|
|
Verlustliste K.B. 25. Infanterie-Regiment
|
Rgt u. Btl. Stäbe | 1. Kp. | 2. Kp. | 3. Kp. | 4. Kp. | 5. Kp. | 6. Kp. | 7. Kp. | 8. Kp. | 9. Kp. | 10. Kp. |
11. Kp. | 12. Kp. | 1. MGK | 2. MGK | 3. MGK | MW. Kp. | MG-Trupps u. Züge | Nachrichten-Einheiten |
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Unteroffizier |
BAUMANN |
Johann |
08.06.1883 Woeden, Ofr. |
02.12.1916 a.d. Somme |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
BECK |
Ernst |
27.04.1889 Schweinfurt, Ufr. |
10.04.1917 |
10. Kp. |
09.04.1917 bei Arras verwundet |
Inf. |
BERNHARDT |
Friedrich |
29.01.1888 Gochsheim, Ufr. |
08.08.1918 zw. Somme u. Oise |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
BIENMÜLLER |
Johann |
30.06.1891 Platz, Ufr. |
28.09.1917 |
10. Kp. |
21.09.1917 nördl. d. Düna verwundet |
Inf. |
BREHM |
Georg |
14.06.1896 Bamberg, Ofr. |
10.01.1917 a.d. Somme |
10. Kp. |
|
Inf. |
BREITINGER |
Stephan |
26.12.1886 Großbardorf, Ufr. |
13.12.1916 |
10. Kp. |
Unfall |
Inf. |
BREUN |
Alfons |
05.04.1889 Oberstreu, Ufr. |
09.04.1917 bei Arras |
10. Kp. |
vermisst |
Inf. |
BURKHARD |
Michael |
16.12.1883 Augsburg |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
EBER |
Leonhard |
19.04.1884 Tennach, Ofr. |
25.09.1917 |
10. Kp. |
21.09.1917 nördl. d. Düna verwundet |
Gefreiter |
EICHENHÜLLER |
Johann |
15.02.1895 Großziegenfeld, Ufr. |
03.09.1917 Schlacht um Riga |
10. Kp. |
|
Inf. |
FEIL |
Georg |
23.08.1878 Reihen, Baden |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
GASCHLER |
Joseph |
11.02.1897 Brandten, Ndb. |
07.07.1918 |
10. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Inf. |
GEHRIG |
Ludwig |
04.01.1890 Gambach, Ufr. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
GEIER |
Anton |
28.12.1888 Hoheim, Ufr. |
25.06.1918 a.d. Aure, Somme u. Avre |
10. Kp. |
|
Inf. |
GRILLENBERGER |
Franz |
03.11.1885 Dudenhofen, Rpf. |
25.07.1917 |
10. Kp. |
25.07.1917 a.d. ob. Schtschara-Serwetsch verwundet |
Inf. |
GRÜNWEDEL |
Michael |
22.05.1888 Trendel, Mfr. |
21.09.1917 nördl. d. Düna |
10. Kp. |
|
Inf. |
HAßFURTER |
Johann |
14.09.1895 Gaustadt, Ofr. |
09.04.1917 bei Arras |
10. Kp. |
|
Inf. |
HEROLD |
Georg |
20.05.1896 Ansbach, Ufr. |
03.09.1917 Schlacht um Riga |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
HEUNISCH |
Karl |
11.12.1890 Herchsheim, Ufr. |
04.04.1917 bei Arras |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
HOFMANN |
Johann |
06.01.1895 Graßmannsdorf, Ofr. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
HÜMMER |
Philipp |
08.11.1884 Breitengüßbach, Ufr. |
03.09.1917 Schlacht um Riga |
10. Kp. |
|
Gefreiter |
KARN |
Jakob |
01.04.1881 Gommersheim, Rpf. |
17.06.1918 a.d. Aure, Somme u. Avre |
10. Kp. |
|
Inf. |
KLEMENT |
Joseph |
15.10.1889 Blaibach, Ndb. |
27.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
KRÄMER |
Heinrich |
10.05.1896 Oberfellendorf, Ofr. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
KREBS |
Andreas |
12.10.1883 Oberlustadt, Rpf. |
09.04.1917 bei Arras |
10. Kp. |
|
Feldwebel-Lt. |
LANGER |
Philipp |
29.05.1886 Eibelstadt, Ufr. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
LENK |
Karl |
08.02.1892 Spranberg, Ofr. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
LIEBSCHER |
Hans |
18.10.1896 Debring, Ofr. |
10.01.1917 a.d. Somme |
10. Kp. |
|
Inf. |
MADER |
Joseph |
18.12.1893 Oberried, Ndb. |
15.06.1918 a.d. Aure, Somme u. Avre |
10. Kp. |
|
Inf. |
MAYERHÖFER |
Heinrich |
13.04.1898 Gumpen, Opf. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
OTTO |
Hans |
05.05.1895 Nürnberg |
08.08.1918 zw. Somme u. Oise |
10. Kp. |
|
Gefreiter |
PERLEIN |
Konrad |
16.03.1893 Debersdorf, Ofr. |
16.11.1918 |
10. Kp. |
an Krankheit gestorben |
Inf. |
PFAFF |
Franz |
24.12.1890 Zeil, Ufr. |
20.05.1917 |
10. Kp. |
06.04.1917 bei Arras verwundet |
Inf. |
PFISTER |
Georg |
14.02.1896 Nürnberg |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
RAIDT |
Joseph |
27.08.1890 Innernzell, Ndb. |
23.07.1917 a.d. ob. Schtschara-Serwetsch |
10. Kp. |
|
Inf. |
RECHTER |
Johann |
08.01.1882 Hüttenheim, Ufr. |
09.01.1917 |
10. Kp. |
08.01.1917 a.d. Somme verwundet |
Inf. |
ROHRMÜLLER |
Joseph |
15.01.1886 Augsburg |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
RÜCKL |
Johann |
13.01.1893 Eigelsberg, Opf. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
SCHÄFER |
Andreas |
01.10.1894 Gernach, Ufr. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Inf. |
SCHATZ |
Emil |
07.09.1885 Mörsch, Rpf. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Vizefeldwebel |
SCHIPPER |
Anton |
29.08.1883 Burkharthroth, Ufr. |
21.09.1917 nördl. d. Düna |
10. Kp. |
|
Gefreiter |
SCHLAPPERT |
Rudolf |
16.03.1896 Ludwigshafen, |
09.04.1917 bei Arras |
10. Kp. |
|
Inf. |
SCHMITT |
Joseph |
13.12.1885 Feuerstadt, Ufr. |
10.04.1917 |
10. Kp. |
09.04.1917 bei Arras verwundet |
Inf. |
SCHNEIDER |
Georg |
20.02.1882 Eichelberg, Ufr. |
25.07.1917 a.d. ob. Schtschara-Serwetsch |
10. Kp. |
|
Inf. |
SEIFERTH |
Wilhelm |
07.07.1896 Fürth, Mfr. |
08.08.1918 zw. Somme u. Oise |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
SOLLMAYER |
Karl |
22.03.1898 Obernburg, Ufr. |
08.08.1918 zw. Somme u. Oise |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
STÖHR |
Friedrich |
10.03.1892 Weißenstadt, Ofr. |
08.08.1918 zw. Somme u. Oise |
10. Kp. |
|
Gefreiter |
WEIß |
Matthäus |
30.08.1888 Heuchelheim, Ofr. |
24.05.1918 a.d. Aure, Somme u. Avre |
10. Kp. |
|
Inf. |
WEIßLEIN |
Wilhelm |
28.07.1896 Wachenhofen, Mfr. |
21.09.1917 nördl. d. Düna |
10. Kp. |
|
Vizefeldwebel |
WILL |
Gustav |
27.06.1890 Kitzingen, Ufr. |
21.09.1917 nördl. d. Düna |
10. Kp. |
|
Unteroffizier |
WINTER |
Georg |
30.04.1885 Fischbach, Mfr. |
24.03.1918 bei Reims |
10. Kp. |
|
Gefreiter |
WISSER |
Heinrich |
07.05.1886 Oberhofen, Rpf. |
21.09.1917 nördl. d. Düna |
10. Kp. |
|
Inf. |
ZAPF |
Georg |
22.08.1896 Bamberg, Ofr. |
14.06.1918 a.d. Aure, Somme u. Avre |
10. Kp. |
|
Inf. |
ZAUNER |
Rupert |
20.03.1893 See, Ndb. |
16.05.1918 a.d. Aure, Somme u. Avre |
10. Kp. |
Datum der Abschrift: --.08.2022
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|