Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Görzke, Kreis Potsdam-Mittelmark, Brandenburg:

Görzke, Foto © 2003 Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

Einheit

Bemerkungen

Fernspr.

ALBRECHT

P.

31.08.1915

Russland

Fsp.A.17

 

Gefr.

BÄRMANN

W.

28.03.1918

Frankreich

R.J.R.453

 

Untoff.

BARTLOG

Wilhelm

03.01.1915

Russland

L.J.R.72

 

Musk.

BÄSEN

P.

11.04.1917

Frankreich

J.R.184

 

Leutn.

BERTRAND

Gerhard

03.06.1917

Frankreich

Fl.A.231

 

Musk.

BETHGE

Gustav

09.08.1918

Frankreich

J.R.137

 

Wehrm.

BINDE

Frd.

14.05.1917

Seinen Verletzungen erlegen

L.J.R.40

Gestorben

Wehrm.

BÖLKE

Wilh.

15.09.1915

Russland

L.J.R.17

 

Kann.

BORG

P.

21.09.1916

Frankreich

26. F.A.R.

 

Kann.

BÖTTGE

K.

11.01.1919

Seinen Verletzungen erlegen

F.A.R.75

Gestorben

Wehrm.

BRÜNING

Fr.

07.11.1914

Belgien

R.J.R.26

 

Res.

BUCH

O.

25.05.1916

Frankreich

J.R.87

 

Musk.

BUNKOWITZ

M.

14.10.1915

Russland

J.R.70

 

Lst.

BURGHOFF

M.

29.07.1916

Russland

J.R.22

 

Tromp.

DEUTEL

Ernst

21.08.1915

Russland

F.A.R.107

 

Res.

DITTMAR

Wilh.

26.09.1916

Frankreich

J.R.72

 

Musk.

DREIBRODT

Friedrich

 

 

5.Komp. 1. Magdebg. Inf. Regt. 26

 

Leutn.

EBBECKE

Rob.

03.09.1916

Russland

R.J.R.217

 

Lst.

FEUERHERD

Hermann

05.09.1915

Russland

Gr.R.5

 

Musk.

FRÄSSDORF

Gust.

26.03.1918

Frankreich

J.R.27

 

Musk.

FRIEDRICH

Friedrich

 

 

2. Komp. 1. Magdebg. Inf. Regt. 26

 

Musk.

FRIEDRICH

Ernst

06.09.1914

Frankreich

J.R.52

 

Lst.

FRIESECKE

Aug.

08.10.1916

Frankreich

R.J.R.360

 

Musk.

GANZER

Ferd.

23.11.1915

Frankreich

R.J.R.27

 

Pion.

GENSICKE

K.

28.03.1918

Seinen Verletzungen erlegen

P.B.4

Gestorben

Musk.

GEUE

Richard

05.01.1916

Frankreich

J.R.82

 

Musk.

GOLDBACH

Ernst

21.03.1918

Frankreich

J.R.27

 

Res.

GOLDBACH

Frd.

07.11.1914

Belgien

R.J.R.26

 

Gefr.

GOLZE

K.

03.05.1917

Frankreich

G.G.R.5

 

Musk.

GOMMERT

Walt.

05.11.1914

Frankreich

J.R.26

 

Res.

GÖRSCH

Frz.

07.11.1914

Belgien

R.J.R.26

 

Pion.

GUTHEINS

K.

30.11.1917

Frankreich

P.B.21

 

Gefr.

HARTMANN

Gust.

11.09.1914

Frankreich

4. J.B.

 

Musk.

HARTMANN

O.

23.11.1915

Frankreich

R.J.R.27

 

Musk.

HERMANN

O.

03.07.1916

Russland

R.J.R.228

 

Wehrm.

HESSE

K.

31.07.1915

Russland

R.J.R.217

 

Musk.

HINZE

K.

07.10.1915

Frankreich

J.R.184

 

Gefr.

JAHN

Aug.

26.08.1914

Frankreich

J.R.26

 

Wehrm.

JAHN

K.

26.05.1915

Russland

R.J.R.26

 

Musk.

KARNBACH

Ferdinand

 

 

2. Komp. 3. Magdebg.Inf.Regt. 66

 

Musk.

KARNBACH

K.

20.09.1914

Frankreich

J.R.72

 

Krktr.

KRÖNE

Joh.

09.05.1918

Frankreich

S.K.246

 

Musk.

KRÖNE

Hermann

01.05.1920

Seinen Verletzungen erlegen

J.R.93

Gestorben

Musk.

KUHRÖBER

Herm.

04.07.1916

Frankreich

J.R.184

 

Musk.

KUHRÖBER

Franz

15.09.1916

Frankreich

R.J.R.217

 

Gefr.

LEONHARDT

Herm.

09.01.1916

Frankreich

R.J.R.66

 

Schütze

LINDAU

Joh.

25.04.1917

Balkan

 

 

Musk.

LIPPERT

O.

07.10.1916

Frankreich

J.R.66

 

Musk.

LÜDECKE

K.

10.04.1918

Frankreich

R.J.R.27

 

Musk.

MÜLLER

Friedrich

 

 

4. Komp. 1. Magdebg. Inf. Regt. 26

 

Wehrm.

MÜLLER

Aug.

14.01.1915

Frankreich

R.J.R.66

 

Untoff.

MÜLLER

O.

20.11.1917

Frankreich

R.J.R.227

 

Res.

MÜLLER

Frd.

09.04.1918

Frankreich

R.J.R.233

 

Krktr.

MÜLLER

Frz.

24.12.1917

Belgien

S.K.613

 

Res.

MÜLLER

Wilhelm

25.08.1915

Russland

L.d.R.46

 

Musk.

NAZALL

K.

03.06.1916

Frankreich

R.J.R.66

 

Lst.

OTTO

Reinh.

28.01.1918

Belgien

R.J.R.393

 

Gefr.

POHLE

Hubn.

07.07.1916

Frankreich

R.J.R.23

 

Untoff.

RÄCK

Walt.

17.09.1918

Frankreich

R.J.R.344

 

Wehrm.

ROTHBART

K.

24.06.1915

Frankreich

J.R.188

 

Musk.

ROTTSTOCK

Herm.

04.03.1916

Frankreich

J.R.20

 

Gefr.

SCHEUMANN

Gust.

17.07.1916

Frankreich

F.A.R.25

 

Husar

SCHMIDT

Franz

 

 

3. Esk. Kgl. Garde Husaren Regt.

 

Lst.

SCHMIDT

Heinr.

24.10.1916

Balkan

L.J.R.22

 

Gefr.

SCHNEIDER

Ernst

19.04.1917

Frankreich

G.G.J.R.

 

Res.

SCHNEIDER

Fr.

17.02.1915

Russland

R.J.R.64

 

Wehrm.

SCHRÖTER

K.

31.08.1916

Russland

R.J.R.217

 

Untoff.

SCHUBERT

O.

09.09.1914

Frankreich

J.R.26

 

Musk.

SCHUBERT

Franz

19.07.1916

Frankreich

J.R.169

 

Musk.

SCHULZE

Albert

02.05.1917

Frankreich

R.J.R.393.

 

Musk.

SCHULZE

O.

20.01.1918

Frankreich

J.R.155

 

Musk.

SCHULZE

O.

15.05.1918

Frankreich

R.J.R.66

 

Res.

SCHULZE

P.

11.07.1915

Belgien

R.J.R.361

 

Pion.

STÄRKE

W.

23.10.1916

Frankreich

R.P.R.27

 

Gefr.

STRASSLER

Fr.

06.11.1914

Belgien

R.J.R.206

 

Musk.

STROHBUSCH

Friedr.

29.09.1915

Frankreich

J.R.52

 

Musk.

TRUSCH

K.

10.10.1914

Belgien

J.R.49

 

Musk.

TRUSCH

Gust.

02.06.1917

Balkan

R.J.R.26

 

Musk.

WEBER

Franz

05.05.1917

Frankreich

M.w.B.5

 

Gefr.

WENNING

K.

01.10.1914

Frankreich

1.G.E.R.

 

Musk.

ZIEHM

O.

19.09.1919

Seinen Verletzungen erlegen

J.R.20

Gestorben

Gefr.

ZIEM

Hermann

21.06.1917

Balkan

R.J.R.26

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Bartlog

Helmut

1925

1944

 

Bertrand

Klaus

25.10.1925

12.04.1945

 

Blaszczyk

Willi

1922

1944

 

Brandt

Hermann

1905

1945

 

Burghoff

Albert

1910

1945

 

Busse

Helmut

1924

1944

 

Daegener

Hermann

1911

1944

 

Deutschendorf

Gunter

 

10.05.1945

 

Dietrich

Karl

1913

1943

 

Dietzel

Paul

1919

1944

 

Drews

Kurt

1919

1941

 

Drews

Werner

1921

1942

 

Drews

Günter

1925

1944

 

Eilert

Otto

1919

1943

 

Fasch

Werner

1908

1951

 

Feuerherdt

Franz

1921

1945

 

Friedrich

Willi

02.10.1920

29.04.1945

 

Geise

Wolfgang

1922

1944

 

Gensecke

Helmut

1911

1942

 

Gensicke

Ernst

1920

1943

 

Gommert

Paul

1912

1944

 

Grimpe

Otto

1910

1944

 

Gutheins

Kurt

1914

1944

 

Hagendorf

Willi

1915

1939

 

Hebe

Arnold

1923

1943

 

Heinrich

Paul

1922

1943

 

Heiß

Otto

1920

1943

 

Hermann

Friedrich

 

10.05.1945

 

Herzog

Max

 

10.05.1945

 

Hesse

Fritz

1928

1950

 

Hildebrandt

August

1910

1942

 

Holz

Ewald

1914

1945

 

Homann

Alwin

1907

1945

 

Hugler

Horst

14.02.1927

26.04.1945

 

Kalbitz

Joachim

1925

1944

 

Karnbach

Willi

1909

1943

 

Kiesel

Karl-Heinz

1925

1944

 

Knoppes

Gerhard

02.05.1920

26.04.1945

 

köhler

Kurt

1911

1941

 

Kramer

Josef

09.11.1913

25.04.1945

 

Lange

Günter

1924

1945

 

Langfort

Paul

28.12.1927

26.04.1945

 

Lippert

Paul

1902

1945

 

Loppchen

Kurt

04.10.1927

25.04.1945

 

Maurer

Walter

 

10.05.1945

 

Menzel

Kurt

1914

1945

 

Möckel

Kurt

29.05.1915

04.05.1945

 

Müller

Paul

1919

1941

 

Nippold

Manfred

1925

1944

 

Nippold

Fritz

1910

1944

 

Nippold

Heinz

1918

1942

 

Oschatz

Alfred

1926

1945

 

Otto

Frieda

07.10.1904

14.01.1945

 

Otto

Paul

1906

1944

 

Radi

August

 

25.04.1945

 

Schiller

Paul

1904

1944

 

Schmidt

Richard

1911

1942

 

Schönfeld

Wilhelm

14.02.1876

1945

bis 1945 Bürgermeister von Görzke

Schundl

Franz

 

30.04.1945

 

Schwarzlose

Helmut

1919

1942

 

Sell

Hugo

1914

1943

 

Stange

Karl

1911

1944

 

Steindorf

Paul

1902

1944

 

Striebing

Hermann

1907

1946

 

Täge

Heinz

1919

1947

 

Tietz

Hermann

1912

1943

 

Tornow

Waltraud

07.08.1930

14.01.1945

 

Türke

Werner

27.09.1926

26.04.1945

 

Ulmasow

 

 

27.04.1945

 

Vieritz

Otto

1924

1943

 

Vogel

Willi

1911

1945

 

Wenning

Rudolf

1896

1945

 

Wilkenstein

Werner

 

29.04.1945

 

Ziehm

Albert

1913

1941

 

Ziehm

Willi

1905

1944

 

Ziehm

Otto

1901

1945

 

Ziem

Werner

1921

1945

 

Zschiesche

Helmut

1926

1945

 

Unbekannt

 

 

10.05.1945

 

Datum der Abschrift: 2003

Beitrag von: Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

Beitrag 2. Weltkrieg: Elke Fuls, 26.09.2005

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten