Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Karlsruhe (Alter Friedhof), Baden-Württemberg:

1849:  Das tempelförmige Denkmal erinnert an die preußischen Militärangehörigen, die während der Niederwerfung des Aufstandes in Baden 1849 fielen (sog. „Preußen-Denkmal“), es befindet sich auf dem „Alten Friedhof“ an der Ostendstrasse.

1870-71:  Das Ehrenmal mit einer imposanten Skulptur auf hohem Sandstein-Sockel liegt neben der Kapelle des „Alten Friedhof“s“ an der Kapellenstrasse. An den Sockel-Seiten sind Inschriften eingraviert; an der Stirnseite ist eine Marmorplatte mit der Widmung eingelassen.

Karlsruhe (Alter Friedhof), Foto © 2006 Ute Greve-LuhmannKarlsruhe (Alter Friedhof), Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann

Inschriften:

1849:
Meine Augen suchen nach den Treuen im Lande, dass sie bei mir wohnen. Psalm 6.1.VI
Niemand hat größere Liebe denn die dass er sein Leben lässet für seine Freunde. Johs ____
Wir wollen eher lieben denn etwas wider unser väterlich Gesetz handeln. N. Maer______
Sei getreu bis in den Tod so will ich dir die Krone des Lebens geben. _________

Es starben den Heldentod
(Namen)
1849

1870/71:
Dem Andenken der hier auf dem Friedhofe Ruhenden, im Kriege der Jahre 1870 und 1871 gefallenen Deutschen. Die Stadt Karlsruhe.

Namen der Gefallenen:

1849:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Ulan

ADAMS

Joh. Peter

6. Ulanen- Regiment

Jäger

ANST

Johann

5.Jäger-Bataillon

Füsilier

BACHES

Mathias

30.Inf.Regt.

Husar

BARELLA

Franz

9. Husaren-Regiment

Füsilier

BASENACK

Johann

30.Inf.Regt.

Füsilier

BENZ

Jakob

17.Inf.Regt.

Seconde Lieutenant

BERLEPULE

Emil v.

6. Ulanen- Regiment

Füsilier

BEUTLER

Wilhelm

28.Inf.Regt.

Musketier

BIERMANNS

Joh. Rudolf

25.Inf.Regt.

Füsilier

BILSDORFER

Peter

30.Inf.Regt.

Füsilier

BINNEMANN

Carl

31.Inf.Regt.

Füsilier

BODEWIG

Heinrich

28.Inf.Regt.

Musketier

BOHLEN

Franz v.

25.Inf.Regt.

Füsilier

BRAUN

Johann

25.Inf.Regt.

Drem. Lieutenant

BUSCHE

Münch, Freiherr v. d.

Adjutantur

Jäger

CRAMER

Werner

8.Jäger-Bataillon

Kanonier

DECKERS

Joh. Heinrich

4. Festungs-Companie 7.Artill.-Brig.

Füsilier

DIESNACK

Johann

17.Inf.Regt.

Unteroffizier

DIETSCHMANN

Rudolf

24.Inf.Regt.

Kanonier

DILLING

Carl Ludwig

6.gen. Fußbatterie Nr. 34

Kanonier

DIRLESMEYER

Joh. Stephan

6.gen. Fußbatterie Nr. 34

Unteroffizier

DOROW

Gottfried

25.Inf.Regt.

Hornist

DROTZ

Christian

24.Inf.Regt.

Musketier

DÜMKE

Dienegott

20.Inf.Regt.

Musketier

DÜSTERWALD

Wilhelm

25.Inf.Regt.

Musketier

EHRING

Heinrich

17.Inf.Regt.

Füsilier

ENGELLEDER

Wilhelm

 

Jäger

FAßBEUDER

Carl

8.Jäger-Bataillon

Füsilier

FILLMANN

Wilhelm

17.Inf.Regt.

Füsilier

FLEMEN

Laubert

17.Inf.Regt.

Musketier

FZYA

Josef

38.Inf.Regt.

Füsilier

GEBAUER

Jakob Friedr.

17.Inf.Regt.

Musketier

GILLES

Peter

17.Inf.Regt.

Musketier

GOEBELS

Daniel

17.Inf.Regt.

Ulan

GREVEN

Franz

6. Ulanen- Regiment

Musketier

GUICHWITZ

Heinrich

38.Inf.Regt.

Füsilier

GÜNTHER

Heinrich

26.Inf.Regt.

Füsilier

HAGEMUS

Bartolomäus

17.Inf.Regt.

Hauptmann

HAYN

Carl Wilhelm v.

25.Inf.Regt.

Füsilier

HEINRICHS

Heinrich

28.Inf.Regt.

Jäger

HERRMANN

Martin

8.Jäger-Bataillon

Musketier

HERZ

Colmann

17.Inf.Regt.

Füsilier

HEULGES

Mathias

30.Inf.Regt.

Füsilier

HEY

Joh. Adam

31.Inf.Regt.

Musketier

HOFFMANN

Johann

30.Inf.Regt.

Füsilier

HÜBNER

Wilhelm

17.Inf.Regt.

Kanonier

HUFNAGEL

Casp. Theodor

6.gen. Fußbatterie Nr. 34

Füsilier

HÜLSEN

Joh. Heinrich

17.Inf.Regt.

Kanonier

HÜLSMANN

Bernh. Heinrich

6.gen. Fußbatterie Nr. 34

Jäger

JONAS

Adam

8.Jäger-Bataillon

Unteroffizier

JUNG

Carl

30.Inf.Regt.

Unteroffizier

KINDLER

Julius

25.Inf.Regt.

Füsilier

KLAUS

Joh. Christian

31.Inf.Regt.

Musketier

KNOPS

Joh. Heinrich

17.Inf.Regt.

Unteroffizier

KOCH

Carl Martin

4. Festungs-Companie 7. Artill.-Brig.

Füsilier

KOCH

Christoph

26.Inf.Regt.

Musketier

KOCH

Joh. Ernst

31.Inf.Regt.

Unteroffizier

KOTZEM

Carl

30.Inf.Regt.

Füsilier

KREMER

Johann

28.Inf.Regt.

Musketier

KREUSCH

Joh. Wienand

25.Inf.Regt.

Jäger

KRÜGER

Carl

5.Jäger-Bataillon

Unteroffizier

KUßACK

Wilhelm

28.Inf.Regt.

Füsilier

LEUSCHEN

Martin

30.Inf.Regt.

Musketier

LÖNEN

Hubert

25.Inf.Regt.

Kanonier

MARR

Bernhard

4.gen. Fußbatterie Nr. 12

Unteroffizier

MERTENS

Friedrich

17.Inf.Regt.

Ulan

MEYER

Gottfried

6. Ulanen- Regiment

Musketier

MIEßEN

Joh. Josef

25.Inf.Regt.

Füsilier

MOELLER

Johann

31.Inf.Regt.

Füsilier

MÜLLER

Heinrich

30.Inf.Regt.

Füsilier

MÜLLER

Jakob

29.Inf.Regt.

Füsilier

MÜLLER

Johann

30.Inf.Regt.

Musketier

MÜLLER

Peter

25.Inf.Regt.

Musketier

MUNKEL

Heinrich

25.Inf.Regt.

Second Lieutenant

MUSCHWITZ

Richard v.

9. Husaren-Regiment

Füsilier

NIESCHALK

August

17.Inf.Regt.

Unteroffizier

NOLTING

Heinrich

25.Inf.Regt.

Musketier

OMNERTZ

Joh. Peter

17.Inf.Regt.

Füsilier

PÜTZ

Ludwig

30.Inf.Regt.

Füsilier

RASCHKE

Ferdinand

17.Inf.Regt.

Füsilier

REIß

Johann

17.Inf.Regt.

Füsilier

RODT

Mathias

30.Inf.Regt.

Major

RÜCKERT

Friedrich

9. Husaren-Regiment

Füsilier

RÜDIGER

Carl Friedrich

31.Inf.Regt.

Musketier

SCHAAFEN

Wilhelm

25.Inf.Regt.

Füsilier

SCHARMIRZEL

Joh. Peter

25.Inf.Regt.

Füsilier

SCHMIDZ

Jakob

17.Inf.Regt.

Musketier

SCHMITZ

Ignatz

25.Inf.Regt.

Musketier

SCHOLZ

Ernst

31.Inf.Regt.

Ulan

SCHROEDER

Friedrich Jakob

6. Ulanen- Regiment

Füsilier

SCHUHMACHER

Heinrich

29.Inf.Regt.

Husar

SCHWEITZER

Jakob

9. Husaren-Regiment

Hauptmann

SONNENBERG

August Liebermann v.

30.Inf.Regt.

Musketier

STREBE

August

20.Inf.Regt.

Füsilier

STULLENBERG

Franz

17.Inf.Regt.

Musketier

STÜRTZ

Bernh. Josef

25.Inf.Regt.

Füsilier

TEUBERT

Ludwig

17.Inf.Regt.

Husar

TILLMANN

Joh. Jakob

9. Husaren-Regiment

Musketier

VOGEL

Johann

17.Inf.Regt.

Füsilier

VOIGT

Joh. Ludwig

17.Inf.Regt.

Füsilier

WEIRICH

Peter

30.Inf.Regt.

Jäger

WELTER

Heinrich

8.Jäger-Bataillon

Husar

WIETZ

Anton

9. Husaren-Regiment

Ulan

WIETZ

Anton

6. Ulanen- Regiment

Musketier

WIRTZ

Wilhelm

17.Inf.Regt.

Füsilier

ZANDER

Wilhelm

24.Inf.Regt.

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Bemerkungen

Offizier

ALBRECHT

E.

Bayern

 

Mannschaft

AMEND

P.

Baden

 

Mannschaft

BABOWZK

A.

Bayern

 

Mannschaft

BADER

Kl.

Baden

 

Mannschaft

BADSTIEBER

F.

Bayern

 

Mannschaft

BANNASCH

G.

Bayern

 

Mannschaft

BAUER

Ch.

Baden

 

Mannschaft

BAUER

J.

Bayern

 

Mannschaft

BAUMGARTNER

Ch.

Württemberg

 

Mannschaft

BAUSE

F.

Bayern

 

Mannschaft

BECKERD

K.

Bayern

 

Mannschaft

BELLENDORF

J.

Bayern

 

Mannschaft

BENTHE

J.F.

Bayern

 

Mannschaft

BERTELL

X.

Württemberg

 

Mannschaft

BETZOLD

A.

Bayern

 

Mannschaft

BISCHOFF

J.

Württemberg

 

Mannschaft

BLEI

H.

Bayern

 

Mannschaft

BLESSING

X.

Baden

 

Mannschaft

BLÜMEL

A.

Bayern

 

Mannschaft

BLUNCK

J:F.

Hamburg

 

Mannschaft

BOBKORSKY

J.

Bayern

 

Mannschaft

BÖHLER

L.

Baden

 

Mannschaft

BOLKENHAGEN

L.

Mecklenburg

 

Mannschaft

BOSTEL

A.

Baden

 

Offizier

BÖTTLIN

E.

Baden

 

Mannschaft

BRITSCH

D.

Baden

 

Mannschaft

BRUNSCH

W.

Bayern

 

Mannschaft

BUSCH

W.

Baden (vermutlich)

 

Mannschaft

BÜTTNER

F.

Baden

 

Mannschaft

CARL

R.

Bayern

 

Mannschaft

CHRZAN

M.

Bayern

 

Mannschaft

DAMBRET

J.

Bayern

 

Offizier

DELORME

F.

Baden

 

Offizier

DIETRICH

A.

Bayern

 

Mannschaft

DIEZ

K.

Baden

 

Mannschaft

DITTMANN

F.

Baden

 

Mannschaft

DÖRR

G.

Baden

 

Offizier

DRIGALSKI

P. v.

Bayern

 

Mannschaft

ECKERT

P.

Baden

 

Mannschaft

EHINGER

M.

Baden

 

Mannschaft

ELENDT

H.

Bayern

 

Mannschaft

ELLEGAST

S.

Baden

 

Mannschaft

ENKRODT

H.

Bayern

 

Mannschaft

FELSCH

F.

Bayern

 

Mannschaft

FINKMANN

H.

Bayern

 

Mannschaft

FRIES

M.

Bayern

 

Offizier

FROBEN

D. v.

Baden

 

Mannschaft

FUCHS

G.

Baden

 

Mannschaft

GABRYSIACK

J.

Bayern

 

Mannschaft

GATZKI

J.

Bayern

 

Mannschaft

GEHRSTETTER

Ch.

Baden

 

Mannschaft

GEIGER

F.

Bayern

 

Mannschaft

GLATTFELD

E.

Bayern

 

Mannschaft

GÖBEL

K.

Bayern

 

Offizier

GOCKEL

H.

Baden

 

Mannschaft

GÖTZ

M.

Bayern

 

Mannschaft

GRÄSSLIN

J.J.

Baden

 

Offizier

GRE

V.

Bayern

 

Offizier

GRIESBACH

K.

Baden

 

Mannschaft

GRIMM

A.

Baden

 

Mannschaft

GUHND

G.

Bayern

 

Offizier

HACKER

K

Baden

 

Mannschaft

HAIOB

J.

Bayern

 

Mannschaft

HAMN

F.

Bayern

 

Mannschaft

HANSEN

H.

Bayern

 

Mannschaft

HATZ

F.

Baden

 

Mannschaft

HAUPT

W.

Bayern

 

Mannschaft

HECKMANN

R.

Baden

 

Mannschaft

HECKMANN

W.

Bayern

 

Mannschaft

HEILIG

W.

Baden

 

Mannschaft

HEINZELMANN

W.

Bayern

 

Mannschaft

HELSBER

L.

Bayern

 

Mannschaft

HENNING

L.

Bayern

 

Mannschaft

HEPPE

J.

Bayern

 

Mannschaft

HERMANN

E.

Baden (vermutlich)

 

Mannschaft

HERZOG

K.F.W.

Bayern

 

Offizier

HEUSCH

J.

Baden

 

Mannschaft

HILLE

N.

Sachsen

 

Offizier

HILPERT

Th.

Baden

 

Mannschaft

HILSKE

A.

Bayern

 

Mannschaft

HIRCHE

E.

Bayern

 

Mannschaft

HIRSCHFELDER

A.

Bayern

 

Mannschaft

HIRSCHFELDER

P.

Bayern

 

Mannschaft

HOFFMANN

K.

Bayern

 

Mannschaft

HOFFMANN

R.

Bayern

 

Mannschaft

HOFMAIER

J.

Baden

 

Mannschaft

HOFMANN

K.

Bayern

 

Mannschaft

HOFT

P.W.

Bayern

 

Mannschaft

HOLLENBACH

K.

Baden

 

Mannschaft

HOTSCH

A.

Bayern

 

Mannschaft

HUBER

W.

Baden

 

Mannschaft

ISELE

O.

Baden

 

Mannschaft

JACOB

K.

Sachsen

 

Offizier

JÄGERSCHMID

A.

Baden

 

Mannschaft

JESS

E.

Bayern

 

Mannschaft

KAISER

H.O.

Bayern

 

Mannschaft

KALKBRENNER

F.

Bayern

 

Mannschaft

KALTENBRUNN

A.

Baden

 

Mannschaft

KAMIN

K.L.

Bayern

 

Offizier

KAPPLER

W.

Baden

 

Mannschaft

KECKERT

W.

Bayern

 

Mannschaft

KEGLER

A.

Bayern

 

Mannschaft

KELLER

J.

Bayern

 

Mannschaft

KELLER

K.

Baden

 

Mannschaft

KEMKES

H.

Bayern

 

Mannschaft

KEUSGEN

Th.

Bayern

 

Mannschaft

KIRCHHOFF

F.

Bayern

 

Mannschaft

KLEIN

J.K.F.

Bayern

 

Offizier

KLEISER

E. v.

Baden

 

Mannschaft

KLIEM

A.

Bayern

 

Mannschaft

KLIMKE

E.

Bayern

 

Mannschaft

KLINGELE

A.

Baden

 

Mannschaft

KNEUKER

A.

Baden

 

Mannschaft

KOCH

K.

Bayern

 

Mannschaft

KÖHLERSCHMIDT

G.

Bayern

 

Mannschaft

KONITZKO

A.

Bayern

 

Mannschaft

KRAUSE

E.

Bayern

 

Mannschaft

KRAUSE

F.W.

Preussen

 

Mannschaft

KREKEL

P.

Preussen

 

Mannschaft

KREUTZER

P.

Preussen

 

Mannschaft

KRUCK

X.

Preussen

 

Mannschaft

KÜHN

H.

Coburg

 

Offizier

KURBECK

R.

Bayern

unsicher

Mannschaft

KÜRTEN

W.

Preussen

 

Offizier

LACHER F.A.

 

Baden

 

Mannschaft

LACKNER

H.

Baden

 

Mannschaft

LAMEY

E.

Baden

 

Mannschaft

LANGE

W.

Preussen

 

Mannschaft

LASCHET

L.

Preussen

 

Offizier

LEDEBOUR

A.

Bayern

 

Mannschaft

LEIPHOLZ

S.

Preussen

 

Mannschaft

LESER

J.

Baden

 

Mannschaft

LETHE

K.

Preussen

 

Mannschaft

LIENEMANN

J.

Baden

 

Mannschaft

LINDER

F.

Preussen

 

Mannschaft

LOGIER

J.F.

Preussen

 

Offizier

MALTZAHN

A. v.

Bayern

 

Mannschaft

MARTUS

Joh.

Baden

 

Mannschaft

MARTUS

Jos.

Baden

 

Mannschaft

MÄRZ

J.

Hessen

 

Mannschaft

MATTLEHNER

M.

Bayern

 

Mannschaft

MAYER

R.

Preussen

 

Mannschaft

MEIER

J.W.

Preussen

 

Mannschaft

MERDENS

K.H.

Preussen

 

Mannschaft

MERZ

M.

Baden

 

Mannschaft

MORATH

J.

Baden

 

Mannschaft

MOSER

J.

Bayern

 

Mannschaft

MULLER

J.

Bayern

 

Mannschaft

MÜLLER

L.

Baden

 

Mannschaft

NAWROT

A.

Preussen

 

Mannschaft

NEUMANN

A.

Preussen

 

Mannschaft

NIERKE

A.

Preussen

 

Mannschaft

NODER

G.

Bayern

 

Offizier

NOEL

K. v.

Baden

 

Offizier

NORBEL

L.

Baden

 

Mannschaft

NOTZEL

P.

Preussen

 

Mannschaft

NUSSBAUM

J.

Preussen

 

Mannschaft

PATZKE

H.

Preussen

 

Mannschaft

PAUL

K.

Preussen

 

Mannschaft

PECH

A.

Preussen

 

Mannschaft

PETERS

A.

Preussen

 

Mannschaft

PETSCHULL

M.

Preussen

 

Mannschaft

PFEIFFER

R.

Baden

 

Offizier

PFEIL

K. v.

Baden

 

Mannschaft

PIETSCH

J.

Preussen

 

Mannschaft

PLISKA

W.

Oldenburg

 

Mannschaft

POL

A.

Preussen

 

Offizier

PÖLLATH

K.

Bayern

 

Mannschaft

RAQUOT

L.

Baden

 

Mannschaft

RASCHKE

J.

Preussen

 

Mannschaft

REICHWALD

H.

Preussen

 

Mannschaft

REINHARD

F.

Baden

 

Mannschaft

REINSCHMIDT

J.M.

Preussen

 

Mannschaft

RICHTER

G.

Preussen

 

Mannschaft

RIEDEL

J.H.F.

Preussen

 

Offizier

RIEDER

A.

Baden

 

Mannschaft

RIEDINGER

E.

Preussen

 

Mannschaft

RIEGEL

L.

Preussen

 

Mannschaft

RIMBACH

K.

Preussen

 

Mannschaft

RINKER

A.

Preussen

 

Mannschaft

RIZHAUPT

Ph.

Baden

 

Offizier

RÖDER

Ph. v.

Baden

 

Mannschaft

RÖHNERT

H.

Preussen

 

Mannschaft

RÖMING

G.

Preussen

 

Mannschaft

ROPP

H.

Baden

 

Mannschaft

ROSENBAUM

H.

Preussen

 

Mannschaft

ROSENHAMMER

J.

Bayern

 

Mannschaft

ROSENOW

L.

Mecklenburg

 

Mannschaft

ROTH

J.

Preussen

 

Mannschaft

RUDOLF

Ph.

Baden

 

Mannschaft

RUPP

H.

Preussen

 

Mannschaft

RUPPENTHAL

K.J.

Preussen

 

Offizier

SACHS

R.

Baden

 

Mannschaft

SCHÄFER

J.K.

Preussen

 

Mannschaft

SCHÄFER

W.

Preussen

 

Offizier

SCHALBERG

R.

Baden

 

Mannschaft

SCHATZ

A.

Baden

 

Mannschaft

SCHENDEL

K.

Preussen

 

Mannschaft

SCHEPERT

J.

Preussen

 

Mannschaft

SCHEVIOLA

P.

Preussen

 

Mannschaft

SCHLOTTERBECK

F.

Baden

 

Mannschaft

SCHMIDT

J.

Preussen

 

Mannschaft

SCHMITT

J.

Preussen

 

Mannschaft

SCHMITTALI

J.

Preussen

 

Mannschaft

SCHNEIDER

D.

Preussen

 

Mannschaft

SCHOCH

K.

Baden

 

Mannschaft

SCHÖNGES

J.

Preussen

 

Mannschaft

SCHUBERT

G.A.

Preussen

 

Mannschaft

SCHUHMACHER

Ch.

Baden

 

Mannschaft

SCHULTZ

A.

Preussen

 

Mannschaft

SCHULZ

A.

Preussen

 

Mannschaft

SCHULZ

K.

Preussen

 

Mannschaft

SCHUMANN

F.W.

Preussen

 

Mannschaft

SCHWABENSTÖCKER

W.

Preussen

 

Mannschaft

SCHWARZ

F.

Bayern

 

Mannschaft

SCHWARZMANN

R.

Württemberg

 

Mannschaft

SCHWEIZER

D.

Baden

 

Mannschaft

SEELIGER

W.

Preussen

 

Mannschaft

SEIDLICH

H.

Preussen

 

Mannschaft

SIRSZOLA

M.

Preussen

 

Mannschaft

SOMMER

K.E.

Preussen

 

Mannschaft

SPENGER

J.

Bayern

 

Mannschaft

STEFFEN

W.

Preussen

 

Mannschaft

STEIGLEDER

F.

Baden

 

Mannschaft

STEIN

H.

Preussen

 

Mannschaft

STENDA

V.

Preussen

 

Mannschaft

STEPNIEWSKI

N.

Preussen

 

Mannschaft

STILL

W.

Preussen

 

Mannschaft

STOWRONSKY

J.

Preussen

 

Offizier

STRAUSS

H.

Bayern

 

Mannschaft

STREHLOW

F.

Preussen

 

Mannschaft

STRIEWSKIL

J.

Preussen

 

Mannschaft

STÜTZEL

N.

Sachsen-Meiningen

 

Offizier

TATTENBACH

S.

Bayern

 

Mannschaft

THOMA

C.L.

Baden

 

Mannschaft

TIEFENBECK

J.

Preussen

 

Mannschaft

TILLER

H.

Preussen

 

Mannschaft

TITZL

A.

Preussen

 

Mannschaft

TOCKMAR

M.

Baden

 

Mannschaft

TRAUE

F.

Preussen

 

Mannschaft

TWICK

H.

Preussen

 

Mannschaft

VANDREY

O.

Preussen

 

Mannschaft

VELTE

J.

Baden

 

Mannschaft

VOCHATZER

W.

Baden

 

Mannschaft

WALTER

A.

Baden

 

Mannschaft

WALTHER

F.W.

Preussen

 

Mannschaft

WARENDORF

J.

Preussen

 

Mannschaft

WEBER

A.

Baden

 

Mannschaft

WEBER

F.

Württemberg

 

Mannschaft

WEGNER

G.

Oldenburg

 

Offizier

WEISSIG

W.

Bayern

 

Offizier

WENDT

A.

Bayern

 

Mannschaft

WERBACH

M.

Baden

 

Offizier

WIDMANN

G.

Baden

 

Mannschaft

WIEDEMANN

S.

Baden

 

Mannschaft

WIKLER

F.

Preussen

 

Mannschaft

WILLWERT

A.

Baden

 

Offizier

WINSLOE

H.

Baden

 

Mannschaft

WOHLSCHLEGEL

K.

Baden

 

Mannschaft

WOLFEL

K.

Preussen

 

Mannschaft

WUCHERT

Ch.

Sachsen-Weimar

 

Mannschaft

WURM

J.

Preussen

 

Mannschaft

ZEIDLER

Ph.

Baden

 

Mannschaft

ZITZLING

M.

Preussen

 

Mannschaft

ZMUDA

J.

Preussen

 

Mannschaft

ZOCHER

L.

Preussen

 

Mannschaft

ZUCK

J.

Preussen

 

Datum der Abschrift: 27.8.2006, 20.10.2006

Beitrag von: Ute Greve-Luhmann
Foto © 2006 Ute Greve-Luhmann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten