Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Pfaffendorf, Landkreis Oder-Spree, Brandenburg:

Stele und Gedenkstein

Pfaffendorf, Foto © H. Klatt

Inschriften:

„Den Helden unserer Gemeinde im Weltkriege 1914-1920.“
„Sie opferten Zukunft und Jugendglück,
Sie kehren nie wieder zur Heimat zurück
M. Schaefer Beeskow“

„1939 – 1950
Wir gedenken der Opfer von Krieg und Gewalt
Unrecht und Vertreibung“

Namen der Gefallenen (1. Weltkrieg):

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Resw.

BEUTHKE

Erich

23.03. 1918

 

Gren.

FREUDENBERG

Karl

26.06. 1915

 

Gar. Fü.

FREUDENBERG

Martin

26.11. 1917

 

Untofz.

HENKEL

Ferdinand

04.08. 1918

 

Musk.

MIETHKE

Otto

28.07. 1918

vermisst

Musk.

MÜHLBACH

Fritz

06.06. 1915

 

Musk.

MÜHLBACH

Willi

18.05. 1917

 

Musk.

SCHLÜTER

Richard

24.10. 1917

vermisst

Resw.

SCHULZE

Adolf

14.09. 1914

 

Gefr.

SCHULZE

Wilhelm

25.04. 1918

 

Musk.

SCHWADTKE

Georg

01.03. 1916

 

Untofz.

SILBERNAGEL

Ernst

08.03. 1916

 

Resw.

ZOCHER

Richard

09.11. 1914

 

Namen der Gefallenen (2. Weltkrieg):

Name

Vorname

ABRAHAM

Paul

BENNEWITZ

Fritz

BORCH

Fritz

CHRISTOPH

Reinhard

ENGEL

Hermann

FELDT

Luis

FREUDENBERG

Fritz

GEISSLER

Ewald

GNÄDIG

Erhard

GNÄDIG

Georg

GREB

Gerhard

GRIEBEL

Günther

GRUND

Gerhard

GÜNTHER

Rudolf

HEINZE

Richard

HIRSCHMANN

Herbert

KATTNER

Heinz

KATTNER

Oskar

KARRAS

Georg

KIENBAUM

Gerhard

KLAWE

Erich

KRANICH

Ewald

KRÜGER

Wilhelm

KUPSCH

Georg

KRUG

Herbert

KÜLPER

Walter

LACHMANN

Otto

LIEPE

Helmut

MATSCHKE

Bruno

MATSCHKE

Erich

MIETHKE

Emil

MIETHKE

Georg

MIETHKE

Martha

MIETHKE

Willi

MIETCHEN

Ursula

MIETCHEN

Werner

NIESCHE

Ernst

PEST

Ernst

PAUL

Max

PAULICK

Emil

PAULICK

Gerhard

PIESKER

Arthur

PROPPE

Erna

PROPPE

Heinz

PROPPE

Kurt

RADKE

Wilhelm

RÜCKER

Otto

RUGE

Otto

SCHIRMER

Otto

SCHUBERT

Paul

SCHULZE

Georg

SCHULZE

Max

SCHUPKA

Kurt

SYDOW

Richard

STEIN

Gerhard

TÖPPER

Max

WERNER

Hermann

WITTE

Paul

WITTE

Willi

ZERBOCK

Fritz

ZIEME

Willi

Datum der Abschrift: Oktober 2004

Beitrag von: Heiko Klatt (www.ahnenforschung-klatt.de)
Foto © H. Klatt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten