Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Gechingen, Kreis Calw, Baden-Württemberg:

1870/71

Gedenktafel in der Kirche

Gechingen,

Inschriften:

Zum
ehrenden Andenken
an die im Kriege 1870/71
gefallenen Soldaten
(Namen)
Jesaia Kapitel 63 Vers 7.
gewidmet von Ihren zurückgekehrten Kameraden

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

Bemerkungen

BREITLING

Joh. Abraham

2.4.1847

2.12.1870

Champignie, Frankr.

Gefallen

MOERK

Heinrich Wilhelm

26.6.1848

30.11.1870

Villiers, Frankr.

Gefallen

BREITLING

Georg Ludwig

11.11.1848

26.10.1870

Lazareth Noisel

Gestorben

 1. Weltkrieg

Stele vor der Kirche

Gechingen, Foto © Otto Weiss

Inschriften:

Unseren Helden des Weltkrieges 1914-18

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

VETTER

Rudolf

28.12.93

27.11.14

Im Osten

SCHAIBLE

Ludwig

28.1.90

5.12.14

Im Osten

GEHRING

Karl

9.4.89

19.12.14

Im Osten

KRAUSS

Karl

6.3.87

19.12.14

Im Osten

GEHRING

Wilhelm

21.7.86

21.12.14

Im Osten

RIEHM

Christian

12.7.94

30.12.14

Im Osten

BREITLING

Richard

23.92.

25.6.15

Im Osten

GINADER

Otto

4.6.92

28.6.15

Im Osten

KÜHNLE

Karl

24.6.81.

5.9.16

Im Osten

DINGLER

Richard

9.12.79.

18.8.17

Im Osten

SÜSSER

Christian

11.3.79.

30.4.18

Im Osten

GEHRING

Hermann

15.7.91

24.8.14

Im Westen

MITSCHELE

Julius

23.8.90

28.8.14

Im Westen

HEIM

Ludwig

25.8.91

29.8.14

Im Westen

GEHRING

Ferdinand

28.10.81

9.14

Im Westen

MITSCHELE

Paul

27.6.87

8.9.14

Im Westen

SÜSSER

Jakob

18.8.93

25.9.14

Im Westen

DINGLER

Heinrich

10.5.81

20.10.14

Im Westen

WAGNER

Jakob

18.12.73

9.2.15

Im Westen

QUINZLER

Gottfried

7.5.80

19.2.15

Im Westen

GEHRING

Wilhelm

3.3.89

10.5.15

Im Westen

LADNER

Richard

13.8.91

30.6.15

Im Westen

SCHUMACHER

Heinrich

2.2.85

12.9.15

Im Westen

VOLLMER

Hermann

19.2.89

21.3.16

Im Westen

ESSIG

Friedrich

12.9.79

27.5.16

Im Westen

FISCHER

Friedrich

24.9.87

1.7.16

Im Westen

THEURER

Rudolf

25.7.94

1.7.16

Im Westen

BÖTTINGER

Karl

29.1.86

4.7.16

Im Westen

GEHRING

Paul

10.3.96

10.7.16

Im Westen

KÖBER

Otto

15.12.93

5.11.16

Im Westen

KIELWEIN

Otto

9.10.96

5.11.16

Im Westen

DÜRR

Otto

3.10.95

10.1.17

Im Westen

SÜSSER

Karl

24.1.97

22.4.17

Im Westen

BÖTTINGER

Wilhelm

13.9.88

20.5.17

Im Westen

SCHUMACHER

Karl

24.11.86

13.6.17

Im Westen

SCHUMACHER

Friedrich

4.9.85

15.7.17

Im Westen

SÜSSER

August

5.10.96

27.8.17

Im Westen

KRAUSHAAR

Friedrich

24.11.97

2.9.17

Im Westen

VETTER

Friedrich

19.10.73

12.9.17

Im Westen

KRAUSS

Wilhelm

13.12.83

3.1.18

Im Westen

DINGLER

Karl

7.10.97

5.8.18

Im Westen

GEHRING

Paul

28.10.90

9.8.18

Im Westen

GEHRING

Ludwig

22.5.98

15.8.18

Im Westen

KÜHNLE

Otto

13.11.89

28.8.18

Im Westen

VETTER

Karl

13.4.81

23.9.18

Im Westen

SÜSSER

Gottlob

26.10.80

29.9.18

Im Westen

HEIM

Fritz

28.6.89

4.10.18

Im Westen

SÜSSER

August

23.3.96

7.10.18

Im Westen

BIERLE

Josef

8.10.98

1.1.19

Im Westen

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

Bemerkungen

MAIER

Werner

14.10.1921

30.1.1944

Nettuno

 

FROHNMAIER

Karl

7.3.1921

28.4.1944

Monte Cassino

 

BÖTTINGER

Karl

4.1926

12.7.1944

Cole Salvotti

 

GERLACH

Friedrich

24.1.1907

20.1.1945.

Elsass

Vermißt

BIERLE

Hans

24.12.1927

18.4.1945

Beilstein

 

BANTEL

Walter

6.5.1923

26.11.1944

 

 

DINGLER

Fritz

20.10.1917

24.10.1944

 

 

KÜHNLE

Kurt

22.8.1925

17.9.1944

 

 

HÄRTKORN

Wilhelm

20.8.1895

16.12.1945

 

 

BÖTTINGER

Paul

16.12.1926

23.12.1944

Kehl

 

GEPPERT

Paul

8.1.1909

16.2.1945

 

 

WAGNER

Hermann

16.8.1904

18.8.1945

Norwegen

 

LILIENFEIN

Karl

6.12.1909

1.7.1941

Bromski

 

GUTMANN

Gustav

28.2.1912

24.7.1941

Bobruisk

 

BANTEL

Karl

27.9.1921

20.7.1943

Krasnaja Sweda

 

WAGNER

Paul

22.1.1913

26.7.1941

vor Moskau

 

DINGLER

Eugen

12.10.1919

29.7.1941

vor Smolensk

 

DINGLER

Adolf

29.10.1910.

14.12.1942

Weliki Luki

 

GEHRING

Karl

3.6.1924

29.7.1943

Jarzewo

 

GOVAERS

Karl

6.6.1913

7.8.1943

Noworossisk

 

WEISS

Wilhelm

2.12.1915

8.8.1944

Kischinew, Rumänien

Vermißt

WEISS

Adolf

1.6.1904

14.8.1944

Rumänien, Kischinew

Vermißt

EISENHARDT

Reinhold

8.10.1924

9.8.1944

Rumänien, Kischinew

Vermißt

SCHMID

Robert

8.5.1924

14.8.1944

Rumänien

Vermißt

BÖTTINGER

Heinrich

21.11.1913

22.8.1943

Marinowko

 

LAMBERT

Jakob

18.11.1920

28.8.1942

 

 

GAUSS

Karl

27.5.1910

28.8.1943

Roslawl

 

EICHELBAUM

Max

9.8.1907

6.9.1944

 

 

EICHELBAUM

Hans

19.9.1910

1.1945

 

 

WEISS

Heinrich

2.9.1913

8.9.1941

Gemiki

 

KIELWEIN

Christian

13.7.1913

17.9.1947

UdSSR

Kgf. Lager 6415

KÜHNLE

Gerhard

21.1.1928

4.1945

 

 

MACK

Paul

14.9.1918

4.10.1944

 

 

BREITLING

Alfred

19.11.1920

7.10.1941

Stemnojowska

 

BREITLING

Hermann

20.7.1908

13.11.1943

Odessa

 

BÖTTINGER

Wilhelm

3.7.1901

10.10.1942

Kaukasus

 

SCHUMACHER

Eugen

1.3.1906

17.10.1944

Litauen

Vermißt

SCHNEIDER

Friedrich

21.6.1921

18.10.1944

 

 

SCHUMACHER

Otto

15.11.1922

27.10.1944

 

Vermißt

REX

Wilhelm

3.10.1917

31.10.1943

Tschaplinko

Vermißt

BÜHLER

Eugen

24.4.1908

3.11.1943

Kiew

Vermißt

GEHRING

Karl

25.3.1923

9.11.1942

Lotzki

 

GROSS

Walter

1.1.1922

9.11.1943

Witebsk

Vermißt

HEIM

Fritz

13.11.1923

24.11.1946

 

 

BÖTTINGER

Walter

21.4.1924

2.12.1943

Warschau

 

SÜSSER

Wilhelm

21.6.1912

3.12.1941

Gorki

 

SCHAIBLE

Albert

20.4.1915

7.12.1944

 

 

SCHUMACHER

Fritz

4.11.1904

7.12.1944

 

Vermißt

GANN

Fritz

4.2.1920

18.12.1944

 

 

BREITLING

Ernst

28.11.1911

19.12.1945

 

 

WAGNER

Wilhelm

25.9.1906

5.3.1945

Fürstenberg-Oder

Vermißt

BÖTTINGER

Karl

23.9.1902

30.10.1944

 

 

WEISS

Emil

1.12.1904

15.2.1943

 

 

STAHL

Robert

15.4.1909

22.7.1944

 

 

GRÄBER

Erwin

27.1.1921

10.1.1943

Stalingrad

Vermißt

DINGLER

Hermann

26.11.1909

13.1.1945

Lyk, Ostpreussen

Vermißt

DINGLER

Christian

2.6.1913

16.5.1945

 

 

BREITLING

Paul

25.12.1908

16.1.1943

Weliki Luki

 

BREITLING

Hermann

4.3.1914

12.7.1942

Kremenaja

 

MÖRK

Willi

28.9.1926

20.1.1945

Kreuzberg, Ostpreussen

Vermißt

WURST

Willi

19.2.1923

23.1.1945

 

 

WURST

Gerhard

5.7.1925

10.8.1944

 

 

SCHNEIDER

Otto

5.3.1899

27.1.1945

Benschen-Posen

Vermißt

GEHRING

Wilhelm

10.3.1910

28.1.1943

Woronesch

Vermißt

GEHRING

Eugen

19.2.1909

31.12.1945

Freienwalde-Oder

Vermißt

OHNGEMACH

Ernst

23.8.1914

14.2.1942

Orel, Bolchow

Vermißt

KÖHNERT

Friedrich

10.7.1904

15.2.1945

 

 

RÜFFLE

Eugen

4.9.1905

18.2.1943

Charkow

 

VOLLMER

Georg

3.6.1908

22.2.1945

 

 

GEHRING

Paul

14.1.1910

27.2.1942

Tuchnow

 

GEHRING

Hermann

24.3.1920

10.8.1944

Radom

 

SCHMOHL

Eugen

27.4.1922

2.3.1943

Krasnograd

 

SPÖHR

Erwin

6.1.1908

12.3.1945

Strehlen, Oberschlesien

Vermißt

VETTER

Willy

26.8.1909

5.3.1942

Trusdewo

 

VETTER

Rudolf

20.1.1917

30.12.1941

Gurbonowo

 

GRÄBER

Walter

1.6.1927

15.3.1945

 

Vermißt

DÜRR

Bernhard

9.5.1925

18.3.1944

Dubno

Vermißt

BRACKENHAMMER

Richard

11.11.1908

18.9.1943

Leningrad

Vermißt

BRACKENHAMMER

Eugen

13.6.1907

18.4.1945

Küstrin

Vermißt

SCHNEIDER

Theo

14.7.1924

25.3.1945

Zakopane, Polen

 

LUTZ

Emil

2.10.1902

10.4.1945

 

 

SCHAIBLE

Paul

4.6.1921

13.4.1945

 

Vermißt

KÜHNLE

Otto

16.5.1913

16.4.1944

Tarnopol

Vermißt

KIELWEIN

Otto

25.1.1922

17.4.1943

Wolkowo

 

KIELWEIN

Hermann

24.8.1923

30.10.1944

 

 

LIPP

Wilhelm

20.11.1909

26.4.1944

Stanislaus

 

ESSIG

Paul

24.12.1922

28.4.1945

Dresden-Leipzig

Vermißt

BÖTTINGER

Eugen

20.11.1922

30.4.1944

Witebsk

 

BENZ

Rudolf

27.8.1914

1.5.1945

 

 

MÖRK

Hermann

10.6.1917

18.5.1944

Witebsk

Vermißt

FISCHER

Wilhelm

3.11.1909

28.5.1944

Südalbanien

 

SCHMID

Otto

21.6.1916

31.5.1943

Krimskaja

 

PFEIFLE

Walter

6.1.1920

1.6.1943

Stalingrad

Vermißt

SCHWARZ

Fritz

6.5.1920

15.6.1944

Orscha

Vermißt

GEHRING

Willi

4.12.1919

22.6.1944

Minsk

Vermißt

GRÄBER

Willi

22.8.1922

24.6.1944

Orscha

Vermißt

GEHRING

Richard

19.9.1920

28.6.1942

Juchnow

 

BREITLING

Eberhard

7.9.1913

16.7.1941

Shitomir

 

DÜRR

Fritz

23.3.1915

18.7.1943

Klemonowo

 

MÖRK

Richard

17.1.1914

8.5.1943

 

 

BÜREN

Armin von

14.10.1919

13.12.1941

 

 

Datum der Abschrift: 3.2.2004

Beitrag von: Fritz Roller
Foto © Otto
Weiss

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten