Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin Mitte (Alter Garnisonsfriedhof):

Einzelgrabmale und Massengrabplatten

Berlin Mitte (Alter Garnisonsfriedhof), Foto © 2006 AnonymBerlin Mitte (Alter Garnisonsfriedhof), Foto © 2006 Anonym
Berlin Mitte (Alter Garnisonsfriedhof), Foto © 2006 AnonymBerlin Mitte (Alter Garnisonsfriedhof), Foto © 2006 Anonym

Inschriften:

Auf diesem ältesten Berliner Militärfriedhof fanden im Frühjahr 1945 hunderte deutsche und ausländische Opfer der Kämpfe in den Straßen Berlins in Massengräbern ihre letzte Ruhe

Erläuterungen am Friedhofseingang:
„Sie befinden sich auf einem der ältesten Friedhöfe Berlins. Seine fast 300 jährige Geschichte widerspiegelt ein in sich stark differenziertes, umfassendes und vielschichtiges Abbild preußisch-deutscher Geschichte…“
Beispiele dort beigesetzter, nicht gefallener, sondern verstorbener Soldaten:
„Carl Friedrich vom dem Knesebeck, königlich preußischer Generalfeldmarschall, geboren zu Carwe, Mai 1798, gestorben zu Berlin 1878“
„General der Kavallerie Ludwig Carl Georg Leopold von Borstell, geb  30.12.1773, gestorben 9.5.1844“
„Generalmajor a.D. Carl Creuzinger, geb. 4.4.1844, gest. 18.5.1928”
“Königlich Preußischer Generalleutnant Johannes Rogalla von Bieberstein, geb. 23.6.1865, gest. 21.7.1938“
„Königlicher Generalleutnant und Generalinspektor der Artillerie Heinrich von Diest“
„Königliche Preußischer General- Lieutenant Chef der Gendarmerie Commandanten von Berlin, L.M.N.G.v. Brauchitsch“
„General der Infanterie und General-Adjutant Kaiser Wilhelm I. Eduard Freiherr von Steinaecker, geb.30.11.1818 zu Ludwigslust, gest. 26.12.1896 zu Berlin“
„Königlich Preußischer General – Major Johann Eberhard Ernst Herwarth von Bittenfeld, Geb. 17.12.1755, gest.27.1.1833“
Neben den Namen auf den Grabplatten der Massengräber sind  weitere 688 unbekannte Tote des zweiten Weltkrieges aufgeführt.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

BAECKH

Peter

25.6.1895

4.4.1917

Kaiser Franz Garde Gren. Rgt. 2

Anmerkung: vermutlich verstorben

 

BOLDRICH

Walter

 

7.8.1916

 

Artillerieoffizier

Oberleutnant

BORNSTEDT

Ernst von

30.11.1885

7.5.1915 bei Biecz Galizien

Königin Augusta Garde Grenadierregiment Nr. 4 kommandiert zur Feldfliegerabteilung Nr. 1

Grabsteinaufschrif: „Den Heldentod für König und Vaterland starb der königliche Oberleutnant Ernst von BORNSTEDT…“

Leutnant

CRUGE

Kurt

30.6.1889

21.9.1914 in Polen

Regiment Königsjäger zu Pferd

Grabsteinaufschrift: „Er starb mit dem Säbel in der Faust den Heldentod am 21.9.1914 in Polen“

Hauptmann a.D.

FELDMANN

Martin

15.5.1889

Gestorben 10.3.1924 an den Folgen schwerster Misshandlungen in der französischen Untersuchungshaft 1923 in Trier

1. Reit. Feldjägerkorps

Preussischer Oberförster der Oberforstmeisterei Morbach Bezirk Trier Ritter des EK 1. Kl. (alle Angaben von der Garbplatte)

Leutnant

LUBARSCH

Heinz Adalbert

4.11.1895

19.2.1917

Lt im kurmärkischen Dragonerregiment 14 kommandiert zur Fliegerabteilung 18

Ritter des EK und d. Hohenzollern m. Schwert.

 

LUCKWALD

Franz von

2.4.1880

12.10.1914 vor Jwangorod

Im II. Garderegiment zu Fuß

Er starb den Heldentod für König und Vaterland

Oberst und Kommandeur

OETINGER

Hans Ritter und Edler von

26.11.1856 in Werben. Spreew.

17.12.1914 in Rudka Galizien

Res. Inf. Regt. 220

Ehrenritter des Johanniterordens und Ritter des eisernen Kreuzes

Generalmajor und Kommandeur

POCHHAMMER

Erich von

26.4.1860

14.10.1914

68. Infanteriebrigade

Grabsteinaufschrift: „Den Heldentod fürs Vaterland starb am 14.Oktober 1914…“

Fahnenjunker

POCHHAMMER

Victor

28.4.1896 in Berlin

2.3.1915 Perthes i. Champ.

2. Garderegiment zu Fuß

Grabsteinaufschrift: „Zum Gedächtnis an… Und wer den Tod im heiligen Kampfe fand, ruht auch in fremder Erde im Heimatland“

Hauptmann d. Res.

SPRANGER

Hugo

27.6.1872

15.10.1915 bei Tahure

 

Aufschrift auf Grabstelle des Generalmajor a.D. Carl CREUTZINGER

Major

WITTE

Johannes

10.3.1872

16.9.1914

Infanterieregiment 23

 

2. Weltkrieg:
(Einzelgräber und Gedenksteine)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Oberleutnant

ASPERN

Roloff von

18.9.1918

1940 im Luftkampf

Auf Grabstein des Major a.D. Gustav Adolf von ASPERN

 

BATTINI

Casimiro

 

 

Italienischer Gefallener

 

BERGNER

Helene geb. Laabs

2.5.1900

30.4.1945

Einzelstein

 

BRESCIA

 

 

 

Italienischer Gefallener

 

CALVO

Jose

24.5.08

24.4.1945 in Berlin

Einzelstein

 

ESCHER

Erich

30.5.1914

1.5.1945

Einzelstein

 

FELLER

Toni

18.2.1927

2.5.1945

Einzelgrab

 

FRIEDRICH

Max

2.10.1899

30.4.1945

Einzelstein

 

GUTSCHOW

Artur

19.1.1903

30.4.1945

Einzelstein

 

HIRSCH

Hermann

21.4.18

1.5.1945

Einzelstein

 

KANTE

Herbert

22.5.1927

24.5.1945

Einzelstein

 

KNIEWEL

Konrad

30.4.11

2.5.1945

Einzelstein

Unteroffizier

KOCH

Franz

28.3.1926

26.4.1945

Einzelgrabkreuz

 

KÖHN

Günther

2.1.1928

7.5.1945

Einzelstein

 

KRUKOWSKI

Edith geb. Bergner

6.10.1922

30.4.1945

Einzelstein

Oberst

OETINGER

Eberhard Ritter und Edler von

28.5.1896 in Stettin

15.2.1945 Budapest Ungarn

Ehrenritter des Johanniterordens

 

RECHENBERG

Fritz

9.2.1877

28.4.1945

Einzelstein

 

SCHROTT

Thomas

17.9.1919 in Kufstein

April 1945 in Berlin

Einzelstein

2. Weltkrieg:
(Massengräber)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

?

 

 

27.04.1945

 

 

AMENDE

Konstantin

22.03.1888

21.05.1945

 

 

ANDERS

 

 

30.04.1945

 

 

ASCHENDORF

Otto

 

April / Mai 1945

 

 

AUST

Helene

11.12.1874

27.04.1945

 

 

BARTEN

Anton

24.04.1897

05.05.1945

 

 

BARTLICH

Margarete

12.08.1897

30.04.1945

 

 

BAST

Hermann

 

30.04.1945

 

 

BATH

Karl

14.06.1888

30.04.1945

 

 

BAUMGART

Franz

03.12.1919

28.04.1945

 

 

BECKER

 

 

30.04.1945

 

 

BEER

Adelheid

01.11.1940

21.04.1945

 

 

BELIAN

Friedrich

05.05.1889

27.04.1945

 

 

BERGNER

Helene

02.05.1900

30.04.1945

 

 

BERNER

Ida

07.10.1904

02.05.1945

 

 

BERNHARDT

Anna

 

30.04.1945

 

 

BIER

Leo

19.10.1921

24.04.1945

 

 

BITTERLING

Gustav

04.06.1889

27.04.1945

 

 

BLANKMANN

 

 

April Mai 1945

 

 

BOHNE

Max

07.02.1887

30.04.1945

 

 

BORCHARD

Bernhard

 

Ende April 1945

 

 

BORNEMANN

Alexander

29.01.1913

26.04.1945

 

 

BOSSE

Johanna

 

April 1945

 

 

BOSSEN

Johannes

06.07.1912

30.04.1945

 

 

BÖTTGE

Otto

31.03.1900

28.04.1945

 

 

BRANDENBURG

Paul

 

Ende April 1945

 

 

BRUHNS

Hugo

15.04.1893

28.04.1945

 

 

BULKOWSKI

Andreas

20.10.1919

30.04.1945

 

 

BUNDSCHUH

 

 

April / Mai 1945

Kind

 

BURKHARDT

Hans

 

Ende April 1945

 

 

BUSCH

Albert

30.01.1890

Ende April 1945

 

 

BÜTTNER

Erich

28.10.1905

Ende April 1945

 

 

CALBO

Emma

 

April 1945

 

 

CALSEN

Hermann

 

April / Mai 1945

 

 

CZARNECKA

Maria

 

Ende April 1945

 

 

DEVILLIERS

Jean

 

29.04.1945

 

 

DIDWISUS

Gustav

29.08.1905

29.04.1945

 

 

DITTMANN

Richard

11.09.1884

Ende April 1945

 

 

DORMANN

 

 

Ende April 1945

 

 

DRÄGER

Herta

15.04.1902

24.04.1945

 

 

EHLERS

Jonny

26.05.1903

05.05.1945

 

 

EHRENTRAUT

Heinrich

28.10.1879

26.04.1945

 

 

ERDMANN

Kurt

18.04.1900

05.05.1945

 

 

ESCHER

Erich

30.05.1914

01.05.1945

 

 

ESPER

Bernhard

15.01.1891

26.04.1945

 

 

EWAN

Erich

 

April / Mai 1945

 

 

FEICHTER

Paul

28.03.1894

30.04.1945

 

 

FINGER

Fritz

01.03.1885

Ende April 1945

 

 

FISCHER

Wilhelm

11.05.1895

25.04.1945

 

 

FISCHER

Walter

09.09.1911

13.05.1945

 

 

FLIRSING

Ernst

 

April / Mai 1945

 

 

FRANKE

Ernst

24.07.1880 (?)

Ende April 1945

 

 

FRIEDL

Rudolf

13.09.1894

29.04.1945

 

 

FRIEDRICH

Max

1899

30.04.1945

 

 

FRÖHLICH

Paul

 

April / Mai 1945

 

 

FUHRMANN

 

 

Ende April 1945

 

 

FÜRST

Grete

29.05.1905

21.04.1945

 

 

FÜTTERER

Kurt

11.11.1904

01.05.1945

 

 

GEHM

Wilhelm

19.04.1877

29.04.1945

 

 

GELBE

Gustav

 

Ende April 1945

 

 

GISELBRECHT

Ludwig

28.10.1926

April 1945

 

 

GLADEN

 

 

21.04.1945

 

 

GLEICH

Wilhelm

15.12.1863

12.05.1945

 

 

GOLGE

Sigfrid

 

Ende April 1945

Korrekte Schreibweise

 

GRABOW

 

 

April / Mai 1945

 

 

GRABOW

Paul

06.01.1897

27.04.1945

 

 

GRAFFENBERG

Erich

07.10.1911

29.04.1945

 

 

GRAFFENBERG

Selma

 

April / Mai 1945

 

 

GRIESE

 

 

Ende April 1945

Herr

 

GRIESEL

Emil

30.11.1871

02.05.1945

 

 

GROMINGER

Fritz

02.12.1909

Ende April 1945

 

 

GRONAU

Elisabeth

05.05.1888

Ende April 1945

 

 

GROSSER

Heinz

02.07.1918

 

 

 

GROßPIETSCH

Artur

12.06.1864

Ende April 1945

 

 

GRUBER

Alma

04.01.1901

10.04.1945

 

 

GRÜNBERG

Willi

 

Ende April 1945

 

 

GRUNOW

Kurt

 

Ende April 1945

 

 

GUTSCHOW

Arthur

19.01.1903

30.04.1945

 

 

HABERMANN

Julius

 

Ende April 1945

 

 

HAHN

Paul

22.04.1899

04.05.1945

 

 

HAMMER

Annemarie

04.06.1924

27.04.1945

 

 

HAMSCHILD

 

 

Ende April 1945

 

 

HARALD

Lilly

 

Ende April 1945

 

 

HARDEN

Wilhelm

03.11.1883

23.04.1945

 

 

HARDES

Hans

 

Ende April 1945

 

 

HECKER

Hildegard

 

April / Mai 1945

 

 

HEIMSIHAK

Maria

 

April / Mai 1945

 

 

HEINZE

Frieda

11.07.1900

29.04.1945

 

 

HEISE

Hedwig

 

Ende April 1945

 

 

HERBUK

Otto

 

24.04.1945

 

 

HERMANN

Arthur

 

Ende April 1945

 

 

HERMS

Otto

08.02.1905

24.04.1945

 

 

HERRMANN

Martha

 

Ende April 1945

 

 

HERTL

Karl Heinz

13.07.1926

Ende April 1945

 

 

HERZFELD

Bernhard

03.04.1928

Ende April 1945

 

 

HERZOG

Walter

11.08.1904

29.04.1945

 

 

HILLEBRANDT

Günther

15.03.1896

24.04.1945

 

 

HINTZ

Albert

08.08.1897

05.05.1945

 

 

HINTZE

Gertrud

 

April / Mai 1945

 

 

HIRSCH

Hermann

21.04.1881

01.05.1945

 

 

HOFFMANN

 

 

April / Mai 1945

Kind

 

HOFFMANN

Berhard

13.12.1898

29.04.1945

 

 

HOFFMANN

Karl

28.10.1875

Ende April 1945

 

 

HOHMANN

Karl

01.04.1927

16.03.1945

 

 

HOHMANN

Elfriede

15.11.1905

26.04.1945

 

 

HORN

Sonja

30.11.1929

29.04.1945

 

 

HORN

Kurt

06.03.1885

04.05.1945

 

 

HORST

Otto

29.10.1861

26.04.1945

 

 

HÜHNECKE

Heinrich

13.06.1888

27.04.1945

 

 

JAENSCH

Robert

 

Ende April 1945

 

 

JENDRYZIK

Johann

15.05.1908

23.04.1945

 

 

KALISCH

Max

29.04.1890

28.04.1945

 

 

KANTE

Herbert

22.04.1927

24.05.1945

 

 

KARGE

Willi

 

Ende April 1945

 

 

KASSENBEK

Klaus

27.11.1929

05.05.1945

 

 

KELLER

Erwin

 

Ende April 1945

 

 

KERBSTIEß

Maria

01.11.1892

29.04.1945

 

 

KESSLER

Herbert

05.07.1927

24.04,1945

 

 

KIENITZ

Otto

 

April / Mai 1945

 

 

KIRCHNER

Hans

08.01.1924

Ende April 1945

 

 

KLITSCHE

Paul

14.06.1885

30.04.1945

 

 

KLUGE

August

 

02.05.1945

 

 

KNIEWEL

Konrad

30.04.1911

02.05.1945

 

 

KÖBELT

Paul

 

Ende April 1945

 

 

KOCH

Franz

28.03.1926

26.04.1945

 

 

KÖHN

Günther

02.01.1928

07.05.1945

 

 

KOLLER

 

 

April / Mai 1945

Frau

 

KONICZYNY

Michael

 

Ende April 1945

 

 

KONRAD

Kurt

 

April / Mai 1945

 

 

KONRAD

Anton

 

06.05.1945

 

 

KONRAD

Walter

21.02.1924

Ende April 1945

 

 

KRAUSE

Hermann

17.07.1868

10.04.1945

 

 

KRAYE

 

 

Ende April 1945

Frau

 

KRAYE

Erich

 

Ende April 1945

 

 

KRENZKE

Paul

23.09.1890

11.05.1945

 

 

KRÜGER

Erich

28.09.1929

03.05.1945

 

 

KRUKOWSKI

Edith

06.10.1922

30.04.1945

 

 

KUBITZ

Willi

23.08.1888

29.04.1945

 

 

KÜHN

Friedrich

 

Ende April 1945

 

 

KUßMACK

 

06.12.1902

30.04.1945

 

 

LEHMANN

Otto

28.10.1912

07.05.1945

 

 

LEMKE

Waldemar

12.11.1885

13.05.1945

 

 

LENARD

Hans

10.12.1896

Ende April 1945

 

 

LEWENHARD

 

 

Ende April 1945

 

 

LIEBER

Melchior

 

Ende April 1945

 

 

LITTKOW

 

 

Ende April 1945

 

 

LOMPE

August

24.03.1873

08.05.1945

 

 

LOOSE

Inge

 

Ende April 1945

 

 

LOOSE

Lisbeth

 

Ende April 1945

 

 

LORENZ

 

 

Ende April 1945

 

 

LUCAS

Erich

20.07.1903

26.04.1945

 

 

LUMP

 

 

Ende April 1945

Herr

 

LUTZENAT

Erich

28.05.1894

24.04.1945

 

 

MARCUSE

Max

02.09.1893

02.05.1945

 

 

MARLOW  (?)

Franz

 

Ende April 1945

 

 

MARX

Friedrich

10.10.1890

26.04.1945

 

 

MATTLICH

Willy

 

Ende April 1945

 

 

MAUER

Wilhelm

 

02.05.1945

 

 

MAZANA

Anton

16.01.1909

28.04.1945

 

 

MEIER

Erich

18.07.1889

26.04.1945

 

 

MERSE

Georg

26.10.1890

27.04.1945

 

 

METZLAFF

Herta

12.06.1914

03.05.1945

 

 

METZNER

Adolf

 

Ende April 1945

 

 

MICHAELIS

Herbert

19.06.1922

April / Mai 1945

 

 

MICHAELIS

Herbert

13.03.1915

Ende April 1945

 

 

MIELZAREK

Otto

14.02.1892

23.04.1945

 

 

MIETZER

Adolf

16.06.1874

29.04.1945

 

 

MLADENOWITSCH

Olga

22.04.1924

02.05.1945

 

 

MOLDENHAUER

Wilhelm

16.08.1902

01.05.1945

 

 

MÜLLER

Otto

27.12.1903

April / Mai 1945

 

 

MÜLLER

Otto

10.04.1874

05.05.1945

 

 

MYGELIN

Karl

 

25.04.1945

 

 

NEUENDORF

Sophie

10.09.1878

07.05.1945

 

 

NEUENFELDT

Matthias

12.04.1894

30.04.1945

 

 

NEUMANN

Otto

29.12.1904

28.04.1945

 

 

NEUMANN

Walter

 

Ende April 1945

 

 

NOLL

Georg

18.05.1917

Ende April 1945

 

 

NOWACK

Charlotte

08.02.1897

29.04.1945

 

 

NUMMER

Johann

15.02.1889

Ende April 1945

 

 

OBERMÜLLER

Ewald

03.09.1905

03.05.1945

 

 

OBERSCHMIDT

Gustav

 

1945

 

 

OHLRICH

Walter

10.12.1927

01.05.1945

 

 

OTTO

Günther

 

April / Mai 1945

 

 

PAHNKE

Hermann

28.09.1887

Ende April 1945

 

 

PARNITZKE

Walter

05.09.1922

07.05.1945

 

 

PETERS

 

 

Ende April 1945

 

 

PETERS

Wilhelm

22.07.1885

 

 

 

PFEIFENBERGER

Paul

19.12.1877

 

 

 

PIETSCH

August

21.01.1883

30.04.1945

 

 

PIETSCH

Richard

 

Ende April 1945

 

 

POLLNER

Anton

08.11.1905

 

 

 

POLLSTRER

Jan

13.12.1919

Ende April 1945

 

 

PRENZGER

Anita

 

Ende April 1945

 

 

QUADE

 

 

April / Mai 1945

Frau

 

QUADE

Oskar

 

April / Mai 1945

 

 

RADKE

 

 

April / Mai 1945

Frau

 

RADKE

Hermann

07.06.1905

27.04.1945

 

 

RADUNZ

Hedwig

12.06.1908

04.05.1945

 

 

RANZ

Horst

27.02.1923

Ende April 1945

 

 

RECHENBERG

Fritz

02.09.1877

Ende April 1945

 

 

REIBEL

Martin

13.01.1910

Ende April 1945

 

 

REININGER

Ernst

14.04.1892

13.05.1945

 

 

REISINGER

Johannes

 

25.04.1945

 

 

RESEL

Antonie

 

April / Mai 1945

 

 

RICHERT

Otto

 

 

 

 

RICHTER

Annemarie

11.08.1893

01.05.1945

 

 

RICHTER

Käthe

03.03.1896

02.05.1945

 

 

ROSIN

Hermann

08.01.1887

27.04.1945

 

 

RÖSSEL

Adolf

 

April 1945

 

 

RUZINSKI

Martha

 

April / Mai 1945

 

 

RZEPKA

 

 

Ende April 1945

 

 

SANDER

Agnes

29.05.1875

11.05.1945

 

 

SARTA

Raoul

 

05.05.1945

 

 

SAUNE

Wilhelm

18.12.1872

Ende April 1945

 

 

SCHAMMLER

Ida

01.01.1870

Ende April 1945

 

 

SCHEFFLER

Emil

22.04.1890

02.05.1945

 

 

SCHLACK

Richard

08.11.1899

30.04.1945

 

Major

SCHLIER (SCHLIES)

 

15.01.1889

Ende April 1945

 

 

SCHMELICH

 

 

Ende April 1945

Herr

 

SCHMELICH

 

 

Ende April 1945

Frau

 

SCHMIDT

 

 

Ende April 1945

Herr

 

SCHMIDT

Gerhard

10.11.1900

Ende April 1945

 

 

SCHNEEWEIß

Paul

13.11.18 (?)

30.04.1945

 

 

SCHÖN

Max

09.07.1890

24.04.1945

 

 

SCHÖNAU

Eugen

14.01.1909

28.04.1945

 

 

SCHREIBER

 

 

April / Mai 1945

Herr

 

SCHRÖDER

Hermann

 

Ende April 1945

 

 

SCHROETER

Otto

08.08.1888

Ende April 1945

 

 

SCHROTT

Thomas

19.07.1919

23.04.1945

 

 

SCHÜLLER

 

 

Ende April 1945

Frau

 

SCHULZ

Georg

29.04.1893

30.04.1945

 

 

SCHULZ

Willi

03.05.1899

01.05.1945

 

 

SCHULZEK

Else

07.04.1911

Ende April 1945

 

 

SCHWADSCH

Michael

11.11.1891

29.04.1945

 

 

SEIDEL

Alfred

28.04.1912

24.04.1945

 

 

SIMONEK

Karl

 

April / Mai 1945

 

 

SIMOSSEK

Karl

20.05.1903

Ende April 1945

 

 

SOCHOREK

Gerhard

24.06.1927

27.04.1945

 

 

SODIOR

Karl

 

Ende April 1945

 

 

SOUSBERG

Josef

 

Ende April 1945

 

 

SPIERLING

Ida

 

April/Mai 1945

 

 

STEPPUTAT

Christiane

24.11.1872

26.04.1945

 

 

STOBER

Irmgard

23.06.1909

23.04.1945

 

 

STOJENTIN

Reinhold

06.09.1903

28.04.1945

 

 

STOLLE

Egon

23.07.1900

27.04.1945

 

 

STRAMM

Walter

17.05.1885

 

 

 

STRITTMATTER

Kurt

14.03.1927

Ende April 1945

 

 

STRUNK

Ida

 

Ende April 1945

 

 

SÜßBAUER

Leonhard

18.12.1917

25.04.1945

 

 

SWIERAK

Emmerich

27.10.1900

Ende April 1945

 

 

TELCHOW

 

 

April 1945

Frau

 

TEWS

Richard

24.12.1881

21.04.1945

 

 

THÜRMER

Willi

25.08.1908

Anfang Mai 1945

 

 

TIEMANN

Werner

14.03.1928

 

 

 

TIMM

Ernst

02.11.1918

25.04.1945

 

 

TOMASCHEK

Albertine

 

Ende April 1945

 

 

TRÖGER

Berta

13.02.1923

26.04.1945

 

 

TUTZEK

Margarete

 

Ende April 1945

 

 

TYKOCINSKI

Kurt

20.03.1903

30.04.1945

 

 

UECKER

Hildegard

10.10.1914

30.04.1945

 

 

UHDE

Hans

 

Ende April 1945

 

 

ULLRICH

Franz

16.02.1923

26.04.1945

 

 

UNBEHAUER

Bruno

 

Ende April 1945

 

 

VOGELSANG

Otto

18.05.1904

Ende April 1945

 

 

VOLLBRECHT

Friedrich

30.06.1890

Ende April 1945

 

 

VORTISCH

Karl

11.11.1902

26.04.1945

 

 

VOSS

 

 

April 1945

Frau

 

VOß

Pauline

22.05.1907

April 1945

 

 

WALLENHAUER

Hans

19.01.1922

01.05.1945

 

 

WALTER

 

 

Ende April 1945

 

 

WARKOCZ

Manfred

21.08.1928

Ende April 1945

 

 

WARNBIER

Georg

23.04.1930

24.04.1945

 

 

WEGNER

Albrecht

 

April 1945

 

 

WEIDINGER

Ernst

28.09.1909

07.05.1945

 

 

WEIß

Paul

07.01.1927

15.04.1945

 

 

WERNER

 

 

April / Mai 1945

 

 

WIECHMANN

Wilhelm

12.05.1889

28.04.1945

 

 

WILDE

Anna

15.04.1876

Ende April 1945

 

 

WILGEN

Alois

09.06.1904

30.04.1945

 

 

WITTWER

Paul

 

Ende April 1945

 

 

WOHLFAHRT

 

 

April 1945

 

 

WOLKMANN

 

 

April / Mai 1945

 

 

WOLLGAST

Bernhard

04.06.1886

24.04.1945

 

 

WURACH

Heinrich

16.12.1877

30.04.1945

 

 

WÜRST

 

 

April / Mai 1945

 

 

ZANDT

Bruno

 

April / Mai 1945

 

 

ZERBE

Giselar

06.06.1930

29.04.1945

 

 

ZONS

Margarete

03.03.1879

30.04.1945

 

 

ZULLECHAU

Walter

 

April / Mai 1945

 

Datum der Abschrift: 15.04.2006

Beitrag von: Anonym
Foto © 2006 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten