.Füs.

FEHLHABER

A.

3.4.96, Barum

17.7.19

Unteroffz.

FRICKE

H.

4.4.83, Brietlingen

20.6.16

E.Res.

FRIEN

Ernst

12.1.87, Brietlingen

28.10.16

Musk.

GAUSE

Rich.

14.8.94, Brietlingen

30.6.15

Gefr.

HAMMER

Herm.

16.2.91, Barum

21.11.16

Wehrm.

HARMS

Joh.

2.3.86, Brietlingen

4.11.14

Musk.

HARTEN

Ad.

5.1.96, Brietlingen

 

 

Unteroffz.

HERTLING

F.

10.5.93, Brietlingen

26.12.17

E.Res.

HEUER

Adolf

29.12.86, Brietlingen

23.10.16

Pion.

HEUER

Herm.

19.4.98, Brietlingen

16.9.18

Unteroffz.

HOLST

W.

1.2.94, Brietlingen

3.4.18

Unteroffz.

HOOP

H.

16.12.94, St. Dionys

20.10.17

Musk.

HOOP

Herm.

25.10.96, Barum

16.9.16

Reser.

KOCH

Herm.

12.7.88, Brietlingen

23.11.14

Musk.

KÖHLER

Otto

7.11.95, Brietlingen

18.12.16

Kan.

KRASZMANN

R.

25.7.88, Barum

8.6.16

Landst.

KRUMSTROH

A.

26.6.96, Bütlingen

29.7.16

Gefr.

KRUMSTROH

H.

11.10.89, Bütlingen

20.10.18

E.Res.

KRUMSTROH

W.

14.9.94, Dreckharburg

26.11.15

Landst.

KRUSE

Aug.

30.5.74, Bütlingen

9.5.18

Musk.

LANGE

Fried.

4.11.98, Brietlingen

21.3.18

Gefr.

LEHMANN

Hein.

16.7.86, Dreckharburg

15.4.17

G.Gren.

LEHMANN

J.

13.8.91, Dreckharburg

8.9.14

Musk.

LIEBERAM

H.

4.2.87, Lüdershausen

27.6.15

Gefr.

LIEBERAM

Karl

22.4.88, Lüdershausen

3.6.18

E.Res.

LODDERS

M.

30.1.87, Brietlingen

20.5.15

Landst.

LODDERS

R.

16.3.86, Dreckharburg

5.1.17

Reserv.

LUTTER

Lud.

4.12.91, Lüdershausen

16.9.14

Landstm.

MEHRSTEDT

H.

7.8.72, Brietlingen

2.9.17

E.Res.

MEYER

Adolf

20.12.84, Brietlingen

22.10.16

Grenad.

MEYN

Emil

9.4.90, Dreckharburg

20.12.14

Musk.

NACK

Am.

1.11.91, Bütlingen

 

 

Musk.

OTTE

Herm.

19.10.90, Lüdershausen

10.12.15

Gefr.

PÄPPER

Ernst

18.1.94, Bütlingen

8.8.18

Landstm.

PÄTOW

F.

17.6.91, St. Dionys

14.2.19

Ulan

PÄTOW

Heinr.

14.10.86, St. Dionys

6.10.16

Musk.

RODEWALD

H.

2.3.97, Bütlingen

9.11.16

Musk.

RODEWALD

O.

26.9.95, Bütlingen

25.8.16

Wehr.

ROTERMUND

E.

17.3.83, Dreckharburg

30.8.14

E.Res.

SASSE

Adolf

2.4.88, Brietlingen

5.5.15

Landstm.

SASSE

H.

22.9.80, Brietlingen

6.5.17

Musk.

SASSE

Hugo

11.11.95, Brietlingen

3.5.18

Musk.

SASSE

Karl

30.1.92, Brietlingen

 

 

Grenad.

SCHMIDT

G.

28.11.78, Brietlingen

5.11.16

Musk.

SCHUPPE

W.

24.5.98, St. Dionys

8.10.15

Gefr.

SCHÜTTE

Friedr.

29.8.91, Lüdershausen

30.10.17

Gefr.

SOLTAU

Adolf

24.9.92, St. Dionys

27.5.15

Landst.

SOLTAU

Gust.

18.12.91, Bütlingen

9.10.17

Gefr.

SOLTAU

Herm.

6.2.84, St. Dionys

19.4.18

Gefr.

SOLTAU

Paul

26.7.92, Barum

 

 

E.Res.

STALLBOHM

H.

2.11.87, Brietlingen

28.3.18

Musk.

STEFFENS

K.

21.9.88, Brietlingen

2.3.15

Landst.

TETAU

Herm.

29.1.90, Brietlingen

14.9.17

Fahr.

TIEDEMANN

E.

27.10.99, Lüdershausen

14.12.18

E.Res.

VICK

Herm.

19.10.82, Brietlingen

23.11.14

Pionier

VICK

Paul

28.3.99, Bütlingen

23.6.18

Offz.Stell.

WOLTER

B.

27.3.79, Bütlingen

23.10.14

Res.

WOLTER

Heinr.

28.4.85, Barum

 

 

Jäg.

WÜRDEMANN

H.

26.8.82, St. Dionys

19.9.15

Datum der Abschrift: 26.05.04

Beitrag von: gghh.genealogy.net (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten