Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Doberlug-Kirchhain, Landkreis Elbe-Elster, Brandenburg:

Doberlug-Kirchhain, Foto © Heiko KlattDuberlug-Kirchhain, Foto © 2005 Reinhard Naumann

Duberlug-Kirchhain, Foto © 2005 Reinhard Naumann

Inschriften:

Ihren im Kampfe gegen Frankreich 1870/71 ruhmvoll gefallenen Söhnen die dankbare Heimath.

Gefallene 1914 - 1918 hier beerdigt

Zum Gedenken der Opfer von Krieg und Gewaltherrschaft des 2. Weltkrieges

Namen der Gefallenen (1870/71):

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Feldw.

GEORGI

G.

4.G.R.z.F.

Musk.

APELT

H.

Rgt. 52

Grd.

RICHTER

W.

Rgt. 12

Tamb.

SCHMIDT

H.

Rgt. 60

Musk.

SCHNEIDER

E.

Rgt. 52

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

BAHR

Wilhelm

BERGER

Karl

GÄRTNER

Berthold

HANNEMANN

August

HENSEL

Max

KIEßEL

Kurt

KRÄTZER

Oswald

KRIEGER

Paul

LEHMANN

Franz

LEHMANN

Hermann

LEHMANN

Hermann

MORACH

Paul

NATUSCH

Emil

RICHTER

Gustav

TANNEBERGER

Alwin

THOMAS

Wilhelm

TREPPE

Friedrich

WIENANDT

Paul

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

 

ANSPACH

Manfred

 

 

 

 

ARNDT

Kurt

 

 

 

 

BAHRE

Erich

 

 

 

 

BÄR

Karl

 

 

 

 

BAUER

Rudolf

 

 

 

 

BERGER

Rudolf

 

 

 

 

BLEICHRODT

Rolf

 

 

 

 

BLUNCK

Hans-Horst

 

 

 

 

BÖHME

Günter

 

 

 

 

BÖHMICHEN

Karl

 

 

 

 

BREDNOW

Otto

 

 

 

 

CLAUS

Georg

 

 

 

 

DAMES

Viktor

 

 

 

 

DUNKER

Kurt

 

 

 

 

EBERT

Arno

 

 

 

 

FIEDLER

Gerhard

 

 

 

 

FISCHER

Erich

 

 

 

 

FISCHER

Heinz

 

 

 

 

FISCHER

Herbert

 

 

 

 

FISCHER

Walter

 

 

 

 

FORTE

Karl

 

 

 

 

FOSSAN

Gerhard

 

 

 

 

FOSSAN

Herbert

 

 

 

Gefreiter

FREITAG

Georg

1920

1944

 

 

FREITAG

Herbert

 

 

 

 

FRICK

Wilhelm

 

 

 

 

FÜRUS

Wilhelm

 

 

 

 

GABLER

Herbert

 

 

 

 

GESKE

Richard

 

 

 

 

GOßLAU

Paul

 

 

 

 

GROBE

Karl

 

 

 

 

GROßKOPF

Herbert

 

 

 

 

GRUNWALD

Willi

 

 

 

 

HARDIES

Robert

20.04.1917

08.05.1945

 

 

HEGEWALD

Paul

 

 

 

 

HEINITZ

Willi

 

 

 

 

HELLER

Walter

 

 

 

 

HENSEL

Martin

 

 

 

 

HERBST

Max

07.07.1914

17.03.1945

 

 

HERNICK

Günter

 

 

 

 

HIELSCHER

Heinrich

06.04.1886

17.03.1945

 

 

HILLE

Walter

 

 

 

 

JACOB

Hans

 

 

 

 

JACOB

Richard

 

 

 

 

JANNASCH

Richard

 

 

 

 

JENTZSCH

Fritz

 

 

 

 

KALZ

Martin

 

 

 

 

KÄRGEL

Herbert

 

 

 

 

KERSTAN

Hans

 

 

 

 

KIRMßE

Per

 

 

 

 

KLUGE

Kurt

 

 

 

 

KRÖGER

Willi

20.02.1904

08.05.1945

 

Obergrenadier

KRUBECK

Otto

09.09.1923

21.07.1943

im Kampf am Donez

 

KRÜGER

Kurt

 

 

 

 

KRÜGER

Walter

 

 

 

 

KÜHNE

Gerhard

 

 

 

 

KÜHNE

Joachim

 

 

 

 

KÜHNE

Wolfgang

 

 

 

 

KUPKE

Alfred

 

 

 

 

KURBIN

Walter

 

 

 

 

LADEMANN

Erich

 

 

 

 

LADEMANN

Max

 

 

 

 

LADEMANN

Paul

 

 

 

 

LANGNICKEL

Kurt

06.11.1907

21.11.1945

 

 

LAUSCH

Gottfried

 

 

 

 

LEHMANN

Heinz

 

 

 

 

LEHMANN

Max

 

 

 

 

LEIBNITZ

Fritz

 

 

 

 

LIEBENOW

Herbert

 

 

 

 

LIEFRING

Kurt

 

 

 

 

LORENZ

Werner

 

 

 

 

LÖSER

Heinz

 

 

 

 

LÖSER

Helmut

 

 

 

 

LUBIGER

Alfred

 

 

 

 

LUBIGER

Heinz

 

 

 

 

LÜBKE

Helmut

 

 

 

 

LÜBKE

Johannes

 

 

 

 

LUDWIG

Ernst

 

 

 

Oberfähnrich

LUDWIG

Johannes

27.08.1924

29.09.1943

Er starb den Fliegertod

 

MACHA

Georg

 

 

 

 

MAIER

Erwin

 

 

 

 

MATTIK

Walter

 

 

 

 

MAUKERT

Hugo

 

 

 

Leutn.u.Kompf.

MEGKSCHER

Hans-Georg(Jörg?)

10.08.1913

05.11.1944

 

 

MELZER

Herbert

 

 

 

 

MESSERSCHMIDT

Willi

 

 

 

Obergefreiter

MEYERING

Heinrich (Heini)

02.01.1920

20.04.1944

Er starb den Fliegertod

Feldwebel

MEYERING

Walter

07.04.1918

14.08.1941

Er starb den Fliegertod

 

MITTAG

Helmut

 

 

 

 

MOST

Hermann

 

 

 

 

MROSA

Max

 

 

 

 

MUDLAGK

Martin

 

 

 

 

MUDLAGK

Oskar

 

 

 

Gefreiter

MÜLLER

Erich

23.04.1923

21.10.1943

 

 

MÜLLER

Fritz

08.01.1893

17.03.1945

 

 

MÜLLER

Gerhard

 

 

 

 

MÜLLER

Heinz

 

 

 

 

MÜLLER

Werner

 

 

 

 

MÜNNICH

Georg

 

 

 

 

NEUß

Ernst

 

 

 

 

NITZ

Walter

 

 

 

 

NOACK

Kurt

 

 

 

 

PERSKE

Friedrich

 

 

 

 

PESCHEL

Max

 

 

 

 

PETSCHAN

Herbert

 

 

 

 

PHILIPP

Kurt

 

 

 

 

PIESKER

Erich

 

 

 

 

PILKENROTH

Heinz-Herbert

 

 

 

 

PINDT

Günter

 

 

 

 

POHLE

Herbert

 

 

 

 

POHLE

Walter

 

 

 

 

PROCOPIUS

Camillo

 

 

 

 

PROCOPIUS

Richard

 

 

 

 

PÜRSCHEL

Willi

 

 

 

 

RADOMSKI

Werner

 

 

 

 

REICH

Karl-Eduard

 

 

 

 

REICH

Wolfgang

 

 

 

 

RIGGERT

Albert

 

 

 

Hauptmann

ROTH

Heinrich

05.07.1898

14.05.1942

 

 

ROYDA

Horst

 

 

 

 

ROYDA

Max

 

 

 

 

SAUBERLICH

Herbert

 

 

 

 

SCHADE

Heinz

 

 

 

 

SCHEMMEL

Georg

 

 

 

 

SCHIRMER

Kurt

 

 

 

 

SCHMIDT

Hans

 

 

 

 

SCHMIDT

Heinz

 

 

 

 

SCHMIDT

Joachim

 

 

 

 

SCHNEIDER

Erich

 

 

 

 

SCHNELLE

Bertram

 

 

 

 

SCHOLLBACH

Fritz

 

 

 

 

SCHÖPS

Werner

 

 

 

 

SCHUBERT

Hermann jun.

 

 

 

 

SCHUBERT

Hermann sen.

 

 

 

 

SCHULZ

Kurt

 

 

 

 

SCHWALB

Ludwig

 

 

 

 

SEIFERT

Wolfgang

 

 

 

 

SIEBERT

Otto

 

 

 

 

SPIEß

Willi

 

 

 

 

SPORNRAFT

Alois

 

 

 

 

STAMMEIER

Friedrich-Wilhelm

 

 

 

STEIN

Helmut

 

 

 

 

STEINGEN

Georg

 

 

 

 

STEPHAN

Richard

 

 

 

 

STEPHAN

Walter

 

 

 

 

SÜßENBACH

Heinz

 

 

 

 

TANNEBERGER

Fritz

 

 

 

 

TAUSCHKE

Albert

 

 

 

 

TESCHE

Bruno

 

 

 

 

THOMAS

Georg

 

 

 

 

TRETBAR

Werner

 

 

 

 

URBAN

Werner

 

 

 

 

VELTE

Helmut

 

 

 

 

VOGEL

Wolfgang

 

 

 

 

VOIGT

Werner

 

 

 

 

WASSERMANN

Otto

 

 

 

 

WEBER

Heinz

 

 

 

 

WEHNER

Fritz

 

 

 

 

WEICKGENANNT

Paul

 

 

 

 

WEIDNER

Carl

 

 

 

 

WEIDNER

Willi

 

 

 

 

WERNER

Richard

 

 

 

 

WILDGRUBE

Joachim

 

 

 

Strm.

WISCHEROPP

Rolf

31.07.1914

19.02.1943

 

 

WITTIG

Gerhard

 

 

 

 

WITTIG

Helmut

 

 

 

 

WREDE

Paul

 

 

 

 

WUNDERLICH

Kurt

 

 

 

 

WUNDERLICH

Willi

 

 

 

 

ZAHN

Rolf

 

 

 

 

ZEISIG

Max

 

 

 

 

ZEISIG

Willi

 

 

 

 

ZIKOLL

Eduard

 

 

 

 

ZSCHUPPE

Walter

 

 

 

Datum der Abschrift: August 2004

Beitrag von: Heiko Klatt (www.ahnenforschung-klatt.de)
Foto © 2004 Heiko Klatt

Zusätzliceh Informationen:
Datum der Abschrift: 02.08.2005

Beitrag von: Reinhard Naumann
Fotos © 2005 Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten