Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eyendorf, Gemeinde Salzhausen, Landkreis Harburg, Niedersachsen

In der alten Dorfmitte steht ein Steindenkmal mit Kreuz, umgeben von hohen Eichen

Inschriften:

Unseren Gefallenen und vermißten der großen Kriege

Im treuen Gedenken die Gemeinde Eyendorf

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERS

Adolf

 

gef.

BECKER

Heinrich

24.6.16

verm

BEHR

Wilhelm

19.4.15

gef.

BERGEMANN

Albert

3.9.16

gef.

DITTMER

Karl

8.8.17

gef.

HAACKE

Wilhelm

 

gef.

MAACK

Georg

 

gef

MACKENTHUN

Gust.

 

gef.

MÄDGE

Karl

15.5.18

gef.

MEYER

August

30.12.16

gef.

MEYER

Heinrich

18.7.18

gef.

PETERSEN

Bernhard

9.11.17

verm.

PETERSEN

Hermann

1.9.18

verm.

RIECKMANN

Rudolf

23.10.15

gef.

STEINCKE

Hermann

1.11.15

gef.

STELTER

Otto

24.3.18

gef.

STÖCKMANN

Hermann

3.5.18

gef.

STÖCKMANN

Otto

7.6.16

gef.

WARNER

Gustav

20.5.18

gef.

 2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

ALBERS

Fritz

gef.

BACHNICK

Ewald

gef.

BÖHRS

Otto

gef.

BOLUMINSKI

Hans

gef.

BRUNS

Heinz

gef.

BRUNS

Herbert

verm

BRUNS

Otto

gef.

BURMESTER

Otto

gef.

COLLINION

Karl

gef.

DEUTSCHMANN

Arth.

gef.

DEUTSCHMANN

Reinh.

gef.

DITTLER

Werner

verm.

DORNBUSCH

Hans

verm.

DREWES

Adolf

gef.

EGGERS

Johannes

gef.

EICKERMANN

Gerhard

gef.

ELSNER

Georg

gef.

FRÄMBS

Gustav

verm.

FRÄMBS

Karl

gef.

HAHN

Ernst-Rolf

gef.

HAUPTMANN

Paul

gef.

HINTZE

Otto

gef.

HINTZE

Otto

gef.

INSELMANN

Gustav

verm.

INSELMANN

Otto

gef.

KLINGE

Josef

gef.

KLOBKE

Fritz

gef.

KNOOP

Gustav

gef.

KRÖGER

Gustav

gef.

LANGER

Werner

verm

LIPOWSKI

Franz

gef.

LIPOWSKI

Kurt

gef.

LÖHNING

Franz

gef.

LÜBBERSTEDT

Rud.

gef.

MARSCHELL

Horst

verm.

MARTENS

Hans

gef.

MEYER

Alfred

gef.

MEYER

Wilhelm

gef.

MICHAELIS

Herm.

verm.

MÜLLER

Alfred

gef.

MÜLLER

Hans

verm.

MÜLLER

Karl

gef.

MÜLLER

Kurt

verm

MÜLLER

Wilhelm

gef.

PETERS

Hermann

gef.

PITZNER

Leo

gef.

PITZNER

Rudolf

verm.

QUANDT

Heinz

verm.

QUANDT

Hermann

gef.

QUANDT

Reinhard

gef.

SALVERS

Walter

gef.

SCHLAAK

Helmut

gef.

SCHUSTER

Kurt

gef.

STARK

Franz

gef.

STELTER

Hermann

gef.

STÖCKMANN

Otto

gef.

STÖSZEL

Friedrich

gef.

STUBBE

Otto

verm.

WEBS

Walter

gef.

WICKERT

Georg

gef.

WISCHHOF

Friedr.

gef.

Datum der Abschrift: Sept. 2003

Beitrag von: Karin Offen
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten