Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Lauterstein (Nenningen), Kreis Göppingen, Baden-Württemberg:

Eingang alter Friedhof, bei der Friedhofkapelle an der Lauter

Lauterstein, Foto © Manfred Kryzeminski 

Inschriften: 


UNSEREN GEFALLENEN
 

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum

Bemerkungen

EISELE

Konrad

04.01.1882

25.08.1914

bei Servas, Frankreich

FREY

Georg

12.04.1895

12.08.1916

Somme, Frankreich

GRUPP

Albert

28.10.1895

1918

verm. im Westen

GRUPP

Florian

09.12.1892

10.09.1914

bei Somaisne, Frankreich

GRUPP

Gregor

16.03.1889

10.09.1914

verm. im Westen

GRUPP

Isidor

06.07.1892

09.08.1918

bei Bray Frankreich

GRUPP

Konrad

11.05.1898

07.11.1917

Aerliyke, Westen

GRUPP

Ludwig

04.10.1891

04.12.1914

Binarville, Frankreich

HARTMANN

Johannes

26.06.1874

06.05.1918

im Lazarett in Nürnberg

KNOBLAUCH

Bernhard

06.07.1885

17.08.1918

Groote Vierstruat, Belgien

KNOBLAUCH

Gregor

13.11.1888

08.09.1914

Frankreich

KRIEG

Josef

25.01.1889

07.07.1916

bei Cortelmaise, Frankreich

NÄGELE

Anton

16.12.1875

23.03.1917

im Lazarett in Ulm

NAGEL

Alfons

20.05.1889

24.12.1914

bei Söhresew, Westen

NAGEL

Alfons

14.03.1889

30.10.1915

bei Neuville

NAGEL

Josef

23.03.1881

29.01.1915

beim Sudelkopf, Elsaß

NUDING

Josef

17.04.1888

23.03.1918

Somme, Frankreich

RITZ

Johannes

12.09.1891

12.08.1915

in den Argonnen

SCHLEICHER

Ernst

15.06.1890

28.10.1914

bei Binarville, Frankreich

SCHMID

Josef

16.10.1880

04.02.1918

bei Verdun, Frankreich

SCHNEIDER

Josef

06.11.1883

13.07.1917

verm. im Westen

SCHWEIZER

August

26.05.1900

16.10.1918

Lehe bei Bremen

STAUDENMAIER

Eugen

24.02.1890

21.10.1916

bei St. Quentin, Frankreich

STAUDENMAIER

Otto

18.11.1894

04.07.1918

an Verwundung in engl. Gefangenschaft

STRAUBMÜLLER

Georg

16.10.1892

12.08.1916

verm. im Westen

WAGNER

Richard

01.02.1891

12.07.1917

Baffine Court, Frankreich

WEBER

Josef

22.06.1884

06.09.1917

Flandern

AUGUSTIN

Leopold

 

1944

vermisst

BAUMSTARK

Josef

 

1943

vermisst

BIEGERT

Richard

19.01.1917

08.10.1945

in Gefangenschaft im Osten

BONERZ

Nikolaus

09.02.1925 Neuhütten

1945

Polen

BUNDSCHUH

Josef

17.02.1925

07.08.1944

Frankreich

DETTINGER

Ottmar

12.05.1921

1943

vermisst

EISELE

Alois

21.09.1910

25.03.1945

im Osten

EISELE

Benno

09.08.1909

19.04.1943

Russland

FREY

Georg

23.04.1915

29.02.1942

Russland

FREY

Josef

16.04.1920

09.02.1942

Russland

FÜHRINGER

Mathias

 

1944

vermisst

FUNK

Otto

29.04.1907

12.07.1947

in Gefangenschaft im Osten

GEIGER

Karl

09.01.1920

1944

vermisst

GÖSER

Guido

14.12.1911

01.11.1942

an Verwundung

GOLD

Emil

 

1944

Russland

GRELL

Franz Xaver

23.03.1923 Eberhardzell

6.-7.01.1943

Jugoslawien

GRELL

Hermann

 

1944

vermisst

GRILL

Karl

 

1943

vermisst

GRILL

Otto

 

1944

Frankreich

GROSS

Franz

12.03.1910

28.09.1942

im Kaukasus

GRUBER

Johann

 

1942

Russland

GRUPP

Albert

22.03.1924

06.07.1943

Russland

GRUPP

Hubert

03.11.1921

26.07.1944

Frankreich

GRUPP

Johannes

14.08.1927 Stuttgart

1945

vermisst

GRUPP

Josef

05.05.1920

1945

vermisst

GRUPP

Karl

12.09.1902

02.05.1942

Russland

GRUPP

Priskar

22.01.1913

27.02.1943

Russland

GRUPP

Sebastian

04.02.1901

29.09.1945

in Gefangenschaft im Westen

GRUPP

Willibald

15.08.1910

18.11.1944

Frankreich

GRUPP

Winfried

31.12.1928

12.06.1945

Pommern

GUNZENHAUSER

Josef

17.09.1915

30.12.1943

Russland

HÄNLE

Johannes

27.09.1914

1944

vermisst

HÄNLE

Josef

11.03.1916

01.11.1941

Russland

HÄNLE

Josef

03.09.1883

23.04.1945

Nenningen

HÄNLE

Wilhelm

16.10.1925

27.04.1944

Russland

HAGELMÜLLER

Alois

 

1945

vermisst

HEILIG

Alfred

10.12.1912

1944

vermisst

HEILIG

Ottmar

07.01.1914

25.05.1944

Italien

HELLERMANN

Jacob

 

1946

Serbien

HITZEL

Arthur

 

1944

vermisst

HOFFMANN

Franz

 

1944

im Osten

HOFFMANN

Josef

 

1942

im Osten

HOFFMANN

Ludwig

 

1946

an Kriegsfolgen

HOFFMANN

Otto

 

1941

im Osten

HOLL

Gottfried

03.11.1908

1942

vermisst

HUMMEL

Heinrich

04.05.1914

28.11.1944

Kurland

JANISCH

Karl

 

1941

vermisst

KLAUS

Oskar

07.09.1910

1944

vermisst

KLAUS

Otto

30.10.1915

12.12.1942

Russland

KLEMM

Karl

 

1942

Russland

KRIEGER

Franz

06.10.1918

01.12.1943

Russland

KRIEGER

Reinhold

03.03.1912

07.01.1942

Russland

KÜHNHOFER

Hermann

04.06.1919

1942

Russland

LAKNER

Paul

05.06.1906

05.06.1943

Jugoslawien

MEHLER

Josef

 

1944

Ungarn

NÄGELE

Bernhard

07.04.1901

Okt. 1944

Griechenland

NÄGELE

Bernhard

13.02.1903

09.04.1945

Österreich

NÄGELE

Hermann

09.12.1926

1945

vermisst

NÄGELE

Josef

23.11.1916

07.03.1943

Russland

NAGEL

Alfons

20.04.1925

26.06.1944

Frankreich

NAGEL

Anton

18.08.1914 Stillau

15.04.1945

Oberschlesien

NAGEL

Bernhard

14.09.1910

1944

vermisst

NOTHELFER

Franz

18.04.1901 Ravensburg

1943

vermisst

PELZER

Anton

 

1945

vermisst

PIRNGSTEINER

Franz

 

1942

vermisst

PREGLER

Maximilian

 

1941

im Osten

REISCH

Josef

08.01.1914 Eybach

15.06.1944

Frankreich

RITZ

Bernhard

20.09.1915

1943

vermisst

SCHMID

Alfons

31.08.1923

1944

vermisst

SCHMID

Georg

14.11.1896

14.12.1944

Nenningen

SCHMID

Hermann

05.02.1905

25.08.1944

Italien

SCHMID

Josef

04.08.1920

13.08.1942

Russland

SCHMID

Josef

14.08.1916

15.02.1943

Tunesien

SCHMID

Titus

22.02.1916

17.09.1944

Lettland

SCHURR

Alfons

02.05.1922

04.11.1942

Russland

SCHURR

Bernhard

12.07.1920

12.10.1941

Russland

SCHWARZKOPF

Engelbert

26.03.1918

22.07.1943

Russland

SCHWARZKOPF

Hermann

08.03.1918

24.10.1944

Polen

STORF

Johann

30.04.1914

20.04.1945

im Osten

STRAUB

Adolf

17.06.1909

1943

vermisst

TRAA

Albert

30.06.1914 Treffelhausen

1943

vermisst

WEBER

Benedikt

23.02.1920

18.04.1945

Ungarn

WENDLER

Florian

 

1944

vermisst

WURST

Eduard

 

1942

im Osten

WURST

Julius

 

1944

vermisst

ZILLER

Erwin

27.02.1924

1945

vermisst

Datum der Abschrift: 2003-7-28

Beitrag von Manfred Kryzeminski
Foto © Manfred Kryzeminski

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten