Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Burglengenfeld, Kreis Schwandorf, Bayern:

PLZ 93133

Tafeln in der kath. Stadtpfarrkirche St. Vitus, Eingangsbereich
Auskunft der Stadt Burglengenfeld vom 03.11.2000

Burglengenfeld (St. Vitus), Foto © 2008 Johann Zimmet

Inschriften:

„Heldenopfer der Pfarrei Burglengenfeld im Weltkriege 1914-1919“  R.I.P.
Extra-Tafel: „Kriegsbuch der Vermißten. O ihr alle, die ihr des Weges vorüberzieht, schauet und seht, ob ein Schmerz gleich ist dem meinen“   Thr. 1.12

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

KOLLER

Johann

20.08.1914

6. IR, 4. Kp.

BRÜCKL

Johann

24.08.1914

12. FeldAR, 3. Btr.

LAUTENSCHLAGER

Johann

24.08.1914

 

SCHWARZ

Josef

24.08.1914

RIR 14, 6. Kp.

PREISSL

Josef

25.08.1914

 

KNAUER

Ad.

26.08.1914

 

WEISS

Ed.

06.09.1914

 

SEMMLER

Johann

08.09.1914

 

ZWILLING

Anton

09.09.1914

 

WINDISCH

Michael

15.09.1914

 

KUMPFMÜLLER

Georg

16.09.1914

Br.E.Btl. 10, 2. Kp.

PIRZER

Michael

19.09.1914

 

PREIS

Valentin

22.09.1914

LIR 7, 4. Kp. 

BÖGL

Johann

11.10.1914

6. IR, 1. Kp.

HOLTNER

Dionys

15.10.1914

 

HARVOLK

Georg

01.11.1914

 

KARMANN

Otto

01.11.1914

RIR 21, 10. Kp.

MEINETSBERGER

Josef

01.11.1914

Siehe auch: Soldatenfriedhof Troyon, Frankreich

HACKL

Josef

13.11.1914

Vermißt, RIR 21, 11. Kp.

RÖHRL

Adam

14.11.1914

Br.E.Btl. 12, 1. Kp.

STICHT

Bernhard, Leonhard ?

 

11. IR, 10. Kp.

RAUSCHER

Math.

16.01.1915

 

TAUBER

Johann

19.02.1915

RIR 23, 4. Kp.

GREGER

Karl

22.02.1915

RIR 20, 6. Kp.

WEISS

Josef

22.02.1915

RIR 11, 3. Kp.

ZENGER

Johann

01.03.1915

 

GRAF

Georg

12.03.1915

RIR 21, 10. Kp.

UTZ

Johann

12.03.1915

 

VETTER

Johann

12.03.1915

RIR 21, 6. Kp.

SCHMIDL

Johann

12.03.1915

Vermißt

SCHEER

Andreas

20.03.1915

 

FRIEDL

Josef

25.03.1915

 

ASCHENBRENNER

Johann

23.04.1915

 

SCHARL

Anton

23.04.1915

 

HOCHMUTH

Johann

02.05.1915

 

FENZL

Lorenz

04.05.1915

 

HECKMANN

Em.

07.05.1915

 

KAGERER

Andreas

09.05.1915

Vermißt

STADLER

Ad.

12.05.1915

 

KRAUS

Anton

18.05.1915

 

BIRK

Johann

09.06.1915

 

STEINER

Josef

15.06.1915

 

HUBMAIER

Georg

17.06.1915

 

MULZER

Josef

23.06.1915

 

WEIN

Josef

06.07.1915

 

BÖGL

Ludwig

21.07.1915

 

BESOLD

Engelbert

20.08.1915

 

LOTTER

Josef

23.08.1915

 

STADLER

Alb.

11.10.1915

 

GEITH

Johann

30.10.1915

 

GREGER

Georg

21.11.1915

 

HUMMEL

Ottm.

29.01.1916

 

KAMMERER

Georg

23.02.1916

 

MEINDL

Peter

20.03.1916

 

UTZ

Josef

20.03.1916

 

KNOLL

Johann

13.04.1916

 

KREMPL

Michael

16.04.1916

Vermißt

STREHL

Josef

20.05.1916

 

GÖTZ

Max

08.06.1916

 

WEIN

Heinrich

09.06.1916

 

GÖTZ

Heinrich

14.06.1916

 

GAU

Johann

01.07.1916

 

STURM

Johann

06.07.1916

 

REUTHER

Josef

12.07.1916

 

GRAF

Max

20.07.1916

ILR, 6. Kp.  * 14.10.94

DÜRR

Anton

31.07.1916

Vermißt

RUHLAND

Andreas

04.08.1916

 

RAPPL

Johann

08.08.1916

 

EDENHARDER

Johann

12.08.1916

 

VOCHTNER

Xaver

12.08.1916

 

LANG

Josef

19.08.1916

 

GRAF

Ludwig

26.08.1916

 

STADLER

Peter

29.08.1916

 

MEIER

Karl

10.09.1916

 

STRASSER

Karl

20.09.1916

 

GRAF

Peter

26.09.1916

10. IR, 6. Kp.     * 27.11.96

ZINTL

Johann

28.09.1916

 

IMMERVOLL

Fr.

29.09.1916

Vermißt

STÖCKL

Johann

07.10.1916

 

DINNES

Andreas

20.10.1916

 

HAMBACHER

Heinrich

31.10.1916

 

KARL

Josef

30.11.1916

 

MAGES

Martin

09.12.1916

 

SCHREMBS

Peter

01.01.1917

 

STRASSER

Josef

01.01.1917

 

WEISS

Oskar

06.01.1917

 

WEISS

Vitus

16.03.1917

 

IMMERVOLL

Josef

09.04.1917

 

SÖLLNER

Josef

09.04.1917

 

REUTHER

Friedrich

11.04.1917

 

GIETL

Johann

15.04.1917

 

ACKERMANN

Georg

05.05.1917

 

HUMBS

Peter

09.05.1917

 

KURZ

Anton

09.05.1917

 

FRIEDL

Anton

23.05.1917

 

HARVOLK

Georg

25.05.1917

 

HOFMANN

Michael

07.06.1917

Vermißt

KOLLER

Ludwig

07.06.1917

Vermißt

FISCHER

Michael

21.06.1917

 

HUMMEL

Georg

27.08.1917

 

PREISSL

Karl

17.09.1917

 

KELLNER

Georg

20.09.1917

 

BUCKENLEIB

Michael

04.10.1917

Vermißt

SCHMALZBAUER

Georg

26.10.1917

 

ZIERL

Johann

30.10.1917

 

ROIDL

Johann

06.11.1917

 

RADLBECK

Michael

01.12.1917

 

SÜSS

Franz

01.12.1917

 

KIRMER

Josef

02.12.1917

 

GREGER

Johann

20.12.1917

 

WEIN

Xaver

30.01.1918

 

WINDISCH

Georg

22.03.1918

 

EINWEG

Willi

05.04.1918

 

FEUERER

Josef

17.04.1918

 

BARINGER

Georg

28.04.1918

 

LUTZ

Georg

24.05.1918

 

JANKER

Johann

26.05.1918

 

HOFMANN

Alois

05.06.1918

 

ZENGER

Josef

05.06.1918

 

SCHELLERER

Johann

15.07.1918

 

GAU

Josef

17.07.1918

 

RIEPL

Josef

18.07.1918

 Vermißt

THANNER

Josef

27.07.1918

 

PINZL

Ludwig

08.08.1918

 

RINNER

Jakob

10.08.1918

 

BLECHSCHMIDT

Anton

17.08.1918

 

TISCHLER

Karl

17.08.1918

 

RING

Josef

22.08.1918

 

LOBENTANZER

Franz

25.08.1918

 

RUHLAND

Franz

28.08.1918

Vermißt 

MESSMANN

Georg

29.08.1918

 

BESOLD

Karl

16.09.1918

3. IR, 11. Kp. (vw. 13.9.) *5.7.99

LEIKAM

Fr.

28.09.1918

Vermißt

SCHOYERER

Gottfried

03.10.1918

 

EHMANN

Ludwig

06.10.1918

 

WEBER

Michael

23.10.1918

 

SCHMALZBAUER

Karl

31.10.1918

 

BAUER

Michael

13.01.1919

 

HUBMAIER

Josef

04.06.1919

 

(Bemerkungen aus anderen Quellen entnommen)

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

ACKERMANN

Josef

ARNDT

Richard

AUMEIER

Albert

AXINGER

Franz

BACHFISCHER

Hans

BALK

Edmund

BALK

Erich

BAUER

Josef

BAULIG

Anton

BÄUML

Johann

BEER

Hans

BEER

Otto

BENGLER

Wilhelm

BERNERT

Richard

BESOLD

Michael

BILLER

Johann

BIRK

Jakob

BIRK

Johann

BIRK

Josef

BIRK

Max

BIRK

Max

BIRK

Willi

BIRKENSEER

Albert

BIRKENSEER

Johann

BIRZER

Johann

BIRZER

Johann

BIRZER

Karl

BLECHSCHID

Oskar

BLECHSCHMID

Karl

BLECHSCHMIDT

Johann

BLECHSCHMIDT

Max

BOLLWEIN

Joh. Baptist

BOLLWEIN

Josef

BÖSL

Alfons

BÖSL

Josef

BRALLER

Josef

BRANDL

Hans

BRAUN

Ludwig

BRIENDL

Georg

DAßBERGER

Franz Xaver

DAßBERGER

Heinrich

DELLING

Albert

DELLING

Friedrich

DELLING

Georg

DELLING

Willi

DINNES

Johann

DONHAUSER

Erwin

DÜRR

Paul

ECKSTEIN

Franz

EICHHAMMER

Peter

FENZL

Johann

FISCHER

Franz

FISCHER

Georg

FISCHER

Johann

FISCHER

Josef

FÖRSTER

Josef

FRANK

Wilhelm

FREUNDORFER

Georg

FUCHS

Johann

GAU

Michael

GEITH

Ludwig

GLATZL

Hans

GLEIXNER

Josef

GLONNINGER

Hans

GÖTZ

Jakob

GÖTZ

Josef

GÖTZ

Karl

GRAF

Josef

GRÖNER

Josef

HABEREDER

Georg

HARTL

Adolf

HÄRTLE

Albert

HECHT

Paul

HELFERICH

Eugen

HIERL

Josef

HILDEBRAND

Gottfried

HIMMELHUBER

Georg

HIRMER

Josef

HOFMANN

Anton

HOFMANN

Egid

HOFMANN

Karl

HOFMANN

Ludwig

HOFMANN

Martin

HOFRICHTER

Georg

HOFRICHTER

Josef

HOLLER

Michael

HÖLLRIEGL

Josef

HUBMEIER

Jakob

HUBMEIER

Peter

HUFNAGL

Michael

HUMBS

Ludwig

HÜTTNER

Franz

IGL

Josef

IGL

Josef

JÄGER

Johann

KAHN

Josef

KAMMERER

Josef

KARG

Karl

KARL

Albert

KARL

Johann

KNOLL

Josef

KOLLER

Hans

KOLLER

Johann

KOLLER

Ludwig

KOLLER

Wilhelm

KOLLER

Willibald

KREMPL

Georg

KREMPL

Georg

KREMPL

Josef

LACHNER

Heinrich

LACHNER

Richard

LANG

Ludwig

LAUTENSCHLAGER

Andreas

LAUTENSCHLAGER

Georg

LAUTENSCHLAGER

Ludwig

LELL

Konrad

LEWANSKI

Hans

LIEBL

Johann

LIEBL

Michael

LIEDL

Johann

LINDLMEIER

Josef

LOBENSTEINER

Georg

LOBENSTEINER

Heinrich

LOBENTANZER

Karl

LUGER

Josef

LUTZ

Heinrich

MAIER

Hans

MANZ

Josef

MARKL

Albert

MARKL

Wilhelm

MARTIN

Otto

MAYER

Josef

MAYER

Josef

MEIER

Karl

MEIER

Sebastian

MEILER

Johann

MENATH

Josef

MOSER

Ludwig

MULZER

Johann

MÜNZ

Lorenz

NEUHIERL

Wilhelm

NIEßL

Karl

NIKLAS

Josef

PAUKNER

Josef

PFISTER

Michael

PLANKL

Ferdinand

POLLWEIN

Franz

POPP

Ludwig

PÖPPL

Karl

PREIß

Rosa

RAPPL

Otto

REBLER

Johann

REIL

Karl

REIML

Franz

REINDL

Georg

RIEGER

Fritz

RIEPL

Andreas

RINNER

Georg

RINNER

Josef

RINNER

Norbert

ROGGENHOFER

Karl

ROHRWILD

Johann

RÖSCH

Michael

ROSNIZECK

Johann

SAß

Bernhard

SCHÄDLICH

Alfred

SCHAFBERGER

Heinrich

SCHÄFER

Karl

SCHÄFFER

Georg

SCHALLER

Ludwig

SCHARPF

Johann

SCHEITLER

Anton

SCHERL

Franz

SCHERÜBL

Alfons

SCHEUERER

Josef

SCHIEßL

Josef

SCHILLER

Josef

SCHMALZBAUER

Josef

SCHMALZBAUER

Josef

SCHMAUßER

Michael

SCHMID

Fritz

SCHMID

Georg

SCHMID

Johann

SCHMID

Josef

SCHNEIDER

Josef

SCHNEIDER

Josef

SCHOIERER

Fritz

SCHOIERER

Max

SCHÖNWETTER

Josef

SCHORNER

August

SCHRAM

Johann

SCHREMBS

Georg

SCHREMBS

Josef

SCHUDERER

Alois

SCHUIERER

Otto

SCHWABENBAUER

Alfons

SCHWARZENBERGER

Anton

SEIBOLD

Andreas

SEIDL

Johann

SEITZ

Josef

SINGERER

Josef

STADLBAUER

Christian

STEGERER

August

STEINBAUER

Anton

STEINBAUER

Jakob

STEINDL

Josef

STEINLE

Franz Xaver

STIEGLER

Leopold

STRAßER

Johann

TAUBER

Hans

THEIN

Otto

ÜBELACKER

Gottfried

UTZ

Josef

UTZ

Josef

VOCHTNER

Heinrich

VOITHENBERGER

Max

WAGNER

Alois

WALBERER

Heinrich

WALDHERR

Anton

WEBER

Georg

WEIDINGER

Karl

WEIGERT

Anton

WEIGERT

August

WEIN

Georg

WEIN

Georg

WEIN

Johann

WEIß

Johann

WEIß

Vitus

WEIß

Vitus

WENZEL

Josef

WESTINER

Johann

WILFLING

Georg

WILFLING

Johann

WINKLER

Kurt

WITTMANN

Adam

WOLLITZER

Wenzel

WOPPMANN

Josef

WÖRLE

Georg

WÜRDINGER

Johann

WÜST

Georg

WÜST

Johann

ZENGER

Alois

ZENGER

Willibald

ZIERL

Josef

ZIMBRICH

Heinrich

ZIMMERER

Johann

ZIMMERER

Josef

ZINTL

Franz Xaver

ZINTL

Josef

ZITZELSBERGER

Sebastian

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (1912):  BURGLENGENFELD,  Stadt (296 m), a / d Naab, Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, Landgericht Regensburg, Bezirkskommando Amberg, 3.085 Einw.  Telegraph, Fernsprecher, Post, Postwagen: 1 km Eisenbahnstation der Linie: Haidhof-Burglengenfeld , 27 km Eisenb. Etterzhausen, 12 km Eisenb. Schmidmühlen.  Bezirksamt, Amtsgericht, Standesamt, Steueramt, Bezirksmedizinalamt, Forstamt, Rentamt, 4 kath. Kirchen, gewerbliche Fortbildungsschule, Krankenhaus, Knabenrettungsanstalt, Wasserwerk, Sparkasse, Kram-, Viehmärkte, Getreide-, Lederhandel, Zementwarenfabr., Brauerei, Ziegelei, Mühlen, Sägewerke, Kalksteinbruch.  Dazu Einöden Baumgarten 2 Einw., Brunnmühle 21, Burgruine 57, Jägerhaus 9, Karlsberg (Königsbügl) 3, Spital 6, Wieden 12, Weiler Wölland (347 m) 51,  Eisenbahnpersonenstat. der Linie: Haidhof-Burglengenfeld

Beitrag (1. Weltkrieg) von: ewm
Ergänzungen (2. Weltkrieg): 11.09.2008
Foto
© 2008 Johann Zimmet

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten