_
|
|
Verlustliste K.B. 18. Reserve Infanterie-Regiment
|
Rgt u. Btl. Stäbe | 1. Kp. | 2. Kp. | 3. Kp. | 4. Kp. | 5. Kp. | 6. Kp. | 7. Kp. | 8. Kp. | 9. Kp. |
10. Kp. | 11. Kp. | 12. Kp. | 1. MGK | 2. MGK | 3. MGK | MW. Kp. | M.G. Züge | Pioniere |
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Inf. |
AIGNER |
Sebastian |
28.11.1890 Tüßling, Obb. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
ANGERHOFER |
Wilhelm |
06.08.1894 Bernbeuern, Obb. |
24.07.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
ARTMANN |
August |
31.01.1894 Kollnburg, Ndb. |
21.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
AUFER |
Georg |
19.09.1895 Kipfenberg, Mfr. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
BAUER |
Johann |
28.08.1893 Kiefersfelden, Obb. |
05.05.1915 bei Metzeral |
3. Kp. |
|
Vizefeldwebel |
BAUER |
Wilhelm |
18.07.1895 Friedberg, Obb. |
20.11.1916 |
3. Kp. |
25.10.1916 bei Roye und Noyon, verwundet |
Inf. |
BAUMGARTNER |
Josef |
23.02.1893 München |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
BEIKIEFER |
Johann |
16.07.1889 Büg, Mfr. |
02.01.1917 |
3. Kp. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat, verwundet |
Inf. |
BERGER |
Peter |
08.12.1892 Oberneustift, Ndb. |
20.06.1915 bei Lemberg |
3. Kp. |
|
Inf. |
BIEBERGER |
Johann |
15.06.1893 Pfeffenhausen, Ndb. |
26.12.1915 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
BIRNER |
Wolfgang |
11.03.1895 Penzberg, Obb. |
26.12.1915 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
BISSINGER |
Karl |
26.10.1895 Nördlingen, Schw. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
BLAIMER |
Johann |
11.03.1892 Neu Kelheim, Ndb. |
07.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
BLOCKINGER |
Ludwig |
24.08.1892 München |
07.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
BÖCK |
Florian |
15.05.1896 Mittergars, Obb. |
21.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
BRENNER |
Karl |
04.07.1895 Binswangen, Schw. |
27.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
BRINDL |
Georg |
31.08.1894 Griesstätt, Obb. |
13.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
BUCHNER |
Josef |
03.07.1892 Feld, Ndb. |
13.02.1915 Linthal, Obersengern, Hilfen, Remsbach |
3. Kp. |
|
Inf. |
BURKART |
Rafael |
23.05.1894 Oxenbrunn, Schw. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
DANNER |
Ludwig |
18.09.1892 München |
11.08.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
DDANNER |
Johann |
27.05.1893 München |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
DEIßENBÖCK |
Josef |
22.04.1893 München |
24.07.1916 |
3. Kp. |
22.07.1916 a.d. Somme, verwundet |
Inf. |
DIENSTHUBER |
Ludwig |
23.03.1894 Ifelsberg, Obb. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
DIPPER |
Hans |
12.05.1895 Freising, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
DIRL |
Karl |
16.01.1895 Bichl, Ndb. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
DÖGERL |
Johann |
28.05.1889 Pettendorf, Obb. |
08.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
DOSER |
Josef |
11.04.1886 Nesselwang, Schw. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
EBERLE |
Johann |
28.05.1892 München, Obb. |
21.02.1915 |
3. Kp. |
19.02.1915 bei Münster (1. Schlacht), verwundet |
Inf. |
EDER |
Ferdinand |
14.06.1881 Passau, Ndb. |
20.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
EHRET |
Johann |
06.09.1893 München |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
EICHNER |
Isidor |
07.07.1890 Doblberg, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
EISENLOHR |
Anton |
27.01.1894 Oberknöringen, Schw. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
EISENSCHMID |
Johann |
23.04.1880 Oberhausen, Obb. |
08.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
ENGEL |
Otto |
xxxx Dingolfing, Ndb. |
05.05.1915 bei Metzeral |
3. Kp. |
|
Inf. |
ERB |
Ludwig |
25.11.1894 Dingbuch, Obb. |
03.03.1915 |
3. Kp. |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht), verwundet |
Inf. |
ERBER |
Jakob |
29.04.1895 München |
10.09.1917 siebenbürg. Grenzkarpathen |
3. Kp. |
|
Inf. |
FALTERMEIER |
Josef |
16.09.1892 Hofer, Obb. |
20.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
FASTINGER |
Max |
28.05.1894 London, England |
21.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
FENDT |
Martin |
02.08.1894 Perau, Obb. |
24.10.1915 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
FLEISCH |
Heinrich |
01.04.1880 Oberreifenberg, Preußen |
21.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
FUCHS |
Moritz |
29.10.1887 Buttenwiesen, Schw. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
GEIßLER |
Anton |
12.02.1894 München |
16.01.1916 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
GITTI |
Paul |
01.11.1897 Wiedenzhausen, Obb. |
24.06.1918 |
3. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Gefreiter |
GLAS |
Johann |
05.08.1885 Bertoldsheim, Schw. |
30.04.1917 |
3. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Inf. |
GLÖCKLE |
Christoph |
20.10.1894 Pfuhl, Schw. |
12.12.1915 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
GMAINER |
Michael |
10.02.1893 Unterweikertshofen, Obb. |
24.07.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
GRATZ |
Andreas |
30.11.1894 Schlicht, Obb. |
19.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
GREIF |
Josef |
20.01.1884 Steindorf, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Lt. d. Res. |
GRÜTZMACHER |
Johannes |
14.02.1897 Plossig, Preußen |
01.08.1918 zw. Marne u. Vesle |
3. Kp. |
|
Inf. |
GSTATTER |
Georg |
14.10.1893 Freiburg, Br., Baden |
21.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Lt. d. Res. |
GUGGENHEIMER |
Fritz |
28.12.1895 Augsburg |
25.07.1918 zw. Soissons u. Reims |
3. Kp. |
|
Inf. |
HABERLANDER |
Matthias |
13.12.1892 Teisendorf, Obb. |
13.02.1915 Linthal, Obersengern, Hilfen, Remsbach |
3. Kp. |
|
Inf. |
HACKER |
Oskar |
10.12.1886 Pforzheim, Baden |
20.08.1915 |
3. Kp. |
19.08.1915 bei Münster (2. Schlacht), verwundet |
Inf. |
HAFNER |
Simon |
22.01.1888 Kollbach, Obb. |
24.07.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
HALLHUBER |
Franz |
07.12.1892 Buchet, Ndb. |
27.01.1916 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
HAMMERL |
Balthasar |
09.02.1894 Oberwössen, Obb. |
13.02.1915 Linthal, Obersengern, Hilfen, Remsbach |
3. Kp. |
|
Inf. |
HAMON |
Gustav |
05.05.1893 Kulmbach, Ofr. |
30.11.1916 bei Curtea de Agres-Pitrsti |
3. Kp. |
|
Inf. |
HARTINGER |
Johann |
13.02.1892 Deutenheim, Obb. |
07.05.1915 |
3. Kp. |
05.05.1915 bei Metzeral, verwundet |
Inf. |
HARTL |
Andreas |
25.10.1896 Egling, Obb. |
02.09.1917 |
3. Kp. |
20.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau, verwundet |
Inf. |
HATZL |
Matthias |
25.10.1894 Buch, Obb. |
13.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
HEIL |
Konstantin |
26.11.1894 Amberg, Opf. |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
HEIMERER |
Ludwig |
09.03.1893 Aßling, Obb. |
21.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
HEINDL |
Ludwig |
23.08.1894 Enzersdorf, Ndb. |
06.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
HELL |
Lorenz |
22.11.1893 Frasdorf, Obb. |
19.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
HERTLE |
Karl |
12.03.1897 Mauern, Schw. |
09.03.1917 Grenz-Karpathen |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
HEUBERGER |
Xaver |
01.09.1888 Rennertshofen, Schw. |
27.07.1916 |
3. Kp. |
26.07.1916 a.d. Somme, verwundet |
Inf. |
HILTL |
Johann |
24.11.1893 München |
03.07.1915 |
3. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Inf. |
HOBMEIER |
Johann |
23.02.1897 Veitsbuch, Ndb. |
08.06.1916 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
HÖGLMÜLLER |
Paul |
18.11.1894 Mammendorf, Obb. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
HOHENREITER |
Kaspar |
30.09.1888 Lenggries, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
HÖHENSTEIGER |
Josef |
18.12.1892 Höf, Obb. |
30.07.1916 |
3. Kp. |
29.07.1916 a.d. Somme, verwundet |
Inf. |
HÖRTERER |
Anton |
31.10.1892 Achberg, Obb. |
26.07.1918 zw. Marne u. Vesle |
3. Kp. |
|
Inf. |
HÖß |
Michael |
29.09.1893 Kissing, Obb. |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
HUBER |
Hygenius |
11.01.1887 Buchdorf, Schw. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
HUBER |
Josef |
12.12.1894 München |
27.01.1916 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
HUBER |
Rupert |
10.03.1882 Scahpolterau, Ndb. |
01.11.1918 |
3. Kp. |
in Kgf. an Krankheit gestorben |
Inf. |
HUFNAGL |
Martin |
09.11.1896 München |
08.05.1915 bei Metzeral |
3. Kp. |
|
Inf. |
HUGL |
Josef |
03.04.1887 Holzheim, Schw. |
04.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
HUPFAUER |
Sebastian |
04.08.1895 Hackling, Obb. |
12.08.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
IRGER |
Matthias |
05.03.1893 Erlstädt, Obb. |
19.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
JAKOB |
Franz |
24.07.1894 Marburg, Preußen |
13.02.1915 Linthal, Obersengern, Hilfen, Remsbach |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
KEIL |
Sebastian |
07.11.1894 Frasdorf, Obb. |
25.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
KERN |
Josef |
29.11.1892 Stammham, Obb. |
30.12.1916 |
3. Kp. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat, verwundet |
Inf. |
KERSCHL |
Anton |
21.06.1895 München |
30.07.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
KICK |
Lorenz |
26.02.1894 Olching, Obb. |
03.03.1915 |
3. Kp. |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht), verwundet |
Unteroffizer |
KLIMMER |
Michael |
24.09.1894 Lauterbach, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
KLOYER |
Johann |
09.04.1893 München |
06.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
KNIE |
Georg |
31.12.1894 Graben, Schw. |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
KNÖCKL |
Franz |
17.01.1887 Stadlern, Obb. |
22.07.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
KNOLLER |
Johann |
30.03.1890 Kloster Lechfeld, Schw. |
24.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
KÖBERLE |
Anton |
21.08.1887 Oberaiselstein, Schw. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
KONZI |
Gottlieb |
30.11.1892 München |
20.09.1915 |
3. Kp. |
22.08.1915 bei Münster (2. Schlacht), verwundet |
Gefreiter |
KOPP |
Friedrich |
25.03.1894 Augsburg |
24.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
KOPPELSTÄTTER |
Josef |
02.03.1894 Pietling, Obb. |
04.03.1915 |
3. Kp. |
21.02.1915 bei Münster (1. Schlacht), verwundet |
Inf. |
KRANZ |
Otto |
16.10.1894 Augsburg |
21.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
KRÄNZLE |
Anton |
07.10.1895 Zusmarshausen, Schw. |
18.12.1916 |
3. Kp. |
24.10.1916 bei Roye und Noyon, verwundet |
Inf. |
KRAUS |
Andreas |
22.07.1894 Rosenheim, Obb. |
26.08.1915 |
3. Kp. |
24.08.1915 bei Münster (2. Schlacht), verwundet |
Inf. |
KREUZPAINTNER |
Franz |
15.01.1894 München |
06.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
KRIPPENDORF |
Friedrich |
01.09.1879 Oberhausen, Schw. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
LANDINGER |
Josef |
14.05.1894 Kolbermoor, Obb. |
21.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LANG |
Andreas |
30.11.1892 Allach, Obb. |
01.08.1918 zw. Marne u. Vesle |
3. Kp. |
vermisst |
Gefreiter |
LANG |
Luitpold |
29.10.1894 München |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LANG |
Max |
02.02.1886 Schloß Berg, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
LEGATH |
Otto |
24.11.1892 Heufeld, Obb. |
24.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LEHMAIR |
Josef |
16.02.1893 Dinkelbach, Obb. |
13.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LEHNER |
Ludwig |
10.08.1877 Wörth a. D., Opf. |
28.08.1915 |
3. Kp. |
24.08.1915 bei Münster (2. Schlacht), verwundet |
Inf. |
LEINTHALER |
Dagobert |
20.01.1895 München |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
LENZ |
Georg |
30.03.1896 Günding, Obb. |
24.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LEUTENMAIR |
Lorenz |
10.08.1894 München |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LIMMER |
Georg |
05.11.1892 Buch, Obb. |
23.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LIMMER |
Johann |
16.12.1894 Thannenmais, Ndb. |
24.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LINDER |
Albert |
01.03.1896 Obergessertshausen, Schw. |
19.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
LINTNER |
Albert |
30.12.1877 Sturzholz, Ndb. |
20.01.1917 am Sereth |
3. Kp. |
|
Inf. |
LIST |
Michael |
15.09.1892 Wiedersdorf, Ndb. |
05.05.1915 bei Metzeral |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
LORENZ |
Albin |
24.01.1887 Treutkirchen, Sachsen |
21.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
MAIER |
Franz |
30.03.1893 Mitterbrünst, Ndb. |
06.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
MAIER |
Johann |
15.11.1894 Uebersee, Obb. |
20.06.1915 |
3. Kp. |
19.06.1915 bei Lemberg, verwundet |
Inf. |
MAIER |
Johann |
20.08.1895 Hauzenberg, Ndb. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
MAIER |
Simon |
28.05.1890 Engelsberg, Obb. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
vermisst |
Inf. |
MASCHER |
Johann |
18.08.1892 Pfaffing, Obb. |
16.06.1915 Oleszyne – Dachnow |
3. Kp. |
|
Inf. |
MATUSZEK |
Thomas |
28.12.1895 Janow, Preußen |
21.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
MAYERTHALER |
Michael |
04.04.1895 Freising, Obb. |
08.02.1917 |
3. Kp. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon, verwundet |
Inf. |
MEIER |
Franz Xaver |
02.12.1894 Eggenfelden, Ndb. |
22.07.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
MOOSBAUER |
Georg |
30.12.1895 Labüchl, Ndb. |
05.08.1919 |
3. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Inf. |
MORGENSTERN |
Georg |
23.06.1895 München |
17.04.1916 |
3. Kp. |
16.04.1916 im Oberelsaß, verwundet |
Inf. |
MOSER |
Alfred |
07.04.1893 Alexandrien, Ägypten |
05.05.1915 bei Metzeral |
3. Kp. |
|
Inf. |
MOSER |
Johann |
01.01.1890 Sorsbach, Obb. |
25.12.1916 |
3. Kp. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat, verwundet |
Inf. |
MOSER |
Thomas |
29.06.1889 Furtarn, Obb. |
24.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Sergeant |
MÜHLBAUER |
Xaver |
06.03.1885 Arnstorf, Ndb. |
01.08.1918 zw. Marne u. Vesle |
3. Kp. |
|
Inf. |
MÜLLER |
Georg |
31.03.1894 Egg, Obb. |
08.03.1915 |
3. Kp. |
07.03.1915 bei Münster (1. Schlacht), verwundet |
Inf. |
NEUBAUER |
Hermann |
11.09.1893 Rosenheim, Obb. |
13.02.1915 Linthal, Obersengern, Hilfen, Remsbach |
3. Kp. |
|
Inf. |
OBERSTEINER |
Johann |
02.08.1885 Waldhausen, Obb. |
23.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
OSTERMANN |
Georg |
13.03.1894 München |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
OTTMANN |
Josef |
04.01.1887 Münster, Schw. |
10.10.1915 |
3. Kp. |
09.09.1915 bei Münster (2. Schlacht), verwundet |
Inf. |
PATZLSBERGER |
Josef |
05.07.1888 Gergweis, Ndb. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
PERL |
Josef |
30.12.1884 Gröben, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
vermisst |
Inf. |
PFEDERL |
Georg |
08.09.1892 Dachau, Obb. |
24.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
POPP |
Alois |
08.04.1893 Mörgen, Schw. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
PROBST |
Ulrich |
29.12.1885 Tapfheim, Schw. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
vermisst |
Gefreiter |
RAMMING |
Christian |
06.02.1896 Fölschnitz, Ofr. |
14.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
RAMPL |
Alois |
31.07.1892 Münchnerau, Ndb. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
REICHL |
Andreas |
04.04.1894 Burgheim, Schw. |
12.03.1919 |
3. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Unteroffizer |
RIEDL |
Simon |
25.10.1894 Zinklmiltach, Obb. |
17.01.1917 |
3. Kp. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat, verwundet |
Inf. |
RIEDMAIER |
Johann |
16.08.1893 Ampermoching, Obb. |
16.06.1915 Oleszyne – Dachnow |
3. Kp. |
|
Inf. |
RIEDMÜLLER |
Josef |
10.11.1894 Heimertingen, Schw. |
07.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
RINAUER |
Josef |
03.03.1882 Sandizell, Obb. |
28.07.1918 zw. Marne u. Vesle |
3. Kp. |
|
Inf. |
RINGLSTÄTTER |
Franz |
07.11.1894 Einöd, Ndb. |
07.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Gefreiter |
RÖHRL |
Johann |
05.04.1892 Irschenham, Obb. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
ROSENAUER |
Stephan |
24.04.1883 München |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
ROSENEGGER |
Ludwig |
21.08.1892 Traunsdorf, Obb. |
13.02.1915 Linthal, Obersengern, Hilfen, Remsbach |
3. Kp. |
|
Inf. |
SANNWALD |
Karl |
21.10.1894 Treidelheim, Schw. |
21.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
SCHÄFFER |
Michael |
19.06.1889 Bubach, Opf. |
20.03.1915 |
3. Kp. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht), verwundet |
Inf. |
SCHAPFEL |
Anton |
01.10.1893 Lechhausen, Schw. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
SCHEITZACH |
Ludwig |
21.07.1894 Asbach, Obb. |
17.12.1916 |
3. Kp. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon, verwundet |
Unteroffizer |
SCHERLING |
Eduard |
18.02.1894 München |
25.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
SCHILLINGER |
Josef |
31.01.1894 Irlach, Obb. |
09.09.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
SCHMID |
Matthias |
24.02.1894 Niederhummel, Obb. |
24.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
SCHMÖLZER |
Johann |
15.11.1884 Inningen, Schw. |
09.08.1917 |
3. Kp. |
08.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau, verwundet |
Inf. |
SCHNEID |
Matthias |
28.11.1884 Donauwörth, Schw. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
vermisst |
Inf. |
SCHOLZ |
Robert |
16.04.1890 Pfronten Halden, Schw. |
08.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Inf. |
SCHÖNDORFER |
Matthias |
23.09.1894 Mauthausen, Obb. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
SCHORER |
Johann |
07.06.1895 Altensteig, Schw. |
10.04.1917 |
3. Kp. |
07.04.1917 Grenz-Karpathen, verwundet |
Gefreiter |
SCHÜBEL |
Adam |
26.04.1888 Großwendern, Ofr. |
23.02.1915 |
3. Kp. |
13.02.1915 Linthal, Obersengern, Hilfen, Remsbach, verwundet |
Inf. |
SCHUSTER |
Albert |
30.10.1876 Kirchanschöring, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
vermisst |
Inf. |
SCHWAIGER |
Jakob |
12.07.1894 Aiglsdorf, Obb. |
21.02.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
SCHWEINSTEIGER |
Josef |
14.02.1892 Rosenheim, Obb. |
16.06.1915 Oleszyne – Dachnow |
3. Kp. |
|
Inf. |
SEEMÜLLER |
Ignaz |
23.01.1895 Parsberg, Obb. |
02.09.1917 siebenbürg. Grenzkarpathen |
3. Kp. |
|
Inf. |
SEIWALD |
Peter |
10.10.1892 Seetahl, Obb. |
14.08.1917 Gebirgsausgänge z. Moldau |
3. Kp. |
|
Lt. |
SEMMELMANN |
Adolf |
24.12.1893 Bayreuth |
31.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Lt. d. Res. |
SENF |
Karl |
13.01.1893 Nordenham, Oldenb. |
01.08.1918 zw. Marne u. Vesle |
3. Kp. |
|
Inf. |
SPATZ |
Theodor |
08.05.1893 Elsenfeld, Ufr. |
17.08.1917 |
3. Kp. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon, verwundet |
Inf. |
STADLER |
Johann |
21.10.1895 Kutterling, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
STADLER |
Lampert |
17.09.1894 Kirchstätt, Obb. |
26.10.1915 im Oberelsaß |
3. Kp. |
|
Inf. |
STADLER |
Max |
14.09.1876 Aufham, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Hauptmann |
STENGEL |
Arnold Freiherr von |
22.02.1875 München |
01.03.1915 |
3. Kp. |
25.02.1915 bei Münster (1. Schlacht), verwundet |
Gefreiter |
STENGEL |
Otto |
21.09.1896 Rotthalmünster, Ndb. |
06.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
STÖHR |
Georg |
24.10.1895 München |
09.03.1917 Grenz-Karpathen |
3. Kp. |
|
Inf. |
THALLER |
Georg |
16.04.1889 Weitgassing, Obb. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
TRAUT |
Sebastian |
13.01.1893 Seebach, Schw. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
TREFFLER |
Georg |
05.04.1879 Aufhausen, Obb. |
28.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
TUSCH |
Josef |
01.01.1894 Straß, Obb. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
UNTERREINER |
Matthias |
20.02.1893 Aich, Obb. |
14.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
UNTERREITER |
Peter |
04.03.1892 Oberburgkirchen, Obb. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
VETTERLE |
Josef |
10.12.1894 München |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
VOGLER |
Otto |
26.03.1894 Niedersontheim, Schw. |
31.12.1918 |
3. Kp. |
17.12.1915 im Oberelsaß, verwundet |
Inf. |
VORNDRAN |
Gottfried |
22.11.1886 Wülfershausen, Ufr. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
vermisst |
Gefreiter |
WAGNER |
Josef |
03.06.1894 Moosen, Obb. |
01.08.1918 zw. Marne u. Vesle |
3. Kp. |
|
Inf. |
WALDHER |
Josef |
02.09.1882 Reichersbeuren, Obb. |
26.12.1916 |
3. Kp. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat, verwundet |
Inf. |
WALDMANN |
Johann |
16.08.1888 Heiligkreuz, Schw. |
26.10.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Unteroffizer |
WANDINGER |
Ludwig |
02.09.1892 Altham, Obb. |
08.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
vermisst |
Inf. |
WARTNER |
Ludwig |
10.11.1880 Neukirchen, Ndb. |
17.01.1917 |
3. Kp. |
24.12.1916 Rimnicul-Sarat, verwundet |
Inf. |
WEGNER |
Josef |
03.03.1896 München |
08.09.1916 |
3. Kp. |
06.09.1916 bei Roye und Noyon, verwundet |
Inf. |
WEIDINGER |
Josef |
13.11.1894 Schnaitsee, Obb. |
26.07.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
WEINBERGER |
Franz |
06.11.1894 Schmiddorf, Ndb. |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
WEINZIERL |
Max |
08.10.1893 München |
16.06.1915 Oleszyne – Dachnow |
3. Kp. |
|
Inf. |
WEISBECK |
Josef |
27.07.1895 Lampersdorf, Ndb. |
08.03.1916 |
3. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Inf. |
WENGER |
Adam |
29.12.1895 Schweinspoint, Schw. |
21.07.1916 a.d. Somme |
3. Kp. |
|
Inf. |
WIDHOPF |
Dionys |
26.02.1898 Viehbach, Obb. |
03.11.1916 |
3. Kp. |
24.10.1916 bei Roye und Noyon, verwundet |
Inf. |
WIESER |
Wilhelm |
27.08.1894 Innsbruck, Österr. |
02.03.1915 bei Münster (1. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
WIMMER |
Fritz |
24.07.1892 Lechhausen, Schw. |
22.07.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
WIMMER |
Johann |
06.03.1893 Gerating, Obb. |
07.02.1917 |
3. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Inf. |
WIMMER |
Josef |
23.04.1895 Stephanskirchen, Obb. |
26.08.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
WINHARTER |
Anton |
26.08.1887 Weipolding, Obb. |
01.11.1916 bei Roye und Noyon |
3. Kp. |
|
Inf. |
ZANNER |
Josef |
22.05.1895 Zwiesel, Ndb. |
07.10.1915 bei Münster (2. Schlacht) |
3. Kp. |
|
Inf. |
ZEHENTNER |
Johann |
23.04.1887 Waging, Obb. |
23.12.1916 Rimnicul-Sarat |
3. Kp. |
|
Inf. |
ZEHENTNER |
Korbinian |
20.11.1892 Mühlberg, Obb. |
07.05.1915 bei Metzeral |
3. Kp. |
|
Inf. |
ZEHETMAIR |
Quirin |
21.09.1894 Bad Ailbling, Obb. |
27.01.1916 im Oberelsaß |
3. Kp. |
Datum der Abschrift: --.06.2022
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|