Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hamburg-Altenwerder, St. Gertrudenkirche:

Wandtafeln im Inneren der Kirche für die Teilnehmer der Kriege 1860 und 1870/71, die Gefallenen des 1. Weltkrieges und die Opfer des 2. Weltkrieges. Die Mitglieder des Altenwerder Männer Quartett von 1903 sind von ihrem Verein nochmal auf einer separaten Tafel geehrt. Von den Steintafeln für die Opfer des 2. Weltkrieges tragen zwei die Daten der Bombenopfer („In der Heimat gefallen“).

 Inschriften

1866/1870-71:
1866                                              1870/71
Den Gefallenen zum Gedächtnis,
Den Lebenden zur Anerkennung,
Den künftigen Geschlechtern zur Nacheiferung.

1. Weltkrieg:
Unseren         Gefallenen
1914 --- 1918
[Namen]
Altenwerder Männer Quartett
von 1903

Niemand hat größere Liebe, denn die, daß er sein Leben läßt für seine Freunde. Joh. 15.13.

Im Weltkrieg 1914-1919 starben den Heldentod für´s Vaterland
[Namen]

Namen der Gefallenen und Kriegsteilnehmer:

1866 und 1870/71:

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

BECKER

Claus

 

 

BEHRMANN

H.

 

gefallen

BRANDT

Ludwig

 

 

BROCKMANN

Friedr.

 

 

DAMMANN

Peter

 

 

EICKHOFF

Hinr.

Marine

 

FIEDEL

Joseph

 

 

GEKANDER

Hinrich

Marine

 

GEKANDER

Johann

Marine

 

HARMS

Peter

 

 

HEITMANN

Heinrich

 

 

HOLST

Jacob

 

 

HOLST

Peter

Marine

 

KOCH

Fritz

Marine

 

LANGE

Ernst

 

 

LÜTGENS

Nicolaus

 

 

MANKE

Hinrich

 

 

MEYER

Joh. Jac.

 

X

MEYER

Nic.

 

verwundet   X

MEYER

Jacob

 

 

MEYER

Joh. Jacob

 

 

MEYER

Peter

 

 

MEYER

Hinrich

Marine

 

OCKELMANN

Hinrich

 

 

OCKELMANN

Peter

 

 

OCKELMANN

Hinrich

 

 

OHLHAVER

Heinrich

 

 

RENK

Jürgen

Marine

 

RIECKBORN

Johann

 

 

ROLF

Hinrich

Marine

 

RÜBCKE

Hinrich

 

verwundet

RÜBCKE

Peter

 

 

RÜBCKE

Hermann

 

 

SIEVERS

Heinrich

 

 

SIEVERS

Peter

 

 

SIX

Karsten

 

 

WEDEL

Christoph

 

 

WEDEL

Johann

 

 

WEDEL

Peter

 

 

WITTLEBEN

Jacob

 

 

1. Weltkrieges:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERS

Otto

Altenwerder-Neuhof

10.6.1918

 

ALBERS

Paul

Altenwerder-Neuhof

23.10.1915

 

ALBERS

Rudolf

Altenwerder-Neuhof

20.3.1915

 

ARNDT

Emil

Neuhof-Altenwerder

27.8.1914

 

BALLHAUSEN

Jos.

Neuhof-Altenwerder

27.10.1918

 

BARTELS

Joh`s.

Neuhof-Altenwerder

26.4.1916

 

BARTSCH

Paul

Altenwerder-Neuhof

6.5.1916

 

BAUER

Herm.

Neuhof-Altenwerder

31.7.1915

 

BECKER

Paul

Altenwerder-Neuhof

25.6.1916

Mitglied im Altenw. Quartett

BEHRMANN

Joh`s.

Altenwerder-Neuhof

1.3.1916

 

BEHRMANN

Paul

Altenwerder-Neuhof

21.8.1918

 

BEHRMANN

Peter

Altenwerder-Neuhof

8.3.1915

 

BEHRMANN

Wilh.

Neuhof-Altenwerder

18.12.1914

 

BÖLKE

Wilh.

Altenwerder-Neuhof

5.4.1918

 

BÖTTCHER

Johannes

Altenwerder-Neuhof

4.10.1915

 

BÖTTCHER

Paul

Altenwerder-Neuhof

16.8.1917

 

BOYE

Hans

Altenwerder-Neuhof

8.9.1918

 

BRANDENBURG

Joh.

Neuhof-Altenwerder

28.4.1916

 

BRANDT

Rudolf

Altenwerder-Neuhof

1.4.1916

 

BRUNNLIEB

Herm.

Neuhof-Altenwerder

26.2.1915

 

BRUNS

Joh.

Neuhof-Altenwerder

8.8.1915

 

BUSSE

Rob.

Neuhof-Altenwerder

8.12.1918

 

BUTT

Paul

Neuhof-Altenwerder

8.10.1914

 

CLASEN

Ernst

Neuhof-Altenwerder

8.6.1915

 

CORDE

Emil

Altenwerder-Neuhof

10.6.1918

Mitglied im Altenw. Quartett

DESCHLER

Carl

Neuhof-Altenwerder

26.3.1918

 

EBELING

Johannes

Altenwerder-Neuhof

10.10.1918

 

ENGELLAND

Friedr.

Neuhof-Altenwerder

20.7.1917

 

EYENDORF

Bernh.

Neuhof-Altenwerder

12.6.1915

 

FIEDEL

Heinrich

Altenwerder-Neuhof

2.1.1916

 

FLÜGGE

Hartwig

Altenwerder-Neuhof

16.4.1918

 

FOCK

Hans

Altenwerder-Neuhof

20.4.1918

 

FRIEDHOFF

Ferd.

Altenwerder-Neuhof

25.6.1916

 

GEMBRIES

Fritz

Neuhof-Altenwerder

3.10.1918

 

GÖTZ

Sebast.

Neuhof-Altenwerder

19.2.1915

 

GRASSMANN

Osk.

Neuhof-Altenwerder

27.10.1914

 

GRÄSSNER

Alfred

Neuhof-Altenwerder

1.11.1915

 

GRESMANN

Heinr.

Altenwerder-Neuhof

13.5.1918

 

GREWE

Paul

Neuhof-Altenwerder

2.2.1915

 

GRIMM

Hinr.

Altenwerder-Neuhof

29.9.1915

 

HÄFEN

Aug. v.

Neuhof-Altenwerder

28.2.1915

 

HARMS

Heinr.

Altenwerder-Neuhof

6.9.1918

 

HASENBEIN

Franz

Neuhof-Altenwerder

30.8.1915

 

HEITMANN

Ludw.

Neuhof-Altenwerder

5.5.1917

 

HENNEKE

Ant.

Neuhof-Altenwerder

3.2.1918

 

HINZE

Jonni

Altenwerder-Neuhof

14.3.1917

 

HOLST

Paul

Altenwerder-Neuhof

16.4.1917

 

HOLZ

Gustav

Neuhof-Altenwerder

4.1.1917

 

HOMANN

Johann

Altenwerder-Neuhof

10.8.1916

 

HOPPE

Herm.

Altenwerder-Neuhof

5.6.1918

 

HÜBNER

Alex

Neuhof-Altenwerder

10.7.1916

 

HÜBNER

Wilh.

Neuhof-Altenwerder

23.2.1915

 

HÜLS

Fritz

Altenwerder-Neuhof

9.8.1915

 

HÜLSEN

Klaus

Altenwerder-Neuhof

8.5.1915

 

JANKUNAS

Ludw.

Neuhof-Altenwerder

23.7.1916

 

JELLZEN

Henry

Neuhof-Altenwerder

2.11.1914

 

JEWSKI

Friedr.

Neuhof-Altenwerder

22.10.1914

 

KACKMANN

Joh.

Altenwerder-Neuhof

21.9.1916

 

KACZMAREK

Willi

Neuhof-Altenwerder

18.10.1914

 

KIEHN

Otto

Neuhof-Altenwerder

22.7.1916

 

KIRSCHSTEIN

Paul

Neuhof-Altenwerder

6.3.1916

 

KLEEMANN

Aug.

Neuhof-Altenwerder

5.2.1917

 

KLEISS

Jakob

Altenwerder-Neuhof

25.7.1915

 

KLEISS

Joachim

Altenwerder-Neuhof

28.9.1914

 

KLUCKOW

Ernst

Neuhof-Altenwerder

8.5.1915

 

KOHNEN

Rudolf

Altenwerder-Neuhof

29.4.1916

 

KÖNIG

Hinr.

Neuhof-Altenwerder

29.9.1914

 

KORB

Max

Altenwerder-Neuhof

19.6.1916

 

KRAUSE

Richard

Altenwerder-Neuhof

14.3.1917

 

KRUCKENBAUM

Hein.

Altenwerder-Neuhof

23.10.1915

 

KRÜGER

Rob.

Neuhof-Altenwerder

22.2.1917

 

KÜHL

Otto

Neuhof-Altenwerder

29.4.1918

 

LAMBRECHT

Fritz

Neuhof-Altenwerder

22.2.1915

 

LANDRATH

Otto

Neuhof-Altenwerder

4.1.1915

 

LANDRATH

Rich.

Neuhof-Altenwerder

28.6.1915

 

LESSMANN

Ernst

Neuhof-Altenwerder

15.5.1916

 

LUCKMANN

Jonni

Neuhof-Altenwerder

27.8.1914

 

LÜDDERS

Johannes

Altenwerder-Neuhof

2.7.1915

Mitglied im Altenw. Quartett

LÜDDERS

Paul

Altenwerder-Neuhof

20.11.1917

 

LÜDERS

Hans

Neuhof-Altenwerder

9.12.1918

 

MARTENS

Adolf

Altenwerder-Neuhof

11.7.1915

 

MASKOLUS

Carl

Neuhof-Altenwerder

17.4.1918

 

MERSE

Heinr.

Neuhof-Altenwerder

26.9.1915

 

MEYER

Hans

Altenwerder-Neuhof

5.5.1917

 

MEYER

Heinr.

Altenwerder-Neuhof

1.12.1914

 

MEYER

Hinrich

Altenwerder-Neuhof

29.6.1916

 

MEYER

Rudolf

Altenwerder-Neuhof

4.11.1914

 

MOTSCHMANN

B.

Neuhof-Altenwerder

29.8.1914

 

NIEBERS

Julius

Altenwerder-Neuhof

27.5.1918

 

NIEBERS

Paul

Altenwerder-Neuhof

4.10.1917

 

OBEN

Johann

Altenwerder-Neuhof

22.5.1918

 

PEISE

Karl

Neuhof-Altenwerder

17.4.1916

 

PETTERSON

Bernh.

Neuhof-Altenwerder

13.10.1918

 

PRIEHN

Herm.

Altenwerder-Neuhof

4.10.1917

 

PRIGGE

Nikolaus

Altenwerder-Neuhof

28.4.1917

 

PUTZ

Aug.

Neuhof-Altenwerder

25.8.1915

 

QUENNSELL

Wilh.

Altenwerder-Neuhof

7.10.1916

 

RAHN

Joh`s.

Neuhof-Altenwerder

12.9.1918

 

RATHJENS

jonni

Neuhof-Altenwerder

12.3.1915

 

RICHTER

Otto

Neuhof-Altenwerder

5.6.1917

 

RIEBESEHL

Heinr.

Altenwerder-Neuhof

13.6.1915

 

RIECKBORN

Karst.

Altenwerder-Neuhof

4.11.1914

 

RIEHL

Friedr.

Neuhof-Altenwerder

15.9.1914

 

ROBRAHN

Heinr.

Neuhof-Altenwerder

8.11.1915

 

ROSE

Joh`s.

Neuhof-Altenwerder

16.2.1915

 

RÜBKE

Nikolaus

Altenwerder-Neuhof

20.9.1914

 

RUPP

Heinr.

Neuhof-Altenwerder

2.7.1915

 

RYDZIK

Karl

Neuhof-Altenwerder

11.6.1915

 

SCHIERHORN

Rudolf

Altenwerder-Neuhof

1.2.1915

 

SCHNAKE

Heinr.

Neuhof-Altenwerder

3.8.1918

 

SCHULZ

Paul

Altenwerder-Neuhof

1.2.1917

 

SCHULZE

Heinr.

Altenwerder-Neuhof

14.9.1918

 

SCHWARTAU

Wilh.

Altenwerder-Neuhof

18.4.1917

 

SEEMANN

Ernst

Altenwerder-Neuhof

15.5.1915

 

SICKS

Johannes

Altenwerder-Neuhof

23.7.1918

 

SIEGLER

Otto

Neuhof-Altenwerder

23.10.1916

 

SIX

Hans

Altenwerder-Neuhof

6.7.1916

 

SIX

Paul

Altenwerder-Neuhof

5.7.1915

Mitglied im Altenw. Quartett

STÖRMER

Johannes

Altenwerder-Neuhof

24.2.1915

 

STUMP

Karl

Neuhof-Altenwerder

19.7.1918

 

SYNALSKI

Wladl.

Neuhof-Altenwerder

25.4.1918

 

TEMMEL

Reinh.

Neuhof-Altenwerder

6.5.1915

 

THIELE

Friedr.

Neuhof-Altenwerder

20.4.1918

 

TIEDEMANN

Peter

Altenwerder-Neuhof

18.1.1918

 

TIMM

Karl

Neuhof-Altenwerder

16.10.1916

 

TORLA

Stanisl.

Neuhof-Altenwerder

22.2.1915

 

VETTIN

Fritz

Neuhof-Altenwerder

23.6.1916

 

VOSS

Paul

Altenwerder-Neuhof

14.6.1915

 

WAWRINOWSKI

Em.

Neuhof-Altenwerder

5.1.1915

 

WEDEL

Hans

Altenwerder-Neuhof

25.8.1916

Mitglied im Altenw. Quartett

WEHRENBERG

O.

Altenwerder-Neuhof

30.6.1916

 

WENDT

Jonni

Altenwerder-Neuhof

8.6.1916

 

WETTERN

Joh.

Neuhof-Altenwerder

10.4.1918

 

WIENHÖFT

Franz

Neuhof-Altenwerder

25.1.1915

 

WILKE

Ernst

Neuhof-Altenwerder

28.12.1915

 

WIPPERLING

Herm.

Altenwerder-Neuhof

6.9.1915

 

WITT

Heinr. de

Neuhof-Altenwerder

13.7.1916

 

WÜLFKEN

Gustav

Altenwerder-Neuhof

9.3.1918

 

ZIETSCHMANN

Rob.

Neuhof-Altenwerder

4.11.1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BAHNSEN

P.

20.4.1945

 

BALK

Herbert

26.-27.3.1945

 

BARGHUSEN

Erwin

2.10.1944

 

BARGHUSEN

Peter

Dez. 1945

 

BARGHUSEN

Walter

16.-17.12.1945

 

BECK

Marie

30.10.1944

In der Heimat gefallen

BEHNCKE

Harald

18.2.1945

 

BEHRENS

G.

22.8.1945

 

BEHRMANN

Johann

16.10.1943

 

BELLMANN

O.

27.7.1945

 

BELLMANN

Walter

18.10.1941

 

BERSUCH

Wilh.

18.12.1946

 

BLANKAU

Erich

16.9.1944

 

BLESS

Frieda

24.2.1945

In der Heimat gefallen

BLESS

Gerhard

25.8.1944

 

BOCKHOLDT

Käthe

8.3.1945

In der Heimat gefallen

BOCKHOLDT

Wilhelm

8.3.1945

In der Heimat gefallen

BOELKE

Herm.

27.3.1945

 

BÖRRIES

Heinrich

31.1.1943

 

BÖTTCHER

Hans

6.11.1944

In der Heimat gefallen

BOYE

Peter

22.6.1944

 

BRACKERT

Alwine

22.3.1945

In der Heimat gefallen

BRANDENBURG

Hans

26.7.1943

In der Heimat gefallen

BREHM

Agnes

6.11.1944

In der Heimat gefallen

BREHM

Otto

6.11.1944

In der Heimat gefallen

BUCK

Gerda

22.3.1945

In der Heimat gefallen

BUCK

Helga

22.3.1945

In der Heimat gefallen

BUCK

Hertha

22.3.1945

In der Heimat gefallen

BUCK

Walter

22.3.1945

In der Heimat gefallen

BUCK

Wilhelm

6.6.1943

 

DENKER

H.

13.1.1946

 

DONATH

Hinrich

30.10.1944

In der Heimat gefallen

FACKLAM

Emma

6.11.1944

In der Heimat gefallen

FACKLAM

Rudolf

8.4.1945

In der Heimat gefallen

FINKE

Friedr.

30.10.1943

 

FLÜGGE

Herm.

25.12.1939

 

FLÜGGE

Jonny

25.8.1943

 

FRIEDHOFF

H.

10.8.1944

 

GAHDE

Otto

31.12.1945

 

GERMANN

Karl

21.12.1944

 

GRESMANN

Heinrich

14.11.1944

 

GRÖHN

Rudolf

1.9.1939

 

HACHMANN

Fritz

31.12.1945

 

HAENEL

Hermann

22.3.1945

In der Heimat gefallen

HAHN

W.

25.10.1944

 

HARMS

Herb.

22.4.1944

 

HARMS

Kurt

28.8.1944

 

HARMS

Otto

2.2.1946

 

HARMS

Peter

4.8.1944

 

HARNACK

Günther

3.4.1945

 

HARNACK

Hans

15.8.1944

 

HARTZ

Erich

21.11.1944

 

HEIMSOTH

Peter

1943

Vermisst

HEIT

Helmut

20.1.1947

 

HENKE

Wilh.

28.3.1942

 

HINZE

Alfons

30.3.1945

 

HOOPS

Helmuth

15.11.1944

 

IBENDORF

Waldem.

28.11.1943

 

JACOB

Karlheinz

13.5.1944

 

JUNG

Paul

26.4.1945

 

JURKIEWICZ

Anton

7.3.1943

 

KAISER

H.

9.2.1945

 

KAISER

Rudolf

30.8.1941

 

KAISER

Wilh.

5.1.1942

 

KLEIN

Franz

30.1.1942

 

KLEINLEIN

Hans

2.6.1942

 

KLEISS

Carsten

30.10.1944

In der Heimat gefallen

KLEISS

Horst

30.10.1944

In der Heimat gefallen

KNUPPER

Maria

24.2.1945

In der Heimat gefallen

KOCH

Helene

22.3.1945

In der Heimat gefallen

KÖLLE

Georg

23.6.1941

 

KÖRBELIN

Hans

18.4.1942

In der Heimat gefallen

KÖRBELIN

Paul Johann

18.4.1942

In der Heimat gefallen

KULLINAT

Ernst

Feb. 1943

 

KÜLPER

Otto

27.2.1942

 

LANGELOH

Kurt

24.3.1943

 

LIEGMANN

Werner

11.9.1942

 

LIPPMANN

Herbert

3.11.1942

 

LÖWEGRÜN

Adolf

19.1.1943

 

LÜDDERS

Paul

Febr. 1946

 

LÜDDERS

Paul

30.10.1944

In der Heimat gefallen

LÜTGENS

Hans

20.1.1945

 

MAAK

Hans

April 1945

 

MATZ

Heinz

April 1945

 

MATZANKE

Heinz

11.1.1944

 

MEIER

Johann.

22.11.1943

 

MENK

Hans

1.10.1940

 

MENK

Johannes

1.5.1944

 

MEYER

Hans

8.8.1944

 

MEYER

Heinr.

22.11.1943

 

MEYER

Johann

28.1.1943

 

MEYER

Magdalena

8.3.1945

In der Heimat gefallen

MEYER

Paul

4.9.1944

 

MÖLLER

Wilh.

27.7.1944

 

OCKELMANN

Adolf

April 1945

 

OCKELMANN

Bertha

30.10.1944

In der Heimat gefallen

OCKELMANN

Gerd

30.10.1944

In der Heimat gefallen

OCKELMANN

Marie

30.10.1944

In der Heimat gefallen

OCKELMANN

Mariechen

30.10.1944

In der Heimat gefallen

OCKELMANN

Paul

6.7.1944

 

OCKELMANN

Rudolf

17.3.1944

 

OCKELMANN

Werner

19.10.1944

 

OESTMANN

Heinz

23.8.1943

 

PLÜSCHAU

Arthur

30.3.1945

In der Heimat gefallen

PLÜSCHAU

Hinrich

1944

 

PLÜSCHAU

Kurt

28.9.1947

 

POPPINGA

Paul

11.12.1943

 

RADDATZ

Ernst

17.1.1945

 

RADEMACHER

Hans

9.8.1943

 

RIEBESEHL

Marg.

25.10.1944

In der Heimat gefallen

RIECKBORN

Ernst-August

3.10.1942

 

RIECKBORN

Hermann

1.7.1940

 

RIECKBORN

Kurt

24.2.1943

 

RIECKBORN

Paul

15.2.1942

 

RIECKBORN

Paul

16.12.1944

 

RIECKBORN

Rudolf

13.9.1943

 

RÖHRS

Herm.

20.6.1940

 

SCHÄFER

Conrad

18.12.1943

 

SCHENK

Wilh.

31.12.1942

 

SCHLATERMUND

Hermann

28.7.1943

In der Heimat gefallen

SCHLOO

Johannes

11.1.1943

 

SCHRÖDER

Werner

6.-7.4.1945

 

SCHULZE

Maria

26.3.1945

In der Heimat gefallen

SCHWANK

Waltraut

24.2.1945

In der Heimat gefallen

SCHWARTAU

Johannes

4.5.1945

 

SCHWARTAU

Paul

8.2.1943

 

SCHWARTAU

Rudolf

14.6.1943

 

SCHWARTAU

Werner

14.11.1943

 

SEIFERT

Marg.

24.2.1945

In der Heimat gefallen

SIEWERT

Ernst

5.7.1945

In der Heimat gefallen

SIEWERT

Hans

27.12.1940

 

SIX

Hans

21.11.1944

In der Heimat gefallen

SIX

Otto

30.6.1944

 

SIX

Paul

9.6.1945

 

STEHR

Peter

7.8.1943

 

TIETGEN

Louise

25.10.1944

In der Heimat gefallen

VOSS

Hans

30.7.1944

 

WASCHKAWITZ

August

27.7.1944

 

WASCHKAWITZ

Paul

12.1.1941

In der Heimat gefallen

WASCHKAWITZ

W.

25.7.1943

 

WEDEL

Otto

24.2.1945

 

WEDEL

Wilhelm

15.3.1944

 

WEGENER

Gustav

Dez. 1944

 

WEHRENBERG

Hans

1944

Vermisst

WEHRENBERG

Helmut

22.3.1945

In der Heimat gefallen

WEHRENBERG

Hinrich

9.5.1945

 

WEHRENBERG

Johannes

22.9.1943

 

WEHRENBERG

Paul

Dez. 1945

 

WEHRENBERG

Wilma

22.3.1945

In der Heimat gefallen

WESTPHAL

H.

29.3.1945

 

WILKENS

Adolf

24.12.1944

 

WILKENS

Wilh.

8.4.1945

In der Heimat gefallen

WINTERHOFF

Ulrich

19.1.1943

 

WIPPERLING

Anni

22.3.1945

In der Heimat gefallen

WIPPERLING

Horst

22.3.1945

In der Heimat gefallen

WIPPERLING

Wilhelm

22.3.1945

In der Heimat gefallen

WISCHMEIER

Hugo

31.10.1944

In der Heimat gefallen

WOLKENHAUER

Rudolf

10.3.1945

 

WULF

Jacob

28.7.1943

In der Heimat gefallen

WULFF

Werner

13.6.1943

 

Datum der Abschrift: Oktober 2006

Beitrag von: Elke Langner
Foto © 2006 Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten