Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Feldartillerie-Regiment 225

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter:
Feldartillerie-Regiment Nr. 225 nach den amtlichen Kriegstagebüchern und einigen Aufzeichnungen von Kriegsteilnehmern bearbeitet von Geyer, Major d. Res. a.D., Oldenburg i.O./ Berlin 1923.
Die Angaben in kursiv stammen aus den Verlustlisten Erster Weltkrieg.

Inschriften:

Aus den Reihen unseres Regiments starben den Tod fürs Vaterland: „Nachnamen“ mit Rang. Batterie und Todesdatum. Sie starben im Glauben an den Sieg unserer über jeden Zweifel erhabenen gerechten Sache. Ihr Andenken wird uns Überlebenden stets teuer bleiben als ein Beispiel treuer Pflichterfüllung und als Ansporn, für Volk und Vaterland zu leben und zu sterben.
Winterstein, Obstltnt a.D., Schwager, Oberst

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ANDELFINGER

Konrad

Lausheim, Sigmaringen

20.04.1916

7. Battr

Verwundung

Kanonier

ANDERS

Richard

17.12.1899
Breslau

13.10.1918

5. Battr

Verwundung

Kanonier

ANDRESEN

Lorenz

11.11.1899
Hautrup, Flensburg

09.10.1918

5. Battr

Verwundung

Kanonier

ANDRZCZEWSKI

Kasimir

18.01.1898
Posen

29.09.1918

6. Battr

vermißt

Kanonier

AUBERTIN

Max

Kehldorf, Baden

1915

Ballon-Abwehrkanonenzug 114

Kanonier

AUGENSTEIN

August

Kieselbronn, Pforzheim

14.03.1916

5. Battr

Unteroff

BAUER

22.03.1918

4. Battr

Gefreiter

BAUMER

31.05.1918

6. Battr

Kanonier

BERNTGEN

15.07.1918

9. Battr

Kanonier

BIEGERT

18.07.1918

7. Battr

Kanonier

BLOCK

Heinrich

04.09.1894
Kgl. Neudorf, Oppeln

29.09.1918

Stab I. Abtlg

San-Unteroff

BOHLMANN

15.07.1918

3. Battr

Sergeant

BÖHNKE

16.07.1918

7. Battr

Kanonier

BOTSCHAU

03.05.1917

9. Battr

Kanonier

BRAUER

23.04.1918

7. Battr

Kanonier

BRETHAUER

08.11.1916

5. Battr

Kanonier

BROZIEWSKI

16.07.1918

6. Battr

Gefreiter

BRUCKER

Heinrich

Cöln-Deutz

14.10.1915

3. Battr

Unteroff

BRÜGGEMANN

21.07.1918

4. Battr

Kanonier

BRÜNING

Wilhelm

Röschenrode, Wernigerode

27.03.1916

LMK II/225

Verwundung

Kanonier

BRUNS

11.04.1918

9. Battr

Kanonier

BRUNS

17.07.1918

8. Battr

Gefreiter

BUDDE

Wilhelm

Kettwig, Essen

14.10.1915

3. Battr

Kanonier

BURKART

28.04.1916

7. Battr

Kanonier

CHALCHA

Josef

08.01.1897
Abbau, Neustadt

07.11.1918

6. Battr

Krankheit

Kanonier

DAHLHEIMER

01.11.1916

6. Battr

Unteroff

DENGLER

24.07.1918

8. Battr

Kanonier

DOHR

25.04.1918

8. Battr

Kanonier

DOPP

18.08.1918

7. Battr

Kanonier

DUFFE

Friedrich

Öspel, Dortmund

20.03.1916

LMK II/225

Vizewmstr

DUNSING

Ludwig

Dassel, Einbeck

23.03.1916

3. Battr

Kanonier

DUSELLA

August

Koszinnen, Lötzen

07.10.1916

9. Battr

Kanonier

DYLSKI

16.09.1915

LMK II/225

Kanonier

EBNER

Siegfried

Immeneich, St. Blasien

02.03.1916

L.(F)MK III./ 225

Unglücksfall

Unteroff

ECKERLIN

04.11.1916

2. Battr

Kanonier

ECKHOFF

06.10.1915

LMK II/225

Kanonier

EGGENSTEIN

21.08.1917

7. Battr

Kanonier

ELIES

29.09.1918

9. Battr

Gefreiter

ERDMANN

03.04.1918

LMK 1172

Kanonier

ERSFELD

06.07.1918

6. Battr

Kanonier

EVERSCHOR

20.05.1917

9. Battr

Kanonier

FARWICK

05.05.1917

9. Battr

Gefreiter

FEIGE

Adolf

13.07.1893
Schönau, Oels

27.09.1918

1. Battr

Kanonier

FELDE

zum

16.08.1915

LMK II/225

Zahlmstr-Stellv

FIEDLER

Karl

09.09.1889 Podczewie, Samter

25.04.1918

Stab III./225

Krankheit

Ltnt d. Res

FISCHER

25.03.1918

4. Battr

Kanonier

FISCHER

Curt

Eisenach

12.10.1916

5. Battr

Kanonier

FLÜGEL

15.07.1918

LMK 1172

Gefreiter

FRANK

27.05.1918

7. Battr

Unteroff

FRANKENFELD

16.07.1918

7. Battr

Kanonier

FREEH

14.02.1918

4. Battr

Gefreiter

FREITAG

21.03.1918

LMK 1200

Kanonier

FRERK

18.10.1917

7. Battr

Kanonier

FREWERT

27.05.1918

3. Battr

Kanonier

FRIESE

15.04.1917

8. Battr

Gefreiter

FURCHHEIM

08.10.1918

8. Battr

Kanonier

GANASINSKI

15.07.1918

8. Battr

Kanonier

GASSNER

19.07.1918

2. Battr

Gefreiter

GAUSMANN

Johann

17.02.1893 Mentruphagen

18.09.1918

2. Battr

Verwundung

Gefreiter

GEBHARDT

05.06.1918

8. Battr

Kanonier

GECK

Hans

Hagen

20.03.1916

7. Battr

Verwundung

Gefreiter

GENENGER

19.04.1918

7. Battr

Kanonier

GENNERICH

Walter

Berlin

14.10.1915

3. Battr

Gerfreiter

GERSBACH

01.05.1917

7. Battr

Kanonier

GIEBLER

29.05.1917

5. Battr

Ltnt d. Res

GLASER

Max

Karlsruhe

21.01.1916

Rgt-Stab

Krankheit, vom FAR 51

Unteroff

GLÜCK

05.11.1916

8. Battr

Kanonier

GOIKE

Bruno

Schönau, Marienburg

30.03.1918

9. Battr

Unteroff

GOMPERT

Heinrich

22.10.1881
Wölferbütt Eisenach

15.10.1918

6. Battr

Kanonier

GRAMENZ

14.04.1918

3. Battr

Gefreiter

GRANZER

06.1918

4. Battr

Kanonier

GRESCH

24.04.1918

Stab II. Abtl.

Kanonier

GRIESBACH

15.07.1918

2. Battr

Kanonier

GRÖNE

Joseph

15.04.1899 Blankenstein, Hattenstein

19.09.1918

3. Battr

Verwundung

Kanonier

GRÖNEWALD

01.11.1916

6. Battr

Kanonier

GROSSE-AUSBER

29.05.1918

1. Battr

Kanonier

GRUHLKE

15.07.1918

6. Battr

Kanonier

GRUNDMANN

Heinrich

Lanstrop, Dortmund

07.03.1916

6. Battr

Gefreiter

GRÜNENBERGER

Alfons

Düsseldorf

14.03.1916

4. Battr

Kanonier

GRYTZ

13.07.1918

LMK 1089

Kanonier

GURAU

29.05.1918

5. Battr

San-Sergt

HAGEL

30.10.1918

LMK 1200

Kanonier

HAGENBÄUMER

17.07.1918

6. Battr

Gefreiter

HAGL

Anton

21.10.1890 Schöllwitzhausen, Obb.

30.10.1918

Stab I. Abtlg

verwundet in Gefsch.

Kanonier

HANTELMANN

02.08.1918

LMK 1089

Kanonier

HARTLAPP

Stanislaus

02.11.1898 Hohenlohehütte, Kattowitz

29.09.1918

6. Battr

vermißt

Gefreiter

HARTSCHEN

01.08.1918

LMK 1089

Kanonier

HARTUNG

Artur

18.12.1887 Remscheid

09.11.1916

6. Battr

Verwundung

Sergeant

HARTWIG

29.05.1918

Stab III./225

Kanonier

HASELWANDER

11.04.1916

1. Battr

Kanonier

HAUSER

Otto

Sasbach, Baden

14.10.1915

3. Battr

Vizefeldw

HEBER

25.03.1918

4. Battr

Kanonier

HETZ

24.08.1916

L.(F)MK III./ 225

Kanonier

HINRICHSEN

24.07.1918

8. Battr

Gefreiter

HINZE

13.07.1918

LMK 1089

Kanonier

HIRSCH

Heinrich

15.01.1889
Paprotsch, Neutomischel

27.09.1918

1. Battr

Unteroff

HITZLER

Karl

Felso Torga, Ungarn

23.03.1916

7. Battr

Verwundung

Gefreiter

HÖHLIG

Max

17.10.1886 Börenwalde, Zwickau

29.09.1918

2. Battr

Unteroff

HÖRNER

29.05.1918

5. Battr

Sergeant

HÖRNER

27.04.1918

5. Battr

Kanonier

HORWEGE

18.05.1918

LMK 1172

Kanonier

HUEN

17.11.1916

4. Battr

Kanonier

HUFENBACH

20.11.1916

LMK II/225

Kanonier

INGENERF

24.03.1918

LMK 1089

Hptm d. Res

JACOB

Max

Mengersgereuth, Sonneberg

17.10.1915

5. Battr

vom FAR 80

Kanonier

JAKOBI

02.07.1918

8. Battr

Kanonier

JAKOBSEN

21.03.1918

6. Battr

Gefreiter

JANKE

15.07.1918

1. Battr

Kanonier

JANSEN

28.03.1918

4. Battr

Kanonier

JANSEN

Theodor

Weere, Geldern

19.03.1916

5. Battr

San-Sergt

JEKEN

05.07.1918

3. Battr

Kanonier

JOHANNESMEIER

22.05.1918

6. Battr

Unteroff

JOST

23.03.1918

7. Battr

Gefreiter

JOTZO

19.04.1918

7. Battr

Unteroff

JUNG

09.11.1916

6. Battr

Kanonier

JUNKEREIT

27.05.1918

3. Battr

Kanonier

KAMPMANN

Emil

Freisenbruch, Arnsberg

20.03.1916

6. Battr

Unteroff

KEMPAS

13.09.1918

3. Battr

Vizefeldw

KEMPEN

02.06.1918

4. Battr

Kanonier

KEUCK

04.06.1918

2. Battr

Kanonier

KIBBEL

Hans

06.10.1899
Homburg

08.10.1918

8. Battr

Kanonier

KLARE

15.09.1918

LMK 1089

Kanonier

KLEINERT

27.03.1918

8. Battr

Kanonier

KLEINHAGENBROEK

27.07.1918

6. Battr

Gefreiter

KLOTH

05.11.1916

LMK II/225

Kanonier

KNAB

06.11.1916

2. Battr

Kanonier

KNIE

24.03.1918

6. Battr

Gefreiter

KOCH

August

28.08.1893
Kl. Schöppenstedt

27.09.1918

1. Battr

Kanonier

KÖHLER

21.03.1918

8. Battr

Kanonier

KÖLPIN

09.04.1918

7. Battr

Kanonier

KONITZKI

13.09.1918

1. Battr

Kanonier

KOPPENHAGEN

Heinrich

13.09.1898 Salzhemmendorf, Hameln

05.11.1918

7. Battr

Gefreiter

KOTZOTT

15.07.1918

7. Battr

Kanonier

KRAMM

01.08.1918

3. Battr

Kanonier

KRASSOW

24.03.1918

8. Battr

Unteroff

KRAUTWOORST

Otto

17.05.1899
Coburg

14.10.1918

4. Battr

Gefreiter

KRIEG

19.11.1917

8. Battr

Kanonier

KRÖGER

Hermann

Schönberg, Lauenburg

21.03.1916

LMK II/225

Verwundung

Kanonier

KROHN

08.09.1918

3. Battr

Unteroff

KRÜGER

14.07.1918

3. Battr

Kanonier

KRUTHOFF

03.06.1918

9. Battr

Kanonier

KUBACHE

09.11.1916

6. Battr

Kanonier

KUBASSA

27.05.1918

9. Battr

Sergeant

KÜHNE

15.07.1918

Stab II. Abtl.

Kanonier

KÜNFTING

20.05.1917

7. Battr

Kanonier

LABIENSKI

Gustav

Kaminsken, Sensburg

13.10.1916

9. Battr

Gefreiter

LÄNGIN

17.06.1917

Stab II. Abtl.

Gefreiter

LANGING

14.04.1918

Stab I. Abtlg

Ltnt d. Res

LEISTNER

Rudolf

12.12.1892
Chemnitz

24.08.1918

7. Battr

Verwundung

Kanonier

LEMKE

Albert

Mühlhausen, Pr. Holland

29.03.1916

LMK II/225

Verwundung

Kanonier

LENZ

27.03.1918

6. Battr

Kanonier

LEWANDOWSKI

18.05.1918

LMK 1172

Kanonier

LICHTENFELS

10.04.1916

1. Battr

Kanonier

LIEBICH

Alfons

Breslau

02.10.1916

9. Battr

Verwundung

Kanonier

LIEDKE

31.05.1918

8. Battr

Kanonier

LINDAU

Friedrich

18.11.1899
Gr. Ottersleben, Wanzleben

04.11.1918 Preux

8. Battr

Verwundung

Kanonier

LISCHEWSKI

18.05.1918

LMK 1172

Kanonier

LOOSE

15.07.1918

3. Battr

Kanonier

LOOSE

Robert

21.02.1899
Doreten, Goslar

29.09.1918

6. Battr

vermißt

Kanonier

LOPOSZ

09.11.1916

6. Battr

Kanonier

LUTHER

Hans

Elze, Gronau

31.03.1916

5. Battr

Kanonier

LYRA

24.03.1918

Stab III./225

Kanonier

MACHALEWSKI

18.05.1918

LMK 1172

Kanonier

MAINKA

08.11.1916

6. Battr

Kanonier

MAJCHCZAK

10.10.1915

LMK II/225

Gefreiter

MANGLER

Otto

03.05.1884
Spielberg, Durlach

13.10.1918

5. Battr

Verwundung

Kanonier

MANN

15.07.1918

6. Battr

Ltnt d. Res

MANSTETTEN

Fritz

13.05.1890
Oberembt, Bergheim

04.11.1918 Preux

3. Battr

Kanonier

MARQUARDT

Emil

03.10.1899
Lubeza, Flatow

04.11.1918 Preux

3. Battr

Kanonier

MAURER

1918

4. Battr

Unteroff

MAURER

17.07.1918

4. Battr

Kanonier

MAZURZACK

Wladislaus

Rombinek, Kosten

15.03.1916

6. Battr

Unteroff

MEDER

Karl

Rastatt

14.10.1915

3. Battr

Gefreiter

MENNING

15.07.1918

9. Battr

Kanonier

MERKLING

Karl

Quatzenheim i.E.

25.09.1915

3. Battr

Unglücksfall

Kanonier

MILKOWSKI

17.07.1918

8. Battr

Gefreiter

MOLL

15.07.1918

7. Battr

Kanonier

MÖLLER

06.05.1917

4. Battr

Kanonier

MÖRKER

30.07.1918

2. Battr

Unteroff

MORS

01.11.1916

6. Battr

Unteroff

MOSEMANN

18.07.1918

7. Battr

Kanonier

MUICH

Alfred

22.11.1899
Reuthen

27.09.1918

7. Battr

Gefreiter

NEUBERTH

20.05.1917

7. Battr

Kanonier

NIEHENKER

21.07.1918

7. Battr

Kanonier

NIEKRETZ

21.04.1918

7. Battr

Kanonier

NIESMAK

14.07.1918

3. Battr

Gefreiter

NOLTING

30.06.1918

8. Battr

Kanonier

OBERMAYER

25.04.1918

8. Battr

Gefreiter

OPITZ

15.07.1918

3. Battr

Kanonier

OPPERMANN

August

03.08.1899
Klausthal-Zellerfeld

04.11.1918 Preux

3. Battr

Verwundung

Kanonier

ORLAMÜNDE

01.06.1918

8. Battr

Kanonier

ORTMANN

09.04.1918

1. Battr

Kanonier

OSTHEIMER

Ernst

Straßburg i.E.

14.10.1915

3. Battr

Gefreiter

PAPKE

Karl

21.02.1892 Niederstrehlitz

17.10.1918

Kanonier

PASCHIR

29.07.1916

L.(F)MK III./ 225

Ltnt d. Res

PAULUS

18.05.1918

LMK 1172

Kanonier

PEHLA

01.11.1916

6. Battr

Kanonier

PEIN

Adolf von

17.10.1899
Pontel, Pinneberg

22.10.1918

5. Battr

Verwundung

Kanonier

PETERS

09.06.1918

LMK 1089

Kanonier

PETERS

Jörgen

Bünsdorf

02.08.1916

4. Battr

Verwundung

Kanonier

PETERSEN

18.07.1918

9. Battr

Kanonier

PIETRASZAK

18.05.1918

LMK 1172

Kanonier

PIETSCH

12.09.1918

3. Battr

Kanonier

PLOEN

14.09.1918

2. Battr

Kanonier

POHL

05.11.1916

LMK II/225

Kanonier

POKLADECKI

30.05.1918

LMK 1172

Kanonier

POMMER

01.08.1918

LMK 1089

Kanonier

PORALLA

Jakob

23.07.1895 Schwientochlowitz, Beuthen

18.09.1918

7. Battr

Gefreiter

PREYER

24.03.1918

Stab III./225

Unteroff

PRIEBE

Georg

Lomnitz, Trachenberg

14.12.1916

9. Battr

Verwundung

Kanonier

PÜSCHEL

14.07.1918

3. Battr

Kanonier

PUSCHMANN

31.05.1918

9. Battr

Ltnt d. Res

QUASEBARTH

Gustav

Burgscheidungen

12.09.1918

8. Battr

Kanonier

RADTKE

12.04.1918

9. Battr

Kanonier

RAMBEAU

15.07.1918

3. Battr

Kanonier

RATH

03.05.1917

1. Battr

Unteroff

RAUER

Leo

13.06.1892 Schwetzkau, Lissa

04.11.1918 Preux

3. Battr

Kanonier

RAUH

09.06.1918

LMK 1089

Unteroff

REININGER

26.07.1918

2. Battr

Kanonier

RENNINGS

13.07.1918

LMK 1089

Kanonier

RICHENHAGEN

05.06.1918

2. Battr

Sergeant

RICHTER

21.03.1918

6. Battr

Kanonier

RIEB

Christian

Langmattermühle, Zabern

14.10.1915

3. Battr

Kanonier

RIEMANN

Otto

20.10.1896
Sardienen, Pr. Eylau

28.10.1918

2. Battr

Krankheit

Kanonier

ROGGE

26.07.1918

6. Battr

Kanonier

ROHRBACH

09.11.1916

6. Battr

Kanonier

ROSKI

20.05.1917

9. Battr

Gefreiter

RÜHLE

19.07.1918

4. Battr

Gefreiter

RUTZKY

14.04.1918

Stab I. Abtlg

Gefreiter

SAHMA

20.05.1917

9. Battr

Gefreiter

SANDER

01.04.1917

2. Battr

Kanonier

SASSENBERG

20.10.1916

3. Battr

Kanonier

SAUERLAND

21.03.1918

6. Battr

Unteroff

SCHAFSTAEDT

16.07.1918

9. Battr

Unteroff

SCHALK

20.05.1917

9. Battr

Kanonier

SCHALTENBERG

Karl

21.12.1896
Meschede

16.10.1918

3. Battr

Krankheit

Unteroff

SCHEER

15.09.1918

Stab III./225

Kanonier

SCHESCHONKA

Rudolf

Neidenburg

29.06.1916

4. Battr

Unteroff

SCHEWE

02.06.1918

4. Battr

Unteroff

SCHEWICK

van

30.04.1917

5. Battr

Kanonier

SCHLATT

Hermann

08.07.1895
Bocholt

27.09.1918

1. Battr

Kanonier

SCHLENKE

Otto

29.11.1887
Schwetz

03.11.1918

6. Battr

Kanonier

SCHMÄLING

03.05.1917

1. Battr

Kanonier

SCHMIDT

06.12.1918

8. Battr

Kanonier

SCHMIDT

Erich

Goldbeck, Saatzig

29.06.1916

4. Battr

Gefreiter

SCHMITT

Anton

Neusatz, Bühl, Baden

08.03.1916

2. Battr

Gefreiter

SCHNEIDER

Karl

29.03.1887 Lehnacker, Schopfheim

17.10.1918

7. Battr

Kanonier

SCHNITTKO

09.11.1916

6. Battr

Kanonier

SCHOLTEN

Arnold

12.12.1897
Büderlich

15.05.1917

7. Battr

Verwundung

Unteroff

SCHREIBER

05.06.1918

5. Battr

Unteroff

SCHRÖDER

20.05.1917

7. Battr

Kanonier

SCHULZ

16.07.1918

2. Battr

Kanonier

SCHUMACHER

Karl

Kirrland, Bruchsal

02.04.1916

4. Battr

Kanonier

SCHWARK

15.07.1918

3. Battr

Kanonier

SCHWARTZ

05.06.1918

2. Battr

Kanonier

SCHWARTZ

Eduard

Straßburg-Neudorf

27.03.1916

6. Battr

Kanonier

SEIDLER

Gotthold

15.02.1883
Biesken, Friedland

13.10.1918

5. Battr

Gefreiter

SEITER

04.06.1918

4. Battr

Ltnt d. Res

SENZ

Otto

Soldin, Frankfurt

13.10.1916

2. Battr

v. FAR 60

Kanonier

SIAKOWSKI

12.05.1917

5. Battr

Kanonier

SIEBERT

Paul

23.01.1899 Wartenberg, Nd-Barnim

27.09.1918

5. Battr

Unteroff

SIGWART

14.07.1918

3. Battr

Kanonier

SKORY

Michael

Ostrowo, Wongrowitz

20.03.1916

LMK II/225

Kanonier

SKRODZKI

07.05.1917

9. Battr

Kanonier

SPILLNER

01.08.1918

LMK 1089

Gefreiter

STALLMANN

09.07.1918

LMK 1200

Unteroff

STEHNING

20.04.1918

8. Battr

Gefreiter

STEINHAGEN

Robert

03.03.1890
Helmern, Warburg

15.10.1918

8. Battr

Verwundung

Leutnant

STEINMETZ

20.03.1920 Ruhrgebiet

2. Battr. I. Reichswehr-Art-Rgt 7

a.d. Spitze der Batterie

Kanonier

STIEPEL

28.09.1918

9. Battr

Gefreiter

STÖHR

01.05.1918

7. Battr

Kanonier

STÖVER

26.11.1918

5. Battr

Ltnt d. Res

STRUNK

Hermann

Blumenberger Bruch, Landsberg

20.10.1915 Etapp-Laz A, VI. AK

5. Battr

Kanonier

STRUTA

26.10.1918

LMK 1172

Gefreiter

STUHR

07.11.1916

LMK II/225

Kanonier

SUSSEBACH

25.07.1918

2. Battr

Unteroff

TEUCHERT

19.03.1916

1. Battr

Kanonier

TISCHER

Otto

Klossa, Schweinitz

20.03.1916

6. Battr

Kanonier

TITTSCHER

20.05.1917

9. Battr

Unteroff

TITZ

26.03.1916

3. Battr

Kanonier

TÖPLER

05.04.1916

1. Battr

Feldw-Ltnt

TRETTIN

27.09.1918

Stab II. Abtl.

Kanonier

TRÖHLER

Johann

Gries, Straßburg

03.04.1916

3. Battr

Unglücksfall

Ltnt d. Res

TRUPPEL

Walther

12.07.1889 Wernigerode

27.10.1918

7. Battr

Kanonier

TSCHACH

Arthur

06.11.1892
Berlin

15.09.1918

2. Battr

Verwundung

Kanonier

TÜTERMANN

18.07.1918

7. Battr

San-Unteroff

UEBACH

21.03.1918

4. Battr

Kanonier

UEBERSCHÖR

02.07.1918

1. Battr

Vizefeldw

UEHLEIN

20.05.1917

7. Battr

Kanonier

VIANDEN

Batholomäus

11.02.1898 Birrekoven, Bonn

06.11.1918

2. Battr

Kanonier

VOGEL

16.07.1918

1. Battr

San-Unteroff

VOGT

18.07.1918

7. Battr

Ltnt d. Ld

VORBERG

Kurt

Berlin

30.03.1916

LMK II/225

v. Landwehr-Bez. VI Berlin

Kanonier

WABNITZ

05.06.1918

2. Battr

Sergeant

WACHENHEIM

18.07.1918

7. Battr

Gefreiter

WACHENHEIM

Moritz

Mannheim

13.03.1916

7. Battr

Verwundung

Ltnt d. Ld

WAGNER

Walther

Baden-Baden

14.10.1915

3. Battr

Gefreiter

WANTZ

09.04.1916

5. Battr

Gefreiter

WENDENBURG

Willi

Berlin

25.03.1916

LMK II/225

Verwundung

Kanonier

WERNER

25.03.1918

6. Battr

Gefreiter

WERNER

Fritz

09.06.1898
Berlin-Lichterfelde

25.10.1918

7. Battr

Verwundung

Gefreiter

WERNER

Julius

Pforzheim

20.10.1915

2. Battr

Off-Stellv

WIEDEMER

1918

4. Battr

Kanonier

WINKLER

Friedrich

26.06.1897
Hossinitz, Stuhm

27.09.1918

7. Battr

Gefreiter

WINTERHALTER

18.07.1918

7. Battr

Kanonier

WISCHMANN

17.07.1918

8. Battr

Hptm

WISER

Graf von

13.09.1918

3. Battr

Kanonier

WISNIEWSKI

05.06.1918

8. Battr

Kanonier

WISOTZKI

05.06.1918

9. Battr

Kanonier

WITT

Hugo

22.11.1899 Bornhöved, Segeberg

29.09.1918

2. Battr

Sergeant

WOLFF

13.07.1918

4. Battr

Kanonier

WOMMELSDORF

15.10.1917

8. Battr

Hptm d. Res

WULSTEN

Erich

Frankfurt a.O.

03.08.1916

LMK I./225

Kanonier

ZINN

Fritz

Eberswalde

17.03.1916

4. Battr

Unteroff

ZOWE

Hans

Wittenberge, Westprignitz

03.04.1916

4. Battr

Datum der Abschrift: 30.Mai 2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten