Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dürr-Arnsdorf (heute: Jarnołtów), Kreis Neisse, Regierungsbezirk Oppeln, Oberschlesien:

Friedhof: 1 Gedenkstein u. 4 Namensteine; Friedenskreuz

Dürr-Arnsdorf (heute: Jarnołtów), Foto © 2007 Karl Müller Dürr-Arnsdorf (heute: Jarnołtów), Foto © 2007 Karl Müller

Inschriften:

ZUM GEDENKEN
an die Opfer des polnischen und deutschen Volkes die durch Kriegseinwirkungen bis 1946 ihr Leben lassen mussten - und die hier ruhenden 79 deutschen Soldaten, gefallen von März bis Mai 1945 im Frontabschnitt Bielau, Kr. Neisse.

(Auf der rechten Seite der gleiche Text in polnischer Sprache)

Friedenskreuz:
Herr Gib Uns Frieden
Panie Udziel Nam Pokoju

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERS

Martin

 

01.05.1945

6./GrenRgt 417

BARTSCH

Fritz

19.12.1911 Goldberger Vorwerk

19.04.1945

4./A.R. 248

BAUMANN

Johann

10.09.1926 Mariahilf

25.04.1945

7./GrenRgt 385

BIALEK

Emanuel

22.02.1897 Gleiwitz

15.04.1945

12. Bttr.ArtRgt 277

BICAL

Edgar

11.05.1924

22.04.1945

i./2./GrenRgt 385

BISHOFF

August

29.12.1910 Altenbochum

25.04.1945

TrpTeil nicht bekannt

BÖHM

Richard

30.01.1912 Liebenau

14.04.1945

14/442-14. GrenRgt

BREUER

Paul

11.04.1913 Meissen

06.05.1945

4./A.R. 248

BURGHOFF

Heinrich

08.04.1907 Gelsenkirchen

19.04.1945

TrpTeil nicht bekannt

DITTRICH

Herbert

09.04.1930 Dürr-Arnsdorf

30.06.1945

In Dürr-Arnsdorf bei Vertreibung erschossen.

DOBRINDT

Günter

01.04.1918 Groß Köhrsdorf

05.05.1945

9./A.R. 384

DOBRINSKI

Herbert

04.07.1908 Kl. Schläfken

27.04.1945

4./KraftfAbt 578/StKp

DUDZIAK

Emil

11.12.1912 Essen/Ruhr

01.05.1945

Festg.InfBtl 1448

ELTSCHKNER

Rudolf

13.02.1908 Mähr. Wiesen

16.04.1945

2./GrenRgt 385

GENSEBIEGEL

Gerhard

14.05.1925

04.05.1945

4./A.R. 248

GERBERDING

Alfred

11.03.1913 Neuenburg

24.04.1945

FlgHorstKdr 14/XI

GLADIS

Richard

28.12.1907 Züllichau

03.05.1945

TrpTeil nicht bekannt

GRUBER

Johann

04.11.1925 Hofkirchen

28.04.1945

TrpTeil nicht bekannt

HEINRICHS

Kurt

31.07.1927 Satuelle

13.04.1945

8./GrenRgt 417

HELBING

Erich

17.10.1916 Gieckau

04.05.1945

4./A.R. 248

HESS

Alois

12.01.1924 Skrczeczon

24.03.1945

TrpTeil nicht bekannt

HIECKE

Arthur

24.06.1909 Alt Löbau

16.04.1945

4./m.G.GrenRgt 385

HIELBIG

Emil

20.12.1926 Mannheim

23.04.1945

3./GrenRgt 385

JANSEN

Christian

21.03.1914 Wallinghausen

30.04.1945

RgtStab 414

JASKULGA

Dietrich

09.05.1927

22.04.1945

6./GrenRgt 385

KAUHAUS

Heinz

17.10.1922 Klein Hoche

25.03.1945

4./Fallsch.A. „H.G.“

KAUP

 

 

25.03.1945

1./PzGrenRgt „H.G.“

KAUPKE

Karl

08.08.1921 Sprottau

24.03.1945

1.(A)FlgAusbR 24

KEMP

Ulrich

10.12.1925 Vensloffshagen

28.04.1945

4./A.R. 24

KIRSCHNIK

Georg

24.06.1924

20.04.1945

1./5 GrenRgt 442

KIRSCHSTEIN

Karl

21.08.1907 Schacki

19.04.1945

1./6 GrenRgt 417

KOY

Günther

12.08.1924 Beuthen O.S.

13.04.1945

4./GrenRgt 385

KRESS

Anton

27.08.1925 Gelsenkirchen

.04.1945

8./FallschPzGR 2 H.G.

KRETZ

Artur

18.06.1922 Mühlhausen

22.04.1945

2./GrenRgt 385

LAUBE

Helmut

14.12.1920

23.04.1945

6./GrenRgt 385

LIEBOLD

Heinz

13.11.1917 Ransa

.04.1945

7./V.A.K. 405

MORZINEK

Stanislaus

07.05.1895 Swoos

23.04.1945

Volkssturm

MÜLLER

Franz

 

24.04.1945

6./GrenRgt 385

NICKEL

August

25.07.1901 Hannover-Linden

19.04.1945

6./GrenRgt 417

NORAS

Herbert

04.08.1924 Kattowitz O.S.

28.04.1945

5./GrenRgt 417

OTT

Wilhelm

06.01.1912 Hausen

30.04.1945

6./I.R. 308

PATITZ

Arthur

07.12.1917 Auerschütz

05.05.1945

Stabsbttr A.R. 60

PEINEN von

Günther

19.05.1909 Braunschweig

29.04.1945

5./GrenRgt 385

PEIFER

Johann

12.12.1908 Duisburg

17.04.1945

3./Gren E.B. 193

PINTSCHER

Franz

27.09.1908 Nickelsdorf

16.04.1945

4./GrenRgt 417

PIRC

Jakob

19.07.1920 Pick/Österreich

20.04.1945

12./248. ArtAbt

PRAUSE

Heinrich

06.07.1910 Tarnau/Schlesien

06.05.1945

2./GrenRgt 442

QUEISER

Willi

12.03.1912 Hartmannsdorf

13.04.1945

6./GrenRgt 385

RAKOCZY

Johann

23.07.1925 Heuerstein

22.04.1945

6./GrenRgt 385

REISNER

Josef

31.05.1914 Sieggraben/Burgenl.

04.05.1945

4./InfRgt 228

ROFKAR

Heinz

30.01.1920

22.04.1945

2./GrenRgt 385

SÄMER

Franz

18.10.1923 Satjendorf

28.04.1945

StKpGrenRgt 385

SCHENK

Rudolf

16.04.1899 Marienberg

16.04.1945

Lösels Rgt 72 6.Kp

SCHICHOLD

Gerhard

17.11.1924 Forst/Lausitz

02.05.1945

2./GrenRgt 442

SCHOLZ

Günther

14.03.1928 Neisse

30.06.1945

In Dürr-Arnsdorf bei Vertreibung erschossen.

SCHÖNFELD

Helmut

18.02.1922 Zschoregosda

25.04.1945

1./Pionierbtl 248

SCHRÖDER

Adolf

03.04.1908 Magdeburg

30.04.1945

7./GrenRgt 417

SKUPIN

Otto

09.08.1926 Beuthen O.S.

30.04.1945

8./GrenRgt 417

SIMON

Walter

21.03.1901 Egeln

16.04.1945

3./I.Btl 540

SONNTAG

Alfred

14.03.1909 Klingenthal/Sa.

03.05.1945

7./GrenRgt 472

STEINERT

Max

13.11.1901 Ober-Schönfeld

27.04.1945

4./Sperrbtl Schmücke

STRUBENHOFF

Peter

22.11.1925 Holvede

11.04.1945

SS-PzGren A.u.E-Btl 4

THEISSEN

Franz

12.02.1909 Bottrop

22.04.1945

2./I.ErsBtl 37

TROTZKE

Fritz

02.05.1901 Mallmitz

23.04.1945

Sperrbtl Schücke

TSCHAPKE

Max

24.01.1898 Weidendorf

25.03.1945

Abschn. Baustab 36

TSCHEBAKOW

Basil

10.05.1924

26.04.1945

7./GrenRgt 417

WALTER

Ernst

18.12.1919

21.04.1945

i./6.GrenRgt 417

WEGENER

Günter

25.12.1927 Dabergotz

28.04.1945

2./GrenRgt 442

WELZER

Oskar

15.04.1903 Hartefelde

18.04.1945

2./GrenRgt 417

WIDMANN

Rudolf

07.06.1924 Aurich

24.03.1945

Fl.H.Kdtr Straubing

WILL

Heinrich

23.06.1918 Büttel

08.04.1945

TrpTeil nicht bekannt

WINKLER

Andreas

07.11.1925 Oberhausenthal

25.04.1945

PiKp JgRgt 204

WOLF

Johann

02.02.1909 Gr. Waltersdorf

23.04.1945

StZug 385 (43)

WOLFF

Theodor

17.03.1891 Tarei Vede

15.04.1945

2./Ldsch. E.u.A.Btl 50

ZEBE

Reinhard

05.11.1924 Breslau

20.04.1945

TrpTeil nicht bekannt

ZENI

Ernst

06.01.1921 Walbeck

30.04.1945

8./MG.Kp InfBtl 539

ZICKERT

Theodor

21.10.1919 Berlin

22.04.1945

5./GrenRgt 442

ZÖLTNER

Theodor

12.08.1927 Naumburg

12.04.1945

7./GrenRgt 385

Sowie 2 unbekannte Soldaten, gefallen im April 1945

Datum der Abschrift: 15.05.2005

Beitrag von: Dieter Maaß
Korrekturen & Ergänzungen: Karl Müller (2008)
Korrektur & Ergänzung mit Geburtsdatum, Ort  und Truppenteil: Karl Müller (2010)
Fotos © 2007 Karl Müller

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten