Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste:

Luftstreitkräfte 1914 – 1918

Die hier aufgeführten Namen und Daten wurden folgendem Buch entnommen:  Unsere Luftstreitkräfte 1914-18, Walter von Eberhardt, Generalleutnant a.D. Vaterländischer Verlag C.A. Weller, Berlin 1930  Im Rahmen einer für das „Onlineprojekt Gefallenendenkmäler“ bisher einzigartigen Gemeinschaftsaktion ist es im Laufe mehrerer Monate gelungen, die in dem oben genannten Buch verzeichneten Namen und Daten von rund 11.000 Gefallenen der deutschen Luftstreitkräfte des Ersten Weltkrieges zu erfassen und an dieser Stelle zu veröffentlichen. Trotz größtmöglicher Sorgfalt können Fehler beim Lesen der Frakturschrift dabei nicht gänzlich ausgeschlossen werden, dies gilt insbesondere für mögliche Verwechselungen der Buchstaben "h" und "y", "f" und "s", "i" und "l", "b" und "v" sowie "B" und "V". Diese mögliche Fehlerquelle sollte bei der Durchsicht der Listen ggf. berücksichtigt werden.  Einige der Helferinnen und Helfer haben die Angaben aus dem Buch durch weiterführende Recherchen (z.B. bei http://www.frontflieger.de oder http://www.feldgrau.com) ergänzt.  Einem Teilbereich der Luftstreitkräfte, nämlich den Marine-Luftschiffern, widmet sich das Werk "Ritter der Luft".

Namen der Gefallenen:

Nachnamen "A"
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtstag /-ort

Todestag /-ort

Einheit

Bemerkungen

Flg.

ABEL

Heinrich

20.08.1874 Münchehagen

18.06.1918 Kowno

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ABEL

Herbert

11.06.1898 Elbing

16.07.1918 Bromberg

 

 

Utffz.

ABELMANN

Karl

21.08.1887 Mühlhausen

14.04.1917 Reims

 

 

Sergt.

ABENDROTH

Carl

29.09.1890 Celle

29.04.1918 Vill-Betonneux

 

 

Flg.

ABERLE

Gottfried

07.08.1896 Basel

11.04.1918 Montdidier

 

 

Obltn.

ABERT

Karl

24.08.1890 Selb (Ofr.)

22.09.1916 Sailly

5. I.R.

 

Utffz.

ABRAHAM

Alfred

10.03.1894 Marienwerder

09.12.1918 Elbing

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ABRATZKY

Bruno

20.04.1893 Bernburg

08.06.1917 La Ville aux Bois

 

 

Flg.

ABSMAYER

Eduard

09.01.12 Steinermanger (Ungarn)

13.07.1916 München

 

infolge Krankheit; offenbar
Druckfehler

Ltn.d.R.

ACHILLES

Karl

20.07.1893 Gr. Döhren

09.04.1918 Loisy

I.R. 79

 

Gefr.

ACKER

Eugen

30.05.1875 Straßburg

22.04.1918 Straßburg

 

infolge Krankheit

Ltn.

ACKERFELD ARAND

Max Edler v.

23.09.1893 Stuttgart

17.11.1916 Peronne

F.A.R. 29

 

Sergt.

ACKERMANN

August

26.06.1888 Löchgau (O.A. Besigheim)

21.10.1918 Stuttgart

 

infolge Krankheit

Utffz.

ACKERMANN

Friedrich

24.10.1895 Zwickau

12.03.1916 Thiescourt

 

 

Flg.

ACKERMANN

Hermann

21.02.1896 Hage

08.02.1917 Hannover

 

infolge Krankheit

Obltn.

ACKERMANN

Kurt

14.05.1886 Berlin

07.05.1915 Gent

 

 

Flugzg.Ob.Mtr.

ADAM

Ferdinand

26.12.1898 Eisen-Birkenfeld

12.04.1918 Warnemünde

 

 

Gefr.

ADAM

Friedrich

08.05.1894 Leipzig

22.10.1918 Leipzig

 

infolge Krankheit

Ltn.d.L.

ADAM

Hans

24.05.1886 Eisenstein (Ndb.)

15.11.1917 Kortewilde

 

 

Flg.

ADAM

Johannes

01.07.1896 Rüdesheim

23.01.1919 Bingen

 

infolge Krankheit

Gefr.

ADAM

Otto

06.07.1891 Thorn

12.08.1918 Posen

 

infolge Krankheit

Utffz.

ADAM

Walter

27.08.1894 Dresden

06.09.1918 Bertry

 

 

Flg.

ADAMS

Paul

18.10.1897 Frankfurt a.M.

13.03.1918 Montigny

 

 

San.Vzfeldw.

ADAMUS

Emil

29.03.1889 Lyck

21.07.1918 Hofgeismar

 

infolge Krankheit

Obltn.

ADELMANN von und zu ADELMANNSFELDEN

Wilhelm Siegfried, Graf

25.02.1892 Schloß Adelmannsfelden

17.02.1918 Laudeyhem

Ul.R. 20

 

Flg.

ADELT

Heinrich

27.09.1894 Aanger-Crottendorf

21.11.1918 Frankreich

 

in Gefangenschaft

Flg.

ADENAU

Peter

13.02.1897 Duisburg

20.08.1918 Darmstadt

 

 

Ltn.d.R.

ADLER

Ernst

16.03.1893 Berlin

25.04.1918 Vill-Betonneux

R.Drag.R. 4

 

Lftsch.

ADLOFF

Fritz

20.01.1895 Danzig

11.09.1915 Warschau

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ADOLPH

Adolph

03.09.1896 Schleswig

03.08.1918 Gent

 

 

Ltn.d.R.

AECKERLE

Otto

12.05.1894 Biberach (Wttbg.)

11.05.1918 Deulemont a. Lys

 

 

Lftsch.

AEHLE

Hermann

07.09.1879 Coswig

17.05.1918 Bihmcourt

 

 

Vzfeldw.

AGETHEN

Eduard

25.02.1893 Düsseldorf

16.08.1918 Grugny

 

 

Vzfeldw.

AHLBORN

Gustav

12.06.1894 Göttingen

11.11.1918 Cosnes

 

 

Ltn.

AHLEFELD

Heinrich v.

28.08.1894 Charlottenburg

12.01.1918 Camposampiero (Italien)

 

 

Ltn.d.R.

AHLEFELDT

Karl Christian, Graf v.

13.01.1891 Dresden

01.04.1916 Douaumont

Füs.R. 86

 

Gefr.

AHLERS

Christoph

20.11.1877 Winsen

12.11.1918 Koblenz

 

infolge Krankheit

Sergt.

AHLERT

Karl

01.01.1890 Magdeburg

16.03.1918 Arleux

 

 

Vzfeldw.

AHNA

Fritz de

10.05.1896 München

12.12.1917 Bensdorf

 

infolge Krankheit

Ob.Masch.Mt.

AHRENS

Heinrich

22.02.1880 Bremerhaven

17.06.1917 Küste von Ostkent

 

 

Ltn.d.R.

AHRENS

Karl

12.12.1895 Züssow

19.04.1918 Pont a Marcq

 

 

Gefr.

AHRENS

Kurt

13.07.1892 Kulmbach

01.06.1918 Moislains

 

 

Ltn.

AICHELE

Theodor

09.03.1893 Stuttgart

14.04.1917 Rufach (Els.)

I.R. 120

 

Flg.

AIGNER

Georg

24.03.1891 Niederviehbach (Ndb.)

24.03.1891 Marsoupe-Ferme

 

offenbar
Druckfehler

Gefr.

ALAFBERG

Ludwig

25.01.1897 Schweinfurt (Ufr.)

29.07.1917 Kanatlarei

 

infolge Krankheit

Flg.

ALBER

Heinrich

11.05.1882 Osterhofen (Ndb.)

10.07.1918 Pierrepont

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ALBERDINGK

Hermann

21.12.1890 Uerdingen

25.06.1918 Pucieux

 

 

Flg.

ALBERS

Hinrich

24.07.1896 Aurich

06.10.1918 Hannover

 

infolge Krankheit

Lftsch.

ALBERT

Alfred

14.03.1895 Hainsberg

20.09.1918 Ingelmünster

 

infolge Krankheit

Ltn.

ALBERT

Franz

08.04.1892 Remscheid

28.09.1916 Jelizarow

 

 

Ltn.d.R.

ALBERT

Fritz

16.05.1896 Werlte

18.07.1918 Thome la Pres

 

 

Ltn.d.R.

ALBERT

Werner

30.05.1885 Düsseldorf

10.05.1917 Vandesincourt

 

 

Vzfeldw.

ALBERTI

Richard

04.10.1893 Seehausen

07.05.1917 Colmnitz

 

 

Gefr.

ALBERTIN

Alfons

02.08.1893 München

30.06.1916 Biesheim

 

 

Lftsch.

ALBIEZ

Josef

20.04.1884 Hierbach

31.08.1917 Troucaniec

 

infolge Krankheit

Utffz.

ALBIN

Karl

15.10.1889 Lorenzdorf

26.07.1916 Cambrai

 

 

Vzfeldw.

ALBRECHT

Ernst

21.02.1887 Oberweinberge

02.09.1918 Paars

 

 

Flg.

ALBRECHT

Franz

24.08.1864 Berlin

12.04.1916 Berlin

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ALBRECHT

Fritz

13.03.1899 Bremen

23.10.1918 Verdun

 

 

Ltn.

ALBRECHT

Heinrich

16.07.1898 Starnberg (Obb.)

12.10.1918 Sedan

9. I.R.

 

Flg.

ALBRECHT

Hermann

24.01.1897 Stuttgart

06.09.1918 Neuruppin

 

 

Gefr.

ALBRECHT

Klaus

03.12.1897 Postdam

08.06.1917 Köslin

 

 

Flg.

ALBRECHT

Leopold

16.10.1869 Muddelstrand

11.03.1918 Bromberg

 

infolge Krankheit

Feld-Photogrammeter

ALBRECHT

Max

27.02.1878 Pritzwalk

07.08.1915 Breslau

 

infolge Krankheit

Flg.

ALBRECHT

Max

01.03.1897 Berlin

29.03.1918 Bromberg

 

infolge Krankheit

Sergt.

ALBRECHT

Otto

16.06.1894 Neplecken-Fischhausen (Pr.)

05.11.1918 Marcheville

 

 

Flg.

ALBRECHT

Otto

17.07.1889 Gr. Schulzendorf

04.09.1918 Berlin

 

infolge Krankheit

Flugzg.Ob.Mt.

ALBRECHT

Paul

11.07.1889 Techow-Priegnitz

25.04.1918 Nordsee

 

 

Ob.Sig.Mt.

ALBRECHT

Willy

16.04.1886 Stettin

01.04.1916 Kentisch-Knock

 

 

Flg.

ALDENHOFF

Franz

15.11.1896 Menzeln

17.10.1918 Aleppo

 

infolge Krankheit

Gefr.

ALDER

Karl

22.07.1880 Langendorf

10.11.1918 Le Quesnoy

 

 

Utffz.

ALEF

Gregor

02.05.1893 Obermendig

07.07.1916 Boult aux Bois

 

 

Ob.Masch.Mt.

ALEX

Gustav

29.12.1892 Roßlau

14.06.1917 Nordsee

 

 

Lftsch.

ALEX

Michael

16.08.1878 Labiau

11.05.1915 Jodejii-Kupny

 

 

Utffz.

ALEXANDER

Otto

17.07.1886 Saargemünd

29.11.1915 Kalisch

 

 

Ltn.d.R.

ALLWÖRDEN

Klaus v.

18.02.1885 Osterode

13.07.1915 Noyon

 

 

Ltn.

ALMENROEDER

Karl

03.05.1896 Wald

27.06.1917 Ypern

 

 

Flg.

ALMER

Adolf

21.10.1897 Simbach (Ndb.)

10.04.1918 Grafenwöhr

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ALTEN

Ernst

24.12.1890 Kreuznach

01.07.1916 Verdun

F.A.Battr. 225

 

Ltn.

ALTENBURG

Kurt

29.03.1897 Kottbus

31.07.1918 Roubaix

I.R. 19

 

Ltn.d.R.

ALTHAMMER

Karl

02.09.1894 Fürholz (Ndb.)

01.11.1918 Ecly-Gomont

16. I.R.

 

Flg.

ALTHAUS

Ernst

25.07.1894 Magdeburg

08.02.1918 Bromberg

 

infolge Krankheit

Offiz.Stellv.

ALTMAIER

Martin

05.11.1890 Trier

12.06.1917 Monchy

 

 

Flg.

ALTMANN

Emil

05.11.1886 Köpenick

31.10.1918 Berlin

 

infolge Krankheit

Flugzgmstr.

ALTMANN

Wilhelm

25.01.1899 Stendal

15.11.1918 Aachen

 

 

Flg.

ALTMEYER

Jakob

01.07.1872 Dalem

31.12.1916 Aincrebille

 

infolge Krankheit

Flg.

ALTNICKEL

Willi

04.07.1883 Bernstadt

28.01.1919 Berlin

 

infolge Krankheit

Lftsch.

ALTSCHÄFFL

Franz

19.01.1892 Brunn

03.04.1918 Berlin

 

infolge Krankheit

Ltn.

ALVENSLEBEN

Busso v.

21.04.1898 Wittenmoor

14.06.1918 Cotterets

 

 

Flg.

ALVERA

Michael

03.08.1897 München

30.04.1918 Saarburg

 

infolge Krankheit

Masch.Mt.

ALWERT

Robert

15.01.1896 Brunsbüttelkoog

20.10.1917 über Frankreich

 

 

Ltn.

ALY

Hans

25.02.1892 Hamburg

15.02.1915 Hamburg

I.R. 145

 

Obltn.

AMANN

Eduard

26.04.1890 Passau (Ndb.)

24.03.1918 Guillemont

 

infolge Krankheit

Flg.

AMANN

Wilhelm

30.03.1897 Achstetten (Wttbg.)

16.06.1918 Tagnon

 

infolge Krankheit

Utffz.

AMBROS

Wilhelm

09.06.1891 Eschweiler

16.09.1915 Krefeld

 

 

Flg.

AMEND

Ludwig

07.01.1882 Lohr (Ufr.)

01.08.1917 Isles

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

AMESMAIER

Karl

16.12.1890 München

20.01.1918 Metz-Frescaty

 

infolge Krankheit

Ltn.

AMLINGER

Günther

24.02.1896 Minden (Westf.)

16.05.1918 Rancourt

Jäg.R.z.Pf. 7

 

Flg.

AMMERER

Alfons

05.09.1887 Saalhaupt (Ndb.)

12.10.1915 Tübingen

 

infolge Krankheit

Gefr.

AMPENBERGER

Johann

31.08.1893 Arnberg (Obb.)

26.10.1918 Boussu

 

infolge Krankheit

Ltn.

AMTSBERG

Kurt

30.10.1897 Sylda

27.06.1918 Cayeux

 

 

Lftsch.

ANDAG

Wilhelm

17.08.1899 Ilfeld

08.06.1918 Lagsry-Chery

 

 

Ltn.d.R.

ANDERER

Eugen

31.07.1891 Biberach

26.09.1918 Perthes

 

 

Ltn.d.R.

ANDERNACH

Werner

03.08.1893 Beuel

01.05.1917 Ornes

 

 

Flg.

ANDERS

Arthur

02.04.1898 Görlitz

21.11.1918 Görlitz

 

infolge Krankheit

Vzfeldw.

ANDERS

Gustav

11.09.1889 Mühlhausen

06.09.1917 Lompret

 

infolge Krankheit

Sergt.

ANDERS

Kurt

17.06.1893 Reichenau

22.05.1918 Abecle

 

 

Flg.

ANDERSOHN

Max

13.02.1896 Berlin

12.10.1918 Berlin

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ANDREAE

Walter

22.10.1892 Frankfurt a.M.

17.11.1916 Ytres (Somme)

Drag.R. 6

 

Flg.

ANDREE

Theodor

10.02.1873 Düsseldorf

29.04.1917 Altenburg

 

 

Flg.

ANDRES

Georg

03.11.1899 Königshofen

11.10.1918 Lislet

 

infolge Krankheit

Flg.

ANDRESEN

Otto

08.01.1898 Dänschendorf

13.04.1918 Paderborn

 

 

Vzfeldw.

ANDRICH

Karl

25.10.1892 Potsdam

29.10.1917 Famars

 

 

Flg.

ANDRIESEN

Karl

07.12.1897 Barmen

27.05.1918 Menin

 

 

Flg.

ANDROSCH

Johann

17.03.1882 Rybnik

27.08.1918 Ratibor

 

infolge Krankheit

Utffz.

ANGEBAUER

Adolf

19.11.1887 Gnoien

02.07.1918 Bobitz

 

 

Flugzg.Ob.Mt.

ANGERMANN

Gustav

05.04.1895 Hannover

17.01.1918 Tondern

 

 

Flg.

ANGERMEYER

Franz

10.09.1899 Güsten

13.05.1918 Brüssel

 

infolge Krankheit

Offiz.Stellv.

ANGERMEYER

Karl

05.01.1895 Hamburg

03.05.1918 Neumünster

 

 

Gefr.

ANGSTER

Robert

22.05.1880 Wallburg

15.08.1918 Namur

 

 

Ltn.d.R.

ANIOL

Georg

08.05.1885 Berlin

02.05.1918 Montdidier

 

 

Gefr.

ANKE

Martin

12.04.1896 Altenhain (Flöha)

07.05.1918 Zeithain

 

infolge Krankheit

Flg.

ANKELE

Karl

06.02.1898 Reutlingen

06.04.1918 Bailleul

 

 

Ltn.

ANLOCK

Karl Anton v.

15.08.1897 Ruda

25.05.1917 Bisseghem

I.R. 22

 

Flg.

ANNICHHÖFER

Rudolf

06.06.1890 Insterburg

17.03.1927 Dresden

 

infolge Krankheit

Utffz.

ANSEL

Otto

06.06.1896 Stuttgart

13.04.1918 Origny

 

 

Lftsch.

ANSTALT

Nikolaus

02.01.1896 Nierstein

22.12.1914 Bixschoote

 

 

Utffz.

ANSTATT

Adam

03.06.1890 Weisenau

05.08.1918 Kings-Lyun

 

 

Flg.

ANTON

Richard

18.09.1886 Berlin

22.09.1916 Kalnkova

 

infolge Krankheit

Flg.

ANTON

Richard

21.08.1894 Hinsdorf

22.11.1918 Ulm

 

infolge Krankheit

Flg.

ANTONI

Peter

15.04.1897 Köln

21.04.1918 Westroosebeke

 

 

Utffz.

ANTOSCHEWSKI

Siegmund

11.03.1896 Gnesen

01.05.1916 Montmedy

 

 

Lftsch.

APEL

Ewald

01.09.1896 Greifswald

14.09.1918 Rethel

 

infolge Krankheit

Flg.

APEL

Oswald

02.08.1880 Schwannsee

15.08.1918 Monceau le Neuf

 

 

Lftsch.

APELT

Artur

13.03.1894 k.A.

24.06.1917 Pichelsberge b. Spandau

 

ertrunken

Flg.

APPEL

Karl

23.07.1876 Burghatungen

05.10.1916 Insterburg

 

infolge Krankheit

Ltn.

APPELT

Hans

07.05.1894 Alt-Ottenhain

12.06.1918 Gonzeaucourt

 

 

Gefr.

APPELT

Wilhelm

30.12.1888 Alt-Giebichau

07.11.1917 Frankreich

 

 

Ltn.d.R.

APPRICH

Josef

01.06.1890 Ellwangen

01.12.1917 Gonnelien

Fußa.Btl. 56

 

Utffz.

ARBEIT

Karl

15.04.1892 Heiligenbeil

10.02.1917 Köln

 

 

Ltn.d.R.

ARENDT

Karl

17.08.1896 Loslau

02.06.1918 Heppenheim

 

 

Lftsch.

ARENDT

Otto

16.05.1887 Open

05.10.1915 Pr.-Stargard

 

infolge Krankheit

Flugzg.Mt.

ARENDT

Richard

11.04.1894 Frankfurt a.d.O.

27.09.1918 Lovie

 

 

Ltn.d.R.

ARENZ

Josef

17.08.1894 Gillenbeuren

03.04.1918 Halle

 

 

Gefr.

ARLT

Josef

01.12.1897 Ober-Neuland

12.08.1918 Peronne

 

 

Flugzg.Mt.

ARLT

Wilhelm

08.01.1898 Oels

07.10.1917 Libau

 

 

Utffz.

ARNBECK

Friedrich

09.11.1895 Bottmersdorf

14.07.1918 Monchy

 

 

Sergt.

ARNDT

Alfred

06.02.1890 Werdau

25.10.1918 Namur

 

infolge Krankheit

Flg.

ARNDT

Ernst

31.01.1872 Halle

03.02.1917 Halle

 

infolge Krankheit

Flg.

ARNDT

Ewald

10.03.1896 Hohendodeleben

24.10.1918 Berlin

 

infolge Krankheit

Vzfeldw.

ARNDT

Gustav

01.01.1887 Beetzendorf

20.11.1918 Salzwedel

 

infolge Krankheit

Flg.

ARNDT

Max

21.02.1880 Berlin

13.09.1918 Cattenieres

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ARNIM

Joachim v.

08.07.1894 Penzig Görlitz

28.08.1916 Transloy

Hus.R. 19

 

Flg.

ARNING

Heinrich

29.09.1894 Holsen

15.05.1918 Vanvillers-Rosieres

 

 

Ltn.d.R.

ARNOLD

Adolf

08.04.1894 Königsberg, Sachsen-Koburg

26.04.1918 Böblingen

 

infolge Krankheit

Utffz.

ARNOLD

Albert

10.09.1894 Kolmar

11.06.1918 Compiegne

 

 

Utffz.

ARNOLD

Alfred

12.10.1896 Kaltensundheim

14.08.1918 Charlnes

 

 

Utffz.

ARNOLD

Arthur

15.05.1896 Mulde

07.07.1918 Ferme de Bonneuil

 

 

Lftsch.

ARNOLD

Heinrich

13.03.1893 Frankfurt/M.

26.11.1918 Mannheim

 

infolge Krankheit

Ltn.

ARNOLD

Heinrich

17.06.1895 Muhlberg

23.03.1918 Doignies

I.R. 169

 

Vzwachtmstr.

ARNOLD

Josef Jakob

06.03.1894 Hilbringen

20.05.1918 über England

 

 

Ltn.d.R.

ARNOLD

Ludwig

16.04.1886 Weimar

12.10.1917 Hochmutting

 

infolge Krankheit

Lftsch.

ARNOLD

Peter

09.11.1888 Bonn

05.12.1914 Rastatt

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ARNOLD

Raimund

18.12.1895 Heilbronn

15.11.1917 Halle

 

 

Ltn.d.R.

ARNOLDI

Hans

18.05.1885 Remscheid

17.10.1917 Koritnise

 

 

Hptm.

ARNTZEN

Georg

09.06.1886 Königsberg

02.06.1916 Stenay

 

verwundet
28.5.1916
Toter Mann

Flg.

AROLD

Wilhelm

31.07.1895 Staßfurt

14.09.1918 Etreux

 

 

Flg.

ARP

Hans

01.10.1893 Hamburg

03.12.1917 Conde

 

 

Flg.

ARP

Hermann

12.03.1895 Brandsbeck

24.12.1917 Kaluckova

 

 

Flg.

ARTES

Ernst

19.05.1886 Meiningen

14.07.1918 Altenburg

 

infolge Krankheit

Utffz.

ARTMANN

Ludwig

02.05.1897 Straubing (Wttbg.)

12.07.1918 Juinville

 

infolge Krankheit

Gefr.

ASCHMANN

Albert

09.07.1892 Roschke

03.04.1916 Douai

 

 

Flg.

ASCHMANN

Robert

26.12.1878 Tilsit

14.05.1917 Berlin

 

infolge Krankheit

San.Utffz.

ASCHMUTAT

Johann

26.05.1895 Eydaten

21.11.1917 Mitau

 

infolge Krankheit

Flg.

ASCHOFF

Albert

23.03.1893 Hamburg

08.10.1918 Münster

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

ASCHOFF

Hermann

07.01.1897 Bad Kreuznach

01.09.1918 Hendecourt

1.G.Fußa.R.

 

Ltn.d.R.

ASEMANN

Heinrich

26.09.1890 Dortmund

18.08.1918 Cappy (Somme)

 

 

Ltn.d.R.

ASEMISSEN

August

29.11.1888 Örlinghausen

07.11.1918 Versecz

 

 

Flg.

ASEN

Georg

06.09.1894 München

05.10.1916 Mons-en-Chaussee

 

 

Ltn.d.R.

ASIMUS

Wilhelm

18.04.1895 Stuttgart

03.09.1918 Metz

 

 

Lftsch.

ASMUS

Georg

22.04.1892 Mühlhausen

20.01.1915 Bixschote

 

 

Obltn.

AST

Fritz

09.07.1888 Wurmberg (Wttbg.)

20.09.1918 Afoule

12. I.R.

 

Utffz.

AST

Paul

30.09.1894 Heidevorwerk

23.01.1918 Gent

 

infolge Krankheit

Masch.Mt.

ATTENBERGER

Maximilian

12.10.1890 Salzdorf

14.06.1917 Nordsee

 

 

Sergt.

ATZENHOFER

Georg

22.10.1887 Mauthhausen (Obb.)

02.03.1918 München

 

infolge Krankheit

Vzfeldw.

ATZINGER

Max

22.04.1897 Waidkirchen (Ndb.)

10.07.1918 Milbertshofen

 

infolge Krankheit

Flg.

ATZLER

Heinrich

13.11.1892 Alppan

08.12.1918 Sagan

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

AU

Hans v.

26.01.1898 Sulzbach

30.11.1917 Weitenfeld

 

 

Flg.

AU

Johannes v.

06.08.1884 Hopfau (Wttbg.)

25.09.1916 Glatt (Wttbg.)

 

infolge Krankheit

Flg.

AUBELE

Josef

19.06.1878 Demmingen (Wttbg.)

27.06.1917 München

 

infolge Krankheit

Ltn.d.R.

AUER

August Wilhelm

23.10.1897 Karlsruhe

16.08.1918 Le Plessis

 

 

Flugzg.Mtr.

AUER

Gottlieb

15.05.1895 Ohnasketten (Urach)

25.03.1917 Xanthi (Bulgarien)

 

 

Ltn.z.S.

AUER v. HERRENKIRCHEN

Helmhart

07.05.1896 Berlin

08.09.1917 List (Sylt)

 

 

Utffz.

AUERSCH

Hermann

10.04.1891 Wriezen

25.02.1917 Denain

 

 

Utffz.

AUFDERSTRAßE

Wilhelm

01.07.1897 Gelsenkirchen

18.08.1917 Paderborn

 

 

Ltn.

AUFFAHRTH

Günther

28.06.1894 Marienwerder

02.01.1918 Lens

Eis.R. 1

 

Utffz.

AUGST

Oskar

01.02.1890 Mammelzen

16.05.1917 La Ville aux Bois

 

 

Flg.

AUGUSTAT

Fritz

05.01.1892 Darkehmen

08.12.1914 Stettin

 

infolge Krankheit

Lftsch.

AUGUSTIN

Emil

01.11.1896 Grabowen (Ostpr.)

27.11.1918 Essen

 

infolge Krankheit

Flg.

AUGUSTIN

Erich

11.07.1896 Weißenfels

10.07.1918 Berlin

 

infolge Krankheit

Flg.

AUHL

Fritz

16.01.1896 Berlin

25.02.1918 Doblen (Mitau)

 

 

Ltn.d.R.

AULENBACH

Ernst

31.12.1891 Oberstein

08.08.1918 Foucaucourt

I.R. 162

 

Flg.

AULER

Friedrich

08.02.1897 Sulzbach

01.04.1918 Montigny

 

infolge Krankheit

Obltn.

AULOCK

Franz v.

21.01.1889 Kochelsdorf

02.04.1917 Mossul

Füs.R. 37

 

Flg.

AURICH

Wilhelm

17.11.1870 Schwarzenberg

12.08.1918 Leina

 

infolge Krankheit

Sergt.

AUST

Otto

27.04.1888 Zellin

06.05.1918 Heisingen

 

 

Lftsch.

AUSTERMANN

Franz

27.10.1899 Wisloch

26.09.1918 Lesdain

 

 

Flg.

AVERDICK

Wilhelm

24.11.1895 Ostervick

21.04.1917 Hannover

 

infolge Krankheit

Lftsch.

AWE

Karl

22.10.1900 Hamburg

03.11.1918 Darmstadt

 

infolge Krankheit

Datum der Abschrift: 2005/2006

Beitrag von: Helmut Bieligmeyer, Klaus Bittschier, Angelika Böning, Manfred Grün, Andreas Gußmann, Hortense Habermann, Harry Harfst, Wolfgang Leskovar, Monika Nicolaus, Karin Offen, Olof von Randow, Rudolf G. Schönhense, Andreas Schubert, Kerstin Timmermann, Detlef Ziemann (als Koordinator/Einsender)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten