Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Rosche, Kreis Uelzen, Niedersachsen:

Ein dreiteiliges Steindenkmal vor der Kirche

Rosche, Foto © Karin Offen

Inschriften:

Unseren Kriegern, die im Weltkriege ihr Leben für uns ließen, in dankbarer Liebe gewidmet.
Die Kirchengemeinde Rosche
Joh. 15,13

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Wehrm.

FABEL

Ernst

Rosche

5.11.14

gef.

Wehrm.

WARNECKE

Otto

Rosche

11.11.14

gef.

Reserv.

SCHRADER

Willi

Rosche

26.1.15

gef.

Reserv.

SCHULZ

Otto

Rosche

15.6.15

gef.

Ldstrm.

ENDEWARDT

Fritz

Rosche

16.8.15

gef.

Ldstrm.

PIEHN

Ernst

Rosche

17.8.15

gef.

Ldstrm.

KIEHN

Otto

Rosche

22.7.16

gef.

Oberj.

SCHULZ

Otto

Rosche

28.7.16

gef.

Untoffz.

BEHN

Heinrich

Rosche

10.8.16

gest.

Lt.d.R.

KUPFFER

Carl

Rosche

21.10.16

gef.

Muskt.

BEHN

Hermann

Rosche

16.12.16

gef.

Wehrm.

WARNECKE

Gustav

Rosche

16.1.17

gef.

Muskt.

BEHN

August

Rosche

21.4.17

gest.

Muskt.

TILLY

Wilhelm

Rosche

16.5.17

gest.

Muskt.

DIERKS

Heinrich

Rosche

28.6.17

gest.

Untoffz.

WIEGMANN

Friedrich

Rosche

17.7.17

gef.

Vizefw.

MENNERICH

Adolf

Rosche

16.10.18

gest.

Gefreit.

MENNERICH

Willi

Rosche

1.11.18

gest.

Reserv.

HAHNE

August

Rosche

4.4.19

gest.

Wehrm.

SCHULZ

Adolf

Schwemlitz

1.11.14

gest.

Muskt.

MEYER

Adolf

Schwemlitz

12.6.18

gef.

Reserv.

BAUMGARTEN

Wilhelm

Stütensen

25.8.15

gef.

Muskt.

SCHULZE

Willi

Stütensen

19.10.15

gef.

Füsel.

BAUMGARTEN

Adolf

Stütensen

16.11.16

gef.

Ldstrm.

SCHULZ

Heinrich

Stütensen

20.11.17

verm.

Wehrm.

GROSSMANN

Hermann

Süttorf

30.12.15

gef.

Reserv.

CARSTENS

Hermann

Süttorf

10.8.17

gef.

Muskt.

MÜLLER

Adolf

Süttorf

13.4.18

gef.

Gefreit.

NIEMANN

Otto

Süttorf

11.10.18

gef.

Reserv.

MÜLLER

Wilhelm

Süttorf

10.11.18

gest.

Ldstrm.

HENNINGS

Wilhelm

Süttorf

30.11.18

gest.

Muskt.

MEYER

Franz

Süttorf

17.5.19

gest.

Reserv.

SCHULZE

Bernhard

Teyendorf

21.10.14

gef.

Muskt.

SCHULZ

Friedrich

Teyendorf

28.7.16

verm.

Reserv.

MÜLLER

Heinrich

Teyendorf

24.7.18

gef.

Ulan

LUDOLPHS

Willi

Teyendorf

24.8.18

gef.

Wehrm.

MEYER

Otto

Katzien

26.1.15

gest.

Muskt.

SCHULZ

Hermann

Katzien

6.7.15

gef.

Ldstrm.

SCHULZ

Adolf

Katzien

18.7.15

gef.

Muskt.

MEYER

Friedrich

Katzien

26.4.18

gef.

Sergt.

HOPPE

Hermann

Katzien

7.10.18

gef.

Reserv.

BRAUN

Paul

Molbath

31.5.15

gest.

Muskt.

LANGE

Heinrich

Molbath

27.7.17

gest.

Muskt.

LANGE

Friedrich

Molbath

18.10.17

gef.

Wehrm.

OHLMS

Heinrich

Molbath

14.8.18

gest.

Vizefw.

KAISER

Heinrich

Molbath

18.8.18

verm.

Muskt.

SAUK

Wilhelm

Nateln

9.9.14

verm.

Ldwm.

SCHULZ

Wilhelm

Nateln

17.11.14

gest.

Reserv.

LÜTGENS

Friedrich

Nateln

28.8.15

gest.

Muskt.

LUDOLPHS

Friedrich

Nateln

5.9.15

gef.

Ldstrm.

WARNECKE

Heinrich

Nateln

14.2.16

gest.

Ldstrm.

GUGEL

Friedrich

Nateln

12.4.16

gef.

Wehrm.

SCHENK

Friedrich

Nateln

11.2.17

gef.

Gefreit.

BEHN

Wilhelm

Nateln

12.6.18

gef.

Muskt.

WARNECKE

Heinrich

Prielip

22.4.16

gef.

Grenad.

CONRAD

Albert

Prielip

20.7.16

gef.

Reserv.

MÖLLER

Bernhard

Prielip

17.4.18

gest.

Gefreit.

MEIER

Hermann

Probien

15.10.14

gef.

Muskt.

ALBERT

Heinrich

Probien

24.10.15

gef.

Wehrm.

MEYER

Wilhelm

Probien

22.5.19

gest.

Muskt.

HINRICHS

Hermann

Bankewitz

2.11.14

gef.

Wehrm.

RIPKE

Otto

Borg

 

gef.

Muskt.

SCHARNHOOP

Heinrich

Borg

12.4.18

gest.

Vzwchtm.

PÜFFEL

August

Borg

10.11.18

gef.

Muskt.

MENKE

Otto

Bruchwedel

17.11.14

gef.

Reserv.

WÖHLING

Friedrich

Dörmte

31.3.17

gef.

Kanon.

HARMS

Wilhelm

Dörmte

11.4.17

gef.

Reserv.

MEYER

August

Dörmte

16.5.17

gef.

Wehrm.

GRAMPE

Wilhelm

Dörmte

6.7.17

gef.

Reserv.

MEYER

Adolf

Dörmte

17

verm.

Wehrm.

CONSTIEN

Willi

Dörmte

21.3.18

gef.

Ldstrm.

SCHÄFER

Hermann

Dörmte

16.7.18

gef.

Wehrm.

PETERS

Heinrich

Dorf u. Gut Göddenstedt

25.10.14

gef.

Reserv.

LUDOLPHS

Hermann

Dorf u. Gut Göddenstedt

6.11.14

gef.

Reserv.

WIECHEL

Heinrich

Dorf u. Gut Göddenstedt

7.3.15

gef.

Ltd.d.R.

GROTE

Wilhelm

Dorf u. Gut Göddenstedt

9.4.16

gef.

Wehrm.

RÜHNE

Dadolf

Dorf u. Gut Göddenstedt

18.9.16

gef.

Muskt.

GAAFKE

Hermann

Dorf u. Gut Göddenstedt

27.4.18

gef.

Muskt.

MEINE

Heinrich

Dorf u. Gut Göddenstedt

8.10.18

verm.

Wehrm.

SCHRÖTER

Paul

Dorf u. Gut Göddenstedt

3.11.18

gest.

Wehrm.

EHRHARDT

Heinrich

Dorf u. Gut Göddenstedt

17.11.14

gef.

Grenad.

SCHULZE

Franz

Dorf u. Gut Göddenstedt

9.4.15

gef.

Reserv.

SCHULZE

Willi

Dorf u. Gut Göddenstedt

26.6.15

gef.

Muskt.

BUNGE

Friedrich

Dorf u. Gut Göddenstedt

23.7.15

gest.

Gefreit.

ESTORF

Willi

Dorf u. Gut Göddenstedt

18.5.17

gef.

Gefreit.

BEHN

Heinrich

Dorf u. Gut Göddenstedt

20.11.17

verm.

Muskt.

MEYER

Albert

Dorf u. Gut Göddenstedt

26.4.16

gef.

Gefreit.

HINRICHS

Friedrich

Dorf u. Gut Göddenstedt

2.8.18

gef.

Datum der Abschrift: 16.10.2003

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offfen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten