Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Friedrichswalde, Kreis Barnim, Brandenburg:

Friedrichswalde, Foto © 2004 Klaus Bittschier

Inschriften:

UNSEREN HELDEN
IN TREUER ERINNERUNG UND DANKBARKEIT
GEMEINDE FRIEDRICHSWALDE
1914 – 1918
-------------------

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum

BUBE

Friedrich

28.8.1870

TIETZ

Wilhelm

25.1.1871

LINDE

Wilhelm

25.1.1871

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Ers.Res.

_ EU_ _ _

Karl

17.7.1915 Russland

Musk.

BAUMANN

Otto

27.5.1914 Russland

Wehrm.

BLUM

Gustav

3.10.1914 Frankreich

Ers.Res.

BLUM

Otto

20.2.1915 Frankreich

Musk.

BLUM

Karl

5.3.1916 Frankreich

Gefr.

DECKER

August

25.7.1919

Ers.Res.

DEUTSCHLÄNDER

Wilhelm

6.7.1915 Russland

Musk.

DEUTSCHLÄNDER

August

1.3.1918 Frankreich

Musk.

FEH(?)NER

Wilhelm

30.10.1914 Frankreich

Gefr.

FEICK

Wilhelm

3.1.1915 Frankreich

Musk.

FÖRDER

August

4.10.1914 Frankreich

Ers.Res.

GÜNTHER

Gustav

20.2.1915 Frankreich

Wehrmann

GÜNTHER

Heinrich

22.3.1915 Frankreich

Wehrm.

GÜNTHER

Wilhelm

22.5.1915 Russland

Unteroff.

GÜNTHERBERG

Karl

2.12.1917 Frankreich

Kan.

HEILMANN

Gustav

25.7.1918

Gefr.

HINTZE

Karl

20.4.1917 Frankreich

Gefr.

HINTZE

Wilhelm

9.5.1918

Gefr.

K _ _ KO

Friedrich

30.4.1917 Frankreich

Musk.

KASSUBE

Ernst

22.9.1916 Russland

Ers.Res.

KERSTEN

Gustav

5.11.1915 Russland

Wehrm.

KIEWITT

Friedrich

10.12.1914 Frankreich

Gefr.

KIEWITT

August

1.5.1915 Frankreich

Kriegsfrw.

KRASE

Wilhelm

6.5.1915 Russland

Res.

KÜHN

Gustav

17.7.1915 Russland

Ers.Res.

KÜSTER

Otto

4.11.1914 Frankreich

Res.

MÄKEL

Paul

27.5.1918

Wehrm.

MANTHE

Hermann

23.5.1918

Gren.

MUCHOW

Wilhelm

23.2.1916 Frankreich

Ers.Res.

RATHNOW

Friedrich

7.3.1916 Frankreich

Musk.

SCHMIDT

Gustav

25.4.1918 Frankreich

Musk.

SCHREIBER

August

20.9.1917 Frankreich

Musk.

STABE

Gustav

25.5.1916 Frankreich

Wehrm.

STOLZENBURG

Hermann

22.3.1915 Russland

Wehrm.

THORMANN

Adolf

3.11.1914 Frankreich

Gefr.

THORMANN

Gustav

11.1.1917 Russland

Musk.

THÜRNAGEL

Wilhelm

5.1.1917 Frankreich

Musk.

TIETZ

Karl

4.10.1915 Frankreich

Musk.

VOLKMANN

Karl

5.5.1915 Russland

Res.

WEBERT

Karl

24.10.1915 Serbien

Musk.

WEIMER

Karl

27.4.1917 Frankreich

Datum der Abschrift: Oktober 2004 (1870/71) u. 21.07.2005 (1. Weltkrieg)

Beitrag von: Klaus Bittschier
Foto © 2004 Klaus Bittschier

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten