Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Eyendorf, Gemeinde Salzhausen, Landkreis Harburg, Niedersachsen:

In der alten Dorfmitte steht ein Steindenkmal mit Kreuz, umgeben von hohen Eichen

Inschriften:

Unseren Gefallenen und vermißten der großen Kriege

Im treuen Gedenken die Gemeinde Eyendorf

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

MAACK

Georg

 

gef

MACKENTHUN

Gust.

 

gef.

STÖCKMANN

Otto

7.6.16

gef.

STEINCKE

Hermann

1.11.15

gef.

ALBERS

Adolf

 

gef.

STELTER

Otto

24.3.18

gef.

MÄDGE

Karl

15.5.18

gef.

MEYER

Heinrich

18.7.18

gef.

RIECKMANN

Rudolf

23.10.15

gef.

HAACKE

Wilhelm

 

gef.

BERGEMANN

Albert

3.9.16

gef.

MEYER

August

30.12.16

gef.

DITTMER

Karl

8.8.17

gef.

STÖCKMANN

Hermann

3.5.18

gef.

WARNER

Gustav

20.5.18

gef.

BEHR

Wilhelm

19.4.15

gef.

BECKER

Heinrich

24.6.16

verm

PETERSEN

Bernhard

9.11.17

verm.

PETERSEN

Hermann

1.9.18

verm.

 2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

KNOOP

Gustav

gef.

WISCHHOF

Friedr.

gef.

HINTZE

Otto

gef.

MÜLLER

Karl

gef.

LÖHNING

Franz

gef.

HAUPTMANN

Paul

gef.

KRÖGER

Gustav

gef.

LIPOWSKI

Franz

gef.

BOLUMINSKI

Hans

gef.

EICKERMANN

Gerhard

gef.

BRUNS

Heinz

gef.

MÜLLER

Wilhelm

gef.

HINTZE

Otto

gef.

STARK

Franz

gef.

QUANDT

Hermann

gef.

MEYER

Alfred

gef.

MÜLLER

Alfred

gef.

DEUTSCHMANN

Arth.

gef.

PETERS

Hermann

gef.

SCHLAAK

Helmut

gef.

DEUTSCHMANN

Reinh.

gef.

PITZNER

Leo

gef.

SCHUSTER

Kurt

gef.

HAHN

Ernst-Rolf

gef.

MEYER

Wilhelm

gef.

WEBS

Walter

gef.

EGGERS

Johannes

gef.

LIPOWSKI

Kurt

gef.

BÖHRS

Otto

gef.

MARTENS

Hans

gef.

STELTER

Hermann

gef.

ALBERS

Fritz

gef.

DREWES

Adolf

gef.

LÜBBERSTEDT

Rud.

gef.

BURMESTER

Otto

gef.

FRÄMBS

Karl

gef.

SALVERS

Walter

gef.

WICKERT

Georg

gef.

KLINGE

Josef

gef.

BACHNICK

Ewald

gef.

ELSNER

Georg

gef.

KLOBKE

Fritz

gef.

STÖSZEL

Friedrich

gef.

STÖCKMANN

Otto

gef.

COLLINION

Karl

gef.

BRUNS

Otto

gef.

INSELMANN

Otto

gef.

QUANDT

Reinhard

gef.

PITZNER

Rudolf

verm.

BRUNS

Herbert

verm

STUBBE

Otto

verm.

FRÄMBS

Gustav

verm.

INSELMANN

Gustav

verm.

MÜLLER

Kurt

verm

MÜLLER

Hans

verm.

DORNBUSCH

Hans

verm.

MARSCHELL

Horst

verm.

LANGER

Werner

verm

MICHAELIS

Herm.

verm.

DITTLER

Werner

verm.

QUANDT

Heinz

verm.

Datum der Abschrift: Sept. 2003

Beitrag von: Karin Offen
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten