Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Pressel, Landkreis Nordsachsen, Sachsen:

Pressel, Foto © Reinhard Naumann 

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

gestorben

gefallen

in

vermisst

Sergt.

BAUM

August

 

03.10.1918

 

 

Obermat

BUSCH

Wilhelm

 

26.01.1918

 

 

Res.

GÄBLER

Paul

 

24.09.1914

 

 

Hobist.

GÄBLER

Otto

 

20.10.1915

 

 

Ersr.

GOLDSTEIN

Gust.

 

16.01.1916

 

 

Gefr.

GRIESER

Ernst

 

01.11.1917

 

 

Fähr.

HAUPT

Max

 

27.12.1918

 

 

Jäger

HODLICH

Max

 

23.08.1918

 

 

Uffz.

JÄNICHEN

Richard

 

14.07.1916

 

 

Kann.

KEIL

Hermann

 

10.09.1914

 

 

Werm.

KIENITZ

Ernst

 

 

 

07.10.1916

Musk.

KIENITZ

Hermann

 

24.06.1915

 

 

Wehrm.

KLUNKERT

Hermann

 

03.09.1915

 

 

Sergt.

KÖGEL

Paul

 

27.06.1918

 

 

Füßl.

KÖGEL

Karl

 

08.02.1917

 

 

Kann.

KULBE

Richard

 

25.03.1915

 

 

VZW.

LEITERT

Alfred

 

06.08.1916

 

 

JAB.

LIEBMANN

Ernst

 

26.08.1918

 

 

Fähr.

LIEBMANN

Ernst

 

14.01.1918

 

 

Füßl.

LIEDER

Otto

 

17.10.1915

 

 

Uffz.

MARX

Otto

 

26.05.1915

 

 

Musk.

MARX

Karl

 

 

 

03.10.1914

Pion.

MATTHES

Alfred

 

28.09.1915

 

 

Res.

MÜHLNER

Gust.

 

08.12.1914

 

 

Gren.

RICHTER

Otto

 

30.08.1915

 

 

Gefr.

RICHTER

Karl

 

25.04.1916

 

 

Sold.

SCHLOBACH

Hermann

 

 

 

25.10.1917

Musk.

SCHMIDT

Ernst

 

25.07.1915

 

 

Gefr.

SCHÖNEMANN

Otto

 

09.06.1916

 

 

Leutnant

SCHULZE

Willy

 

16.08.1915

 

 

LSTR.

SCHUMANN

Hermann

 

10.05.1917

 

 

 

ACKERMANN

Erich

 

1942

 

 

 

ACKERMANN

Kurt

 

1944

 

 

 

BETTERMANN

Günther

 

1941

 

 

 

BETZIG

Alfred

 

1945

 

 

 

BÖHME

Kurt

 

1943

 

 

 

BRASCH

Heinrich

 

1945

 

 

 

BRÄUNIG

Erich

 

1944

 

 

 

DIECKE

Werner

 

1943

 

 

 

EICHLER

Elfriede

1943-1948

 

 

 

 

EICHLER

Lieselotte

1943-1948

 

 

 

 

FROMMHOLD

Erich

 

1945

 

 

 

GABBERT

Franz

 

1944

 

 

 

GÖDTKE

Emil

 

1945

 

 

 

GOLDSTEIN

Otto

1945-1948

 

Lager Mühlberg

 

 

GRESENS

Otto

 

1945

 

 

 

GRIESER

Richard

1943-1948

 

 

 

 

GRÜNER

Johannes

 

1944

 

 

 

GÜTLING

Kurt

1943-1948

 

 

 

 

GUTSCHE

Herbert

 

1944

 

 

 

GUTSCHE

Kurt

 

1944

 

 

 

GUTSCHE

Willi

 

1945

 

 

 

HACHMEISTER

Erich

 

1943

 

 

 

HECHT

Willi

 

1941

 

 

 

HERRMANN

Albert

 

1944

 

 

 

JÄNICHEN

Rolf

 

1942

 

 

 

JOST

Hermann

 

1944

 

 

 

KECK

Wanda

1943-1948

 

 

 

 

KEIL

Willi

1943-1948

 

 

 

 

KLEBER

Kosi

1943-1948

 

 

 

 

KLUGE

Hermann

 

1943

 

 

 

KÖCKERITZ

Erich

 

1943

 

 

 

KREBS

Max

 

1942

 

 

 

KREBS

Oskar

 

1942

 

 

 

KREBS

Kurt

 

1945

 

 

 

KULLRICH

Max

 

1943

 

 

 

LANDROCK

Hans

 

1944

 

 

 

LAUGWITZ

Paul

 

1944

 

 

 

LIEBMANN

Herbert

 

1941

 

 

 

LIEBMANN

Max

1945-1948

 

Lager Mühlberg

 

 

MARX

Richard

 

1940

 

 

 

MARX

Erich

 

1944

 

 

 

MARX

Karl

 

1944

 

 

 

MARX

Otto

 

1945

 

 

 

MARX

Paul

 

1945

 

 

 

MÜHLNER

Erich

 

1942

 

 

 

NIESSNER

Adolf

 

1942

 

 

 

OBST

Hermann

 

1944

 

 

 

OEHMICHEN

Paul

 

1944

 

 

 

OEHMICHEN

Werner

 

1944

 

 

 

PÖHLIG

Willi

 

1943

 

 

 

PÖTZSCH

Ernst

1945-1948

 

Lager Mühlberg

 

 

REICHE

Otto

1943-1948

 

 

 

 

RICHTER

Karl

1945-1948

 

Lager Mühlberg

 

 

RISTAU

Erich

 

1943

 

 

 

ROEBER

Hubert

 

1944

 

 

 

ROHR

Hans

 

1942

 

 

 

RUDOLPH

Max

 

1945

 

 

 

SCHIEBEL

Otto

 

1044

 

 

 

SCHIEBEL

Werner

 

1945

 

 

 

SCHMIDT

Oskar

 

1944

 

 

 

SCHRAMME

Fritz

 

1945

 

 

 

SCHRÖTER

Erich

 

1943

 

 

 

SCHULZE

Max

 

1943

 

 

 

SCHULZE

Ernst

1945-1948

 

Lager Mühlberg

 

 

SCHUMANN

Karl

 

1944

 

 

 

SIEBICKE

Werner

 

1944

 

 

 

SPOTT

Erich

 

1943

 

 

 

SPOTT

Max

 

1943

 

 

 

SPRINGER

Paul

 

1942

 

 

 

STIEBING

Otto

 

1945

 

 

 

THIEL

Wilhelm

1943-1948

 

 

 

 

WAMIG

Katharina

1943-1948

 

 

 

 

WENDT

Erich

 

1944

 

 

 

WERNER

Walter

 

1945

 

 

 

WIEDENHÖFT

Alwin

 

1944

 

 

 

ZIMMERMANN

Emil

 

1945

 

 

Beitrag von Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten