Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Fürstenwalde (Spree), Landkreis Oder-Spree, Brandenburg:

Das nicht mehr vorhandene Denkmal zeigte ursprünglich einen auf vier Pfeilern stehenden Obelisken, gemauert aus roten Klinkerziegeln. Zwischen den Pfeilern stand ein spitzes Türmchen auf dem unten offenbar Namentafeln waren. Im Hintergrund standen hinter einem gußeisernen Zaun zwei kleine Mauern jeweils mit aufragendem Mittelpfeiler auf dem je eine Büste der Kaiser Wilhelm I. bzw. Friedrich III. standen.  Zur Zeit des Nationalsozialismus war nur noch das eigentliche Denkmal vorhanden, das jetzt von vier gemauerten Pfeilern umgeben war, auf denen je eine große Metallschale stand. Das Mitteltürmchen war entfernt: auf dessen Sockel stand ebenfalls eine Metallschale.  Zur Zeit der DDR war vorne eine Tafel angebracht, die unter einem auf der Spitze stehenden roten Dreieck (Zeichen der Häftlinge der Konzentrationslager) die folgende Inschrift trug: „1933  1945  Zum Gedenken an die Opfer des Faschismus“. Später wurde das ganze Denkmal abgerissen.

Originalzustand: 
Fürstenwalde (Spree), Foto ©  Stadtarchiv Fürstenwalde

Zu DDR Zeiten:
 Fürstenwalde (Spree), Foto ©  Stadtarchiv Fürstenwalde

Namen der Gefallenen:

Anmerkung: Die Namen stehen so in einer Liste, welche die „Fürstenwalder Zeitung“ am 24.2.1919 veröffentlichte. Sie sind genauso übernommen wie sie dort standen, lediglich wurden sie hier alphabetisch wiedergegeben – in der Zeitung waren sie nach Todesjahren sortiert.  Es ist nicht bekannt, ob oder wie die Namen auf dem Denkmal standen.

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AEDTNER

Willi

22.7.1915

 

AHNER

Ernst

24.9.1915

 

ALBRECHT

Max

3.3.1916

 

ALBRECHT

Otto

8.11.1918

 

ALICKE

Franz

15.8.1915

 

ALTENKAMP

Karl

31.5.1916

 

ALTENKAMP

Theodor

7.5.1917

 

ARNDT

Wilhelm

27.3.1916

 

BADE

Georg

21.4.1916

 

BAIER

Bernhard

8.3.1916

 

BÄKAR

Richard

21.4.1917

 

BARTHEL

--

2.9.1914

 

BARTUSCH

Martin

6.11.1918

 

BASCHIN

Richard

24.4.1915

 

BASCHIN

Ernst

12.12.1915

 

BAUER

Max

17.5.1915

 

BAUM

W.

8.12.1914

 

BAUM

Karl

6.11.1914

 

BAUM

Willi

10.7.1918

 

BAUMGART

Richard

29.4.1917

 

BECKER

Karl

19.3.1918

 

BEHLENDORF

Alfred

12.8.1914

 

BEHLING

Arthur

24.10.1918

 

BEHRNT

Gustav

27.1.1915

 

BELLACK

Hermann

19.7.1917

 

BERGEL

Paul

30.10.1917

 

BESOLT

Willy

18.7.1915

 

BETHKE

Karl

9.10.1914

 

BETHKE

Fritz

26.8.1914

 

BETKE

Max

9.2.1915

 

BETTZÜGE

Walter

31.7.1916

 

BEUSTER

Erich

27.5.1915

 

BIESENROTH

Fritz

30.7.1918

 

BIETTEK

Ernst

23.11.1919

 

BLANK

Arthur

6.10.1914

 

BLANK

Arthur

30.9.1914

 

BLAUERT

Max

6.101915

 

BOCHUM

Paul

13.10.1915

 

BOCK

Hermann

20.8.1914

 

BÖHME

Karl

22.12.1914

 

BOLLFRAß

Wilhelm

10.11.1914

 

BORCHARDT

Willi

10.7.1919

 

BORCHERT

Hans

2.8.1916

 

BÖSE

Heinrich

8.11.1916

 

BÖTTCHER

Wilhelm

30.6.1915

 

BÖTTCHER

Wilhelm

23.6.1915

 

BRADE

Paul

17.9.1918

 

BRANDT

Wilhelm

19.8.1915

 

BRÄUNIG

August

29.8.1915

 

BREHME

Werner

14.5.1816

 

BREMER

--

28.8.1914

 

BRIEN

Friedrich

22.2.1916

 

BRIESE

Otto

3.8.1916

 

BRÜNING

Max

14.11.1914

 

BRÜNING

Otto

28.3.1918

 

BUCHHOLZ

Franz

19.7.1919

 

BUDDE

Dietrich

18.1.1917

 

BUHLKE

Karl

23.9.1918

 

BUHLKE

Walter

17.8.1919

 

BULLACK

Karl

6.10.1914

 

BURKERT

Gustav

23.5.1916

 

BURMEISTER

Richard

2.10.1915

 

BURMEISTER

Friedrich

27.7.1916

 

BUROW

Richard

11.6.1915

 

BURWIG

Karl

15.7.1918

 

CHRISTOFFEL

Rudolf

12.1.1915

 

CHRISTOPHEL

Rudolf

12.1.1915

 

COSTE

Oskar

13.11.1914

 

CZECHOWSKI

Michael

1.11.1918

 

DAHNZ

Walter

8.11.1915

 

DAHRMANN

Karl

11.4.1918

 

DAMES

Gotthilf

12.4.1918

 

DAMS

Albert

10.9.1914

 

DE LA CROIX

Hans

6.10.1914

 

DICKMANN

Otto

2.9.1915

 

DIEDERICH

Eduard

15.8.1915

 

DIETRICH

Georg

26.101914

 

DIETRICH

Felix

14.8.1915

 

DISCHER

Karl

24.1.1917

 

DISCHER

Walter

19.4.1917

 

DITTMANN

Paul

5.7.1915

 

DITTMAR

Hans von

15.7.1918

 

DOHERR

Max

14.4.1915

 

DOHRMANN

Otto

13.4.1918

 

DOMKE

Georg

22.9.1915

 

DOMMISCH

Karl

16.10.1917

 

DÖRING

Paul

26.10.1914

 

DRESCHER

Max

29.9.1915

 

EHLING

Fritz

30.4.1915

 

EHLING

Otto

4.6.1918

 

EHRLICH

Helmut

14.11.1917

 

EICHHORN

--

26.8.1914

 

EICHLER

Hans

29.1.1917

 

EISENACH

Franz

4.6.1917

 

ENDLER

Willy

Mai 1916

 

ENDLER

Paul

5.5.1917

 

ERK

Richard

22.5.1918

 

EUCKER

Heinrich

27.7.1915

 

EVERMANN

Ernst

6.3.1915

 

EXNER

Ludwig

22.4.1916

 

FALKE

Fritz

7.5.1915

 

FELDBINDER

Franz

10.11.1914

 

FICHTNER

Arno

24.1.1915

 

FIDDICKE

Karl

20.7.1918

 

FINKE

Reinhold

29.7.1918

 

FIRCHOW

Ernst

13.6.1915

 

FISCHWASSER

Hans

9.10.1917

 

FLECK

Hermann

2.1.1915

 

FLEISCHMANN

Hans

7.5.1916

 

FRANKE

 Erich

20.10.1914

 

FRANZ

Wilhelm

28.3.1918

 

FRANZ

Bernhard

7.11.1918

 

FREIBERG

Otto

5.3.1915

 

FREUND

Richard

19.7.1915

 

FRICK

Gustav

8.1.1915

 

FRIEDRICH

Max

23.8.1914

 

FRIEDRICH

Otto

6.1.1918

 

FUHRMANN

W.

3.3.1915

 

FÜNFHAUSEN

--

26.8.1914

 

FUNKE

Max

15.7.1918

 

FURCH

Willy

6.11.1915

 

GAEDICKE

Hans

29.9.1915

 

GALLASCH

Johannes

5.9.1916

 

GALLASCH

Wilh.

12.2.1917

 

GEBERT

Wilhelm

24.1.1917

 

GEBERT

Karl

17.7.1917

 

GEBERT

Gottfried

6.10.1919

 

GEBHARDT

Otto

30.7.1918

 

GEELHAAR

Johannes

23.8.1915

 

GELLERT

Ernst

20.10.1918

 

GENGHOFEN

Herbert von

7.7.1916

 

GIESE

--

2.12.1914

 

GIESE

A.

4.3.1915

 

GLAS

Adolf

8.5.1915

 

GLAUKE

Richard

26.8.1914

 

GLIENICKE

Johannes

2.9.1917

 

GOLDSCHMIDT

Max

25.6.1915

 

GOLDSCHMIDT

Karl

27.3.1916

 

GÖRICKE

Hermann

22.8.1915

 

GÖRITZ

Max

1.11.1918

 

GORNIEKIEWICZ

Karl

30.6.1917

 

GOTTFELD

Max

17.6.1915

 

GOTTLOB

Wilhelm

12.10.1918

 

GÖTZE

Paul

1.7.1917

 

GRÄBERT

Wilhelm

7.12.1915

 

GRABOW

Wilhelm

13.2.1916

 

GRAPENTIN

Wilh.

30.4.1917

 

GRASNICK

Willi

15.7.1918

 

GRASNIK

Richard

19.4.1917

 

GRASSE

Paul

6.2.1919

 

GRONAU

Konrad

7.3.1919

 

GROßMANN

Hugo

27.8.1918

 

GROTHE

Karl

13.4.1916

 

GRUNDMANN

Karl

25.3.1918

 

GRUNOW

Willy

2.12.1914

 

GRUSCHKE

Paul

21.5.1914

 

GUTHKE

Karl

26.8.1914

 

HAAKE

Fritz

8.10.1918

 

HAASE

Ernst

28.11.1914

 

HÄBERER

Ernst

8.5.1915

 

HAESLER

Wilhelm

9.8.1917

 

HAHN

Otto

18.8.1914

 

HAMPEL

Max

29.10.1914

 

HAMPEL

Bernhard

28.10.1916

 

HANDSCHKY

Friedrich

5.4.1918

 

HANISCH

Gustav

12.6.1915

 

HANISCH

Hermann

22.2.1916

 

HANKE

Adelbert

31.7.1917

 

HANKE

Werner

7.11.1918

 

HANNEMANN

Wilhelm

4.11.1918

 

HAPE

Gottfried

8.4.1915

 

HARTMANN

Max

16.8.1917

 

HARTWIG

Otto

7.5.1918

 

HASSE

Robert

30.11.1914

 

HÄUßLER

Albert

31.8.1915

 

HAVEMEISTER

Rudolf

5.5.1917

 

HEIBRONN

Erich

25.10.1914

 

HEIDE

Erich

17.6.1917

 

HEIDEN

Karl

26.10.1914

 

HEINRICH

Karl

11.8.1915

 

HEISTER

Richard

4.4.1918

 

HELLING

Fritz

2.10.1916

 

HELLMANN

H.

4.3.1915

 

HELMECKE

Hermann

2.1.1917

 

HENNIG

Paul

18.10.1915

 

HENNIG

Karl

21.3.1918

 

HENZE

Gustav

27.10.1916

 

HENZE

Ernst

6.10.1918

 

HERBST

Otto

1.6.1916

 

HERMANN

Paul

4.12.1918

 

HEYDEN

Willi von der

8.10.1918

 

HILBIG

Bruno

26.4.1917

 

HILBRIG

Reinhold

8.4.1916

 

HILDEBRANDT

Walter

16.5.1916

 

HILGERT

Paul

16.9.1917

 

HILLER

Johann

12.6.1915

 

HOFFMANN

Friedrich

3.11.1914

 

HOFFMANN

--

3.10.1914

 

HOFFMANN

Karl

5.10.1915

 

HOFFMANN

Otto

4.10.1917

 

HOFMAN

Georg

30.7.1916

 

HOHENSTEIN

Alexander

22.10.1916

 

HONETT

Erich

5.5.1915

 

HORNICKEL

Berthold

20.8.1918

 

HÜBELER

Erich

6.5.1915

 

HUNGER

Karl

2.10.1916

 

HURTHE

Willy

30.7.1918

 

HUTH

Karl

4.9.1917

 

HUTH

Willi

3.7.1918

 

ISELER

Johannes

12.6.1918

 

JACKE, DR.

Jos.

16.9.1914

 

JAECK

Otto

22.6.1918

 

JANITSCHKE

Heinrich

26.8.1914

 

JENNERJAHN

Alfred

7.7.1916

 

JENNERJAHN

Willy

5.6.1918

 

KABBERT

Willi

Oktober 1917

 

KANDLKER

--

24.7.1915

 

KAPPEL

Richard

8.8.1917

 

KARASZEWSKY

Max

27.12.1914

 

KARIUS

Albert

20.4.1916

 

KARNATH

Alfred

27.12.1914

 

KARRAS

Paul

19.6.1915

 

KARRAS

Karl

12.11.1917

 

KARZIG

Helmuth

30.3.1918

 

KERSTEN

Willy

16.5.1918

 

KERSTIAN

Wilhelm

23.9.1917

 

KERSZEBINSKY

Helmut

20.9.1914

 

KERSZEBINSKY

Paul

7.4.1918

 

KETZRICH

Emil

23.10.1916

 

KIEPERT

Fritz

2.2.1918

 

KLATTE

Hermann

6.8.1914

 

KLAUKE

Otto

15.4.1916

 

KLAUST

Max

10.11.1914

 

KLINKE

Kurt

27.2.1917

 

KNAAK

Emil

15.7.1918

 

KNEBEL

Max

28.6.1918

 

KNIFFERT

Fritz

28.3.1918

 

KNISPEL

Gustav

20.6.1916

 

KNOSPE

Karl

23.10.1918

 

KÖHLER

Gustav

10.11.1914

 

KÖHLER

Richard

25.2.1916

 

KÖHLER

Wilhelm

10.12.1916

 

KÖHLER

Hermann

25.3.1918

 

KOLBERG

Franz

23.1.1917

 

KOPP

Arthur

6.5.1917

 

KÖRBER

Karl

23.6.1916

 

KORN

Wilhelm

23.11.1918

 

KOTTKE

Julius

9.11.1918

 

KRAFT

Hermann

18.9.1915

 

KRANZ

Karl

25.8.1918

 

KRAUSE

Fritz

19.7.1915

 

KRAUSE

Paul

17.8.1917

 

KRÄUTER

Gustav

30.10.1915

 

KREISELER

Max

17.10.1915

 

KRÜGER

Paul

14.2.1916

 

KRÜGER

Richard

25.7.1917

 

KRÜGER

Emil

24.7.1917

 

KRÜGER

Ernst

1.9.1918

 

KRUSCHKE

Paul

31.5.1915

 

KUBISH

Hans

11.11.1916

 

KÜCKEN

Johannes

15.7.1918

 

KUHLMEY

Paul

21.3.1918

 

KUHN

Arthur

14.1.1915

 

KÜHN

Adolf

17.4.1916

 

KÜHNE

Alfred

17.2.1917

 

KÜHNE

Johannes

5.11.1918

 

KUJAS

Otto

6-7-1916

 

KUJAS

Paul

8.7.1916

 

KUJAS

Hermann

31.10.1918

 

KUPFER

Otto

19.4.1918

 

KUPPER

Franz

15.5.1918

 

KURKA

--

18.11.1914

 

KÜSTER

Alex

20.8.1917

 

KUTZKE

Adolf

13.7.1919

 

LAHME

Friedrich

12.10.1918

 

LAUERMANN

August

21.3.1918

 

LEHMANN

Max

26.7.1915

 

LEHMANN

Karl

2.3.1916

 

LEHMANN

Karl

21.3.1918

 

LEHMPFULHL

Wilhelm

26.12.1914

 

LENZ

Paul

19.5.1916

 

LIEKE

Max

27.9.1914

 

LIEPE

Paul

221.11.1914

 

LIETZMANN

Max

18.7.1915

 

LOßBERG

Karl von

--

 

LÜCKE

Albert

27.4.1918

 

LUDWIG

Richard

19.8.1915

 

LUPLOW

Gerhard

31.10.1914

 

LUTTER

Paul

27.10.1914

 

MAAß

Hugo

9.1.1916

(die Jahreszahl muß wohl 1915 heißen, denn der Name steht in der Zeitung unter der allgemeinen Überschrift 1915)

MAHLER

Paul

23.10.1914

 

MANZEL

Willi

25.2.1917

 

MARGGRAF

Georg

15.5.1919

 

MARKOW

Albert

27.12.1916

 

MARQUART

Paul

31.3.1918

 

MATSCHKE

Otto

8.6.1915

 

MATSCHKE

Carl.

8.6.1918

 

MATTHES

--

3.2.1915

 

MECHLER

Max

18.8.1916

 

MECHLER

Gustav

3.9.1918

 

MECHLER

Gustav

26.10.1918

 

MERKE

Fritz

18.5.1915

 

MERKEL

Fritz

21.5.1915

 

MERKEL

Paul

3.8.1916

 

MERTEN

Max

18.8.1915

 

MERTEN

Karl

2.7.1916

 

MERTEN

Otto

25.4.1918

 

MESSERSCHMIDT

Erich

10.11.1914

 

MEYER

Franz

3.6.1916

 

MIERSCH

Fritz

25.3.1917

 

MILITZ

Max

14.10.1917

 

MITZE

Gustav

9.8.1916

 

MÖBIS

Erich

11.10.1918

 

MOGEL

Karl

19.10.1916

 

MOHR

Richard

13.5.1917

 

MOKA

Karl

17.9.1917

 

MORD

Gerhard

3.3.1916

 

MÜCKE

Karl

28.3.1915

 

MÜHLBRAT

Adolf

31.10.1916

 

MÜLLER

Karl

13.11.1914

 

MÜLLER

Karl

13.11.1915

 

MÜLLER

Walter

27.9.1915

 

MÜLLER

Alfred

27.7.1916

 

MÜLLER

Karl

4.10.1917

 

MÜLLER

Georg

4.6.1918

 

MUSIK

Karl

15.8.1917

 

MUTH

Wilhelm

20.10.1918

 

MUTKE

Max

4.11.1914

 

NAGEL

Max

24.5.1916

 

NAGLER

Rudolf

26.1.1919

 

NAPIRALLA

Arthur

3.3.1916

 

NASERT

Hermann

1.8.1917

 

NATER

Rudolf

3.3.1916

 

NEBEL

Friedrich

29.10.1914

 

NEHLS

Karl

12.2.1915

 

NEUMANN

Paul

9.11.1914

 

NEUMANN

Max

9.10.1915

 

NEUMANN

Georg

23.6.1916

 

NICKEL

Richard

1.6.1916

 

NICKEL

Wilhelm

8.10.1918

 

NITZSCHKE

Paul

Februar 1917

 

NOACK

Ernst

31.5.1915

 

NOACK

Albert

1.9.1918

 

NOLDEMAYER

Martin

17.7.1918

 

NOTENBURG

Fr.

21.5.1915

 

NOWACK

Paul

31.3.1918

 

OPPERMANN

Rudolf

7.11.1918

 

OPPERMANN

Wilhelm

6.1.1919

 

ORTELT

Erich

31.1.1915

 

ORTHEBER

Willy

5.5.1916

 

ORTLIEB

Paul

16.5.1915

 

OSTROWSKY

Otto

25.5.1915

 

PACKE

Fritz

30.7.1918

 

PALUSZCZAK

Erich

14.11.1916

 

PANZER

Friedrich

23.9.1915

 

PASCHKE

Paul

10.5.1915

 

PAULICK

Georg

23.2.1916

 

PETERMANN

Alfred

27.5.1918

 

PFEFFERKORN

Max

21.10.1918

 

PHILIPP

Paul

25.3.1918

 

PIESKER

Paul

10.8.1918

 

PILGERMANN

Otto

29.10.1918

 

POHL

Hermann

16.8.1917

 

PÖTHKE

Franz

11.3.1915

 

PÖTHKE

Franz

11.3.1915

 

PULPRECHT

Richard

10.7.1917

 

PULS

Herbert

25.7.1916

 

PUSCH

Gustav

17.3.1917

 

RADACH

Paul

16.5.1915

 

RADISCH

Wilhelm

11.9.1915

 

RAITHEL

Johann

7.11.1916

 

RAKE

Otto

1916

Vermißt

RAU

Richard

22.7.1918

 

REDLICH

Reinhold

31.7.1917

 

REHFELD

Paul

13.10.1918

 

REINICKE

--

26.8.1914

 

RETTIG

Max

13.11.1917

 

RICHTER

Ludwig

8.10.1914

 

RIECKE

Erich

27.3.1918

 

RIEGEL

Otto

18.6.1915

 

RIEGEL

Karl

21.11.1915

 

RINGK

Wilhelm

21.2.1916

 

RINGWITZ

Rudolf

29.12.1914

 

ROCHLITZ

Karl

16.9.1915

 

RODEWALD

Herm.

23.7.1917

 

ROEBSCH

Theodor

3.9.1915

 

ROEDER

Heinrich von

28.5.1918

 

ROHRBECK

Richard

22.3.1916

 

ROMANUS

Herbert

30.8.1915

 

ROOFT

Ernst

27.9.1915

 

ROTHER

Paul

19.7.1916

 

RÜDIGER

Erich

3.10.1918

 

RUGE

Fritz

24.1.1917

 

RUHE

Heinrich

25.3.1916

 

SAARMANN

Hermann

9.5.1915

 

SAARMANN

Paul

12.9.1915

 

SACHSE

Rudolf

5.4.1918

 

SACK

Otto

6.7.1916

 

SACK

Paul

13.9.1916

 

SADER

Robert

23.8.1914

 

SAPIATZ

Max

16.7.1917

 

SASSE

Paul

28.6.1916

 

SCHACHEL

Willi

25.7.1915

 

SCHÄFER

P.

17.5.1915

 

SCHARF

Fritz

2.7.1916

 

SCHEETZ

Wilhelm

7.9.1915

 

SCHEMATUS

Georg

29.10.1918

 

SCHENK

Dietrich

29.11.1917

 

SCHENKA

Erich

20.6.1915

 

SCHEUNERT

Paul

31.5.1918

 

SCHLESING

Alfred

3.5.1917

 

SCHMIDT

Friedrich

2.11.1914

 

SCHMIDT

Ernst

14.1.1915

 

SCHMIDT

Willi

28.8.1915

 

SCHMIDT

Alfred

14.7.1917

 

SCHMIDT

Johannes

2.9.1917

 

SCHMIDT

Wilhelm

Februar 1917

 

SCHMIDTCHEN

Max

10.3.1916

 

SCHNEE

Friedrich

25.5.1915

 

SCHNEIDER

Paul

10.11.1914

 

SCHNEIDER

Georg

8.10.1918

 

SCHÖFISCH

--

5.12.1914

 

SCHOPPE

Fritz

14.8.1917

 

SCHORSCH

Heinrich

9.3.1918

 

SCHRABBACK

Otto

16.4.1917

 

SCHRABBACK

--

25.10.1918

 

SCHRÖDER

Adolf

27.3.1918

 

SCHUBERT

Fritz

17.2.1916

 

SCHÜLER

Paul

27.9.1916

 

SCHÜLER

Karl

29.3.1918

 

SCHÜLER

Otto

16.5.1918

 

SCHULTZE

Günther

2.9.1918

 

SCHULTZE

Richard

12.6.1918

 

SCHULZ

Hans

6.10.1914

 

SCHULZ

P.

10.11.1914

 

SCHULZ

Walter

23.8.1914

 

SCHULZ

Hermann

7.11.1915

 

SCHULZ

Paul

30.8.1915

 

SCHULZ

Karl

12.8.1915

 

SCHULZ

Karl

24.9.1915

 

SCHULZ

Paul

6.10.1916

 

SCHULZ

Fritz

27.2.1916

 

SCHULZ

Fritz

17.8.1917

 

SCHULZ

Fritz

12.7.1918

 

SCHULZ

Otto

16.10.1918

 

SCHULZE

Karl

23.10.1914

 

SCHULZE

Friedrich

22.10.1914

 

SCHULZE

Herbert

14.5.1915

 

SCHULZE

Max

6.3.1915

 

SCHULZE

Karl

30.3.1918

 

SCHUMANN

Karl

15.6.1915

 

SCHUMANN

Hermann

15.6.1915

 

SCHWABE

Max

25.7.1915

 

SCHWANEBECK

Wilhelm

8.7.1918

 

SCHWARK

Emil

27.9.1916

 

SCHWARZ

Hermann

1.1.1916

 

SEELIGER

Kurt

27.9.1915

 

SEIDLER

Walter

12.6.1918

 

SEIM

Karl

5.5.1917

 

SEYDEWITZ

Kurt

8.11.1914

 

SIEBKE

Max

30.9.1915

 

SIELISCH

Karl

1.8.1017

 

SIEWERT

Wilhelm

29.10.1914

 

SOMMERFELD

Wilh.

26.4.1917

 

SPECHT

Wilhelm

20.6.1916

 

SPERLING

Paul

5.7.1915

 

STAFFELD

Hellmuth

21.8.1918

 

STARKE

Friedrich

25.2.1916

 

STEIN

Franz

5.12.1914

 

STEIN

Martin

15.11.1914

 

STEIN

Albert

25.11.1915

 

STEIN

Wilhelm

12.8.1916

 

STENGELIN

Otto

7.8.1916

 

STENZ

Karl

25.10.1917

 

STEPHAN

Paul

28.5.1918

 

STOFF

Otto

23.7.1915

 

STREHL

Paul

28.8.1915

 

STREITH

Otto

1.2.1917

 

STÜBING

Otto

6.4.1917

 

SUTER

Fritz

5.9.1915

 

SYDOW

Reinhold

29.4.1917

 

TAUCHERT

P.

17.2.1915

 

TEICHMANN und LOGISCHEN

.. von

4.11.1915

 

THIELE

Hermann

25.8.1914

 

THIEM

Franz

24.1.1915

 

THIEM

Otto

26.4.1917

 

THIEME

Karl

4.4.1918

 

THIERBACH

Ernst

29.6.1915

 

THOMAS

Walter

2.10.1914

 

TIEDMANN

Arthur

1.5.1915

 

TIESLANK

Oskar

7.9.1916

 

TIETZ

Hermann

13.9.1915

 

TIETZ

Karl

5.11.1916

 

TIETZ

Karl

28.4.1918

 

TIETZ

Friedrich

25.3.1918

 

TIETZ

Georg

25.7.1918

 

TÜRSCHMANN

Berthold

10.11.1914

 

ULRICH

Franz

31.10.1915

 

VALENTIN

Willy

26.10.1914

 

VALENTIN

Richard

23.11.1915

 

VALENTIN

Karl

26.8.1916

 

VETTER

W.

8.9.1914

 

VETTER

--

8.9.1914

 

VIERECK

Herbert

13.6.1918

 

VOGT

Alfred

28.9.1918

 

VORHOLZ

Ernst

14.9.1914

 

VOWE

Rudolf

25.5.1916

 

WAGNER

Ernst

4.10.1916

 

WALDNER

Karl

5.12.1914

 

WALSLEBEN

Erich

10.5.1915

 

WALTER

Ernst

8.5.1915

 

WAPPLER

Kurt

14.2.1917

 

WAUER

Bruno

30.11.1915

 

WEBER

Paul

13.10.1918

 

WEGEHAUPT

Georg

29.11.1914

 

WEGEHAUPT

Ernst

4.10.1917

 

WEGENER

O.

8.12.1914

 

WEISHAAR

Karl.

25.10.1914

 

WEIß

Gustav

26.10.1914

 

WEKE

Georg

16.5.1917

 

WENDT

Erich

18.5.1915

 

WENDT

Rudolf

12.2.1916

 

WENZEL

Hermann

8.6.1915

 

WERNER

Emil

9.6.1918

 

WIEST

Erich

25.10.1918

 

WIEST

Werner

27.9.1918

 

WILKE

Karl

23.9.1915

 

WILKE

Erich

26.7.1917

 

WILKE

Albinus

7.10.1918

 

WILLE

Bernhard

27.12.1917

 

WITEKE

W.

8.6.1915

 

WOLDECK von ARNEBURG

Alex.

8.8.1917

 

WOLF

Rudolf

22.12.1914

 

WOLF

Richard

10.10.1914

 

WOLFF

Paul

27.3.1916

 

WOLFF

Oskar

25.5.1916

 

WOLL

Ernst

22.5.1916

 

WOLTER

Martin

7.11.1914

 

WÜSTENBERG

Georg

16.4.1917

 

ZABEL

Emil

9.10.1918

 

ZEIDLER

Arnold

29.4.1917

 

ZEIDLER

Gerhard

3.7.1918

 

ZEUGE

Emil

12.3.1915

 

ZEUGE

Willi

26.9.1918

 

ZEUGNER

Erwin

31.10.1914

 

ZEUSCHNER

Gustav

10.11.1914

 

ZIELINSKI

Max

16.2.1916

 

ZIMMERMANN

Ernst von

18.6.1918

 

ZIPPEL

Oskar

4.4.1918

 

ZORN

Gustav

29.7.1917

 

Datum der Abschrift: Oktober 2004

Beitrag von: Olof von Randow
Fotos ©  Stadtarchiv Fürstenwalde

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten