Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ansbach (Ulanendenkmal), Bayern:

Denkmal am westlichen Stadtrand, am Ostabhang des Bocksberges.  Denkmal für das ehem. bayer. 2. Ulanenregiment König, dessen Kaserne sich in der Würzburger Straße, heute Fachhochschule Ansbach, befand.

Inschriften:

1914 1919

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Uffz.

ACHATZ

Alois

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Auerbach/Viechtach

Ulan

ALBERT

H.

13.12.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

ALBRECHT

?

30.09.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

BACH

F.

29.12.1914

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

BACK

A.

19.03.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Gefr.

BAUER

Ch.

30.09.1916

2.UR, MGEsk.

 

Uffz.

BAUER

E.

10.12.1916

Res.Kav.Abt.8

 

Ulan

BAUER

L.

27.06.1918

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

BECK

H.

30.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

BEETZ

H.

09.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

BENDER

Jakob

15.06.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Otterberg/Pfalz

Ulan

BENZ

Ludwig

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Zeiskam

Gefr.

BERGNER

Wilhelm

28.01.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Zehdorf

Ulan

BERGOLD

A.

20.05.1917

2.UR, Ers.Esk

 

Ulan

BERKER

A.

28.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

BESENDÖRFER

Georg

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Windsbach

Sergt.

BEUCHERT

U.

04.04.1918

Res.Kav.Abt.8

 

Ulan

BEUTEL

H.

20.08.1916

2.UR, MGEsk.

 

Gefr.

BICKERT

L.

12.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

BIERMEIER

K.

11.01.1919

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

BILEHARDT [?]

H.

19.12.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

BLÖSSL

A.

29.08.1917

2.UlR, 3. Esk.

 

Tromp.Sgt.

BOLDT

Ernst

17.12.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Bresewitz/Mecklbg.

Ulan

BREHM

J.

23.02.1916

2.UR, MGEsk.

 

Ulan

BRÖSE

J.

19.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Gefr.

BRÜCKNER

Konrad

22.09.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Birkach/Ebensfeld

Ulan

BÜHL

E.

20.08.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

CATTOR

H.

01.06.1918

2.UlR, 4. Esk.

 

Lt.d.R.

CHRISTMANN

Hermann

19.08.1917

2. UlR.

 

Ul.Pz.

DANNINGER

K.

18.09.1918

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

DÄUWEL

Georg

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Bad Dürkheim

Vizewm.

DENGLER

Georg

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Kirchenlamitz

Ulan

DEPPICH

Leonhard

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Baldersheim/Ufr.

Ulan

DESCHNER

Johann

12.09.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Großgressingen

Ulan

DIELER

P.

13.11.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Münsterappel

Ulan

DIETRICH

Wilhelm

31.12.1914

2.UlR, 1. Esk.

 

Sergt.

DIPPOLD

O.

24.08.1916

2.UR, MGEsk.

 

Lt.d.R.

DITTERICH von und zur ERBMANNSZAHL

Hans, Ritter und Edler von

11.08.1914

2. UlR.

*Ansbach

Ulan

DOLLT

H.

19.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

DÖRRZAPF

Georg

02.06.1915

2.UlR, 1. Esk.

*Blankenborn

Ulan

DOSCH

Ou. ?

19.08.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

DURCHHOLZ

L.

19.10.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

U.Fr.

EBERHARD

Josef

02.06.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Dürrwangen

Oblt.d.R.

EHRENREICH

Ferdinand

18.02.1916

2. UlR.

*Speyer

Ulan

EICHHORN

Josef

03.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Partenkirchen

Oblt.d.R.

ELIAS

Ernst

08.01.1919

2. UlR.

*Cottbus

Ulan

EMMERT

Georg

28.01.1915

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

EMMERT

H.

19.08.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

ENDRES

G.

18.12.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

ENGELHARDT

Georg

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Ungetsheim

Ulan

FASEL

G.

19.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

FATH

N.

28.04.1915

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

FAUL

Jakob

03.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Rottenbach/Pfalz

Lt.

FAUNER

Gottfried

11.08.1914

2. UlR.

*Regensburg

Ulan

FETZER

L.

09.12.1914

2.UlR, 1. Esk.

 

Uffz.

FINK

Alois

15.08.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Oberbuchfeld

Gefr.

FISCHER

Anton

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Bernlohe/Kemnath

Ulan

FISCHER

J.

19.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

FISCHER

J.

30.08.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

FISCHER

K.

19.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

FLUHR

A.

31.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

FRAAS

Georg

01.11.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Uschertsgrün

Ulan

FRANK

G.

05.03.1915

2.UlR, 2. Esk.

 

Tromp.Sgt.

FRANKE

Friedrich

29.10.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Bornstedt/Sangerh.

Uffz.

FRANZ

Oswald

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Seitendorf/Sachs.

Ulan

FROHNWIESER

P.

17.01.1915

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

GEIGNER

A.

15.12.1914

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

GERHARDT

E.

30.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Uffz.

GEUSLER

G.

15.03.1917

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

GILCH

E.

04.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Uffz.

GLASER

A.

30.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

GREIER

F.

19.05.1917

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

GROSSE

Otto

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Coswig/Anhalt

Ulan

GRTSINGER ?

G.

27.05.1918

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

GRÜN

A.

19.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

GÜNTNER

M.

16.09.1914

1.Landwehr-Esk. II. AK

 

Ulan

HÄFNER

Josef

09.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Impfingen/Wttbg.

Ulan

HAGER

Hans

11.05.1915

2.UlR, 1. Esk.

*Kautendorf

Ulan

HAHN

Otto

02.06.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Reiffelbach

Ulan

HARBAUER

M.

26.07.1917

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

HEID

G.

13.02.1919

2.UlR, 1. Esk.

 

Gefr.

HEID

G.

11.11.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

HEILMANN

L.

27.06.1918

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

HEINTZ

Fritz

03.06.1915

2.UlR, 4. Esk.

*München

Ulan

HEISELBETZ

Xaver

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Greding

Ulan

HELLMANN

K.

18.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

HENNEBERGER

J.

08.01.1919

2.UlR, 4. Esk.

 

Gefr.

HERRMANN

Georg

31.12.1914

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

HERZ

Benjamin

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Markt Berolzheim

Lt.d.R.

HILL

Walther

27.10.1917

2. UlR.

*Pirmasens

Ulan

HIRMER

Josef

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Tiefenbach/Opf.

Ulan

HOFMANN

E.

02.12.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

HOFMANN

G.

05.05.1915

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

HOFMANN

Georg

18.03.1916

2.UlR, 3. Esk.

*Neuses

Gefr.

HOGL

Johann

06.10.1914

2.UlR, 2. Esk.

*Oberwimpasing

Ulan

HOLLER

G.

01.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

HOLZSCHUH

Mathias

20.11.1914

2.UlR, 2. Esk.

*Eibach/Mfr.

Ulan

HUBER

Otto

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Brücken/Pfalz

Ulan

HUDELMAYER

A.

28.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

HÜTHER

L.

30.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

IMMETSBERGER

Otto

01.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Wahnwegen

Ulan

JAKOB

G.

02.03.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

JORDAN

W.

06.01.1919

2.UlR, 2. Esk.

 

Uffz.

KAESTNER

A.

11.02.1916

Res.Kav.Abt.8

 

Uffz.

KÄFFERLEIN

Friedrich

21.10.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Hechlingen

Lt.

KALTEIS

Franz

15.10.1914

2. UlR.

*München

Ulan

KALTWASSER

Heinrich

05.05.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Rappach/Ufr.

Ulan

KARL

Ludwig

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Retzbach/Ufr.

Ulan

KEMNITZER

Georg

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Weißenstadt

Lt.

KERNWEIN

Otto

13.05.1915

2. UlR.

*Würzburg

Ulan

KIEFER

Gustav

15.01.1915

2.UlR, 1. Esk.

*Höchen/Pfalz

Ulan

KIENER

Johann

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Holmbrunn/Oberpf.

Ulan

KIERMEYER

G.

13.10.1918

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

KIESSKALT

G.

24.09.1915

2.UlR, 1. Esk.

 

Rttmstr.

KILIANI

Eduard von

11.08.1914

2. UlR.

*Augsburg

Ulan

KIRCHDÖRFER

E.

09.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

KIRK

L.

30.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

KLEHR

R.

26.03.1918

2.UlR, 3. Esk.

 

O.S.V.

KLINK

Ernst

19.08.1916

2.UlR, 3. Esk.

*Berghausen

Ulan

KOHL

J.

24.08.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Uffz.

KOLLER

Valentin

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Vohenstrauß

Ulan

KÖNIG

Friedrich

11.08.1914

2.UlR, 2. Esk.

*Ludwigshafen

Gefr.

KÖRBER

Friedrich

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Buch/Fürth

Uffz.

KORN

Heinrich

22.09.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Böhl

Ulan

KRÄMER

Franz

02.06.1915

2.UlR, 1. Esk.

*Grünstadt

Oblt.d.R.

KREBS

Otto

08.12.1915

2. UlR.

*Frankfurt am Main

Gefr.

KREUTZER

Adam

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Blumenau/Berneck

Ulan

LECHNER

Konrad

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Bettenfeld

Rttmstr.

LILGENAU

Otto, Freiherr von

28.04.1915

2. UlR.

*Würzburg

Ulan

LIMBACHER

Josef

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Großenried

Ulan

LINDNER

J.

12.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Uffz.

LOTTES

H.

02.03.1916

Res.Kav.Abt.8

 

Ulan

LUDWIG

W.

05.01.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

LUTZ

Anton

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Eremitenhof

Ulan

MACK

A.

17.05.1915

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

MANTEL

Johann

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Oberschleichach

Lt.

MANTEUFFEL

Hanns von

22.05.1919

2. UlR.

 

Lt.

MANTEUFFEL

Wolf von

08.05.1918

2. UlR.

 

Ulan

MARX

Jakob

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Stieringen-Wendel

Ulan

MATHES

Heinrich

28.04.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Lahm

Ulan

MAYER

Arthur

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Karlsruhe

Ulan

MAYER

Franz

05.10.1914

2.UlR, 2. Esk.

*Schneckenhausen

Fw.-Lt.

MAYER

Karl

28.04.1915

2. UlR.

*Berching

Ulan

MEISEL

Hans

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Kulmbach

Ulan

METZGER

O.

01.06.1918

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

MEUSEL

H.

20.01.1916

Res.Kav.Abt.8

 

O.Fr.

MEUSSER

J.

03.06.1915

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

MEYER

J.

08.01.1919

2.UlR, 3. Esk.

 

Gefr.

MICHEL

Julius

09.09.1916

2.UlR, 4. Esk.

*Ansbach

Ulan

MICHELMANN

L.

18.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

MINGES

E.

19.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Gefr.

MUGGENHÖFER

F.

30.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

MÜHLHÄUSER

Georg

01.06.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Muggendorf

Ulan

MÜLLER

A.

30.01.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

MÜLLER

Andreas

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Bayreuth

Gefr.

MÜLLER

F.

12.02.1919

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

MÜLLER

G.

07.10.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

MÜLLER

Ludwig

02.05.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Axershäuschen

Ulan

MUSER

Andreas

07.06.1915

2.UlR, 1. Esk.

*Bamberg

Ulan

NAGEL

Ph.

19.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

NASTVOGEL

G.

15.12.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

NEFT

Alois

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Bruck/Roding

Ulan

NEIDENBERGER

Georg

00.12.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Dorfgütingen

Ulan

NEISS

Ph.

04.01.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

NÖLLE

P.

31.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

NÖRL

A.

28.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

OCHS

B.

14.11.1917

2.UR, Ers.Esk

 

Gefr.

OECHSLER

O.

08.06.1918

2.UR, Ers.Esk

 

Ulan

OTT

Johann

25.12.1914

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

PETRUCHA

F.

06.01.1919

2.UlR, 2. Esk.

 

Gefr.

PFEIFFER

H.

27.06.1918

2.UlR, 1. Esk.

 

Gefr.

PFEIFFER

Karl

30.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

*Lockenmühle

Ulan

PFIRRMANN

Hermann

22.09.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Ludwigshafen

Gefr.

PFLAUMER

Rudolf

14.09.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Hilpoltstein

Ulan

PLÖSSL

Josef

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Schwandorf

Uffz.

PÖLLINGER

Josef

14.09.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Nittenau

Ulan

POPP

A.

19.03.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

PREYMANN

J.

18.12.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Oblt.

RANKE

Wilhelm von

28.07.1915

2. UlR.

*Nürnberg

Ulan

RAPPELT

N.

10.09.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

RAPS

Georg

21.02.1915

Res.Kav.Abt.8

*Kronach/Ofr.

Ulan

REHE

Andreas

07.11.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Wallersberg

Ulan

REICHART

F.

11.10.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

REINECKE

Hermann

28.09.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Mücheln

Oblt.d.R.

REINHARD

Ferdinand

06.08.1914

2. UlR.

*Brannenburg/Inn

Ulan

RIEDE

Jakob

09.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Edigheim

Gefr.

RIEDEL

F.

16.12.1918

2.UlR, 3. Esk.

 

Lt.d.R.

RIEDL

F.

05.12.1917

2. UlR.

 

Ulan

RIEDMANN

N.

04.03.1918

Res.Kav.Abt.8

 

Gefr.

RIESBECK

J.

12.08.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

ROBIN

Peter

12.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Unterpindhart

Ulan

RÖHRIG

Anton

11.08.1914

2.UlR, 2. Esk.

*Ludwigshafen

Ass.Arzt

RÖHRIG

Dr. Gustav

20.08.1916

2. UlR.

*Morlautern

Ulan

ROLLING

L.

09.09.1916

2.UR, MGEsk.

 

Ulan

ROSSHIRT

R.

07.11.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

ROSSNER

W.

01.10.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

ROTH

H.

08.01.1919

2.UlR, 4. Esk.

 

Lt.d.R.

RÜBSAMEN

F.

24.09.1918

2. UlR.

 

Ulan

RUFFING

Georg

23.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Mittelbexbach

Ulan

RUPPERT

K.

10.01.1918

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

SCHÄFER

R.

21.03.1918

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

SCHARDT

E.

03.02.1917

2.UlR, 2. Esk.

 

Gefr.

SCHLEGELMILCH

Martin

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Leutenbach/Neumkt

Gefr.

SCHLEINKOFER

Xaver

10.09.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Poppenreuth

Ulan

SCHMALENBERGER

Heinrich

21.02.1915

Res.Kav.Abt.8

Schmalenberg/Pfalz

Ulan

SCHMIDT

G.

10.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

SCHMIDT

G.

15.10.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Gefr.

SCHMIDT

Johann

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Irrebach

Ulan

SCHMIDT

Josef

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Wallmersbach

Ulan

SCHMIDT

L.

09.09.1916

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

SCHMITZ

Servatius

02.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Andernach

Ulan

SCHNEIDER

A.

29.03.1915

2.UlR, 2. Esk.

 

Sergt.

SCHOBER

G.

10.01.1919

2.UR, MGEsk.

 

Gefr.

SCHÖDEL

E.

27.06.1918

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

SCHÖFFEL

R.

05.02.1917

2.UR, Ers.Esk

 

Gefr.

SCHÖNE

J.

26.03.1918

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

SCHÖPS

G.

25.08.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

SCHOTT

Emil

24.02.1915

Res.Kav.Abt.8

*Mutterstadt/Pfalz

Ulan

SCHOTT

K.

04.11.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

SCHWARZ

Georg

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Würzburg

Ulan

SCHWEINSHAUPT

Johann

18.08.1916

2.UR, MGEsk.

*Ansbach

Ulan

SECHSER

Georg

29.09.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Hütten/Opf.

Ulan

SESAR

J.

28.06.1917

2.UlR, 1. Esk.

 

Uffz.

SEUBERT

Kilian

28.04.1915

2.UlR, 1. Esk.

*Erlach/Ufr.

Uffz.

SEUFFERT

Maximilian

03.06.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Unterdürrbach

Ulan

SOLLER

N.

15.02.1917

Res.Kav.Abt.8

 

Ulan

SONNICK

Philipp

24.07.1915

2.UlR, 2. Esk.

*Lautersheim/Pfalz

Ulan

STADELMANN

A.

07.05.1918

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

STARK

Andreas

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Hochstahl

Ulan

STARK

G.

18.08.1916

2.UR, MGEsk.

 

Gefr.

STEIN

?

04.08.1918

Res.Kav.Abt.8

 

Ulan

STEINHÄUSER

Georg

11.08.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Kirchgattendorf

Ulan

STICH

Georg

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Dautenwinden

Ulan

STICHLER

K.

10.10.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

STÖCKLEIN

B.

18.12.1918

2.UR, MGEsk.

 

Gefr.

STOLZ

Karl

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Künzelsau

Ulan

STRAUBMEIER

Anton

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Heng

Lt.

STRÖSSNER

Wilhelm

28.09.1914

2. UlR.

*Bayreuth

Ulan

STUMPF

E.

02.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

THEIN

Anton

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Iphofen

Gefr.

UHL

S.

18.08.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

UHRIG

A.

08.06.1916

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

ULHERR

Paulus

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Förrenbach

Lt.

ULLRICH

F.

10.11.1918

2. UlR.

 

Ulan

VOITH

M.

18.08.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Vizewm.

WAGNER

Johann

07.12.1916

2.UlR, 1. Esk.

*Offenhausen

Ulan

WALTER

E.

18.08.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

WEBER

L.

08.01.1919

2.UlR, 3. Esk.

 

Sergt.

WEGLEHNER

Johann

28.04.1915

2.UlR, 4. Esk.

*Thalmannsfeld

Gefr.

WEIGAND

Ph.

08.01.1919

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

WERNER

Georg

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Ansbach

Ulan

WERNER

K.

11.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

WERNER

K.

12.09.1916

2.UlR, 3. Esk.

 

Ulan

WEYGAND

Karl

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Kindenheim

Ulan

WIENER

Luitpold

26.11.1914

2.UlR, 4. Esk.

*Hohestadt/Ufr.

Wachtm.

WIERKL [?]

A.

17.03.1918

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

WILZBACH

J.

16.10.1916

2.UlR, 1. Esk.

 

Ulan

WINTER

Friedrich

11.08.1914

2.UlR, 3. Esk.

*Fürth

Ulan

WOLF

St.

07.05.1918

2.UlR, 4. Esk.

 

Ulan

ZEDER

Heinrich

04.06.1915

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

ZEDERER

W.

29.04.1915

2.UlR, 2. Esk.

 

Ulan

ZELL

Martin

05.06.1915

2.UlR, 3. Esk.

*Feuerbach/Ufr.

Ulan

ZUCKERMANDEL

Georg

09.09.1916

2.UlR, 1. Esk.

*Ansbach

Angefügte Namen im 2. Weltkrieg gestorbener ehem. Regimentsangehöriger:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Obstlt.

BAYERLEIN

A.

26.01.1943

2.UlR

Ehem. Offizier d. Rgts

OSV. [?]

GEBHARDT

J.

23.02.1945

R.Kav.Abt. 8

 

Maj.d.Luftw.

KNOBLAUCH

R.

03.05.1945

2.UlR

Ehem. Offizier d. Rgts

St.Fw.

SEEL

K.

03.07.1942

2.UlR, 1. Esk.

 

Uffz.

STÜBINGER

F.

23.02.1945

2.UlR, 1. Esk.

 

 

WÖRNER

H.

22.02.1945

2.UlR,MG.Esk.

 

Zusatzinformationen und Korrekturen aus anderen Quellen (wie mehrfach festzustellen, sind auf dem Orginaldenkmal einige Namen falsch geschrieben).  Vgl. auch: http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_suche.asp

Datum der Abschrift: 19.08.2007

Beitrag von: ewm

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten