Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste K.B. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien
(4. Kp.)

Quelle: Das K. B. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien (Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Bayerische Armee. Band 68). Hans Jäger, München 1930

Namen der Gefallenen:


Stäbe 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp. 12. Kp.
MGK 1. MGK 2. MGK 3. MGK Minenwerfer-Kp. Ers.Batl. Offiziere bei anderen Einheiten

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Inf.

ACKERMANN

Josef

10.10.1891 Niederlindach, Ofr.

20.08.1914

Schlacht um Lothringen

Inf.

ALBRECHT

Wilhelm

06.09.1892 Kressenhof, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

ANSELSTETTER

Christioph

08.11.1896 Birnbaum, Mfr.

05.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Unteroffizier

APPEL

Johann

26.03.1891 Happurg, Mfr.

19.09.1916

a.d. Somme - 10.09.1916 verwundet

Inf.

ARTMANN

Ludwig

22.08.1885 Rettenbach, Ndb.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Gefreiter

BAIER

Friedrich

26.01.1895 Igelsdorf, Ofr.

17.03.1917

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

BÄR

Georg

24.03.1898 Petersaurach, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

BARTHOLD

Andreas

27.03.1884 Tannenlohe, Ofr.

26.01.1918

Unglücksfall

Inf.

BAUER

Alois

08.09.1892 Uttobrunn, Ndb.

12.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

BAUER

Heinrich

14.12.1892 Hintergereuth, Ofr.

19.03.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

BAUER

Johann

14.07.1889 Metzgersreuth, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BAUER

Max

09.02.1895 Engelshof, Opf.

12.02.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

BAUER

Michael

09.07.1892 Herbolzheim, Mfr.

06.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

BECK

Georg

14.02.1889 Stübach, Mfr.

02.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

BEER

Josef

14.01.1899 Großbissendorf, Opf.

28.11.1918

Unglücksfall

Gefreiter

BEILSTEIN

Friedrich

11.08.1897 Nürnberg Mfr.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

BENKER

Lorenz

05.03.1888 Oberröslau, Ofr.

03.11.1915

Herbstschlacht - Champagne - 29.10.1915 verwundet

Inf.

BERNGRUBER

Theodor

23.12.1898 Pappenheim, Mfr.

12.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Unteroffizier

BETZ

Adolf

28.05.1897 Muschenried, Opf.

19.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert

Vizefeldwebel

BICKEL

Paul

24.05.1894 Altenschönbach, Ufr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

BIERACH

Xaver

20.12.1880 Eitensheim, Obb.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

BILLER

Johann

21.01.1889 Beerbach, Mfr.

08.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

BILLMANN

Leonhard

28.11.1898 Siedelbach, Mfr.

23.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

BINDER

Heinrich

12.04.1898 Dornhausen, Mfr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

BLUM

Georg

17.03.1889 thurn, Ofr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

BOCKES

Josef

12.12.1897 Katzdorf, Opf.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich - 23.03.1918 verwundet

Inf.

BÖHM

Heinrich

30.07.1892 Forchheim, Ofr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

BÖHMLÄNDER

Andreas

28.11.1891 Büschelbach, Mfr.

25.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Inf.

BRENDEL

Lorenz

10.10.1895 Manblau, Ofr.

18.09.1916

a.d. Somme - 09.09.1916 verwundet

Inf.

BUCHTA

Hans

11.10.1895 Helmbrechts, Ofr.

08.09.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

BURKHARDT

Gottfried

24.02.1894 Riesa, Sachsen

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

BÜSCHELBERGER

Karl

04.01.1894 Altershausen, S.Cob.

23.03.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

DEGEL

Karl

08.03.1888 Steinbach, Ofr.

12.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DEINLEIN

Johann

25.06.1887 Goldkronach, Ofr.

12.09.1916

a.d. Somme

Inf.

DENNERLEIN

Simon

26.11.1885 Biberbach, Ofr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

DEUERLING

Nikolaus

22.06.1886 Reuth, Ofr.

21.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DIENSTBIER

Johann

23.02.1888 Stübach, Mfr.

05.11.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DIEPHOLD

Anton

26.12.1880 Großmehring, Obb.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich - 24.03.1918 verwundet

Inf.

DIETEL

Wolfgang

20.05.1889 Bayreuth,

13.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DIETMEYER

Anton

17.01.1887 Scheinfeld, Mfr.

13.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DISTLER

Johann

28.01.1892 Nenzenheim, Mfr.

27.09.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Gefreiter

DORN

Georg

15.11.1888 Buckenhofen, Ofr.

22.06.1916

Wald v. Apremont-Ailly - 19.06.1916 verwundet

Unteroffizier

EBENHACK

Johann

05.08.1892 Waltersbrunn, Ofr.

28.06.1917

Stellungskämpfe - im Artois - vermisst

Inf.

EBERLE

Franz

09.03.1888 Ulm a.D., Württ.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

ECKSTEIN

Johann

05.02.1897 Greuth, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

EDENHARTER

Ludwig

23.09.1897 Regensburg,

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

EDER

Georg

08.04.1888 Oberdachstetten, Mfr.

25.08.1917

Stellungskämpfe franz. Flandern - 22.02.1917 verwundet

Inf.

EGELSEER

Gottfried

24.10.1891 Veitsbronn, Mfr.

16.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

EICHMÜLLER

Johann

15.09.1893 Haag, Ofr.

12.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Sergeant

EURINGER

Franz

06.12.1891 Ernsgraben, Obb.

08.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

FINEIß

Otto

26.12.1890 Zettlarsgrün, Sachsen

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 08.10.1914 verwundet

Inf.

FINK

Ernst

28.12.1895 Oberlindelbach, Ofr.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - vermisst

Unteroffizier

FISCHER

Johann

26.04.1889 Forchheim, Ofr.

01.10.1917

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

FÖRNER

Wilhelm

19.06.1898 Erlangen, Mfr.

22.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

FORSTER

Josef

21.05.1893 Kleinschwand, Opf.

23.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

FORSTMEYER

Georg

26.02.1891 Nürnberg Ofr.

04.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal - 02.09.1914 verwundet

Inf.

FÖRTNER

Michael

03.07.1883 Kolmsdorf, Ofr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

FÖRTSCH

Johann

09.07.1883 Weingarts, Ofr.

08.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

FÖRTSCH

Johann

10.10.1891 Windsheim, Ofr.

07.10.1918

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

FRENZEL

Konrad

11.08.1896 Uttenreuth, Mfr.

25.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

FRERICHS

Rudolf

31.08.1890 Westerholt, Preußen

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Gefreiter

FRIEDRICH

Georg

07.02.1894 Oberwindsberg, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

FRITSCH

Anton

14.04.1899 Weiden, Opf.

11.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

FUCHS

Franz

30.08.1894 Neukaslehen, Obb.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - vermisst

Unteroffizier

GABLER

Johann

13.09.1892 Tiefenhüll, Opf.

11.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

GALSTERER

Hans

08.10.1899 Nürnberg Mfr.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

GÄRTNER

Johann

21.11.1898 Büchenbach, Ofr.

28.06.1917

Stellungskämpfe - im Artois - vermisst

Inf.

GEBHARDT

Sebastian

24.12.1894 Sangendorf, Ofr.

27.09.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

GEINZER

Georg

03.07.1894 Rankendorf, Ofr.

05.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

GEINZER

Georg

01.07.1894 Rankendorf, Ofr.

05.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

GEIßELSÖDER

Johann

04.09.1895 Münchsteinach, Mfr.

16.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

GEIßENDÖRFER

Kaspar

01.01.1894 Hüttenheim, Ufr.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GÖBEL

Fritz

10.10.1897 Breslau, Preußen

12.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert - 11.06.1918 verwundet

Inf.

GÖTZ

Franz

10.09.1895 Amberg, Opf.

09.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

GRÄF

Johann

20.06.1889 Kirchenlamnitz, Ofr.

17.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Gefreiter

GRIES

Max

30.04.1892 Nürnberg Mfr.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

GROTZER

Johann

01.06.1895 Bergern, Ndb.

04.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

GRÜBEL

Konrad

23.06.1894 Diespeck, Mfr.

02.11.1915

Herbstschlacht - Champagne - 01.11.1915 verwundet

Sergeant

GRUBER

Johann

18.11.1891 Landshut,

16.06.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras - 08.05.1917 verwundet

Inf.

GRÜNEWALD

Michael

11.02.1891 Iphofen, Mfr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

GUCKENBERGER

August

03.03.1890 Iphofen, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

GUNDERMANN

Leonhard

24.01.1891 Ickelheim, Mfr.

10.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

GUTMANN

Johann

29.09.1893 Kinding, Mfr.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HAAG

Leonhard

10.03.1898 Markt Einersheim, Mfr.

14.08.1917

Sommerschlacht Flandern - vermisst

Gefreiter

HAGEN

Karl

03.11.1891 Hof, Ofr.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

HAGER

Johann

02.11.1887 Wießenhaid, Ofr.

13.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HANNEDER

Michael

01.06.1889 Ornbau, Mfr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Vizefeldwebel

HARTMANN

Günther

23.12.1888 Glückstadt, Preußen

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

HARTMANN

Johann

07.01.1892 Hojen, Schw.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

HAUENSTEIN

Johann

05.07.1893 Geefres, Ofr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

HAUFFE

Albert

08.11.1888 Blankenhain, S.W.

21.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HAUPTMANN

Georg

13.03.1890 Aisch, Ofr.

06.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

HEINLEIN

Johann

28.08.1887 buckenkopf, Mfr.

17.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal - 25.08.1914 verwundet

Inf.

HEINRITZ

Johann

08.08.1886 Gräfenneuses, Mfr.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HENGLEIN

Johann

07.01.1894 Wassermungenau, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme - vermisst

Inf.

HERRMANN

Friedrich

08.09.1891 Rothenburg o. T., Mfr.

24.12.1915

Krankheit

Inf.

HERTEL

Karl

04.11.1891 Rentschau, Ofr.

08.09.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 08.09.1915 verwundet

Inf.

HILBINGER

Johann

21.04.1892 Dieseck, Mfr.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

HIRSCHMANN

Johann

04.11.1889 Fürstenforst, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

HÖCK

Hermann

20.05.1889 Illenschwang, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 03.11.1914 verwundet

Unteroffizier

HOFBECK

Anton

16.02.1881 Braunshof, Mfr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Unteroffizier

HOFFMANN

Friedrich

14.05.1881 Uehlfeld, Mfr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

HOFMANN

Heinrich

11.08.1898 Uehlfeld, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

HOFMANN

Johann

17.12.1894 Forchheim, Ofr.

27.09.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Unteroffizier

HOFMANN

Johann

18.12.1891 Tschirn, Ofr.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

HOFMANN

Kaspar

03.03.1892 Uehlfeld, Mfr.

02.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Gefreiter

HOFMANN

Konrad

07.05.1892 Neuhof, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

HOHENSTEIN

Hermann

09.12.1895 Gunzenhausen, Mfr.

07.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

HOLZMANN

Franz

08.03.1891 Altendorf, Ofr.

31.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal - 25.08.1914 verwundet

Inf.

HORNDASCH

Georg

14.05.1895 Göllersreuth, Mfr.

12.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

HUFNAGEL

Georg

27.01.1899 Fröschendorf, Mfr.

19.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert - 10.06.1918 verwundet

Inf.

HUPFER

Heinrich

25.10.1896 Altdorf, Mfr.

04.11.1915

Stellungskämpfe - Champagne

Lt.

JUNKENITZ

Otto

16.01.1894 Hammelburg, Ufr.

01.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

KAMM

Michael

22.01.1891 Oberhochstatt, Mfr.

11.11.1918

Krankheit

Inf.

KASEL

Johann

16.05.1891 Haag, Ofr.

09.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KEMPF

Johann

15.07.1892 Dörfles, Ofr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

KLAUS

Anton

04.07.1895 Neuwirtshaus, Ofr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

KOLB

Karl

27.11.1887 Wassertrüdingen, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

KRAFT

Konrad

23.12.1889 beerbach, Mfr.

12.09.1916

a.d. Somme - 09.09.1916 verwundet

Inf.

KUCH

Friedrich

03.05.1891 Heilsbronn, Mfr.

12.09.1916

a.d. Somme

Vizefeldwebel

KÜHN

Georg

10.12.1884 Flemmingen,

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KUPFER

Johann

22.11.1889 Forchheim, Ofr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

LAUFER

Georg

17.07.1898 Hohenschwärz, Ofr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

LAUTERBACH

Johann

10.03.1892 Stammbach, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LEDERER

Peter

17.04.1890 Eckenberg, Mfr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

LEGATH

Wolfgang

27.11.1885 Hauxdorf, Opf.

05.11.1915

Stellungskämpfe - Champagne

Inf.

LEPPERT

Johann

12.10.1895 Altenkundstadt, Ofr.

22.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

LERNER

Emil

08.12.1895 Forchheim, Ofr.

03.11.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern - vermisst

Unteroffizier

LIEBEL

Leonhard

11.08.1892 Ittelshofen, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

LIEBL

Johann

31.10.1886 Tattenberg, Ndb.

08.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - vermisst

Inf.

LINHARDT

Johann

10.02.1895 Brandenstumpf, Ofr.

10.01.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

LUGER

Josef

03.04.1897 Gleißenberg, Opf.

06.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

LUNZ

Simon

31.12.1898 Unterschweinach, Mfr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

MAIER

Albert

30.12.1897 Langbruck, Ndb.

28.06.1917

Stellungskämpfe - im Artois - vermisst

Gefreiter

MAIZET

Johann

24.02.1894 Regensburg,

10.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Gefreiter

MAUL

Philipp

24.01.1890 Gräfenneuses, Mfr.

20.04.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Unteroffizier

MAYER

Georg

20.04.1879 Büchenbach, Ofr.

25.11.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

MEIER

Friedrich

10.12.1884 Fischbach, Mfr.

08.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Gefreiter

MEIER

Heinrich

14.04.1888 Unterschöllnbach, Mfr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal - vermisst

Inf.

MEINZINGER

Christioph

15.11.1883 Markt Bibart, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MEIS

Johann

24.12.1898 Biberbach, Ofr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

MERKEL

Johann

10.06.1895 Großenbuch, Ofr.

30.03.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

MICHEL

Heinrich

03.08.1894 Marktleugast, Ofr.

10.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 10.04.1915

Vizefeldwebel

MUCKELBAUER

Georg

01.03.1886 Baunach, Ufr.

08.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

MÜLLER

Adolf

02.11.1891 Hohenberg, Ofr.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - vermisst

Gefreiter

MÜLLER

Johann

15.12.1894 Kalchreuth, Mfr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

NAHR

Michael

07.04.1889 Nenzenheim, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

NARR

Nikolaus

22.01.1890 dreigrün, Ofr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

NEUBAUER

Andreas

27.05.1888 Tschirn, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

NIEDER

Georg

22.09.1895 Rudertshausen, Ndb.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

OBERMEIER

Friedrich

24.06.1899 Wallersdorf, Mfr.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - vermisst

Inf.

OELSCHLEGEL

Johann

09.08.1887 Wehr, Baden

15.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Gefreiter

OETTER

Karl

04.04.1897 Seybothenreuth, Ofr.

03.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

OETTINGER

Georg

22.05.1891 Moosbach, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

OßMANN

Georg

02.02.1891 Ermreuth, Ofr.

22.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

OßMANN

Johann

04.04.1891 Heuchelheim, Ofr.

29.03.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

PIEHLER

Johann

14.09.1885 Holzhammer, Opf.

25.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Inf.

POLSTER

Johann

05.05.1894 Hohenschwärz, Ofr.

25.10.1915

Herbstschlacht - Champagne - 22.10.1915 verwundet

Inf.

POPP

Leonhard

05.06.1888 Dürrnbuch, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

POPP

Wilhelm

29.05.1898 Trautskirchen, Mfr.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

PRIMBS

Karl

14.04.1882 Schwarzach, Ndb.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

PSCHERER

Michael

10.07.1895 Mähring, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Lt.

RAUG

Benedikt

18.07.1897 Büchenbach, Ofr.

01.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

RAUM

Johann

07.08.1894 Möchs, Ofr.

04.11.1915

Stellungskämpfe - Champagne

Inf.

REDINGSHÖFER

Johann

15.05.1892 Herpersdorf, Mfr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

REIF

Adam

27.06.1889 Röttenbach, Ofr.

21.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

RIEDER

Josef

30.03.1888 Thurau, Opf.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Lt. d.R.

RIEDNER

Heir

10.11.1891 Nürnberg Mfr.

09.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras - 08.05.1917 verwundet

Unteroffizier

RÖDEL

Adolf

18.03.1894 Völkenreuth, Ofr.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Gefreiter

RÖDEL

Josef

15.12.1886 Pleystein, Opf.

15.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

ROPPELT

Balthasar

25.11.1898 Forchheim, Ofr.

06.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - 01.09.1918 verwundet

Inf.

ROß

Andreas

08.10.1896 Ailersbach, Ofr.

06.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

ROß

Georg

11.01.1898 Ailersbach, Ofr.

11.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

RUPÜPERT

Andreas

24.04.1895 Presseck, Ofr.

02.08.1916

Krankheit

Inf.

SAALFRANK

Heinrich

14.09.1895 Helmbrechts, Ofr.

11.09.1916

a.d. Somme - 09.09.1916 verwundet

Inf.

SANDERSKY

Oskar

16.09.1899 Erlangen, Mfr.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Unteroffizier

SCHÄFER

Georg

02.03.1887 Emskirchen, Mfr.

02.02.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHATZ

Johann

21.09.1884 Lonnerstadt, Ofr.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

SCHAUER

Andreas

03.05.1897 Schattenberg, Ndb.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

SCHEICHER

Johann

10.12.1885 Haßfurt, Ufr.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

SCHERB

Johann

19.12.1889 Mörsach, Mfr.

22.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert

Inf.

SCHERZER

Johann

29.09.1898 Wilhelmsdorf, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

SCHICKERT

Andreas

24.10.1896 Röttenbach, Ofr.

30.06.1917

Stellungskämpfe - im Artois - 28.06.1917 verwundet

Inf.

SCHIEßL

Alois

16.04.1899 Wiesbach, Obb.

11.12.1918

Krankheit

Inf.

SCHLEICHER

Johann

27.05.1887 Poppendorf, Ofr.

21.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHLICHT

Alois

12.06.1890 Augfhausen, Ndb.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

SCHMÄLZLE

Robert

13.07.1895 Bayreuth,

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMIDT

Alfons

28.12.1895 Fichtelberg, Ofr.

22.11.1915

Krankheit

Inf.

SCHMIDT

Christioph

03.12.1895 Westheim, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

SCHMIDT

Heinrich

21.11.1890 Moschendorf, Ofr.

01.10.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen - 27.09.1914 verwundet

Inf.

SCHMIDT

Isidor

10.05.1898 Deinfeld, Opf.

25.08.19618

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

SCHMIDT

Johann

01.12.1898 Waltersbrunn, Ofr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

SCHMIDT

Johann

01.07.1888 Laibstadt, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMIDT

Konrad

02.07.1886 Thuisbrunn, Ofr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHMIDT

Michael

18.12.1893 Holheim, Schw.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

SCHMITT

Georg

20.12.1896 Höchstadt a.A., Ofr.

25.02.1917

Stellungskämpfe franz. Flandern

Unteroffizier

SCHÖFFEL

Johann

27.02.1891 Tennersreuth, Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SCHÖNFELDER

Luitpold

05.05.1889 Forchheim, Ofr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

SCHOPF

Johann

22.09.1895 Neudorf, Ndb.

14.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Inf.

SCHOTT

Wilhelm

22.08.1895 Bayreuth,

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Gefreiter

SCHUSTER

Michael

21.11.1889 Sarching, Opf.

11.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert

Inf.

SCHWARZ

Adam

21.02.1892 Segnitz, Ufr.

27.05.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

SCHWARZ

Leonhard

14.05.1893 Taschendorf, Mfr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Unteroffizier

SEIDEL

Hermann

15.11.1891 Ludwigstadt, Ofr.

06.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

SEITZ

Georg

22.05.1899 Unterstrahlbach, Mfr.

11.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Unteroffizier

SEITZ

Martin

28.02.1884 Rettern, Ofr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

SEYBOLD

Karl

13.10.1895 Allammsdorf, Mfr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SIEBER

Johann

24.04.1893 Rothenburg o. T., Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

SINGER

Johann

28.08.1892 Lilling, Ofr.

08.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SINTERHAUF

Johann

26.11.1886 Schlegel, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SÖLDNER

Ludwig

14.08.1898 Pappenheim, Obb.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

SPINDLER

Michael

20.10.1895 Sauerhof, Ofr.

28.05.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

STEFFEN

Karl

21.06.1896 Erlangen, Mfr.

22.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

STEIGER

Georg

16.04.1888 Oberscheinfeld, Mfr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

STEINKOHL

Alois

20.09.1889 Mühlbühl, Ofr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Gefreiter

STICKLER

Andreas

15.07.1894 Forchheim, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STIERHOF

Martin

19.02.1881 Dornheim, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Lt. d.R.

STORANDT

Karl

23.07.1893 Behrungen, S.Mein.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

STUMPF

Johann

17.05.1890 Weißdorf, Ofr.

04.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

STURM

Max

07.10.1897 Reinhausen, Opf.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

THIEM

Christian

14.02.1887 Forchheim, Ofr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

THOMA

Georg

12.12.1894 Niederndorf, Mfr.

19.04.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

THOMA

Georg

19.08.1871 Uehlfeld, Mfr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

THOMAS

Peter

12.08.1890 Herrenneuses, Mfr.

06.11.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

THURNER

Lorenz

03.09.1898 Rabenstein, Ndb.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Unteroffizier

TRAUT

Paul

07.09.1894 Neuhaus, Rennsteig, Sachs.M.

04.12.1915

Krankheit

Inf.

VIERTEL

Franz

13.12.1894 Baiersdorf, Mfr.

15.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 13.08.1917 verwundet

Inf.

VOIT

Andreas

25.02.1887 Poppfendorf, Ofr.

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

VOIT

Georg

28.12.1891 Königsberg i. F., S.Coburg

25.08.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Lt. d.R.

VOLK

Theodor

21.09.1895 Illesheim, Mfr.

07.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

VÖLKER

Matthäus

25.01.1892 Heuchelheim, Ofr.

12.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WAGNER

Johann

22.11.1895 Taschendorf, Mfr.

08.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

WALBERER

Michael

19.03.1890 Schwarzenbach a. S., Opf.

04.11.1915

Stellungskämpfe - Champagne

Inf.

WALTER

Josef

18.04.1888 Koppenbach, Opf.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

WAßMER

Michael

07.10.1893 Herpersdorf, Mfr.

29.03.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WEBER

Franz

05.10.1898 Trametsried, Ndb.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

WEIDINGER

Friedrich

12.01.1891 Kasberg, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WEIGAND

Karl

13.11.1890 Iphofen, Mfr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WEIGEL

Johann

16.02.1892 Lopp, Ofr.

08.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal - 25.08.1914 verwundet

Inf.

WEIß

Johann

17.02.1884 Schirnitz, Ndb.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

WELZEL

Richard

18.02.1892 Selb, Ofr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

WENDEL

Nikolaus

01.02.1884 Weingartsgreuth, Ofr.

08.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 03.11.1914 verwundet

Inf.

WIBLISHAUSER

Albert

02.08.1890 Nürnberg Mfr.

05.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 03.11.1914 verwundet

Inf.

WIENDL

Albert

28.08.1899 Kötzing, Ndb.

06.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - 05.09.1918 verwundet

Inf.

WIMMER

Gottfried

25.01.1893 Klingsmoos, Obb.

09.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

WINKLER

Michael

05.10.1888 Andorf, Mfr.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

WINTERBAUER

Johann

16.07.1890 Wilhelmsdorf, Mfr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

WIRTH

Max

20.05.1897 Obernagelbach, Ndb.

28.06.1917

Stellungskämpfe - im Artois - vermisst

Lt. d.R.

WITTHAUER

Theodor

20.12.1892 Hafenpreppach, Ufr.

11.09.1916

a.d. Somme - 10.09.1916 verwundet

Gefreiter

WOHLHÖFER

Johann

22.02.1893 Ermreuth, Ofr.

11.02.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

WÖLFEL

Hans

11.09.1895 Hölle, Ofr.

22.02.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

WOLFRUM

Friedrich

19.11.1890 Krötenbruck, Ofr.

07.02.1916

Krankheit

Inf.

WOLFRUM

Johann

19.05.1895 Meierhof, Ofr.

03.06.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WURM

Josef

24.04.1898 Grünbichl, Ndb.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - vermisst

Inf.

WURZBACHER

Wilhelm

05.04.1884 Selbitz, Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

ZECHMANN

Hans

17.05.1893 Plech, Ofr.

07.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

ZEITLER

Georg

08.05.1895 Grafengehaig, Ofr.

25.02.1916

Wald v. Apremont-Ailly - 24.02.1916 verwundet

Gefreiter

ZIMMERMANN

Andreas

16.10.1891 Uengershausen, Ufr.

16.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

ZIPFEL

Franz

17.08.1888 Heuchelheim, Ofr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

ZIPFEL

Lorenz

05.12.1899 Schmötz, Ofr.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

ZITZELSBERGER

Gottfried

29.06.1897 Offenberg, Ndb.

28.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

ZÖLLNER

Johann

25.12.1891 Mechelwind, Ofr.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

ZRENNER

Josef

23.06.1893 Berching, Opf.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Datum der Abschrift: --.03.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten