Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Cuxhaven-Altenbruch, Niedersachsen:

Säule mit Widmung. Auf der rechten Seite  die Jahreszahlen 1914   1918, schräg rechts hinter der Säule zwei Quader mit Namen; auf der linken Seite der Säule die Jahreszahlen 1939   1945, schräg links hinter der Säule drei Quader mit Namen.

Cuxhaven-Altenbruch, Foto © 2005 Elke Langner

Inschriften:

1939
1945

DEN
OPFERN
DER
KRIEGE

1914
1918

Namen der Gefallenen (2. Weltkrieg):

Rechts von der Säule:

Name

Vorname

AHRENS

Joh.

BARGEN

Hinr. von

BECKMANN

Johs.

BENTS

Johann

BLOHM

August

BLOHM

Theodor

BLOHM

Wilhelm

BOLTE

Wilhelm

BREUER

Hinrich

BROCKHOFF

Hein

BROCKHOFF

Herm.

BUCKLE

Heinrich

BULLE

Wilhelm

BÜLTER

Georg

BUSCH

August v.

BUSCH

Hans v.

BUSCH

Heinrich v.

DANNE

Ernst

DEESTEN

Hinr. W. v.

DÖSCHER

Herm.

DOSE

Peter

EBELING

Theodor

EBS

Hinrich

EVERS

Ludwig

FICKBOHM

Wilh.

FLICKENSCHILD

E.

FRANCKE

Otto

GEORGS

August

GIESE

Claus

GLAMEYER

Herb.

GÖRSE

Otto

GROTH

Heinr.

HAHNEFELD

Aug.

HANSEN

Hermann

HARTUNG

Otto

HECKERT

Otto

HEINBOCKEL

G.

HORSTEN

E. v.

HOTTENDORF

W.

HUTWALKER

Her.

IDJEN

Heinrich

JÄGDE

Wilhelm

JANSSEN

Johann

KAMPS

Hermann

KANNING

Wilh.

KARSTENS

Aman.

KATT

Otto

KEMME

Theodor

KETELHODT

Aug.

KLATTE

Hermann

KOPF

August

KROHN

Hugo

KRÖNCKE

Heinr.

KRÖNCKE

Herm.

LEMMERMANN

K.

LOCKHOFF

Franz

LÜHR

August

LÜHR

Wilhelm

LÜTTMANN

Heinr.

MEYER

August

MEYER

Heinrich

NICKELS

Johann

OSSENBRÜGGE

W.

OTTENS

Wilhelm

PAULSEN

Wilh.

PAULSEN

Hermann

PRIES

Otto

RIEPER

Hermann

RIEPER

Heinr.

RIST

Gustav

RÖTTMERHUSEN

Ernst

SCHADE

August

SCHLOBOHM

Wilh.

SCHNITTCHER

H.

SCHRÖDER

Wilh.

SCHUMACHER

W.

SCHÜTT

Richard

SCHÜTTE

Willi

SCHWANEMANN

W.

SEEBÖRGER

Herm.

SEHLMEYER

Aug.

SEHLMEYER

Herm.

STABBERT

Karl

STELLING

Joh.

STOLTER

Ernst

STROSAHL

Hinr.

SWENSSON

Otto

TAUGNITZ

Rich.

TEUT

Walter

THIEL

Richard

TIEDEMANN

Aug.

TIEDEMANN

H.

TROST

Paul

VOLLMERS

Joh.

VOSS

Friedr.

WAHLEN

Adolf

WAHLEN

Balth.

WARNCKE

Heinr.

WEBER

Arnold

WITTHUHN

Hinr.

WITTKOPF

John

WOLF

Hermann

Links von der Säule:

Name

Vorname

ADDEN

Helmut

ADDEN

Alfred H.

AHDERS

Henry

AHLF

Walter

AHN

Klaus-W. v.

ALBINUS

Otto

ALLERS

Rudolf

ALLWÖRDEN

G. v.

BAUERFELD

Otto

BEHRENS

Rudolf

BEHRMANN

W.

BEIER

Heinz

BERNER

Anna

BLOHM

Ernst-A.

BLOHM

Heinrich

BLOHM

Herbert

BLOHM

Karl-A.

BLOHM

Walter

BLÖSS

August

BODE

Paul

BORCHERS

Joh.

BORSTEL

Heinr. v.

BROCK

Richard v.

BRZESKI

Alois

BUDDE

Anneliese

BUDDECKE

Gustav

BUDDECKE

Willi

BUSSE

Willi

BUTT

Otto

BUTT

Wilhelm

CERNIAK

Helmuth

CORDES

Herbert

DANNEMANN

Heinz

DEGENER

Walter

DIECKMANN

Erich

DÖLLN

Hinrich v.

DOMBROWA

W.

DONATH

Erich

DREETZ

Rudolf

DÜRR

Albert

DÜRSELEN

Heinr.

ECKHOFF

Hans

ECKHOFF

Ewald

ECKSTEIN

Paul

EGGERS

Herbert

EHLERS

Otto

EHLERT

Otto

EHRICH

August

EHRICH

Ernst-Aug.

EHRICH

Hans-Wilh.

ENGLER

Dr. Friedr.

FECHT

Hans v. d.

FICK

Hans-Heinr.

FICKBOHM

Rob.

FISCHER

Kurt

FLICKENSCHILD

K.

FLICKENSCHILD

W.

FRANKFURT

Karl

FREY

Otto

FRIEMELT

Hugo

GAUGER

Otto

GEISLER

Erwin

GERDTS

Walther

GIESE

Herbert

GLAMEYER

Erich

GÖDDECKE

Hellm.

GÖDDECKE

Uwe

GRABS

Rudi

GREFE

Ernst

GREWING

Helmut

GRÜNEFELD

John

GUSTAFSON

Ferd.

HAGEDORN

H. Herm.

HAHNE

Erich

HAHNEFELDT

Fritz

HAHNEFELDT

Heinr.

HAHNEFELDT

Joh.

HAHNEFELDT

Wilh.

HARLAND

Herm.

HARM

Ludwig

HARTIG

Alfred

HARTIG

Paul

HASTEDE

Emil

HEITMANN

Heinr.

HELMING

Adolf

HEROLD

Martin

HINSCH

Peter

HOREIS

Herm.

HOSCHEMIT

Margr.

HOTTENDORF

Rich.

HOTTENDORF

Rob.

HULSEN

Heinr.

JANSSEN

Eduard

JOUCK

Albert

JUNGE

Herbert

JUSCHKA

Walter

KAMPS

August

KAMPS

Herm.

KAPPELMANN

H.

KAROW

Edgar

KERATH

Joh.

KIEL

August

KIEL

Erich

KIWITT

Fritz

KLEINBERG

Jean

KOENTKER

Hugo

KÖNIG

Wilhelm

KOPF

Otto

KOPP

Friedrich

KOPP

Karl

KOPP

Michael

KORTHALS

Heinz

KORTHALS

Wilh.

KÖSTER

August

KÖSTER

Helmut

KÖSTER

Wilhelm

KRAKAU

August

KRÖNCKE

Ernst

KRÖNCKE

Gerhard

KRÖNKE

Helmut

KRUSE

Fritz

KRUSE

Hans

KRUSE

Heinrich

KUHL

August

KUHL

Herm. Aug.

LAUDIEN

Albert

LESSING

August

LIETH

Johann v. d.

LOCKSTEIN

Julian

LOCKSTEIN

Otto

LOTTMANN

Udo

LÜDTKE

Hermann

LÜDTKE

Hulda

LÜKE

Arnold

LÜTTMANN

Wilh.

MAHNKEN

Herb.

MANGELS

Hinrich

MARTENS

Johann

MARX

Heinz

MATTULAT

Otto

MEYER

Herm. Hinr.

MEYER

Karl

MEYER

Walter

MEYER

Alfred

MEYER

Heinrich

MEYER

Heinr. W.

MEYER

Hermann

MEYN

Heinrich

MÖLLER

Otto

MÜLLER

Kurt

NANNEN

Gerhard

NANNEN

Hinrich

NEANDER

Herm.

NESSE

Willi

NORDMANN

Herb.

OELLERICH

Hans

OELLERICH

Walter

OEST

Fritz

OFFERMANN

Aug.

OFFERMANN

Walt.

OLDTHAFER

Albert

PATALAS

Richard

PÄTZOLD

Luise

PAUL

Erich

PAUL

Willi

PECKSEN

Harald

PEIHS

Waldemar

PELZER

Julius

PETERSEN

Carl

PHILIPP

Eduard

PHILIPP

Erich

POSCHNAR

Josef

QUICK

Hermann

RAAP

Herbert

RADEMACHER

Alfr.

RATHJEN

Hans

RATHJEN

Werner

REHM

Werner

REINKE

Carl

REINKE

Mathilde

REITMANN

Ferd.

RICHTERS

Willi

RIECHERS

Herbert

RODE

Edmund

RODE

Wilhelm

ROSE

Waldemar

RUHNAU

Walter

SANDVOSS

Karl-H.

SCHILDT

Erwin

SCHILDT

Ewald

SCHIMMIG

Herb.

SCHLAG

Emil

SCHLICHTING

Walt.

SCHMEELCKE

Heinr.

SCHMIDT

Hans-J.

SCHMIDT

Karl-H.

SCHMIEL

Heinz

SCHNEIDER

Horst

SCHULZ

Franz

SCHULZE

Willi

SCHUMACHER

Arn.

SCHUMACHER

Hein.

SCHUMACHER

Ella

SCHWENK

Herbert

SCHWENK

John

SEEBÖRGER

Diedr.

SEHLMEYER

W.

SEHT

Herbert v.

SOMMER

Emil

SOMMER

Herm.

STABBERT

Walter

STANGE

Walter

STARCK

Franz

STARCK

Johann

STEFFENS

Hans

STEFFENS

Wilhelm

STEFFENS

W. Osw.

STEINKAMPF

M.

STEINKAMPF

W.

STELLING

Franz

STOLLBERGER

W.

STRUNCK

Adolf

STRUSS

August

STUDT

Ernst

STUHR

Herbert

STUMPE

Martin

STURM

Eduard

THOEDE

Herbert

TIEDEMANN

Heinr.

TIEDEMANN

Karl

TIEDEMANN

K.-Hinr.

TIEDEMANN

Wilh.

TIMM

Hermann

TOBEN

Horst

VOOTH

Ernst

VOOTH

Hermann

VORRATH

Otto

WAGNER

Rudolf

WAHLEN

Johann

WARNCKE

Hinrich

WEGNER

Max

WERK

Werner

WITTHOHN

Erich

WITTKOPF

Hans

WOHLERS

K. Heinz

WÖRMCKE

Otto

ZEEB

Kurt

Datum der Abschrift: Juli 2005

Beitrag von: Elke Langner
Foto © 2005 Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten