Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Birnbach (Ehrenfriedhof), Kreis Altenkirchen, Rheinland-Pfalz

52 Einzelkreuze aus behauenem Stein, eingravierte Namen und Daten von Opfern (überwiegend) vom März 1945

Birnbach (Ehrenfriedhof), Foto © 2007 Gerd Bäumer

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BERGEL

Günter

25.3.1913

19.3.1945

BUCK

Ernst

17.4.1908

25.3.1945

BUSSMANN

Hermann

29.10.1908

23.3.1945

DALIBOR

Paul

10.1.1889

17.3.1945

ECKERT

Willi

2.3.1919

24.3.1945

FALK

Albert

10.10.1924

23.3.1945

FRÖHLICH

Ernst

26.8.1886

25.3.1945

GINTER

Günter

?

26.3.1945

GROSS

Pepi

20.12.1923

25.3.1945

HEIMANN

Heinz

27.4.1921

22.3.1945

HEMBERGER

Rudolf

10.1.1924

24.3.1945

HERMANN

Erich

5.7.1925

21.3.1945

HINZ

Karl Herbert

24.6.1924

22.3.1945

HOFFMANN

Alfred

29.8.1924

21.3.1945

HRUBESCH

Franz

25.6.1920

23.3.1945

HUTZLER

Konrad

1.4.1918

25.3.1945

INDLEKOFER

Max

8.2.1920

21.3.1945

JAEDE

Adolf

15.7.1926

23.3.1945

KLEINER

Maximilian

12.12.1916

14.3.1945

KNOFLACH

Friedr.

15.3.1913

16.3.1945

KNÜTTER

Gerhard

?

25.3.1945

KRAFFT

August

10.5.1891

17.3.1945

KRAUSE

Paul

14.3.1926

14.3.1945

KUMMER

Georg

8.3.1917

16.3.1945

LANGE

Willy

1.11.1913

23.3.1945

LAUBMANN

Oskar

10.11.1899

22.3.1945

MÜLLER

Eduard

30.10.1925

23.3.1945

NAGEL

Johann

29.4.1907

25.3.1945

PETERS

Karl Heinz

6.7.1915

17.3.1945

PFÖRTNER

Erich

2.3.1908

27.1.1945

POLSTER

Herbert

18.3.1915

März 1945

PUCHNER

Willibald

23.5.1914

25.3.1945

REIF

Helmut

31.1.1925

23.3.1945

RIEBE

Reinhold

21.11.1914

23.3.1945

RIEGER

Ernst

17.2.1902

23.3.1945

RIZEHORZ

Robert

6.9.1912

24.3.1945

SCHÄUFELE

Alfred

23.12.1908

25.3.1945

SCHELLER

Johann

9.1.1913

13.3.1945

SCHULZ

Gustav

25.4.1912

26.3.1945

SEIFERT

Kurt

12.11.1923

19.3.1945

SIEVERS

Helmut

2.12.1926

März 1945

SPANIER

Heinrich

15.7.1901

25.3.1945

SPRUNG

Herbert

27.10.1919

19.3.1945

STÖBER

Wilhelm

4.10.1912

29.9.1944

STRÖDER

Heinrich

6.9.1926

19.2.1945

VILZMANN

Wilhelm

5.5.1921

17.3.1945

WEHNER

Helmut

2.12.1926

März 1945

WENDLER

Hans

12.2.1921

24.3.1945

WITZLEBEN

Erik von

14.9.1924

15.3.1945

und 3 unbekannte Soldaten.

Datum der Abschrift: 21.4.2007

Beitrag aus: Gerd Bäumer, „Zum Gedächtnis – zur Mahnung – Ehrenmale im Kreis Altenkirchen“ (unveröffentlicht)
Foto © 2007 Gerd Bäumer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten