Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste:

Luftstreitkräfte 1914 – 1918

Die hier aufgeführten Namen und Daten wurden folgendem Buch entnommen:  Unsere Luftstreitkräfte 1914-18, Walter von Eberhardt, Generalleutnant a.D. Vaterländischer Verlag C.A. Weller, Berlin 1930.  Im Rahmen einer für das „Onlineprojekt Gefallenendenkmäler“ bisher einzigartigen Gemeinschaftsaktion ist es im Laufe mehrerer Monate gelungen, die in dem oben genannten Buch verzeichneten Namen und Daten von rund 11.000 Gefallenen der deutschen Luftstreitkräfte des Ersten Weltkrieges zu erfassen und an dieser Stelle zu veröffentlichen. Trotz größtmöglicher Sorgfalt können Fehler beim Lesen der Frakturschrift dabei nicht gänzlich ausgeschlossen werden, dies gilt insbesondere für mögliche Verwechselungen der Buchstaben "h" und "y", "f" und "s", "i" und "l", "b" und "v" sowie "B" und "V". Diese mögliche Fehlerquelle sollte bei der Durchsicht der Listen ggf. berücksichtigt werden.  Einige der Helferinnen und Helfer haben die Angaben aus dem Buch durch weiterführende Recherchen (z.B. bei http://www.frontflieger.de oder http://www.feldgrau.com) ergänzt.  Einem Teilbereich der Luftstreitkräfte, nämlich den Marine-Luftschiffern, widmet sich das Werk "Ritter der Lüfte".

Namen der Gefallenen:

Nachnamen "O"
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtstag /-ort

Todestag /-ort

Einheit

Bemerkungen
(i.Kr. = Tod infolge Krankheit)

Ltn.

OBERHOF

Heinrich

21.07.1893 Hagen

27.06.1918 Wasquedal

 

 

Utffz.

OBERMAIER

Josef

11.05.1891 München

15.09.1916 Mons-en-Chaussee

 

 

Gefr.

OBERSCHEID

Paul

09.10.1892 Dinslaken

29.08.1918 Brieg

 

 

Utffz.

OBERSTE-HEDTBLECK

Walter

07.02.1888 Barmen

03.10.1917 Hannover

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OBERTHÜR

Aloys

23.10.1895 Mühlhausen

16.04.1918 Gotha

R.E.R. 1

 

Ltn.d.R.

OBERTREIS

Felix

14.02.1894 Hostenbach

05.06.1918 Montaigu

 

 

Flg.

OBGENOTH

Matthias

22.06.1886 Eschweiler

22.07.1917 Aachen

 

i.Kr.

Flg.

OBLÄNDER

Richard

02.10.1897 Eßlingen

10.05.1918 Gent

 

 

Vzfeldw.

OBLINGER

Alban

18.09.1892 München

02.10.1918 Boulny-Wald

 

 

Flg.

OBST

Alfred

22.08.1895 Breslau

29.12.1918 Gleiwitz

 

i.Kr.

Flg.

OCHOTTA

Paul

17.11.1895 Oppeln

07.03.1918 Oppeln

 

 

Sergt.

OCHS

Ludwig

26.05.1873 Wiesbaden

25.06.1918 Wiesbaden

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OCKSTADT

Baptist

30.03.1895 Gau Allgesheim

30.08.1918 Darmstadt

 

 

Feldw.

OEBEL

Heinrich

08.10.1880 Köln

17.10.1915 Follonel

 

 

Lftsch.

OECHEL

Gustav

12.01.1887 Wölferbütt

11.07.1918 Leforest

 

 

Vzfeldw.

OEFELE

Georg

29.06.1890 Griesbach

22.07.1917 Oppy

 

 

Ltn.d.R.

OEHLER

Georg

07.02.1889 Duisburg

25.05.1917 Corbeny

R.I.R. 5

 

Vzfeldw.

OEHLER

Josef

06.03.1889 Offenburg

20.08.1917 Polderhoek

 

 

Gefr.

OEHLKE

Hermann

25.03.1893 Altona

15.10.1918 Berlin

 

i.Kr.

Flg.

OEHMANN

Rudolf

21.09.1894 Leipzig

07.03.1918 Leipzig

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OEHRING

Albert

03.06.1891 Apolda

02.01.1917 Welik-Kowel

Leib.Hus.R. 1

 

Ltn.d.R.

OEHRKE

Friedrich

21.07.1887 Hameln

26.02.1917 Münster

 

 

Utffz.

OEHRLEIN

Alex

20.12.1891 Frankfurt  a. M.

14.04.1916 Dun

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OEKEN

Friedrich

07.09.1888 Laer

06.05.1917 Moronvillers

 

 

Ob.Masch.Mt.

OELBRICH

Heinrich

11.10.1874 Hamburg

28.11.1916 Hartlepool

 

 

Lftsch.

OELGARD

Erich

28.12.1883 Gr.-Ottersleben

14.04.1918 Königsberg

 

 

Flg.

OELLIN

Karl

30.05.1898 Westerscheps

11.04.1918 Maubeuge

 

i.Kr.

Flg.

OELSCHLÄGER

Erich

13.03.1894 Berlin

11.10.1917 Kowel

 

 

Ltn.

OELZE

Fritz

24.07.1893 Görlitz

05.09.1915 Stendal

I.R. 16

 

Flg.

OERTEL

Kurt

17.02.1898 Chemnitz

08.10.1918 Roulers

 

 

Ltn.d.R.

OERTELT

Reinhold

18.05.1883 Berlin

07.07.1917 Hermonville

 

 

Ltn.

OERTZEN

Günther von

31.03.1891 Dorow

20.04.1918 Ham

Ul.R. 9

 

Gefr.

OESER

Albert

02.10.1887 Limbach (Sachs.)

02.12.1918 Odessa

 

i.Kr.

Lftsch.

OESTERLE

Herbert

09.12.1896 Strasburg

21.05.1916 Königsberg

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OESTERREICH

Karl

28.01.1892 Bitterfeld

21.04.1916 Laon

 

 

Utffz.

OETINGER

Paul Ritter und Edler von

22.11.1898 St. Johann

10.04.1918 Darmstadt

 

 

Ltn.d.R.

OETLING

Friedrich

06.02.1891 Hamburg

04.03.1918 Döberitz

 

 

Ltn.d.R.

OETLING

Walter

05.02.1894 Hamburg

09.08.1917 Lovic-Oudenburg

 

 

Sergt.

OETTEL

Alwin

21.05.1891 Theißen-Weißenfels

24.06.1918 Böblingen

 

 

Flg.

OETTER

Ludwig

20.02.1895 Nürnberg

25.08.1918 Moislains

 

 

Flg.

OETTINGER

Julius

05.07.1893 Ulm

21.04.1917 Zeithain

 

i.Kr.

Flg.

OETTL

Bartholomäus

11.09.1878 Abwinkel (Obb.)

20.10.1918 Metz

 

i.Kr.

Lftsch.

OEXNER

Anton

21.01.1892 Reichholzheim

22.12.1914 Bixschoote

 

 

Flg.

OFENBECK

Ludwig

05.08.1895 Regensburg

01.07.1918 Grandglise (Belgien)

 

 

Lftsch.

OFFERMANN

Alfred

30.04.1897 Hirschfelde

22.10.1918 Kriegslaz.  3

 

 

Utffz.

OGLODEK

Stanislaus

27.09.1893 Rosdzin

27.06.1918 Famars-Valenciennes

 

 

Flg.

OGRISEK

Erich

07.09.1899 Steindorf

25.12.1917 Altenburg

 

i.Kr.

Ltn.

OHE

Walter von der

07.02.1891 Rebberlah-Celle

22.06.1916 St. Quentin

I.R. 160

 

Ltn.

OHE

Wilhelm von der

21.02.1891 Marwede-Celle

02.09.1916 Albert

Tr.Abt. 10

 

Flg.

OHLEF

Jakob

10.07.1879 Koblenz

08.08.1917 Bonn

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OHLENSCHLAGER

Philipp

18.06.1896 Halle

24.02.1917 Boult aux Bois

F.A.R. 70

 

Ltn.d.R.

OHLER

Heinrich

21.02.1895 Brebach

23.02.1918 Pagny sur Meuse

I.R. 60

 

Ltn.d.R.

OHLF

Friedrich

02.04.1896 Greifswald

01.09.1918 Hendecourt

Ul.R. 9

 

Sergt.

OHLMANN

Heinrich

19.01.1892 Schiffweiler

05.08.1918 Paderborn

 

 

Flugzg.Mt.

OHLSEN

Ernst

25.11.1899 Lügerdorf-Steinburg

22.05.1918 Holtenau

 

 

Ltn.d.R.

OHLWEILER

Nikolaus

27.01.1889 Charkow

17.02.1918 St. Die

F.A.R. 18

 

Sergt.

OHM

Franz

05.05.1892 Greifenberg

04.08.1917 Lawica

 

 

Mtr.

OHMANN

Bernhard

10.01.1871 Rostock

21.12.1917 Rostock

 

i.Kr.

Lftsch.

OHMANN

Hans

11.04.1899 Bremen

23.10.1918 Namur

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OHNESORGE

Kurt

03.02.1893 Barkholz

11.06.1918 Jüterbog

R.I.R. 218

 

Ltn.d.R.

OHNESORGE

Oskar

20.08.1896 Torfhaus

31.08.1918 Gotha

 

 

Gefr.

OKENFELS

Johann

21.07.1878 Ahrweiler

12.10.1914 Pannes

 

 

Ltn.d.R.

OLDE

Otto

26.01.1894 Seekamp

16.03.1918 Arleux

 

 

Obltn.

OLDENBOURG

Albrecht

13.07.1886 München

01.09.1914 Arracourt

21. I.R.

 

Ltn.

OLEARIUS

Horst von

05.06.1897 Militsch

16.09.1918 Gonesse (Seine u. Oise)

S.Hus.R. 19

 

Flugmech.Ob.Gst.

OLLENSCHLÄGER

Otto

05.11.1892 Berlin

02.10.1916 Mitau

 

i.Kr.

Vzfeldw.

OLLIG

Friedrich

13.03.1895 Endonich

27.04.1918 Hagenau

 

 

Flg.

OLLIGS

Leonhard

25.12.1886 Krefeld

06.05.1916 Gotha

 

i.Kr.

Vzfeldw.

OLLROGGE

Walter

07.10.1891 Lübeck

22.03.1918 Templeuve

 

 

Lftsch.

OLMESDAHL

Friedrich

03.05.1881 Duisburg

22.08.1918 Buscourt

 

 

Ltn.d.R.

OLSEN

Walter

05.06.1891 Bergedorf

03.05.1917 Guise

R.I.R. 77

 

Ltn.d.R.

ÖLSNER

Otto

24.08.1893 Gütersloh (Pr.)

11.09.1917 Chatelet

Flieg.-Tr.

 

Vzfeldw.

OLTMANNS

Hans

12.04.1894 München

03.06.1918 Hochmutting

 

 

Gefr.

OMMEN

Johann

14.01.1895 Bremen

15.03.1918 Villeret-St. Quentin

 

 

Sergt.

OMMERLE

Wilhelm

08.12.1892 Reichenbach (Wttbg.)

24.06.1918 Böblingen

 

 

Obltn.

OPEL

Hans

06.12.1891 Trier

25.05.1916 Gent-St. Denis

Pi.R. 30

 

Sig.Mt.

OPHEY

Artur

15.02.1889 Geldern

04.05.1916 Hornsriff

 

 

Flg.

OPPEL

Georg

10.06.1878 Fürth

07.07.1917 Bievres

 

 

Ltn.

OPPELN-BRONIKOWSKI

Franz von

09.05.1894 Mogilno

05.04.1916 Königsberg

Gr.R. 1

 

Vzfeldw.

OPPERMANN

Ernst

25.02.1894 Berlin

28.12.1917 Udine

 

 

Flg.

OPPERMANN

Otto

17.04.1890 Schladen

29.08.1917 Kaluckova (Südmazedonien)

 

i.Kr.

Lftsch.

OPREE

Matthias

21.07.1897 Köln

01.07.1918 Reims

 

 

Ltn.d.R.

ORDELHEIDE

Wilhelm

16.11.1890 Schildesche

11.03.1918 St. Quentin

Hus.R. 8

 

Rittm.

ORIOLA

Deodat Graf von

15.10.1895 Kuchendorf

27.07.1915 Krasnostew-Zolkiewka

Drag.R. 19

 

Ltn.d.R.

ORLOB

Franz

12.06.1893 Elberfeld

27.10.1918 Bastogne (Belgien)

 

 

Ltn.d.R.

ORTEGEL

Wilhelm

06.12.1887 Röthenbach (Mfr.)

27.05.1918 Varneville

10. I.R.

 

Flg.

ORTLIEB

Hermann

12.11.1886 Böblingen

30.12.1916 Braunschweig

 

 

Sergt.

OSIEKA

Johannes

21.10.1892 Walzen

02.04.1918 Brieg

 

 

Flugzg.Mt.

OSSENDORF

Konstantin

15.07.1899 Rheine

25.08.1918 Vliseghem

 

 

Sergt.

OßWALD

Paul

02.03.1891 Leipzig

28.07.1918 Villers sur Fere

 

 

Flg.

OST

Fritz

23.12.1888 Berlin

16.01.1917 Beuthen

 

i.Kr.

Ltn.d.L.

OST

Karl

03.01.1897 Dortmund

26.04.1918 Braunschweig

 

 

Obltn.

OSTEN

Kurt von der

15.01.1889 Labes

28.05.1916 Toter Mann

Hus.R. 7

 

Utffz.

OSTENKÖTTER

Johannes

20.01.1893 Berlin

29.09.1916 Piravo (Mazedonien)

 

 

Flg.

OSTER

Emil

25.01.1872 Röthig

25.02.1917 Krefeld

 

i.Kr.

Flg.

OSTERHELD

Valentin

13.10.1891 Westhofen (Hessen)

05.01.1916 Maubeuge

 

 

Utffz.

OSTERMANN

Friedrich

27.12.1891 Berncastel

09.10.1914 Bazancourt

 

 

Hptm.

OSTERROHT

Paul von

13.09.1887 Lüneburg

23.04.1917 Cambrai

 JASTA 12

Siehe auch hier

Utffz.

OSTERWALD

Wilhelm

22.03.1898 Lüneburg

09.07.1918 Brügge

 

verwundet  05.07. Stalhille

Utffz.

OSTHUS

Adolf

20.12.1891 Gütersloh

22.04.1916 Königsberg

 

 

Vzfeldw.

OSTROP

Paul

26.06.1892 Duisburg

24.01.1917 Miraumont

 

 

Flg.

OSWALD

Rudolf

05.05.1898 Oberndorf

07.10.1918 Kantara (Ägypten)

 

i.Kr.

Gefr.

OSWALD

Walter

19.06.1896 Tilsit

02.05.1916 Douaumont

 

 

Vzfeldw.

OTT

Georg

12.11.1886 Ulm

19.05.1918 Berlin

 

i.Kr.

Gefr.

OTT

Jakob

28.02.1893 Gebweiler

26.06.1917 Mannheim

 

 

Utffz.

OTT

Josef

04.09.1890 Zimmern (Baden)

22.05.1918 Böblingen

 

 

Ltn.d.R.

OTT

Theodor

24.11.1895 Ruhrort

17.02.1918 St. Die

L.Fußart.Bat. 7

 

Ltn.

OTTE

Hermann

12.05.1897 Weinberg

03.05.1817 Charmois

 

 

Ltn.

OTTE

Joachim

10.01.1896 Magdeburg

09.06.1918 Ronse bei Lille

 

 

Lftsch.

OTTE

Walter

15.08.1886 Prenzlau

16.03.1916 Beelitz

 

i.Kr.

Ltn.

OTTMANN

Theobald

07.01.1897 Bendzin

21.08.1917 Lille

I.R. 88

 

Utffz.

OTTO

Albert

14.11.1894 Potsdam

02.03.1918 Königsberg

 

 

Lftsch.

OTTO

Emil

22.10.1878 Annaberg (Sachs.)

12.11.1918 Neufchateau (Belgien)

 

 

Utffz.

OTTO

Ernst

06.03.1889 Johanngeorgenstadt

17.06.1916 Gent-St. Denis

 

 

Utffz.

OTTO

Gustav

04.02.1896 Großenhagen

28.07.1917 Thorn

 

 

Flugzg.Mech.

OTTO

Hans

25.02.1899 Naumburg

10.05.1918 Mole Zeebrügge

 

 

Vzfeldw.

OTTO

Hermann

23.09.1892 Amsee

29.10.1918 Posen

 

 

Ltn.d.R.

OTTO

Hermann

24.01.1895 Winsen

22.02.1918 Königsberg

F.A.R. 81

 

Ltn.d.R.

OTTO

Joachim

17.10.1894 Schlagenthin (Brandenb.)

26.05.1918 Lille

Ul.R. 4

 

Ltn.

OTTO

Karl

02.07.1894 Blankenheim

03.02.1918 Beine

I.R. 95

 

Flg.

OTTO

Kurt

11.01.1890 Geithain

25.08.1917 Großenhain

 

 

Ltn.d.R.

OTTO

Max

13.04.1891 Chemnitz-Borna

31.05.1918 Petit Moulin

S.I.R. 104

 

Lftsch.

OTTO

Maximilian

28.10.1877 Sprottau

28.02.1916 Wesel

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OTTO

Paul Friedrich

k.A., Güstrow (Meckl.-Schw.)

25.09.1917 Gondecourt

 

 

Flg.

OTTO

Walter

20.02.1898 Hannover

15.11.1917 Ebauleau

 

i.Kr.

Flg.

OTTO

Walter

03.02.1896 Chemnitz

03.11.1916 Ham (Nordfrankreich)

 

i.Kr.

Ltn.d.R.

OTTO

Wilhelm

03.02.1890 Hamburg

13.03.1916 Senon Douaumont

 

 

Lftsch.

OTTO

Willi

19.07.1896 Löbau

21.03.1916 Molleville-Ferme

 

 

Lftsch.

OVENS

Alfred

20.03.1886 Hamburg

28.11.1918 Hamburg

 

i.Kr.

Ltn.

OVERKAMP

Heinz

03.11.1896 Warendorf

21.01.1918 Paderborn

 

 

Datum der Abschrift: 2005/2006

Beitrag von: Helmut Bieligmeyer, Klaus Bittschier, Angelika Böning, Manfred Grün, Andreas Gußmann, Hortense Habermann, Harry Harfst, Wolfgang Leskovar, Monika Nicolaus, Karin Offen, Olof von Randow, Rudolf G. Schönhense, Andreas Schubert, Kerstin Timmermann, Detlef Ziemann (als Koordinator/Einsender)

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten