Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Milbertshofen (St. Georg), Stadt München, Oberbayern, Bayern

Tafel in der Stadtpfarrkirche St. Georg

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Die katholische Pfarrgemeinde Milbertshofen ehrt ihre Helden
R.I.P.

2. Weltkrieg:
Wir mahnen zum Frieden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum, -ort

Alter

Einheit

Bemerkungen

APFELBECK

Georg

11.02.1916 Speyer, gest.

22

EIR 5

 

BALLAUF

Wilhelm

12.08.1916 Tournes ?

32

16. IR ?

wohl „Fournes“

BAUER

Johann

12.07.1915 Arras

33

RIR 1

 

BIBER

Michael

20.01.1918 Imbrös

19

kK „Breslau“

 

BIERSACK

Andreas

12.06.1918 Dommiers

26

3. IR, 3. Kp.

*5.3.93 Milbertshfn.

BIERSACK

Michael

09.02.1919 engl. Gefang.sch

21

RIR 1

 

BÖSWIRTH

Jakob

05.05.1916 Verdun

31

19.?sächsIR

 

BÖSWIRTH

Max

08.06.1916 Verdun

25

20. IR, Uo. 7. Kp.

*26.6.96 München

BRANDL

Josef

02.11.1916 Rumänien

35

RIR 18

 

BUCHMAIR

Andreas

29.10.1918 Rottweil, gest.

26

Flakzug 57

 

BUCHMAIR

Hermann

24.08.1915 Vogesen

22

RIR 18

 

DENZINGER

Hans

25.12.1916 Rumänien

24

RIR 18

 

DIRNHOFER

Josef

29.04.1918 Kemmel

21

ILR, Uo.2.MG

*8.12.92 Guteneck

ECKER

Thomas

27.06.1916 Verdun

20

ILR, 9. Kp.

*30.5.96 Riedenberg

ETTNER

Franz

12.06.1916 Verdun

19

1. IR

 

FAY

Lorenz

18.05.1915 la Bassée

21

RIR 16

 

FELLERMEIER

Andreas

28.08.1914 Epinal

22

1. IR

 

FIEDLER

Karl

18.02.1915 Vogesen

23

2. Pi.E.K.

 

GRASSL

Johann

11.11.1915 Hénin-Lietard

22

20. IR, 10. Kp.

*26.11.94 München

GÜRTLER

Karl

16.05.1915 Arras

31

RIR 2

 

HAAS

Johann

18.02.1915 Combres

24

8. IR, 7. Kp. 

*10.10.90 Eigelsberg

HÖGLBERGER

Fritz

27.06.1916 Fleury

20

Alpenkorps, ILR/9.

*26.8.95 München

HUBER

Georg

20.10.1916 Somme

28

15. IR

 

ISLINGER

Johann

05.09.1914 Luneville

42

10. IR

 

JUNGMEIER

Benno

.....11.1916 rumän. Gefang.

21

Alpenkorps

 

KIENDL

Johann

11.11.1916 Siebenbürgen

22

RIR 19

 

KIENDL

Josef

16.07.1918 Souain

26

1. IR

 

KIRCHMAYR

Paul

28.08.1915 Bruneck, gest.

32

Gebirgsartl.

 

KLING

Simon

14.04.1918 München, gest.

29

Eisenb.btl.

 

KLINGER

Georg

29.01.1916

 

2. IR

 

KNÖR

Max

20.08.1914 Saarburg

21

2. IR

 

KREUZPAINTNER

Alois

16.10.1917 Laon

35

Mineurkp.5

 

LAIFLE

August

12.01.1918 Rumän., gest.

22

2.ID-BrckTr?

 

LEITL

Michael

20.10.1914 Warneton

29

1. Jäg.Btl.

 

MÄRKL

Max

18.10.1916 Somme

18

12. IR

 

MEHLTRETTER

Augustin

28.06.1916 Markirch

33

2.LB Passau

 

MEHLTRETTER

Franz X.

27.04.1918 Kemmel

22

ILR, 7. Kp.

*11.2.96 Mainburg

MEHLTRETTER

Josef

10.05.1915 Arras

25

RIR 3, 8. Kp.

 

MERK

Emil

25.09.1915 München, gest.

42

ILR

 

MUTZ

Karl

26.11.1917 Flandern

25

RIR 19

 

NEUMÜLLER

Johann

29.11.1914 Vogesen

19

2. IR   ?

 

OBERMEIER

Johann

30.10.1915 Beaumont

21

2. IR

 

OBERMEYER

Johann

30.10.1914 Verdun   

24

8. IR4. Kp.

*16.5.90 Ingolstadt; Siehe: Soldatenfriedhof Troyon, Frankreich

PARZEFAL

Matthias

07.07.1918 München, gest.

39

A.Flugpk.6a, Fl.EA1b

*26.8.78 Schierling

PFEIFFER

Josef

31.08.1915 Port-Ailly

36

RIR 15

 

PLATTNER

Michael

24.10.1914 Nordfrankreich

 

RIR 1

 

PRITZL

Anton

01.11.1914 Chelouvoeux

28

16. IR

richtig: RIR 16 !

RASSMANN

Franz

08.09.1918 Louwe, gest.

30

pr. IR 72

 

RAUSCHER

Michael

21.03.1915 Huszt, gest.

39

ö.L.Btl. 96

 

REHM

Sebastian

27.05.1916 Thiaumont

34

24. IR

 

REICHL

Sebastian

20.03.1915 Karpathen

26

RIR 1    ?

 

RIEDERER

Max

27.03.1915 München

25

1. IR

 

ROTHMAIER

Georg

23.12.1916 Rumänien

30

RIR 18

 

SAUER

Johann

23.10.1915 Fromelles

21

RIR 16

 

SCHAUER

Balthasar

04.09.1914 Verdun  ?

28

12. IR

 

SCHEUGENPFLUG

Franz

02.10.1914 Nordfrankreich

24

1. IR

 

SCHMID

Johann

13.07.1916 Combles

21

RIR 18

 

SCHMIDT

Anton

21.01.1915 Arras

28

21. IR

 

SCHMITT

Wilhelm

30.05.1917 St. Croix

30

9. FeldAR

 

SCHNEIDERBAUER

Johann

20.06.1917 Flandern

22

RIR 2, 12. Kp.

*20.12.94 München

SCHÖNER

Anton

13.10.1914 Vermandovillers

25

1. Feld-AR, 1. Battr.

 

SIEBER

Friedrich

05.05.1917 Laon

24

R.FußAR 1, 1. Battr.

 

SIEBER

Siegmund

16.10.1918 München, gest.

29

Kraftw.K.18

 

STARRINGER

Georg

19.07.1918 Reims

19

FußABtl.23, 1. Battr.

 

STICHANER

Vinzenz

26.03.1918 Albert

34

2. Marine-IR

 

SULDINGER

Otto

10.03.1915 Douai, gest.

38

Bauabt. 6.A.

 

TAFELMAYER

Anton

14.08.1914 St. Blaise

31

RIR 15

1. Kp.

THALLER

Franz

12.08.1917 Rumänien

33

26. IR

 

VOGL

Max

12.04.1917 Jarny

30

FlgAbt.IIIAK, Flg.A 46b

*3.9.87 Moos

WAGNER

Hans

06.08.1916 Verdun

34

RIR 15

 

WAGNER

Stefan

18.02.1915 Vogesen

18

16. IR  ?

 

WEGSCHEIDER

Georg

27.04.1918 Amiens

19

EIR 3

 

WIEDENMANN

Ludwig

26.07.1918 München, gest.

46

10. IR

 

WIEDL

Franz X.

28.11.1917 München, gest.

40

RIR 15

 

WÜRFL

Georg

02.12.1918 Vaihingen, gest.

24

E.Pio.Btl.

 

WÜRFL

Ludwig

15.06.1916 Verdun

20

2. IR

 

(Bemerkungen aus anderen Quellen entnommen – fehlerhafte Originalangaben wurden teilweise aufgrund anderer Quellen berichtigt)  (Wenn die Kombination Truppe – Todesdatum, -ort fraglich ist, wurde ein ? vermerkt)

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ANGERER

Adolf

1943

APFELBECK

Josef

1945

ARNOLD

Josef

1944

AUMER

Rudolf

1944

AURACHER

Josef

1944

AURACHER

Julius

1940

BARTHENSCHLAGER

Johann

1941

BAUER

Gotth.

1943

BAUER

Johann

1945

BAUMANN

Peter

1944

BAUMGARTNER

Georg

1944

BÄUMLER

Johann

1944

BEER

Karl

1945

BERGER

Ludwig

1943

BERTL

Karl

1942

BIERSACK

Florian

1944

BIRKELBACH

Josef

1943

BÖCK

Karl

1941

BÖHMLÄNDER

Ernst Alois

1942

BÖHMLÄNDER

Johann

1943

BÖSL

Lorenz

1945

BOTT

Johann

1945

BÖßNER

Johann

1943

BRONOLD

Johann

1944

BRÜCKL

Heinrich

1942

BRÜCKL

Josef

1946

BRUCKMÜLLER

Josef

1941

BRUNNER

Andreas

1943

BRUNNHUBER

Anton

1942

BSCHEID

Max

1944

BÜSCHL

Wilhelm

1945

DEUBLER

August

1942

DEUBLER

Heinrich

1943

DIETL

Heinrich

1944

DÜLL

Wilhelm

1942

EBERL

Johann

1945

EIBL

Josef

1941

EICHER

Theodor

1941

FALTERMEIER

Benno

1941

FEICHTINGER

Alois

1945

FELLNER

Alois

1943

FISCHER

Andreas

1941

FISCHER

Josef

1945

FISCHER

Rud.

1942

FISCHER

Walter

1945

FÖHLINGER

Josef

1944

FOLGER

Martin

1943

FRANZ

Robert

1942

FREUNDL

Johann

1945

FROHNHOLZER

Rob.

1944

GÄRTNER

Christian

1944

GEGENFURTNER

Alois

1939

GEITTNER

Georg

1942

GENSBERGER

Otto

1940

GERHARDINGER

Johann

1943

GIGL

Ludwig

1941

GLASHAUER

Wilhelm

1942

GLONN

Max

1945

GMELCH

Johann

1943

GMELCH

Siegfried

1945

GÖTZINGER

Johann

1945

GRAßL

Johann

1942

GRUBER

Alfons

1945

GRÜNBERGER

Josef

1942

GÜNTER

Wilhelm

1944

HABERKORN

Hermann

1945

HACKER

Ägid

1946

HÄCKL

Karl

1944

HAIDN

Josef

1945

HAMBERGER

Georg

1945

HAMMERL

Franz

1942

HARTL

Franz

1943

HARTL

Rud.

1944

HARTMANN

Karl

1941

HAUSER

Franz

1941

HÄUSL

Johann

1945

HAYMANN

Kurt

1943

HEGENBERGER

Ferdinand

1945

HELD

Gustav

1945

HERBRICH

Josef

1945

HEUBERGER

Franz

1944

HEUBERGER

Josef

1945

HIERGEIST

Franz

1947

HILLER

Karl

1943

HILLREINER

Anton

1943

HIRTREITER

Franz

1941

HIRTREITER

Rud.

1942

HÖCHERL

Hermann

1941

HOHENESTER

Hermann

1944

HOLZAPFEL

Georg

1945

HÖLZL

Josef

1944

HOMMER

Johann

1945

HORN

Michael

1943

IBLER

Alois

1945

IBLER

Georg

1945

IBLER

Konrad

1945

KAIN

Franz

1941

KAINDL

Rud.

1942

KALUZA

Erich

1947

KARL

Johann

1943

KARL

Phil.

1942

KELCH

Arno

1947

KELLER

Josef

1944

KIECHLE

Heinrich

1941

KILLINGER

Max

1946

KIMPFBECK

Rup.

1944

KOHL

Johann

1943

KOLLER

Karl

1945

KOLLMER

Josef

1941

KORB

Josef

1945

KORNBERGER

Anton

1945

KRANZ

Josef

1943

KROIß

Max

1941

KÜBLBECK

Benno

1944

KUGLER

Xaver

1944

KÜRZINGER

Franz

1943

KÜRZINGER

Josef

1945

LACKNER

Heinrich

1941

LEICH

Georg

1943

LEICH

Karl

1942

LERCH

Alfred

1947

LERCH

Alfred

1947

LIEDL

Eugen

1942

LINNER

Paul

1943

LIPPERT

Ludwig

1944

LITTER

Josef

1944

LORENZ

Erich

1944

MAIER

Johann

1943

MAIER

Josef

1947

MAIER

Josef

1947

MARTSCHINKE

Hermann

1945

MARX

Otto

1945

MAYER

Wunibald

1946

MAYR

Karl

1941

MEINDL

Martin

1945

MEISTER

Josef

1943

MICHL

Jakob

1945

MIRLACH

Karl

1943

MITTINGER

Josef

1945

MÜLLER

Andreas

1942

NERB

Josef

1944

NEUMEIER

Heinrich

1942

OBERMEYER

Hans

1943

OBSER

Karl

1942

PFINGSTEN

Ludwig

1944

PFISTERER

Karl

1947

PREUß

Josef

1945

RAUCHENSTEINER

Adam

1940

REITBERGER

Josef

1944

REITER

Hermann

1944

REITER

Josef

1943

RIEDER

Josef

1945

RIEDL

Adolf

1944

RIESCHER

Josef

1945

RITTELMACHER

Werner

1945

ROCKINGER

Ludwig

1941

RÜCKEL

Peter

1943

SALLER

Franz

1942

SANDVOß

Heinz

1944

SAUTER

Ludwig

1945

SCHINDLBECK

Johann

1942

SCHLACHTBAUER

Heinrich

1946

SCHLOSSAREK

Walter

1945

SCHÖBERL

Georg

1942

SCHÖNER

Heinrich

1942

SCHÖNER

Johann

1941

SCHUSTER

Josef

1945

SCHÜTZ

Vitus

1942

SCHWAIGER

Leonhard

1944

SEDLMEIER

Ernst

1945

SEIDL

Karl

1944

SEITZ

Willibald

1943

SIMMETH

Rud.

1945

SINNESBERGER

Thomas

1943

STANGL

Johann

1944

STEIGER

Michael

1945

STERN

Josef

1945

STERNECKER

Benedikt

1942

STERNECKER

Georg

1944

STERNECKER

Simon

1941

STRASSER

Ludwig

1941

STREBER

August

1945

THOMAS

Johann

1945

TOBSCH

Adolf

1944

TREMMEL

Franz

1942

VOGELSANG

Karl

1945

VOITH

Johann

1942

WAGNER

Alexander

1944

WAGNER

Johann

1945

WAINDINGER

Alb.

1944

WALLER

Josef

1945

WEISHAUPT

Andreas

1943

WESTERMAYR

Benedikt

1941

WESTERMAYR

Franz

1941

WEWECK

Josef

1943

WILDFEUER

Anton

1945

WITTMANN

Georg

1947

ZECH

Ed.

1945

ZELLNER

Franz

1942

ZERNER

Ernst

1945

ZERNER

Ernst

1947

ZOTH

Heinrich

1942

Datum der Abschrift: 1. Wk: 28.2.1999; 2. Wk.: Dezember 2005

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (1912):  MILBERTSHOFEN, Stadt, 1. Juli 1913 München einverleibt; Bayern, Regierungsbezirk Oberbayern, Bezirksamt, Amtsgericht (Landbezirk), Bezirkskommando II (später III), Post 46 München (s.d.Plan), Eisenb. 5 km Moosach b. München, 1.035 Einw.; Eisenbahngüterstation (Güterdienststelle) der Linie: Moosach b. München - München-Schwabing; Standesamt, kath. Pfarrkirche, Elektrizitätswerk, Fabr. von Aluminium, Benzin, Buntpapier, Kunststein, Leder, Leim, Spielwaren; Färberei, Mühle, Spinnerei – Dazu Weiler Neufreimann, Eisenb. 6,8 km, 204, Dorf Riesenfeld, Eisenb. 4,5 km München-Hauptbahnhof, 2.762 Einw. = gesamt 4.001 Einw. (Zählung 1910).

Beitrag von: ewm (1. Wk.); Samlowsky (2. Wk)
Foto © 2005 Samlowsky

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten