| |
Verlustliste: Preuss.
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8:
Quelle:
Das Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 8
im Weltkrieg 1914/18
in Erinnerungsblättern
seinem großen Heerführer, dem
Generalfeldmarschall von Mackensen
in größter Hochachtung und steter Traue gewidmet
Leider enthält die Verlustliste keine Angaben zum Sterbeort der
Soldaten. Deshalb habe ich am Ende der Liste den sehr
ausführlichen Gefechtskalender gestellt. Allerdings nur von 1914
bis 1916, der 2. Teil fehlt leider. An Hand des Todesdatums und
des Gefechtskalenders kann man dann den ungefähren Sterbeort
ermitteln. Beispiel: Am 22.9.1915 starb der am 2.2.1883 in
Berlin geborene Wehrmann Ferdinand Elie. Am 22.9.1915 war das
Gefecht bei Kaszkowskna-Globodka.
Inschriften:
Dem
Andenken der fürs Vaterland gefallenen Kameraden |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
NAME |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Landsturm |
AALBORN |
August |
4.9.1875, Celle |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
ABEL |
Ludwig |
7.2.1873, aus Berlin |
Nov.
1916, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
ADAM
II |
Robert |
30.6.1872, Glogischdorf, Liegnitz |
7.1.1917 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
AHRENTHOLZ |
Wilhelm |
25.1.1877, aus Berlin |
7.7.1915 |
5.
Kompanie |
Vermisst |
Sergeant |
ALBAT |
August |
29.11.1877, aus Berlin |
25.1.1919, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
ALBERT |
Franz |
6.8.1875, aus Berlin |
14.2.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
ALBRECHT |
Albert |
24.12.1891, Maasdorf, Cöthen |
13.10.1917 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
ALBRECHT |
Bruno |
16.2.1879, Vogelsang, Guben |
11.6.1918 |
6.
Kompanie |
Gest.
in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
ALBRECHT |
Emil |
11.8.1874, Schwedt |
30.11.1916 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ALBRECHT |
Karl |
27.7.1879, aus Berlin |
13.1.1915 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 12.1.1915, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
ALBRECHT II |
Adolf |
13.9.1881, aus Jederitz |
10.7.1916 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ALEJSKE |
Johann |
2.1.1877, aus Berlin |
16.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
AMOS |
Max |
Fürstenwalde |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
ANDRES |
Albert |
6.6.1874, aus Grumzin |
16.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
ANDRES |
Gustav |
2.7.1877, aus Sperrwitten |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Gefreiter |
ANDREß |
Franz |
23.10.1876, aus Birkenberg |
23.10.1918 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Bukarest) |
Landsturm |
ANSCHEIN |
Albert |
9.5.1877, Wilken, Bautzen |
9.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
APEL |
Hugo |
15.11.1879, aus Gossen |
16.9.1915 |
3.
Kompanie |
|
-- |
APELT |
Franz |
17.6.1879, Fresdorf |
11.12.1914 |
7.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
APPEL |
Gustav |
18.3.1875, Messel, Darmstadt |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
APPEL |
Max |
15.1.1874, aus Berlin |
10.3.1917, Gef.-Lager Sipote |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
APPELT |
Max |
4.7.1877, Graudenz |
4.7.1916 |
6.
Kompanie |
|
Musketier |
ARBROGAST |
Michael |
13.1.1897, Oatzenstein, Straßburg |
19.10.1917 |
8.
Kompanie |
|
Sergeant |
ARENS |
Heinrich |
31.12.1873, aus Hornbruch, Hörde |
21.9.1918, im Lazarett |
5.
Kompanie |
Inf.
Krankheit |
Wehrmann |
ARNDT |
Arthur |
11.1.1877, aus Berlin |
5.1.1915 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ARNDT |
Ernst |
20.1.1881, Stretzin, Schlochau |
23.10.1916 |
11.
Kompanie |
Infolge Verwundung |
Major
z.D. |
ARNEBURG |
Alexander Woldegk von |
12.9.1866, Obielowo, Schlesien |
8.8.1917, Rumänien |
Bataillons-Kommandeur II/ L.I.R. 8 |
|
Wehrmann |
AßMANN |
Otto |
Gr.-Milno |
September 1915 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BAADE |
Paul |
26.8.1877, aus Wilhelmsberg |
30.7.1917, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BACHE |
Johannes |
1.2.1877, Scheuno, Sorau |
14.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Grenadier |
BACHEN |
Paul |
2.1.1896, aus Berlin |
2.12.1916 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
BADER |
Paul |
2.5.1872, Bernau, Nieder-Barnim |
16.12.1916, Res.-Laz. I, Erfurt |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BAHN |
Eduard |
31.7.1876, aus Berlin |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Gefreiter |
BÄHR |
Walter |
Berlin |
8.6.1916 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BALZER |
Max |
11.4.1876, aus Berlin |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Gefreiter |
BANCK |
Wilhelm |
1.9.1871, Kolberg |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
BANDACH |
Franz |
14.4.1876, aus Berlin |
23.8.1917, Laz. 375 |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BARRAKLING |
Wilhelm |
Aus
Berlin-Reinickendorf |
Mai
1916 |
5.
Kompanie |
Inf.
Krankheit |
Gefreiter |
BARTHEL |
Heinrich |
30.5.1877, aus Berlin |
24.8.1915, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
-- |
BARTUSCH |
Oskar |
22.12.1882, Bohrau |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
BARTZ |
Otto |
21.7.1896, Soldin |
10.12.1916 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BÄRWALD |
Franz |
8.9.1888, Birkenfeld, Deutschkrone |
17.8.1917, Bayer.-Lazarett 42 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BASCHE |
Adolf |
1.1.1879, Seelow |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
BAUER |
Gustav |
8.2.1876, Berlin |
17.9.1915, Feldlaz. 7/XII |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
BAUMANN |
Karl |
2.11.1882, aus Sohlen |
16.10.1916 |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Rekrut |
BAUMGART |
Erich |
4.8.1896, Berlin |
4.7.1916 |
6.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
BAUMGARTEN |
Otto |
7.6.1884, aus Berlin Dahlem |
8.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BAUTZ |
Paul |
22.8.1877, aus Birkenwerder |
6.5.1915 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BECHHUSEN |
Heinrich |
9.7.1876, Karriewurp, Oldenburg |
1.10.1917 |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BECKER |
Jean |
4.4.1874, aus Ameln |
18.10.1918, im Westen |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
BECKER |
Paul |
15.1.1882, aus Schönwalde |
26.9.1915 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
BECKER |
Reinhold |
9.8.1875, Stendelwitz, Steinau a.O. |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BEDOW |
Eugen |
13.2.1876, aus Berlin |
30.9.1915 |
2.
Kompanie |
|
Musketier |
BEER |
Erich |
2.3.1887, Neukölln |
23.12.1918, Res.-Laz.-Kronstadt |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
BEETZ |
Anton |
12.9.1872, Geestehocht, Bergedorf, Baden |
22.7.1916 |
6.
Kompanie |
Ertrunken |
Landsturm |
BEETZ |
Richard |
18.4.1886, Höllrich |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BEGALL |
Joseph |
24.10.1876, Lemnitz, Züllichau |
2.12.1914 |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BEHLEWER |
Hermann |
19.10.1876, Scharuwe, Haya |
11.10.1918 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BEIER |
Otto |
Groß-Schmölle |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BEITSCH |
Emil |
4.1.1873, aus Wallwitz |
Gest.
i. Gefangensch. |
5.
Kompanie |
Am
2.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
-- |
BELLING |
Hermann |
22.2.1879, aus Cottbus |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Bodzapaß) |
Gefreiter |
BELOF |
August |
5.9.1875, aus Oranienburg |
1919,
Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BELTER |
Karl |
1.2.1876, Münchehofe, Barnim |
8.6.1915 |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BENGS |
Ewald |
1.6.1879, aus Zehlendorf |
30.11.1916 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BENGSCH |
Gustav |
6.8.1876, Hoppegarten, Lebus |
2.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BERG |
Franz |
30.11.1876, Hausdorfer Hammer |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Wehrmann |
BERGER |
Friedrich |
27.5.1876, Berlin |
25.11.1914, Festungslaz. Thorn |
12.
Kompanie |
|
Hornist |
BERGER |
Julius |
12.3.1877, Teltow |
18.1.1916 |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Rekrut |
BERGER |
Paul |
15.8.1896, Berlin |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BERGER |
Wilhelm |
19.2.1873, Matschdorf, West-Sternberg |
2.3.1915 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
BERGER |
Willi |
31.3.1896, Görlitz |
30.11.1916 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Gefreiter |
BERGMANN |
Wilhelm |
19.12.1877, aus Groß-Oeringer, Hannover |
7.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Grenadier |
BERLIN |
Willi |
9.5.1896, Stettin |
12.10.1916 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BERNDT |
Wilhelm |
17.6.1877, aus Berlin |
4.11.1914, Kowal |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BESSER |
Josef |
26.6.1879, aus Jordan, Schwiebus |
6.10.1918, i.d. Kranken-Sammelstelle |
5.
Kompanie |
|
Leutnant |
BIEDRZYNSKI |
Paul |
1.2.1877, Berlin |
14.1.1917, Feldlaz. 124 |
|
|
Unteroffizier |
BIENWALD |
Karl |
14.1.1877, aus Berlin |
9.8.1917, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BIERNACKI |
Albert |
18.11.1877, aus Berlin-Charlottenburg |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BINNER |
Kletus |
15.3.1874, Frankfurt a.M. |
11.1.1917, gest. in Gefangensch |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
BIRKHOLZ |
Paul |
8.5.1876, Zehden |
13.2.1917, San.-Komp. 4 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BLANK |
Emil |
25.11.1876, aus Berlin |
20.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Grenadier |
BLANKENBURG |
Adolf |
19.7.1876, aus Berlin |
22.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
BLANKENBURG |
Ernst |
3.2.1874, aus Olganitz |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BLANKENSTEIN |
Max |
26.2.1876, aus Oranienburg |
20.9.1915, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BLEISE |
Franz |
2.12.1876, aus Neukölln |
9.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BLESCHKE |
Georg |
6.5.1885, aus Lünen |
4.9.1917, Laz. 123 D |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
BLOCK |
Max |
17.6.1896, Berlin |
19.3.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BLÜMEL |
Otto |
31.8.1876, aus Kamorowo |
7.6.1916, Laz. Steglitz |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BOCK |
Ambros |
14.3.1880, aus Frankfurt a.O. |
14.6.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Grenadier |
BODE |
Ernst |
12.8.1896, aus Eldagsen, Kr. Springe |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BOEHM |
Oskar |
17.3.1877, Berlin |
25.12.1914, Laz. Kutno |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BOGGASCH |
Paul |
5.12.1877, Groß-Gandern |
8.2.1915 |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BÖHLKE |
Hermann |
13.10.1877, aus Schwiebus |
16.9.1916 |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BÖHLMANN |
Max |
7.4.1886, Berlin |
4.11.1916, Höhe 1479 |
M.G.
Kompanie I u. II |
Vermisst |
Wehrmann |
BÖHM |
Franz |
25.8.1880, aus Berlin-Reinickendorf |
4.2.1915 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BÖHME |
Hermann |
22.12.1876, aus Frankfurt a.O. |
22.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BÖHRFELD |
Reinhold |
27.2.1879, Schönfeld, Lebus |
28.5.1915 |
8.
Kompanie |
In
Folge Verwundung |
Wehrmann |
BOJACK |
Wilhelm |
5.7.1877, aus Köpenick |
8.3.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Unteroffizier |
BÖKER |
Walter |
Rheinsberg |
1.4.1916 |
6.
Kompanie |
Siehe
Rheinsberg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Brandenburg |
Wehrmann |
BÖLKE |
Albert |
14.3.1878, aus Posen |
30.1.1915, Laz. Mlodzieszyn |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Rekrut |
BOLLE |
Erich |
18.6.1896, Berlin |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
BÖLTER |
Erich |
22.7.1896, aus Berlin |
16.10.1916 |
3.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
BOLZE |
Franz |
Berlin |
Janilbau |
M.G.
Kompanie I u. II |
An
seinen Wunden |
Wehrmann |
BOMBLATT |
Otto |
-- |
November 1915 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BOOCK |
Wilhelm |
23.7.1878, aus Berlin |
30.1.1915 |
2.
Kompanie |
|
-- |
BORCHART |
Otto |
10.8.1876, Schöpffurth |
16.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BORCHERT |
Otto |
21.11.1880, Lenzen, Neu-Ruppin |
17.9.1915, Feldlaz. 7 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BORST |
Fritz |
Berlin |
10.7.1918, Bukarest |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
BÖSEL |
Franz |
27.3.1873, Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
BÖTTCHER |
Ernst |
24.3.1876, aus Berlin |
2.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
BÖTTCHER |
Hermann |
5.11.1872, aus Röschen |
23.2.1917, Laz. 101 zu Focsani |
2.
Kompanie |
|
Grenadier |
BÖTTCHER |
Wilhelm |
15.12.1896, aus Berlin |
3.7.1916 |
1.
Kompanie |
|
Musketier |
BRAATZ |
Wilhelm |
5.1.1893, Güstebiese |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Rekrut |
BRANDENBURG |
Bruno |
16.9.1896, Spandau |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BRANDT |
August |
25.12.1877, Starkenberg, Wehlau |
-- |
1.
M.G. Kompanie |
|
Grenadier |
BRANDT |
Hermann |
28.6.1896, aus Berlin |
26.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Gefreiter |
BRANKE |
Oswald |
22.11.1881, aus Holmsdorf, Sorau |
8.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRATTKE |
Wilhelm |
19.4.1876, aus Döbern |
4.2.1915 |
3.
Kompanie |
|
-- |
BRAUN |
Bruno |
1.3.1883, Köslin |
25.1.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRAUN |
Erich |
28.1.1879, aus Pankow |
29.8.1915 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRAUN |
Paul |
14.8.1896, Berlin |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
BREE |
Hermann |
23.12.1878, aus Forst |
6.5.1915 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BREETZ |
Georg |
3.7.1877, Berlin |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BRICHMANN |
Carl |
5.12.1878, Droskau, Sorau |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BRIEGERT |
Arthur |
12.7.1879, Freiburg, Schweidnitz |
2.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BRIESEMANN |
Carl |
Forst,
Lausitz |
3.2.1914 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BRÖNNER |
Alfons |
3.2.1897, Reichstett, Straßburg |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BROSE |
August |
31.8.1877, aus Curtschlag |
20.9.1915, Laz. Marienburg |
2.
Kompanie |
|
Feldwebel-Leutnant |
BRUHN |
Friedrich |
18.9.1881, Heide, Norder-Dittmarschen |
8.11.1916 |
|
|
Wehrmann |
BRUMICH |
August |
22.11.1876, aus Alt-Mahlisch |
2.1.1915 |
3.
Kompanie |
|
Grenadier |
BRUNE |
Carl |
3.6.1896, Neu-Bleyen, Königsberg |
9.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BUCHAN |
August |
9.1.1878, Badduntz, Kalau |
6.9.1917, Kriegslaz. 123 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
BUCHHOLZ |
Otto |
14.6.1887, aus Gr. Ziethen |
22.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
BÜCHMANN |
Theodor |
4.1.1882, Niederhone |
September 1915, Feldlaz. 7/XII |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BUDACH |
Julius |
15.12.1875, aus Friedrichsfelde |
27.2.1915 |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BUDER |
Max |
20.2.1879, aus Groß-Borau |
8.9.1917, Bayr.-Feldlaz. 42 |
3.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BUGGE |
Emil |
30.10.1875, Spandau |
22.11.1917, Feldlaz. 32 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BUHR |
Gustav |
Aus
Kunersdorf |
Dezember 1914 |
3.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BUHR |
Gustav |
17.2.1877, Görbitsch, West-Sternberg |
14.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Rekrut |
BUNGE |
Otto |
22.2.1896, Grabow Lose, Mecklenburg |
4.7.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BÜNGER |
Hermann |
3.2.1884, Beenhorn, Faltinghostel |
4.7.1916 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BUNZEL |
Carl |
10.12.1877, Lebus |
8.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
BÜRGER |
Gustav |
8.1.1879, Selcharhammer, Filehne |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
-- |
BURRMANN |
Hans |
7.4.1896, aus Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Bodzapaß) |
Wehrmann |
BURTCHEN |
Wilhelm |
10.9.1877, Guben |
29.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
BUSCH |
Wilhelm |
30.8.1879, Mandeln |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Grenadier |
BUSCHARD |
Willi |
10.7.1896, Berlin |
10.8.1917 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
BUSCHENHAGEN |
Johannes |
27.11.1875, aus Spandau |
4.10.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Rekrut |
BUTHKE |
Curt |
13.12.1896, Berlin |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BUTSCHKE |
Ferdinand |
24.6.1877, aus Neuhardenberg, Kr. Lebus |
6.10.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
CHYBIAK |
Paul |
14.2.1875, aus Berlin |
8.8.1917 |
3.
Kompanie |
|
-- |
CIEPLICK |
Karl |
25.11.1879, Frankfurt a.O. |
5.2.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
CLARISSIE |
Andreas |
2.9.1878, aus Berlin |
30.11.1916 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
CLEMENS |
Max |
23.11.1879, Nieder-Kunersdorf |
18.12.1917, Laz. 1, Spandau |
2.
Kompanie |
|
Grenadier |
COFFERS |
Carl |
24.3.1896, Berlin |
10.12.1916 |
12.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
CONRAD |
Georg |
12.2.1884, Fraustadt, Glogau |
3.11.1917 |
2.
M.G. Kompanie |
Infolge Verwundung |
Grenadier |
CONRAD |
Karl |
20.10.1896, aus Nossen, Meißen |
Feldlazarett 7 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 10.6.1916, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
CZYRSKI |
Erwin |
25.4.1896, Kattowitz |
11.10.1916 |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
DAMES |
Wilhelm |
25.9.1883, Weigmannsdorf, Fraustadt |
21.12.1914 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Unteroffizier |
DAMKE |
Wilhelm |
Aus
Schwetig |
Januar
1915 |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DAMM |
Reinhold |
16.11.1878, Hermswaeve, Krossen |
21.8.1917 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DANNENBAUM |
Otto |
9.7.1878, aus Lippstadt |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
DAUDERT |
Wilhelm |
20.12.1880, Tilsit |
10.12.1916 |
10.
Kompanie |
|
-- |
DAYNERT |
Anton |
12.6.1876, Wilichowo |
30.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DECHAND |
Wilhelm |
10.10.1878, Birkendorf, Krossen |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
DEES |
Rudolf |
12.12.1875, aus Berlin |
27.12.1916 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
DEHMEL |
Hermann |
10.8.1882, aus Berlin |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Leisighasti) |
Hornist |
DEHMEL |
Paul |
15.12.1877, aus Plathow |
6.2.1915 |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DENZIN |
Gustav |
22.8.1876, aus Floth |
6.10.1915 |
2.
Kompanie |
Inf.
Verwundung |
-- |
DESSIN |
Hermann |
8.9.1874, Velten |
9.8.1917 |
|
|
-- |
DETERLING |
Karl |
29.10.1880, Prüttke |
29.8.1915 |
7.
Kompanie |
|
Musketier |
DEUTSCH |
Johann |
17.8.1890, Ravine, Rudolfstadt |
5.5.1915 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Landsturm |
DICKFACH |
Eduard |
4.7.1874, Lüttgenrode, Halberstadt |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
DIECHMANN |
Wilhelm |
17.8.1881, Nichlin, Prenzlau |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
DIECK |
Wilhelm |
17.4.1878, aus Berlin |
7.2.1917 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
DIETRICH |
Gustav |
28.10.1878, aus Berlin |
10.12.1916 |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DIETRICH |
Ludwig
Ernst |
6.11.1875, Mainz-Castell |
9.12.1916, Landw.-Feldlaz. 10 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DIMKE |
Friedrich |
18.6.1878, Gr.-Schmelau, Züllichau |
1.3.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DINTER |
Emil |
Ober-Schwedelberg, Glatz |
2.12.1914, Bielawy |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
DITTMEYER |
Emil |
16.6.1873, Berlin |
10.12.1916 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DOBRISCH |
Carl |
2.2.1877, Krossen a.O. |
13.9.1914 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
DÖHRING |
Heinrich |
16.4.1876, Berlin |
12.11.1918 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
DOLCH |
Arthur |
8.2.1875, aus Berlin |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
DOLLING |
Paul |
6.3.1881, Burschen, Ost-Sternberg |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
DOMKE |
Karl |
24.5.1875, Nieder-Landin, Angermünde |
4.7.1916 |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DOMKE |
Wilhelm |
26.11.1878, Schwetzig, West-Sternberg |
5.2.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DONDIT |
Wilhelm |
7.11.1892, aus Duisburg |
16.10.1916 |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DÖRFEL |
Hermann |
18.7.1876, Rosenthal, Zwickau |
15.9.1915 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
DORGATZ |
August |
11.4.1896, Czerko, Kanitz |
6.12.1916, Landw.-Feldlaz. 10 |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DÖRR |
Hermann |
24.9.1877, aus Berlin |
30.8.1915, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
DRECHSLER |
Richard |
5.1.1882, aus Berlin |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Sergeant |
DRECKER |
August |
14.4.1874, Siegen |
25.7.1916, San.-Komp. 68 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
DREHMEL |
Otto |
5.5.1881, Neudamm, Cüstrin |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
DREß |
Wilhelm |
13.2.1873, aus Domäne Zehdenick, Kr. Templin |
27.12.1916 |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DRIESE |
Karl |
15.9.1877, Berlin |
22.3.1915 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DROGE |
Paul |
10,8,1877, Sommerfeld, Crossen |
8.11.1916 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
DROPALLA |
Thomas |
29.12.1875, Sandewitz, Gr.-Strehlitz |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
DUERLT |
Paul |
2.4.1875, aus Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
DÜRRE |
Wilhelm |
24.11.1873, Grabow, Landsberg a. Warthe |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Feldwebel-Leutnant |
DÜSTERHÖHT |
Bruno |
5.9.1880, Pruschkowitz, Posen |
8.8.1917 |
|
|
Landsturm |
DÜTTMANN |
Johann |
17.8.1876, Eschwege |
16.9.1917 |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
EBEL |
Wladislaus |
11.6.1891, Laskow, Lubin |
17.11.1917, Kriegslaz. 12 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
EHLERS |
Karl |
26.8.1873, aus Berlin |
27.12.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
EHRENREICH |
Paul |
14.9.1875, aus Fehrbellin, Havelland |
14.6.1916, Laz. Stargard |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
EHRHARDT |
Friedrich |
3.12.1874, aus Stettin |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
San.-Unteroffizier |
EHRHARDT |
Fritz |
31.3.1893, aus Hamburg |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
EICHERT |
Carl |
7.7.1876, Meseritz |
2.3.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
EICHMANN |
Adolf |
14.1.1872, Groß-Rotten, Filehne |
4.2.1917, Feldlaz. 102 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
EISENBERG |
Willi |
-- |
Kriegslazarett |
6.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Wehrmann |
EISERMANN |
Gustav |
4.4.1877, Tirschtiegel, Meseritz |
19.3.1915, Krankenh. Lowicz |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ELIES |
Ferdinand |
2.2.1883, aus Berlin |
22.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
ELS |
Friedrich |
18.10.1876, Briest, West-Havelland |
23.7.1917 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ELS |
Karl |
Berlin |
Oktober 1915 |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
EMMERER |
Heinrich |
17.6.1887, Giebsichenstein, Halle |
8.8.1917 |
2.
M.G. Kompanie |
|
-- |
ENGEL |
Reinhold |
22.9.1874, Weischauland b. Gräz |
19.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
ENGELKE |
Karl |
28.1.1882, aus Anklam |
3.10.1915 |
3.
Kompanie |
|
Feldwebel-Leutnant |
ENGLER |
Robert |
-- |
16.9.1915 |
|
|
Wehrmann |
ERHARDT |
Reinhold |
30.8.1879, aus Vetschau |
22.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
EWERT |
Karl |
8.4.1877, aus Berlin |
30.8.1915, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
FÄHNRICH |
Wilhelm |
29.9.1870, Stettin |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FALK |
Robert |
-- |
Oktober 1915, Vereins-Lazarett Buer-Erle |
4.
Kompanie |
|
Feldwebel-Leutnant |
FALKENSTERN |
Hermann |
-- |
16.9.1915 |
|
|
Landsturm |
FECHNER |
Wilhelm |
26.12.1874, aus Berlin |
16.2.1917, russ. Gefangensch. |
3.
Kompanie |
Verw.
a. 16.10.1916 |
Wehrmann |
FICHNE |
Emil |
26.6.1878, Frankfurt a. O. |
7.1.1915, Res.-Laz. Dessau |
8.
Kompanie |
|
Hornist |
FIEBIG |
Hermann |
16.11.1878, aus Forst |
16.10.1916 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
FISCHER |
Hermann |
15.11.1875, Buckow, Lebus |
Rumän.
Gefangensch. |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FISCHER |
Kurt |
3.6.1885, Sommerfeld |
2.1.1917 |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
FISCHER |
Richard |
15.6.1877, aus Berlin |
8.8.1917 |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FLECK
II |
Hermann |
2.5.1876, aus Fürstenwalde |
2.1.1915 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
FLEISCHER |
Paul |
8.4.1875, Schwiebus |
27.6.1916 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
FRÄDRICH |
Wilhelm |
6.2.1875, Mellenthin, Soldin |
10.12.1916 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
FRANKE |
Paul |
Tschicherzig |
Januar
1916, Vereinslaz. Jena |
4.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
FRANKE |
Paul |
22.10.1896, Cossno, Crossen |
27.10.1918, Kriegslaz. 54 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FRANZ |
Hans |
9.2.1882, Frankfurt a.O. |
28.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FRANZACK |
Arnold |
4.1.1877, aus Pyrehne |
4.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FRECH |
Peter |
19.6.1878, aus Berlin |
3.7.1916 |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FRIEDRICH |
Heinrich |
3.4.1883, aus Sund-Vieburg |
6.8.1919, Laz. Nauheim |
1.
Kompanie |
|
-- |
FRIEDRICH I |
Gustav |
18.3.1878, aus Althof |
5.10.1918 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Vize-Feldwebel |
FRISTER |
Heinrich |
23.1.1877, aus Berlin-Pankow |
2.10.1916 |
5.
Kompanie |
|
Leutnant |
FRITZE |
Paul |
16.1.1883, Halle |
9.8.1917 |
|
|
Landsturm |
FRITZSCH |
Karl |
6.10.1881, Frankfurt a.O. |
1.2.1917, Bayer.-Feldlaz. 27 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
FRÖHLICH |
Theodor |
27.7.1875, aus Berlin |
2.3.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Unteroffizier |
FROßE |
Franz |
30.11.1877, aus Berlin |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FUCHS |
Friedrich |
6.11.1878, aus Frankfurt a.O. |
16.1.1915, Laz. Thorn |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 13.1.1915, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
FÜRKUS |
Friedrich |
4.4.1875, aus Kl. Platenheim, Bütow |
25.7.1917, im Latzarett |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
FÜSSEL |
Rudolf |
20.10.1872, aus Berlin-Charlottenburg |
17.11.1916 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 29.6.1916, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
GALECKI |
Michael |
16.9.1879, aus Berlin |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
GARDT |
Paul |
4.9.1878, Droskau, Sorau |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
GARKE |
Paul |
18.3.1875, Guben |
28.10.1917 |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GAUS |
Conrad |
25.7.1872, Uethein, Baden |
16.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
GAUSCHOW |
Gustav |
24.3.1875, Velten |
11.8.1917, San.-Komp. 68 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GEBAUER |
Albert |
6.9.1877, Schermeisel, Ost-Sternberg |
8.9.1915 |
9.
Kompanie |
Nach
Verwundung |
Landsturm |
GEHRHARDT |
Paul |
5.2.1877, aus Berlin |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
GEHRKE |
Gustav |
14.9.1872, Stettin |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
GEHRKE |
Oskar |
20.8.1875, Normberg, Santzig |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
GEHRMANN |
Emil |
15.12.1875, aus Berlin |
23.7.1917 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
GERBER |
Alfred |
17.11.1889, Eckartsweiler, Zabern |
3.10.1916 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GERICKE |
Bernhard |
23.12.1877, aus Beiersdorf, Kr. Lebus |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz-Reservist |
GERKE |
Friedrich |
3.1.1884, Heidhausen, Stolzenau |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GERLACH |
Otto |
30.8.1882, aus Berlin-Weißensee |
16.9.1915 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
GERLOFF |
Adolf |
1.5.1882, Schwansfeld, Neu-Haldensleben |
9.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GEUTZ |
Ernst |
8.12.1878, Lindow, Ruppin |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
GEYER |
Georg |
13.1.1875, Finten, Mainz |
13.10.1916, Bayer.-Landw.-Laz. 10 |
4.
Kompanie |
|
-- |
GIEHLER |
Gustav |
26.6.1879, aus Rampitz |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Bodzapaß) |
Landsturm |
GIESE |
Karl |
28.1.1882, aus Schlockau |
28.8.1917 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
GIESE |
Paul |
27.9.1873, aus Berlin |
Feldlazarett 7 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 14.7.1916, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
GIEVERT |
Richard |
31.10.1882, Berlin |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
GLEIß |
Paul |
3.6.1889, aus Garzym |
In
rumän. Gefangensch. |
2.
Kompanie |
|
Musketier |
GNIECH |
Artur |
30.4.1896, aus Goschin, Putzig |
9.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
GOFFRIER |
Max |
29.9.1875, Ketzin, Osthavelland |
8.5.1916, Res.-Laz. Fankfurt a.O. |
2.
M.G. Kompanie |
|
Landsturm |
GÖHR |
Franz |
13.7.1875, aus Nowawes |
15.7.1918 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
GÖHRENDT |
Albert |
29.1.1876, aus Berlin |
27.1.1917 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
GOLDBECK |
August |
17.11.1875, Petershagen, Cöstin |
19.2.1917, rumän. Gefangensch. |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GÖLDNER |
Max |
30.12.1881, Lützow |
8.8.1917 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
GÖRZAWSKI |
Stanislaus |
23.4.1882, Wilhelmsbrück, Kempen |
7.2.1915 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GORZAWSKY |
Stanislaus |
-- |
Januar
1915 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
GOSTEL |
Johann |
18.10.1875, aus Berlin |
1.10.1918, im Lazarett |
5.
Kompanie |
Krank
ab 22.9.1918 |
Gefreiter |
GRÄBER |
Johann |
26.11.1876, aus Grimnitz |
21.8.1917, i.d. Heimat |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
GRAFF |
Peter |
27.4.1875, Stolberg, Aachen |
22.1.1917, rumän. Gefangensch. |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GRAP |
Gustav |
10.1.1870, Ehyren, Crossen |
10.12.1916 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GRAßMANN |
Gustav |
14.8.1876, aus Frankfurt a.O. |
23.7.1917 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
GRÄTZ |
Ewald |
8.3.1875, aus Mehlsdorf, Dahme |
März
1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
GRIEWATSCH |
Franz |
2.11.1885, Katharinenhof, Oldenburg |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
GROBMANN |
August |
10.4.1874, Kopelshagen, Prenzlau |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GRÖGER |
Albert |
8.4.1886, aus Almenhausen, Schwarzburg-Sonderhausen |
19.10.1918, Lazarett 54 B |
5.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
GRONERT |
Wilhelm |
4.2.1886, Pasewalk |
19.6.1916 |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
GROßMANN |
Wilhelm |
Duberau |
26.2.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
GRUNDMANN |
Ewald |
29.11.1875, aus Berlin |
4.11.1916 |
1.
Kompanie |
|
-- |
GRÜNHAGEN |
Paul |
19.7.1875, Prenzlau |
27.4.1916 |
7.
Kompanie |
|
Musketier |
GRZIECSKOWIAK |
Valentin |
10.2.1871, Rowalski, Posen |
30.10.1915, Kowno |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GUHL |
Wilhelm |
12.7.1873, aus Cumlosen, W.-Priegnitz |
22.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
GÜNTHER |
Ernst |
8.2.1877, Stentsch, Züllichau |
30.12.1914 |
9.
Kompanie |
|
-- |
GÜNTHER |
Heinrich |
13.3.1875, Rechnungen |
4.2.1917 |
7.
Kompanie |
|
-- |
GÜNTHER |
Richard |
1.1.1875, Berlin |
25.1.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
GÜRTLER |
Richard |
14.7.1870, aus Berlin-Neukölln |
Gest.
i. Gefangensch. |
5.
Kompanie |
Am
2.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
GUTKE |
Rudolf |
Wittenberge |
1916 |
11.
Kompanie |
|
-- |
HAAS |
Carl |
28.2.1874, Darmstadt |
8.3.1917 |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HAASE |
Otto |
8.10.1876, aus Berlin |
20.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
HABERKORN |
Carl |
3.2.1875, Stelten, Ortheim |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HACH |
Albert |
30.3.1877, aus Nowawes, Potsdam |
21.8.1915 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 16.8.1915, gest. a.s. Wunden |
-- |
HADER |
Paul |
12.12.1876, Berlin |
27.12.1914 |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HAESELER |
Wilhelm |
28.5.1879, aus Fürstenwalde |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
HÄFERER |
Gottlieb |
3.9.1877, Frankfurt a.O. |
14.10.1918, Res.-Spital Böja |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HALLNA |
Max |
4.5.1878, Schönaich, Sorau |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HAMANN |
Max |
19.1.1877, aus Berlin-Wilmersdorf |
28.12.1914 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HÄNEL |
Rudolf |
7.10.1878, Fischament, Nieder-Österreich |
2.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HANNE |
Otto |
17.10.1876, aus Charlottenburg |
10.10.1918, im Lazarett |
5.
Kompanie |
Inf.
Krankheit |
Unteroffizier |
HANSCH |
Robert |
22.10.1876, aus Rothenburg |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÄNSCH |
August |
14.1.1874, Herrenstein, Templin |
29.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HANT |
Heinrich |
3.11.1874, Wojenlin, Bublitz |
22.9.1915 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HÄRTEL |
Reinhold |
12.10.1877, Liebschütz, Freystadt |
28.3.1917, im rumän. Lager Sipote |
6.
Kompanie |
|
-- |
HAUFFE |
Gustav |
28.12.1876, Neu-Bielawe |
3.6.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HAUSCHKE |
Richard |
Markersdorf |
September 1915 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HECKER |
Gustav |
19.10.1879, Triebel, Sorau |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HEIDENREICH |
Paul |
9.4.1876, aus Neustrelitz |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HEIDERSTECH |
Hermann |
12.2.1880, Chemnitz, Sachsen |
21.8.1917 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HEIN |
Gustav |
4.10.1877, Gabel, Guhrau |
10.6.1916 |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HEINRICH |
Arthur |
22.7.1878, aus Berlin |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HEINRICH |
Friedrich |
17.2.1871, Jühnsdorf, Teltow |
23.9.1915, San.-Komp. 68 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
HEINRICH |
Karl |
16.1.1886, aus Bernstadt |
25.7.1916 |
2.
Kompanie |
|
-- |
HEINRICH |
Max |
8.1.1885, Markt-Bornau |
21.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
-- |
HEINZE |
Emil |
20.9.1897, Neustrelitz |
15.10.1916 |
7.
Kompanie |
|
-- |
HEINZE |
Gustav |
24.3.1873, Tillendorf |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HEINZE |
Karl |
aus
Berlin |
Januar
1915, San. Komp. 68 |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HEINZE |
Karl |
20.2.1879, aus Berlin |
17.2.1915 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HEMPEL |
Hermann |
18.2.1876, Selchow |
15.3.1915, San.-Komp. 68 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
HENNEBERG |
Wilhelm |
15.9.1873, aus Berlin-Lichtenberg |
10.10.1916 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
HENNIG |
Fritz |
27.12.1896, Berlin |
14.1.1917 |
3.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
HENSCHEL |
Albert |
18.9.1873, Cottbus |
2.10.? |
12.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Landsturm |
HENSCHEL |
Alfred |
5.11.1879, Berlin |
10.9.1917, San.-Komp. 68 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
HENSCHKE |
Erich |
6.9.1897, Landsberg a. Warthe |
11.8.1917, Bayer.-Feldlaz. 10 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HERMANN |
Bruno |
Charlottenburg |
Dezember 1915 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
HERMANN |
Heinrich |
8.4.1875, Wiesbaden |
19.8.1916, Feldlaz. 7 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
HERMANN |
Oskar |
12.3.1878, Tschicherzig, Züllichau |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HERMS |
Ludwig |
4.4.1873, Havelberg, Westpriegnitz |
8.11.1916 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HEROLD |
Karl |
6.3.1876, aus Lankwitz |
22.3.1915 |
5.
Kompanie |
An
Herzschlag verstorben |
Gefreiter |
HERRMANN |
Otto |
30.9.1879, Trebow, Ost-Sternberg |
9.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
-- |
HERZBERG |
Alfred |
30.10.1876, Unter-Bredow |
3.1.1917 |
7.
Kompanie |
|
-- |
HERZOG |
Paul |
31.3.1889, Breslau |
6.11.1918 |
7.
Kompanie |
|
Musketier |
HESSE |
Fritz |
20.2.1897, aus Neukölln |
8.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
HESSE |
Johannes |
12.5.1886, Berlin |
16.8.1915 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HEUER |
Wilhelm |
2.6.1876, aus Adelheidsdorf |
18.11.1918, auf Bahnhof Pitesti |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
HEUERMANN |
Karl |
6.2.1873, aus Berlin-Lichtenberg |
30.11.1916 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
HEZIG |
Johannes |
31.10.1874, aus Kolberg |
31.10.191874, Bukarest |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
HIGGEKE |
Otto |
24.10.1897, Kruczke, Deutsch Krone |
8.8.1917 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
HINDERLICH |
Ernst |
9.3.1878, Beuthen, Sprottau |
6.5.1916, Feldlaz. 165 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
HINRICHS |
Wilhelm |
9.12.1884, Brahe, Oldenburg |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HINZE |
Karl |
9.8.1872, Muskau, Rothenburg |
14.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HINZE |
Wilhelm |
3.6.1876, aus Mahlsdorf |
30.11.1916 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HIRSCH |
Siegfried |
18.6.1876, aus Berlin |
24.12.1914 |
1.
Kompanie |
|
Feldwebel-Leutnant |
HIRTMANN |
Bruno |
9.9.1883, Coccija-Neudorf, Landsberg/ Warthe |
9.10.1917 |
|
|
Wehrmann |
HOCKE |
Albert |
8.12.1876, aus Mannsdorf |
4.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÖCKENDORF |
Reinhold |
13.2.1876, aus Neukölln |
6.11.1914 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HOFFERT |
Carl |
23.1.1876, Glauchow, Züllichau |
7.12.1914 |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HOFFMANN |
Emil |
16.3.1876, aus Berlin |
20.9.1915 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HOFFMANN |
Gustav |
12.2.1876, Neuenburg, Neumark |
16.8.1915 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
HOFFMANN |
Paul |
22.5.1871, aus Berlin |
21.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HOFFRICHTER |
Max |
6.2.1888, Forst, Sorau |
6.2.1917, Feldlaz. 101 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÖHN |
Karl |
18.1.1871, Schweidnitz |
23.6.191851 |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HÖHNE |
Johann |
10.9.1876, Reichenwalde, West-Sternberg |
1.3.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HÖHNE |
Paul |
5.4.1870, Soldin |
29.8.1915 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
HOLST |
Friedrich |
7.3.1876, Fissau, Oldenburg |
24.4.1917, Feldlaz. 264 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HOLZ |
Max |
25.4.1876, aus Berlin |
10.10.191876 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HORNBORSTEL |
August |
10.4.1880, Sunder, Celle |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HORNIG |
Emil |
29.6.1877, aus Giesmannsdorf |
29.5.1916 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
HÖVERMANN |
Louis |
11.2.1876, Kirchengellersen, Lüneburg |
6.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HUBERLAND |
Friedrich |
24.12.1874, aus Lunow |
9.11.1916 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
HÜBNER |
Oswald |
8.2.1883, aus Berlin |
8.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÜBNER |
Paul |
2.8.1887, Müllrose, Lebus |
6.11.1916, Feldlaz.10 |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HÜGEL |
Albert |
3.1.1897, Kl.-Frankenhein, Straßburg |
9.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÜLS |
Eduard |
27.4.1889, aus Berlin |
20.3.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Ersatz-Reservist |
HUPE |
Albert |
9.1.1890, Ansleben, Neu-Haldensleben |
16.9.1915 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Landsturm |
HUPE |
Carl |
23.10.1886, Hedersleben, Quedlinburg |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
HUPPERT |
Otto |
26.7.1872, aus Berlin-Charlottenburg |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
IHLEFELD |
Richard |
12.8.1874, Wollin, Usedom |
10.12.1916 |
9.
Kompanie |
|
-- |
IWERT |
August |
31.1.1879, Trabehn |
5.11.1918 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JACOBY |
Max |
10.11.1878, aus Filehne |
24.3.1917, rumän. Gefangensch. |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JADAMSKI |
Peter |
2.6.1881, aus Spandau |
2.10.1916 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JAHN |
Karl |
Aus
Storkow |
Januar
1915 |
3.
Kompanie |
|
-- |
JÄHN |
Karl |
13.9.1875, Berlin |
28.11.1916 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JAHN
II |
Karl |
22.9.1877, Storkow, West-Sternberg |
3.2.1915 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
JAKOB |
Otto |
3.3.1877, Oppchani |
10.12.1916 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JAKUSCH |
Theophil |
15.10.1870, Berent |
20.10.1918 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JANKOWSKI |
Thomas |
4.12.1878, aus Berlin |
19.12.1915, Laz. Darkehmen |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
JANNASCH |
Hermann |
12.11.1879, aus Berlin |
25.9.1918, im Lazarett |
5.
Kompanie |
Inf.
Krankheit |
Wehrmann |
JÄSCH |
Robert |
26.12.1879, Radchen, Goldberg |
3.11.1916 |
10.
Kompanie |
|
Sergeant |
JASKULSKI |
Paul |
Aus
Berlin |
26.5.1916 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
JEROMIN |
Leopold |
24.10.1873, Gut Sagost, W.-Priegnitz |
25.9.1915 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
JESCHKE |
Gustav |
15.1.1882, Albertoske |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
JETTER |
August |
20.3.1890, Engsthal, Württemberg |
15.4.1919, Garnisonlaz. Stuttgart |
2.
M.G. Kompanie |
|
Füsilier |
JURGAWCZYNSKI |
Theophil |
21.3.1881, Neustadt a. W. |
4.11.1916 |
4.
Kompanie |
|
-- |
KAHLE |
Oskar |
6.1.1878, Löbtau |
9.2.1915 |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KALETSCH |
Jost |
18.10.1879, aus Berlin-Neukölln |
8.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
KAMPEREYER |
Otto |
29.11.1880, Rixdorf |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
KAPING |
Bernhard |
22.10.1875, Havelberg, West-Priegnitz |
16.8.1915 |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KAPPEL |
Richard |
28.12.1879, Friedrichshagen, Barnim |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
KARSTÄDT |
August |
31.7.1870, aus Treuenbritzen |
4.9.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KASPRIG |
Paul |
27.7.1879, aus Niewerle |
1.11.1916 |
3.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KATZ |
Arthur |
23.12.1890, Berlin |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KATZSCHKE |
Paul |
7.4.1874, aus Lugan |
7.2.1915 |
3.
Kompanie |
|
-- |
KERSTEN |
Friedrich |
8.10.1872, Turnow |
7.2.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KEßLER |
Amandas |
-- |
Januar
1915 |
4.
Kompanie |
|
-- |
KEßLER |
Amandus |
2.12.1873, Spandau |
7.2.1915 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
KICKER |
Eduard |
5.2.1871, aus Berlin-Weißensee |
21.8.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
KICKSCH |
Heinrich |
6.2.1878, Tschernow, West-Sternberg |
30.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KIESCHKE |
Gustav |
4.8.1877, Schenken-döbern, Guben |
30.11.1916, Krazna |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
KIPKE |
Karl |
19.9.1876, aus Zedlitz, Kr. Ohlau |
10.8.1917 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 8.8.1917, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
KIRST |
Max |
17.1.1882, aus Berlin |
16.10.1917, Laz. Erlangen |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLAAS |
Wilhelm |
27.9.1880, Stendal |
20.3.1920 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLAMNA |
Carl
Hermann |
3.4.1873, Groß-Leine, Lübben |
30.9.1918, Bhf. Krupnick tot aufgefunden |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLAPPER |
Max |
6.6.1871, aus Bunzlau |
12.11.1916, Laz. 2 XVIII |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KLAR |
Franz |
3.6.1876, Graudenz |
27.10.1916, Feldlazarett |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KLAUSCHKE |
Paul |
19.8.1874, Drehnow, Grünberg |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KLAWISCH |
Hermann |
9.11.1879, Gubinchen, Guben |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLEINKE |
August |
9.4.1874, aus Selchow |
16.10.1916 |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
KLEY |
Friedrich |
8.12.1890, Schievelbein |
21.8.1917 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLOPSCH |
Karl |
8.1.1875, Pezybin, Linz |
15.8.1917, bayer. Feldlaz. 42 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KLOSE |
Bernhard |
17.9.1877, Dörndorf, Oels |
3.12.1914, Bielawy |
10.
Kompanie |
Vermisst |
-- |
KLUßMANN |
Bruno |
9.3.1880, Berlin |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KLUZA |
Michael |
15.9.1870, aus Lubacz |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KNISPEL |
Gustav |
30.8.1877, Meryland, Ost-Sternberg |
20.6.1916 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KNORR |
Wilhelm |
22.4.1876, Oblatt, Züllichau |
22.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KNOSPE |
Carl |
27.7.1876, Lehmannshövel, Lebus |
23.10.1918, Res.-Spital Bajo |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KOBLITZ |
Gustav |
Liewisch, Nieder-Lausitz |
Januar
1915 |
4.
Kompanie |
|
-- |
KOCH |
Max |
9.7.1872, Berlin |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOGLIN |
Richard |
17.1.1876, aus Hannover |
1.4.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Vize-Feldwebel |
KOHN |
Max |
6.12.1880, aus Berlin |
25.8.1917 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 9.8.1917, gest. a.s. Wunden |
Wehrmann |
KOKOLSKI |
Wilhelm |
6.5.1877, aus Balkow, Frankfurt a. O. |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KOLBITZ |
Gustav |
7.3.1879, Langenfels, Breslau |
7.2.1915 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOLTATZECK |
Joseph |
23.4.1879, Dickichwalde, Allenstein |
6.7.1916 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOMMEL |
Hugo |
20.4.1878, Sommerfeld, Crossen |
13.9.1914 |
9.
Kompanie |
|
Füsilier |
KÖPPNICK |
Gustav |
22.5.1873, Oberteich, Rastenburg |
19.10.1916 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KOSCHENZ |
Wilhelm |
Polenzig |
November 1915 |
4.
Kompanie |
|
Sergeant |
KOSSERT |
Paul |
31.3.1879, Krebsjauche |
21.10.1918, Feldlaz. 367 |
10.
Kompanie |
|
-- |
KOWALA |
Vincent |
7.7.1876, Neustadt |
22.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KRAFT |
Carl |
Frankfurt a.O. |
2.12.1914 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KRAMKE |
Ernst |
Wallanitz |
September 1915 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KRANIG |
Otto |
9.6.1880, aus Frankfurt a. O. |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KRANZ |
Gustav |
Görlitz |
Oktober 1915 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
KRAUSE |
Oskar |
3.4.1892, Brömingsmühl, Neu-Stettin |
9.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
KRAUSE |
Otto |
4.2.1878, Renthau, Sprottau |
6.5.1916, Feldlaz. 165 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
KRAUSE |
Paul |
13.2.1872, Sorau |
18.7.1917 |
11.
Kompanie |
Infolge Verwundung |
Wehrmann |
KRAUSE |
Wilhelm |
1.12.1882, Balkow, West-Sternberg |
17.10.1918, Kriegslaz. 54 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
KRAWCZYK |
Vinccat |
9.4.1874, Cludow, Hindenburg |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KREUTZ |
Paul |
11.6.1878, Frankfurt a.O. |
30.12.1914 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
KROHN |
Ferdinand |
13.9.1874, aus Alt-Hüttendorf |
8.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KROß |
Karl |
15.8.1877, Berlin |
1.10.1915, Feldlaz. 17 |
12.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
KRÜGER |
Friedrich Paul Karl |
12.2.1879, Neu-Rakow |
20.11.1918 |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
KRÜGER |
Gustav |
14.11.1886, Salzwedel |
12.2.1917, Laz. Focsani |
3.
M.G. Kompanie |
|
Musketier |
KRÜGER |
Heinrich |
16.12.1877, Kalzig, Züllichau |
10.10.1914 |
4.
Kompanie |
|
-- |
KRÜGER |
Johann |
22.9.1871, Adl.-Salesche |
4.8.1915 |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KRÜGER |
Max |
13.1.1878, Berlin |
14.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KRÜGER |
Otto |
1.5.1874, aus Forst |
2.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KRÜGER
II |
Rudolf |
11.12.1880, Trebnitz, Lebus |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Hauptmann |
KRUKENBERG |
Alfred |
18.5.1868, Rastenburg |
10.11.1917, Bayer.-Feldlaz. 432 |
|
|
-- |
KUBASSA |
Franz |
14.5.1874, Belk |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KUBEILE |
August |
14.2.1879, aus Neuwelt, Kr. Züllichau |
16.9.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
KUBOWICZ |
Carl |
4.1.1873, Schwerin, Posen |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KUHL |
Gustav |
8.5.1883, Prenzdorf, Luckau |
11.10.1918 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
KÜHN |
August |
19.2.1880, aus Stolzenburg |
9.12.1916 |
2.
Kompanie |
|
Musketier |
KÜHN |
Michael |
9.9.1897, Vendenheim, Straßburg |
1.10.1917, Bayer.-Feldlaz. 42 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KUNTZ |
Alfred |
15.10.1878, Königsberg |
16.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KUNZE |
Ernst |
7.12.1878, aus Calbe a.S. |
16.9.1915, Feldlazarett |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
KURTH |
Friedrich |
24.6.1890, Jednitz, Westpriegnitz |
3.8.1917 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KURZAN |
Johann |
5.12.1879, Oegeln, Guben |
5.12.1914 |
12.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Gefreiter |
KURZAN |
Johannes |
Drossen |
Februar 1915 |
4.
Kompanie |
|
-- |
KÜSTER |
Wilhelm |
Libbenichen |
20.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KUTSCHKE |
Ernst |
17.8.1877, Denowitz, Guben |
19.3.1916, Tuhniharp |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LAKOWSKY |
Wilhelm |
9.1.1877, Sellow, Arnswalde |
16.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LAMPERT |
Michael |
11.8.1882, aus Birkenfeld |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
LANGE |
Friedrich |
28.7.1875, Bernstein, Soldin |
5.11.1915 |
6.
Kompanie |
Durch
Unglücksfall |
Wehrmann |
LANGE |
Georg |
4.11.1878, Koyne, Sorau |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LANGE |
Wilhelm |
26.12.1873, Hammerthal, Ober-Barnim |
21.9.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LANGSCH |
Oskar |
Frankfurt a.O. |
Januar
1916, Res.-Laz. Dessau |
4.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Wehrmann |
LAUBE |
Reinhold |
20.11.1879, Scharmitz, Grünberg |
15.9.1915, San.-Komp. 68 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LAUBSCH |
Max |
10.2.1880, Tschirndorf, Sagan |
10.12.1916 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LAUERMANN |
Hermann |
2.7.1877, Frankfurt a. O. |
22.9.1915 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LAUPSCH |
Oskar |
28.8.1878, Frankfurt a.O. |
6.1.1916, Joseph Krankenhaus Dessau |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
LEBEN |
Max |
2.9.1880, Berlin |
7.3.1917, Feldlaz. 324 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LEHMANN |
Emil |
15.12.1876, Neudörfel, Guben |
In
rumän. Gefangensch. |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LEHMANN |
Ernst |
21.2.1879, aus Dolgelin, Kr. Lebus |
13.10.1916 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LEHMANN |
Franz |
17.1.1887, aus Weißbach, Brandenburg |
7.10.1919 |
5.
Kompanie |
Vom
Amtsgericht Forst für tot erklärt |
Wehrmann |
LEHMANN |
Friedrich Wilhelm |
Schmollnitz; Kalau |
13.9.1914 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LEHMANN |
Wilhelm |
22.9.1877, Storkow, West-Sternberg |
13.9.1914 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LEHMANN IV |
Otto |
4.5.1878, aus Ohsagk |
2.1.1915 |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LEHMKER |
Wilhelm |
16.11.1875, Stadensen, Uelzen |
8.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
LEITZMANN |
Artur |
10.11.1874, aus München |
Gest.
in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
LEMBERG |
Gustav |
6.12.1874, aus Trogelitz |
10.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
LENZ |
Oskar |
5.5.1874, Berlin |
26.12.1916 |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
LEU |
Hermann |
3.7.1877, Roskow II, Ückermünde |
16.12.1915, Feldlaz. 7 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
LEWANDOWSKI |
Leopold |
10.7.1873, Thorn |
16.10.1917 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LEWIN |
Siegfried |
8.5.1881, Arnswalde, Mecklenburg |
2.6.1918, Hilfslaz. Magdeburg |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
LEWY |
Georg |
31.5.1874, Berlin |
23.8.1917 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
LIEBICH |
Arthur |
18.6.1871, aus Berlin |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LIEBSCH |
Ludwig |
19.3.?4, Bernhain, Frankfurt a.O. |
30.8.1917, Bayer. Feld-Laz. 42 |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LIESER |
Paul |
9.5.1878, Dobrilugk, Luckau |
20.4.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
LILIENFELD |
Johannes |
15.12.1874, aus Berlin |
28.8.1916 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
LINDEN |
Hugo |
22.4.1870, aus Bartenstein |
9.1.1917 |
2.
Kompanie |
|
Major
z.D. |
LINDENAU |
Hermann |
21.10.1863, Eydtkuhnen |
7.2.1915 |
Bataillons-Kommandeur III/ L.I.R. 8 u. I.R. 375 |
|
Gefreiter |
LINDSTÄDT |
Paul |
Werenzhain |
Sommer
1916 |
M.G.
Kompanie I u. II |
|
Landsturm |
LINEMANN |
Maximilian |
25.5.1873, Osnabrück |
28.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LINOW |
Otto |
9.5.1877, Maryland, Ost-Sternberg |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
-- |
LINSTÄDT |
Wilhelm |
18.1.1872, Mallschütz |
26.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
LIPPS |
Philipp |
31.12.1883, Hufen-Schultenwald, Offenburg |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LOSANSKY |
Carl |
20.8.1879, Groß-Gandern, West-Sternberg |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LOSENSKY |
Hermann |
2.12.1878, aus Frankfurt a.O. |
6.5.1915 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LÜDECKE |
Otto |
25.8.1874, Berlin |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
LUDLEY |
Franz |
7.7.1882, Dessau |
1.11.1918, Bukarest, Kriegslazarett |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LUFT |
Georg |
12.11.1877, Drochow, Kalau |
22.9.1915 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
MADSCHEWSKI |
Franz |
15.9.1873, Tscheppau |
6.7.1916, Feldlaz. 47 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
MADZIAREK |
Josef |
21.2.1871, Lipnica, Samter |
28.10.1917 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MAIER |
Hermann |
aus
Brieskow, Lebus |
10.12.1914, Laz. Piontek |
2.
Kompanie |
|
Oberleutnant |
MANKOW |
-- |
31.5.1873, Hagenow |
22.9.1915 |
|
|
Landsturm |
MARAUN |
Hermann |
7.3.1878, Freudenthal, Heiligenbeil |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MÄRKSCH |
Reinhold |
13.5.1879, Klein Teupitz, Sorau |
18.11.1915, Laz. Craiowo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
MARX |
Emil |
1.12.1872, aus Berlin |
8.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MASCHE |
Wilhelm |
10.11.1877, Tressin, West-Sternberg |
Festungslaz. 8 in Thorn |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MATISCHKE |
Friedrich |
16.4.1876, Glauchau, Züllichau |
29.11.1917 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MATSCHKE |
Hermann |
1.10.1877, Sandow, Kottbus |
30.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MATTERN |
Fritz |
22.6.1879, Weißensee |
2.12.1916, Höhe 1472 |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
MATZ |
August |
1.6.1886, Lützow, Angermünde |
8.8.1917 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Landsturm |
MEIBAUER |
Hermann |
19.4.1875, Berlin |
17.10.1917, Kriegslaz. 123 |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MEINKE |
Ernst |
9.1.1879, Steelitz-Fleith, Templin |
29.4.1915 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEISTER |
Joseph |
9.1.1878, aus Berlin |
Dez.
1916, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MELCHERT |
Carl |
13.9.1872, Hermannsdorf |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
MENZEL |
Fritz |
26.4.1897, Berlin |
10.12.1916 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MERTENS |
Hans |
24.2.1871, Jähnsdorf, Teltow |
23.9.1915, San-Komp. 68 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
METTKE |
August |
29.12.1878, Soldin |
29.8.1917 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
MEYER |
Adolf |
27.12.1875, aus Flettmar, Kr.Gifhorn |
15.1.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Musketier |
MEYER |
Emil |
8.2.1897, Ostwald, Elsaß-Lothr. |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
MEYER |
Hugo |
9.4.1879, aus Siegersleben, Kr. Neuhaldensleben |
7.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
4.11.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
MICHAEL |
Wilhelm |
25.6.1885, Rohlsdorf, Westpriegnitz |
5.8.1916, Feldlaz. 7 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MICHAELIS |
Wilhelm |
9.10.1876, Lebus |
9.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
MICKLISCH |
Karl |
14.3.1897, Dresden |
16.10.1916, Feldlaz. 10 |
11.
Kompanie |
|
Füsilier |
MISCHKE |
Friedrich |
26.11.1892, aus Zettin, Kr. Rummelsburg |
16.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
-- |
MIßBACH |
Gustav |
18.11.1872, Ober-Gehmien |
21.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
-- |
MITTELHAUS |
Hermann |
20.12.1880, Lüttke |
22.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MITTIG |
Otto |
8.8.1880, Borna, Leipzig |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÖBIUS |
Hugo |
1.11.1875, Zinna, Torgau |
29.10.1916, Feldlaz. 367 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
MOEHL |
Hermann |
29.12.1874, Fürstenwalde |
10.12.1916 |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
MOHNS |
Walther |
17.11.1885, aus Wittstock |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
MOLDENHAUER |
Leo |
24.10.1881, Arnsfeld, Deutsch-Krone |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MORITZ |
Willi |
26.11.1881, Siebichenstein |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
-- |
MÜCKE |
Paul |
14.3.1878, Berlin |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MÜHLENBECK |
Robert |
26.9.1877, Neu-Ulm, Friedeberg |
13.10.1916, städt.-Krankenhaus Neukölln |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Arthur |
13.9.1873, aus Tharandt |
1.11.1916 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Eduard |
24.3.1892, Niederlepte, Zerbst |
6.2.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MÜLLER |
Emil |
-- |
Oktober 1915 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Gustav |
7.2.1874, aus Rossow |
8.8.1917 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Hermann |
2.11.1882, aus Pritzwalk |
18.9.1915, Feldlazarett |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 16.9.1915, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
MÜLLER |
Hermann |
19.8.1874, Berlin |
30.8.1917, Kriegslaz. 1236 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Hermann |
25.7.1874, Walbeck, Gardelegen |
3.5.1917, Feldlaz. 122 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜLLER |
Johannes |
9.1.1892, Gera |
27.9.1915 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
MÜLLER |
Paul |
19.9.1886, aus Spandau |
4.2.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Paul |
30.12.1872, Berlin |
10.12.1916 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MÜLLER |
Richard |
-- |
Oktober 1915, Kriegslazarett |
6.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
MÜLLER |
Rudolf |
18.7.1883, Berlin |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜNTZER |
Daniel |
16.11.1897, Kolbsheim, Straßburg |
1.10.1917, Bayer. Feldlaz. 42 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
MUSCHTER |
Otto |
12.12.1875, aus Dresden |
13.1.1917, Gef.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
NAIN |
Friedrich |
24.8.1888, Berlin |
16.1.1917, Res.-Laz. 102 |
3.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
NAJORK |
Gustav |
24.10.1879, Döbern, Sorau |
5.8.1915, Wilkow Noray |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
NÄKE |
Ernst |
21.9.1876, aus Dresden |
17.1.1917, gest. i. Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Musketier |
NAMKIRCH |
Wilhelm |
27.9.1884, Reckenthin, Ostprienitz |
6.10.1918 |
11.
Kompanie |
|
Leutnant |
NAPP |
Julius |
12.9.1877, Luckau |
17.8.1917 |
|
|
Unteroffizier |
NASEBAND |
Heinrich |
11.8.1892, Büssow, Schlawe |
30.11.1916, Krasna |
6.
Kompanie |
Vermisst |
-- |
NEBEL |
Gustav |
20.7.1889, Bremen |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
NEUBERT |
Ernst |
11.11.1879, aus Gabow |
16.10.1916 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
NEUMANN |
Gustav |
24.10.1874, Gr.-Bälacken, Lobau |
10.12.1916 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
NEUMANN |
Julius |
21.10.1879, aus Gottdorf |
22.9.1915 |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
NEUMANN |
Reinhold |
21.7.1872, Pannewitz |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
NEUMANN II |
Carl |
28.12.1871, Pregelswalde, Wehlau |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
-- |
NIEBUHR |
Ernst |
15.8.1879, Hankensbüttel |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
NIERLE |
Josef |
9.8.1873, Joppau, Leobschütz |
18.9.1917 |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
NOACK |
Matthias |
10.5.1879, Klitten, Rothenburg |
10.2.1915 |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
NOACK |
Max |
15.7.1873, aus Schönwalde |
15.2.1917 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
NOACK |
Paul |
7.3.1878, Tschernitz |
16.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
NOACK |
Richard |
31.1.1879, Bohrau, Sorau |
19.9.1914 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
NOACK |
Wilhelm |
29.3.1876, Pfeifferhahn, Crossen |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
NOACK
II |
Gustav |
27.12.1877, Lübthal, Krossen |
4.11.1917 |
12.
Kompanie |
|
-- |
NOLTING |
Heinrich |
19.11.1897, Minden |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
NOMAST |
Berthold |
31.1.1874, Hannsdorf, Neiße |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
ODZINSKY |
Wladislaus |
25.9.1875, Collub, Westpreußen |
7.8.1915, Feldlaz. 375 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
OHEIM |
Alfred |
25.2.1896, aus Graudenz |
29.5.1918 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
OHLSEN |
Ulrich |
1.8.1875, aus Berlin |
Gest.
i. Gefangensch. |
5.
Kompanie |
Am
2.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
OLISZEWSKI |
Karl |
2.11.1875, Zaborowa |
8.11.1916 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
OLLNOW |
Wilhelm |
1.12.1884, Johanneswunsch, Landsberg a. Warthe |
3.4.1916 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ORSZECHOWSKI |
Johann |
18.8.1881, Gronvico, Loebau |
7.5.1915 |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
OSTWALD |
Ernst |
17.2.1876, Zechin, Lebus |
21.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
OSWALD |
Albert |
3.4.1880, Diedenheim, Mühlhausen |
11.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
OTTO |
Bruno |
Seidenberg |
Januar
1916 |
M.G.
Kompanie I u. II |
|
Landsturm |
OTTO |
Ernst |
30.8.1873, Neu-Schadow, Beeskow |
15.10.1918 |
8.
Kompanie |
|
-- |
OTTO |
Friedrich |
2.5.1880, Schalomke |
14.2.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
PAEDEL |
Friedrich |
26.8.1874, aus Charlottenburg |
2.10.1916 |
5.
Kompanie |
|
Sergeant |
PALUCH |
Johann |
16.8.1879, aus LInderode |
17.10.1918, Feldlaz. 376 |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
PANNENBERG |
Hermann |
27.1.1881, Neuendoef, Greiffenhagen |
14.1.1917, bayer. Feld.-Laz. 124 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PANZER |
Wilhelm |
16.2.1879, Bahnsdorf, Lüben |
23.9.1917, Feldlaz. Orny |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
PASCHE |
Johann |
29.8.1882, Laurahütte, Kattowitz |
14.11.1917, Spital Bajer, Ungarn |
6.
Kompanie |
|
Musketier |
PATELZIG |
Johann |
18.11.1893, Lusin, Neustadt |
1.12.1916 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
PÄTZOLD |
Otto |
23.2.1881, aus Brandenburg a.H. |
8.9.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
PEITZ |
Theodor |
11.8.1874, aus Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
PERCHALLA |
Julius |
11.4.1874, aus Charlottenburg |
24.2.1917, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
PETERMANN |
Theodor |
3.1.1872, aus Friedland |
16.9.1915 |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
PETERSDORFF |
Paul |
19.10.1874, Luckenwalde |
16.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
-- |
PETZKE |
Eduard |
23.12.1875, Laschinski |
23.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Leutnant u. Komp. Führer |
PEUKERT |
Paul |
31.1.1882, aus Berlin-Schöneberg |
21.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Leutnant |
PEUKERT |
Paul |
31.1.1882, Gera |
21.8.1917 |
|
|
Wehrmann |
PFEIFER |
Johann |
23.8.1871, Mehlsdorf, Jüterbog |
29.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PFRÖTZSCHMER |
Wilhelm |
11.9.1875, Hetzdorf |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
PIEPER |
Heinrich |
31.1.1877, Arnum, Hannover |
10.12.1916 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
PIEPER |
Wilhelm |
29.11.1878, aus Berlin |
16.10.1916 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
PIRSCH |
Johannes |
13.1.1881, aus Litznig |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
PITSCHKE |
Friedrich |
18.11.1875, aus Berlin |
24.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
-- |
PLANK |
Wilhelm |
26.6.1880, Rathenow |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PLENZKI |
Franz |
30.3.1883, Dürau, Berent |
7.2.1918, Beelitz |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
POHL |
Heinrich |
30.5.1875, Giesenbrücke, Frankfurt a. M. |
2.12.1916 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
POHL |
Reinhold |
1.11.1879, Polzig, Züllichau |
21.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
POLUS |
Michael |
17.8.1876, Schworcize, Neutomischel |
28.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
POPPE |
Johannes |
2.8.1873, Berlin |
19.10.1916 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
POSNER |
Martin |
20.9.1873, aus Berlin |
30.4.1917, Gef.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
POZORSKI |
August |
7.12.1870, aus Berlin |
28.9.1915, im Lazarett |
5.
Kompanie |
|
-- |
PRATSCH |
Wilhelm |
30.8.1874, Bischwitz |
17.7.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
PRINZ |
Ludwig |
2.12.1873, Geop Gerau, Hessen |
5.11.1916 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
PRITZKOW |
Erich |
5.6.1882, aus Templin |
31.1.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Unteroffizier |
PRÖLLOP |
Johannes |
15.12.1878, Sarchen, Sorau |
18.8.1914 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PYGORSCH |
Rudolf |
13.11.1882, Czierwinz, Stolp |
30.12.1914 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
QUASEBARTH |
Richard |
28.4.1872, Berlin |
30.11.1916 |
6.
Kompanie |
in
Gefangenschaft geraten gestorben |
Landsturm |
QUILITZ |
Otto |
1.7.1884, Friedeberg |
11.12.1917, rumän. Gefangensch. |
6.
Kompanie |
|
Musketier |
RAABE |
Paul |
12.5.1874, Landsberg a. Warthe |
29.9.1915 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
RABE |
Richard |
5.8.1881, aus Frankfurt a.O. |
19.10.1918 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RACHENBERG |
Ernst |
16.5.1875, Magdeburg |
30.11.1916, Krazna |
6.
Kompanie |
Vermisst |
-- |
RACK |
Peter |
2.6.1871, Hohenlinde |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
RÄCK |
Friedrich |
3.3.1884, Buschow, West-Havelland |
6.6.1917 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
RÄCKE |
Otto |
23.7.1879, Jechlow, Barnim |
19.4.1917, Laz. Tübingen |
4.
Kompanie |
|
Reservist |
RADDATZ |
-- |
22.3.1887, Klaushagen, Neu-Stettin |
15.2.1915 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
RADE |
Richard |
Jacobsdorf |
27.2.1916 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RADLOFF |
Wilhelm |
27.10.1876, Ballin, Mecklenburg |
4.11.1916 |
9.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
RADTKE |
Max |
18.8.1877, aus Berlin |
6.11.1914 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RADUSCH |
August |
14.12.1876, Skerbersdorf, Rothenburg |
21.12.1914 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Unteroffizier |
RADZAHN |
Hugo |
Klink |
Res.-Laz. Rathenow |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
RAHNEBERG |
Ernst |
16.5.1875, Magdeburg |
11.12.1917, rumän. Gefangensch. |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
RAMINKE |
Hermann |
12.12.1876, Bubensee |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
RANDLER |
Artur |
22.5.1896, Berlin |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
RANDOW |
Hermann |
10.12.1878, Buberow, Ruppin |
25.7.1915 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
RASCHKE |
Otto |
9.4.1884, aus Schwiebus |
24.2.1917, Feldlaz. 324 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
RASCHKE |
Richard |
20.7.1875, Meerane, Glauchau |
6.5.1917 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RAU |
Hermann |
10.1.879, Kranz, Meseritz |
16.2.1915 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
RAU |
Ludwig |
21.1.1874, Otterbach, Hessen |
9.6.1916 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
RAUE |
Heinrich |
8.3.1879, Ruhnsdorf, Lübben |
25.9.1916, Feldlaz. Orny |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RAUHUT |
Paul |
27.12.1877, Dambibitzsch, Lissat |
19.8.1915, Laz. Czerwinski |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
RAUSCHENBERG |
Albert |
5.4.1895, Gr.-Gabe, Müklhausen i. Thüringen |
29.10.1917, Bayer. Feldlaz. 39 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
RAUTENBERG |
Johannes |
28.4.1892, aus Berlin |
18.11.1918, Feldlaz. 376 |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REBSTADT |
Friedrich |
28.7.1870, Gropdorven, Oletzko |
28.12.1915 |
2.
M.G. Kompanie |
|
-- |
REHFELDT |
Bruno |
Berlin |
-- |
7.
Kompanie |
Gest.
an seinen Wunden |
Wehrmann |
REHLÄNDER |
Wilhelm |
21.9.1880, aus Charlottenburg |
28.10.1918 |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
REICH
II |
Hermann |
5.12.1880, Selbnitz, Wittenberg |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REICHERT |
Hermann |
3.10.1880, Stuttgart |
11.2.1915, Res.-Laz. Stettin |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
REICHOW |
Karl |
31.5.1876, aus Falkenberg |
22.8.1916 |
2.
Kompanie |
|
-- |
REICHPIETSCH |
Hermann |
1.8.1880, Gr.-Kotzenau |
2.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
REIF |
Nikolaus |
1.4.1879, aus Dieblich, Coblenz |
21.4.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REIHER |
Richard |
12.11.1880, Sagan |
22.6.1917, Bayer. Feldlaz. 39 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Gefreiter |
REIMANN |
Gottlieb |
Wutschdorf |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
REINBERG |
Friedrich |
5.12.1879, aus Berlin-Charlottenburg |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
-- |
REINHOLD |
Arthur |
10.9.1880, Dresden |
2.10.1916 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REINHOLZ |
Wilhelm |
15.2.1881, Ratibor |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
REINSBERG |
Alfred |
28.12.1872, Charlottenburg |
27.12.1916, Rumänien |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
REISEGERSTE |
Gustav |
-- |
23.2.1915 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
REITZE |
Ferdinand |
14.9.1892, Irrendorf, Tittlingen |
9.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
REITZIG |
Otto |
4.1.1881, aus Callinchen |
10.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
RESCHKE |
Franz |
6.11.1888, Berlin |
22.9.1915 |
6.
Kompanie |
|
|
RICHTER |
Arthur |
2.1.1878, Görlitz |
18.8.1915 |
7.
Kompanie |
|
-- |
RICHTER |
Emil |
19.1.1879, Beestau |
21.2.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RICHTER |
Ernst |
2.3.1878, aus Berlin |
26.1.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Unteroffizier |
RICHTER |
Ferdinand |
5.12.1880, Selbitz, Wittenberg |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
RICHTER |
Paul |
10.10.1873, aus Berlin |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Landsturm |
RICHTER |
Paul |
20.8.1875, aus Berlin |
3.11.1917, Kriegs-Laz. 128 B |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
RICHTER |
Paul |
6.4.1881, Berlin |
2.11.1916 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
RICHTER |
Willi |
30.12.1889, Guben |
5.2.1917, Res.-Laz. 101 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RICHTER I |
Hermann |
14.8.1876, Jüterbog |
20.12.1918, Hilfslaz. Magdeburg |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
RICHTER II |
August |
28.11.1874, aus Schönhagen |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RIDZEWSKI |
Heinrich |
11.7.1876, Keilsdorf |
11.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Musketier |
RIEBELING |
Ernst |
13.6.1879, Hamburg |
10.10.1914 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
RIECHERT |
Bernhard |
28.10.1871, Berlin |
21.9.1915 |
9.
Kompanie |
|
-- |
RIEDEL |
Emil |
30.7.1878, Berlin |
9.2.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RIEDEL |
Gustav |
Gersdorf |
Februar 1915 |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
RIEGE |
Max |
18.11.1895, Putzig |
23.6.1916, Feldlaz. 7 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Musketie |
RIEMANN II |
Wilhelm |
27.6.1877, Stendal |
15.10.1918, Res.-Laz. Brichow, Belgrad |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
RIETSCHEL |
Richard |
12.9.1878, aus Berlin-Friedrichshagen |
4.2.1915 |
1.
Kompanie |
|
-- |
RISTAU |
August |
30.7.1878, Lubza |
10.2.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RITTER |
Gustav |
Neuendorf, Krossen |
13.9.1914 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RITTER |
Gustav |
2.10.1877, Weissagk, Sorau |
14.9.1915 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RITTER |
Karl |
6.6.1880, aus Groß-Beeren, Kr. Teltow |
8.1.1917 |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten, daselbst gestorben |
-- |
RITTER |
Karl |
10.10.1873, aus Berlin |
16.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Tatarhavaspaß) |
Wehrmann |
ROBBISCH |
Reinhard |
Weissagk |
14.9.1915 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROCHLITZ |
Otto |
27.6.1879, Beerfelde, Lebus |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ROCHWITZ |
Walter |
15.7.1875, aus Berlin-Wilmersdorf |
1.12.1916 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RÖHL |
Richard |
13.3.1877, aus Marienzain |
4.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROHLOFF |
Franz |
24.2.1878, Brahm, Randow |
12.10.1916 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
ROHRBACHER |
Carl |
28.3.1874, Kirchhain, Württemberg |
16.2.1917 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ROHRBECK |
Georg |
5.7.1883, aus Berlin |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
ROLFS |
Franz |
11.8.1881, Boitzenburg |
20.11.1917 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
ROLLENHAGEN |
Albert |
17.2.1873, Malkenthin, Santzig |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROMEIKE |
Otto |
29.7.1883, Perkusken, Wehlau |
20.6.1916 |
1.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
ROP |
Heinrich |
20.1.1887, Scharbach, Hessen-Nassau |
21.8.1917 |
1.
M.G. Kompanie |
|
Musketier |
RÖPKE |
Albert |
7.1.1880, Colbat, Greifenhagen |
10.10.1914 |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
ROSA |
Hugo |
31.7.1878, aus Berlin-Wilmersdorf |
9.1.1918 |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
ROSCHENZ |
Wilhelm |
23.11.1878, Kräsen, West-Sternberg |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROSE |
Emil |
31.10.1880, Schönwalde, Nieder-Barnim |
22.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROSENOW |
Hermann |
6.7.1880, aus Berlin-Friedrichsfelde |
5.2.1915 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 4.2.1915, gest. a.s. Wunden |
Hilfshoboist |
ROSENSTEIN |
Eugen |
23.6.1879, Berlin |
30.10.1917, Bayer. Feldlaz. 32 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROSENTHAL |
Georg |
24.1.1880, aus Neukölln |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RÖSLER |
Gustav |
20.5.1877, aus Raguhn |
1.3.1915, Laz. Mlodzieszyn |
3.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
ROSOCHAA |
Rudolf |
21.7.1881, aus Berlin |
6.11.1914 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
RÖßLER |
Eugen |
25.4.1882, Stuttgart |
10.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
-- |
ROTHE |
Rudolf |
Dahmsdorf |
September 1915 |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
ROTHMANN |
Wilhelm |
6.4.1876, Salzuflen |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
RÜCKER |
Carl |
28.9.1878, Arendsee |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
-- |
RÜCKWARTH |
Rudolf |
8.2.1880, Halle i. W. |
10.3.1915 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
RUDELT |
Hugo |
10.9.1877, aus Berlin |
2.11.1916 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
RÜDIGER |
Gerhard |
14.10.1875, aus Hamburg |
22.8.1916 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RÜGER |
Heinrich |
23.7.1876, Berlin |
30.10.1916, Kraszna |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
RÜHL |
Ernst |
4.3.1875, Bärwalde, Königsberg |
20.9.1915 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RUMP |
Alfred |
4.7.1878, aus Berlin |
4.2.1915 |
1.
Kompanie |
|
Tambour |
RUPRECHT |
Conrad |
27.4.1878, Fürth |
13.3.1918, Vereinslaz. Eilenburg |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
RUSCHINSKI |
Peter |
11.6.1877, Schrimm |
6.3.1915, Sanniki |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SAAMKOPF |
Max |
19.5.1874, aus Berlin |
4.2.1917, Gef.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SACKEWITZ |
Rudolf |
6.10.1886, Berlin |
8.10.1917 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SAGERT |
Paul |
11.6.1876, Petershagen |
2.12.1914 |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
SAISCHOWA |
Martin |
29.1.1872, aus Wilmersdorf. Kr. Kottbus |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SALAN |
Max |
15.10.1876, Strega |
4.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
SALK |
Otto |
27.3.1874, Aschersleben |
26.12.1916 |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SAND |
Willy |
19.6.1876, aus Forst N.L. |
März
1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
SANNER |
Max |
1.7.1876, aus Berlin |
23.9.1915 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
SASSE |
Oscar |
11.1.1873, Zehlendorf, Teltow |
16.8.1915 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
SAUL |
Richard |
1.10.1874, Berlin |
29.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHAAKO |
Franz |
7.12.1878, Tilsit |
14.1.1917 |
3.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHAAR |
Paul |
8.5.1879, Schwiebus |
10.12.1916 |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHÄFER |
Albin |
Stangendorf |
1915,
Vereinslaz. Frohnau |
4.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Wehrmann |
SCHÄLE |
Richard |
20.8.1878, aus Seelow, Kr. Lebus |
5.1.1915 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 30.12.1914, gest. a.s. Wunden |
Wehrmann |
SCHALLER |
Otto |
Nieder-Allersdorf |
Juni
1915 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHEEL |
August |
2.5.1873, Seeberg, Arnswalde |
24.6.1917 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHEEL |
Otto |
19.8.1880, aus Woldenberg |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Leutnant |
SCHEER |
Max |
12.9.1882, Berlin |
19.5.1918 |
|
|
Landsturm |
SCHEFFLER |
Gustav |
2.3.1875, aus Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
SCHEIBELICH |
Richard |
27.12.1879, aus Neukölln |
10.10.1914 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHEIBERER |
Conrad |
20.1.1873, Sworeges, Neutomischel |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHEINERT |
Paul |
8.9.1884, aus Laubitz |
10.8.1917, Verbandspl. Faurei |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHELLNER |
Paul |
8.2.1879, Ober-Schweisteig, Preußen |
28.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
-- |
SCHENCK |
Gustav |
28.8.1878, Liebenberg |
31.10.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHERBARTH |
Karl |
10.1.1876, Schwiebus |
1.8.1916 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHERN |
Paul |
23.4.1878, aus Döbberin, Lebus |
25.11.1914 |
1.
Kompanie |
Auf
dem Transport inf. Verwundung gestorben |
Wehrmann |
SCHIEDRIG |
Ludwig |
Degensburg |
21.11.1914 |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHIESENER |
Wilhelm |
28.5.1886, aus Oranienburg |
5.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Gefreiter |
SCHILENSKI |
Otto |
2.3.1879, aus Neukölln |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
-- |
SCHILOWSKI |
Karl |
16.2.1878, Würben |
16.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHIMKÖNIG |
Rudolf |
25.1.1877, Oranienburg |
23.7.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHIMMKÖNIG |
Friedrich |
19.3.1877, aus Glauschdorf |
Gest.
i. Gefangensch. |
5.
Kompanie |
Am
2.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
SCHINTNER |
Ernst |
8.9.1873, Schweidnitz |
14.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHIRM |
August |
Dammrau, Grünberg |
8.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHIROCK |
Heinrich |
7.3.1874, Gunterswerth, Gr.-Wartenberg |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
SCHIRR |
Friedrich |
6.10.1873, aus Berlin |
18.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Vize-Feldwebel |
SCHIRRMEISTER |
Otto |
4.1.1877, Berlin |
22.8.1917, Bayer. Feld.-Laz. 32 |
6.
Kompanie |
|
-- |
SCHLÄFKE |
Paul |
21.3.1879, Ziesar |
11.8.1916 |
7.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHLEGEL |
Walter |
26.2.1878, Papow, Angermünde |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
SCHLEICH |
Alfred |
11.11.1876, aus Frankfurt a.O. |
22.10.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
SCHLEIMIGER |
Franz |
12.7.1874, Preiczichten, Gumbinnen |
Gest.
in Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHLOCHAUER |
Philipp |
-- |
Januar
1915 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHMALL |
Paul |
25.5.1874, aus Berlin |
Februar 1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
SCHMALLAND |
Friedrich |
13.9.1875, aus Güstebüse |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Ersatz-Reservist |
SCHMIDT |
August |
12.3.1886, Neu-Tucheband, Lebus |
11.10.1916 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHMIDT |
August |
3.10.1872, Komtwein, Meckl.-Schw. |
16.8.1917, Feldlaz. 277 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHMIDT |
Carl |
31.10.1890, Bischweiler, El-Mark |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMIDT |
Carl |
Frankfurt a.O. |
2.12.1914 |
10.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
SCHMIDT |
Ernst |
12.4.1888, Thurow, Mecklenburg-Strelitz |
8.10.1917, Virchow-Krankenhaus Berlin |
2.
M.G. Kompanie |
|
Hauptmann d. Landw. |
SCHMIDT |
Ernst |
6.8.1864, Friedrichroda |
29.12.1915, Kasinolazarett Berlin |
|
|
-- |
SCHMIDT |
Gustav |
4.1.1877, Neu-Lazow |
17.7.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMIDT |
Julius |
Frankfurt a.O. |
2.12.1914 |
10.
Kompanie |
|
Leutnant |
SCHMIDT |
Kurt |
Geb.
i. Berlin |
1918,
Mazedonien |
|
|
Unteroffizier |
SCHMIDT |
Paul |
15.3.1880, aus Berlin-Reinickendorf |
6.11.1914 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMIDT |
Wilhelm |
3.5.1876, aus Fürstenwalde |
12.2.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
SCHMIDT |
Wilhelm |
27.2.1875, Bärwalde, Königsberg |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHMIDT |
Wolf |
16.7.1875, Bernau |
3.2.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMIDT III |
Hermann |
12.11.1876, Griesel, Krossen |
19.9.1917, Kriegslaz. 128 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMIDT III |
Paul |
9.4.1878, aus Niewerle |
10.2.1915, Laz. Mlodzieszyn |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHMITZ |
Conrad |
15.7.1877, Gaustadt, Bamberg |
23.4.1918, Res.-Laz. Berlin |
8.
Kompanie |
|
-- |
SCHMOLDT |
Karl |
16.4.1878, Lepzin |
14.10.1918 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHNEIDER |
Oskar |
3.1.1873, aus Berlin |
29.6.1915 |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHNEIDER |
Oswald |
2.10.1879, aus Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Bodzapaß) |
Wehrmann |
SCHÖLER |
August |
4.1.1878, aus Berlin |
9.11.1917 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 30.10.1917, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
SCHOLZ |
Gustav |
28.6.1877, aus Berlin-Neukölln |
21.7.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Grenadier |
SCHÖNHOFF |
Bruno |
26.12.1894, Braunsberg |
2.10.1917, Kriegslaz. 123 |
12.
Kompanie |
|
-- |
SCHÖNIAN |
Max |
18.2.1881, Berlin |
9.4.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHÖPPE |
Hermann |
24.11.1871, Gardchen, Dirschau |
20.9.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHÖPS |
Franz |
15.10.1880, aus Sebestyanowo |
9.1.1915 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHORBACH |
Johann |
1.5.1875, Weissagk |
Oktober 1918, i. Rumänien |
M.G.
Kompanie I u. II |
Vermisst |
Landsturm |
SCHRAMM |
Franz |
25.8.1874, Kalkberge, Mark |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Leutnant |
SCHRAMM |
Walter |
1.9.1878, Bromberg |
6.12.1916, Bayer.-Landw.-Lazarett 10 |
|
Nach
schwerer Verwundung auf Höhe 1472 gestorben |
Leutnant |
SCHRECK |
Georg |
12.8.1896, Guben |
8.8.1917 |
|
|
-- |
SCHREIBER |
Wilhelm |
22.3.1881, Schönsee |
4.8.1915 |
7.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHREYER |
Albert |
28.2.1877, Gaumen, Jerichow II |
16.9.1915 |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHRÖDER |
Heinrich |
16.11.1878, Steinkimen, Oldenburg |
26.8.1917, Feldlaz. 375 |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHROEDER |
-- |
-- |
22.4.1915 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHROEDER |
Richard |
13.7.1878, Nanndorf, Luckau |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
SCHROEDTER |
Otto |
15.5.1871, aus Berlin-Mariendorf |
16.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHROETER V |
Hermann |
13.1.1871, Berlin |
3.6.1917 |
8.
Kompanie |
|
-- |
SCHUBERT |
Eduard |
6.12.1874, Pommerswitz |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHUBERT |
Hermann |
3.3.1878, aus Berlin |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHUBERT |
Max |
24.7.1886, Ober-Wiesenthal, Annaberg |
5.9.1917, Feldlaz. 375 |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHÜCK |
Hugo |
aus
Berlin |
30.1.1915 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHÜLER |
Carl |
22.9.1872, Grabow, Landsberg a. Warthe |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHÜLER |
Emil |
16.10.1876, Cüstrin, Königsberg |
4.12.1914 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULTZE |
Carl |
25.7.1872, Berlin |
14.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULTZE |
Otto |
12.9.1881, aus Berlin |
5.3.1917, Feldlaz. 324 |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULTZE |
Richard |
28.5.1876, aus Berlin |
Februar 1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
SCHULZ |
August |
19.4.1877, aus Berlin |
9.10.1916, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
SCHULZ |
August |
11.10.1873, aus Lütkenheide |
28.8.1917 |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULZ |
August |
Sommerfeld |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULZ |
Carl |
9.11.1879, Cüstrin, Königsberg |
5.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHULZ |
Ernst |
13.7.1879, Stralsund |
30.1.1915 |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULZ |
Ferdinand |
17.5.1875, Schönfeld, Crossen |
23.8.1917 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULZ |
Hermann |
29.5.1876, aus Göhren, Kr. Krossen |
6.11.1914 |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHULZ |
Hermann |
9.10.1877, aus Berlin |
22.9.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULZ |
Hermann |
3.8.1880, Berlin |
15.3.1917, im rumän. Lager Sipote |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULZ |
Johann |
4.3.1882, Neu-Stettin |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULZ |
Karl |
16.4.1878, aus Fürstenwalde |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULZ |
Max |
24.8.1873, Seeberg, Arnswalde |
24.6.1917 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULZ |
Otto |
4.12.1873, aus Kremmen |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULZ |
Otto |
28.10.1871, Königsberg |
29.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Füsilier |
SCHULZ |
Wilhelm |
23.1.1879, Neu-Beubnitz, Crossen |
4.2.1915 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULZ |
Wilhelm |
Seedorf |
November 1915 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULZ |
Wilhelm |
7.9.1877, Mückenburg, Soldin |
10.10.1914 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULZ
II |
Friedrich |
17.2.1877, Lesdorf, Krossen |
9.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
-- |
SCHULZE |
Berthold |
17.3.1877, Zieckau |
9.2.1915 |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULZE |
Max |
9.3.1873, Lemsdorf, Wanzleben |
22.1.1917, im rumän. Lager Sipote |
6.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
SCHULZE |
Paul |
17.12.1877, Loß, Sorau |
November 1918 |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
SCHUMANN |
Fritz |
23.1.1877, aus Saalfeld |
16.9.1915 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHÜNEMANN |
Albert |
28.6.1877, aus Berlin |
11.5.1918, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Gefreiter |
SCHUNKE |
Karl |
9.10.1875, Berlin |
22.9.1915 |
12.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Landsturm |
SCHÜRKAMP |
Adolf |
28.2.1873, aus Berlin |
9.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHUSTER |
Wilhelm |
15.1.1872, aus Schlenzer |
16.9.1915 |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHWANZ |
Gustav |
18.7.1879, Schöneiche |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Leutnant |
SCHWARZ |
Alfred |
10.3.1891 |
1916,
in Gefangensch. |
|
In
rumän. Gefangenschaft geraten, nachdem er verwundet war |
Wehrmann |
SCHWARZ |
Carl |
17.12.1879, Göritz |
30.11.1916, Höhe 1472 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
-- |
SCHWENKE |
Ernst |
27.3.1876, Halle a. S. |
10.11.1918 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHWONKE II |
Paul |
15.11.1879, Neu-Paleschke, Berent |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
-- |
SEEFELDT |
Wilhelm |
6.7.1874, Oderberg |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
SEEGER |
Richard |
25.7.1872, Berlin |
14.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SEIDEL |
Richard |
7.12.1874, aus Alt-Drewitz, Kr. Königsberg NM |
März
1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
SEIDENFADEN |
Max |
5.5.1872, aus Magdeburg |
9.12.1916 |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SEIDLER |
Wilhelm |
17.2.1874, Templin, Potsdam |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SEILING |
Oswald |
12.5.1880, Sonnenberg, West-Sternberg |
2.8.1915 |
12.
Kompanie |
|
Feldwebel-Leutnant |
SEMELOW |
Karl |
10.7.1879, Doberau, Mecklenburg |
2.12.1916 |
|
|
Landsturm |
SENGER |
Wilhelm |
26.5.1872, Klein-Silkow, Stolp |
13.12.1915, Feldlaz. 7 |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SENS |
Wilhelm |
25.6.1873, Alt-Zeschdorf, Lebus |
11.10.1916 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SIEBENBORN |
Daniel |
21.2.1876, aus Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
SIEBERT |
Ferdinand |
2.7.1879, Grünhof, Skippen |
20.7.1916, Res.-Laz. Russisch-Herby |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SIEBERT |
Max |
26.2.1876, Groß-Neuendorf, Lebus |
30.10.1916 |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SIEBERT |
Willi |
26.8.1886, Berlin |
25.7.1917 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SIEGERIUS |
Paul |
30.8.1876, Nowawes, Potsdam |
7.1.1920, Nowawes |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SIEGFRIED |
Gustav |
Cöln |
September 1915 |
6.
Kompanie |
|
-- |
SIEMON |
Friedrich |
16.10.1878, Sülfeld |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
SIX |
Franz |
30.11.1880, Ollmschau, Grottkau |
25.10.1917 |
9.
Kompanie |
|
-- |
SOMMERKORN |
Adam |
28.11.1874, Rorsdorf |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
SONNENFELD |
Josef |
15.7.1875, aus Neusalz |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
-- |
SOWADA |
Kurt |
21.6.1895, Breslau |
21.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
SPECHT |
Richard |
1.4.1875, aus Berlin-Wilmersdorf |
Gest.
i. Gefangensch. |
5.
Kompanie |
Am
2.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Ersatz-Reservist |
SPREMBERG |
Hermann |
26.4.1881, aus Schwedt a.O. |
16.9.1915 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SRYPERTZ |
Leo |
Merbeck |
Oktober 1918 |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
STÄDTER |
Paul |
30.6.1877, Tschausdorf, Crossen |
3.11.1916 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
STAHN |
Heinrich |
24.12.1873, aus Walkawe |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
STAHN |
Otto |
12.1.1872, aus Logan |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
STAHN |
Paul |
21.9.1888, Sachsdorf, Guben |
21.8.1917 |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
STAHNKE |
Hermann |
12.12.1886, Puttbus, Rügen |
16.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
STANIEWICZ |
Stanislaus |
23.4.1873, Posen |
12.8.1917, bayer. Feldlaz. 32 |
9.
Kompanie |
|
Leutnant |
STARKER |
Johannes |
25.2.1880, Ziegenhals |
2.11.1916, Landw. Feldlaz. 10 |
|
|
-- |
STAUDE |
Wilhelm |
3.5.1879, Rapdorf, Krossen |
30.11.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STEFFEN |
Hugo |
Berlin |
Dezember 1915 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STEGE |
Harry |
17.12.1876, Linden, Hannover |
13.10.1916, Feldlaz. 10 |
11.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
STEIBERT |
Joseph |
30.6.1896, Birkenstein, Beuthen |
7.8.1917 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
STEIN |
Ferdinand |
aus
Tschausdorf |
gestorben |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
-- |
STEINEMANN |
Robert |
18.2.1876, Jähnsdorf |
9.2.1915 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
STELLMACHER |
Max |
28.2.1875, Penzig, Görlitz |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
-- |
STENZEL |
Karl |
11.4.1872, Karlshof |
18.7.1917 |
7.
Kompanie |
|
Unteroffizie |
STEPHAN |
Franz |
16.4.1878, Damsdorf, Sorau |
10.12.1916 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
STEPKE |
Gustav |
26.1.1876, aus Berlin |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
STERNEMANN |
Wilhelm |
12.2.1876, Zehlenbeck, Angermünde |
13.2.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
STINDT |
Adolf |
9.2.1875, Havelberg, West-Priegnitz |
16.8.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STÖCKEL |
Karl |
30.12.1879, Lichau, Landshut |
3.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
STOLPMANN |
Alfred |
30.1.1888, Berlin |
9.12.1916 |
1. M.G.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STÖTHKE |
Gustav |
2.11.1872, Wendisch-Bucholz, Beeskow |
9.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
STÖTING |
Eduard |
Rathenow |
Januar
1916, chirug. Klinik Berlin |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
STRANZ |
Franz |
15.7.1892, aus Köln-Sölz |
21.12.1918 |
1.
Kompanie |
Auf
dem Rücktransport inf. Krankheit gestorben |
Gefreiter |
STRICHOCLOEN |
Johannes |
14.12.1879, Schüne-bergkirche, Flensburg |
26.8.1917, Bayer.-Feldlaz. 42 |
6.
Kompanie |
|
Leutnant |
STÜVEN |
Otto |
31.8.1881, Elberfeld |
12.1.1917, Feldlaz. 124 |
|
|
Wehrmann |
SUDMANN |
Juogis |
29.4.1879, Dillbaum, Mensel |
9.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Oberleutnant |
SUHLE |
Edgar |
15.7.1882, Charlottenburg |
24.5.1917 |
|
Mit
dem Flugzeug tödlich abgestürzt |
-- |
SÜHRING |
Paul |
13.4.1879, Werder |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
SÜßBIER |
Hermann |
18.5.1873, aus Teschendorf |
24.2.1917, i. Gefangensch. |
5.
Kompanie |
Am
2.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
SUSSEK |
Friedrich |
26.9.1876, Ramminscher, Lübben |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SZAFRANSKI |
Felix |
14.1.1870, Miloslaw, Wreschen |
12.10.1916 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TADEWALD |
Max |
16.8.1880, aus Berlin |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TAUBE |
Hermann |
23.3.1880, Sneplanken, Ortelsburg |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
TAUCHERT |
Wilhelm |
15.7.1881, Schmersow, Prenzlau |
20.9.1915 |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
TEETZ |
Erich |
12.2.1878, aus Berlin-Oberschöneweide |
24.11.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst (Höhe 1405) |
-- |
TESSEL |
Paul |
19.4.1878, Berlin |
30.11.1916 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
TETZLAFF |
Georg |
13.8.1873, Berlin |
8.11.1916 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
TEUSCHER |
Georg |
27.4.1876, aus Berlin-Lichterfelde |
16.9.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
THERL |
Paul |
24.6.1881, Neu-Sarz |
1,4,1916, Feldlaz. 7 |
11.
Kompanie |
|
-- |
THIEDE |
Rudolf |
1.11.1878, Stechert-Schleuse |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
THIEKMANN |
Max |
15.1.1880, Berlin |
27.12.1917 |
6.
Kompanie |
|
-- |
THIEL |
Ernst |
27.6.1882, Kniegwitz |
7.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
THIELE
III |
Wilhelm |
31.3.1879, Halbe/ Teltow |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
THIERBACH |
Gustav |
9.8.1880, Eisleben |
10.8.1917, Feldlaz. 28 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
THIEßEN |
Heinrich |
21.8.1872, Itzehoe, Schleswig |
4.12.1916 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
THINIUS |
Ernst |
27.3.1875, Hainzdorf, Jüterbog |
19.3.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
THOM I |
Emil |
Repich |
Februar 1916 |
8.
Kompanie |
|
San.-Unteroffizier |
THOM
II |
Paul |
9.3.1880, Tempelburg, Neu-Stettin |
8.2.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
THOMAS |
Fritz |
30.10.1878, Berlin |
25.7.1916 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
THOMASKE |
Reinhold |
13.1.1878, Pelzig, Züllichau |
29.8.1917 |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
THORN |
Eduard |
18.3.1880, Morin, Schlochau |
8.8.1917 |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
THORN |
Emil |
3.1.1880, Reskow, Bütow |
16.9.1915, Kriegs-Laz. XVII |
6.
Kompanie |
|
Tambour |
THÜRNAU |
Wilhelm |
2.7.1879, aus Berlin |
März
1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
TIEDE |
Hermann |
2.7.1873, aus Altstadt |
4.11.1916 |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
TIEDE |
Kurt |
28.11.1884, aus Berlin-Schöneberg |
13.10.1916 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TIMMANN |
Amandus |
21.1.1879, Ochsenmader |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
TIMME |
Ferdinand |
27.10.1875, aus Neu-Winsen, Celle |
2.10.1916 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TISKE |
Richard |
25.9.1880, Stettin |
7.2.1915 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
TOM |
Julius |
4.9.1874, Schwedenhöhe, Bromberg |
30.8.1917, auf d. Magasur San.-Komp. 68 |
11.
Kompanie |
|
Leutnant |
TÖPFER |
Kurt |
10.5.1885, Soldin |
4.5.1915 |
|
|
-- |
TRAUTSCH |
Heinrich |
3.6.1879, Marburg |
16.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TREDUP |
Hermann |
13.2.1880, aus Berlin-Schöneberg |
März
1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Landsturm |
TREIBES |
Wilhelm |
14.5.1874, aus Forst N.L. |
Gest.
in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Gefreiter |
TRILSE |
Carl |
6.12.1893, Berlin |
November 1918, Bukarest |
6.
Kompanie |
Vermisst |
-- |
TROCZINSKY |
Hermann |
2.2.1880, Königsberg i. N. |
27.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
TRONYPAK |
Gustav |
14.1.1874, aus Granzig |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Wehrmann |
TRUNSCH |
Karl |
15.11.1878, Mersow, Krossen |
18.1.1917, Feldlaz. 324 |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TSCHEPEL |
Wilhelm |
25.7.1872, aus Neukölln |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
TUCHOLSKI |
Ernst |
15.7.1879, aus Cöpenick |
9.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
UBREGEL |
Paul |
30.11.1876, Möstchen, Züllichau |
4.9.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
UETZMANN |
Ernst |
12.8.1876, Groß-Wicklingen, Lüneburg |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
UHLIG |
Otto |
6.7.1871, aus Segeletz, Kr. Ruppin |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
ULBRICH |
Martin |
10.11.1875, aus Berlin |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Wehrmann |
UMBREIT |
Johann |
-- |
10.3.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VERGENZ |
Franz |
28.5.1878, Letschin, Lebus |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
-- |
VIERKE |
Georg |
17.5.1878, Rügenwalde |
15.9.1915 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VIETZKE |
Georg |
8.10.1876, Günthersberg, Crossen |
29.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VOGELSÄNGER |
Wilhelm |
Schönfeld, Krossen |
2.12.1914 |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VOGELSÄNGER |
Wilhelm |
26.10.1876, Schönfeld, Krossen |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VOIGT |
Paul |
1.3.1878, aus Forst, N.L. |
15.2.1917 |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VÖLKER |
Franz |
28.8.1874, Märk.-Friedland |
9.8.1917, Ratna |
10.
Kompanie |
Vermisst |
-- |
VORKAUF |
Karl |
26.6.1871, Riestadt |
11.8.1916 |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VORMELETER |
Karl |
20.5.1879, Jakobsdorf, Neu-Stettin |
12.12.1914 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
WABOCHKE |
Fritz |
3.12.1893, Charlottenburg |
21.10.1916, Kriegslaz. 2 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Landsturm |
WACHE |
Hermann |
16.12.1873, Drentkau, Grüneberg |
30.11.1916, Höhe 1472 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
WACHOWIAK |
Peter |
256.1879, aus Ilsenau |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WACHSMUT |
Richard |
29.9.1885, Eisleben |
6.7.1915 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
WALL |
August |
6.2.1875, aus Roderbeck |
Gest.
im Gefang.-Lager Sipote |
2.
Kompanie |
Vermisst a. 16.10.1016 |
Wehrmann |
WALLBAUM |
Hermann |
10.10.1877, Piritzheide, Lippe |
13.10.1916 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WALLERT |
Gustav |
22.3.1879, Tahornow, West-Sternberg |
30.11.1916 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WALTER |
Paul |
7.2.1879, Logau, Krossen |
15.3.1915 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
WARKE |
Hermann |
16.12.1873, Drentkau, Grünberg |
30.11.1916, Höhe 1472 |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
WARNKE |
Andreas |
10.4.1876, aus Berlin |
30.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
WARTENBERG |
Fritz |
8.3.1882, aus Berlin |
15.9.1915 |
3.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WARZECHA |
Karl |
24.7.1878, aus Oppeln |
8.8.1917 |
3.
Kompanie |
|
San.-Unteroffizier |
WASCHITSCHECK |
Erich |
4.3.1880, Sorau |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WASCWIH |
Carl |
2.3.1875, Herrendorf |
30.11.1916, Höhe 1472 |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
WASSERMANN |
Hermann |
9.8.1882, Klein-Marzchne Zauch Belzig |
29.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEBER |
Albert |
5.5.1883, Burghardtsdorf, Chemnitz |
30.8.1917, rumänische Gefangensch. |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WEBER |
Reinhard |
8.2.1879, Fischwasser |
30.11.1916, Höhe 1472 |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
WEDEL |
Matthias |
22.4.1875, Guntersblum, Oppenheim |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEGENCH |
Paul |
16.4.1873, aus Minten |
12.10.1915, Laz. Kowno |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEGENER |
Ernst |
25.11.1872, aus Berlin |
16.8.1915 |
1.
Kompanie |
|
Musketier |
WEGENER |
Friedrich |
27.8.1872, Weinberg, Bukow |
5.2.1915 |
4.
Kompanie |
|
-- |
WEGENER |
Max |
28.4.1879, Berlin |
22.9.1918 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEGENER |
Paul |
16.4.1873, aus Berlin-Wilmersdorf |
12.10.1915 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 27.9.1915, gest. a.s. Wunden |
Landsturm |
WEHNER |
Curt |
22.2.1873, Pößneck, Meiningen |
26.8.1917, Feldlaz. 375 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEIDEMANN |
Emil |
26.9.1870, aus Charlottenburg |
8.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
WEINGARD |
Wilhelm |
29.8.1882, Mühlhausen, Thüringen |
29.11.1916 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEINHOLD |
Karl |
26.2.1882, aus Berlin |
22.5.1917, rumän. Gefangensch. |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WEINKE |
Emil |
13.12.1878, Schönaich, Sorau |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEISE |
Kurt |
31.12.1883, Zeitz, Sachsen |
30.8.1917, Bayer. Feldlaz. 32 |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WEIß |
Hugo |
20.11.1882, aus Berlin-Pankow |
6.9.1917, Lazarett |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
WENDT |
Johann |
11.11.1871, Görzhausen, Meckl.-Schw. |
21.9.1915 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
WENDT |
Karl |
7.4.1873, aus Buddenbrock |
21.1.1918 |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WENZEL |
Hermann |
25.2.1878, aus Schwetig, Frankfurt a.O. |
4.2.1915 |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WIEGERER |
Otto |
6.4.1877, Untergreislau, Weißenfels |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WIELGORSCH |
Karl |
21.9.1895, Wurbitz |
30.8.1915 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Wehrmann |
WIELINSKI |
Paul |
15.5.1881, Dirschau |
1.3.1915 |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WIESE |
Paul |
22.10.1880, Bobersberg, Krossen |
14.1.1917, Res.-Laz. I, Cottbus |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WIESNER |
Max |
8.3.1874, Camenz |
30.11.1916, Höhe 1472 |
6.
Kompanie |
Vermisst |
Vize-Feldwebel |
WIETER |
Wilhelm |
27.4.1878, Kirchdorf, Linden |
2.12.1914 |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
WILHELM |
Pankratius |
9.9.1875, Wingerode, Worbis |
1.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
WILHELM |
Paul |
16.8.1873, aus Tornow |
16.10.1916 |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
WILKE |
Hermann |
2.7.1876, aus Roggowe |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WILKE |
Julius |
26.10.1877, aus Fürstenwalde |
22.9.1915 |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WIRTH |
Wilhelm |
7.7.1879, aus Spandau |
8.8.1917 |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WISLANG |
-- |
Tschansdorf |
Mai
1915 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WITTEHOP |
Hermann |
12.10.1876, aus Kl.-Heere |
8.8.1917 |
2.
Kompanie |
|
-- |
WITTENBURG |
Karl |
18.11.1872, Vehlingsdorf |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
-- |
WITTRIEN |
Otto |
10.2.1875, Königsberg i. Preußen |
1.7.1916 |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
WOHL |
Artur |
18.6.1873, aus Berlin |
14.5.1918, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Gefreiter |
WÖHLMANN |
Heinrich |
9.10.1875, aus Arensdorf, Hannover |
20.9.1917 |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 16.9.1917, gest. a.s. Wunden |
Gefreiter |
WOITE |
Karl |
1.7.1881, Dahmsdorf, Beeskow |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Major |
WOLDECK VON ARNEBURG |
Alexander |
12.9.1866, aus Buschgarten b. Fürstenwalde |
8.8.1917 |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WOLLMANN |
Paul |
4.6.1875, Stettin |
8.8.1917 |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
WOLLSCHLAEGER |
Peter |
18.2.1873, aus Berlin-Friedrichsfelde |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
WONNEBERGER |
Wilhelm |
6.7.1878, aus Guben |
30.12.1914, Laz. Mlodzieszyn |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WOYTKOWIAK |
Stanislaus |
7.4.1876, aus Grzydnow, Kr. Schrimm |
14.10.1916 |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
WROBEL |
Ernst |
22.11.1888, Komini, Straßburg |
15.2.1915 |
2. M.G.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WUNDERLICH |
Hermann |
12.9.1877, Sommerfeld, Crossen |
März
1917, rumän. Gefangensch. |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
WUNDRAM |
Georg |
20.4.1875, aus Berlin-Reinickendorf |
16.1.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Musketier |
WYNHOFF |
Theodor |
10.3.1893, Duisburg |
14.3.1916, Feldlaz. 7 |
2.
M.G. Kompanie |
|
Oberleutnant a.D. |
ZABIENSKY |
Gustav
von |
13.11.1882, Adlig-Leißen, Allenstein |
30.8.1915 |
|
Infolge Verwundung gestorben |
Landsturm |
ZANDER |
Rudolf |
5.11.1873, aus Berlin |
5.3.1917, gest. in Gefangensch. |
1.
Kompanie |
Am
14.10.1916 in Gefangenschaft geraten |
Wehrmann |
ZECH |
Friedrich |
26.5.1880, Wallachsee, Neu-Stettin |
6.4.1917, rumän. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
-- |
ZIMMERMANN |
Ernst |
1.2.1881, Rohrsdorf |
4.8.1915 |
7.
Kompanie |
|
-- |
ZIMMERMANN |
Franz |
3.8.1878, Platkow |
8.8.1917 |
7.
Kompanie |
|
Musketier |
ZIMMERMANN |
Paul |
22.11.1883, Stettin |
4.2.1916 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ZIMMERMANN IV |
Johann |
23.12.1878, Userin, Meckl.-Strelitz |
16.9.1915 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
ZIPTER |
Paul |
11.1.1880, Leichholz, West-Sternberg |
3.2.1915 |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ZUCHEL |
Gustav |
26.5.1879, Neuendorf, Krossen |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Hauptmann |
ZUMPT |
Siegfried |
30.8.1872, Paretz |
15.8.1917, Bayer.-Feldlaz. 32 |
|
|
Landsturm |
ZUSCHKA |
Paul
Heinrich |
5.10.1875, Kronstadt i. Schlesien |
2.12.1916 |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ZWIRNER |
Wilhelm |
29.3.1878, Lonisenburg, Geldern |
30.12.1915, russ. Gefangensch. |
9.
Kompanie |
|
Gefechtskalender:
1.Teil Rußland (2. Teil fehlt)
1.8.1914 |
Mobilmachung, Gründung des Regiments. |
4.8.-6.8.1914 |
Einberufung, Formierung des Regt. in Frankfurt a.O. |
7.-10.8.1914 |
Einkleidung, mit Eisenbahn nach Thorn |
11.8.-12.9.1 |
I/8 und
II/8 Grenzschutz im Raum Papau-Mlynitz |
27.8.1914 |
III/8
Patr. Gefechte bei Schlossau |
13.9.1914 |
III/8
Gefecht bei Rypin |
14.-16.9.1914 |
II/8
Streifzug nach Kikol, Lipno, Bobrownicki |
19.9.1914 |
I/8 u.
II/8 Marsch nach Rypin |
28.-30.9.1914 |
I/8 u.
II/8 Streifzug u. Erkundung über Lipno, Skompe b. Sierpce |
8.10.1914 |
I/8 mit
Eisenbahn n. Ostpreußen, Marsch v. Lötzen nach Widminnen |
10.10.1914 |
I/8
Gefecht b. Sayden |
11.-14.10.1914 |
I/8
Stellungskampf b. Sayden, von Marggrabowa Rücktransport n. Thorn |
15.10.-4.11.1914 |
II/8 in
Lipno, 24.10. Vorstoß bis Parzen am Skrwa |
1.11.1914 |
I/8 mit
Eisenbahn n. Wloclawe, Marsch b. Kowal, Vorpostenstellung |
6.11.1914 |
I/8
Dorfgefecht in Swiontkowice, Rückzug I/8 über Wloclawel b. Niszczewy |
7.11.1914 |
II/8
Rückmarsch v. Czernikow nach Thorn |
8.11.-11.11.1914 |
I/8 u.
II/8 Vorpostenstellung b. Niszczewy-Michallin |
12.11.1914 |
I/8 u.
II/8 mit Eisenbahn n. Schönsee, Marsch n. Gollup; Rgt.
zusammengezogen |
16.11.-21.11. |
Marsch ü.
Lipno, Sobowo i.d. Raum Plock-Brochoczino |
24.11.-27.11. |
Rückmarsch ü. Sikorz, Lipno, Leibitsch n. Thorn u. Bahnhof Tauer,
mit der Bahn n. Nieszawa |
29.11.-2.12. |
Marsch
ü. Kowal, Lubin, Kutno, Piontek nach Bielawy |
2.-3.12.1914 |
III/8
Gefecht bei Bielawy |
4.-16.12.1914 |
Stellungskampf bei Bielawy |
14.12.1914 |
Gefecht
b. Zgoda und Chruslin |
17.12.-19.12. |
Marsch ü.
Dombkoice, Lowicz, Gongolin i.d. Raum Budy Stare-Rskocina |
21.12.-17.7.1915 |
Stellungskampf im Weichsel-Bzurawinkel |
9.1.1915 |
Gefecht
b. Laznia zur Säuberung des westl. Bzuraufers |
12.1.1915 |
Bergung
deutschen Flugzeuges 249 F nach Notlandung v.d. Stellung 1./8. |
31.1.1915 |
Der erste
Ersatz trifft beim Rgt. Ein; 25 Unteroffz., 373 Mannschaften |
29.1.-4.2.1915 |
Gefechte
am Kosakenberg und bei Kamion. Kamion brennt ab. |
7.2.1915 |
Kaiserparade bei Kompina |
13.2.1915 |
Regt.
Wird von Teilen der 6.R.D.abgelöst |
14.2.-13.3.1915 |
Regt.
Besetzt mit 2 Batl. Stellung von Nordkamion ü. Höhe 79 bis Januschew |
20.2.1915 |
32
Unteroff., 488 Mann Ersatz treffen ein |
13.3.-21.4.1915 |
Regt.-Abschnitt in 3 Teile: I/8 Nordfront als Weichselschutz, II/8
Ostfront von Januschew bis Höhe 79 ausschließl., III/8 Ostfront von
Höhe 79 bis Nordkamion auschließlich, patr. Gefechte |
20.4.1915 |
Feindartl. zerschießt Weichseldamm; Nordtsellung u. Ostfront im
Weichselthal müssen geräumt werden |
21.4.1915 |
Da III.
R.K. Truppen aus der Front gezogen, wird Abschnitt des Detach
vergrößert, Regt. Besetzt von Lady bis Höhe 66, nördl. Mlozieszynek |
27.4.1915 |
Mit
fallendem Weichselwasser werden Nordfront u. Weichselstellung wieder
besetzt u. neu ausgebaut. Übrige Ostfront wird v. Höhe 79 über
Nordkamion bis Krug in gerader Linie vorgelegt; I/8 von Lady bis
Höhe 79 ausschl., III/8 von dort bis südl. Dorfstraße Nordkamion;
II/8 anschließend bis zur Rgt.-Grenze: Linie Höhe 66-Ostausgang
Kamion |
6.5.1915 |
Feind
greift i.d. Nacht II/8 an, Angriff wird abgeschlagen |
18.6.1915 |
Aus
Fürstenwalde 10 Unteroffiziere, 360 Mann Ersatz |
28.6.1915 |
ein
Kommando des Pion.-Rgts. 36 macht bei Lady Versuche mit ??? über
Wasser |
3.7.-10.7.1915 |
Starke
Offz.-Patr. Beschäftigt dauernd den Feind vor der gesamten Front |
6.7.1915 |
Feind
greift Stellung bei Nordkamion an, wird von 9./8 u. 5./8
zurückgeschlagen |
11.7.-15.7.1915 |
Zur
Fesselung des Gegners werden Vorstellungen angelegt |
17.7.1915
|
Feind ist
auf östl. Bzuraufer zurückgegangen. Eigene Offz.-Patr. besetzen
Westufer, erhalten starkes Feuer |
18.7.1915 |
Übergang
über die Bzura, Vormarsch über Przenslawice bis Kromnow Polski III/8
in der Vorhut |
19.7.-24.7.1915 |
Rgt. baut
in Linie Weichsel Höhe 87 südlich Kromnow Polski –
Wegespinne-Kaptury Stellung aus |
25.7.1915 |
Russ.
Feldstellung in Linie Duchowne-Pjaski werden von 6./8 und 9./8
mittags gestürmt. Rgt. verlegt seine Stellung in gewonnene Linie bis
Höhe 87. Abends 9 Uhr wird Feindangriff in Rgt.-Stärke unter großen
Verlusten restlos abgeschlagen |
26.7.-2.8.1915 |
Ausbau
der neuen Stellung vor der feindl. Blonjestellung |
28.7.1915 |
Feind
greift II/8 bei Nowiny an, erleidet starke Verluste, 19 Gefangene
zurücklassend, Festungs M.G. Abteilung Posen zum L.I.R.8, bildet 1.
M.G. Kompanie |
3.8.1915 |
Gegner
ist abgezogen. II/8 u. III/8 folgen in breiter Front durch feindl.
festungsartige Stellungen, I/8 in Reserve. |
4.8.1915 |
Feind
wird bei W. Cztary geworfen. Linie Wilkow-Wilkow Nowy-Höhe 81
erreicht |
5.8.-14.8.1915 |
Ausbau
der Stellung in erreichter Linie: II/8 von Weichsel bis Wilkow,
III/8 von dort bis Ww. südl. Wilkow Nowy, 1./8 uns 2./8
Rgt.-Reserve, 3./8 u. 4./8 Gruppenreserve |
6.8.1915 |
2./8
verlängert rechten Flügel des Rgt. Bis Höhe 81 |
10.8.-12.8.1915 |
3./8
u.4./8 marschieren über Cztara Dombrowa-Satz-Szadowa nach Lomna |
13.8.1915 |
3./8 u.
4./8 lösen 6./333 in Stellung bei Lomna ab |
15.8.1915 |
1./8
schiebt den rechten Flügel des Rgt. Vor in Linie Ww.-Höhe 90 westl.
Teofilow |
16.8.1915 |
Rgt.
Erkämpft Stellung Höhe 90-Ostausgang Teofilow-G. Nowe-G. Ctare |
17.8.1915 |
Feind hat
Stellung b. Leontzin geräumt. Rgt. Läßt neue Linie Höhe
90-Leontin-Michalow-G. Cztare durch Offz.-Patr. besetzen u. halten,
2./8 marschiert über Wjersche nach Palmira. 4./8 setzt über die
Weichsel, marschiert über Jablonna nach Vw. Ponjatow als Reserve der
169. Inf.-Brig. |
18.8.1915 |
1./8,
III/8 u. II/8 rücken in neue Linie ein, richten sie zur nachhaltigen
Verteidigung ein. 7 Uhr nachm. Wird abermals Stellung nach vorn
verlegt und zur Verteidigung eingerichtet |
19.8.1915 |
4 Uhr V.
Meldung: „Nordfront hat kapituliert, Angriff auf Südfront zu
erwarten.“ Von 8 Uhr abends an planloses Trommelfeuer des Gegners
mit allen Kalibern. |
20.8.1915 |
5 Uhr V.
Feuer des Gegners schweigt. Bei 9./8 erscheint Parlamentär, der
Übergabeerklärung des Südabschnittes überbringt |
22.8.1915 |
Abtransport d. Rgt. Von Blonje nach Guwalki im Verband der 89. I.D. |
23.8.1915 |
Marsch
i.d. Raum Hutta-Mengielina. Ortsunterkunft |
24.8.1915 |
200 Mann
Ersatz treffen ein |
25.8.-27.8.1915 |
8.
Vormarsch über Sejny-Kopciowo bis Menciszki |
28.5.1915 |
I/8
marschiert in östl. Richtung bis an den Njemen bei Swietojansk, wo
Pioniere Brückenbau vornehmen sollen, II/8 u. III/8 in der Brigade
nach Zacisze, III/8 kann Njemen nicht durchschreiten da Furt fehlt |
29.8.1915 |
1./8
weist mit Batl. Saucken von I.R.375 Feindangriff an Biala Hancza
blutig ab. I/8 soll um Mitternacht bei Sieniewicze in Booten
Übergänge vornehmen. |
30.8.1915 |
Übergang
unterbleibt infolge Gegenbefehl. Rgt. Ohne I/8 rückt im
Brigadeverband an die Biala Hancza. Im Nebel Nachtgefecht gegen
eigen Truppen. Signal: „Das Ganze halt.“ |
31.8.-3.9.1915 |
Gegner
abgezogen; Weitermarsch über Eisenhammer.
Lespunp, Dobrowola, Bobryski bis Aleksandrowo-Kirklany.
In der
Nacht werden L.I.R. 9 und 24 in Seenstellung bei Jakiance,
Werdakiemia, Kalance abgelöst. |
4.9.-12.9.1915 |
Stellungskampf in erreichter Linie, alle drei batl. in Stellung. |
13.9.1915 |
Gegner
Stellung geräumt, wird verfolgt über Podkamion, Matuzy, Jurgiszki
bis an Pozgrynda |
14.9.1915 |
Gegner
Wird über den Bach geworfen, geht zurück bis über die Wersoka.
Angriff II/8 u. III/8 bei Balandziski und Gut Wersoka kommt vor
ausgebauten feindl. Stellungen zum Stehen. |
15.9.1915 |
I/8,
II/333 u. II/375 greifen Feind südl. Gut Wersoka an, werfen ihn über
Fluß Wersoka |
16.9.1915 |
Angriff
I/8, II/8, I.R. 375 und zwei Batl. I.R. 333 auf feindl.
Hauptstellung am Ostufer. Angriff kommt zum stehen. |
17.9.1915 |
Regiment
untersteht bei Zubiszki der 87. I.D. als Reserve. |
18.9-19.9.1915 |
Verfolgung des Gegners über Radjezda, Butrymance, Posolcz, über Bahn
Wilna-Lida bis Vw. Huta-Kontrumowzna |
20.9.1915 |
Verfolgung über Mikomany. Gefecht bei Poginie. Gegner geworfen. |
21.9.1915 |
Sumpfgefecht bei Huta, Huta Mühle, Dorze |
22.9.1915 |
Gefecht
bei Kaszkowskna-Globodka, Gegner hält seine Stellung. |
23.9.-24.9.1915 |
Verfolgung d. Gegners über Grauzyszki, Boruny bis
Popelewitschi-Kameniza. Feind macht Front beim brennenden Krewo. |
25.9.1915 |
Regiment
ist Divisionsreserve. |
26.9.1915-6.9.1916 |
Stellungskampf bei Krewo. |
26.9.-29.9.1915 |
Regiment
ist Reserve der 11.L.D. in Woinitchi und Krewo, teilweise in
Stellung bei Kirche Krewo. I/8 wird stark beschossen. |
30.9.1915 |
Regiment
tritt zur 89. I.D. zurück. III/8 in Stellung südwestl. Krewo. |
2.10.-10.10.1915 |
I/8
marschiert nach Rowek, übernimmt Stellung des I.R. 29 bei Ordasche. |
5.10.1915 |
III/8 u.
II/8 in Stellung bei Sinschina und Tschuchny. Stellungsausbau für
nachhaltige Verteidigung mit allen Mitteln gefördert. |
14.10.-17.10. |
I/8 nach
Gabryatow – Nowopole zur Kartoffelernte. |
19.10.1915 |
I/8 rückt
in Stellung zwischen II/8 u. III/8. Die Reservekompanie liegen im
Müllroser,-Jüterboger,-Döberitzer,-Forster-und Brandenburger Lager. |
31.10.1915 |
Hindernis
ist 10m breit; zweite Linie der ersten Stellung wird begonnen,
Annäherungsgräben werden geschaffen. |
Nov. u.
Dez. |
Regiment-Stützpunkt wird ausgebaut. Ausbildungskurse für
Handgranatenwerfer und am M.G., für Offiziere werden in Sagorsche
abgehalten. Unterweisungen im Gebrauch der Gasschutzmittel beginnen. |
15.1.1916 |
Regt.
Erhält 300 Mann Ersatz. Viel Schnee. Bei Tauwetter drohen Gräben zu
ersaufen. |
Feb. U.
März |
Gegner
verstärkt seine Stellung, zieht neue Truppen in seine Front. |
17.3.1916 |
Russen
schneiden Gassen in eigene Drahthindernisse. Ausbildungskurse für
Komp.-Führer und Offizier-Aspiranten werden b.a.w. aufgehoben. |
18.3.1916 |
Eigene
Artl. belegt Feindstellung mit starkem Feuer zur Entlastung des
XXXX.R.K. bei Smorgon. Gegner legt Sperrfeuer vor eigene Front. |
19.3.-24.3.1916 |
Verstärkte Patr.-Tätigkeit auf beiden Seiten, Patr.-Geplänkel. |
Apr.-Mai
16 |
Gegner
schanzt energisch am Feigheitsbusch und Grenzeck. Neue
Beobachtungsposten für den Fall eines feindl. Trommelfeuers werden
eingerichtet, Sturmabwehrgeschütze eingebaut. |
23.5.-29.5.1916 |
Offz.-Patr. finden den Gegner am Schanzen und ebnen Gräben diesseits
der Krewljanka ein. |
8.6.1916 |
Patr.-Unternehmen von 9./8, 10./8 und 12./8 gegen neuen Graben vor
dem Eichwald. |
10.6.1916 |
Scheinangriff vor III d-e während des Angriffs von I.R. 375 und I.R.
333. |
20.6.1916 |
Patr. von
II/8 täuschen vor III d Scheinangriff vor, Krewljanka wegen
Hochwasser nicht zu überschreiten. |
29.6.1916 |
Popelewitschi muß wegen Artl.-Feuer geräumt werden. |
Juli 16 |
Gegner
baut vor neuen Gräben Hindernisse. Wegen des beabsichtigten
Gasangriffes mehrfach Alarmbereitschaft. |
22.8.1916 |
Bei I.R.
333 wird Gas abgeblasen. I.R. 375 hat Vorstellungen zu nehmen.
L.I.R. 8 unterstützt von III a aus den Angriff; 1./8 besetzt die
gewonnene Linie durch eine Feldwache. |
6.9. u.
7.9.1916 |
Rgt. wird
durch I.R. 379 und L.I.R. 3 in der Stellung abgelöst. |
8.9.1916 |
Abtransport von Bogbanow ----mit unbekanntem Ziele. |
I.
Bataillon bestand aus der
1.
Kompanie
2. Kompanie
3. Kompanie
4. Kompanie
II. Bataillon bestand aus der
5. Kompanie
6. Kompanie
7. Kompanie
8. Kompanie
III. Bataillon bestand aus der
9.
Kompanie
10. Kompanie
11. Kompanie
12. Kompanie
I/8 bedeutet = I. Bataillon d. L.I.R. 8
9./8 bedeutet = 9. Kompanie d. L.I.R. 8
Übersicht der Gesamtverluste des Regiments |
Einheit |
Gefallen |
Gestorben |
Zusammen |
Offiziere |
15 |
10 |
27 |
1.
Komp. |
58 |
68 |
150 |
2.
Komp. |
46 |
25 |
83 |
3.
Komp. |
25 |
20 |
52 |
4.
Komp. |
45 |
21 |
66 |
5.
Komp. |
39 |
32 |
71 |
6.
Komp. |
75 |
47 |
127 |
7.
Komp. |
53 |
25 |
78 |
8.
Komp. |
48 |
52 |
97 |
9.
Komp. |
48 |
22 |
70 |
10.
Komp. |
41 |
11 |
52 |
11.
Komp. |
25 |
23 |
48 |
12.
Komp. |
37 |
27 |
64 |
1.-3.
M.G. |
25 |
15 |
39 |
Insgesamt 27
Offiziere, 1024 Mann.
Außerdem starben 7 Mann beim Ersatz-Bataillon des Regiments
Datum der
Abschrift: April 2007
Beitrag von:
Wolfgang Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny
|