Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Ottersberg, Kreis Verden, Niedersachsen:

An einer niedrigen Mauer bei der Kirche vier keramische Tafeln für die Kriegstoten des Ersten Weltkrieges mit 59 Namen in erhabenen Buchstaben. Zwei Inschrifttafeln: Stahlhelmrelief und die Jahreszahlen 1914 und 1916 sowie „Unseren gefallenen Helden zur Ehre“. Eine weitere Tafel an der Mauer „Den Toten der beiden Weltkriege“. Vor der Mauer ein großes hölzernes Kreuz.
Vor der Mauer in den Ziegelboden integriert 10 Gußtafeln mit den 199 Namen der Kriegstoten des Zweiten Weltkrieges.
Eine 11. liegende Gußtafel mit 12 weiteren Namen aus Campe (heutiger Ortsteil Kampe) vom Ersten Weltkrieg.
Zwei bemooste Sandsteinplatten im Rasen davor mit dem Namen eines Kriegstoten von 1870/71.

Ottersberg, Foto © 2004 Uwe Schärff

Inschriften:

UNSEREN GEFALLENEN
HELDEN
ZUR EHRE

1914/18   DEN TOTEN   1939/45
DER  BEIDEN  WELTKRIEGE

Name des Gefallenen von 1870:

Name

Vorname

Geburtsdatum

KLEUZE

Leo

28.04.1830

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

Taf.1

Untf.

RÖHRS

W.

 

06.09.1914  gef.

 

 

Serg.

MÜLLER

D.

 

19.09.1914  verm.

 

 

Gefr.

NORDEN

D.

 

02.10.1914  gef.

 

 

Res.

SCHLOHBOHM

C.

 

11.10.1914  gef.

 

 

Wehrm.

PRIGGE

A.

 

14.10.1914  gef.

1)

 

Jäg.

FRÜCHTENICHT

H.

 

01.11.1914  gef.

 

 

Res.

HUSTEDT

F.

 

05.11.1914  gef.

 

 

Gefr.

HUSTEDT

J.

 

05.04.1915  gef.

 

 

Ers.Res.

HUSTEDT

H.

 

26.09.1918  gest.

 

 

Füsl.

VAGT

H.

 

16.11.1914  gef.

 

 

Musk.

WULF

J.

 

05.12.1914  verm.

 

 

Musk.

LÜDEMANN

W.

 

20.11.1914  gef.

 

 

Res.

LÜDEMANN

J.

 

11.02.1915  gef.

 

 

Untf.

FICK

H.

 

15.01.1915  gef.

 

 

Einj. Freiw.

CLÜVER

H.

 

04.05.1915  gef.

2)

 

 

 

 

 

 

 

Taf.2

Ldstm.

DITZFELD

G.

 

16.05.1915  gef.

 

 

Wehrm.

COORSEN

H.

 

01.06.1915  gef.

 

 

Ers.Res.

SIEGEL

W.

 

16.06.1915  gef.

 

 

Untf.

BECKER

H.

 

30.07.1915  gest.

 

 

Gren.

LÜNSMANN

A.

 

14.08.1915  gef.

 

 

Kan.

BLOME

K.

 

11.10.1915  gef.

 

 

Musk.

BLOME

J.

 

15.09.1916  verm.

 

 

Musk.

BLOME

H.

 

14.04.1917  gef.

 

 

Jäg.

BISCHOFF

H.

 

27.03.1916  verm.

 

 

Musk.

HENNINGS

H.

 

18.03.1916  gef.

 

 

Wehrm.

OLTMANNS

B.

 

25.03.1916  gef.

 

 

Ldstm.

WAHLERS

H.

 

01.05.1916  gef.

 

 

Ob.Masch.Maat

MÜLLER

F.

 

31.05.1916  gef.

 

 

Musk.

LEMMERMANN

G.

 

24.06.1916  verm.

 

 

Gefr.

SEEKAMP

H.

 

07.07.1916  gest.

 

 

 

 

 

 

 

 

Taf.3

Musk.

VOSS

G.

 

20.07.1916  gef.

 

 

Lt.d.Res.

THIELING

A.

 

29.07.1916  gef.

 

 

Res.

THIELING

L.

 

26.10.1917  gest.

 

 

Füsl.

LÜDERS

E.

 

11.08.1916  gef.

 

 

Musk.

LÜDERS

W.

 

04.09.1916  gef.

 

 

Res.

LEMMERMANN

L.

 

31.08.1916  gef.

 

 

Füsl.

DEDE

F.

 

05.09.1916  gef.

 

 

Gefr.

BEIGEL

H.

 

07.10.1916  gef.

 

 

Musk.

HALTERMANN

J.

 

27.11.1916  gef.

 

 

Musk.

ANGELBECK

H.

 

20.01.1917  gef.

3)

 

Wehrm.

SCHUHMACHER

H.

 

16.04.1917  gef.

 

 

Gefr.

PRIGGE

D.

 

28.04.1917  gef.

 

 

Gefr.

MEINKE

H.

 

06.06.1917  verm.

 

 

Musk.

STOEVER

H.

 

08.06.1917  gef.

 

 

Wehrm.

BUSCH

J.

 

16.08.1917  gef.

 

 

 

 

 

 

 

 

Taf.4

Ldstm.

ESSELMANN

H.

 

23.08.1917  gef.

 

 

Wehrm.

MINDERMANN

D.

 

25.02.1918  gef.

 

 

Leutn.d.Lw.

DIECKOFF

H.

 

22.03.1918  gef.

 

 

Gefr.

BÖSCHEN

C.

 

22.03.1918  gef.

 

 

Gefr.

OLDENBURGER

P.

 

15.07.1918  gest.

 

 

Ers.Res.

GRUBE

W.

 

08.08.1918  gef.

 

 

Ldstm.

HARTMANN

J.

 

04.10.1918  gef.

 

 

Gren.

SCHUHMACHER

H.

 

10.10.1918  gef.

 

 

Schütze

BISCHOFF

W.

 

24.10.1918  gef.

 

 

Musk.

VOSS

J.

 

29.01.1919  gest.

 

 

Ldstm.

BREHMS

H.

 

24.02.1920 gest. i.d.H.

 

 

Musk.

BUCHHOLZ

H.

 

21.03.1919 gest. i.d.H.

 

 

Vizewachtm.

BARGEN

H. v.

 

22.08.1919 gest. i.d.H.

 

 

Telgr.

PEYMANN

H.

 

07.10.1920 gest. i.d.H.

 

 

 

 

 

 

 

 

Taf.5

 

HABICHORST

Friedrich

Campe

 

 

 

 

SCHLOBOHM

Diedrich

Campe

 

 

 

 

OTTERSTEDT

Hermann

Campe

 

 

 

 

KLEE

Hinrich

Campe

 

 

 

 

KÜSEL

Friedrich

Campe

 

 

 

 

MÜLLER

Friedrich

Campe

 

 

 

 

FRANK

Hermann

Campe

 

 

 

 

LÜHSEN

Claus

Campe

 

 

 

 

FRÜCHTENICHT

Hermann

Campe

 

 

 

 

FRÜCHTENICHT

Diedrich

Campe

 

 

 

 

ANGELBECK

Georg

Campe

 

 

 

 

HABIGHORST

Wilhelm

Campe

 

 

Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges:

 

Name

Vorname

Bemerkungen

Tafel 1

ANGELBECK

Johann

4)

 

BARGFREDE

Gerhard

 

 

BARGFREDE

Heinrich

 

 

BARSCHTIES

Elsa

 

 

BARSCHTIES

Helmut

 

 

BARSCHTIES

Margarethe

 

 

BEHRENS

Johann

 

 

BEHRMANN

Friedrich

 

 

BESEL

Wilhelm

 

 

BETHKE

Bertha

 

 

BISCHOFF

Hermann

 

 

BISCHOFF

Johann

 

 

BLEYER

Max

 

 

BLOHM

Hinrich

 

 

BLOHM

Wilhelm

 

 

BÖCKMANN

Bernhard

 

 

BÖSCHEN

Heinrich

 

 

BÖSCHEN

Hermann

5)

 

BÖSE

Heinrich

 

 

BÖTTCHER

Friedrich

 

 

 

 

 

Tafel 2

BORCHERT

Erich

 

 

BOUCHARD

Hans

 

 

BRINKMANN

Nikolaus

 

 

BRÜCKNER

Klaus

 

 

BRÜCKNER

Otto

 

 

BRÜNING

Herbert

 

 

BUCHHOLZ

Hans

 

 

BUCHHOLZ

Hinrich

 

 

BUSCH

Friedrich

 

 

BUSCH

Johann

 

 

BUSCHMANN

Robert

 

 

CORDES

Bruno

 

 

CORDES

Heinz

 

 

CORDES

Johann

 

 

CORDES

Johann

 

 

CORDES

Johann

 

 

CYGAN

Hans-Joachim

 

 

CYGAN

Heinz

 

 

CYGAN

Horst

 

 

CZOLBE

Erich

 

 

 

 

 

Tafel 3

DARGATZ

Karl

 

 

DIECKHOFF

Fredy

 

 

DIECKHOFF

Walter

 

 

DIECKMANN

Ella

 

 

DOBSLAFF

August

 

 

DODENHOFF

Friedr.-Wilhelm

 

 

DUDEK

August

 

 

EICHHORN

Hermann

 

 

FAFFLOCK

Helmut

 

 

FAHRENHOLZ

Walter

 

 

FECHTER

Erich

 

 

FELDKIRCH

Hermann

 

 

FICK

Heinz-Hermann

 

 

FICKEN

Herbert

 

 

FREUND

Helmut

 

 

FREUND

Richard

 

 

FRICKE

Heinz

 

 

FRICKE

Rolf

 

 

FUHRMANN

Max

 

 

GRAAP

Karl

 

 

 

 

 

Tafel 4

GREGUHN

Kurt

 

 

GREGUHN

Willi

 

 

GREIFFENKRANZ

August v.

6)

 

GROTHEER

Fritz

 

 

GRUBE

Hinrich

 

 

GUDZINSKI

Paul

 

 

HAFKI

Hugo

 

 

HASSELHOFF

Hermann

 

 

HECHT

Heinz

 

 

HENKEN

Ewald

 

 

HERBERT

Fritz

 

 

HÖLLWARTH

Gottlieb

 

 

HOGREFE

Heinrich

 

 

HORN

Erwin

 

 

HORN

Ewald

 

 

HUISMANN

Heinrich

 

 

INSELMANN

Eduard

 

 

KAHLOW

Günter

 

 

KANSMEYER

Wilhelm

 

 

KEBBEL

Erwin

 

 

 

 

 

Tafel 5

KEBBEL

Richard

 

 

KÖSTER

Heinz

 

 

KOHLS

August

 

 

KOPIRSKI

Alfons

 

 

KOSLOWSKI

Franz

 

 

KUCK

Hermann

 

 

KUHN

Paul

 

 

KUJAS

Arthur

 

 

KUJAS

Emma

 

 

KULIK

Hans

 

 

LANGER

Alois

 

 

LANGER

Elisabeth

 

 

LANGER

Ursula

 

 

LANGKOWSKI

Horst

 

 

LANKENAU

Wilhelm

 

 

LEHMPHUL

Walter

 

 

LEMKE

Friedrich

 

 

LEMKE

Friedrich

 

 

LEMKE

Horst

 

 

LEMKE

Luise

 

 

 

 

 

Tafel 6

LEMMERMANN

Betty

 

 

LIENHOP

Hermann

 

 

LIPPERT

Willi

 

 

LÖHR

Karl-Heinz

 

 

LÜCK

Heinrich

 

 

LÜNSMANN

Hermann

 

 

MAASER

Helmut

 

 

MAHNKEN

Ernst

 

 

MAHNKEN

Werner

 

 

MATTERN

Georg

 

 

MEYER

Heinrich

 

 

MEYER

Johann

 

 

MEYER

Lucie

 

 

MEYER

Martha

 

 

MÜLLER

Adolf

 

 

MÜLLER

August

 

 

MÜLLER

Franz

 

 

MÜLLER

Werner

 

 

MUSCHTER

Johanna

 

 

MUTERT

Hugo

 

 

 

 

 

Tafel 7

NAGEL

Siegfried

 

 

NAUMANN

Hermann

 

 

NETZER

Helmut

 

 

NICLAS

August

 

 

NIESKE

Franz

 

 

NIESKE

Franz

 

 

NIESSEN

Gertrud

 

 

NÖLDEKE

Margarethe

 

 

OED

Heinrich

 

 

OLDENBURGER

Heinrich

 

 

PEYMANN

Heinrich

 

 

PEYMANN

Hermann

7)

 

PLOCH

Otto

 

 

POGUNTKE

Rudolf

 

 

PORSCH

Bruno

 

 

PORSCH

Kurt

 

 

PRIGGE

Heinz

 

 

PUTZLER

Gerhard

 

 

REBBIN

Paul

 

 

REINECKE

Wilhelm

 

 

 

 

 

Tafel 8

RÖSELER

Paul

 

 

ROHDE

Fritz

 

 

ROHDE

Heinz

 

 

ROSENPLÄNTER

Wilhelm

 

 

RÜFFER

Paul

 

 

SCHAAR

Therese

 

 

SCHADE

Max

 

 

SCHEUER

Heinrich

 

 

SCHLAHT

Herbert

 

 

SCHLICHTING

Charles

 

 

SCHLINSOG

Helmut

 

 

SCHLOBOHM

Heinz

 

 

SCHLOBOHM

Hermann

 

 

SCHLOBOHM

Johann

 

 

SCHLOBOHM

Marie

 

 

SCHLOBOHM

Otto

 

 

SCHMICKT

Ernst

 

 

SCHMIDT

Kurt

 

 

SCHMIDT

Walter

 

 

SCHONVOGEL

Johann

 

 

 

 

 

Tafel 9

SCHRÖDER

Paul

 

 

SCHULTZE

Heinrich

 

 

SCHUMACHER

Hermann

 

 

SCHURKUS

Hans-Jörg

 

 

SCHURKUS

Maria

 

 

SCHURKUS

Peter

 

 

SCHURKUS

Wilfried

 

 

SEELIGER

Robert

 

 

SEMKEN

Johann

 

 

SPIERING

Friedrich

 

 

SPRENGER

Wilhelm

 

 

STERN

Karl

 

 

STERNKE

Ernst-Walter

 

 

STOEVER

Helmut

 

 

SYBEL

Hermann

 

 

TANGEMANN

Brün

 

 

TIEDTKE

Auguste

 

 

TORNOW

Gerhard

 

 

TWACHTMANN

Heinrich

 

 

VIETS

Irla

 

 

 

 

 

Tafel 10

VOSS

Werner

 

 

WARNECKE

Heinz-Friedr.

 

 

WENDEL

Karl

 

 

WERNER

Erna

 

 

WERNER

Gertrude

 

 

WERNER

Gustav

 

 

WERNER

Manfred

 

 

WIENKE

Ewald

 

 

WÖRHEIDE

Gerhard

 

 

WOHLFEIL

Rudi

 

 

WORTHMANN

Ernst

 

 

WORTHMANN

Hermann

 

 

WORTHMANN

Willi

 

 

WUNNENBERGER

Ingrid

 

 

WUNNENBERGER

Ruth

 

 

CHOJNACKI

Minna

 

 

GRAAGE

Otto

 

 

KÜHN

Erwin

 

 

RÖTHEL

Ferdinand

 

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche:

1) Prigge, Adolph, Dienstgrad: Wehrmann, Geburtsdatum: 19.10.1881 in Ottersberg. Todesdatum: 14.10.1914, Todesort: Roye.  [L0233120]  Adolph Prigge ruht auf der Kriegsgräberstätte in Roye-St.Gilles (Frankreich). Block 1 Grab 816

2) Clüver, Heinrich, Dienstgrad: Kriegsfreiwilliger, Todesdatum: 04.05.1915.  [X0781241]  Heinrich Clüver ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo (Belgien). Block 3 Grab 320

3) Angelbeck, Heinrich, Dienstgrad: Musketier, Todesdatum: 20.01.1917.  [G0773627]  Heinrich Angelbeck ruht auf der Kriegsgräberstätte in Langemark (Belgien). Block B Grab 5338

4) Angelbeck, Johann Hinrich, Dienstgrad: Schütze, Geburtsdatum: 26.02.1922 in Ottersberg, Todesdatum: 17.01.1942, Todesort: Brest a.Bug.  [J3827924]  Johann Hinrich Angelbeck wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Brest – Belarus.  

5) Böschen, Hermann, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 08.04.1910 in Ottersberg, Todesdatum: 03.09.1941, Todesort: Gory 30 km südwestl. Schlüsselburg.  [Y1425363]  Hermann Böschen wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Gory/Leningrad – Rußland.  

6) v. Greiffenkranz, August, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 01.08.1910 in Ottersberg, Todesdatum: 10.02.1942. Todesort: Welish Russland.  [X3355016]  August v. Greiffenkranz wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen der Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach d. dem Volksbund vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Welish – Rußland. 

7) Peymann, Hermann Friedrich, Dienstgrad: Oberfeldwebel, Geburtsdatum: 21.05.1912 in Ottersberg, Todesdatum: 14.08.1941, Todesort: 7 km südl. Narwa, Estl. Flussübergang Dljussa b. Niso. [G1741748]  Hermann Friedrich Peymann ruht auf der Kriegsgräberstätte in Narva-Sammelfdh. (Estland).

Datum der Abschrift: August 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2004 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten