Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Altes Lager, Kreis Teltow-Fläming, Brandenburg:

Gräberfeld auf dem Friedhof.  An der linken Flanke steht ein großes Steinkreuz mit einer Widmung.  Auf den einzelnen Steinkreuzen sind die Namen von Menschen eingraviert, die in der Zeit von April bis August 1945 verstorben sind

Altes Lager, Foto © 2005 Reinhard Naumann

Inschriften:

Die Toten der Weltkriege
mahnen zum Frieden

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ARNDT

Henry

13.01.1903

25.04.1945

BASTIAN

Joachim

04.03.1915

18.05.1945

BECK

Andreas

30.12.1922

01.05.1945

BENKERT

Hermann

19.01.1910

31.05.1945

BÖHME

Emil

15.01.1895

18.04.1945

BREUER

Armin

25.01.1910

05.08.1945

BUHR

Elly

19.12.1910

01.05.1945

DOBROWODT

Leszlo

04.07.1928

20.05.1945

DOPKE

Helmuth

01.12.1903

12.05.1945

EULER

Heinrich

04.09.1926

30.05.1945

FIEDELAK

Friedrich

01.03.1916

30.05.1945

GEIGER

Kilian

12.06.1919

05.05.1945

GROß

Herbert

04.03.1915

15.08.1945

GROßBACH

Franz

05.01.1912

12.06.1945

GRÖTZNER

Gerhard

23.03.1926

14.05.1945

GUMZ

Paul

07.07.1923

27.04.1945

HAASE

Paul

15.03.1901

31.08.1945

HARTWIG

Walter

16.01.1913

17.04.1945

HAUSFELDER

Hans

12.01.1902

30.04.1945

HEMPEL

Friedrich

27.08.1904

06.05.1945

HOFFMANN

Ernst

24.07.1890

28.04.1945

KALLMANN

Oskar

20.11.1888

12.08.1945

KEIL

Werner

13.03.1922

01.06.1945

KEILBACH

Peter

03.03.1914

04.08.1945

KNIPPER

Hans

04.03.1917

26.06.1945

KNOPS

Engelbert

22.12.1925

04.05.1945

KRANZL

Franz

23.09.1926

19.07.1945

KRÖMLING

Hermann

16.03.1893

16.08.1945

LEU

Karl

19.07.1927

04.05.1945

LOKAU

Johannes

19.08.1895

17.05.1945

MENZEL

Werner

01.12.1924

31.07.1945

MINARZIK

Julius

25.01.1905

19.04.1945

MRUSEK

Alfred

25.01.1928

19.07.1945

MÜLLER

Arno

26.03.1925

03.08.1945

MYSSOR

Vincenz

18.11.1908

29.04.1945

OESTMANN

Carsten

04.08.1927

05.06.1945

PUTZNER

Gerhard

04.02.1920

10.05.1945

REFKE

Albert

15.05.1895

01.06.1945

ROSINSKI

Josef

29.01.1929

07.08.1945

ROWOLD

Johann

21.04.1913

11.05.1945

SALEWSKI

Willy

01.01.1906

24.04.1945

SCHAAFF

Johann

11.04.1926

27.07.1945

SCHÄFER

Peter

24.09.1911

22.04.1945

SCHEFFTER

Gustav

10.11.1886

20.04.1945

SCHELL

Paul

24.07.1908

30.06.1945

SCHMIDT

Otto

22.04.1914

19.07.1945

SCHNEIDER

Hans

25.09.1922

18.05.1945

SCHNELLER

Dr. Max

22.03.1908

23.07.1945

SCHRÖDER

Aöbrecht

07.07.1907

11.05.1945

SCHRÖDER

Paul

06.08.1893

31.05.1945

SCHUCK

Karl

12.02.1920

25.07.1945

SCHULTZ

Alexander

26.03.1890

03.08.1945

SOZOWSKY

Alfons

25.04.1908

03.05.1945

SPITTEL

Werner

19.11.1921

22.04.1945

STENDER

Helmut

17.03.1923

06.05.1945

THAMM

Adolf

07.03.1906

27.04.1945

THEMANN

Wilhelm

27.09.1913

23.08.1945

THIELE

Richard

29.07.1896

20.08.1945

TSCHETSCHI

Johann

30.04.1927

11.05.1945

WAGNER

Herbert

26.08.1919

19.07.1945

WEIGL

Stefan

02.08.1901

25.06.1945

ZACKEL

Hans

15.06.1923

16.08.1945

Sowie 2 Unbekannte

Datum der Abschrift: 25.01.2005

Beitrag von: Reinhard Naumann
Foto © 2005 Reinhard Naumann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten