Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schwarmstedt (Kriegsgräber: 2. Weltkrieg), Heidekreis, Niedersachsen

PLZ 29690

Auf dem Friedhof 110 Kriegsgräber vorwiegend aus den letzten Tagen des 2. Weltkrieges.
Drei Reihen Sandsteinkreuze mit zumeist zwei Namen. Am Ende weitere 10 Kissensteine mit den Namen ziviler Kriegsopfer.

Schwarmstedt (Friedhof), Foto © Karin Offen

Namen der Gefallenen und Opfer:

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerk.

AHLERS

Wilhelm

14.12.1903

16.09.1945

 

ALBRECHT

Rudolf

23.05.1903

15.10.1944

 

ALZTNAUER

Ludwig

27.11.1908

10.05.1945

 

ARENZ

Willi

15.04.1928

12./14.04.1945

 

AUDENAERT

Amandus

23.09.1905

19.02.1944

15) „Belgien“

BACKERMANN

Heinrich

03.05.1906

15.10.1944

19)

BAGONYA

Istvan

18.04.1922

19.06.1945

 

BAJEWSKI

Ignatz

12.08.1891

15.10.1944

20)

BECHTER

Alfons

10.04.1945

10)

BEIERMANN

Heinz

29.11.1926

10.04.1945

 

BRAATZ

Herbert

03.10.1921

10.04.1945

 

BREITKOPF

Ingeborg

12.09.1925

10.04.1945

3)

BRÖCKLING

Josef

23.12.1906

10.05.1945

 

BRÜNING

Paul

16.07.1905

07.04.1945

2)

CARL

Hans

30.11.1925

10.04.1945

 

CASPERS

Margarita

31.10.1907

15.10.1944

18)

DIEKMANN

Wilfried

08.02.1921

10.04.1945

 

DOBEL

Milda

26.12.1908

18.05.1945

5)

DONNING

Walter

18.06.1912

10.05.1945

 

DUENSING

Luise

08.04.1945

8)

EISSNER

Gerhard

11.11.1925

29.05.1945

 

EMMERICH

Wilhelm

07.02.1916

22.05.1945

 

ENKE

Werner

11.12.1922

10.02.1944

 

FEDERL

Georg

31.01.1926

12.04.1945

 

FREYTAG

Andreas

07.05.1908

12.04.1945

 

FRISCH

Heinrich

01.06.1920

10.04.1945

 

FRITSCH

Richard

17.11.1910

15.10.1944

 

FUCHS

Friedrich

11.06.1906

18.12.1945

 

GINDL

Leopold

23.09.1918

13.04.1945

 

GOTTSCHALK

Rudolf

14.02.1928

14.04.1945

 

HAXEL

Hans Hermann

08.03.1928

19.04.1945

 

HECK

Rudolf

20.11.1898

18.05.1945

 

HEDWIG

Reinhold

12.05.1921

04.1945

 

HEINZE

Helmut

11.01.1914

23.06.1945

 

HELLER

Hannelore

31.01.1928

08.04.1945

9)

HENKING

Hans

07.08.1900

11.09.1945

11)

HEPPNER

Hermann

07.10.1911

21.10.1945

 

HERMES

Hubert

09.02.1900

25.09.1945

 

HERZOG

Friedrich

22.12.1886

24.05.1945

 

HÖCKELMANN

Walter

09.05.1911

15.08.1945

 

HÜBERS

Erich

01.05.1924

13.07.1945

 

JÖST

Artur

29.02.1889

30.05.1945

6)

JUNGBLUT

Helmut

27.02.1925

12.05.1945

 

JUNGBLUT

Hermann

02.10.1902

10.04.1945

 

KLINGEMANN

Robert

26.09.1910

22.10.1944

7)

KNAACK

Erwin

06.04.1926

10.04.1945

 

KOBJOLKE

Heinz

02.01.1921

10.04.1945

 

KÖVARY

Emmerich

14.12.1922

20.08.1945

 

KRAUSE

Erich

01.11.1899

28.08.1945

 

KRAUSE

Paul

09.12.1908

15.10.1944

 

KRAUSE

Werner

22.11.1911

09.09.1945

 

KÜHNEL

Artur

19.04.1919

12./13.04.1945

 

KURFÜRST

Hermann

11.10.1922

10.04.1945

 

LAGERWAARD

Maria

01.02.1929

13.12.1944

14)

LEINEMANN

Walter

29.11.1926

10.04.1945

 

LOCKWALDT

Franz

15.03.1899

31.08.1945

 

LÖFFLER

Ernst

19.07.1928

12.04.1945

 

MAGYARI

Hans

15.12.1921

09.05.1945

 

MARVANY

Gabor

04.10.1923

25.11.1945

 

MARX

Jakob

30.03.1908

02.06.1945

 

MEFFKE

Dietrich

16.12.1920

12.09.1945

 

MERTEN

Rudolf

22.06.1911

10.04.1945

 

MODEREGGER

Franz

03.12.1898

25.04.1945

 

MÖLLER

Heinrich

27.06.1922

10.04.1945

 

MÜLLER

Wilhelm

24.11.1902

11.05.1945

 

NIEMEYER

Ernst-Aug..

30.04.1879

15.10.1944

21)

NITSCHE

Robert

29.09.1906

10.04.1945

 

PECKLER

Wilhelm

10.04.1945

 

PERGER

Wilhelm

02.10.1925

08.05.1945

 

PETERSEN

Henry

07.12.1903

15.10.1944

 

PLOGMANN

Georg

24.10.1920

02.08.1945

 

PRETZ

Karl Friedr.

20.11.1919

18.08.1945

 

PRÖCK

Eberhard

27.01.1925

07.04.1945

 

PÜSCHEL

Helmut

01.07.1916

15.10.1944

 

RASCHACH

Kurt

09.09.1891

22.05.1945

 

REICHELT

Hans Georg

04.06.1926

22.06.1945

 

RIPKE

Alfred

13.10.1911

04.1945

 

SCHEIBE

Walter

28.12.1922

01.06.1945

 

SCHEIN

Karl

04.03.1909

13.05.1945

 

SCHELLEN

Günter

12.09.1926

10.04.1945

 

SCHMIDT

Adolf

12)

SCHMITTLUTZ

Ernst

20.06.1921

10.05.1945

 

SCHOEL

Fritz

03.02.1895

24.03.1946

 

SCHREIB

Werner

05.11.1921

09.06.1945

 

SCHREIBER

Heinrich

04.03.1883

18.10.1943

 

SCHULTE

Ernst

09.03.1906

08.05.1945

 

SEIDEL

Joachim

04.1945

 

SGONNIKOW

Wassilie

1905

15.10.1944

16) „Russland”

SIMON

Janos

29.01.1912

22.05.1945

 

SONNENBURG

Fritz

01.10.1909

29.06.1945

 

STEINBACH

Nikolaus

07.05.1920

11.04.1945

 

STRUNK

Werner

25.06.1921

10.04.1945

 

SÜNDERMANN

(k.A.)

15.10.1944

1)

Unbekannte Frau

 

 

15.10.1944

 

Unbekannter Soldat

 

 

11./14.04.1945

 

Unbekannter Soldat

 

 

12./14.04.1945

 

Unbekannter Soldat

 

 

10.04.1945

 

Unbekannter Soldat

 

 

10.04.1945

 

Unbekannter Soldat

 

 

12.04.1945

 

Unbekannter Soldat

 

 

15.10.1944

 

Unbekannter Soldat

 

 

10.04.1945

 

VESENBERG

Heinrich

16.05.1900

09.05.1945

 

VIEHRIG

Heinz

03.06.1927

12.04.1945

 

WALTER

Ludwig

14.08.1919

10.04.1945

 

WELKE

Josef

02.11.1891

18.05.1945

4)

WELLING

Franz

02.06.1906

15.10.1944

17)

WIGGER

Heinrich

30.08.1902

28.07.1945

 

WOLF

Joachim

23.07.1910

30.05.1945

 

ZANKL

Wenzel

23.12.1892

19.05.1945

 

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche :

1) Sündermann, Johann, Dienstgrad: Obergefreiter, Geburtsdatum: 05.04.1913 in Nadorst, Todesdatum: 15.10.1944.   [T3201445] Johann Sündermann ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 1 Grab 4

2) Dr. Brüning, Paul, Dienstgrad: Leutnant der Reserve, Geburtsdatum: 16.07.1905 in Wuppertal-Elberfeld, Todesdatum: 07.04.1945.  [U3201356] Paul Dr. Brüning ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 1 Grab 21

3) Breitkopf, Ingeborg, Geburtsd.: 12.09.1925 in Königsberg, Todesd.: 10.04.1945.  [S3201354] Ingeborg Breitkopf ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 1 Grab 28

4) Welke, Josef, Dienstgr.: Soldat, Geb.: 02.11.1891 in Siemiatyce, Todesd.: 13.05.1945. [P3201450] Josef Welke ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 2

5) Dobel, Milda, Dienstgrad: Krankenschwester, Geburtsdatum: 26.12.1908 in Riga, Todesdatum: 18.05.1945.   [R3201362] Milda Dobel ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 3

6) (sofern identisch: JOST / JÖST) Jost, Arthur, Dienstgrad: Volkssturmmann, Geburtsdatum: 29.12.1889 in Ebersbach, Todes-/Vermißtendatum: 20.05.1945.  [X3201386] Arthur Jost ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 4

7) Klingemann, Robert, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 26.09.1910, Todes-/Vermißtendatum: 22.10.1944.  [A3201389] Robert Klingemann ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 5

8) Duensing, Luise, Dienstgrad: Helferin, Todesdatum: 08.04.1945.   [T3201364] Luise Duensing ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 3 Grab 1

9) Heller, Hannelore, Dienstgrad: Helferin, Geburtsdatum: 31.01.1928 in Hannover, Todes-/Vermißtendatum: 08.04.1945.  [Z3201379] Hannelore Heller ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 3 Grab 2

10) Bechter, Alfons, Dienstgrad: Soldat, Geburtsdatum: 20.08.1926 in Homburg/Saar, Todes-/Vermißtendatum: 08.04.1945.  [P3201351] Alfons Bechter ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 3 Grab 5

11) Henking, Hans, Dienstgrad: Unteroffizier, Geburtsdatum: 07.08.1900 in Braunschweig, Todes-/Vermißtendatum: 11.09.1945.   [R3201380] Hans Henking ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 3 Grab 8

12) Schmidt, Adolf, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 20.06.1906 in Sietwende, Todes-/Vermißtendatum: 13.10.1945.  [P3201432] Adolf Schmidt ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 3 Grab 12

13) Osmalek, Roman, Geburtsdatum: 30.03.1920 in Dabrowka, Todesdatum: 15.05.1942. [P3201414] Roman Osmalek ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Grab 9

14) Lagerwaard, Maria, Geb.:  01.02.1929 in Hillegersberg (NL) , Todesd.: 13.12.1944.  [A3201398] Maria Lagerwaard ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt  (BRD). Reihe 1 Grab 13

15) Audenaert, Amandus, Geburtsd.: 23.09.1905 in Exaarde, Todesd.: 19.02.1944.  [U3201347] Amandus Audenaert ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 4 Grab 14

16) Sgonnikow, Wassilie, Geburtsdatum: 1905 in Tjorsk, Todesdatum: 15.10.1944. [W3201439] Wassilie Sgonnikow ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 1

17) Welling, Franz, Geburtsdatum: 02.06.1906 in Berghausen, Todesd.: 15.10.1944.  [X3201449] Franz Welling ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 7

18) Caspers, Margarita, Geburtsd.: 31.10.1907 in Dessau, Todesd.: 30.10.1944.  [X3201359] Margarita Caspers ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 6

19) Backermann, Heinrich, Geb.: 03.05.1906 in Oldendorf, Todesdatum: 15.10.1944.  [V3201348] Heinrich Backermann ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 5

20) Bajewski, Ignatz, Geburtsdatum: 12.08.1891 in Turek, Todesdatum: 15.10.1944.  [O3201350] Ignatz Bajewski ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 4

21) Niemeyer, Ernst-August, Geb.: 30.04.1879 in Hannover, Todesdatum: 15.10.1944.  [M3201411] Ernst-August Niemeyer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schwarmstedt (BRD). Reihe 2 Grab 3

Datum der Abschrift: Oktober 2004

Beitrag von: gghh.genealogy.net (Uwe Schärff)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten