Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Dütschow, Landkreis Parchim, Mecklenburg-Vorpommern:

Vor der Kirche in einer von einer Steinmauer umgebenen kleinen Anlage:  Steinplatte mit Eisernem Kreuz und schwarzer Tafel für den 1. Weltkrieg, aufgesetzt auf einen Quader aus Feldsteinen, ebenfalls mit schwarzer Tafel für den 2. Weltkrieg.

Dütschow, Foto © 2005 Ursel Hartz

Inschriften:

Auf dem Felde der Ehre fielen im Weltkriege 1914 - 1918 aus der Gemeinde Dütschow
„Namen“ (chronologisch)

Zum Gedenken an die Gefallenen, Vermißten und in Gefangenschaft Verstorbenen im Krieg von 1939 – 1945
„Namen“ (alphabetisch)

Namen der Gefallenen WK 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

GIENKE

Johann

18.8.1885

25.9.1914

Inf. Regt. 90

 

 

KÖHNCKE

Friedrich

10.5.1895

23.11.1914

Inf. Regt. 152

 

 

PAETOW

Rudolf

7.8.1894

21.1.1915

Inf. Regt. 89

 

 

KÖSTER

Albert

15.1.1893

19.6.1915

Inf. Regt. 215

 

 

HAACK

Karl

23.9.1885

2.8.1915

Inf. Regt. 90

 

 

NECKER

Wilhelm

20.9.1877

1.7.1916

Inf. Regt. 216

 

Gefrt.

GIERCK

Fritz

21.7.1893

3.8.1916

Inf. Regt. 216

 

 

NECKER

Christian

5.10.1879

11.9.1916

Inf. Regt. 215

Vermißt

 

BÖCKMANN

Johann

19.4.1873

9.5.1917

Inf. Batl. 8

Gestorben

 

SCHELLE

Fritz

11.3.1886

22.8.1917

Inf. Regt. 22

 

Gefrt.

STECKER

Johannes

3.1.1896

22.9.1917

Inf. Regt. 90

 

Unteroffz.

PAETOW

Hermann

24.1.1889

28.10.1917

Inf. Regt. 89

 

 

KÖSTER

Richard

12.5.1900

28.9.1918

Inf. Regt. 89

Gestorben

Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AHRENDT

Werner

1915

1941

BECKENDORF

Otto

1904

1945

BAGDONAT

Georg Otto

1907

1945

BECKENDORF

Heinrich

1898

1945

DUNZ

Willi

1926

1945

ELFERS

Ernst

1916

1941

FUNK

Conrad

1900

1944

GIENCKE

Gerhard

1927

1945

GLÄSEL

Rudolf

1892

1945

GÖFKE

Hermann

1902

1945

HELMCKE

Karl

1902

1945

HELMCKE

Walter

1913

1944

HOLM

Willi

1920

1943

KÖSTER

Heinz

1921

1942

KÖSTER

Karl

1919

1943

LANGER

Josef

1895

1945

LANGER

Hugo

1924

1943

LÜTHE

Willi

1900

1945

MILDENSTREY

Ernst

1906

1944

MILDENSTREY

Karl

1913

1942

MÜLLER

Gregor

1924

1943

MÜLLER

Paul

1914

1945

ORTHMANN

Joachim

1920

1941

ORTHMANN

Walter

1922

1946

ORTHMANN

Willi

1921

1945

PAETOW

Hermann

1920

1941

PANKE

Wilhelm

1905

1942

PINGEL

Otto

1909

1945

PRABEL

Albert

1914

1943

PRÖHL

Albert

1912

1939

PUFAHL

Paul

1909

1944

SAWATZKI

Richard

1912

1941

SCHMIDT

Michael

1896

1945

SCHULZ

Willi

1909

1944

Datum der Abschrift: 27.05.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2005 Ursel Hartz

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten