Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Elsterwerda, Elbe-Elster Kreis, Brandenburg:

1870/71 und 1. Weltkrieg:

Elsterwerda, Foto © Reinhard NaumannElsterwerda, Foto © Reinhard Naumann

Elsterwerda, Foto © Reinhard Naumann

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad Name Vorname Todestag Todesort Einheit Bemerkung
  ADLER Reinhold

07.10.1915

     
  BAALSS Otto

02.09.1918

     
  BAHRKE Emil

12.07.1916

     
  BANDOW Paul

05.05.1915

     
  BARTH Werner

19.09.1914

     
  BARTH Herbert

02.07.1918

     
  BAUM Richard

23.07.1917

     
  BAUNACK Willibald

28.06.1918

     
  BENECKE Hermann

17.07.1915

     
  BERGER Hugo

04.04.1918

     
  BIRNSTEIN Arthur

17.04.1918

    Vermißt
  BODAG Erich

22.12.1918

     
  BÖHLIG Karl

02.10.1914

     
  BÖHME Oskar

17.04.1917

     
  BÖHME Paul

27.11.1918

     
  BÖHMICHEN Otto

26.06.1919

     
  BOMMEL Arthur

09.04.1918

     
  BORMANN Paul

28.09.1918

     
  BRANDT Karl

11.04.1918

     
  BUCHWALD Otto

24.09.1917

     
  CHARPENTIER Adolf

15.08.1915

     
  DEGEN Wilhelm

18.09.1915

     
  DEGEN Hermann

04.09.1916

     
  DIETRICH Paul

26.09.1916

     
  DIETZ Otto

31.05.1918

     
  DRAEGER Erich

23.10.1914

     
  EBERT Oswald

13.03.1915

     
  EBERT Gustav

16.08.1915

     
  EICHLER Otto

08.09.1914

     
  ENTRESS Fritz

01.07.1915

     
  ERZFELD Heinrich

17.10.1918

     
  FISCHER Friedrich

26.06.1915

     
  FITZNER Wilhelm

02.06.1918

     
  FLÖSSIG Alfred

22.03.1918

     
  FRANKE Arthur

13.03.1917

     
  FREIGANG Franz

15.10.1918

     
  FREUND Hermann

23.11.1914

     
  FROMM Willy

27.09.1915

     
  FUCHS Johann

11.05.1916

     
  FUCHS Paul

07.02.1917

     
  FÜGEMANN Willi

28.03.1918

     
  GARTIG Karl

22.03.1918

     
  GEHRE Alfred

15.05.1916

     
  GEILEN Richard

23.08.1915

     
  GLOCKE Friedrich

31.05.1916

     
  GÖCKERITZ Willi

15.08.1915

     
  GÖDECKE Kurt

22.08.1915

     
  GOLDAMMER Kurt

04.04.1916

     
  GRAHL Hans

23.09.1916

     
  GRIEBSCH Otto

15.04.1917

     
  GRÜNERT Kurt

14.08.1915

     
  GUTSCHE Paul

14.03.1916

     
  HAASE Hermann

03.06.1916

     
Gefr. HANSMANN Otto

18.08.1870

bei St.Privat Garde Schützen Bataillon  
  HÄNTZSCHEL August

11.02.1916

     
Füsilier HAUPTMANN Wilhelm

23.09.1870

Querrieux Inf.Reg.Nr. 33  
  HAUSWURZ Hans

01.02.1917

     
  HECKER Otto

14.10.1917

     
  HEILMANN Paul

20.10.1914

     
  HERRMANN Emil

04.09.1915

     
  HERZOG Hugo

08.09.1914

     Vermißt
Musketier HESSE Heinrich

18.08.1870

bei Gravelotte Inf.Reg.Nr. 67  
  HEYER Paul

01.11.1915

     
  HÖFER Max

25.08.1915

     
  HOFMANN Reinh.

27.09.1917

     
  HUMMEL Kurt

09.06.1918

     
  HUTH Karl

16.06.1915

    Bockwitz
  JAHN Rudolf

23.07.1917

     
  JAHN Hermann

23.07.1918

     
  JÄHNIGEN Richard

13.09.1915

     
  JÄHNIGEN Hermann

24.10.1918

     
  JAHNKE Waldemar

24.08.1914

     
  KAUBE Georg

12.12.1914

     
Musketier KAUBISCH Gottfried

16.08.1870

bei Gorze Inf.Reg.Nr. 72  
  KEIDEL Otto

08.08.1916

     
  KIEBURG Gustav

03.10.1918

     
  KIRCHHÜBEL Max

15.07.1916

     
  KIRCHNER Gustav

10.10.1914

    Wüstung
  KLÄRNER Max

04.04.1918

     
  KLINGBERG Paul

21.07.1917

     
  KÖHLER Otto

17.04.1918

     
  KOLBE Richard

01.06.1916

     
  KRACHT Paul

10.10.1914

     
  KRAUSE Hermann

15.08.1916

     
  KREISCHE Karl

24.04.1916

     
  KRETZSCHMANN Richard

05.09.1915

    Hohenleipisch
  KRETZSCHMAR Hermann

08.10.1918

     
  KRETZSCHMER Ewald

13.04.1918

     
  KRULIGK Richard

28.09.1916

     
  KÜHLEWIND Alfred

14.10.1918

     
  KUTZ Kurt

19.01.1919

     
  LANGE Arno

27.04.1915

    Halle
  LAUBE Otto

30.05.1915

     
  LEHMANN Otto

29.11.1915

    Kleinleipisch
  LEUTERITZ Hermann

13.06.1915

     
  LIEBMANN Alfred

22.03.1915

     
  LIEBSCHER Richard

03.10.1917

     
  LISKER Adolf

18.07.1916

     
  LORENZ Hans

10.09.1914

     
  LOWACK Max

05.01.1917

     
  LÖWE Friedrich

21.07.1915

     
  LUNKWITZ Paul

20.09.1914

    Vermißt
  MANIG Hermann

26.10.1914

    Wüstung
  MANIG Walther

19.12.1918

     
  MANIG Otto

30.06.1919

     
  MIETZSCH Hermann

25.09.1915

     
einjährig Freiwilliger MITTAG Carl

18.08.1870

bei St.Privat Inf.Reg.Nr. 10.  
  MOBRACHT Ewald

22.07.1915

    Vermißt; Kleinleipisch
  MOSIG Max

16.03.1916

     
  MÜLLER Hermann

12.06.1918

     
  MÜLLER Fritz

29.08.1918

     
  MÜNCH Bruno

02.01.1915

     
  NADLER Georg

22.10.1916

     
  NAGEL Karl

07.10.1916

     
  NAUNAPPER Otto

26.10.1914

     
  NELLE Hermann

15.06.1916

     
  NEUBERT Kurt

26.11.1917

     
  NEUBERT Paul

23.10.1918

     
  NOACK Hermann

26.09.1914

     
  NOACK Arthur

30.10.1915

     
  NÖBEL Alfred

28.05.1915

     
  NOLLE Ernst

26.09.1915

     
  OEHME Eduard

25.04.1915

     
  OTTO Richard

01.06.1917

     
  PASSKÖNIG Konrad

20.08.1918

     
  PLATZ Heino

23.10.1915

    Dinsdorf
  POPPE Reinhold

06.03.1915

     
  PRETZSCH Otto

27.10.1914

     
  RAASCH Otto

17.10.1918

     
  REICHELT Willi

29.04.1918

     
  REISSIG Alfred

20.01.1916

     
  RICHTER Reinh.

13.09.1914

    Vermißt
  RICHTER Hermann

07.12.1915

    Vermißt
  RICHTER Kurt

03.07.1917

     
  RICHTER Karl

19.07.1917

     
  RÖBEL Gerhard

25.10.1918

    Vermißt 
  ROHN Paul

10.07.1916

    Vermißt 
  ROHN Wilhelm

13.06.1918

     
  ROHN Karl

21.06.1918

     
  ROSENBAUM Paul

21.07.1918

     
  ROSSMANN Hans

16.02.1915

     
  RUHLAND Ernst

01.07.1915

    Großthiemig
  SCHÄFER Karl

16.06.1915

     
  SCHATZSCHNEIDER August

12.08.1915

     
  SCHEIBE Emil

21.09.1915

    Menzendorf
  SCHEIBE Franz

07.11.1914

     
  SCHEIT Otto

08.09.1914

     
  SCHEIT Albert

08.08.1918

     
  SCHEMMEL Max

23.11.1914

    Vermißt 
  SCHENK Otto

27.09.1918

     
  SCHILDE Franz

27.04.1915

     
  SCHLEDE Hans

01.04.1915

     
  SCHNEIDER Otto

03.01.1917

     
  SCHOBERANSKI Richard

01.09.1915

     
  SCHÖNITZ Willi

20.09.1914

     
  SCHÜBEL Ernst

04.07.1915

     
  SCHULZE Otto

15.10.1915

     
  SCHULZE Rudolf

03.04.1918

     
  SELLAU Martin

04.09.1918

     
  SZAGMEISTER Ferdinand

15.04.1917

     
  TAUER Otto

21.09.1918

     
  TELTZ-KATTREIN Gerhard

09.05.1918

     
  TERNE Artur

26.09.1915

    Bönitz
  THIELE Reinhold

02.10.1915

     
  THIELE Paul

15.04.1918

     
  THIEMIG Otto

06.10.1918

     
  TROBISCH Wilhelm

27.09.1915

    Vermißt; Großthiemitz
  ULRICH Max

18.08.1915

     
  VOIGT Gustav

26.10.1918

     
  VORWERK Richard

10.05.1915

     
  WAGNER Fritz

08.08.1919

     
  WALLASCH Paul

17.07.1915

     
  WALTHER Wilhelm

29.07.1915

     
  WEBER Kurt

18.09.1917

     
  WEBER Richard

09.09.1918

     
  WEHNER Karl

08.10.1916

     
  WENDT Hans

26.08.1918

     
  WERSEBE Walter

14.09.1914

     
  WESER Martin

01.10.1915

     
  WESNER Paul

28.08.1918

     
  WIEDEMANN Otto

06.05.1918

     
  WILDE Otto

15.02.1915

     
  WILDE Albert

01.01.1916

     
  WILHELM Richard

23.05.1915

     
  WUIGK Karl

17.08.1918

     
  WUIGK Hermann

27.08.1918

     
  ZIMMER Hermann

11.06.1916

     

 

Beitrag von Reinhard Naumann
Foto © Reinhard Naumann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten