Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Osterbruch, Kreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Mittlere Tafel des Monumentes mit Widmung und Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges. Tafeln links und rechts tragen die Namen der Gefallenen des 2. Weltkrieges.

Osterbruch, Foto © Elke Langner

Inschriften:

Zu Ehren unserer im Kriege 1914 – 18
gefallenen Väter und Söhne,
die Gemeinde Osterbruch

1939   1945
Unseren Gefallenen

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Todesdatum

ALBERS

Hermann

22.10.1914

ALLWÖRDEN

Johs. v.

29.10.1916

BRÜNING

Georg

4.5.1917

FREY

Hinrich

25.3.1915

GLÜSING

Ernst

22.9.1915

GLÜSING

Willi

19.3.1917

HAACK

Hinrich

12.10.1915

KÖNIG

Friedrich

13.6.1915

KÖNIG

Johann

8.6.1918

KÜVER

Hermann

20.9.1914

MARTENS

Wilh.

6.6.1915

MEYER

Heinrich

26.2.1916

MEYER

Heinrich

16.11.1916

MEYER

August

31.8.1918

OLISZEWSKY

Ernst

6.6.1915

PFEIFFER

Hermann

14.4.1918

PÜLS

Heinrich

10.7.1916

RAIMERMANN

Heinr.

29.7.1918

SATHEN

Kurt

22.3.1918

SCHÄFER

Wilhelm

21.3.1918

STENDER

Ernst

4.8.1916

STÜRCKE

Heinrich

14.1.1918

TIEDEMANN

Johann

2.9.1918

Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Todesdatum

ABBENSETH

Werner

1944

BANNIES

Horst

1945

BEHRMANN

Friedrich

1945

BRAUER

Heinrich

1942

BUCK

Hugo

1941

BUCK

Herbert

1945

BUCK

Walter

1945

BUCK

Wilfried

1945

FREY

Otto

1945

FREY

Hermann

1946

GRUSSTAT

Gustav

1944

GÜSE

Heinz

1942

HARTMANN

Walter

1944

HELLWEGE

Hinrich

1946

HINZ

Erich

1943

KILLAT

Fritz

1946

KUVER

Georg

1944

LESSER

David

1944

LEWETZKY

Wilhelm

1945

LÖFFELBEIN

Hugo

1945

LUBRECHT

Heinz

1946

MAHLER

Hermann

1944

MEYER

Friedrich

1941

MEYN

Georg

1944

OEST

Walter

1940

RECK

Fritz

1943

RECK

Ernst

1944

RECK

Johann

1945

SCHERAT

Walter

1945

SCHIEWE

Reinhold

1944

SCHRÖDER

Hans

1946

SCHRÖDER

Heinz

1946

SCHULT

Otto

1945

SCHÜTT

Walter

1946

SEE

Klaus von

1945

SKUBE

Ernst

1940

SÖHLE

Erwin

1946

SPINGAT

Heinrich

1942

STREFELT

Otto

1942

STREHLOW

Kurt

1945

THUMANN

Willi

1946

THUN

Johann von

1943

TINNEY

Franz

1942

VAGTS

August

1945

WINTER

Adolf

1943

WITZKE

Otto

1945

ZANGER

Kurt

1944

Datum der Abschrift: September 2004

Beitrag von: Elke Langner
Foto © Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten