Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gräben, Landkreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg:

Gräben, Foto © 2005 H. Klatt

Inschriften:

1. Weltkrieg:
Zum Gedächtnis unserer gefallenen Helden 1914-1920.
Gräben 1921.

2. Weltkrieg:
Unsere Toten mahnen uns!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Füsl.

ALTMANN

K.

21.03. 1915

Whrm.

BETTGE

F.

11.01. 1915

Hptm.

BORCH

O. v.

28.04. 1917

Füsl.

FRIEDRICH

O.

13.03. 1920

Ldwm.

GANZER

W.

10.12. 1919

Musk.

GEUE

O.

18.05. 1916

Whrm.

GORAM

K.

24.08. 1914

Musk.

HAFENBERG

W.

07.01. 1918

Res.

HEINE

R.

10.09. 1915

Gefr.

KRAATZ

W.

05.05. 1917

Musk.

KÜHNE

W.

14.03. 1918

Sergt.

MATTHIES

A.

23.08. 1918

Gefr.

MENZ

O.

29.09. 1918

Musk.

MENZ

G.

03.10. 1918

Whrm.

SCHRÖDER

G.

29.07. 1915

Whrm.

SCHRÖDER

H.

15.11. 1916

Res.

SCHULZE

H.

04.01. 1915

Sergt.

SEEGER

K.

28.05. 1918

Gefr.

STAHMANN

H.

30.03. 1917

Res.

SUMPF

F.

19.05. 1916

Musk.

SUMPF

A.

10.06. 1916

Utffz.

TIETZ

O.

04.08. 1915

Ldstm.

TORNOW

A.

21.05. 1916

Gefr.

WEBER

O.

08.10. 1916

Musk.

WEGENER

G.

03.07. 1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BETTGE

Friedrich

31.08. 1914

Februar 1942

Vermisst

BETTGE

Willi

24.12. 1912

26.07. 1944

 

BOLZ

Gerhard

09.11. 1922

19.07. 1943

 

BRETT

Walter

12.12. 1914

03.03. 1943

 

DIETER

Ernst

23.01. 1908

25.06. 1941

 

DIETER

Willi

30.03. 1911

17.05. 1945

 

EISEBITH

Rudolf

25.03. 1910

26.02. 1945

 

FALKENBERG

Alfred

13.10. 1900

20.03. 1945

Vermisst

FRIEDRICH

Richard

08.12. 1902

1945

Vermisst

GEUE

Fritz

17.07. 1923

13.12. 1942

Vermisst

GRÄFF

Walter

16.06. 1906

16.01. 1945

Vermisst

GRUNECKE

Willi

02.05. 1916

14.08. 1941

 

HAVERNEY

Paul

14.05. 1907

23.08. 1944

Vermisst

KNOPPE

Reinhold

13.12. 1922

09.08. 1944

 

LEUE

Fritz

14.12. 1917

19.11. 1943

 

LUTHER

Otto

24.04. 1911

17.07. 1947

 

MARX

Gerhard

31.10. 1917

26.01. 1941

 

MARX

Hermann

31.10. 1917

20.07. 1943

 

MUSCH

Günter

03.05. 1921

20.02. 1943

 

OERTING

Gerhard

25.04. 1926

10.02. 1945

 

SAUERBREY

Helmut

30.10. 1914

02.02. 1943

Vermisst

SCHÖN

Alfred

15.12. 1923

20.12. 1943

 

SCHRÖDER

Walter

01.02. 1915

28.01. 1943

 

SEEGER

Helmut

03.10. 1912

24.07. 1941

 

SENST

Karl

09.04. 1904

23.03. 1945

Vermisst

SIEBERT

Otto

26.02. 1908

05.08. 1943

 

SIEBERT

Alfred

16.09. 1923

29.09. 1944

 

STAHMANN

Herbert

26.03. 1927

25.03. 1945

Vermisst

STAHMANN

Werner

19.11. 1923

01.04. 1945

Vermisst

STEFFEN

Artur

27.11. 1912

Januar 1942

Vermisst

STEFFEN

Fritz

19.03. 1901

24.06. 1945

 

TORNOW

Gerhard

22.10. 1921

25.09. 1943

 

WENDT

Hermann

07.07. 1908

20.05. 1946

 

WENZLOW

Willi

01.11. 1925

24.12. 1943

Vermisst

Datum der Abschrift: Oktober 2005

Beitrag von: Heiko Klatt (www.ahnenforschung-klatt.de)
Foto © 2005 H. Klatt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten