Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sottrum, Kreis Rotenburg/Wümme, Niedersachsen:

An der Großen Straße in Sottrum Ehrenmal für die Kriegsteilnehmer und die Kriegstoten von 1866 und 1870/71. Eine vielfach gestufte Säule, in der Mitte auf vier Tafeln Namen. Auf der Spitze ein Eisernes Kreuz.

Für die Opfer des Ersten Weltkrieges ein Ehrenmal hinter der Georgs-Kirche. „Unsern Vätern, Söhnen u. Brüdern (50 Namen)  1914  1918“.

Sottrum, Foto © 2005 Uwe Schärff Sottrum, Foto © 2005 Uwe Schärff

Inschriften:

Unsern Vätern, Söhnen u. Brüdern
(Namen)
1914       1918

Namen der Kriegsteilnehmer von 1866:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Einheit

Rittmeister

HASSELL

William v.

Clüversborstel

Genrlstb. d. Kgl. Hann. Armee

 

LANGE

J.

Gr.Sottrum

Hann. 2. Jf.R.

 

WESTERMANN

H.

Fährhof

Hann. 5. J.R.

 

MÜLLER

H.

Waffensen

Hann. Lb.R.

 

HOLSTEN

H.

Waffensen

Hann. Lb.R.

 

CORDES

J.

Mulmshorn

Hann. Tr.Cps.

 

GANTZER

A.

Stapel

G. Jg. Btl.

 

GEHRKEN

H.

Horstedt

Hann. 2. Jf.R.

Namen der Gefallenen und der Kriegsteilnehmer von 1870/71:

Tafel

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum und Ort

Einheit

 

2a

 

HOLLMANN

H.

Gr.Sottrum

18.08.1870  Gravelotte

At.R. Nr.9

 

 

 

BOHN

H.

Gr.Sottrum

07.12.1870  Meung

Jf.R. Nr.76

 

 

 

HOLLMANN

J.

Höperhöfen

02.12.1870  Orleans

Jf.R. Nr.75

 

 

 

BERGSTEDT

H.

Hassendorf

02.12.1870  Orleans

Jf.R. Nr.75

 

2b

 

BÖSCHEN

H.

Hassendorf

 

Jf.R. Nr.75

1)

 

 

RUGEN

H.

Hassendorf

 

Jf.R. Nr.75

1)

 

 

SCHULZ

Ch.

Stuckenborstel

 

Jf.R. Nr.75

1)

 

 

MÜLLER

H.

Taken

 

Jf.R. Nr.75

1)

3

Rittm. u. Eskdr.Chef

HASSEL

William v.

 

 

2.Sächs.Rt.Rg.

 

 

 

LANGE

J.

Gr.Sottum

 

J.R. Nr.75

 

 

 

PAPE

H.

Gr.Sottum

 

Art.R. Nr.9

 

 

 

LOHMANN

J.

Gr.Sottum

 

U.R. Nr.14

 

 

 

OTTEN

J.

Gr.Sottum

 

Art.R. Nr.9

 

 

 

WAHLERS

J.

Gr.Sottum

 

U.R. Nr.14

 

 

 

DELVENTHAL

H.

Gr.Sottum

 

U.R. Nr.14

 

 

 

KAHRS

H.

Kl.Sottum

 

U.R. Nr.14

 

 

 

LOCHTE

C.

Kl.Sottum

 

J.R. Nr.55

 

 

 

MAHNKEN

J.

Horstedt

 

A.R. Nr.9

 

 

 

LÜTJENS

C.

Horstedt

 

A.R. Nr.9

 

 

 

WINDELER

C.

Horstedt

 

J.R. Nr.75

 

 

 

FRÖHLICH

H.

Horstedt

 

J.R. Nr.75

 

 

 

FICKEN

F.

Höperhöfen

 

J.R. Nr.75

 

 

 

MEYER

H.

Höperhöfen

 

Drg.R. Nr.1

 

4

 

CORDES

J.

Mulmshorn

 

Tr.Bt. 9

 

 

 

HEEMSATH

H.

Mulmshorn

 

J.R. Nr.75

 

 

 

INTEMANN

Chr.

Mulmshorn

 

Fs.R. Nr.86

 

 

 

BRUNS

D.

Reessum

 

Art.R. Nr.9

 

 

 

GANTZER

A.

Stapel

 

G.Jg.Bt.

 

 

 

KUHLMANN

H.

Stapel

 

G.Gr.R. Nr.2

 

 

 

KÖHNKEN

H.

Stuckenborstel

 

J.R. Nr.75

 

 

 

LINDES

Chr.

Stuckenborstel

 

J.R. Nr.75

 

 

 

NOLTE

H.

Stuckenborstel

 

Tr.Bt. Nr.9

 

 

 

KÖHNKEN

C.

Taaken

 

A.R. Nr.9

 

 

 

MEYN

H.

Taaken

 

Hus.R. Nr.15

 

 

 

MÜLLER

H.

Waffensen

 

J.R. Nr.75

 

 

 

HAASE

J.

Waffensen

 

J.R. Nr.75

 

 

 

INTEMANN

D.

Waffensen

 

J.R. Nr.75

 

 

 

LANGE

F.

Waffensen

 

J.R. Nr.75

 

 

 

JAEGER

D.

Hellwege

 

Fs.R. Nr.86

 

 

 

JAEGER

H.

Hellwege

 

J.R. Nr.75

 

 

 

HOOPS

H.

Hellwege

 

J.R. Nr.75

 

1) Auf einer zusätzlichen Tafel mit der Überschrift “Nicht-Combattanten”

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

 

MEYER

Dietr.

Gr.Sottrum

07.09.1914

 

BIEDERSTEDT

H.

Gr.Sottrum

20.09.1914

 

PAPE

Herm.

Gr.Sottrum

20.09.1914  verm.

 

STORCH

Heinr.

Gr.Sottrum

09.11.1914

 

JÄGER

Hinr.

Gr.Sottrum

10.11.1914

 

HÖHNS

Herm.

Gr.Sottrum

31.01.1915

 

PIEP

Theodor

Gr.Sottrum

08.07.1915

 

PLATE

Friedr.

Gr.Sottrum

18.07.1915

 

MÜLLER

Friedr.

Gr.Sottrum

05.09.1915

 

FAHJEN

Hinr.

Gr.Sottrum

22.09.1915

 

BÖSCHEN

Joh.

Gr.Sottrum

10.10.1915

 

OTTEN

Dietr.

Gr.Sottrum

18.10.1915

 

LÜSSEN

Hinr.

Gr.Sottrum

26.10.1915

 

RATH

Hinr.

Gr.Sottrum

26.10.1915

 

BOHLING

Herm.

Gr.Sottrum

02.03.1916

 

ROSEBROCK

H.

Gr.Sottrum

11.06.1916  verm.

 

LOHMANN

Hinr.

Gr.Sottrum

05.07.1916

 

FICKEN

Friedr.

Gr.Sottrum

11.07.1916

 

CORDES

Hinr.

Gr.Sottrum

16.07.1916

 

FAJEN

Herm.

Gr.Sottrum

31.07.1916

 

MOSES

Alfr.

Gr.Sottrum

20.09.1916  verm.

 

TEWES

Hinr.

Gr.Sottrum

06.01.1917

 

MÜLLER

Friedr.

Gr.Sottrum

14.03.1917

 

KRÜER

Joh.

Gr.Sottrum

15.04.1917

 

MEYER

Heinr.

Gr.Sottrum

15.04.1917  verm.

 

LOHMANN

Joh.

Gr.Sottrum

16.04.1917

 

KUHLMANN

Fr.

Gr.Sottrum

21.04.1917

 

CORDES

Joh.

Gr.Sottrum

25.09.1917

 

KIPP

Friedr.

Gr.Sottrum

22.10.1917

2)

SCHLOBOHM

H.

Gr.Sottrum

18.02.1918

 

BAMMANN

H.

Gr.Sottrum

06.07.1918

 

GEFFKEN

Hinr.

Gr.Sottrum

28.05.1918

 

FAJEN

Joh.

Gr.Sottrum

18.07.1918

 

PIEP

Joh’s

Gr.Sottrum

26.11.1918

3)

CORDES

Herm.

Kl.Sottrum

16.09.1914

 

KLEE

Johann

Kl.Sottrum

19.11.1914

 

SCHLOEN

Wilh.

Kl.Sottrum

29.04.1915

 

OETJEN

Herm.

Kl.Sottrum

11.02.1916

 

BOHLING

Hinr.

Kl.Sottrum

30.07.1916

 

OTTEN

Herm.

Kl.Sottrum

08.09.1916

 

RENKEN

Wilh.

Kl.Sottrum

12.05.1917

 

GRIMM

Herm.

Kl.Sottrum

17.09.1917

 

ENGELKEN

H.

Kl.Sottrum

25.03.1918

 

NORDHAUSEN

H.

Kl.Sottrum

10.06.1918

 

ELFERS

Dietr.

Kl.Sottrum

01.08.1918

 

KRUSE

Franz

Kl.Sottrum

10.10.1918

 

BOHLING

Joh.

Kl.Sottrum

17.10.1918

 

BARTELS

Hinr.

Kl.Sottrum

25.12.1918

 

WARNKE

H.

Gr..Sottrum

 

4)

BEHRENS

H.

Kl.Sottrum

 

4)

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

2) Kipp, Friedrich, Dienstgrad: Kanonier, Todesdatum: 22.10.1917. [W4024354]  Friedrich Kipp ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halluin (Frankreich). Block 3 Grab 463

3) Piep, Johannes, Dienstgrad: Leutnant der Reserve, Todesdatum: 26.11.1918. [M1898345]  Johannes Piep ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien). Kameradengrab

4)  Zusatz bei den Namen: „an den Kriegsfolgen gestorben“

Weitere Suchergebnisse über „Geburtsort Sottrum“ bei www.volksbund.de/graebersuche (Auf dem Ehrenmal nicht genannt):

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

 

KNOKE

Friedrich

Sottrum

18.08.1916

5)

5) Knoke, Friedrich, Dienstgrad: Unteroffizier, Geburtsort: Sottrum, Todesdatum: 18.08.1916. [C315944] Friedrich Knoke ruht a.d. Kriegsgräberstätte Hildesheim-Zentralfriedhof (BRD). Block 7 Rh.Dr Gr.86

Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges:

Name

Vorname

aus

Geburtsdatum

Todesdatum

BOCK

Heinrich

Sottrum

21.10.1925

24.08.1944

DETTENBACH

Friedrich

Sottrum

10.02.1912

04.1945

FINKAM

Wilhelm

Sottrum

02.03.1916

07.01.1943

HENKE

Johannes

Sottrum

26.12.1922

20.04.1943

FREIBERG

Karl

Sottrum

07.01.1915

22.02.1942

HOLST

Georg

Sottrum

03.11.1913

19.04.1943

HOLSTE

Hermann

Sottrum

06.02.1911

15.04.1945

KAHRS

Hermann

Sottrum

05.10.1911

04.09.1942

KÜSEL

Hans

Sottrum

24.06.1916

02.05.1942

KÜSEL

Hinrich

Sottrum

10.03.1907

09.12.1944

LITZIUS

Hinrich

Sottrum

28.09.1919

19.04.1943

MEYER

Wilhelm

Sottrum

15.01.1923

08.12.1942

RATHJEN

Wilhelm

Sottrum

09.11.1921

08.03.1945

WAHLERS

Heinrich

Sottrum

16.05.1921

13.10.1941

WINDLER

Wilhelm

Sottrum

28.04.1912

25.11.1942

ZÖLLNER

Friedrich

Sottrum

28.04.1923

09.01.1944

BRUNS

Johann

Gr.Sottrum

13.06.1920

15.12.1943

WINKLER

Eduard

Gr.Sottrum

17.01.1914

16.10.1944

CORDES

Friedrich

Kl.Sottrum

12.07.1924

20.08.1943

MÜLLER

Hermann

Kl.Sottrum

08.02.1910

03.1945

RÖHRS

Hans

Kl.Sottrum

09.01.1915

14.02.1945

Datum der Abschrift: Juni 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2005 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten