Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste:

Luftstreitkräfte 1914 – 1918

Die hier aufgeführten Namen und Daten wurden folgendem Buch entnommen:  Unsere Luftstreitkräfte 1914-18, Walter von Eberhardt, Generalleutnant a.D. Vaterländischer Verlag C.A. Weller, Berlin 1930.  Im Rahmen einer für das „Onlineprojekt Gefallenendenkmäler“ bisher einzigartigen Gemeinschaftsaktion ist es im Laufe mehrerer Monate gelungen, die in dem oben genannten Buch verzeichneten Namen und Daten von rund 11.000 Gefallenen der deutschen Luftstreitkräfte des Ersten Weltkrieges zu erfassen und an dieser Stelle zu veröffentlichen. Trotz größtmöglicher Sorgfalt können Fehler beim Lesen der Frakturschrift dabei nicht gänzlich ausgeschlossen werden, dies gilt insbesondere für mögliche Verwechselungen der Buchstaben "h" und "y", "f" und "s", "i" und "l", "b" und "v" sowie "B" und "V". Diese mögliche Fehlerquelle sollte bei der Durchsicht der Listen ggf. berücksichtigt werden.  Einige der Helferinnen und Helfer haben die Angaben aus dem Buch durch weiterführende Recherchen (z.B. bei http://www.frontflieger.de oder http://www.feldgrau.com) ergänzt.  Einem Teilbereich der Luftstreitkräfte, nämlich den Marine-Luftschiffern, widmet sich das Werk "Ritter der Lüfte".

Namen der Gefallenen:

Nachnamen "T"
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtstag /-ort

Todestag /-ort

Einheit

Bemerkungen
(i.Kr. = Tod infolge Krankheit)

Sergeant

TABBERT

Richard

27.12.1891 Berlin

23.10.1918 Berlin

 

 

Ltnt.d.R.

TACHAU

Gustav

21.04.1891 Alexandrien (Ägypten)

10.09.1916 Vermand

 

 

Ltnt.d.R.

TACKMANN

Alexander

18.08.1889 Smolensk (Rußland)

02.09.1918 Mravinca

Fußa.R.6

 

Vizefeldw.

TADDEY

Eugen

29.01.1896 Tränke

17.09.1918 Windischleuba

 

 

Unteroffz.

TAGGESELLE

Ernst Arthur

25.09.1893 Nieschütz

16.02.1918 Berlaimont

 

 

Flieger

TALMANN

Georg

30.11.1896 Offenbach

22.04.1918 Darmstadt

 

 

Ltnt.d.R.

TAMBACH

Wilhelm

10.03.1895 Ludwigshafen

07.03.1918 Tüttleben / Weimar

F.A.R. 67, FEA 3

Daten aus anderer Quelle

Ltnt.

TANN

Oskar, Frhr. von und zu der

05.11.1896 Stargard

02.02.1918 Bellenglise

Bad. LeibGren.R. 109

 

Flugzg.Mt.

TANNEBERGER

Kurt

10.05.1893 Wurzen

05.06.1917 Juist (Nordseeinsel)

 

Grab: Friedhof Norderney, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Flieger

TANNEN

August

22.07.1872 Geestemünde

30.09.1915 Oldenburg

 

i.Kr.

Unteroffz.

TANZ

Albert

28.01.1897 Lützschena

09.09.1918 Hirschfelde (Großenhain)

 

 

Vizefeldw.

TÄNZER

Erich

31.01.1896 Meiningen

03.06.1918 Mariakerke

 

 

Unteroff.

TAPROGGE

Friedrich

15.10.1889 Köln

26.09.1918 Masnieres

 

 

Unteroffz.

TATERKA

Hans

02.11.1896 Berlin

29.05.1918 Estaires

 

 

Luftsch.

TATGEN

Horst

23.02.1876 Wagenfeld

28.11.1918 Köln

 

i.Kr.

Luftschiffer

TAUBERT

August

02.05.1894 Allenstein

02.10.1917 Stenay

 

i.Kr.

Ltnt.d.R.

TAWANIER

Albert

27.02.1893 Schneidershof

25.10.1917 Idria di Baza

Ul.R. 4

 

Vizefeldw.

TECHOW

Adolf

19.05.1893 Hamburg

22.10.1917 Dixmuiden

 

 

Unteroffz.

TEGGESELLE

Johannes

16.09.1896 Hartha

24.09.1918 Antwerpen

 

 

Flieger

TEGTHOFF

Wilhelm

01.06.1883 Delligsen

10.08.1918 Goslar

 

i.Kr.

Unteroffz.

TEGTMEIER

Karl

24.03.1892 Wiersen

07.08.1918 Lestrem

Schlasta 3

Grab: Haubourdin, Frankreich; siehe auch Mathias KONZ (Daten aus anderer Quelle)

Gefreiter

TEHSENVITZ

Helmut

08.12.1896 Berlin

23.10.1917 Kowel

 

 

Ltnt.

TEICH

Walther

17.10.1893 Berlin

09.07.1917 Samara (Salzsee)

I.R. 45

 

Vizefeldw.

TEICHMANN

Heinrich

03.10.1896 Anderten (Pr.)

08.03.1918 Annappes

AFP 6

Der Fliegerschütze starb am gleichen Tag, am selben Ort und bei derselben Einheit wie Paul GÜNTHER. Ob sie in einem Flugzeug saßen? (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.

TEICHMANN

Oskar

20.04.1889 Väthen

13.09.1915 Armentieres

I.R. 48

 

Flieger

TEICHMANN

Otto

10.05.1891 Görlitz

01.08.1915 Danzig

 

i.Kr.

Off.Stellv.

TEICHMANN

Richard

08.07.1892 Borna

04.08.1918 Priemkenenc

 

 

Ltnt.d.R.

TELTZ

Gerhard

22.07.1892 Berlin

09.05.1918 Bapaume-Albert

R.F.A.R. 7

 

Unteroffz.

TEMLER

Rudolf

30.05.1892 Eilenburg

06.04.1917 Onceant

 

 

Sergeant

TEMPLIN

Eugen

28.05.1893 Marienwerder

13.08.1918 Cuffies

 

 

Flieger

TENNERT

Karl

10.10.1877 Jesnitz

26.10.1918 Dessau

FEA 1

i.Kr., Grab: Dessau, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Luftschiffer

TEPELMANN

Karl

23.01.1885 Bremen

29.05.1918 Bourg et Conin

 

 

Flugzg.Mt.

TEPTBAUER

Wilhelm

02.10.1899 Linden

11.07.1918 Borkum

 

i.Kr.

Flieger

TERHEYDEN

Wilhelm

27.05.1897 Hopsten

22.10.1917 Posen

 

i.Kr.

Unteroffz.

TERJUNG

Bruno

25.03.1896 Essen

12.08.1918 Villeselve

 

 

Gefr.

TERJUNG

Hans

16.12.1894 Köln

21.07.1917 Rethel

 

 

Ltnt.d.R.

TESKE

Otto

15.12.1888 Eichfelde

30.08.1917 Henle

 

 

Flugmech.

TESKE

Willy

26.12.1895 Kottbus

15.02.1918 Nordsee

 

 

Ltnt.d.R.

TESSIN

Alfred, Frhr. von

06.01.1894 Urach

26.02.1918 Baranowitschi

 

 

Obltnt.

TESSIN

Bernhard, Frhr. von

19.06.1891 Ludwigsburg

05.07.1916 Douai

Ul.R. 20

 

Gefr.

TETTENBORN

Karl

12.08.1894 Erfurt

03.05.1918 Metz

 

 

Unteroffz.

TETZLAFF

Isolli

21.01.1899 Berlin

22.09.1918 Jarotschin

 

 

Flieger

TETZLOFF

Friedrich

17.04.1898 Trier

28.08.1918 Metz en Couture

 

 

Ltnt.z.S.

TEUCHERT

Eberhard

03.05.1892 Jena

03.12.1916 Windau

 

 

Ltnt.d.R.

TEUCHERT

Ernst

11.04.1892 Harpersdorf

17.08.1917 Boult-aux-Bois

 

 

Unteroff.

TEUFEL

Paul

14.10.1887 Stuttgart

08.10.1917 Oberschöneweide

 

i.Kr.

Ltnt.d.R.

TEUPEL

Karl

25.06.1895 Aschersleben

08.03.1918 Corbeny

I.R. 36

 

Ltnt.d.R.

THADEN

Hans

26.06.1893 Wilhelmshaven

05.12.1917 Luftkampf über See

 

 

Ltnt.d.R.

THADEN

Viktor

16.11.1893 Waren

23.05.1918 Gotha

F.A.R.62, FEA 3

Grab: Hauptfriedhof Gotha, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Gefr.

THÄDER

August

19.09.1897 Saarbrücken

03.10.1918 Cienges

 

 

Ltnt.d.R.

THAESLER

Max

10.08.1895 Mühlheim a.Rh.

27.05.1918 Luneville

I.R. 169

 

Flieger

THALDORF

Wilhelm

03.04.1897 Erfurt

01.11.1918 Wirtsdorf

 

i.Kr.

Fähnr.z.S.

THALHEIM

Ernst Reinhard

07.08.1894 Droogenbosch

29.04.1915 Ypern

Marine-Korps

Grab: Waldfriedhof Aachen, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Gefr.

THALHEIM

Guido

02.04.1892 Leipzig

22.01.1918 Eeghem

 

 

Luftschiffer

THAMM

Alois

12.11.1881 Kosel

12.09.1918 Raon sur Pleine

 

i.Kr.

Unteroffz.

THAMM

Fritz

14.12.1885 Breslau

21.08.1916 Warschau

 

i.Kr.

Flugmech.Ob.Gast

THAR

Peter

21.03.1894 Euskirchen

24.03.1918 Ostende

SFS II/ Ostende

Grab: Vladslo, Belgien (Daten aus anderer Quelle)

Unteroffz.

THÄSLER

Friedrich

23.07.1896 Spandau

28.07.1917 Westroosebeke

Jasta 35b

Er fiel zwischen Oostnieuwerke und Westroosebeeke, gegen Sqn. No. 66; Grab: Hooglede, Belgien (Daten aus anderer Quelle)

Obltnt.

THEEL

Walter

20.02.1884 Wehlau

28.01.1915 Schneidemühl

I.R. 147

 

Ltnt.d.R.

THEILLER

Renatus

13.09.1894 Mülhausen (Els.)

24.03.1917 Arras

 

 

Ltnt.d.R.

THEISER

Hans

30.11.1896 Weimar

02.01.1917 Welick (Rußland)

F.A.R. 4

 

Fähnr.z.S.

THELEN

Helmuth

13.08.1894 Berlin

28.03.1915 Kiel

 

 

Flieger

THERMANN

Josef

13.12.1883 Karthaus

29.10.1918 Riga

 

i.Kr.

Luftschiffer

THESFELD

Berend-Hansen

05.10.1886 Westerholt

01.04.1915 Handzaeme

 

 

Flieger

THIEDE

Hermann

07.03.1893 Köpenick

31.10.1918 Berlin

 

i.Kr.

Unteroffz.

THIEDE

Wilhelm

11.07.1890 Hamburg

10.09.1917 St. Denis

 

 

Luftschiffer

THIEL (II)

Alfons

16.01.1888 Tiefensee

05.04.1918 Dencourt

 

 

Flieger

THIELE

Emil

30.05.1872 Zwickau

29.03.1918 Berlin

 

i.Kr.; Grab: Friedhof Wilmersdorf, Berlin, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Heizer

THIELE

Gerhard

13.04.1884 Schirgiswalde b. Bautzen

14.08.1915 Putzig

 

 

Ltnt.

THIELE

Heinrich

27.05.1892 Stettin

06.03.1917 Rixheim

I.R. 54

 

Vizefeldw.

THIELE

Johannes

16.06.1897 Leipzig

13.07.1918 Beaumgard

 

 

Flieger

THIELE

Karl

12.02.1889 Sudershausen (Pr.)

04.11.1916 Beaumont

 

 

Luftschiffer

THIELE

Karl

15.05.1880 Zielenzig

26.10.1918 Tegel

 

i.Kr.

Vizefeldw.

THIELE

Max

22.03.1894 Döbeln

07.04.1918 Rozet-Ferme

 

 

Vizefeldw.

THIELE

Siegfried

02.03.1893 Striegau

06.04.1917 Lecluse

FAA 223

sein Beobachter war Karl SEYBERT, sie fielen im Luftkampf mit Nos 23 und 24 Sqn.; Grab: Neuville-St.Vaast (Daten aus anderer Quelle)

Art.Mech.Gst.

THIELE

Walter

03.09.1897 Dahnsdorf

09.11.1917 Bug auf Rügen

 

 

Vizefeldw.

THIELER

Ernst

02.12.1893 Gerhsen

23.08.1918 Ostricourt b. Lille

 

 

Ltnt.d.R.

THIELER

Kurt

03.11.1892 Berlin

22.03.1918 Nirkendorf (S.A.)

 

 

Unteroffz.

THIELKING

Heinrich

13.11.1896 Minden

30.10.1918 St. Quentin

 

 

Off.Stellv.

THIELOW

Artur

27.10.1889 Kolberg

07.07.1918 Gonnecourt

 

 

Gefr.

THIEM

Hermann

16.09.1892 Gesell

15.06.1918 Cambry

 

i.Kr.

Ltnt.

THIEMANN

Gottfried

26.10.1892 Marklissa

20.10.1916 Roquigny

 

 

Obltnt., Beobachter

THIEMANN

Walter

25.03.1891 Berlin

25.11.1917 Braila

FA 28

Grab: Friedhof Alt-Schöneberg, Berlin, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Unteroffz.

THIEME

Georg

12.07.1892 Dresden

30.06.1917 La Briquette

Jasta Schule I

Grab: Frasnoy-Nord, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Unteroffz.

THIEME

Hans

08.03.1894 Brünn

22.08.1915 Drosselberg (Erfurt)

 

 

Hauptmann

THIEME

Rudolf

13.12.1887 Reichenbach

18.03.1918 La Briquette

AFP 2

Grab: Frasnoy-Nord, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.d.R.

THIERFELDER

Paul

17.08.1884 Auerbach

24.09.1917 Rezna

Jäg.Batl. 13

 

Ltnt.d.R.

THIERRON

Emil

07.09.1885 Eupen (Rhld.)

16.08.1918 Havrincourt

FA 9

Grab: Cambrai-Nord, Frankreich; siehe auch Friedrich SAURWEIN (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.d.R.

THIES

Nikolaus

10.03.1892 Malmedy

23.10.1918 Breslau

 

i.Kr.

Ltnt.d.R.

THIEß

Rudolf

18.10.1887 Rostock

24.10.1918 Rostock

 

i.Kr.

Sergeant

THOM

Robert

03.12.1871 Wengerz

25.05.1917 Braunschweig

 

i.Kr., Grab: Hauptfriedhof Braunschweig, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

k.A.

THOMANEK

Felix

31.12.1895 Kattowitz

22.08.1918 Berlin

 

 

Ltnt.d.R.

THOMAS

Adolf

08.10.1892 Mönchen-Gladbach

02.09.1918 Cambrai

 

 

Flieger

THOMAS

Albert

23.03.1891 Chemnitz

26.08.1915 Warschau

 

i.Kr.

Luftschiffer

THOMAS

Hans

01.11.1892 Danzig

10.11.1918 Düsseldorf

 

i.Kr., Grab: Nordfriedhof Düsseldorf, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Unteroffz.

THOMAS

Josef

27.04.1891 Mülhausen (Els.)

14.10.1918 Charleroi

 

 

Flieger

THOMAS

Max

09.09.1899 Rostock

23.05.1918 Tournai

 

 

Flieger

THOMAS

Max

12.05.1899 Breslau

14.10.1918 Liart

Jasta 73

Grab: Noyers-Pont-Maugis, Ardennen, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Gefr.

THOMAS

Robert

06.09.1895 Leipzig

23.08.1918 Ostricourt-Lille

 

 

Flieger

THOME

Artur

25.11.1895 Köln

07.08.1918 Valenciennes

Jasta-Schule I

Grab: Frasnoy-Nord, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.d.R.

THOMER

Franz

04.03.1897 München

10.10.1918 Wappingen-Metz

 

 

Ob.Steuerm.

THOMSEN

Franz

10.04.1884 Apenrade

04.09.1916 Temesvar

 

 

Ltnt.

THOMSEN

Friedrich von

08.09.1893 Wilhelmshaven

28.01.1918 Esseux

F.A.R. 46

Grab: Cannock-Chase, s.a. Karl ZIEGLER (Pilot) u. Walter HEIDEN (Bordschütze) (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.z.S.

THOMSEN

Joachim

08.04.1896 Metz

09.11.1918 Hospital Dartford (England)

 

i.Kr. in Gefangenschaft

Gefr.

THON

Willi

12.11.1895 Essen

14.09.1918 Etreux

 

 

Flieger

THONDORF

Friedrich

29.08.1899 Calbe

17.01.1918 Altenburg

 

i.Kr.

Ltnt.d.R.

THORBECKE

Franz

27.03.1892 Kassel

28.09.1917 Weimar

 

 

Ltnt.

THOREN

Gustav

17.04.1894 Hamburg

21.02.1916 Rixingen

F.A.R. 2

 

Ltnt.

THORMANN

Joachim

01.11.1898 Wismar

15.05.1918 Gotha, Gattenstedt

I.R. 96, FEA 3

Daten aus anderer Quelle

Ltnt.d.R.

THORMANN

Willi

13.12.1897 Salzwedel

18.09.1918 Froidmont

R.I.R. 2

 

Flieger

THORWART

Hermann

05.07.1893 Stuttgart

23.09.1918 Ahrweiler

 

 

Unteroffz.

THUIR

Wilhelm

08.06.1890 Lendersdorf

11.08.1917 Ichteghem

 

 

Flieger

THULLEN

Jakob

05.02.1895 Reil

13.08.1918 Sedan

 

i.Kr.

Obltnt.

THUM

Maximilian

07.06.1891 Auerbach (Opf.)

21.03.1918 Moy a.d. Oise

11. I.R.

 

Ltnt.d.R.

THÜME

Erich

02.01.1893 Dresden

26.08.1917 Gulleghem

I.R. 178

 

Ltnt.d.R.

THUMM

Alexander

17.04.1893 St. Petersburg

15.06.1917 Beverloo

Ldw.F.A.R. 2

 

Hauptmann

THUMM

Hermann

01.01.1886 Frankfurt/Main

09.05.1915 Hollebeke

FFA 3

Grab: Menen, Belgien; vermutl. d. Graham-Gilmour / Sutcliffe der No 5 Sqn RFC abgeschossen, die deutsche Maschine schlug bei Wytschaete auf, s.a. Karl WIPPENFÜRTH (Daten aus anderer Quelle)

Obltnt.

THÜMMLER

Hans

17.05.1892 Dresden

06.05.1918 Heisingen/Ruhr

Riesenflgz.-Ersatz-Abtl.

beim Absturz des Riesenflugzeuges starben außerdem: Otto AUST, Jakob BURGMEIER, Siegfried HENNING, Wilfried KLAUNBURG, Albert PERWAS, Waldemar POTEMP (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.d.R.

THÜMMLER

Kurt

12.11.1894 Berlin

20.10.1918 Auxerre

 

 

Flieger

THUREY

Ernst

12.10.1895 Bachhausen

18.01.1919 Einbeck

 

i.Kr.

Unteroffz.

THURLEY

Karl

09.09.1890 Hamm

09.02.1918 Frescaty b. Metz

 

 

Ltnt.d.R.

THURM

Alwin

10.04.1894 Windhausen

31.12.1917 Asolo

 

 

Obltnt.d.R.

THYRET

Erich

30.11.1883 Nürnberg

12.09.1915 Saarlouis

5. I.R.

 

Ltnt.d.R.

TIBUSSEK

Emil

07.10.1893 Liebemühl

22.12.1917 Laon

I.R. 147

 

Ltnt.d.R.

TIEDE

Ernst

16.03.1891 Allenstein

18.05.1918 Courbes

 

 

Vizefeldw.

TIEDKE

Hans

01.09.1898 Kiel

24.05.1918 Ham (England)

 

 

Ob.Masch.Mt.

TIEDT

Georg

11.01.1891 Marmerow

21.08.1917 Hornsriff

 

 

Ltnt.d.R.

TIELE

Günter, Frhr. von

05.07.1887 Obernigk

02.04.1917 Schönberg (Kurland)

Jäg.R.z.Pf. 9

 

Unteroffz.

TIEMANN

Willi

07.07.1881 Herford

04.09.1914 Corenicy-Ferme

FFA 21

Er starb bei einem Gefecht am Boden während des deutschen Vormarsches 1914 (Daten aus anderer Quelle)

Luftschiffer

TIESLER

Emil

05.11.1891 Straßburg

19.12.1914 Metz

 

i.Kr.

Unteroffz.

TIETJEN

Lüder

23.11.1893 Wittelsbüren

31.10.1915 Buzaney

FFA 2

Grab: Buzany, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Flieger

TIETKE

August

13.10.1893 Wittenberge

18.07.1917 Lille

 

 

Flieger

TIETZ

Hermann

20.02.1876 Potsdam

30.12.1917 Altenburg

 

i.Kr.

Flieger

TIETZ

Paul

13.08.1899 Breslau

24.09.1918 Garbus (S.A.)

 

 

Unteroffz.

TIETZE

Paul

20.11.1892 Magdeburg

27.12.1917 Darmstadt

 

 

Ltnt.

TIETZE und HENNIG

Siegfried von

31.07.1892 Berlin

28.07.1916 Omer-Calais

I.R. 64

 

Sig.Mt.

TILL

Adolf

22.09.1894 Braunschweig

21.08.1917 Hornsriff

 

 

Ltnt.d.R.

TILLE

Walter

14.10.1891 Nassau a.d.L.

03.05.1917 Warnemünde

 

 

Ltnt.

TILLGNER

Ernst

06.12.1892 Breslau

21.10.1917 Chaillerois

Drag.R. 9

 

Gefr.

TILLMANN

Bernhard

01.02.1895 Beckum

29.05.1918 Bourg et Conin

 

 

Ltnt.d.R.

TILLMANNS

Lebrecht

29.05.1896 Kowno

04.06.1918 Barna

 

 

Flieger

TILLNER

Erich

29.07.1897 Lenitz

25.10.1918 Elbing

 

 

Flieger

TIMINSKI

Kurt

19.04.1893 Possendorf

28.10.1918 Mons

 

 

Ltnt.d.R.

TIMM

Georg

28.04.1889 Berlin

13.09.1918 Königsberg

G.Gr.R. 1, FBS Königsberg

Daten aus anderer Quelle

Vizefeldw.

TIMM

Heinrich

14.12.1885 Kummer

21.02.1917 Metz

 

 

Ltnt.d.R.

TIMM

Karl

13.08.1885 Hasloh

24.04.1917 Acheville

F.A.R. 107, FAA 235

Grab: Billy-Berclau/ P.d.C., Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.d.R.

TIMMANN

k.A.

20.05.1898 Hamburg

24.09.1918 Altenburg

 

 

Unteroffz.

TIMME

Paul

22.07.1896 Halle

18.05.1917 Kottbus

 

 

k.A.

TIMMERMANN

Wilhelm

03.08.1896 k.A.

18.03.1917 k.A.

FEA 7

Grab: Dessau (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.d.R.

TIMOUROU

Heinz

30.08.1893 Oldenburg

31.05.1918 Ham

I.R. 43, Bosta 20 /BG4

Grab: Muille-Vilette, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Flieger

TIPPELMANN

Norbert

12.10.1894 Frondenberg

01.04.1915 Großenhain

 

 

Vizefeldw.

TISCHMANN

Walter

29.07.1892 Berlin

29.09.1918 Harly

 

 

Flieger

TITTMANN

Karl

17.09.1894 Mansfeld

19.05.1918 Thorn

 

 

Sergeant

TITTUS

Heinrich Ferdinand

04.07.1888 Reichenbach (Ofr.)

02.12.1918 Fürth

FEA 2b/ FS Fürth

i.Kr., Lungenentzündung (Daten aus anderer Quelle)

Gefr.

TOBIAS

Hermann

01.09.1887 Greifswald

25.05.1918 Rosieres

 

 

k.A.

TOCKUS

Manfred

18.05.1897 Hindenburg

27.06.1918 Lugansk

 

 

Ltnt.d.R.

TOEPFER

Kurt

05.07.1892 Berlin

07.06.1918 Miraumont-Irles

 

 

Flieger

TOLLMANN

Kaspar

k.A.

13.07.1918, k.A.

Jasta 20

Grab: Menen, Belgien (Daten aus anderer Quelle)

Obmt.d.M.A.

TOLZIN

Friedrich

03.03.1884 Penzin

01.11.1918 Ahlhorn

 

 

Sergeant

TOMASCHEWSKI

Josef

23.07.1890 Naklo

11.06.1918 Brieg

 

 

Gefr.

TOMBRINK

Wilhelm

07.04.1894 Meppen

26.03.1918 Ovigny

 

 

Flieger

TONELLO

Albert

22.08.1896 Baden-Baden

12.07.1918 Maltsch-rusca

 

 

Ltnt.d.R., Beobachter

TONN

Paul

30.12.1887 Grabau

26.03.1918 Bois-leux (Frankreich)

Ldw.I.R.52, FAA 240

Grab: Neuvill-St. Vaast, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Gefr.

TÖNNES

Peter

20.09.1893 Castellaun-Koblenz

24.09.1918 Böblingen

FEA 10

Daten aus anderer Quelle

Luftschiffer

TÖPKEN

Erich

28.11.1899 Lettens

27.09.1918 Guise

Ballonzug 40

i.Kr., Grab: Flavigny-le-Petit (Daten aus anderer Quelle)

Unteroffz.

TOPP

Robert

26.11.1892 Lehndorf

29.04.1918 Houplin

 

 

Unteroffz.

TÖPPEL

Walter

18.07.1886 Elberfeld

05.05.1916 Lübeck

 

i.Kr.

Offz.Stellv.

TORNACK

Erich

23.11.1888 Wildberg

31.08.1915 Hendecourt

 

 

Ltnt.z.S.

TORNAU

Walter

03.10.1894 Gronau

01.04.1918 Thorntonbank

 

 

Flieger

TORNOW

Heinrich

08.12.1896 Berlin

07.07.1917 Courtrai

 

Grab: Menen, Belgien (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.

TOSCH

Günter

26.04.1896 Stolp

25.08.1917 Lichtervelde

 

 

Vizefeldw.

TOTSCH

Hellmuth

22.06.1894 Rummelsburg

16.06.1917 westlich Lens

 

 

Luftschiffer

TRAFAS

Wladislaus

06.03.1876 Czarnikau

04.04.1916 Dowklewitschi

 

 

Vizefeldw.

TRÄGER

Friedrich

13.11.1897 Hamburg

05.10.1918 Darmstadt

 

 

Unteroffz.

TRAITTEUR

Fritz

10.08.1897 München

16.02.1918 Monhofen (Lothr.)

 

 

Ltnt.d.R.

TRANCRE

Max

09.10.1891 Diepholz

20.04.1918 Courcelette

 

 

Ltnt.d.R.

TRAPP

Max

26.03.1884 Wesel

10.06.1916 Monastir

 

 

Vizefeldw.

TRAUB

Heinrich

24.02.1890 Mannheim

08.03.1918 Beaumont

 

 

Unteroffz.

TRAULSEN

Oskar

20.09.1895 Hamburg

23.02.1918 Rosieres

 

 

Ltnt.d.R.

TRAUN

Max

17.07.1884 Bonn

11.10.1916 Ceriey

 

 

Ltnt.d.R.

TRAUSCHIES

Fritz

09.02.1895 Prökuls

18.08.1918 Couvron

 

 

Ltnt.d.R.

TRAUTMANN

Max

12.10.1887 Gera (Reuß)

09.04.1917 Maningen b. Metz

I.R. 26

 

Unteroffz.

TRAUTVETTER

Heinrich

01.05.1889 Herzfeld

08.06.1915 Graudenz

 

 

Unteroffz.

TRAUTWEIN

Paul

12.07.1891 Berlin

07.09.1918 Schwerin

 

 

Flieger

TRAUTWIG

Wilhelm

30.10.1891 Helmstedt

10.10.1918 Schöningen

 

i.Kr.

Obltnt.

TRENKMANN

Georg

25.11.1890 Berlin

12.01.1916 Kavala-Orfano (Saloniki)

 

 

Ltnt.d.R.

TRENNE

Wilhelm

17.03.1897 Guben

09.04.1918 Königsberg

F.A.R. 5

 

Unteroffz.

TRENTSCH

Wilhelm

09.06.1890 Senftenberg

10.09.1914 Mortefontaine

 

 

Flieger

TRETBAR

Arthur

04.03.1899 Rötha

23.10.1918 in einem Feldlazarett

 

 

Flieger

TRETOW

Walter

12.12.1896 Hamburg

29.09.1917 Zarenholz b. Celle

 

 

Unteroffz.

TRETTER

Alexander

23.04.1896 Gölshausen (Baden)

08.02.1917 Aidlingen (Wttbg.)

 

 

Flieger

TRETTER

Gottfried

08.03.1896 Nürnberg

17.06.1918 Nürnberg

 

i.Kr.

Ltnt.d.R.

TRETTER

Josef

13.08.1895 Amberg (Opf.)

06.03.1918 Honville

FAA 298b

Grab: Maizernay, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Flieger

TREUER

Willi

28.01.1900 Auggen

07.10.1918 Sirenz

 

 

Ltnt.d.R.

TREUMANN

Ernst

24.09.1890 Hannover

24.03.1915 Döberitz

Pi.Bat. 10

 

Unteroffz.

TREUTLE

Karl

09.07.1893 Mannheim

25.06.1918 Montdidier

 

 

Flieger

TREUTLEIN

Andreas

25.11.1894 München

05.04.1917 München

FEA 1b

Grab: Waldfriedhof München (Daten aus anderer Quelle)

Luftschiffer

TRIEBEL

Gustav

04.04.1899 Hamborn

25.10.1918 Malmaison

 

 

Flieger

TRIEBKE

Erich

06.07.1880 Fürstensen

21.03.1917 Berlin

 

i.Kr.

Vizefeldw.

TRIEBSWETTER

Andreas

19.01.1891 Schliersee (Obb.)

19.05.1918 Fournes

 

 

Ltnt.

TRILLING

Karl

30.04.1892 Lethmate

10.09.1916 Damloup

F.A.R. 67

 

Luftschiffer

TRINKS

Willi

05.02.1891 Chemnitz

01.03.1918 Chemnitz

 

i.Kr.

Unteroffz.

TRINKWALDT

Otto

25.10.1892 Potsdam

20.05.1918 Anor (Frankreich)

 

 

Unteroffz.

TRIPPLER

Artur

27.07.1894 Altenhunden

20.08.1918 Darmstadt

 

 

Ltnt.d.R.

TRIPPLER

Herbert

23.01.1895 Kochstedt

25.11.1918 Halle

 

i.Kr.

Unteroffz.

TRISTRAM

Anton

28.01.1889 Witzenhausen

03.09.1916 London

 

 

Flieger

TRÖGER

Gustav

18.03.1888 Weitersglashütte

01.08.1916 Dresden

 

 

Flieger

TROGISCH

Wilhelm

27.09.1872 Berlin

01.02.1917 Brieg

 

i.Kr.

Ltnt.d.R.

TROMMER

Franz

24.08.1888 Herrengosserstadt

07.04.1918 Amiens

4. I.R.

 

Offz.Stellv.

TROMMLER

Willi

26.03.1881 Bitterfeld

14.05.1917 Shabtschizy

 

 

Btsmt.

TROOST

Alfred

11.03.1891 Barmen

03.11.1914 Luckau b.Berlin

Marine-Landflieger-Abtl. Johannisthal

Daten aus anderer Quelle

Obltnt.

TROTHA

Hans-Ulrich von

01.07.1889 Potsdam

19.06.1917 Kreuznach

1. G.R.z.F., Bosta 15/ BG 3

Er begleitete seinen Geschwader-Kommandeur, Ernst BRANDENBURG, ins Große Hauptquartier Bad Kreuznach. Beim Starten stürzte das Flugzeug ab - E. Brandenburg überlebte schwer verletzt. Von Trotha wurde in der Nähe des väterlichen Schlosses bestattet. (Daten aus anderer Quelle)

Flieger

TROTZKOWSKI

Otto

22.03.1891 Kosmeden

15.04.1915 Ortelsburg

 

 

Offz.Stellv.

TROTZKY

Julius

14.07.1890 Angerburg

17.05.1918 Carvin

Jasta 43

Er fiel in Albatros D Va 7450/17 im Luftkampf mit Lt. CO Rusden, No. 40 Sqn, RAF. Grab: Haubourin/ Nord, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Offz.Stellv.

TRÜMMEL

Willi

12.12.1891 Eisleben

22.09.1918 Jarotschin

 

 

Gefr.

TRÜMPELMANN

Erich

03.09.1895 Leipzig

11.06.1917 Schaffen

 

 

Flieger

TRUNK

Leonhard

15.07.1897 Possenheim (Mfr.)

01.07.1918 Mörchingen

 

 

Gefr.

TRZENSIMICH

Robert

30.05.1891 Pniowitz

28.10.1918 Berlin

 

i.Kr.

Flieger

TSCHARNKE

Willi

18.03.1894 Sprottau

20.12.1918 Brieg

 

i.Kr.

Unteroffz.

TSCHEE

Gustav

28.12.1894 Preilsdorf

26.03.1918 Fressain (Frankreich)

FA 2

Grab: Bouchain/ Nord, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Flieger

TSCHERNER

Paul

16.08.1886 Blumenrode

05.07.1918 Sonste-Bois

 

i.Kr.

Flieger

TSCHIPKE

Otto

15.10.1896 Breslau

01.11.1917 Saga

 

 

Ltnt.d.R.

TSCHIRCH

Hans

28.05.1892 Rostock

09.03.1918 Wismarschen-Bucht

 

 

Ltnt.d.R.

TSCHIRNER

Artur

12.11.1895 Berlin

22.10.1918 Vouzieres

 

 

Vizefeldw.

TUCZEK

Heinrich

18.01.1894 Marburg

10.02.1917 Berru

Jasta 21

durch einen Caudron um 16 Uhr über Berru brennend abgeschossen; Grab: St. Etienne, Frankreich (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.

TÜLFF von TSCHEPPE und WEIDENBACH

Peter

04.10.1894 Magdeburg

22.06.1916 La Fourasse

F.A.R. 11

 

Flieger

TÜMPTNER

Florian

11.11.1896 Neumarkt (Opf.)

30.12.1918 Nürnberg

 

i.Kr.

Ltnt.

TÜRCKE

Ludwig, Frhr. von

08.09.1894 Hildburghausen

22.05.1916 Gewenheim

F.A.R. 11, FAA 206

Grab: Cernay, Frankreich; siehe auch Georg SCHÖPF (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.

TÜRCKHEIM zu ALTDORF

Otto, Frhr. von

02.06.1893 Heilbronn

23.12.1917 Waldkirch

 

 

Ltnt.d.R.

TÜRK

Walter

22.04.1877 Hamm

17.08.1917 Braunschweig

 

 

Sergeant

TUSZYNSKI

Julius

17.02.1894 Charlottenburg

29.05.1918 Neuf-Berquin

 

 

Hauptmann

TUTSCHEK

Adolf, Ritter von

16.05.1891 Ingolstadt

15.03.1918 Brancourt

Jagdgeschw. II

Er fiel in Fokker Dr I 404/17 durch Lt. HB Redler, No. 24 Sqn, RFC, er war Inhaber des Pour le Mérite; Grab: Waldfriedhof München, Deutschland (Daten aus anderer Quelle)

Ltnt.d.R.

TÜTSCHULTE

Erwin

23.11.1890 Berlin

25.06.1916 Grandcourt

 

 

Ltnt.d.R.

TUTTMANN

Klaus

14.08.1895 Straßburg (Els.)

01.11.1917 Freiburg (Lothr.)

I.R. 126

 

Flieger

TWELE

Willi

12.02.1895 Hamburg

01.04.1917 Wildschütz

 

 

Vizefeldw.

TWITTMANN

Karl

15.08.1891 Hannover

15.12.1917 Saloniki

 

 

Datum der Abschrift: 2005/2006

Beitrag von: Helmut Bieligmeyer, Klaus Bittschier, Angelika Böning, Manfred Grün, Andreas Gußmann, Hortense Habermann, Harry Harfst, Wolfgang Leskovar, Monika Nicolaus, Karin Offen, Olof von Randow, Rudolf G. Schönhense, Andreas Schubert, Kerstin Timmermann, Detlef Ziemann (als Koordinator/Einsender)

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten