Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dallgow-Döberitz (Alt-Döberitz), Kreis Havelland, Brandenburg:

Seitliche abgeteilte Fläche auf dem alten Friedhof.  Auf dem hinteren Teil (mit den total verwitterten Steinen) liegen offensichtlich die Toten des 1. WK, auf der vorderen Fläche die des 2. WK (mit Einzelgrabsteinen und kleinen Steinen, auf denen nur der Name steht)

26 unlesbare Steine (wahrscheinl. Wk 1) auf dem hinteren Teil der Grabfläche

28 unbek. Soldaten (WK 2), vorderer Teil der Grabfläche

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

AHRENDT

Emil

 

 

 

 

AHRENSDORF

 

 

 

 

 

ARNTS

Gerh.

 

 

 

 

AUMER

Franz

 

 

 

 

BACHHUBER

K.

 

 

 

 

BANDEL

Anton

 

 

 

 

BARTEL

Alois

 

 

 

 

BAUMGARTEN

B.

 

 

 

 

BERGOLTE

G.

 

 

 

 

BERMANN

W.

 

 

 

 

BERTINSKI

G.

 

 

 

 

BONITZ

Fritz

 

 

 

 

BROSOWSKI

O.

 

 

 

 

BRUHNKE

G.

 

 

 

 

BURZINSKI

E.

 

 

 

 

BUSCH

Otto

 

 

 

 

CLOTTEN

Josef

 

 

 

 

DEBUS

Ernst

 

 

 

 

DEGENHARD

K.

 

 

 

 

DOBROWSKI

F. v.

 

 

 

 

DOERING

Paul

 

 

 

 

EBEL

Erwin

 

 

 

 

EBERHARDT

E.

 

 

 

 

EDINGER

H.

 

 

 

 

ENDREJAT

K.

 

 

 

 

EUEN

Richard

 

 

 

 

FREYHOLD

W.

 

 

 

 

GAICKI

Hans

 

 

 

 

GALLEY

Walter

 

 

 

 

GATZKE

M.

 

 

 

 

GEHRT

Ernst

 

 

 

 

GELCHOW

A.

 

 

 

 

GERLACH

A.

 

 

 

 

GERTLENSKI

W.

 

 

 

 

GLAGOW

Erich

 

 

 

 

GRAHAMMER

J.

 

 

 

 

GRIMM

Friedr.

 

 

 

 

HASTER

Otto

 

 

 

 

HEIDELINDEMANN

 

 

 

 

 

HEIDTMANN

W.

 

 

 

 

HEILIGER

Jos.

 

 

 

 

HELLMONS

Jos.

 

 

 

 

HENNIG

Heinr.

 

 

 

 

HINZER

Paul

 

 

separater Stein

 

HOFFMANN

Johannes

 

 

 

 

HÜBNER

Wilh.

 

 

 

 

HUMMEL

Joh.

 

 

 

 

INGENHUT

B.

 

 

 

 

ISAEW

Alex.

 

 

 

 

JANZEK

Karl

 

 

 

 

KAKUSCHKE

P.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

W.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

K.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

M.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

L.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

G.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

Fr.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

Er.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

Er.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

Ed.

 

 

 

 

KAKUSCHKE

B.

 

 

 

 

KALETTA

Alfo.

 

 

 

 

KARGE

Kurt

 

 

 

 

KAUTH

Josef

 

 

 

 

KELEN

Julius

 

 

 

 

KERSTOO

Hermann

30.01.1920

1945

separater Stein

 

KIESEWETTER

K.

 

 

 

 

KOCZEROWSKI

 

 

 

 

Feldwebel

KÖNIG

Ernst

17.08.1907

25.11.1939

separater Stein

 

KOPMANN

Paul

 

 

 

 

KORN

Hans-G.

 

 

 

 

KRAHN

Bernhard

 

 

 

 

KRAUSE

H.

 

 

 

 

KREMER

W.

 

 

 

 

KRICHE

Ehrh.

 

 

 

 

KRISCHAK

H.

 

 

 

 

KRÖMER

Alfons

 

 

 

 

KRUMBE

Joh.

 

 

 

 

KUMUTAT

R.

 

 

 

Uffz.d. LW

KUTZNER

Hans-Joachim

18.05.1921

14.02.1945

separater Stein

 

KYAST

Kurt

 

 

 

 

LEDERMANN

A.

 

 

 

Soldat

LIMALSCHKO

Fader

 

 

separater Stein

 

LUDWIG

Alfred

 

 

 

 

MATTERN

Wilh.

 

 

 

 

MAURER

Wilh.

 

 

 

 

NEESE

Walter

 

 

 

 

NEIDHARDT

W.

 

 

 

 

NESKE

W.

 

 

 

 

NEUMANN

G.

 

 

 

 

NEUMANN

Edm.

 

 

 

 

NORYS

Joh.

 

 

 

 

OESTERLE

R.

 

 

 

 

OLTMANN

R.

 

 

 

Soldat

OSTROGLAT

Wladimir

 

 

separater Stein

 

PAHL

Helmut

 

 

 

 

PETERSSEN

A.

 

 

 

 

PILZ

Fritz

 

 

 

 

POHL

Gertrud

 

 

 

 

PULS

Egon

 

 

 

 

PUTSCHOW

Gerhard

 

 

separater Stein

 

RAABE

Max

 

 

 

 

RACHWITZ

K.

 

 

 

Soldat

ROHRSCHEID

 

 

 

separater Stein

 

ROY

Willi

 

 

 

 

RUDOLPH

Alb.

 

 

 

 

RUNKEL

Karl

 

 

 

 

SCHER

Hans

 

 

 

 

SCHLIER

Paul

 

 

 

 

SCHMARSCH

A.

 

 

 

 

SCHMID

Hans

 

 

 

 

SCHMIDINGER

 

 

 

 

 

SCHMITZ

Heinr.

 

 

 

 

SCHOBER

A.

 

 

 

 

SCHRECK

W.

 

 

 

 

SCHREIBER

K.

 

 

 

Oberst d. Luftw.

SCHREMM

 

 

 

separater Stein

 

SCHULEIT

G.

 

 

 

 

SCHULZ

Willi

 

 

 

 

SCHULZ

Paul

 

 

 

 

SCHWARZ

Urs.

 

 

 

 

SCHWELOW

A.

 

 

 

 

SIEDOW

Klaus

 

 

 

O-Gefr.

STEINEMANN

Georg

 

 

separater Stein

 

STOLZ

Raim

 

 

 

 

STROBEL

Adolf

 

 

 

 

THELEMANN

F.

 

 

 

 

TRAPP

Ernst

 

 

 

 

URBAN

Gerhard

 

 

separater Stein

 

WEISSHOFER

A.

 

 

 

 

WERNER

Herb.

 

 

 

 

WISCHNEWSKI

 

 

 

 

 

WOHLFAHRT

W.

 

 

 

 

WOLFRUM

Helm.

 

 

 

 

WÖRMDL

Ludw.

 

 

 

 

ZEHE

Walter

 

 

 

 

ZIEGLER

Josef

 

 

 

 

ZIMMERLING

G.

 

 

 

Datum der Abschrift: 04.01.2006

Beitrag von: AngelB

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten