Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberstdorf (St. Johannes Baptist), Kreis Oberallgäu, Bayern:

Seelenkapelle, südlich der Pfarrkirche St. Johannes Baptist, wurde Anfang des 16.Jahrhunderts als Beinhaus errichtet. Der Raum mit seinem Tonnengewölbe wurde 1931 zur Kriegergedächtniskapelle umgebaut. Die eindrucksvolle, monumentale Pietà wurde von Maria Goossens und Johanna Biehler geschaffen. Den Eingang flankieren zwei Kriegergestalten von Prof. Hermann Bleeker aus München.

Oberstdorf (St. Johannes Baptist), Foto © 2006 Markus HahneOberstdorf (St. Johannes Baptist), Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Über dem Eingang:
Dem Andenken in den Kriegen 1914/18 + 1939/45 gefallenen Söhne
Gemeinde Oberstdorf

1. Weltkrieg:
Es starben für das Vaterland

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

BADER

Franz

 

14.10.1916 Frankreich

5./2.I.R.

 

Infanterist

BECHTELER

Michael

 

19.06.1918 Frankreich

5./19.I.R.

 

Gefreiter

BERKTOLD

Josef

 

02.08.1918 Frankreich

1.Pion.Btl.

 

Reservist

BERKTOLD

Michael

 

29.08.1914 Frankreich (b. Luneville)

1./3.R.I.R.

 

Landwehrmann

BERKTOLD

Rupert

 

11.01.1917 Frankreich (b. Sesse)

6./1.R.I.R.

 

Gefreiter

BERKTOLD

Thaddäus

 

27.06.1918 Frankreich

2./3.Jäg.R.

 

Fahrer

BERKTOLD

Urban

 

01.10.1918 Frankreich (Villers ders Dun)

1./8.R.Fld. Art.R.

 

Gefreiter

BERKTOLD

Wilhelm

 

05.03.1916 Frankreich

3./20.I.R.

 

 

BLATTNER

Wilhelm

 

03.07.1916 Frankreich

2./3.I.R.

 

 

BRAXMAIER

Lz.

 

28.09.1916 Karpathen

3./3.Jäg.R.

 

 

BRECHELER

Alois

 

25.01.1917 Frankreich

6./20.I.R.

 

Wehrmann

BRUTSCHER

Franz Xaver

 

02.09.1914 Frankreich

5./3.L.I.R.

 

 

BRUTSCHER

Jos.

 

11.08.1917 Rumänien

1./3.Jäg.R.

 

 

BUßJÄGER

Ed.

 

09.02.1916 Serbien

27.K.u.K.L.B.

 

Wehrmann

ESTERER

Josef

 

21.02.1915 Frankreich

7./3.L.I.R.

 

Chevauleger

FISCHER

Fritz

 

15.05.1915 Frankreich

1./1.R.K.R.

 

 

FRIEDERICH

Max

 

23.08.1915 Rußland

45.I.R.

 

Fahrer

FÜGENSCHUH

Ludwig

 

09.09.1917 Frankreich (10.09.1917)

9.Fld.Art.R.

 

 

GASSTER

Otto

 

07.05.1915 Rußland

3.I.R.

 

 

GEIGER

Franz

 

05.06.1916 Frankreich

8./20.I.R.

 

 

GEIGER

Josef

 

29.01.1915 Frankreich

2./12.I.R.

 

Ersatz-Reservist

GEIGER

Thimotheus

 

08.03.1915 Frankreich

17.R.I.R.

 

 

GEIßLER

Leo

 

26.06.1916 Frankreich

2./12.I.R.

 

 

GEIßLER

Ths.

 

30.04.1918 Frankreich

2.M.G.I.Leib. R.

 

 

GREITER

Ferdinand

 

08.10.1916 Frankreich

11./16.I.R.

 

 

GSCHWENDER

Frz.

 

14.02.1915 Frankreich

3./3.R.I.R.

 

 

GSCHWENDER

Josef

 

23.05.1917 Frankreich

 

 

 

HEIM

Hugo

 

27.09.1916 Karpathen

1./3.Jäg.R.

 

 

HEIM

Theodor

 

15.12.1916 Sahia

S.M.S.Eber

 

 

HESSELINK

Johann

 

19.12.1918

Flg.Abt.

 

 

HINDELANG

Alois

 

30.04.1917 Frankreich

 

 

Infanterist

HITZ

Johann

 

06.09.1917 Frankreich

7./.3.I.R.

 

Infanterist

HOFER

Andreas

 

29.04.1918 Frankreich

2./5.R.I.R.

 

 

HOFER

Anton

 

30.10.1917 Frankreich

5./12.R.I.R.

 

Wehrmann

HOFER

August

 

30.08.1915 (29.08.1915 Wich) Frankreich

15.L.I.R.

 

 

HOFER

Josef

 

02.11.1916 Rumänien

2./16.I.R.

 

Infanterist

HUBER

Josef

29.06.1878

03.09.1916 Frankreich

3./1.R.I.R.

 

Reservist

HUTTER

Willibald

 

21.08.1914 Frankreich

4./20.I.R.

 

Landsturmmann

JÄGER

Franz

 

16.04.1918 Frankreich (Mesnil St.Georges)

11./17.I.R.

 

 

JÄGER

Josef

 

02.10.1918 Frankreich

6./4.Fuß.Art.R.

 

 

JAGHER

Jakob

 

22.05.1916 Italien

K.U.K.Armee

 

 

JAHN

Anton

 

28.12.1916

K.U.K.Armee

 

 

JOCHUM

Franz

 

01.10.1918 Frankreich

10./12.I.R.

 

 

KAISERSWERTH

Ludwig

 

25.08.1914 Frankreich

2.Pion.K.

 

 

KAST

Ludwig

 

24.12.1918

8./23.Fld.Abt.R.

 

 

KÄUFLER

Josef

 

22.03.1916 Frankreich

11./3.I.R.

 

 

KÄUFLER

Karl Urb.

 

25.09.1914 Frankreich

2./20.I.R.

 

 

KÄUFLER

Ludwig

 

21.09.1916 Frankreich

9./13.I.R.

 

 

KELLNER

Karl

 

11.09.1914 Frankreich

3.R.I.R.

 

 

KENNERKNECHT

Hs.

 

11.09.1914 Frankreich

3./3.R.I.R.

 

 

KLING

Ludwig

 

30.09.1918 Frankreich

10./15.I.R:

 

 

LACHENMAYR

Bd.

 

30.08.1914 Frankreich

1./20.I.R.

 

Infanterist

LEISING

Gustav

 

05.09.1916 Frankreich (05.09.1917 Beuvraignes)

7./19.R.I.R.

 

 

LUCIAN

Hans

 

Serbien

K.K.Armee

vermisst

 

MAHLER

Alois

 

30.12.1916 Frankreich

Fld.Tel.Abtl.

 

 

MAIER

Bernh.

 

19.01.1915 Frankreich

10./12.R.I.R.

 

Reservist

MAIER

Karl

 

28.02.1915 Frankreich

3./3.R.I.R.

 

 

MATH

Johann

 

07.06.1915 Frankreich

1./20.I.R.

 

 

MATH

Ludwig

 

17.04.1918 Frankreich

8.Fld.Art.R.

 

 

MATH

Thimotheus

 

20.09.1917 Frankreich

9./15.I.R.

 

 

MÜLLER

Johann

 

22.10.1918 Frankreich

5./4.I.R.

 

 

MÜLLER

Ludwig

 

30.09.1914 Frankreich

4./139.I.R.

 

 

MÜLLER

Martin

 

22.05.1917 Frankreich

6./20.I.R.

 

Vize-Feldwebel

MÜLLER

Willibald

 

23.06.1915 Frankreich (Arras)

12.R.I.R.

 

 

NEIDHART

Anton

 

18.07.1918 Frankreich

2./3.I.R.

 

Landsturmmann

PRÖLLER

Martin

 

20.07.1916 Frankreich

1./16.R.I.R.

 

 

REISER

Cajetan

 

22.09.1914 Frankreich

 

 

 

SCHEDLER

Ludwig

14.03.1897 Oberstdorf

04.04.1918 Frankreich (Morisel)

11./20.I.R.

 

 

SCHLEICH

Jakob

 

18.04.1918 Frankreich

 

 

 

SCHMID

Franz Xaver

 

18.07.1916 Frankreich

1./3.Jäg.R.

 

Unteroffizier

SCHMID

Josef

 

19.02.1915 Frankreich (am Reichsackerkopf)

3./19.R.I.R.

 

 

SCHNEIDER

Simon

 

25.06.1916 Frankreich

3./20.I.R.

 

 

SCHRANNER

Lorenz

 

30.06.1915 Frankreich

3.R.I.R.

 

Wehrmann

SCHRANNER

Michael

 

27.04.1918 Frankreich

4./3.R.I.R.

 

 

SCHRATT

Frz.

 

22.08.1917 Frankreich

1./6.R.F.Art. Btl.

 

 

SCHRATT

Max

 

16.07.1918 Frankreich

2./3.Jäg.R.

 

Infanterist

SCHRATT

Wilhelm

 

24.06.1916 Frankreich

6./20.I.R.

 

 

SCHRAUDOLPH

Alois

 

26.07.1917

 

 

 

SCHUGG

Th.

 

17.08.1917 Rumänien

6./18.R.I.R.

 

Landsturmmann

SEHRWIND

Ludwig

 

03.12.1918

 

vermisst gestorben

Infanterist

SPEISER

Stanislaus

 

12.11.1914 Frankreich

8./1.R.I.R.

 

 

STUMM

Johann

 

25.10.1916 Frankreich

I.Leib. R.

 

Landsturmmann

TAUSCHER

Anton

 

29.08.1918 Frankreich

1./1.I.R.

 

Sergeant

TAUSCHER

Frd. Fritz

 

17.10.1918 Frankreich (b. Catillon)

2./4.Fuß.Art.R.

 

Infanterist

TAUSCHER

Kaspar

Oberstdorf

27.06.1916 (25.02.1916)

15.I.R.E.B.

 

 

TAUSCHER

Max

 

12.07.1916 Frankreich

3.Jäg.R.

 

 

THANNHEIMER

Hr.

 

29.08.1914 Frankreich

3./3.R.I.R.

 

 

THANNHEIMER

Kaspar

 

17.11.1917

 

 

Ersatz-Reservist

THANNHEIMER

Stefan

 

25.06.1916 Frankreich

1./20.I.R.

 

Infanterist

TITSCHER

Johannes

 

05.03.1917 Frankreich (06.03.1917)

4./2.R.I.R.

 

 

TITSCHER

Michael

 

24.06.1916 Frankreich

6./20.I.R.

 

 

WALDMANN

Joh.

 

10.04.1918 Frankreich

7./3.R.I.R.

 

Soldat

WIRTH

Andreas

 

01.07.1916 Frankreich (Irles)

1./5.A.Btl.

 

 

WITSCH

Alois

 

30.04.1917 England

6./1.R.I.R.

 

 

WITSCH

Martin

 

14.06.1916 Frankreich

4./1.Jäg.Btl

 

Landsturmmann

ZENGERLE

Josef Anton

 

14.09.1918 Frankreich

2.L.Btl.Kpt.

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

ABRELL

Magnus

 

30.08.1943 Ostfront

Gren.R.573

 

Obergefreiter

ANWANDER

Martin

01.05.1915 Oberstdorf

02.10.1942 Ostfront (b. Gunaika/Rußland)

Geb. Jäg.R.98

 

Soldat

ASAL

Claudius

18.04.1928 Oberstdorf

26.04.1945 Heimat

Geb. Jäg.R.99

Rückzugskämpfe

 

ASAL

Otto

 

11.03.1944 Ostfront

Geb. Jäg. Regt.100

 

Stabsgefreiter

BADER

Franz

01.06.1910 Ermershofen

28.03.1945 Ostfront (b. Forts Neufahr/Polen)

Grenad.Regt.19

 

 

BALLENBERG

Hermann

 

26.04.1945 Ostfront

Art.Rgt.

 

 

BARTL

Ludwig

 

 .05.1945 Heimat

Inf.Regt.Becker

Rückzugskämpfe

 

BAUMANN

Julius

 

Osten

I.R.

 

Hauptmann der Reserve

BAUMER

Ludwig

28.05.1912 Kleinweil

28.01.1944 Ostfront (Nossatschew/ Ukraine)

Panz.Jg.A.72

 

Leutnant

BAURMEISTER

Ulrich

18.08.1905 Jüterbog

21.12.1941 Ostfront (Ilinskoje/Rußland)

Art.Rgt.23

 

 

BERKTOLD

Franz

 

02.04.1944 Ostfront

Ski Jäg.Rgt.2

 

 

BERKTOLD

Friedrich

24.09.1919 Oberstdorf

16.08.1942 Ostfront

Geb. I.R.13

 

Gefreiter

BERKTOLD

Josef

16.01.1911 Oberstdorf

21.07.1942 Ostfront (Mal Wereika/ Rußland)

Inf.Rgt.542

 

 

BERKTOLD

Urban

 

05.03.1944 Ostfront

Jäg.Regt.204

 

 

BIEDERMANN

Bernhard

 

Osten

G.J.R.100

 

Stabswacht-meister

BIGELMAIER

Johann

03.12.1897 Oberwaldbach

30.07.1942 Ostfront (Gurki b. Rshew/Rußland)

Art.Rgt.

 

 

BINZ

Anton

 

Osten

I.D.19

 

 

BINZ

Johann

 

24.06.1941 Ostfront

Geb. Jäg.Rgt.99

 

Unteroffizier

BLATTNER

Matthias

24.03.1913

14.05.1940 (15.05.1940) Westfront

Inf.Regt.59

 

 

BLOCHBERGER

Günther

 

Osten

Gr.R.948

 

 

BLÜCHEL

Albin

 

28.12.1942 Ostfront

Geb. Jäg.R.99

 

 

BÖCK

Fritz

 

31.07.1945 Ostfront

Panz.A.Regt.73

Gefangenschaft

 

BÖCKL

Hermann

 

Osten

I.R.

 

Feldwebel

BÖCKL

Karl

10.01.1915 München

02.06.1943 Ostfront (Krgslaz. 4/581 Fp.Nr.23075)

Infant.Regt.597

 

 

BOHN

Fritz

 

27.07.1941 Ostfront

Geb. Jäg.Rgt.91

 

 

BOLBRÜGGE

Harro

 

01.09.1943 Westfront

Jagdgr.Süd

 

Unteroffizier

BOSCHETTO

Josef

21.06.1917 Oberstdorf

19.03.1945 Südostfront (Nagybajom)

Geb. Art.Reg.79

 

Obergefreiter

BÖSCHL

Johann

09.09.1921 Oberstdorf

21.01.1945 Ostfront (b. Roznavske Bystre)

Geb. Jäg.Rgt.13

 

 

BÖSCHL

Johann

 

17.09.1945 Ostfront

Bau Batl.523

Gefangenschaft

Obergefreiter

BRAND

Ambros

14.08.1906 Oberstdorf

17.03.1943 Ostfront (Res.Laz.Bl.VI/3 Przemysl/Polen)

Infant.Regt.

 

 

BRAUN

Xaver

 

Südosten

Ldsch.B. 514

 

Jäger

BRAXMAIR

Adelbert Franz Martin

02.03.1924 Oberstdorf

24.12.1943 Ostfront (Schazilki/ Weißrußland)

Gr.R.46

 

 

BRAXMAIR

Ignaz

20.03.1912 Oberstdorf

Osten (12.12.1941 Raum Orel)

Pion.Batl.238

vermisst

Jäger

BRAXMAIR

Ludwig

04.08.1926 Oberstdorf

19.12.1944 Südostfront (b. Gadany)

Geb. Jäg.R.99

 

 

BRÜGGEMANN

Fritz

 

24.-25.02.1945 Westfront

Ld.Schütz.

 

 

BRUTSCHER

Hans

 

Osten

I.R.439

 

Leutnant

BRUTSCHER

Max

24.10.1912 Oberstdorf

21.09.1944 Südostfront (Nisch/Oster)

Geb. Art.Rgt.79

 

Oberfähnrich

BRUTSCHER

Wilhelm

04.07.1924 Oberstdorf

21.04.1943 Westfront (b. Saleu)

Jagdgr.Ost

 

 

BRUTSCHER

Wilhelm

 

09.05.1943 Ostfront

Geb. Jg.K.91

 

 

BURGER

Josef

 

Osten

Bau Pion.B.

 

 

BURGSTALLER

Hans

 

23.11.1944 Ostfront

Marine Flak

 

 

BURKART

Xaver

 

23.02.1943 Ostfront

Pol.Division

 

 

BURKHARD

Karl

 

04.11.1942 Ostfront

Panz.Pionier

 

 

BURKHARD

Otto

 

14.07.1941 Ostfront

Inf.Rgt.315

 

 

CASER

Paul

 

Osten

I.R.

 

 

CORNELIUS

Wolfgang

 

02.05.1945 Heimat

Panz.Brig.

Rückzugskämpfe

Obersoldat

DODEL

Johann

01.04.1903

27.05.1944 Westfront

Grenad.Rgt.

 

 

DOLD

Alois

 

13.07.1944 Ostfront

Polizei Division

 

Soldat

DÜLL

Dr. Hermann

25.01.1907 Heidelberg

26.08.1945 Westfront

Art.Abt.231

Gefangenschaft

 

DÜNßER

Max

 

15.05.1945 Ostfront

Geb. Jäg.Rgt.99

Gefangenschaft

 

DÜNßER

Thaddäus

 

12.04.1944 Ostfront

Geb. Jg.R.99

 

Jäger

EBERLE

Franz

07.06.1923 Oberstdorf

27.04.1943 Ostfront (Feodotowka/ Rußland)

Geb. Jäg.Rgt.91

 

 

EBERLE

Hans

24.05.1912 Oberstdorf

Osten (17.01.1943 Woronesh Gebiet)

I.R.199

vermisst

 

EBERLE

Otto

 

23.01.1943 Ostfront

Grenad.Rgt.543

 

 

EBNER

Franz

 

30.04.1944 Ostfront

Gren.Regt.451

 

Sturmmann

ECKE

Günther Albert Gustav

23.11.1907 Danzig

06.08.1941 Ostfront (b. Smela/Ukraine)

Inf.Div.Stab.

 

Obergefreiter

ELTRICH

Georg

12.08.1922

25.10.1944 Ostfront

Geb. Pion.B. 94

 

 

ELTRICH

Max

 

Südosten

G.J.R.99

 

 

ENDREß

Martin

 

Osten

G.J.R.99

 

 

ENGEL

Adolf

 

28.05.1941 Heimat

Flieger Sonderk.

 

 

FABRICE V. CHR.

Ludwig

 

19.12.1941 Ostfront

Inf.Rgt.

 

 

FASCHINGLEITNER

Franz

 

24.03.1943 Ostfront

Jäg.B. 11

 

 

FASCHINGLEITNER

Max

 

17.12.1943 Ostfront

Gren.Rgt.

 

 

FENKART

Johann

 

16.10.1943 Ostfront

Gren.B. 423

 

 

FIEDLER

Walter

 

15.02.1945 Südostfront

Schw.Jäg.R.724

 

 

FINK

Erich

 

Westen

Fallsch.J.R.

 

Obergefreiter

FISCHER

Fritz

17.06.1919 Oberstdorf

27.11.1942 Ostfront (Goitschtal/ Rußland)

Geb. Jäg.Rgt.99

 

 

FISCHER

Hermann

 

Südosten

Pion.Batl.

 

Füsilier

FISCHER

Max

25.04.1923 Oberstdorf

09.12.1942 Ostfront (Goitsch/ Rußland)

Geb. Nachr.54

 

 

FISCHER

Max

 

14.02.1944 Ostfront

Jäger Regt.207

 

 

FOCKERT

Ernst

 

28.02.1942 Ostfront

Jäg.Regt.204

 

 

FRIEDERICH

Wilhelm

 

Osten

Arb. Eins.

 

 

FRITZ

Max

 

27.01.1943 Ostfront

Jäg.Regt.207

 

 

FÜHRER

Georg

 

Osten

I.R.

 

Stabsgefreiter

GEIGER

Franz

02.03.1915

09.10.1944 Ostfront

Geb. Jäg.Regt.218

 

Gefreiter

GEIßLER

Josef

18.03.1913 Oberstdorf

30.10.1944 Ostfront (Chotow/Polen)

Geb. Jäg.Rgt.99

 

Jäger

GERSTMAIR

Anton

09.10.1922 Oberstdorf

21.08.1942 Ostfront (Klytschtal/ Kaukasus/Rußland)

Geb. Jäg.R.98

 

 

GOLDER

Willi

 

Südosten

Ldsch.Batl.514

 

 

GÖRL

August

 

Südosten

Nachr.Abt.

 

Hauptmann

Graf von ROTHKIRCH UND TRACH

Heino

19.08.1915

20.04.1945 Südfront

Inf.Regt.

 

Oberschar-führer

HALDER

Tiberius

21.05.1921

18.04.1945 Südostfront

Pz.Gr.R.L.Ad.H.

 

 

HANEBERG

Anton

 

Südosten

G.J.R.99

 

 

HASELBECK

Konrad

 

14.10.1942 auf See

Kreuz. Komet

 

Leutnant

HAUTKAPPE

Theodor

29.11.1917 Düsseldorf

22.10.1943 Ostfront (Uspenaskoje/ Ukraine)

Gr.R.241

 

Gefreiter

HEIMHUBER

Werner

29.08.1922 Oberstdorf

13.03.1945 Heimat

Inf.Regt.

Rückzugskämpfe

 

HERB

Hugo

30.01.1914 Stuttgart

06.02.1945 Ostfront (Saybusch/Polen)

Stuka-Geschwad.78

 

 

HERRMANN

Erich Walter

 

24.11.1943 Ostfront

I.R.467

 

Stabsgefreiter

HERZOG

Stefan

21.12.1899 Babenhausen

29.07.1945 Ostfront (a.d.Heimtransp. a.d.Kgf.b. Moskau)

Str.Bau.Batl.551

Gefangenschaft

 

HINDELANG

Josef

 

Südosten

Bau Batl.551

 

 

HIRNIGL

Max

17.01.1901 Waltenhofen

15.04.1945 Heimat (Obermusbach)

Panz.Abwehr Einh.

Rückzugskämpfe

 

HOCHFEICHTER

Michael

 

Südosten

Gren.R.673

 

 

HOFMANN

Adolf

 

18.01.1943 Ostfront

Geb. Jäg.R.100

 

Leutnant

HOHENADL

Hans

19.04.1923 Oberstdorf

26.07.1944 Westfront (Lamberville)

Fallschirmjäg.R.

 

Feldwebel

HUBER

Adolf

20.03.1914 Oberstdorf

16.09.1941 Ostfront (Sawadskowo/Ukr.)

Geb. Jäg.Batl.54

 

Jäger

HUBER

Franz

21.08.1921 Oberstdorf

12.09.1941 Ostfront (Gornostajewka/Ukr.)

Geb. Jäg.Rgt.99

 

Gefreiter

HUBER

Josef

04.03.1912 Anatswald

28.08.1943 Ostfront (Bukowischtsche/ Ukraine)

Panz.Aufkl.A.

 

 

HUBER

Kaspar

 

13.12.1942 Ostfront

Pion.Batl.337

 

Soldat

HUBER

Leo

15.01.1915 Oberstdorf

22.02.1945 Ostfront

Füsilier Batl.59

 

Obergefreiter

HUBER

Wilhelm

01.09.1906 Oberstdorf

27.04.1945 Ostfront (Mährisch-Ostrau/CSR)

Geb. Jäg.Batl.94

 

Gefreiter

JÄGER

Alois

08.02.1924 Oberstdorf

21.10.1944 Ostfront (Hegelingen/ Polen)

Gren.Regt.1122

 

Jäger

JÄGER

Erich

22.10.1921 Oberstdorf

18.07.1941 Ostfront (Winniza/Ukraine)

Geb. Jäg.Rgt.99

 

 

JÄGER

Frz. Ant.

 

Südosten

G.Pion.

 

Hilfszoll-assistent

JÄGER

Hans

29.05.1896 Tiefenbach

20.11.1944 Westfront (Spital Sierentz)

Zollgrenzschutz

 

 

JÄGER

Hans

08.07.1907 Oberstdorf

Osten (01.01.1943 Woronesh Gebiet)

Kraftf.Abt.

vermisst

 

JANAK

Hugo

 

24.12.1941 Ostfront

San.Komp.268

 

Leutnant

KAISER

Rudolf

15.04.1916 Oberstdorf

31.05.1942 Westfront (b. Straelen)

Nachtjagdgeschw.1

 

 

KARG

Xaver

 

06.03.1944 Ostfront

Grenad.Rgt.360

 

Unteroffizier

KARLINGER

Roland

08.09.1914 Innsbruck

11.09.1939 Ostfront (Osiek/Polen)

Inf.Rgt.91

 

Gefreiter

KÄUFLER

Josef

28.11.1910 Anatswald

31.07.1941 Ostfront (Koola/Estl.)

Radf.Batl.402

 

 

KÄUFLER

Martin

 

Südosten

I.R.

 

 

KÄUFLER

Theodor

 

Osten

Ldsch.E.Batl.7

 

 

KAUFMANN

Anton

 

Osten

Gr.R.

 

 

KENNERKNECHT

Otto

 

Südosten

I.R.294

 

 

KERLE

Otto

 

Südosten

G.J.R.99

 

Jäger

KLEIS

Friedrich

07.03.1925 Oberstdorf

02.03.1944 Ostfront (südl. Ukraine)

Jäg.Regt.204

 

 

KLIMA

Toni

 

28.09.1941 Ostfront

Pionier Rgt.

 

 

KLING

Otto

17.10.1904 Oberstdorf

Südosten ( 04.1944 südwestl. Tighina)

B. Pion.B. 351

vermisst

 

KLOPFER

Georg

 

Osten

I.R.

 

 

KLOPFER

Hans

 

04.02.1942 Ostfront

Inf.Rgt.488

 

 

KNEIPP

Johann

 

Osten

I.R.

 

Obergefreiter

KÖBERLE

Max

23.04.1916 Tiefenbach

26.10.1942 Ostfront (H.V.Pl. Goitsch/Rußland)

Geb. Nachr.54

 

 

KÖCHELER

Johann

 

03.-04.1945 Südostfront

Inf.R.5

 

 

KÖCHELER

Otto

 

25.01.1942 Ostfront

Schtz.R.63

 

Gefreiter

KÖPL

Ernst

14.09.1925 Oberstdorf

22.05.1945 Ostfront (Rela II Prag-Reuth/CSR)

Geb. Jäg.Rgt.99

Gefangenschaft

Gefreiter

KÖPL

Max

28.09.1919 Oberstdorf

20.12.1941 Ostfront (Wenerjasi-Pukowo/Rußland)

SS-Pol.Schtz.Rgt.1

 

 

KÖPL

Wilhelm

 

10.09.1942 Ostfront

Geb. Jäg.R.98

 

Unteroffizier

KORNEß

Georg

09.10.1912 Oberstdorf

25.05.1940 Westfront (Champs/Frankr.)

Geb. Jäg.R.98

 

 

KRAD

Johann

 

Osten

Pion.B. 337

 

Obergefreiter

KRÄNZLE

Anton

15.10.1829 Oberstdorf

24.06.1941 Ostfront (b. Lipina/Ukraine)

Geb. Jäg.Rgt.99

 

Unteroffizier

KURZ

Leo

28.06.1923 Blaichach

01.05.1945 Ostfront (Primda/CSR)

Geb. Jäg.Regt.99

 

 

LACHER

Franz

 

28.09.1943 Ostfront

Geb. Jäg.R.144

 

 

LANG

Adalbert

 

25.08.1944 Südostfront

Pion.Batl.551

 

 

LANG

Josef

 

Osten

Panz.Aufkl.A.4

 

Gefreiter

LECHER

Franz

15.09.1921 Rubi

29.09.1943 Ostfront (SS-Laz.Minsk/ Weißrußland)

Nachr.Rgt.65

 

Gefreiter

LECHER

Johann

25.01.1925

02.05.1945 Westfront

Geb. Jäg.Regt.99

Gefangenschaft

Offizier

LECHLER

Wilhelm

04.08.1914 Honhardt

21.10.1944 Ostfront (nördl. Garbassen/Polen)

Kaval.Div.

 

 

LECHNER

Wilhelm

 

27.02.1943 Heimat

Geb. Jäg.B. 98

 

Oberschütze

LIMBACHER

August

01.02.1926

29.08.1946 Westfront

SS Ers.Abt.

Gefangenschaft

 

LIND

Heinrich

 

30.01.1943 Ostfront

Grenad.Regt.

 

Unterschar-führer

LINKENHEIL

Alfons

03.11.1917 Augsburg

14.07.1941 Ostfront (Feldlaz.L.SS.A.H. Marschlewsk/Ukr.)

SS-L-Ad.H.

 

Jäger

LISSEK

Gerhard Paul

14.06.1927 Königsberg

09.04.1945 Heimat

Fallsch. Jäg.Rgt.63

Rückzugskämpfe

Feldwebel

LORENZ

Josef

30.04.1914

06.09.1944 Westfront

Infant.Regt.

 

 

LUDWIG

Frz. Jos.

 

Südosten

G.J.R.98

 

Stabsgefreiter

MAIER

Wilhelm

03.02.1920 Oberstdorf

26.09.1944 Ostfront (H.V.Pl.Sanko 1/97 Volica)

Jäg.Rgt.207

 

 

MAIR

Bonifatius

 

Osten

I.R.488

 

Obergefreiter

MATH

Alois

30.10.1913 Oberstdorf

16.09.1941 Ostfront (Berjosa  (Beresa)/Ukraine)

Kradschütz.Btl.17

 

Gefreiter

MATH

Josef

13.04.1920 Oberstdorf

25.04.1945 Ostfront (Raum Mährisch-Ostrau)

Geb. Jäg.Batl.94

 

Gefreiter

MATH

Wilhelm

22.08.1923

02.12.1943 Südfront

Kradschütz.Einh.

 

 

MAYER

Andreas

 

Osten

R.Ausb. Kp.122

 

 

MAYER

Franz

 

Osten

Gr.Ers.Batl.2/135

 

 

MAYER

Jakob

 

Südosten

Ldsch.Batl.514

 

Unteroffizier

MAYER

Johann

06.02.1913

06.04.1944 (05.04.1944) Westfront

Geb. Jäg.Batl.100

 

 

MAYR

Karl

 

14.04.1945 Südostfront

Schw.Aufkl.A.268

 

 

MERATH

Ludwig

12.08.1908

Osten ( 01.01.1945 Westpreußen)

I.R.

vermisst

 

MERK

Abdon

30.09.1904

Osten (01.12.1944)

Pion.B.

vermisst

 

MERK

Lorenz

 

Südosten

G.J.R.99

 

 

MERK

Otto

 

13.03.1944 Ostfront

Füsilier Batl.335

 

 

METZGER

Karl

 

Südosten

Ldsch.Batl.

 

 

MILLER

Fridolin

 

04.12.1943 Ostfront

Gren.Regt.525

 

Oberleutnant

MÖNDEL

Gernot Franz

27.06.1918 Godesberg

03.04.1942 Ostfront (Jaswy/Rußland)

Jäg.Regt.206

 

Obergefreiter

MÜHLEGG

Johann

19.02.1921 Bad Oberdorf

20.02.1942 Ostfront (Bunino b. Orel/Rußland)

Luftwaffe

 

Obergefreiter

MÜLLER

Franz

18.11.1913 Ziegelhaus

30.08.1942 Ostfront (Sinjawino/ Rußland)

Infant.Rgt.366

 

Oberfeldwebel

MÜLLER

Franz

21.06.1916 Oberstdorf

07.03.1943 Ostfront (Rjabkowka/Ukraine)

Gren.Rgt.331

 

Oberleutnant

MÜLLER

Fridolin

30.03.1901 Oberstdorf

06.08.1944 Ostfront (Krgslaz.3/602 Nischka-Banja)

Org. Todt

 

Gefreiter

MÜLLER

Hans

14.07.1925

04.08.1944 Westfront

Pz.Pionier.Batl.220

 

 

MÜLLER

Horst

 

Südosten

Gren.R.479

 

 

MÜLLER

Thimotheus

 

07.10.1941 Ostfront

I.R.469

 

Obergefreiter

NACHBAUR

Karl Borromäus

22.01.1908 Isny

28.04.1945 Südostfront (Smederevo/Serb.)

Geb. Jäg.R.99

 

Obergefreiter

NIEBERLE

Leo

09.09.1911 Kempten

01.10.1942 Ostfront (Koslowo/Rußland)

Pion.Batl.126

 

 

NIESL

Anton

 

14.11.1945 Heimat

Luftnachrichten

 

Gefreiter

NOICHL

Sebastian

20.09.1924 Blaichach

06.10.1944 Ostfront (b. Naga)

Pion.Batl.97

 

Gefreiter

OLVERMANN

Dr. Karl

02.10.1910 Lindenb.

20.10.1944 Ostfront (südl.Ileni/ Lettl.)

Inf.Rgt.

 

Grenadier

OPPEL

Peter

19.08.1911 Wemding

02.01.1945 Westfront (Hostenbach)

Inf.Regt.

 

Grenadier

PFITZMAIER

Otto

14.01.1926

21.12.1944 Westfront

Gren.Rgt.423

 

Gefreiter

PFLEGHARD

Robert

11.05.1923

09.02.1944 Südostfront

Geb. Jäg.R.99

 

 

PLANK

Ernst

 

Osten

I.R.

 

 

RADINGER

Michael

 

Osten

I.R.747

 

 

RAUH

Anton

 

Osten

HDFP

 

 

REITER

Hermann

 

14.11.1943 Ostfront

SS-Pol.Rgt.26

 

 

RENN

Benedikt

 

Südosten

Gr.B. 315

 

Jäger

RIETZLER

Franz

25.09.1902

03.11.1944 Südfront

Jäger Regt.721

 

 

RÖHR

Hermann

 

Osten

I.R.

 

Jäger

ROHRMOSER

Medardus

07.01.1907

02.02.1944 Südfront

G.Jg.R.100

 

Unteroffizier

ROIDER

Max

01.09.1914 Oberstdorf

18.03.1943 Ostfront (Anatoljewka/ Rußland)

Gren.Rgt.246

 

 

RÖSCH

Florian

10-09.1908

Osten ( 01.01.1945 Ostpreußen)

I.D.56

vermisst

 

RUEß

Viktor

15.09.1891 Oberstdorf

Osten (24.08.1945 Landsberg/Warthe in sowj.Kgf.)

Arb. Eins.

 

Leutnant

RUEß

Viktor Matthias Karl

21.05.1920 Oberstdorf

15.03.1945 Ostfront (Kampfraum Schwarzwasser)

Geb. Jäg.Rgt.99

 

 

RÜNZLER

Hans

05.02.1910

Osten (01.05.1945)

Art.R.

vermisst

Unteroffizier

SAGGIANTE

Josef

20.08.1916

27.05.1945 Südost-Südfront

Geb. Jäg.R.296

Gefangenschaft

Gefreiter

SCHÄFFLER

Jos. Ant

27.02.1904

12.09.1945 Westfront (La Palue/Frankr)

Fahr.Ers.Abt.7

Gefangenschaft

Jäger

SCHÄFFLER

Karl

11.05.1922 Kronau

02.06.1942 Ostfront (Krass. Gussarowka/Ukr.)

Geb. Jäg.Rgt.98

 

 

SCHAMBERGER

Rudolf

 

Osten

SS-PD.Wiking

 

Oberleutnant

SCHERM

Julius Andreas Maximilian

19.05.1907 Schwennen-bach

13.07.1942 Ostfront (Mal Wereika/ Rußland)

Inf.Rgt.542

 

 

SCHINDLER

Josef

30.05.1921 Fürstenfeld-bruck

27.01.1945 Ostfront (b. Rädlitz/Polen)

Batl. Gneisenau

 

 

SCHLEICH

Johann

13.01.1926 Oberstdorf

Osten (27.04.1944)

I.R.

vermisst

 

SCHMAUZ

Georg

 

25.04.1945 Heimat

Scharfschütz.Kp.

Rückzugskämpfe

 

SCHMID

Bruno

 

24.07.1943 Ostfront

Gren.Rgt.331

 

 

SCHMID

Franz

 

Südosten

I.R.

 

Gefreiter

SCHMID

Heinrich

28.04.1911 Oberstdorf

13.12.1944 Ostfront (Helenow/Rußl.)

Gren.Regt.55

 

 

SCHMID

Karl

 

Osten

I.R.

 

 

SCHMID

Ludwig

 

Osten

Nachschub Kp.267

 

 

SCHMID

Ludwig

 

Osten

2.Batt.FA.S.2

 

 

SCHMID

Martin

 

23.06.1941 Ostfront

Felders.Batl.

 

 

SCHMIDT

Hans

 

19.06.1942 Heimat

Infant.Batl.91

 

 

SCHMIDT

Josef

 

Süden

G.J.R.99

 

 

SCHÖLL

Johann

 

01.06.1944 Ostfront

Gren.Rgt.727

 

Stabsgefreiter

SCHÖLL

Wilhelm

10.03.1907 Oberstdorf

09.03.1945 Westfront

Sanitäts-Einh.

 

 

SCHÖNDORFER

Ludwig

 

Osten

Panz.Gr.R.

 

Oberjäger

SCHRATT

Hermann

27.07.1915

03.10.1944 (05.10.1944) Südfront

Geb. Jäg.Batl.99

 

Unteroffizier

SCHRATT

Johannes

25.07.1900 Oberstdorf

15.10.1941 Südostfront (Kraljevo)

Inf.Regt.749

 

Gefreiter

SCHRATT

Josef

04.11.1922 Oberbronen ?

18.03.1945 (Feldlaz. 206) Ostfront

Grenad.Rgt.1144

 

 

SCHRATT

Ludwig

 

Osten

G.J.E.B. 137

 

Jäger

SCHRATT

Max Georg

15.05.1922 Oberstdorf

02.12.1942 Ostfront (b. Tuapse/ Rußland)

Jäger Regt.204

 

 

SCHRAUDOLF

Josef

 

26.05.1942 Ostfront

Geb. I.R.99

 

 

SCHRAUDOLF

Max

 

28.09.1942 Ostfront

Geb. Jäg.R.91

 

Gefreiter

SCHUGG

Johannes

24.10.1921 Oberstdorf

16.09.1942 Ostfront (Pjatigorsk/Rußland)

Geb. Jäg.R.99

 

Obergefreiter

SCHURZ

Kurt

20.06.1903 Ehrenberg

20.10.1944 Südost-Südfront (Focsani/Rum.)

Eisenbahn Flak.R.

Gefangenschaft

 

SCHWARZ

Fidel

 

Süden

Geb. Jäg.Reg.

 

 

SCHWARZ

Hans

 

15.04.1945 Südostfront

Geb. Nachr.A.54

 

 

SCHWEIKART

Johann

 

Osten

Ldsch.Batl.992

 

 

SCHWENDINGER

Alois

 

Osten

Bau Pion.B. 551

 

Schirrmeister

SCHWENDINGER

Franz

14.03.1908

24.12.1944 Westfront

Ln.Rgt.55

 

 

SCHWENDINGER

Georg

 

18.10.1944 Südostfront

Geb. Jg.99

 

 

SEELOS

Leo

20.02.1920

Osten ( 01.08.1943)

I.B. 468

vermisst

 

SEIF

Ludwig

 

Osten

Str.Marine

 

 

SEITZ

Gottfried

 

01.05.1942 Heimat

Geb. Jäg.Batl.99

 

Obergefreiter

SIGL

Alfred

31.03.1922 Oberstdorf

08.01.1945 Südostfront (Arm.-Fela. 2/542 Györ)

Panz.Jäger Abt.653

 

 

SILBER

Roman

 

05.03.1943 Ostfront

Gren.Rgt.727

 

 

SINGER

Anton

 

Südosten

I.D.376

 

Obergefreiter

SINZ

Heinrich

05.08.1925 Oberstdorf

30.01.1947 Ostfront (Kgf.Geb. Lag. 73157/2 Laz./Ukr.)

Geb. Pionier Batl.

Gefangenschaft

 

STOCKER

Leo

 

12.-13.04.1945 Südostfront

Panzer Regt.5

 

Gefreiter

STROBEL

Albert Johann

09.09.1914 Oberstdorf

29.-30.06.1945 Ostfront (russ.Kgf-Lag. Auschwitz)

Geb. Jäg.Rgt.99

Gefangenschaft

Stabsgefreiter

STUMM

Ludwig

14.05.1899 Tiefenbach

12.01.1944 Ostfront (b. Dokschyze-Pustosselje/Weißruß.)

Landessch.546

 

 

STÜVEN

Johann

 

12.11.1944 auf See

Schl.Schiff Tirpitz

 

 

TAUSCHER

Adolf

 

Osten

I.R.

 

 

TAUSCHER

Alois

 

18.09.1943 Ostfront

Jäg.Regt.204

 

 

TAUSCHER

Anton

 

04.11.1944 Südost-Südfront

Geb. Jäg.Rgt.99

Gefangenschaft

Jäger

TAUSCHER

Friedrich

24.07.1908 Oberstdorf

15.05.1944 Ostfront (19.04.1944 Warschau/Polen)

Jäg.R.204

 

 

TAUSCHER

Josef

14.02.1908 Oberstdorf

28.04.1945 Ostfront

Inf.Batl.488

 

 

TAUSCHER

Josef

 

 .11.1944 Ostfront

mot.San.Komp.

Gefangenschaft

 

TAUSCHER

Josef

 

Osten

Aufkl.E.Abt.9

 

Jäger

THANNHEIMER

Ludwig

26.01.1923 Oberstdorf

30.10.1942 Ostfront (b. Goitsch/ Rußland)

Geb. Jäg.

 

Gefreiter

THOMMA

Fridolin

06.02.1898

03.11.1945 Westfront

Gren.Regt.101

Gefangenschaft

 

TROMETER

Josef

 

Osten

mot.Art.

 

 

ÜBELHÖR

Adolf

 

Südosten

K.D.173

 

 

ULMRICH

Wilhelm

 

Osten

Div.387 Art.K.

 

 

ULRICH

Johann

 

23.08.1944 Westfront

SS-Kraftfahrstoff.

 

 

VETTEN

Kurt

 

Südosten

G.J.R.99

 

 

VOGLER

Alois

 

Osten

I.R.

 

 

VOGLER

Gabriel

 

Südosten

G.J.R.99

 

Gefreiter

VOGLER

Hans

09.12.1910 Oberstdorf

08.11.1942 Ostfront (Krgs.laz.4/561 mot. Krasnodar/Rußland)

Infant.Rgt.213

 

 

VOGLER

Josef

 

Südosten

Bau B. 551

 

 

VOLDERAUER

Alfred

 

Osten

Geb. Jäg.Reg.91

 

Gefreiter

VÖRG

Ludwig

19.10.1911 München

22.06.1941 Ostfront (Siolo)

Geb. Jäg.Rgt.99

 

 

WACKERL

Ludwig

 

Südosten

Geb. Pz.Abw.

 

Unterschar-führer

WALDMANN

Josef

10.07.1919

03.09.1944 Südostfront

SS-Pol.Abt.13

 

 

WALTER

Theo

 

Osten

G.J.R.91

 

Obergefreiter

WECHS

Josef

17.10.1911

 .04.1945 Ostfront (CSR)

Geb. Pion.B. 94

 

Oberleutnant

WEIGL

Wolfgang

30.10.1902 Kempten

20.09.1939 Ostfront (Lemberg)

Geb. Jäg.R.99

 

Obergefreiter

WEILER

Ludwig

12.06.1913 Oberstdorf

02.03.1943 Ostfront (b. Kamarowka b. Ligoff)

Jäg.Batl.9

 

 

WESTNER

Ludwig

 

22.02.1944 Ostfront

Jäg.Regt.204

 

 

WETZENBACHER

Franz

 

15.07.1944 Ostfront

P.Pion.B.

 

 

WIEDEMANN

Albrecht

 

Osten

I.R.

 

 

WIMMER

Dionys

 

Osten

I.R.7

 

Gefreiter

WIRTH

Johann

07.03.1912 Oberstdorf

06.05.1943 Ostfront (b. Nishnebakanski/ Rußland)

Grenad.Rgt.36

 

 

WIRTH

Thaddäus

 

Südosten

G.J.R.99

 

 

WITSCH

Alois

 

Südosten

G.J.R.98

 

Unteroffizier

WITSCH

Josef

24.01.1920 Oberstdorf

30.10.1942 Ostfront (Feldlaz.10 Apschorowskaja/ Rußland)

Jäger Rgt.207

 

 

WITSCH

Max

 

06.10.1942 Ostfront

Jäg.Regt.204

 

Gefreiter

WOLF

Alfred

18.11.1925 München

04.02.1944 Ostfront (Pripjet-Sümpfe/ Weißrußland)

Ski Jäger Regt.

 

Kanonier

WOLF

August

16.11.1914 Kronau

27.10.1939 Ostfront (Rela. Przemysl/Polen)

Geb. Art.Rgt.79

 

 

WOLF

Franz

 

Osten

I.R.

 

 

WÜSTNER

Wilhelm

 

02.11.1943 Ostfront

Inf.Regt.

 

Gefreiter

ZAUNER

Georg

04.09.1906 Pfeffenhausen

31.10.1944 Südfront (C.Verzano)

Gren.Rgt.71-mot.

 

 

ZEHETMAIR

Anton

 

12.01.1942 Ostfront

Inf.R.488

 

Leutnant der Reserve

ZEHETNER

Dr. Hans

04.05.1910 Wien

17.04.1945 Heimat

Geb. Jäg.R.138

Rückzugskämpfe

Obergefreiter

ZELL

Franz

11.06.1910 Reinstetten

14.12.1942 Ostfront (Sossedowo/ Rußland)

Grenad.Rgt.688

 

 

ZELLER

Andreas

 

14.08.1943 Ostfront

Inf.Rgt.468

 

 

ZIEGLWALLNER

Hans

 

Westen

Hochgeb. Sond.Batl.

 

Oberfeld-meister

ZIESING

Gerhard

07.11.1907 Langen-reichenbach

27.10.1941 Ostfront (Suharewo/Rußland)

Inf.Rgt.

 

Gefreiter

ZIRN

Max

07.10.1910 Oberreitnau

06.08.1941 Ostfront (Rschischtschew/ Ukraine)

Infant.Regt.438

 

 

ZOBEL

Josef

 

Osten

I.R.

 

Schütze

ZOBEL

Luitpold

24.11.1906 Oberstdorf

21.06.1941 Westfront (Mont-de-Marsun/Frankr.)

Landesschtz.Batl.

 

Feldwebel

ZWICK

Adolf

05.06.1914 Birgsau

25.11.1944 Südostfront (Pozovai)

Geb. Jäg.R.99

 

 

ZWICK

Josef

 

29.12.1942 Ostfront

Geb. Jäg.Rgt.99

 

 

ZWICK

Otto

 

Osten

Gren.R.217

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 02.12.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten