Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Gammelin, Kreis Ludwigslust, Mecklenburg-Vorpommern:

Findling vor der Kirche mit aufgesetzter Tafel. Inschrift: „Ihren im Weltkriege 1914-1918 gefallenen und vermißten Helden in dankbarer Erinnerung die Kirchengemeinde Gammelin (38 Namen) Ich habe einen guten Kampf gekämpft (2.Tim.4)“  Die Namenstafel ist beschädigt. Nicht alle Daten sind noch lesbar.

Gammelin, Foto © Uwe Schärff

Inschriften:

Ihren im Weltkriege 1914-1918 gefallenen und vermißten Helden in dankbarer Erinnerung die Kirchengemeinde Gammelin
(38 Namen)
Ich habe einen guten Kampf gekämpft (2.Tim.4)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Bemerkung.

Gefr.

SCHOMANN

A.

Gammelin

20.04.1915

 

Lstm.

SCHOMANN

Chr.

Gammelin

15.03.1916

 

Jäger

MALTZAHN

F.

Gammelin

02.08.1915

 

Lstm.

MALTZAHN

E.

Gammelin

20.07.1916

 

Musk.

MALTZAHN

J.

Gammelin

08.08.1916

 

Gren.

RUMA

O.

Gammelin

28.01.1916

 

Jäger

ANDERS

M.

Gammelin

19.06.1916

 

Ldwm.

VICK

R.

Gammelin

13.08.1916

 

Ltn.

PAETOW

W.

Gammelin

01.12.1916

 

Flieg.-Ltn.

PAETOW

?

Gammelin

21.04.1918

 

Tamb.

BAHLHORN

O.

Gammelin

08.07.1917

 

Gren.

BOLDT

W.

Gammelin

16.05.1918

 

Uffz.

MAACK

W.

Gammelin

27.07.1918

 

Musk.

NIEMANN

H.

Gammelin

22.10.1918

 

Ldwm.

RIECKHOFF

W.

Gammelin

20.08.1915

Vermißt

Inf.

DANKERT

W.

Gammelin

05.06.1917

Vermißt

Musk.

SCHULTZ

K.

Gammelin

08.08.1918

Vermißt

Uffz.

SCHEFFEL

H.

Gammelin

18.09.1918

Vermißt

Gefr.

BURMEISTER

H.

Gammelin

28.09.1918

Vermißt

Gefr.

BECKMANN

H.

Radelübbe

26.04.1915

 

…….

…………….

…..

Radelübbe

28.05.1915

 

Pion.

SCHOMANN

K.

Radelübbe

22.02.1916

 

Inf.

SCHRÖTER

H.

Radelübbe

13.07.1916

 

Inf.

LÜBCKE

R.

Radelübbe

09.10.1916

 

Uffz.

KLÜSSENDORFF

F.

Radelübbe

04.07.1917

 

Art.

KLINCKER

H.

Radelübbe

15.03.1918

 

Sgt.

EVERS

W.

Radelübbe

17.03.1918

 

Art.

TACK

W.

Radelübbe

19.11.1914

Vermißt

Gefr.

KOHFELD

K.

Hülseburg – Presek

20.09.1914

 

Gren.

KOHFELD

W.

Hülseburg – Presek

14.12.1914

 

Gren.

TACK

E.

Hülseburg – Presek

….11.1915

 

Gren.

BAH……….N

A.

Hülseburg – Presek

15.07.1915

 

Res.

MEIER

L.

Hülseburg – Presek

09.10.1916

 

Gren.

POMMEREHNKE

O.

Hülseburg – Presek

26.09.1917

 

Gefr.

SCHULZ

O.

Hülseburg – Presek

11.03.1918

 

Füs.

WITTWER

F.

Hülseburg – Presek

21.03.1918

 

Gefr.

VOIJE

L.

Hülseburg – Presek

23.12.1918

 

Füs.

WARTENBERG

L.

Hülseburg Presek

05.09.1916

Vermißt

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.
Foto © Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten