Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberstaufen (Gedächtniskapelle), Kreis Oberallgäu, Bayern:

Gedächtniskapelle in der Pfarrkirche St. Peter und Paul (Nordseite). An den Wänden stehen die Namen der Gefallenen und vermissten. Für die Gefallenen und vermissten der 2.WK. liegen außerdem zwei Gedenkbücher aus.

Oberstaufen (Gedächtniskapelle), Fotos © 2007 Markus Hahne/ Katharina HahneOberstaufen (Gedächtniskapelle), Fotos © 2007 Markus Hahne/ Katharina Hahne
Oberstaufen (Gedächtniskapelle), Fotos © 2007 Markus Hahne/ Katharina HahneOberstaufen (Gedächtniskapelle), Fotos © 2007 Markus Hahne/ Katharina Hahne

Inschriften:

Gedächtniskapelle
Kriegsopfer der Pfarrgemeinde Oberstaufen seit 1800
Krieg gegen Österreich 1800|
(Namen)
Krieg gegen Rußland 1812
Ausgezogen 27, heimgekehrt 3
Krieg gegen Frankreich 1814-1815
Krieg gegen Frankreich 1870-1871
Ausgezogen 59, heimgekehrt 58
Weltkrieg 1914-1918
Ausgezogen 309, gefallen und vermisst 74
Weltkrieg 1939-1945

Die Heimatvertriebenen beklagen
Betet und arbeitet für den Frieden

Gedenkbücher:
Sie bleiben unvergessen, die Teilnehmer des zweiten Weltkrieges 1939-45, die nicht mehr in ihre Heimat zurückgekehrt sind.
Ehre ihrem Gedenken
Oberstaufen, 04. Mai 1989
Krieger- und Soldatenkameradschaft Oberstaufen

Namen der Gefallenen:

1800-1815:

Name

Vorname

Todesdatum

BEISEL

Sebastian

1812

BRUGGER

Michael

1812

BURGER

Baptist

1800

GSCHWENDER

Martin

1800

HARTMANN

Georg

1812

HARTMANN

Martin

1814-1815

HAUBER

Michael

1812

HAUBER

Philipp

1812

HERZ

Andreas

1812

HERZ

Josef

1812

HÖSS

Christian

1814-1815

HÖSS

Josef

1812

KENNERKNECHT

Fidel

1812

KENNERKNECHT

Johann

1812

KLEINER

Anton

1814-1815

MAHLER

Josef

1800

MEISBURGER

Johann

1812

NATTERER

Johann

1814-1815

PFAUDLER

Martin

1814-1815

REICHART

Mart.

1814-1815

SCHWALD

Jakob

1812

SCHWANDNER

Jos.

1812

SCHWÄRZLER

Quirin

1812

SEYWALD

Ferdinand

1814-1815

STIEFENHOFER

Fr. Josef

1812

STÖCKELER

Johann

1812

STÖCKELER

Xaver

1812

TRAUTMANN

Michael

1812

WAGNER

Anton

1812

WAGNER

Josef

1812

WALDNER

Hilar

1812

WALDNER

Konrad

1812

WALTER

Xaver

1800

WIRTHENSON

Johann

1814-1815

WIRTHENSON

Josef

1812

WURM

Jos.

1812

1870/71

Name

Vorname

RAPP

Jos.

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

AICHELE

Ferdinand

1916

ALLGER

Georg

1916

BALDAUF

Josef

1914

BECHTELER

Georg

1918

BECK

Joh

1914

BEISCH

Adalbert

1916

BEISCH

Theodor

1916

BERKTOLD

Max

1916

BIRK

Andreas

1918

BIRK

Friedrich

1916

BIRK

Philipp

1917

BRUTSCHER

Josef

1917

BURGER

Adolf

1917

BURGER

Dominikus

1915

BURGER

Johann

1918

BURGER

Peter

1916

DAUSCHER

Johann

1914

DEUBLER

Johann

1916

DICK

Joh.

1915

ECKARDT

Martin

1918

EDELMANN

August

1914

FIESS

Josef

1918

FIESS

Otto

1918

FIESS

Peter

1916

FISCHER

Johann

1915

GRAF

Fr. Georg

1917

HASER

Franz Josef

1914

HAUBER

Josef

1916

HAUBER

Otto

1914

HÄUSSLER

Adelmar

1916

HÄUSSLER

Ferdinand

1914

HEIM

Xaver

1915

HENER

Fritz

1915

HERTLEIN

Georg

1915

HIEBLE

Benedikt

1917

JÄCK

Josef

1917

JÄCK

Max

1916

KECK

Konrad

1917

KECK

Xaver

1916

KECK

Xaver

1917

KECK

Xaver

1918

KENNERKNECHT

Ludwig

1916

KINZLER

Gottlieb

1918

KIRCHMANN

Georg

1916

KRÖSSER

Xaver

1918

LINDEBAR

Friedrich

1916

LINDEBAR

Peter

1917

LINDENBACHER

Peter

1918

LINGG

Josef

1914

MAYER

Karl

1917

MERK

Johann

1915

MOHR

Xaver

1915

MÖSSLANG

Albrecht

1917

MÖSSLANG

Engelbert

1915

MÖSSLANG

Meinrad

1916

MÜLLER

Josef

1915

NIEDERACHER

Ernst

1916

REICHART

Josef

1916

REITEMANN

Xaver

1915

RICHTER

Dominikus

1917

RICHTER

Martin

1917

SCHWÄRZLER

Josef

1917

SPIELER

Ludwig

1917

STÖCKELER

Georg

1916

STRAUB

Erwin

1914

STROBEL

Georg

1917

UNFLAD

Xaver

1915

UNVERDORBEN

Peter

1916

WALTNER

Anton

1915

WALTNER

Ferdinand

1914

WEBER

Alois

1916

WEBER

Wilhelm

1916

WIEDEMANN

Max

1917

WITZIGMANN

Heinrich

1917

ZUMSTEIN

Otto

1914

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

 

ADLER

Luitpold

 

1945

 

 

AICHELE

Fidel

06.03.1911

12.02.1945 Kgf.Lag. Nikolajew

 

 

ALBER

Franz

19.09.1919

05.01.1942 Maysgi, Rußland

 

 

ANGERER

Siegfried

30.03.1926 Hinterstaufen*

11.02.1945 Dramburg, Pommern

 

 

BADER

Robert

05.04.1920

01.05.1945 Langenegg

 

Oberschütze*

BAIER

Adolf

24.09.1913

18.05.1940 Rethel, Frankreich

 

Obergefreiter*

BALDAUF

Siegfried

15.06.1921 Schindelberg*

23.10.1943 Melitopol, Rußland (Ukr.)

 

 

BECHTELER

Armin

28.07.1922

01.10.1942 Podot, Rußland

 

 

Oberpionier*

BECHTER

Kaspar

02.10.1922 Riefensberg*

19.09.1942* b. Woronesch*

 

 

BEHRINGER

Hans

01.12.1900

    .03.1945 Kgf.Lag. Garski

 

Gefreiter*

BENTELE

Georg Johann*

12.02.1906 (14.02.1906*) Hinterreutte*

04.09.1944 Litauen

 

 

BENTELE

Max

12.02.1914

16.10.1942 Laz.Ludwigshafen

 

 

BIEHL (BIEBL?)

Josef

19.02.1920

17.06.1944 Kischinew, Rußland

 

Schütze*

BIGGEL

Adolf

10.08.1921 Harbatshofen*

18.10.1941 Litowyna, Rußland (17.10.1941 Litoweja, Rußland*)

 

 

BINGGER

Georg

18.08.1907

06.05.1945 Leitneritz

 

Oberjäger*

BISCHOF

Wilhelm Johann*

01.07.1913 Erlangen*

20.09.1943 Uba, Dalmatien

 

 

BRANDL

Josef

24.02.1901

19.08.1943 Sumy, Rußland

 

Gefreiter*

BRUTSCHER

Josef

03.04.1915 München*

14.06.1943 Gr.Karagaschinka, nördl. Orel

 

Gefreiter*

BURGER

Georg

20.03.1917 Buchenegg

21.11.1944 Treuburg (Merunen, Polen*)

 

kein Foto

 

BURGER

Martin

10.03.1899

09.02.1946

 

 

DIETZ

Alois

23.02.1908

25.10.1945 Kgf.Lag. Rußland

 

 

EDELMANN

Johann

25.09.1907

09.03.1944 Laz. Heidelberg

 

kein Foto

Unteroffizier*

EDER

Kurt

27.10.1925* Landshut*

07.10.1944 Westfront (Le Tholy,  Frankreich*)

 

 

FELDER

Johann

18.11.1900

01.05.1945 Buchenegg

 

Haupt-Feldwebel*

FENDT

Andreas

17.06.1913 Lindenberg*

03.05.1944 Laz. Stanislau

 

Schütze*

FINKEL

Armin

06.09.1908

06.06.1945 Laz. Dänemark

 

 

 

FISCHER

Helmut

 

1945

 

 

FISCHER

Wilhelm

30.12.1900

12.10.1944 Memel

 

 

FORSTER

Franz Xaver

26.12.1906

01.12.1943 Rußland

 

Unteroffizier*

FREUDLING

Ernst

20.11.1919

22.02.1945 Blankenbruch, Preußen

 

Gefreiter*

GEIERHOS

Karl

16.08.1920 Wehringen*

15.07.1944 Lemberg, Polen

 

 

GEIRHOS

Ignaz

23.03.1921

03.12.1944 Westfront

 

 

GEIRHOS

Robert

05.06.1922

12.08.1944 Rußland

 

 

GEISSLER (GEIßLER)

Erwin

07.06.1914

21.09.1941 Malaja, Rußland

 

Obergefreiter*

GEISSLER (GEIßLER)

Friedrich

26.04.1920 Kalzhofen*

05.04.1944 Froschi (Troschi, Rußl.*)

 

Schütze*

GORBACH

Friedrich

09.02.1908 Wasserburg*

07.08.1945* Laz. Saintes La Rochelles

 

Obergefreiter*

GRAF

Josef

06.05.1906 (05.05.1906*) Oberreutte*

19.07.1944 St. Lo (20.07.1944 Dupard, Frankreich*)

 

Jäger*

GRAF

Wilhelm

25.12.1914 Debibissiea*

10.09.1939 Ruska, Polen (Jablonica-Russa, Polen*)

 

 

GRAF

Xaver

20.10.1904

01.03.1947 Laz. Sonthofen

 

Unteroffizier*

GRATH

Benedikt

30.09.1913 Oberstaufen

14.03.1943 Kgf.Lag. Kamenka, Ukr.

 

Obergefreiter*

GRATH

Josef

29.06.1910* Schindelberg*

04.08.1943 Bjelgorod

 

Gefreiter*

GREITER

Erich Kurt*

05.03.1925 (06.03.1925*) Oberstaufen*

28.03.1945 Ungarn

 

 

HAGSPIEL

Xaver

15.03.1906

12.08.1944 Westfront

 

Haupt-Feldwebel*

HARDER

Alfred

05.04.1916

26.12.1944 Belgien

 

kein Foto

Ober-Zahlmeister*

HARDER

Karl Barromäus*

31.08.1913 Marktoberdorf*

29.10.1941 Charkow (Ljubotin, Ukr.*)

 

 

HASLER

Alfred

1918

1941 (1940 Frankreich*)

 

Gefreiter*

HASSELT

Otto Josef*

05.08.1926 Weißach*

20.01.1945 Oberschlesien (Strzemieszyce Male, Polen*)

 

 

HÄUSSLER (HÄUßLER)

Aurel

04.11.1923

16.10.1944 Salzburg, Luftangriff

 

Funker*

HÄUSSLER (HÄUßLER)

Heinrich

07.01.1922 Kalzhofen*

26.08.1942 Stalingrad (25.08.1942 b. Wertjatschy, Rußl.*)

 

 

HEHLE

Alfred

26.09.1927 Losseinen*

10.04.1945 Bensheim, Hessen

 

 

HÖSS

Paul

23.03.1926

30.07.1948

 

Obergefreiter*

HÖSS (HÖß)

Franz Xaver

04.07.1921 Buchenegg

19.09.1943 Kuban, Rußland (b. Ruban, Rußl.*)

 

Gefreiter*

HÖSS (HÖß)

Karl

02.01.1923 Höfen*

    .02.1945 Kgf.Lag.Nischnitagil, Ural (28.01.1945*)

 

Unteroffizier*

ILNSEHER

Franz

15.09.1903 Meuezzing*

09.06.1944 La Reole, Frankreich (02.06.1944 La Mathe, Frankreich*)

 

kein Foto

Obergefreiter*

ISELOR

Ludwig

01.09.1907 Buchenegg*

1945 (25.09.1946*) Kirsanow, Rußland

 

 

KALTENHAUSER

Gordian

14.02.1919

03.05.1943 Schibanowo, Rußland

 

Obergefreiter*

KECK

Salomon

05.08.1913 Oberstaufen*

06.12.1945* Kgf.Lag.Stalino

 

 

Gefreiter*

KENNERKNECHT

Georg Johann*

11.09.1910 Steibis*

07.05.1941*

 

 

KENNERKNECHT

Hans

02.11.1922

16.12.1943 Cherson, Rußland

 

 

KESSLER

Eduard

24.09.1912

1945 (02.09.1944 Boißow, Rußland

 

 

KIRCHMANN

Josef (Joseph)

06.05.1907

27.01.1946

 

 

KIRCHMANN

Michael (Michl)

19.08.1914

15.11.1942 Wolchow, Rußland

 

Obergefreiter*

KLAUS

Alois

31.10.1903 Willis*

02.05.1945 Hopferau

 

 

KÖBERLE

Alfons

02.08.1920

29.12.1941 Kaluga, Rußland

 

Schütze*

KÖBERLE

Sylvester

03.09.1922 Laufenegg*

07.06.1942 Sewastopo (b. Kamischly,  Ukraine*)l

 

Oberfunker*

KOCH

Roman

20.02.1916

16.05..1940 Vierreux, Frankreich

 

 

KÖGEL

Tobias

06.07.1899

07.03.1942

 

 

LANGE

Helmut

 

1944 (1945)

vermisst

 

LÄSSER

Maria

15.12.1890

30.04.1945 Stiesberg

 

 

LAUB

Josef

08.10.1900

21.09.1944 Thalkirchdorf

 

 

LIPP

Karl

24.09.1913

18.05.1946 Rethel, Frankreich

 

kein Foto

 

LÖFFLER

Wilhelm

 

1945

 

 

LÖWE

Georg

13.06.1921

24.11.1941

 

Soldat*

LUTZ

Hugo

14.11.1921 Sachsenried*

20.09.1941 Rußland (b. Nowo- Dneprowka, Ukr.*)

 

Ober-Feldwebel*

MAISTER

Josef

22.06.1915 Oberstaufen*

20.10.1944 Lappland (Kolosjokistraße,  Nordfinnland*)

 

Gefreiter*

MARTIN

Max

04.03.1920 Weißach*

06.10.1941 Tawillowa, Rußland (b. Tarkowa*)

 

 

 

MILLER

Jakob

 

1944

 

Gefreiter*

MILZ

Johann

27.05.1924

23.07.1944 Caen, Frankreich

 

Kanonier*

NEHER

Josef

06.04.1911 Oberstaufen*

05.10.1941 Ropscha, Rußland

 

 

 

NENNIG

Gebhard

 

1945

 

 

NIEDERACHER

Konrad

20.04.1914

02.09.1943 Rußland

 

Gefreiter*

NIEDERACHER

Otto

19.01.1920

06.11.1944 Bologna

 

 

PRINZ

Anton

1916

01.03.1942 Dobrinka, Rumänien

 

Gefreiter*

PRINZ

Matthäus (Mathäus)

11.09.1905 Spiessvengen*

17.09.1944 Le Fret, Frankreich

 

Gefreiter*

REISINGER

Otto

02.05.1923 Oberstaufen*

28.05.1942 Charkow, Rußland (Barwenkowa,  Ukraine*)

 

 

ROSSKOPF (ROßKOPF)

Josef

05.11.1912

    .07.1943 Kgf.Lag. Sibirien

 

 

SCHÄDLER

Luitpold (Leupold)

18.02.1909

23.09.1943 Rußland

 

 

SCHÄDLER

Werner

19.05.1907

    .08.1945

 

Unteroffizier*

SCHMELZENBACH

Christian

02.08.1920* Tronsberg*

03.09.1943 Wjasma, Rußland

 

Obergefreiter*

SCHMÖLZ

Jakob* Hans

08.12.1919 (07.12.1919*) Oberstaufen*

22.02.1945 Westpreußen

 

 

SCHMÖLZ

Otto

22.08.1918

02.08.1944 Morkal, Litauen

 

kein Foto

 

SCHNEIDER

Wilhelm

09.12.1926 Oberstaufen*

14.04.1945 Brunn, Hof

 

Stabsgefreiter*

SCHÖPF

Erhard

19.06.1914 Saneberg*

04.02.1944 Nikopol, Rußland(Ukr.)

 

Gefreiter*

SCHÖPF

Franz Xaver

29.11.1919

11.09.1941 auf See

 

 

SCHUSTER

Georg

20.06.1912

29.08.1942 Kaukasus

 

 

 

SCHWEINBERGER

Johann

 

1945

 

 

SEITZ

Wilhelm

05.11.1922

31.12.1945 Kgf.Lag.Woronesh, Rußl.

 

 

 

SPECKER

Alfred

 

1941

 

 

STEURER

M. Benigna (Sr. Maria Regina)

1905

1943 (16.02.1945 Luftangriff Hall, Innsbruck)

 

 

STOCKLAUSER (STOCKKLAUSER)

Anneliese

05.03.1930

30.04.1945 Stiesberg

 

 

STOCKLAUSER (STOCKKLAUSER)

Josefine

26.05.1931

01.05.1945 Stiesberg

 

 

STOCKLAUSER (STOCKKLAUSER)

Juliane (Juliana)

16.05.1886

30.04.1945 Stiesberg

 

 

STOCKLAUSER (STOCKKLAUSER)

Martha

05.03.1888

30.04.1945 Stiesberg

 

 

STOCKLAUSER (STOKKLAUSER)

Josef

16.03.1924

27.09.1943 Michailowka, Rußland

vermisst* gestorben

Gefreiter*

STÖCKLER

Leopold

03.09.1900 Bizau*

30.08.1944 Ostfront (Schlossberg,  Ostpreußen*)

 

 

STROBEL

Georg

20.02.1917

19.05.1942 Rußland

 

 

VÖGEL

Josef

21.02.1907

    .07.1943 Kgf.Lag. Sibirien

 

 

WAGNER

Josef

19.05.1907

    .05.1945 Laz. Moskau

 

Ober-Grenadier*

WAGNER

Xaver

02.01.1912 Oberstaufen*

16.02.1945 Westfront (Kreuzweiler*)

 

 

WEBER

Franz Xaver

20.02.1908

02.08.1942 Kuschewskaja, Rußland

 

 

WEBER

Josef

16.01.1901

30.04.1945 Sinswang

 

 

WIEDEMANN

Heinrich

20.03.1918

26.11.1941 Rußland

 

 

WILD

Alfons

27.12.1903

20.01.1948 Alexin-Laz., Rußland

 

Ober-Feldwebel*

WIRTH

Josef

15.05.1914

22.07.1941 Rußland (Petsamo-Parkkina*)

 

Unteroffizier*

WIRTH

Siegfried

24.08.1920 Oberstaufen*

31.12.1943 Witebsk

 

kein Foto

 

WUCHERER

Peter

27.11.1907

17.10.1943 Rußland

 

Angaben lt. dort ausliegender Gedenkbücher

*Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge

Datum der Abschrift: 04.03.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Fotos © 2007 Markus Hahne,  Katharina Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten