Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Fehrbellin-Langen,Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Brandenburg:

An der Hauptstraße gelegener Gedenkplatz- Im Mittelpunkt steht ein Gedenkstein (Findling), weitflächig umrandet von 15 Grab-/Gedenksteinen.  Am Fuße des Findling befindlich eine kleine Gedenktafel der Gefallenen aus dem 2. Weltkrieg.

Fehrbellin-Langen, Foto © 2005 Klaus Bittschier

Inschriften:

1914
1918
1939 – 1945

Zum Gedenken an die Gefallenen von 1939 bis 1945
und all den hier nicht genannten Kriegsopfern

Namen der Gefallenen

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

STIBITZKI

Albert

8.9.1891

28.9.1914 b. Beauneville

 

GRÖPPLER

Robert

10.2.1893

30.10.1914 b. Vailly

 

BURGEMEISTER

Julius

13.6.1893

2.10.1914 im Feldlazarett Parchni

gestorben

EHRENDREICH

Hermann

22.10.1899

19.12.1914 an der Bezura

 

ANDERS

Adolf

29.1.1887

31.1.1915 b. Soskolow

 

BERNHARDT

Otto

24.2.1890

16.6.1915 b. Jareslau

 

KUNATH

Alfred

14.2.1883

15.7.1915 in Russland

 

SCHLÄGEL

Otto

6.4.1885

7.9.1915 b. Grodno

 

LEPPIN

Albert

22.11.1890

21.3.1918 b. Cambrai

 

HEUER

Wilhelm

7. Okt. 1897

25. März 1918 in Frankreich

 

RUNGE

Ernst

23.10.1885

6.8.1918 b. Hermanville

 

HEGERT

Paul

27.12.1899

8.8.1918 in Frankreich

vermisst

EHRENDREICH

Gustav

22.8.1896

2.10.1917 b. Montaigu

 

RÖSICKE

Julius

25.4.1897

24.5.1917 b. Bullecourt

 

DITTMANN

Otto

19.3.1897

26.5.1917 b. Lenz

 

Namen der Gefallenen: 2. WK

Name

Vorname

BAAR

Reinhold

BAUMGART

Hubertus

BEHRENDT

Richard

BEHRENDT

Fritz

BEHTKE

Heinz

BRANDT

Werner

BURGEMEISTER

Erwin

BURGEMEISTER

Hermann

EBEL

Fritz

EBMEYER

Adolf

EHRENDREICH

Fritz

EUEN

Walter

GERIKE

Ernst

GOLLIN

Wilhelm

GÖRRN

Erich

HANSEN

Ernst

HERGERT

Walter

KANTOWSKI

Paul

KAPITZKI

Robert

KELLING

Paul

KOHLMANN

Gerhard

KÖPPEN

Hans

KUJOTH

Fritz

KUJOTH

Heinz

LAMPE

Willi

LENZ

Helmut

LEPPIN

Wilhelm

LESKAU

Walter

LIETZ

Wilhelm

MOHR

Gerhard

PANEK

Franz

PICK

Robert

PICKER

Herbert

POTAR

Hans

QUAST

Günter v.

RASCHKE

Willi

RAUSCH

Günter

RAUSCH

Joachim

RESCHIß

Hans

RUBACK

Werner

SCHARF

Martin

SCHEWE

Hans

SCHÖNBECK

Siegfried

SCHÖNFELDER

Heinrich

SCHRÖDER

Willi

SEIFERT

Otto

SIEBMANN

Willy

SPRINGEFELD

Franz

STELLOH

Heinrich

STIBITZKI

Werner

STIBITZKI

Max

STIELOH

Franz

TEICHERT

Kurt

TREBUS

Erich

TREBUS

Oskar

TREBUS

Paul

WIESNER

Herbert

Datum der Abschrift: 30.10.2005

Beitrag von: Klaus Bittschier
Foto © 2005 Klaus Bittschier

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten