Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Heber, Gemeinde Schneverdingen, Kreis Soltau-Fallingbostel, Niedersachsen:

Gemauertes Denkmal mit Turmähnlicher Mitte mit kleiner Mauerumrandung. Mitte oben Eisernes Kreuz, darunter Stehender, den Kopf gesenkter, Soldat. Darunter die Tafel mit den Gefallenen des WK I. Links und rechts die Tafeln für die Gefallenen des WK II.

Heber, Gemeinde Schneverdingen, Foto © A. Schubert

Inschriften:

Mitte:
Zur Ehrung der Kämpfer und zum Gedächtnis
der Gefallenen der Gemeinde Heber 1914-1918

Rechts und links:
1939 (Kreuz) 1945|
Zum Gedenken unserer Helden

Namen der Gefallenen:

1914-1918

Name

Vorname

Bemerkungen

AEVERN

Friedr.

 

BADEN

Heinr.

 

BAHLBURG

Herm.

 

BARTELS

Wilh.

 

BROOKS

Wilh.

 

COHRS

Friedr.

 

EISENBERG

Friedr.

 

EWIGLEHEN

Herm.

 

GREVE

Wilh.

Verm.

GREVERS

Wilh.

Verm.

GROLLMANN

Georg

Verm.

GRÜNHAGEN

Heinr.

 

HAGELBERG

Wilh.

Verm.

HARTIG

Heinr.

 

HAUCKE

Heinr.

 

INSELMANN

Heinr.

 

LOH

v. Gust.

 

LÜDEMANN

Kurt

 

MARTENS

Otto

 

MEYER

Friedr.

 

MÜRDIER

Gottl.

 

RÖHRS

Christ.

 

RÖHRS

Wilh.

 

RÖHRS

Heinr.

 

RUSCHMEYER

Richard

 

SCHLUMBOHM

Wilh.

 

TÖDTER

Heinr.

Verm.

Namen der Gefallenen:

1939-1945:

Name

Vorname

Bemerkungen

ALM

Von Alfred

 

BADEN

Gustav

 

BADEN

Richard

 

BARGMANN

Friedr.

Verm.

BARGMANN

Alfred

Verm.

BARGMANN

Wilh.

Verm.

BARGMANN

Gustav

Verm.

BERET

Richard

Verm.

BIRKENHAGEN

R.

Verm.

BROMBACH

K.H.

 

BROOKS

Gustav

 

BROOKS

Heinr.

 

BROOKS

Wilhelm

Verm.

BROOKS

Georg

Verm.

COHRS

Johannes

 

EIFENBERG

Heinr.

 

EIFENBERG

Frido

 

ERNST

Richard

Verm.

EWERT

Kurt

 

FUHRHOP

Martin

 

GIESE

Herbert

 

GIESE

Rudolf

 

GOERKE

Klaus

 

GOSLAR

Otto

 

GREVE

Theodor

 

GREVE

Gustav

 

GROFFMANN

Albert

 

GROFFMANN

Herm.

Verm.

HERRMANN

Loth.

 

HERRMANN

Heinz

Verm.

HEUCHERT

Georg

 

HEUCHERT

Adam

 

HEUER

Walter

 

INDORF

Friedrich

Verm.

JÜNGLING

Robert

Verm.

KELLER

Paul

Verm.

KLAWITTER

Ernst

Verm.

KLITSCH

Waldemar

Verm.

KUCHENBECKER

A.

Verm.

KUHN

Otto

Verm.

LAHDE

Erich

 

LAHDE

Wilhelm

Verm.

LANGE

Franz

 

LANGKABEL

Kurt

 

LIEBENOW

Erwin

Verm.

LIETZ

Gerhard

 

MARTENS

Walter

 

MEYER

Rudolf

 

MEYER

Albert

 

MEYER

Heinrich

 

MEYER

Wilhelm

Verm.

MEYER

Richard

Verm.

MÜLLER

Otto

 

NEUMANN

August

 

PETRI

Georg

Verm.

PETRI

Phillip

Verm.

RENK

Johannes

Verm.

RENKEN

Otto

 

RICHTER

Hermann

Verm.

RÖHRS

Ernst

 

ROSEBROCK

Heinr.

 

RUR

Fritz

 

SCHEELE

Josef

Verm.

SCHRÖDER

Karl

 

SCHRÖDER

Heinr.

Verm.

SCHRÖDER

Heinr.

Verm.

SCHRÖDER

Erich

Verm.

SCHRÖDER

Herm.

Verm.

SCHWIDLINSKI

Erich

Verm.

SIGITTA

Heini

 

SOHL

Heinrich

 

STEINERT

Hermann

 

STEINOHRT

Wilhelm

Verm.

TÖDTER

Heinrich

 

ULMER

Hermann

 

WAGNER

Andreas

 

WALTER

Horst

Verm.

WITTE

Otto

 

Datum der Abschrift: 7.9.2004

Beitrag von: A. Schubert
Foto © A. Schubert

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten