| |
Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
UC-18
Typ UC II, Küstenminenleger,
U-Flottille Flandern
(Mittlere
Zweihüllenboote, Hochseeverwendung, Minenleger)
Hoppe (links), Kiel (rechts)
(Bildquelle: Wiss.Inst. f. Schiffahrts- u. Marinegesch.) |
Kommandant: |
Oberleutnant zur See Wilhelm KIEL |
Besatzung: |
28 Tote, keine Überlebenden |
Gesunken: |
Am
19.02.1917 bei den Kanal-Inseln Anvilpoint versenkt |
Bemerkungen: |
6.
Unternehmung 16.02.-19.02.1917 Englischer Kanal: UC 18 lief am
16.02.1917 aus Zeebrügge aus, mit dem Befehl, Minen vor Boulogne, Le
Havre und Lie Vierge zu legen. Englischen Angaben zufolge stoppte UC
18 am Vormittag des 19. Februar bei den Kanalinseln die U-Falle
Lady Olive-Q 18. Das Boot nahm den Gegner unter Beschuß, aber es
wurde durch mehrere Volltreffer der U-Bootfalle versenkt (Pos.4915N
0234W), die aber auch selber zu sinken begann. Quelle: Die
UC-Boote der Kaiserlichen Marine (Harald Bendert) |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
MaschMt
|
BUDLITZ
|
Kurt
|
Plauen
|
19.02.1917
|
|
Heizer
|
DANIEL
|
Eduard
|
Kolonowska, Großstrehlitz
|
19.02.1917
|
|
Matrose
|
ECKERT
|
Wilhelm
|
Meißen
|
19.02.1917
|
|
ObMaschAnw
|
HEINDL
|
Karl
|
Nürnberg
|
19.02.1917
|
|
Ltnt z.S. d. Res, WO
|
HOPPE
|
Rodrich
|
16.02.1887 Schwerin
|
19.02.1917
|
|
BtsmMt
|
JÜRGENS
|
Fritz
|
Braunschweig
|
19.02.1917
|
|
Obltn z.S.
|
KIEL
|
Maximilian Eduard Albert Wilhelm
|
06.09.1889 Beverstedt, Geestemünde
|
19.02.1917
|
Mil- Ehrenzeichen 2. Kl., 1914 Torp-Boot D 10, 1915 UB 12, UC 18
|
Heizer
|
KITTEL
|
Kurt
|
Halle
|
19.02.1917
|
|
MaschMt
|
KLEINAGEL
|
Wilfried
|
Rastatt, Baden
|
19.02.1917
|
|
Heizer
|
KUFFNER
|
Hans
|
Hamburg
|
19.02.1917
|
|
Matrose
|
LÜRSSEN
|
Wilhelm
|
Bremen
|
19.02.1917
|
|
Heizer
|
MINIKOWSKI
|
Bruno
|
Trzebuhn, Berent
|
19.02.1917
|
|
Heizer
|
MÖLLENBERG
|
Johannes
|
Werden, Essen
|
19.02.1917
|
|
MarIng
|
MÜLLER
|
Jakob
|
Münden
|
19.02.1917
|
|
MaschMt
|
OHLIGMACHER
|
Georg
|
Mainz
|
19.02.1917
|
|
ObStrm
|
OSSENBRÜGGE
|
Heinrich
|
Bernkrug, Kehdingen
|
19.02.1917
|
|
BtsmMt
|
PETZOLD
|
Max
|
Hilbersdorf, Chemnitz
|
19.02.1917
|
|
MaschMt
|
REITHEL
|
Alfred
|
Pichelsdorf, Osthavelland
|
19.02.1917
|
|
ObMaschMt
|
SCHAFFNER
|
Jakob
|
Pfungstadt
|
19.02.1917
|
|
Matrose
|
SCHLESENER
|
Walter
|
Stettin
|
19.02.1917
|
|
ObMatrose
|
SCHMITT
|
Jakob
|
Lützel, Sachsen
|
19.02.1917
|
|
MaschMt
|
SCHWARZ
|
Johann
|
Brahnau, Bromberg
|
19.02.1917
|
|
ObMaschMt d.S. II
|
SEEMANN
|
Gustav
|
Hasselburg, Oldenburg
|
19.02.1917
|
|
Matrose
|
THIES
|
Hans
|
Lübeck
|
19.02.1917
|
|
FT-Gast
|
VALLENTIEN
|
Johann
|
Stabelwitz, Breslau
|
19.02.1917
|
|
BtsmMt
|
WEINER
|
Heinrich
|
Harensobrick, Kempten
|
19.02.1917
|
|
Heizer
|
WERNER
|
Max
|
Antonienhütte, Kattowitz
|
19.02.1917
|
|
Matrose
|
WIEKE
|
Josef
|
Oppersdorf
|
19.02.1917
|
|
Datum der Abschrift: Mai 2005 / Ergänzungen Febr. 2016
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto U-Boot © (Bildquelle: Wiss.Inst. f. Schiffahrts- u. Marinegesch.)
Fotos W. Kiel/Hoppe: historisch
|