Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Kampfgeschwader „Legion Condor“ 53

Kampfgeschwader „Legion Condor“ 53 – Eine Chronik, Berichte, Erlebnisse, Dokumente 1936-1945 – Heinz Kiehl

Inschriften:

Niemand hat größere Liebe denn die, daß er sein Leben läßt für seine Freunde – Joh. 15,13

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit / Funktion

Bemerkungen

Feldwebel

ABE

Hans

17.06.1941

Stabsstaffel

Absturz

Unteroff.

ABEL

Alfred

02.01.1943
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Obgefr

ABRAMOWITSCH

Kurt

08.01.1943
Frankreich

IV. Gruppe Beobachter

Absturz

Feldwebel

ACKER

Kurt

14.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

ADAM

Georg

02.09.1939
Polen

I. Gruppe Bordfunker

Flak

Feldwebel

ADAMCZYK

Horst

09.04.1921
Beuthen, OS

03.1945
Wittstock

III. Gruppe

Schüler, vermißt

Unteroff.

ADLER

Gerhard

28.01.1921
Saarland

31.12.1943
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Feldwebel

AEHLIG

Henry

05.01.1945
England

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Feldwebel

AGNER

Erwin

05.09.1940
England

III. Gruppe Bordschütze

U

Gefreiter

AHRENDT

Heinz

11.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordfunker

Absturz

Gefreiter

AHRER

Franz

21.01.1941
England

II. Gruppe Beobachter

Unglücksfall

Leutnant

ALBERTSEN

Max

21.06.1917 Wilhelmshaven

25.01.1944
Kiew

II. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt, Drogist

Obfeldw

ALTROCK

Paul

27.05.1943
Rußland

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Obgefr

AMENDE

Werner

05.09.1944
Deutschland

I. Gruppe 1. Wart

Unglücksfall

Unteroff

ANDERGASSEN

Hermann

20.10.1920
Österreich

06.11.1944
England

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Friseur

Unteroff

ANDERS

Gerhard

29.11.1942
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff

ANDREAE

Paul

12.05.1940
Frankreich

II. Gruppe Bordfunker

Unfall

Leutnant

ANDREESEN

Karl-Heinz

05.06.1943
Rußland

I. Gruppe Flugzg-Füh.

Absturz

Unteroff

ANGERMEIER

Alexander

29.07.1940
England

I. Gruppe Flugzg-Füh.

Absturz

Unteroff

ANIBAS

Rudolf

12.06.1942
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Unteroff

ANTHOLZNER

Josef

15.06.1940
Frankreich

III. Gruppe Bordschütze

U

Unteroff

ARMBRUSTER

Rudolf

05.09.1940
England

III. Gruppe Bordmech.

U, vermißt

HptFeldw

ARNDT

Karl

17.05.1914
Stolp, Pomm

08.1943
Stalingrad

II. Gruppe

Stadtsekretär, vermißt

Obgefr

ASSELMEYER

Werner

13.06.1943
Rußland

III. Gruppe Bordschütze

Absturz

Feldwebel

AUERSWALD

Gerhard

01.06.1944
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Gefreiter

AUSSENEGG

Erich

30.12.1941
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Gefreiter

AY

Werner

10.08.1941
Frankreich

IV. Gruppe Bordschütze

U

Obfeldw

BACHLER

Walter

05.08.1910
Allenstein

01.01.1943
Wel. Luki

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt, Büroangestellter

Leutnant

BACKHAUS

Albert

02.02.1922
Westfalen

09.06.1942
Wolchow

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, Abiturient

Stabsgefr

BAGGENDORF

Johannes

26.06.1944
Rußland

Stabsstaffel

Feindeinwirkung, vermißt

Unteroff

BÄHR

Max

07.03.1918 Königsberg

04.1945
Greifswald

Flughafen-Betriebs-Kompanie

Arbeiter, vermißt

Unteroff

BAIER

Ernst

30.11.1943

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Leutnant

BALLER

Karl

04.05.1941
England

I. Gruppe Flugzeugfüh.

Absturz

Gefreiter

BAND

Gerhard

02.08.1941
Rußland

I. Gruppe Bordfunker

Absturz

Obltnt

BANNERT

Helmut

05.11.1940
England

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Unteroff.

BARANOWSKI

Albert

25.09.1942
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Obgefr

BARBIG

Günter

30.11.1943

III. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff

BARON

Ludwig

24.07.1941
Rußland

II. Gruppe Flugzg-Füh.

Absturz

Feldwebel

BASTIAN

Benno

03.10.1917
Danzig

09.07.1944
Wilna

I. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt, Techn. Kaufmann

Feldwebel

BAUER

Albert

18.02.1918
Bayreuth

01.1945
Nordsee

III. Gruppe

Metzger, vermißt

Unteroff

BAUER

Ernst

11.06.1944
Rußland

III. Gruppe Bordfunker

Absturz

Leutnant

BAUER

Hans
Johann

15.09.1916
Österreich

30.06.1941
Orscha

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt

Unteroff

BAUM

Jakob

10.02.1943
Rußland

Stabsstaffel

Feindeinwirkung

Gefreiter

BAUMANN

Helmut

23.10.1939

III. Gruppe

U

Obfeldw

BAUMGARTEN

Wilhelm

29.11.1942
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Obgefr

BAUR

Mathias

25.01.1944
Rußland

II. Gruppe Beobachter

Absturz

Obfeldw

BAYER

Fritz

23.10.1913 Abensberg, Donau

23.10.1941
Posen

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt, Schriftsetzer

Unteroff

BECK

Louis

10.02.1943
Rußland

Stabsstaffel

Feindeinwirkung

Unteroff

BECKER

Adam

05.01.1945
England

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Obfeldw

BECKER

Albert

28.06.1941
Rußland

I. Gruppe Bordmech.

Unfall

Obgefr

BECKER

Herbert

26.04.1944
Deutschland

IV. Gruppe Bordschütze

Absturz

Gefreiter

BECKMANN

Gerhard

18.03.1942
Rußland

III. Gruppe Ln-Kp

Feindeinwirkung

Hptgefr

BEERBOHM

Walter

28.08.1940
England

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Gefreiter

BEERMANN

Friedrich

01.08.1923
Hannover

07.1942
Rußland

I. Gruppe

Landwirt, vermißt

Feldwebel

BEFFART

Hans

30.08.1940
England

II. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt

Gefreiter

BEHM

Wolfgang

25.01.1944
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff

BEHRENS

Franz

05.08.1942
England

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Obfeldw

BEINE

Josef

11.05.1940
Frankreich

Stabsstaffel

Absturz

Feldwebel

BELL

Philipp

09.04.1919
Detmold

03.1945
Husum

I. Gruppe

Berufssoldat, vermißt

Feldwebel

BELOW

Heinz

02.01.1920
Berlin

26.11.1943
Krementschug Rußland

II. Gruppe Beobachter

Berufssoldat, Absturz, vermißt

BENDEL

Rudi

02.03.1918
Liegnitz

Flughafen-Betriebs-Kompanie

Feldwebel

BENDRIAN

Heinz

14.10.1941
Rußland

II. Gruppe Beobachter

Absturz

Obfeldw

BENEKEN

Johannes

14.07.1943
Rußland

Stabsstaffel Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt

Unteroff

BENKERT

Eustach

14.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Beobachter

Absturz

Feldwebel

BENZ

Arnold

15.09.1940
England

Stabsstaffel

Absturz

Gefreiter

BERG

Eduard

27.02.1943
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz

Gefreiter

BERGER

Erich

14.08.1942
Rußland

I. Gruppe Kraftfahrer

Unfall

Gefreiter

BERGER

Rolf

31.08.1924
Berlin

07.1944
Wilna

III. Gruppe

Abiturient, vermißt

Obgefr

BERGMANN

Alfred

27.11.1917
Neu-Ulm

28.12.1942
Orel

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt, Schreiner

Unteroff

BERGMANN

Andreas

28.01.1941
Deutschland

III. Gruppe

U

Obltnt

BERKEMANN

Heinz
Hans

12.08.1915
Westfalen

19.08.1942
Rußland / 08.1942
Paris

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt, Funker

Obgefr.

BERKENBAUM

Heinz

02.08.1941
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff

BERNDT

Alfred

06.11.1920
Pommern

03.1945
Berlin

III. Gruppe

Angestellter, vermißt

Unteroff

BERNDT

Wilhelm

19.12.1941
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Gefreiter

BERNER

Helmut

20.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Unteroff

BERNER

Reinhold

26.05.1940
Frankreich

II. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff.

BERNHARD

Heinz

08.07.1943
Rußland

I. Gruppe Bordfunker

Feindeinwirkung

Unteroff.

BERNINGER

Kurt

15.06.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

BERNKLAU

Karl

19.02.1941
Polen

III. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff.

BERRANG

Karl

15.06.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordfunker

Absturz

Feldwebel

BETHKE

Siegfried

02.01.1919
Eschwege

12.06.1942
Ilmensee

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, Autoschlosser

Leutnant

BETTEN

Günter

29.09.1943
Rußland

II. Gruppe Beobachter

Absturz

Gefreiter

BETZ

Hermann

31.07.1941
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Unteroff

BEUCHE

Herbert

05.07.1943
Rußland

III. Gruppe Beobachter

Jäger, vermißt

Obfeldw

BEUTEL

Karl

23.04.1942
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Feindeinwirkung

Unteroff

BIALAS

Friedrich

28.08.1944

II. Gruppe 1. Wart

Absturz

Unteroff.

BICK

Rudolf

05.04.1943
Deutschland

I. Gruppe Flugzg-Füh.

Unglücksfall

Unteroff

BICKL

Karl

05.09.1940
England

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Gefreiter

BIEDA

Edmund

29.09.1942
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Feldwebel

BIELACZEK

Horst

27.02.1943
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Unteroff

BIELEFELD

Heinz

19.03.1943
Rußland

II. Gruppe

Feindeinwirkung

Unteroff

BIERFELDER

Leonhard

11.05.1940
Frankreich

II. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff

BINGENHEIMER

Paul

09.01.1943
Rußland

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Unteroff

BIRKENHAUER

Erich

08.01.1942
Rußland

III. Gruppe Beobachter

Feindeinwirkung

Unteroff.

BIRKHAHN

Georg

26.06.1944
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Unteroff

BISCHOFF

Johann

28.08.1944

II. Gruppe 1. Wart

Absturz

Gefreiter

BLAHA

Karl

03.12.1942
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff

BLOIER

Benedikt

10.08.1942
Deutschland

IV. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Unteroff.

BLOME

Johann

03.12.1942
Rußland

I. Gruppe Bordfunker

Absturz

Obfeldw

BLOMENHOFER

Richard

07.04.1914
Krondorf, Obpf

22.11.1941
Posen

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt, Berufssoldat

Obgefr

BLOSCH

Paul

30.11.1943

III. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff

BLUNCK

Hans

21.01.1942
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Feindeinwirkung

Unteroff

BOCHMANN

Ernst

01.07.1941
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Jäger

Obgefr

BOCK

Heinrich

18.01.1920 Düsseldorf

09.06.1942
Wolchow

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt, kaufm. Angestellter

Feldwebel

BOCK

Hermann

28.11.1912 Braunschweig

03.02.1941
Themse-Mündung

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt, Schlosser

Unteroff

BÖCK

Xaver

23.10.1941
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Feldwebel

BODE

Gustav

06.04.1912 Oschersleben

23.10.1941
Orel

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt, Chemiker, Dr.

Feldwebel

BOGDANSKI

Alfred

20.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt

Unteroff

BOGEN

Erich

05.11.1944
England

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Feldwebel

BOGUHN

Ernst

11.02.1943
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Gefreiter

BÖHME

Walter

30.06.1941
Rußland

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Unteroff

BÖHMERLE

Manfred

28.08.1944

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Feldwebel

BOHN

Hermann

05.09.1940
England

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Unteroff

BOLZ

Fritz

14.10.1914
Lötzen, Ostp.

05.09.1940
England / Belgien

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, Kaufmann, vermißt

Unteroff.

BOLZ

Leo

29.08.1940
England

I. Gruppe Bordfunker

Absturz

Obltnt

BONFELD

Karl

19.12.1941
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Leutnant

BÖNISCH

Wilfried

20.04.1941
England

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Gefreiter

BORCHERT

Fritz

23.11.1923
Witten

11.05.1944
Lemberg

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt, kaufm. Angestellter

Gefreiter

BORGSDORF

Rolf

26.05.1941
Frankreich

IV. Gruppe Bordschütze

U

Unteroff

BORMANN

Alfred

23.11.1939
Frankreich

Stabsstaffel

Absturz

Obgefr

BÖRNER

Helmut

09.03.1943
Rußland

III. Gruppe Bordschütze

Flak

Unteroff

BORNSTEDT

Rudolf

20.04.1941
England

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Leutnant

BORRIES

Hans von

08.01.1911 Hankensbüttel

31.07.1943
Stroje, bei Karatschew

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt, Kaufmann

Obgefr

BOSENIUS

Kurt

02.02.1923 Oertzenhof, Mecklb

07.1944
Wilna

III. Gruppe

Kaufmann, vermißt

Obfeldw

BOTT

Ernst

11.11.1915
Calmbach

23.06.1941
Wolkowjak

I. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt, Feinmechaniker

Unteroff.

BÖTTCHER

Karl

17.07.1919
Hamburg

14.02.1944
Tscherkassy

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Techn. Kaufmann

Unteroff

BÖTTEL

August Werner

21.07.1944
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Gefreiter

BRANDSTÄTTER

Günther

27.05.1943
Rußland

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Feldwebel

BRANDT

Erich

22.12.1915 Nordenham

26.10.1940
England / Belgien

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Elektriker

Unteroff

BRAUN

Josef

23.06.1919
Lug, Pfalz

09.06.1942
Leningrad

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Zuschneider

Unteroff

BRÄUNLICH

Hans

23.10.1941
Rußland

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Obgefr

BRAUNSCHUH

Rudolf

24.11.1921
Minden

30.05.1943
Ladogasee

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Schüler

Unteroff

BRAUNSHAUSEN

Helmut

14.01.1920 Bremerhaven

17.02.1943
Rußland / Tilsit

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt, Werkzeugmacher

Major

BRAUTKUHL

Walter

05.08.1942
England

III. Gruppe Gr-Kdr

U

Feldwebel

BREG

Stefan

08.10.1941
Deutschland

IV. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff.

BREGEL

Kurt

09.04.1944
Rußland

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Feldwebel

BREIMEIER

Franz

05.11.1944
England

II. Gruppe Wart

Absturz, vermißt

Gefreiter

BREMANN

Walter

16.01.1943
Rußland

II. Gruppe

Absturz, vermißt

Unteroff

BRENDLER

Kurt

31.10.1944
England

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Unteroff

BRENNER

Ernst

28.08.1944

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Gefreiter

BRESART

Walter

26.07.1941
Rußland

Stabsstaffel

Absturz

Feldwebel

BRINKHOFF

Heinrich

21.02.1944

III. Gruppe Bordfunker

Absturz

Gefreiter

BRIX

Karl-Heinz

28.01.1943
Rußland

III. Gruppe Beobachter

Flak

Unteroff

BROCK

Ludwig

30.08.1940
England

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Leutnant

BROCKE

Helmut von

28.08.1916 Weißenburg, Elsaß

12.07.1940
England Laz.

III. Gruppe Beobachter

U

Unteroff

BRÖDERECKER

Gottfried

12.08.1922
Österreich

01.06.1944
Radom, Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Obgefr

BRODMERKEL

Kurt

10.07.1944
Rußland

II. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Gefreiter

BROMANN

Walter

20.03.1923
Rogahn, Meckl.

08.01.1943
Stalingrad

II. Gruppe

Kassengehilfe, vermißt

Unteroff

BRÖSDORF

Rudolf

19.08.1942
Rußland

III. Gruppe Bordmech.

U, vermißt

Unteroff

BRÖSDORF

Rudolf

09.05.1917
München

08.1942
Dieppe

Flughafen-Betriebs-Kompanie

Motorenschlosser, vermißt

Gefreiter

BRUCHER

Anton

30.07.1940
Frankreich

II. Gruppe FBK

Unfall, vermißt

Unteroff

BRUCKNER

Rudolf

20.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Fhr.

BRUGGER

Fritz

10.12.1944
England

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Obfeldwebel

BRUNNER

Sepp

01.06.1919
München

03.1945
Karlshagen

III. Gruppe

Büroangestellter, vermißt

Feldwebel

BRUNZEL

Max

02.08.1941
Rußland

I. Gruppe Flugzg-Füh.

Absturz

Unteroff

BRÜSEWITZ

Werner

30.03.1923 Bruchmühle

26.11.1943
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Verw.-Angestellter, Absturz, vermißt

Obfeldw

BUCHHOLZ

Heinrich

26.01.1913
Stargard

28.12.1942
Pleskau

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, Landvermesser

Unteroff

BÜCHLER

Alfred

23.03.1923
Ziegelau, Ostpr.

31.12.1943
Kiew

II. Gruppe Beobachter

Absturz, Abiturient, vermißt

Leutnant

BUCHTMEIER

Josef

26.04.1941
England

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Feldwebel

BÜHLER

Erwin

11.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff

BUHR

Otto

29.07.1942

III. Gruppe Beobachter

U

Feldwebel

BÜHRER

Otto

07.11.1921 Emmendingen

09.07.1944
Posen

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Schüler

Gefreiter

BÜHRLE

Horst

24.07.1941
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Obgefr

BULLING

Reinhold

24.05.1941
Deutschland

IV. Gruppe Beobachter

U

Unteroff.

BÜLOW

Gerhard

27.12.1918
Stuttgart

27.06.1944
Radom

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Student

Leutnant

BUMANN

Gerhard

06.04.1921
Eutin, Holstein

15.01.1942
Wolokolamsk

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt, Berufssoldat

Feldwebel

BURGER

Albert

15.06.1940
Frankreich

I. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Unteroff.

BÜRGER

Gerhard

21.11.1940
England

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Unteroff.

BURGGRAF

Franz

20.04.1920
Birresborn

31.12.1943
Kiew

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Installateur

Feldwebel

BURGHARDT

Jakob

29.06.1941
Rußland

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Obfeldw

BURMEISTER

Eberhard

17.07.1913
Hamburg

28.07.1943
Orel

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, Techn. Kaufmann

Obfeldw

BURMESTER

Paul

17.11.1943

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Obgefr

BURNER

Karl

21.11.1940
England

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Unteroff

BUROW

Bruno

05.01.1945
England

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Unteroff.

BÜTTNER

Peter

31.12.1943
Rußland

I. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Obgefr

BUTTSCHEREIT

Reinhold

28.06.1943
Deutschland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz

Obfeldw

BUTZ

Rudolf

01.10.1914 Giebelstadt

05.08.1942
England / Paris

III. Gruppe Beobachter

U, vermißt, Maschinentechniker

Obgefr

BYSTRON

Rudolf

08.04.1915
Polen

01.1945
Lauban

Stabsstaffel

Angestellter, vermißt

Unteroff

CATTOI

Bruno

08.01.1944
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Obfeldw

CHRISTMANN

Karl

16.06.1912
Feilbingert, Pf.

05.11.1944
England

II. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt, Kaufmann

Unteroff

CICHAS

Eduard

26.11.1943
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Leutnant

CICHY

Hans

26.10.1940
England

I. Gruppe Beobachter

Absturz

Obfeldw

CLASSEN

Andreas

05.08.1942
England

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt

Unteroff

CLAUSIUS

Heinrich

28.06.1943
Deutschland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff.

CZECH

Johann

27.06.1944
Rußland

I. Gruppe Bord-Wart

Absturz, vermißt

Unteroff

DALIBER

Willi

25.03.1942
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Flieger

DAMBÖCK

Eduard

20.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Unteroff.

DANIELL

Karl

10.07.1944
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Gefreiter

DANIELMEYER

Karl

09.09.1941
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Gefreiter

DANIELOWSKI

Eugen

05.06.1943
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Obgefr

DANIELOWSKI

Fritz

28.06.1943
Deutschland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

DAUM

Walter

03.01.1918 Kaiserslautern

08.1943
Mittelabschn.

II. Gruppe

Absturz, vermißt, Elektroingenieur

Unteroff

DAUN

Herbert

15.09.1943
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Unteroff.

DAVID

Kurt

29.01.1944
Polen

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Gefreiter

DECKER

Hermann

09.05.1941
England

II. Gruppe Bordschütze

Unfall

Obgefr

DEGELMANN

Alfred

26.04.1944
Deutschland

IV. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

DEHNER

Alfred

04.01.1923 Windsheim

11.05.1944
Posen

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt, Elektriker

Unteroff

DEISS

Eduard

25.03.1942
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

DEPFENHARD

Anton

19.08.1942
Rußland

III. Gruppe Bordfunker

Absturz

Unteroff

DEPMEIER

Karl-Heinz

29.10.1942
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Obgefr

DEUBNER

Hermann

28.08.1944

II. Gruppe 1. Wart

Absturz

Gefreiter

DEUTSCH

Rudolf

21.11.1940
England

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Obgefr

DIECKHOFF

Karl

26.09.1924
Lübbecke

Stargard

Flughafen-Betriebs-Kompanie

Schlosser, vermißt

Leutnant

DIEHL

Arno

25.03.1942
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Unteroff

DIEHL

August

16.10.1918
Leipzig

31.03.1944
Kamenz-Po.

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt, Kaufmann

Leutnant

DIERSCH

Volkmar

23.10.1921
Erbach

09.05.1942
Leningrad

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, Abiturient

DIETZ

Anton

30.12.1941
Rußland

II. Gruppe S-Führer

Unfall, vermißt

Leutnant

DIETZ

Ludwig

25.01.1944
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Obgefr

DILL

Ewald

02.10.1923
Polen

03.1945
Berlin

III. Gruppe

Schlosser, vermißt

Unteroff.

DIMTER

Otto

05.04.1943
Deutschland

I. Gruppe Beobachter

Unglücksfall

Unteroff

DINKEL

Andreas

10.02.1943
Rußland

Stabsstaffel

Feindeinwirkung

Gefreiter

DISS

Georg

26.11.1920
Elsaß

11.06.1944
Kiew

II. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Unteroff

DIVENBECK

Heinz

14.01.1943
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Obgefr

DOLESAL

Ferdinand

09.08.1942
England

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Unteroff

DOLETSCHEK

Georg

07.10.1943
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Feldwebel

DOLLMEIER

Leonhard

05.11.1944
England

II. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Unteroff

DOMBROWSKI

Albert

12.07.1940
Frankreich

II. Gruppe Bordfunker

Unfall

Gefreiter

DOMBROWSKI

Joachim

29.06.1941
Rußland

III. Gruppe Bordfunker

U, vermißt

Unteroff.

DOMIG

Fridolin

27.05.1919
Österreich

28.07.1943
Orel

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Unteroff.

DOMINIK

Franz

09.08.1943

I. Gruppe Bordwart

Absturz

Obgefr

DOMSCHEID

Wilhelm

25.01.1944
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

DONAT

Martin

19.12.1941
Rußland

II. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Unteroff

DONDERA

Helmut

26.07.1943
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Obfeldw

DONHAUSER

Xaver

01.01.1943
Rußland

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt

Gefreiter

DONNER

Erwin

04.05.1941
England

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Flieger

DORER

Oskar

20.05.1940
Frankreich

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Obgefr

DÖRFLER

Rudolf

09.04.1942
Rußland

I. Gruppe Bordmech.

Unglücksfall

Gefreiter

DÖRING

Ernst

03.03.1944
Deutschland

IV. Gruppe Beobachter

Absturz

Feldwebel

DÖRING

Willi

09.09.1940
England

III. Gruppe Bordschütze

U

Unteroff

DORN

Ludwig

24.08.1940
England

III. Gruppe Bordschütze

U

Obgefr

DORNBACH

Helmut

28.01.1943
Rußland

III. Gruppe Bordschütze

Flak

Obgefr

DOSE

Karl Friedrich

03.10.1943
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Gefreiter

DRAGON

Wilhelm

29.01.1944
Polen

I. Gruppe Beobachter

Absturz

Leutnant

DRAGOSITS

Franz

20.01.1920
Wien

01.1943
Stalingrad

II. Gruppe -

vermißt

Gefreiter

DREFIN

Karl

24.01.1920
Kiel

08.12.1942
Dno, Rußland

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt, Dreher

Obgefr

DRESSLER

Udo Hans

22.12.1922

28.05.1944
Rußland

III. Gruppe Beobachter

U, vermißt

Unteroff

DROSS

Helmuth

27.03.1921 Württemberg

22.03.1943
Tichwin

III. Gruppe Beobachter

U, vermißt, Oberschüler

Unteroff

DUDZINSKI

Max

11.05.1940
Frankreich

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Leutnant

DULKIES

Herbert

17.12.1921
Pr. Holland

03.10.1943
Dnjepr

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt, Berufssoldat

Gefreiter

DÜMER

Willi

01.07.1941
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Gefreiter

DUNKEL

Gerhard

20.06.1941
Frankreich

IV. Gruppe Beobachter

Absturz

Obgefr

DUNST

Horst

20.08.1944
Frankreich

III. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff

DUVENBECK

Heinz

27.08.1919
Haltern, Westf.

01.1943
Peitomnik, Stalingrad

II. Gruppe

Ingenieur, vermißt

Obfeldw

EBENBECK

Leonhard

31.08.1941
Rußland

III. Gruppe Beobachter

Flak

Gefreiter

EBERLE

Walter

18.09.1943
Rußland

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

EBERT

Hans

07.02.1942
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Feldwebel

ECKERT

Fritz

30.08.1940
England

II. Gruppe Flugzg-Füh.

Absturz

Obgefr

ECKERT

Reinhard

13.01.1920
CSR

16.08.1942
Bjelew

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt, Kellner

Leutnant

ECKERT

Siegfried

17.02.1943
Rußland

III. Gruppe Beobachter

U, vermißt

Leutnant

EGERMANN

Heinrich

28.07.1941
Frankreich

IV. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Unteroff

EGLE

Mathes

26.01.1943
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

unteroff

EHLERS

Hermann

28.03.1942
Rußland

Stabsstaffel Beobachter

Absturz, vermißt

Feldwebel

EIBLMEIER

Martin

29.07.1940
England

I. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Gefreiter

EICHHOFF

Walter

30.11.1943

III. Gruppe Waff- 3. Wart FBK

Absturz

Gefreiter

EICKMEIER

Rudolf

20.04.1941
England

II. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff

EIERSEBNER

Georg

28.01.1914 Österreich

08.10.1941
Mittelabschn.

Stabsstaffel

Absturz, vermißt

Unteroff

EIKMEIER

Kurt

05.08.1943
Rußland

Stabsstaffel Bordmech.

Absturz

Gefreiter

EISENHÖFER

Walter

27.08.1940
England

III. Gruppe Bordfunker

Absturz

Unteroff

EMMERLING

Andreas

13.06.1943
Rußland

III. Gruppe I. Wart

Absturz, vermißt

Leutnant

EMMRICH

Kurt

02.09.1943
Frankreich

IV. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Reg-Rt. Wetterdienst

ENDRES

Wilhelm

05.12.1939

I. Gruppe Meteorologe

Absturz

Unteroff.

ENDRESS

Julius

18.08.1944
Rußland

I. Gruppe Bordfunker

Absturz

Feldwebel

ENDRESS

Wilhelm

11.031919 Schwabach

23.06.1941
Wolkowysk

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, kaufm. Lehrling

Unteroff

ENDT

Gottfried

31.03.1944
Rußland

III. Gruppe Beobachter

Flak

Obfeldw

ENGEL

Herbert

08.10.1912
Bochum

31.12.1943
Kiew

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, Graphiker

Obfeldw

ENGEL

Willi

05.02.1944
Frankreich

IV. Gruppe Bordfunker

U

Unteroff

ENGELBARTS

Heinrich

08.04.1920
Oldenburg

16.10.1942
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Feldwebel

ENGELKEN

Heinrich

15.11.1940
England

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff.

ENGELMANN

Hartwig

09.08.1943

I. Gruppe Bordfunker

Absturz

Obgefr

ENGLER

Alfred

31.07.1941
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Unteroff

ENGLER

Alfred

18.04.1944
Deutschland

IV. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Feldwebel

ERBE

Alfred

08.01.1944
Rußland

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Unteroff

ERSCH

Günter

08.01.1922
Leipzig

04.1945
Lauenburg

I. Gruppe

Modellschlosser, vermißt

Obgefr

ESSER

Christof

28.08.1944

II. Gruppe Bordfunker

Absturz

Gefreiter

FAHLBUSCH

Werner

28.05.1921
Köln

16.08.1942
Tuba Koselak

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt, Elektrotechniker

Obgefr

FAHRENBACH

Friedrich

28.08.1944

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Unteroff

FALKENBERG

Wilhelm

18.07.1922
Schwerte

11.1944
Oldenburg

II. Gruppe

Schlosser, vermißt

Flieger

FEDERLING

Wilhelm

27.08.1940
England

III. Gruppe Bordschütze

Absturz

Obgefr

FEICKERT

Alfred

28.06.1943
Deutschland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Leutnant

FELIX

Günter

08.10.1941
Rußland

Stabsstaffel

Absturz, vermißt

Feldwebel

FENN

Heinrich

29.11.1942
Rußland

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

Feindeinwirkung

Unteroff

FERBER

Ernst

22.07.1921
Hamm, Westf.

11.02.1943
Rostow

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Abiturient

Obfeldw

FERN

Fritz

07.08.1942
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Leutnant

FICKER

Peter

23.02.1941
England

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Unteroff

FIEBIG

Georg

14.11.1944
England

II. Gruppe Bordschütze

Absturz

Obgefr

FIEDLER

Heinrich

28.06.1943
Deutschland

II. Gruppe

Absturz

Unteroff

FIEKENS

Paul

20.08.1944
Frankreich

II. Gruppe Bordschütze

Absturz

Gefreiter

FIKS

Edmund

13.09.1942
Rußland

III. Gruppe Bordschütze

Flak, vermißt

Unteroff

FINGER

Herbert

08.01.1944
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Unteroff

FINIS

Eugen

10.08.1917
Münster, West.

19.08.1944
Frankreich

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt, Berufssoldat

Obltnt

FINK

Walter

27.02.1943
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz

Feldwebel

FINKENER

Otto

05.06.1921
Emmerich

09.07.1944
Posen

III. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt, Schüler

Gefreiter

FISCHER

Gerhard

09.01.1943
Rußland

III. Gruppe Beobachter

U, vermißt

Obgefr

FISCHER

Harry

11.04.1944
Rußland

III. Gruppe Beobachter

U, vermißt

Unteroff

FISCHER

Heinz

16.02.1944
Rußland

III. Gruppe Beobachter

U

Flieger

FISCHER

Karl

12.09.1943
Rußland

I. Gruppe FBK

Unfall

Obgefr

FISCHER

Otto

30.08.1940
England

I. Gruppe Bordschütze

Luftkampf

Unteroff

FISCHER

Otto

19.02.1941
Polen

III. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz

Unteroff

FISCHER

Ottomar

21.03.1944
Rußland

III. Gruppe Flugzg.-Füh./ LS

Absturz

Leutnant

FISCHER

Werner

19.02.1941
Polen

III. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz

Unteroff

FITTKAU

Lothar

21.08.1944
Frankreich

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Feldwebel

FLADE

Kurt

27.09.1919 Braunsberg

30.01.1942
Mittelabschn.

Stabsstaffel Bordfunker

Absturz, vermißt, Berufssoldat

Unteroff

FLECKNER

Heinrich

01.07.1941
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Obgefr

FLEISCHER

Herbert

27.03.1943
Rußland

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Unteroff.

FLEISCHMANN

Albert

21.10.1944
England

I. Gruppe Flugzg-Füh.

Absturz

Gefreiter

FLEISCHMANN

Hubert

24.01.1944
Frankreich

IV. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff.

FLEISCHMANN

Karl

04.05.1941
England

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Obfeldw

FLIR

Paul

01.11.1915
Linz

05.11.1944
10.1944
England Wilhelmshaven

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt, Jurist, Dr.

Gefreiter

FONTIUS

Walter

29.10.1942
Rußland

II. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff

FÖRSTER

Kurt

28.08.1944

II. Gruppe Wa-Wart

Absturz

Obgefr

FORTUNIAK

Hardi

09.02.1944
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Unteroff

FRANK

Hans

30.08.1940
England

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

FRANK

Ruppert

25.03.1915 Fürstenfeldbruck

09.06.1942
Wolchow

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt, Gürtler

Unteroff

FRANZ

Hubert

26.05.1943
Rußland

III. Gruppe Bordschütze

Jäger

Feldwebel

FREITAG

Georg

12.07.1940
Frankreich

II. Gruppe Beobachter

Unfall

Unteroff

FREITAG

Johann

17.01.1942
Rußland

II. Gruppe FBK

Feindeinwirkung, vermißt

Feldwebel

FREMGEN

Hans

21.07.1944
Rußland

II. Gruppe Flugzg.-Füh.

Absturz, vermißt

Major

FREYER

Franz

21.01.1908
Polen

27.03.1943
Pleskau

III. Gruppe Beobachter

U, vermißt, Berufssoldat

Gefreiter

FRICKE

Heinz

29.07.1940
England

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Obgefr

FRIEBE

Arthur

11.05.1940
Frankreich

III. Gruppe Bordfunker

U

Unteroff

FRIEBE

Kurt

08.07.1943
Rußland

III. Gruppe Beobachter

U

Unteroff

FRIEDRICH

Max

12.09.1942
Rußland

III. Gruppe FBK

U

Obltnt

FRITZ

Eduard

09.07.1940
England

I. Gruppe Beobachter

Absturz

Obfeldw.

FRITZ

Heinz-Jürgen

22.07.1944
Rußland

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz

Unteroff

FRÖHLICH

Adolf

06.10.1919
Frankfurt a.M.

03.1945
Greifswald

III. Gruppe

Autoschlosser, vermißt

Obgefr

FROMMHOLD-TREU

Manfred

28.08.1944

II. Gruppe Bordmech.

Absturz

Obgefr

FUCHS

Alfred

14.10.1941
Schwäb.-Hall

IV. Gruppe Beobachter

Absturz

Unteroff

FUCHS

Felix

22.01.1942
Rußland

II. Gruppe FBK

Unfall

Obltnt

FUCHS

Lienhard

02.12.1918 Mönchröden

09.10.1942
Toropja

I. Gruppe Flugzg-Führ.

Absturz, vermißt, Berufssoldat

Feldwebel

FUHLENDORF

Willi

30.05.1942
Rußland

III. Gruppe FBK

Feindeinwirkung

Feldwebel

FUNKE

Heinrich

23.06.1941
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Obgefr

FUNKE

Herbert

10.07.1944
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Obgefr

FÜRSCHNALLER

Josef

04.06.1918
Österreich

09.05.1942
Leningrad

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Leutnant

FUST

Hermann

02.08.1941
Rußland

Stabsstaffel

Absturz

Obltnt

GÄBLER

Oswald

23.10.1941
Rußland

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt

Leutnant

GADE

Georg

23.10.1941
Rußland

III. Gruppe Flugzg.-Füh.

U, vermißt

Unteroff

GAEDE

Fritz

15.01.1920
Wetzlar

31.07.1941
Rußland

I. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt, Elektriker

Unteroff

GAMER

Otto

20.03.1917
Graben, Bad.

12.1942
Ilmensee

III. Gruppe

Schreiner, vermißt

Unteroff

GANSERER

Alfons

29.05.1921
Oberpfalz

12.06.1942
Wolchow

I. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt, Schlosser

Gefreiter

GASSEWITZ

Werner

14.02.1944
Rußland

I. Gruppe Bordschütze

Absturz, vermißt

Gefreiter

GASSMANN

Karl

14.02.1942
Frankreich

IV. Gruppe Bordfunker

Absturz

Obgefr

GASSNER

Werner

15.05.1923
Tilsit

06.11.1944
England / Hamburg

II. Gruppe Bordfunker

Absturz, vermißt

Unteroff

GAUER

Artur

24.01.1944
Frankreich

IV. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff

GAUKLER

Julius

05.07.1944
Rußland

II. Gruppe Bordmech.

Absturz, vermißt

Gefreiter

GEBHARDT

Hans

26.05.1941
Frankreich

IV. Gruppe Beobachter

U

Unteroff

GEBHARDT

Heinz

21.08.1944
Frankreich

III. Gruppe Bordschütze

U, vermißt

Unteroff.

GEGNER

Hans

25.02.1922
Laufen

27.05.1943
Ladogasee

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt, Abiturient

Unteroff.

GEHEB

Günther

10.07.1944
Rußland

I. Gruppe Bordfunker

Feindeinwirkung

Gefreiter

GEHRING

Alois

27.11.1921
Schwaben

11.1942
Königsberg

III. Gruppe

Kaufm. Angestellter, vermißt

Hauptmann

GEHRKE

Ernst

28.12.1942
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz, vermißt

Unteroff

GEIGER

Georg

15.09.1940
England

Stabsstaffel

Absturz

Feldwebel

GEIGER

Max

22.07.1944
Rußland

I. Gruppe Beobachter

Absturz

Obgefr

GEISENDORF

Horst

04.06.1944

I. Gruppe Bordschütze

Absturz

Unteroff.

GEISSLER

Rudolf

09.08.1943

I. Gruppe Bordmech.

Absturz

Unteroff