Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bispingen, Kreis Soltau-Fallingbostel, Niedersachsen:

Mahnmal im Park am Rathaus, bestehend aus zwei großen Steinen mit der Inschrift: „Den Opfern der Weltkriege  1914-18  1939-45“ (Vorderseite) sowie „Und Liebe bleibt trotz Blut und Tod und Waffen der Grund der Welt“ (Rückseite). Der zweite Stein trägt auf der einen Seite ein einzelnes Kreuz und rückseitig sieben Kreuze in unterschiedlicher Größe.

In der „Ole  Kerk“ (von 1353) ist ein Gedenkbuch ausgelegt, darin sind die Namen der 111 bzw. 289 Kriegstoten beider Weltkriege des Kirchspiels Bispingen in der Reihenfolge ihrer Todestage – unabhängig vom Todesjahr – aufgeführt.  In dieser hier vorliegenden Übersicht sind die Kriegsopfer in alphabetischer Folge zu finden.

Zum Kirchspiel Bispingen gehören weiterhin die Ortschaften Behringen, Borstel i.d.Kuhle, Haverbeck, Hörpel, Hützel, Steinbeck a.d.Luhe, Volkwardingen und Wilsede. Dort sind z.T. eigene Ehrenmale zu finden.

Bispingen, Fotos © 2005 Uwe Schärff Bispingen, Fotos © 2005 Uwe Schärff

Inschriften:

Den
Opfern
der
Welt-
kriege
1914-18
1939-45

Und
Liebe
bleibt trotz
Blut und Tod
und Waffen
der Grund
der
Welt

Namen der Gefallenen des Ersten Weltkrieges:

Name

Vorname

Todesdatum

 

ALBERS

G.

01.07.1916  gef.

 

ALLERVOGT

Heinrich

18.06.1916  gef.

 

BARGMANN

H.

09.09.1914  gef.

 

BELLMANN

Heinrich

15.02.1918  gef.

 

BERGER

Franz

16.01.1915  gef.

 

BIEL

Heinrich

08.11.1915  gef.

 

BOCKELMANN

H.-M.

09.03.1917  gef.

 

BOCKELMANN

Otto

07.11.1914  gef.

 

BRANDES

Karl

17.03.1916  gef.

 

BURMESTER

Herm.

19.07.1916  gef.

 

CARSTENS

Ernst

20.01.1917  gef.

 

CORDES

August

18.05.1915  gef.

 

CORDES

Heinrich

26.09.1914  gef.

 

DAMMANN

H.

19.09.1918

 

DETTMERING

W.

26.08.1914  gef.

 

ENGELBRECHT

H.

25.07.1916  gef.

1)

EWIGLEBEN

H.

11.09.1915  gef.

 

GELLERSEN

Gustav

26.06.1915  gef.

 

GELLERSEN

Heinr.

17.02.1915  gef.

 

GELLERSEN

Heinrich

24.02.1915  gef.

 

GEBERS

Hermann

09.06.1917  gef.

 

GEVERS

Wilhelm

14.05.1915  gef.

 

GÖRKE

Friedrich

31.08.1918  gef.

 

GROTE

Heinrich

16.05.1915  gef.

 

GRUMPELT

P.

19.10.1917  gef.

 

HABERMANN

H.-R.

24.03.1918  gef.

 

HABERMANN

Karl

12.06.1917  gef.

 

HABERMANN

F.

06.08.1917  gef.

 

HARMS

Otto

06.11.1918  gef.

 

HARTIG

Ernst

06.12.1918  gef.

 

HARTIG

Heinrich

22.08.1914  gef.

 

HARTIG

Karl

18.04.1918  gef.

 

HILLERMANN

Karl

08.08.1918  gef.

 

HILLERMANN

Otto

30.03.1918  gef.

 

HILLERMANN

O.

21.06.1915  gef.

 

HOINS

Joh.

01.10.1915  verm.

 

HÜBENBECKER

W.

02.11.1914  gef.

 

HÜLS

Fritz

09.08.1915  gef.

 

ISERNHAGEN

Ch.

25.11.1915  gef.

 

ISERNHAGEN

Hein.

16.05.1915  gef.

 

ISERNHAGEN

Herm.

15.07.1915  gef.

 

JUNGEMANN

H.

07.10.1915  gef.

 

JÜRGES

August

30.11.1915  gef.

 

JÜRGES

Christ.

08.10.1915  gef.

 

JUNGMANN

Karl

06.04.1918  gef.

 

KOHLMEYER

L.

27.02.1917  gef.

 

KOHLMEYER

W.

11.07.1918  gef.

 

KRUSE

Wilhelm

01.04.1915  gef.

 

LOH

Gustav von

22.11.1918  gef.

 

LOSE

L.

20.09.1914  verm.

 

LUDOLF

August

12.02.1914  gef.

 

LÜBBEN

Otto

17.02.1914  gef.

 

LÜBERSTEDT

G.

21.11.1918  gef.

 

LÜHR

Gustav

27.05.1916  gef.

 

MENK

Ernst

25.06.1917  gef.

 

MEYER

Gustav

08.10.1918  gef.

 

MEYER

Heinrich

31.12.1914  gef.

 

MEYER

Hermann

13.04.1917  gef.

 

MEYER

Hermann

22.11.1917  gef

 

MEYER

Hermann

30.09.1918

 

MEYER

Karl

06.08.1917  gef.

 

MEYER

Wilhelm

27.02.1915  gef.

 

MOSHAGE

Heinrich

31.07.1917  gef.

 

MOSHAGE

Hermann

05.08.1918  gef.

 

MÜLLER

Heinrich

06.09.1914  gef.

 

MÜLLER

Heinrich

16.09.1914  gef.

 

OTTMANN

E.

30.10.1919  gef.

 

PEPER

Willy

24.06.1917  gef.

 

PEPER

Willy

05.08.1915  gef.

 

PETERSEN

Adolf

08.09.1917  gef.

 

PETERSEN

Albert

09.04.1915  gef.

 

PETERSEN

Herm.

26.09.1914  gef.

 

PETERSEN

K.

24.10.1918  gef.

 

RAJES

Heinrich

26.07.1918  gef.

 

RENKEN

Wilhelm

26.09.1914  gef.

 

RIEBESELL

W.

30.09.1918  gef.

 

RIEBESELL

K.

18.07.1915  gef.

 

RIECKMANN

Albert

09.07.1915  gef.

 

SAUCKER

Alfred

26.03.1918  gef.

 

SCHLUMBOHM

P.

21.07.1916  gef.

 

SCHMIDDEM

Karl

12.01.1915  gef.

 

SCHRÖDER

Hermann

12.03.1915  gef.

 

SCHRÖDER

Wilhelm

03.10.1918  gef.

 

SCHRÖDER

Wilhelm

14.11.1918  gef.

 

SCHULZE

Willy

18.09.1916  gef.

 

SELLHORN

H.

26.05.1915  gef.

 

STALBOHM

W.

17.05.1915  gef.

 

STEGEN

Dietr.

16.12.1914  gef.

 

STEINKE

Willy

31.07.1917  gef.

 

STELTER

August

28.08.1914  gef.

 

STORCH

Hermann

19.06.1918  verm.

 

STUDTMANN

G.

24.04.1916  gef.

 

TÖDTER

Hermann

28.09.1918  verm.

 

TÖDTER

Wilhelm

16.09.1917  gef.

 

TÖDTER

Willi

21.03.1918  gef.

 

VAURT

Albert

07.08.1919  gef.

 

VORWERK

Wilhelm

21.02.1914  gef.

 

WEGENER

G.

21.05.1915  gef.

 

WEDEMANN

Christoph

26.04.1915  gef.

 

WESTERMANN

O.

20.11.1917  gef.

 

WIECHERN

Ernst

26.11.1917  gef.

 

WIECKHORST

H.

04.11.1914  gef.

 

WILKENS

August

01.05.1917  gef.

 

WITTHÖFT

Arnold

29.12.1914  gef.

 

WITTHÖFT

Hermann

16.09.1916  gef.

 

WITTHÖFT

Herm.

21.07.1915  gef.

 

WITTHÖFT

Karl

21.12.1914  gef.

 

WITTHÖFT

Otto

07.06.1917  gef.

 

WITTHÖFT

Otto

19.06.1915  gef.

 

WITTHÖFT

R.

01.08.1916  gef.

 

WORTHMANN

H.

20.06.1916  gef.

 

Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges:

Name

Vorname

Todesdatum

 

ALBERT

Hermann

18.11.1944  gef.

 

BADEN

Hermann

02.05.1942  gef.

 

BARGMANN

Hermann

28.06.1944  gef.

 

BARGMANN

Herm.

16.10.1944  gef.

 

BARTELS

Gustav

10.03.1945  gef.

 

BARTELS

Hermann

16.07.1941  gef.

 

BARTELS

Walter

verm.

 

BARTELS

Wilhelm

27.03.1945  gef.

 

BARTELS

Willy

verm.

 

BAUMBACH

Herm.

11.04.1945  verm.

 

BAUMBACH

Willy

27.12.1943  gef.

 

BERKEFELD

Hein.

04.09.1942  gef.

 

BIELER

Albert

15.02.1945  gef.

 

BLANKENBURG

Eberh.

10.05.1940  gef.

 

BLANKENBURG

Her.

05.09.1941  gef.

 

BÖTTCHER

Arthur

11.10.1944  gef.

 

BORCHARD

Gustav

04.01.1945  verm.

 

BOSSELMANN

Rudolf

22.07.1941  gef.

 

BRAESS

Adolf

30.08.1944  gef.

 

BROCKMANN

Ernst

10.03.1944  gef.

 

BROCKMANN

Frido

26.08.1945  gef.

 

BROCKMANN

Gustav

09.05.1944  gef.

 

BROCKMANN

Wilh.

28.08.1943  verm.

 

BRÖNNER

Franz

10.05.1945  gef.

 

BROOKS

Adolf

13.10.1943  gef.

 

BROOKS

Heinrich

13.10.1943  gef.

 

BRÜGGEMANN

W.

26.10.1941  gef.

 

BRUHN

Klaus

20.10.1943  gef.

 

BRUNKHORST

Hein.

08.12.1942  verm.

 

BRUNS

Herma.

18.02.1945  verm.

 

BUCHHOLZ

Helm.

29.12.1944  verm.

 

BUCHHOLZ

Herm.

29.03.1945  gef.

 

BUCHHOLZ

Otto

12.01.1944  gef.

 

BUHR

Otto

10.11.1942  gef.

 

BUß

Walter

18.05.1945  verm.

 

CARSTENS

Georg

22.01.1945  gef.

 

CARSTENS

Herma.

23.08.1944  gef.

 

CARSTENS

Werner

12.01.1944  gef.

 

CORDES

Friedrich

15.08.1946  gest.

 

CORDES

Fritz

26.02.1945  gef.

 

DALLMANN

Herm.

12.02.1943  gef.

 

DAMMANN

Walter

15.01.1943  verm.

 

DEGEN

Günther

16.03.1945  gef.

 

DETTMERING

Alfr.

14.10.1944  gef.

 

DITTMER

Otto

26.10.1944  gef.

 

DITTMER

Rudolf

06.09.1944  verm.

 

DÖRN

Rudolf

1945  verm.

 

DRALLE

Heinrich

22.08.1944  gest.

 

DRALLE

Hermann

08.04.1942  gef.

 

DRALLE

Wilhelm

13.02.1945  gef.

 

DREWS

Ernst

23.02.1945  verm.

 

DRÖHLICH

Rudolf

26.03.1944  gef.

 

EBERT

Werner

10.09.1941  gef.

 

EGGERS

Werner

03.08.1941  gef.

 

EICKLOFF

August

18.01.1945  verm.

 

EINHOFF

Georg

18.02.1945  gef.

 

EISENHEIM

Helmut

23.01.1945  gef.

 

ERNST

Erich

23.09.1944  gef.

 

ERNST

Willy

11.02.1945  verm.

 

FISCHBUCH

Emil

20.01.1945  gef.

 

FÖRSTER

Oskar

31.01.1945  verm.

 

FORSTREUTER

Br.

17.10.1943  gef.

 

FRANZ

Ernst

07.02.1944  verm.

 

FRENKEL

Hermann

27.06.1940  gef.

 

FUHRHOP

Willy

01.09.1944  gef.

 

FUNK

Walter

11.01.1945  verm.

 

GATHMANN

Heinz

08.11.1942  gef.

 

GARBERS

Erich

17.03.1944  gef.

 

GARBERS

Ewald

28.03.1945  gef.

 

GELLERSEN

Heinrich

24.02.1945  verm.

 

GELLERSEN

Otto-H.

10.09.1941  gef.

 

GIESE

G.

verm.

 

GIESE

Otto

03.02.1945  gef.

 

GIESE

Walter

verm.

 

GIESE

Werner

verm.

 

GÖRKE

Karl

26.09.1943  gef.

 

GROFFMANN

Herm

03.01.1943  gef.

 

GROSSMANN

Herm.

12.04.1945  gef.

 

GROTE

Otto

08.09.1942  gef.

 

GROTE

Otto

06.09.1944  gef.

 

GRÜTZMACHER

W.

11.02.1942  gef.

 

GRUMPELT

Gerhard

02.02.1945  verm.

 

GRUMPELT

Paul

21.12.1945  verm.

 

HAAB

Hans

02.10.1943  gef.

2)

HABECK

Willi

02.06.1946  gest.

 

HABERMANN

Arnol.

28.03.1945  gef.

 

HABERMANN

Karl-Heinz

17.06.1944  gef.

 

HABERMANN

Walt.

30.08.1941  gef.

 

HAMMLER

Franz

09.10.1945  gef.

3)

HARTIG

Heinz

09.12.1943  gef.

 

HILLMER

Heinrich

21.09.1940  gef.

 

HINRICHS

Wilhelm

12.03.1943  gef.

 

HINZMANN

Werner

1944  verm.

 

HOINS

Walter

14.11.1943  gef.

 

HOLZKAMM

Heinz

09.10.1943  verm.

 

HOYER

Kurt

28.12.1943  gef.

 

HÜBNER

Albert

21.01.1945  verm.

 

HÜBNER

Kurt

1945  verm.

 

HÜBNER

Richard

15.11.1941  gef.

 

INSELMANN

Bernhard

20.03.1943  gef.

 

INSELMANN

Gerh.

10.05.1944  gef.

 

IVERSEN

Helmut

10.12.1944  gef.

 

IVERSEN

Heinz

15.08.1944  verm.

 

JAHNKE

Albert

08.02.1944  verm.

 

JASSAR

Franz

verm.

 

JOBMANN

Ernst

05.01.1943  verm.

 

JÖRGES

Ernst

20.04.1943  gef.

 

JÜRGES

Adolf

20.02.1943  verm.

 

JÜRGES

Albert

16.09.1939  gef.

 

JÜRGES

Heinrich

23.06.1944  verm.

 

JÜRGES

Heinrich

25.07.1944  verm.

 

JÜRGES

Otto

22.04.1945  gef.

 

JÜRGES

Richard

02.11.1944  gef.

 

KAEDING

Adolf

04.08.1945  gef.

4)

KALUWEIT

Franz

gef.

 

KNIEBUCH

Heinz

05.11.1944  gef.

 

KNOLL

Otto

verm.

 

KNOLLE

Wilhelm

19.02.1945  gef.

5)

KÖHLER

Heinz-He.

08.12.1944  gef.

 

KÖNEMANN

Adolf

verm.

 

KOHLMEYER

Herb.

01.10.1941  gef.

 

KORNBLUM

Erich

24.01.1945  gef.

 

KORTEBROCK

Fran.

13.12.1945  gef.

 

KRAHMER

Paul

15.12.1945  gef.

 

KRAUSE

Bruno

15.01.1945  verm.

 

KRÖGER

Walter

25.04.1945  verm.

 

KRÖGER

Werner

27.04.1945  verm.

 

KÜSTER

Erich

29.08.1942  gef.

 

KUKLA

Ernst

1943  gef.

 

KUKLA

Fritz

23.08.1944  gef.

 

LANG

Herbert

03.04.1945  gef.

 

LAYH

Georg

verm.

 

LEISER

Julius

10.03.1944  gef.

 

LIEDTKE

Karl

06.01.1945  verm.

 

LOH

Otto von

13.04.1944  verst.

 

LOOSE

Walter

10.01.1945  verm.

 

LUCKE

Heinrich

13.02.1944  gef.

 

LÜCHAU

Gustav

16.01.1945  verm.

 

LÜCKE

Heinrich

13.02.1944  gef.

 

LÜHR

Hermann

15.08.1941  gef.

 

LÜTGENS

Ewald

17.08.1941  gef.

 

LUNAU

Friedrich

15.01.1945  verm.

 

LUTTEM

Alfred

30.01.1945  gef.

 

MARKS

Heinz

21.09.1944  gef.

 

MARZINZIK

Gottlieb

1945  verm.

 

MAUSHAKE

Walter

26.02.1945  gef.

 

MEIER

Gustav

09.02.1945  verm.

 

MEIERHOFF

Wilhelm

12.01.1945  verm.

 

MENKE

Alfred

29.12.1942  gef.

 

MENKE

Bernh.

18.02.1942  gef.

 

MENKE

Wilhelm

18.03.1944  gef.

 

MENTE

Otto

26.02.1945  gef.

 

MERZ

Paul

17.09.1942  verm.

 

MEYER

Alfried

11.06.1944  gef.

 

MEYER

Ernst

08.11.1941  gef.

 

MEYER

Heinrich

22.08.1944  gef.

 

MEYER

Herbert

21.09.1944  gef.

 

MEYER

Herm.

10.02.1944  verm.

 

MEYER

Hermann

27.02.1945  verm.

 

MEYER

Hermann

22.08.1945  gest.

 

MEYER

Otto

07.01.1944  gef.

 

MEYER

Rudolf

13.02.1944  verm.

 

MEYER

Werner

11.05.1942  gef.

 

MICHAELIS

Günther

17.01.1944  verm.

 

MÜLLER

Adolf

17.10.1942  gef.

 

MÜLLER

Frido

verm.

 

MÜLLER

Karl

14.08.1944  verm.

 

MÜLLER

Otto

05.08.1941  gef.

 

MÜLLER

Siegfrid

15.09.1939  gef.

6)

MÜLLER

Werner

29.01.1943  gef.

 

MUSKULUS

Max

10.11.1943  gef.

 

NOLTE

Walter

02.02.1943  gef.

 

OESTERLEY

Johannes

01.07.1941  gef.

 

OETJENS

K. H.

05.10.1943  gef.

 

OTTE

Hans

05.05.1945  gef.

 

PEPER

Hermann

22.08.1944  verm.

 

PETERSEN

Emil

18.01.1945  verm.

 

PETERSEN

Wilh.

23.10.1944  gef.

 

POHL

Karl-Hein.

07.02.1945  verm.

 

PRIGGE

Karl

20.01.1943  verm.

 

RABE

Heinz

22.11.1942  verm.

 

RAHJES

Johann

28.10.1941  gef.

 

REDDMANN

Rudolf

09.09.1941  gef.

 

REHR

Ernst

03.01.1943  verm.

 

REHR

Gotfried

08.09.1943  gef.

 

REHR

Hartwig

15.01.1944  gef.

 

REHR

Siegfried

15.03.1943  gef.

 

REIMANN

Johann

06.05.1943  gef.

 

RENK

Bernhard

23.06.1944  verm.

 

RENK

Hermann

01.01.1942  gef.

 

RENK

Richard

06.04.1945  gef.

 

RENK

Siegfrid

05.10.1941  gef.

 

RENKEN

Rudolf

12.08.1944  gef.

 

RICHEL

Hermann

25.12.1941  gef.

 

RIECKMANN

Hans

06.08.1944  gef.

 

RIECKMANN

Heinr.

06.12.1942  gef.

 

RIECKMANN

Karl

19.09.1940  gef.

 

RIECKMANN

Otto

04.09.1941  gef.

 

RIECKMANN

Theo.

03.02.1945  verm.

 

RIEMER

Edmund

24.04.1945  gef.

 

RIPPHOLZ

Willy

29.03.1942  gef.

 

ROCHELMEYER

Emil

04.07.1942  gef.

 

RODEHORST

Fried.

25.09.1941  gef.

 

RÖHRIG

Karl

06.03.1944  gef.

 

RÖHRL

Günther

14.01.1945  gef.

 

RÖHRL

Gustav

17.01.1943  verm.

 

ROTH

Franz

22.07.1944  gef.

 

ROSIEN

Heinz

24.03.1945  gef.

 

RÜTER

Friedel

14.03.1943  gef.

 

SAEGER

Walter

24.01.1945  verm.

 

SCHÄDLER

Johann

10.05.1945  verm.

 

SCHARMANN

Adolf

14.04.1945  gef.

 

SCHIEBE

Robert

12.03.1942  gef.

 

SCHLAPPHOFF

Wilhelm

20.07.1941  gef.

 

SCHLÜSCHEN

Alb.

12.09.1944  gef.

 

SCHLÜTER

Matthäus

06.11.1946  gef.

 

SCHLUMBOHM

Heinr.

verm.

 

SCHMIDT

Helmut

23.09.1943  gef.

 

SCHMOOR

Heinrich

01.11.1944  gef.

7)

SCHNEIDER

Adolf

14.01.1945  verm.

 

SCHNEIDER

Ernst

31.01.1942  gef.

 

SCHNEIDER

Otto

31.01.1945  verm.

 

SCHNEIDER

Werner

28.02.1945  verm.

 

SCHNEIDER

Wilhelm

29.03.1945  gef.

 

SCHRICK

August

23.06.1944  verm.

 

SCHRÖDER

Helmut

19.09.1942  gef.

 

SCHRÖDER

Karl

14.10.1945  gef.

8)

SCHRÖDER

Wilhe.

11.12.1940  gef.

 

SCHULENBERG

Fr. Wilh.

27.07.1942  gef.

 

SCHULENBURG

Alfred

24.03.1945  gef.

 

SCHULZE

Otto

07.02.1944  gef.

 

SCHULTZ

Johannes

13.08.1948  gest.

 

SCHURICH

Walter

20.01.1945  verm.

 

SCHWARZ

Otto

30.08.1943  gef.

 

SEEHAFER

Herbert

16.05.1942  gef.

 

SIEBERT

Bruno

04.05.1944  gef.

 

SKROTZKY

Walter

07.02.1942  gef.

9)

SOMMER

Erwin

12.09.1944  gef.

 

SPIEKERMANN

R.

18.02.1945  verm.

 

SPLETZER

Rudolf

04.05.1945  gef.

 

STAHLBOHM

Wil.

31.12.1945  verm.

 

STEGEN

August

27.02.1945  verm.

 

STEGEN

Fritz

19.11.1942  gef.

 

STEGEN

Heinrich

10.01.1943  verm.

 

STEGEN

Werner

29.01.1944  verst.

 

STEGEN

Wilhelm

28.03.1944  gef.

 

STELTER

Erich

10.07.1943  gef.

 

SUBKE

Rudolf

12.11.1943  gef.

 

THETART

Kurt

17.07.1941  gef.

 

THETART

Rolf

11.02.1943  gef.

 

TOBINSKI

Alfred

24.06.1941  gef.

 

TÖDTER

Otto

13.08.1944  gef.

 

TÖDTER

Willi

21.01.1945  gef.

 

TROTHA

Hans-H. von

12.11.1943  gef.

10)

TRUMPF

Wilhelm

12.04.1945  verm.

 

TRUNZ

Robert

28.06.1945  verm.

 

TUROWSKI

Adolf

25.03.1945  gef.

 

TUROWSKI

Kurt

09.02.1943  gef.

 

TUROWSKI

Willy

20.11.1944  verm.

 

TUTE

Hermann

07.07.1943  gef.

 

TUTE

Wilhelm

10.11.1945  gef.

 

VOGEL

Hugo

1945  gest.

 

VOGT

Hugo

23.04.1946  gest.

 

VORWERK

Wilhel.

11.04.1944  gef.

 

WAHLERS

Rudolf

01.11.1943  gef.

11)

WALLNER

Max

06.10.1945  gef.

 

WEDEMANN

Albe.

30.08.1941  gef.

 

WEDEMANN

Günther

20.03.1945  gef.

 

WEDEMANN

Otto

27.11.1944  gef.

 

WEGENER

Hermann

21.08.1944  gef.

 

WEGENER

Hermann

22.08.1944  gef.

 

WESELOH

Fritz

04.08.1942  gef.

 

WIECKHORST

Otto

09.03.1945  gef.

 

WESTERMANN

H.

18.10.1944  verm.

 

WILDENHAGEN

Albert

08.01.1945  gef.

 

WILKENS

Hermann

07.06.1942  gef.

 

WILLE

Ernst

26.01.1945  gef.

 

WILLENBOCKEL

Otto

03.06.1944  gef.

 

WITTE

Siegfried

13.03.1945  gef.

 

WITTESCH

Bodo

27.12.1944  gef.

 

WITTHÖFT

Arthur

19.10.1941  gef.

 

WITTHÖFT

Hermann

13.03.1942  gef.

 

WÖLK

Alfred

20.11.1944  gef.

 

WÖLPER

Adolf

06.12.1942  gef.

 

WOLNIAK

Ernst

05.07.1941  gef.

 

WULF

Arthur

1945  gef.

 

WULF

Karl-Heinz

1939  gef.

 

WULF

Kurt

1939  gef.

 

ZERRATH

Lothar

25.11.1944  verm.

 

Beispiele weiterführender Erkundungen über www.volksbund.de/graebersuche:

1)  (sofern identisch): Engelbrecht, Heinrich, Dienstgr.: Musketier, Todesd.: 25.07.1916. [S0601740]  Heinrich Engelbrecht ruht a.d. Kriegsgräberstätte Villers-au-Flos (Frankreich). Block 2 Grab 9

2)  (sofern identisch): Haab, Hans, Dienstgrad: Grenadier, Geburtsdatum: 19.11.1924 in Gerwischkehnen, Todesdatum: 02.10.1943, Todesort: Im Laz. in Kagarlyk. [E1570485]  Hans Haab konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Kiew -Sammelfriedhof (Ukraine)  war somit leider nicht möglich. Sein Name wird im Gedenkbuch des Friedhofes verzeichnet.

3)  (sofern identisch): Hammler, Franz, Dienstgrad: Hauptmann, Geburtsdatum: 08.01.1899 in Schönwerder, Todesdatum: 10.10.1945, Todesort: Kgf.Lager 7218 Smolensk. [B1667007]  Franz Hammler wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorlieg. Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folg. Ort: Smolensk "Kriegsgefangene" – Rußland.

4) Kaeding, Adolf Gustav Heinrich, Dienstgrad: Obergefreiter, Geburtsdatum: 21.10.1903 in Hamburg, Todesdatum: 04.08.1945, Todesort: Lag. Pancevo. [J1817594]  Adolf Gustav Heinrich Kaeding wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

5) Knolle, Willi, Dienstgrad: Oberfeldwebel, Geburtsdatum: 24.09.1914 in Harburg, Todesdatum: 19.02.1945, Todesort: Guttenfeld, 13 km westl. Landsberg. [F3537508]  Willi Knolle wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Dobrzynka - Polen

6) Müller, Siegfried, Dienstgrad, Gefreiter, Geburtsdatum: 23.01.1915 in Bispingen, Todesdatum: 15.09.1939, Todesort: b. Emilianow. [K1888407]  Siegfried Müller ruht a.d. Kriegsgräberstätte Pulawy  (Polen). Block 1 Reihe 55 Grab 2504

7) Schmoor, Heinrich, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 25.10.1902, Todesdatum: 01.11.1944. [A1175516]  Heinrich Schmoor ruht a.d. Kriegsgräberstätte Lommel (Belgien). Block 3 Grab 625

8) Schröder, Karl, Dienstgrad: (k.A.),  Geburtsdatum: 24.09.1924, Todesdatum: 14.10.1945. [Z1057624]  Karl Schröder ruht auf der Kriegsgräberstätte in Dagneux (Frankreich). Block 15 Grab 8

9) Skrotzky, Walter Ernst Herbert Robert, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 29.02.1912 in Stralsund, Todesdatum: 07.02.1942, Todesort: Resmikowka/West. [F4364275]  Walter Ernst Herbert Robert Skrotzky wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorlieg. Informationen befindet sich s.Grab derzeit noch an folg. Ort: Slawjansk – Ukraine.

10) (sofern identisch): von Trotha, Hans-Hubert, Dienstgrad: Gefreiter, Geburtsdatum: 02.11.1920 in Windhuck, Todesdatum: 11.11.1941, Todesort: Moskau. [G3757361]  Hans-Hubert von Trotha wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Schajkowka – Rußland. 

11) Wahlers, Rudolf, Dienstgrad: Obergefreiter, Geburtsdatum: 30.05.1906 in Insel Soltau, Todesdatum:  01.11.1943, Todesort: Koshino. [I3878053]  Rudolf Wahlers wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt oder konnte im Rahmen von Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden. Nach den vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort: Nishnaja Mjatkowo - Rußland

Datum der Abschrift: Mai 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Fotos © 2005 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten