Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Seevetal-Maschen, Landkreis Harburg, Niedersachsen:

Dreiflügeliges Mauer aus Feldsteinen. Auf dem mittleren Teil  eine Erhöhung mit Inschrifttafel. Eine Metalltafel für den 1. WK, 3 Tafeln für den 2. WK mit den Namen der Toten auf der Mauer. Vor der Mauer eine weitere Tafel mit Namen.

Seevetal-Maschen, Foto © 2004 Karin Offen

Inschriften:

1914  1918
Eichenlaub – 1914 – 1918 Eichenlaub –
1939 – 1945 – Eichenlaub
Den Toten zur Ehre!
Den Lebenden zur Mahnung!

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BAHN

Heinrich

23.3.1917

U

BECKER

Rudolf

9.10.1918

U

BUHR

Karl

22.8.1914

U

BUHR

Otto

26.12.1914

U

BUHR

Rudolf

14.10.11918

U

HARTIG

Georg

19.4.1918

U

HEITMANN

Herm.

6.1.1915

U

HEITMANN

Wilh.

4.5.1915

U

HEITMANN

Gustav

18.8.1916

U

KRÖGER

Ludolf

5.11.1914

verm.

LOHMANN

Wilh.

10.10.1916

U

MALLACH

Alfons

20.3.1915

U

MENK

August

5.4.1916

U

MENK

Adolf

3.9.1916

U

MENK

Rudolf

25.10.1917

U

OTT

Johannes

14.6.1916

U

PETERSEN

August

10.5.1916

U

RIECKMANN

Heinr.

4.6.1916

U

SCHMANNS

Wilh.

15.6.1915

U

SCHÜTT

Adolf

17.6.1915

U

SCHÜTT

Rudolf

18.8.1916

U

SIEVERS

Fritz

4.10.19117

verm.

WILKENS

Gustav

6.7.1917

U

Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ABEL

Waldemar

10.1.1945

verm.

ABEL

Wilhelm

10.1.1945

verm.

ANNIS

Wilhelm

30.Juni 1947

gest.

BECKER

Alfried

25.8.1945

U

BEHR

Richard

14.8.1941

U

BOLLOW

Heinrich

30.11.1944

U

BOSSE

Karl

Jan. 1945

verm.

BRACKELMANN

Frido

März 1945

verm.

BROCKMEYER

Hans

11.4.1945

U

BUHR

Karl

4.8.1944

U

BUHR

Werner

28.6.1944

verm.

BUHR

Günther

25.8.1944

verm.

BULL

Hans

22.8.1943

U

BUMANN

Wilhelm

Juni 1945

U

DIENSTBACH

Hans

30.9.1944

U

DIERKS

Hermann

1.9.1945

U

DRUBE

Albert

20.8.1941

U

EHLBECK

Henry

1.8.1941

U

FICUS

Rudolf

17.1.1942

U

FINKE

Kurt

22.3.1945

U

FITZLAFF

Ernst

1.5.1945

U

FORNER

Edgar

8. Febr.1944

gef.

GLABBATZ

Fritz

29.3.1944

U

GOMMEL

Ernst

7.10.1946

U

GRABENSTEIN

Adolf

8.7.1941

U

GRABENSTEIN

Gerh.

24.8.1944

U

GRÜBMEYER

Otto

6.12.1943

U

HEIBUTZKI

Friedrich

9.9.1941

U

HEINZE

Gerhard

18.4.1945

verm.

HEITMANN

Wilhelm

22.4.1941

U

HÖPP

Peter

17.Febr. 1945

verm.

HUTHMANN

Karl

20.12.1941

U

JANKE

Max

30.1.1942

U

KAISER

Otto

30.11.1942

U

KAISER

Egon

27.4.1945

U

KÄSTNER

Bruno

7.9.1945

U

KLIETSCH

Arnold

10.8.1943

U

KLIMMEK

Karl-Heinz

Jan. 1945

verm.

KRÖGER

Walther

13.7.1944

U

KRÖGER

Heinpeter

23.8.1944

verm.

KUCH

Albert

5.3.1945

U

LABORIUS

Willy

Juli 1944

verm.

LEMBKE

Alfons

8.6.1940

U

MAACK

Otto

2.1.1945

U

MANETZKI

Bruno

12..4.1945

U

MARTENS

Friedrich

18.8.1942

U

MARTIN

Werner

22.2.1944

U

MARTSCHINK

August

20.2.1943

U

MENCKE

Hermann

15.9.1944

U

MEYER

Otto

1.9.1941

U

MEYER

Fritz

7.6.1942

U

MEYER

Rudolf

20.10.1943

U

MEYER

Hermann

18.7.1944

U

MEYER

Harald

26.8.1944

verm.

MÜLLER

Helmut

9.1.1945

U

NEUMANN

Aloysius

14.3.1945

U

NEUMANN

Wilhelm

März 1945

verm.

NORDENBRUCH

Günther

29.9.1943

U

PAETZEL

Egon

1. Dez. 1942

gef.

PETERSEN

Otto

20.7.1941

U

REHDER

Bernhard

25.7.1944

verm.

REMPEL

Werner

11. Jan. 1945

verm.

RIECKMANN

Wilh.

22.2.1943

U

ROSEMANN

Carl

20.10.1941

U

SANDER

Bruno

21.7.1943

U

SCHEIBNER

Ernst

19.8.1943

U

SCHEIBNER

Ernst

19. Aug. 1943

gef.

SCHIEMANN

Georg

6.8.1943

U

SCHLICHT

Johann

1945

verm.

SCHMIDT

Wilhelm

13.8.1941

U

SCHMIDT

Heinrich

5.3.1942

U

SCHOOPE

Heinrich

11.8.1942

U

SCHOOPE

Wilhelm

1.10.1947

U

SCHÜTT

Heinrich

25.4.1943

U

SCHÜTT

H.C.

13.112.1943

U

SCHÜTT

Wilhelm

8.1.1945

verm.

SCHWARZE

Rolf

18.7.1941

U

SCHWOCH

Günter

Febr. 1945

verm.

SCKKOPP

Günther

27. Dez.1944

gef.

SCKOPP

Paul

17. Febr. 1943

gef.

SIEVERS

Ernst

29.2.1944

U

SIMON

Herbert

9.4.1944

U

SOETBEER

Karl

21.1.1945

U

STEMMANN

Friedrich

1. Febr. 1945

verm.

STUBEER

Johannes

2.2.1945

verm.

TANNBERG

Georg

Febr. 1945

verm.

TEUCHERT

Günter

Jan. 1945

verm.

ULRICH

PAUL

2.3.1943

U

VÖLSCH

Helmut

22.1.1945

U

VÖLSCH

Alfred

24.8.1944

verm.

WILCKE

Albert

25.3.1945

verm,

WITTWER

Fritz

Juni 1945

verm.

WÖHLKE

August

11.4.1942

U

WOLF

Gerhard

21.11.1941

U

WUTHENOW

Karl

12.8.1944

U

Datum der Abschrift: 16.06.2004

Beitrag von: Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2004 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten