Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Ludwigslust, Kreis Ludwigslust, Mecklenburg-Vorpommern:

Auf dem Stadtfriedhof in Ludwigslust: Gefallenenfriedhof mit Kreuzen

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

 

ADER

Fritz

 

 

Soldat

ALBRECHT

 

 

 

 

ALEX

 

 

 

Soldat

ALPEN

 

 

 

Wachm.

AMOS

 

 

9.5.1945

 

ARFMANN

 

 

 

 

BARISCH

Franz

 

 

 

BARTELZKO

 

 

 

 

BASTIAN

Erich

 

 

 

BAUMEISTER

Hartmut

 

 

 

BELLEN

 

 

7.5.1945

 

BENTELER

 

 

 

 

BERGER

Willi

 

 

 

BEYER

 

 

 

 

BÖHME

Herbert

 

 

 

BOLD

 

 

 

 

BRINKMEIER

Willi

 

 

 

BROSIG

 

 

 

 

BRUMM

Günter

 

 

 

BURGDORFF

 

 

 

 

CHRIST

 

 

 

Uffz.

DANKERT

Waldemar

22.6.1923

23.4.1945

 

DE WAELE

Moritz

 

 

 

DELZEPICH

Johann

 

26.4.1945

 

DIETEL

Günter

 

 

 

DLOSS

 

 

 

Soldat

DONGOWSKI

 

 

 

Stabsvetr.

BRUHNS

Dr. Karl

24.9.1906

4.5.1945

 

RADEBOLD     

Dr. Walter

13.6.1892

18.5.1945

 

ENDERLE

Fritz

 

 

 

FELTEN

 

 

 

 

FENDLER

Gerhard

 

26.4.1945

 

FLEISCHER

Gerhard

 

 

 

FRANZ

Herbert

 

 

 

FRIEDRICH

Willi

 

 

 

FRIEDRICH

Alwin

 

 

 

FUCHS

Wilhelm

 

 

 

GIEROW

 

 

 

 

GLENNER

 

 

7.5.1945

Gefr.

GOLDHARD

 

 

 

 

GÖTZE

Hans Horst

 

 

 

GRAF

Hans

28.4.1906

10.5.1945

Uffz.

GREBE

Heinrich

 

16.4.1945

 

GÜNTER

Horst

 

7.5.1945

 

GÜNTHER

 

 

 

 

HAACK

Heinz

31.5.1916

22.4.1945

 

HACK

Paul

 

 

Fähnr.

HAHNEL

 

 

 

 

HANSA

 

 

 

 

HARTUNG

Werner

 

 

 

HECKMANN

Josef

 

 

 

HELWIG

Erwin

29.5.1927

27.4.1945

 

HEUBEL

Heinrich

 

 

 

HODORF

Gerhard

 

 

 

HÜSAM

Wilhelm

 

 

 

IMBS

Reimund

 

 

Zahlm.

JABLONSKI

 

 

 

 

JAKOB

Bruno

 

 

 

JAROMIN

Jacob

 

 

 

JOFF

Hermann

 

 

Feldw.

JONAS

 

 

 

 

JONAS

Horst

 

 

 

JORDE

Rudi

 

 

Obgfr.

JUNG

Walter

20.10.1916

14.10.1944

 

JUNG

Karl

 

 

 

JÜRGENSEN

Willi

 

 

Soldat

KINSEROWSKI

 

 

 

 

KIRCHSTEIN

Helmut

 

 

Feldw.

KRANEWITZ

Heinz

1.12.1922

12.4.1945

 

KRAUSE

Werner

 

 

 

KRIEBEL

Josef

 

 

Leutnant

KROON

Jürgen

3.12.1920

11.4.1945

 

KRÜGER

Bernhard

 

 

Soldat

KRULL

 

 

 

 

KRYM

Franz

 

 

 

KUHNKE

Fritz

 

 

 

LEBJINSKI

Emil

 

 

 

LINDNER

 

 

 

 

LINOW 

Karl

12.2.1927

10.10.1945

 

LOBA  

Wilhelm

12.5.1915

7.10.1945

Soldat

LOCH

 

 

 

 

LOCHMÜLLER

Otto

 

 

 

MARX

Johann

 

 

 

MECHLER

 

 

 

 

MEISNER

Heinz

 

 

 

MEIßNER

Willi

1.9.1909

 

 

MEY

Ernst

 

 

 

MEYER

Johann 

 

 

 

MITSCHE

Robert

 

 

 

MONTAG

Franz

 

 

Gefr.

MÜLLER

Hans

19.7.1906

7.9.1943

 

NEUGEBAUER

 

 

 

 

NEUWIRTH

 

 

 

 

NIEBAUER

Johannes

19.10.1921

14.4.1945

 

PERON

 

 

 

 

PESENDORFER

 

 

 

 

PETERS

 

 

 

 

PINNOW          

Dieter   

30.12.1928

13.5.1945

 

PLOTZKI          

Walter

20.10.1923

13.5.1945

Volksstm.

POTTSCHUD

 

 

9.5.1945

 

PROTZMANN

Kurt

 

 

 

PUNDE

Anton

5.6.1901

16.3.1945

 

PUST

Gustav

 

 

Soldat

RADETZKI

Karl-Heinz

 

 

 

RASCH

Albert

 

 

 

RATH

Paul

 

 

 

REIFF

Walter

 

 

 

RISSMÜLLER

Willi

 

 

 

RITTER

 

 

7.5.1945

 

RITTIG

 

 

 

 

ROSCH

Martin  

29.6.1927

14.5.1945

 

ROSENMEYER

Karl H.

 

 

 

SANDKÜHLER

 

 

 

 

SCHÄFFER

Wolfgang

 

 

Uffz.

SCHEIDEMANN

Kurt

16.6.1908

14.3.1945

 

SCHERIAN

 

 

 

 

SCHMIDT

 

 

 

Gefr.

SCHMIEDE

 

 

9.5.1945

 

SCHMIEDL

Rudolf

 

 

 

SCHMITT

 

 

7.5.1945

 

SCHNEIDER

Wolfgang

 

 

 

SCHULTE

 

 

 

 

SCHULZE

 

 

 

Soldat

SCHUPPENHAUER

 

 

 

Soldat

STARK

 

 

 

 

STEFFAN

Richard

 

 

Soldat

STREESE

 

 

 

 

STRIEBE

Paul

 

 

 

TARNAWSKI

Karl

 

 

 

THANNER

Ruppert

 

 

 

THIELE

 

 

 

 

TOPF

Max

 

 

 

TRAXLER

Herbert

 

 

 

TSCHENSE

Christoph

 

 

Feldw.

ÜCKER

Reinhold

28.8.1899

24.4.1945

 

ULBRICHT

Alfred

 

 

 

ULNER

Leo

 

 

Gefr.

URBAT

 

 

9.5.1945

 

VOLLMER

Detlev

25.2.1927

19.4.1945

 

WACHOW

 

 

 

 

WEISE

Herbert

 

 

 

WEISSENBACH

Arnold

 

 

 

WERKMEISTER

Fritz

 

 

Soldat

WERNKE

 

 

 

Funker

WICKBOLD

Carl

17.8.1926

2.3.1947

 

WITTNEBEN

Karl

12.2.1927

25.5.1945

 

ZAUNBRECHER

Ludwig

 

 

 

ZENDLER

Fröhlich

 

 

 

ZIMMERMANN

 

 

 

 

ZIPPER

 

 

 

 

ZISCHER

Gerhard

 

 

 

ZREISE

 

 

 

Sowie mehrere unbekannte Soldaten, ein unbekannter Flieger, ein unbekannter Matrose und ein unbekannter Arbeitsmann

Datum der Abschrift: Mai 2004

Beitrag von: Klaus Bittschier
Foto © Klaus Bittschier

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten