Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Hamburg-Altengamme:

1870/71:

Kleiner Obelisk aus poliertem rotem Granit umzäunt von einem Einsengitter, vor dem Friedhofseingang

Hamburg-Altengamme, Foto © Olof v. Randow

Inschriften:

Zur Erinnerung an Deutschland ruhmvolle Jahre 1870-71 gewidmet von der Gemeinde

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

FRANK

Nicolaus

18.8.1870 bei Gravelotte

RIECKEN

Theodor

10. 12.1870 bei Villejouin

Datum der Abschrift: 6.2.2004

1. u. 2. Weltkrieg:

Denksteine aus Sandstein um eine Eiche herum. Zwischen den Steinen für den 1. Weltkrieg stehen die Gedenksteine für den 2. Weltkrieg.

Hamburg-Altengamme, Foto © Olof v. Randow

Inschriften:

1. Weltkrieg: Die Treue steht zuerst zuletzt im Himmel und auf Erden – 1914 – Wer ganz die Selle einsetzt, dem muß die Krone werden – 1918.

2. Weltkrieg: Ihren Gefallenen und Vermißten die Gemeinde Altengamme 1939-1945. Christus spricht: In der Welt habt ihr Angst, aber seid getrost, ich habe die Welt überwunden.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Bemerkungen

VOSS

Emil

An der Somme und Oise

KOOPS

Hans

An der Somme und Oise

KAHLBROCK

Richard

An der Somme und Oise

HEITMANN

Hermann

An der Somme und Oise

LINDMÜLLER

Carl

An der Somme und Oise

STAHLBUCK

Ernst

An der Somme und Oise

HARDEN

Reinhold

An der Somme und Oise

HARDEN

Rudolf

An der Somme und Oise

FRITZLER

Karl

An der Somme und Oise

RÖSCH

Adolf

An der Somme und Oise

GROTE

Gustav

An der Somme und Oise

NAGEL

August

An der Somme und Oise

HARDEN

Karl

An der Somme und Oise

RATHMANN

Heinrich

An der Somme und Oise

EGGERS

Peter

An der Somme und Oise

HEITMANN

Julius

An der Somme und Oise

KLEMMER

Heinrich

An der Somme und Oise

PAULSEN

Jens

In der Heimat gestorben

KIEHN

Julius

In der Heimat gestorben

WIMMER

Hermann

In der Heimat gestorben

BARNSTORF

Carl

In der Heimat gestorben

SCHEER

Hermann

In der Heimat gestorben

PUTTFARKEN

Reinhold

In der Heimat gestorben

TIMMANN

Hermann

In der Heimat gestorben

MINT

Johannes

In der Heimat gestorben

BUHK

Adolf

In der Heimat gestorben

EGGERS

Julius

Im Osten gefallen

WITT

Friedrich

Im Osten gefallen

SCHMALFELDT

Hermann

Im Osten gefallen

BRÜGMANN

Hennig

Im Osten gefallen

HEITMANN

Julius

Im Osten gefallen

SCHEER

Johann

Im Osten gefallen

DOLLE

Franz

Im Osten gefallen

MEYN

Julius

Im Osten gefallen

KNOOP

Ernst

Im Osten gefallen

BUHK

Arthur

Im Osten gefallen

EGGERS

Karl

Im Osten gefallen

WULFF

Ernst

Im Osten gefallen

KIEHN

Karl

Im Wasgenwald

SCHRAMMAR

Max

Im Kampf gegen Italien

HEITMANN

Ernst

† in französischen Lazaretten

KOOPS

Wilhelm

† in französischen Lazaretten

EGGERS

Willi

† in französischen Lazaretten

VOSS

Franz

Von der Marne bis Verdun

GRELL

Ernst

Von der Marne bis nach Verdun

KIEHN

Franz

Von der Marne bis nach Verdun

EDDELBÜTTEL

Hans

Von der Marne bis nach Verdun

SCHRÖDER

Richard

Von der Marne bis nach Verdun

HITSCHER

Hermann

Von der Marne bis nach Verdun

HAMESTER

Walter

Von der Marne bis nach Verdun

SCHRÖDER

Julius

Von der Marne bis nach Verdun

KAHLBROCK

Hans

Von der Marne bis nach Verdun

KROGMANN

Karl

Von der Marne bis nach Verdun

GRELL

Hermann

Von der Marne bis nach Verdun

KIEHN

Hermann

Von der Marne bis nach Verdun

EGGERS

Rudolf

Von der Marne bis nach Verdun

PETERS

Fritz

Von der Marne bis nach Verdun

WULFF

Rudolf

Von der Marne bis nach Verdun

KRÖGER

Kuno

In Flandern im Artois

HOLTZ

Fritz

In Flandern im Artois

WOBBE

Julius

In Flandern im Artois

EDDELBÜTTEL

Ferdinand

In Flandern im Artois

BROCKMÖLLER

Willi

In Flandern im Artois

WELLENDORF

Gustav

In Flandern im Artois

LINDMÜLLER

Ernst

In Flandern im Artois

BURMESTER

Julius

In Flandern im Artois

BURMESTER

Ernst

In Flandern im Artois

SCHRÖDER

Rudolf

In Flandern im Artois

BRÜGMANN

Willi

In Flandern im Artois

STAHLBUCK

Hans

In Flandern im Artois

WOBBE

Hermann

In Flandern im Artois

HEYER

Hermann

In Flandern im Artois

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesjahr

LANGE

Karl

1939

LANGE

Gustav

1943

LANGE

Richard

1945

KRÖGER

Hermann

 

KRÖGER

Hugo

1942

KRÖGER

Werner

1944

WULFF

Hans

1944

WULFF

Walter

1944

WULFF

Herbert

1942

EGGERS

Franz

1942

EGGERS

Rudolf

1944

HEITMANN

Franz

1943

HEITMANN

Julius

1944

HARDEN

Karl

1940

HARDEN

Heino

1942

EGGERS

Karl

1945

WULFF

Claus

1945

WULFF

Hermann

1945

LANGE

Kurt

1944

LANGE

Günter

1942

PUTTFARKEN

Hans

1942

BÖGE-BEHNKEN

Hedwig, u.Tochter Ursula

1941

BÖGE

Claus

1945

SCHNEIDER

Walter

 

BARTSCH

Heinz

1942

PUTTFARKEN

Ewald

 

SCHRÖDER

Walter

 

LIBOW

Karl

1942

KIEHN

Werner

1943

STEINHORST

Willi

 

PUTTFARKEN

Walter

 

SAISCHEWSKI

Horst

 

HEITMANN

Karl

1943

BASIEL

Willy

1943

ZANDER

Reinhold

1943

MANCHEN

Hermann

 

ERDMANN

Otto

1943

GRZADZIEL

Maria

 

FALK

Adolf

1943

BAHR

Bernhard

1943

WOBBE

Gerhard

1943

OHLRICH

Carl

1943

KIESEWETTER

Willi

 

STAHLBUHK

Heinrich

 

ABBE 

Johannes

1944

UTECHT

Franz

1944

BUHK

Arnold

1944

EGGERS

Martin

1944

SCHUMACHER

Jakob

 

FRANKE

Richard

1944

WERNER

Julius

1944

HEITMANN

Walter

 

ANNEN

Bruno

1944

ODEMANN

Ludwig

 

WULFF

Ewald

1944

BURMESTER

Werner

1944

RIECKEN

Ersnt

1944

STOOF

Heinrich

1944

SCHMALFELDT

Heini

 

CORDES

Otto

1944

EWERS

Herbert

1944

SPETH

Watler

1944

EGGERS

Wilhelm

1944

UTECHT

Heinrich

1944

ROSE

Friedrich

1944

LILIE

Werner

1944

HINSCH

Artur

1944

HOEBNER

Werner

1944

TIMMANN

Hermann

 

LÜNEBURG

Heinrich

 

HITSCHER

Hans

1944

WOLTER

Heinrich

1944

HINRICH

Walter

1944

SCHAUMANN

Hermann

 

KIEHN

Hermann

1944

KÜCKEN

Willi

1944

FRENZ

 Peter

1944

BARNSTORF

Peter

 

KÜSTER

Karl

1944

BORNHÖFT

Richard

 

KOOPS

Hans

1944

MEYER

Hans

1944

BARNSTORF

Carl

1944

BUHK

Arthur

1944

MINTE

Werner

1944

STEFFENS

Robert

1944

BARNSTORF

Walter

 

FLEMMING

Kurt

1944

EGGERS

Günther

1944

REHBERG

Burghard

 

JACOBSEN

Hans

1944

BRÜGMANN

Hans

1944

SANDER

Hermann

 

SCHWEER

Rudolf

1944

LINDEMANN

Emil

1944

DETHLOFF

Rudolf

 

DUNCKER

Hans

1944

EGGERS

Ernst

1945

KNOOP

Heinrich

1945

HILLERMANN

Hans

 

REINERS

Walter

1945

BUHK

Rudolf

1945

HARMS

Heinz

1945

RICKENBERG

Walter

 

HILLERMANN

Fritz

 

REHFELD

Karl

1945

WULFF

August

1945

BORTZ

Paul

1945

BUHK

Reinhold

1945

SCHÜLER

Max

1945

SCHEER

Henry

1945

EGGERSTEDT

Emil

 

HAVERTZ

Heinrich

 

WEHRMANN

Gustav

 

HARDEN

Herm.-Heinz

 

BRÜGMANN

Emma

 

HEITMANN

Geb.

1945

KAHLBROCK

Walter

 

REIMERS

Günther

1945

EGGERS

Carl

1945

SCHEER

Julius

1945

BREDIES

Heinrich

1945

FRIEDRICHS

Herm.

1947

HAMESTER

Paul

1948

MESSERSCHMIDT

H.

 

Anmerkung: Jahreszahlen stehen nicht bei allen Namen; sie stehen teils vor, teil hinter dem jeweiligen Namen.

Datum der Abschrift: 20.2.2004

Beitrag von: Olfo v. Randow  (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © Olof von Randow

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten