Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste K.B. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien
11. Kp.

Quelle: Das K. B. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien (Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Bayerische Armee. Band 68). Hans Jäger, München 1930

Namen der Gefallenen:


Stäbe 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. 5. Kp. 6. Kp. 7. Kp. 8. Kp. 9. Kp. 10. Kp. 11. Kp. 12. Kp.
MGK 1. MGK 2. MGK 3. MGK Minenwerfer-Kp. Ers.Batl. Offiziere bei anderen Einheiten

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Bemerkungen

Inf.

ALT

Xaver

26.09.1897 Hofdorf, Opf.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

ARNOLDT

Johann

18.06.1888 Fischstein, Ofr.

01.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

BADERSCHNEIDER

Karl

18.10.1894 Schwarzenbach a. W., Ofr.

15.09.1916

a.d. Somme - 15.09.1916 verwundet

Inf.

BAUMANN

Friedrich

13.08.1887 Wildenholz, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

BAUMGÄRTEL

Karl

14.12.1894 Rotenthal Reuß ä. L., Mfr.

29.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

BESOLD

Hans

31.12.1894 Kempten, Schw.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

BEUTNER

Johann

17.04.1888 Weingarts, Ofr.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

BEZOLD

Johann

25.02.1892 Hormersdorf, Mfr.

01.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

BLEICHNER

Johann

05.09.1891 Linden, Mfr.

10.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

BLENK

Theodor

04.06.1886 Oberschleichach, Ufr.

26.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

BÖHM

Eduard

15.01.1888 Hall, Württ.

10.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

BRAUN

Gottlieb

12.03.1895 Oertenberg, Ndb.

19.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

BRUMBAUER

Alois

10.05.1895 Bucha, Ndb.

10.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

BUCK

Georg

23.11.1893 Neustadt a.A., Mfr.

17.03.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

BUßLER

Ludwig

25.08.1893 Erlangen, Mfr.

30.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

BÜTTERICH

Baptist

26.07.1898 Kirchehrenbach, Ofr.

22.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

DAUN

Friedrich

09.03.1897 Obersteinbach, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DAUPHIN

Georg

30.11.1886 Schwaig, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DEINHARDT

Johann

01.09.1899 Marschreuth, Ofr.

22.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

DERRER

Friedrich

19.02.1886 Schirnsdorf, Ofr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

DIETEL

Johann

02.05.1882 Heinersreuth, Ofr.

17.09.1916

a.d. Somme

Vizefeldwebel

DIEZ

Georg

30.04.1893 Reutti, Schw.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DISTLER

Jakob

14.12.1886 Höchstadt a.A., Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

DONNER

Ludwig

24.02.1890 Ebersdorf, Ofr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DÖRFLER

Georg

01.07.1886 Hallerndorf, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - vermisst

Inf.

DORN

Johann

21.09.1889 Gräfenberg, Ofr.

01.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DÖRR

Johann

16.06.1895 Thuisbrunn, Ofr.

26.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

DRESCHER

Heinrich

07.12.1884 Windischengrün, Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

DÜLL

Michael

13.12.1892 Langenzenn, Mfr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

DULLINGER

Georg

10.04.1898 Bering, Ndb.

18.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

EBERTH

Johann

11.01.1892 Ludwigschorgast, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

EBNER

Georg

16.01.1892 Erlangen, Mfr.

05.12.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 04.12.1914 verwundet

Lt.

ECKMAIER

Wilhelm

19.02.1892 Nürnberg Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

EDER

Georg

05.02.1891 Zweifelsheim, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

EISLER

Adolf

19.06.1898 Zweibrücken, Pf.

22.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

ELL

Balthasar

27.12.1889 Trübenbronn, Mfr.

15.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 21.03.1915 verwundet

Inf.

ENGERT

Michael

10.03.1893 Kornhöffstadt, Mfr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

ENßNER

Friedrich

25.11.1890 Dürrnfarrnbach, Ofr.

30.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Unteroffizier

ERNST

Adolf

12.12.1889 Gaishardt, schw.

26.12.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Vizefeldwebel

FACK

Heinrich

09.03.1890 Erlangen, Mfr.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

FAHN

Josef

16.11.1898 Waal, Obb.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

FAHNER

Heinrich

12.10.1891 Unterrüsselbach, Ofr.

10.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 10.10.1914 verwundet

Inf.

FEUSTEL

Karl

16.09.1895 Förmitz, Ofr.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FIEDLER

Engelbert

30.04.1894 Wendern, Opf.

28.10.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

FINK

Johannes

29.01.1888 Unterlindelbach, Ofr.

10.10.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen - 27.09.1914 verwundet

Inf.

FINK

Michael

09.05.1893 Nerping, Opf.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FISCHER

Jakob

11.04.1893 Haig, Ofr.

25.08.2014

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

FISCHER

Lorenz

10.09.1890 Gottesgab, Mfr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

FRANK

Michael

15.08.1898 Poppenreuth, Opf.

15.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

FRANZ

Hans

26.11.1898 Hof, Ofr.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Gefreiter

FRANZ

Quirin

29.11.1895 Bärnau, Opf.

21.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

FREIBERGER

Max

18.05.1897 Aichig, Ofr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Gefreiter

FRICK

Franz

10.01.1892 Körzendorf, Ofr.

08.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Unteroffizier

FRIEDEL

Hans

16.01.1893 Erlangen, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

FRIEDL

Albert

11.04.1893 Gatzerreuth, Ndb.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FRIEDRICH

Georg

17.02.1892 Mitteldorf, Ofr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

FRISCH

Bernhard

06.05.1887 Streitau, Ofr.

30.12.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 26.12.1914 verwundet

Unteroffizier

FRITZ

Georg

09.03.1893 Nürnberg Mfr.

09.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly - 08.07.1916 verwundet

Inf.

FRÖBA

Johann

17.03.1891 Gried, Ofr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

FROH

Georg

29.01.1886 Pretschenreuth, Ofr.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

GACK

Friedrich

11.12.1891 Heubsch, Ofr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

GAREIS

Josef

10.06.1892 Enchenreuth, Ofr.

20.08.1914

Schlacht um Lothringen

Inf.

GARHAMMER

Max

22.06.1895 Hohentahnn, Ndb.

14.01.1917

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

GAßLMAIER

Johann

11.11.1898 Jebertshausen, Obb.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Gefreiter

GEIGL

Georg

30.11.1895 Pirkensee, Opf.

19.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert - 16.06.1918 verwundet

Inf.

GITTELBAUER

Georg

15.09.1894 Erlangen, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

GLASER

Georg

19.05.1895 Forchheim, Ofr.

05.09.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 30.08.1915 verwundet

Gefreiter

GLEIXNER

Johann

20.10.1895 Schöngras, Opf.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

GOLDFUß

Georg

16.01.1895 Mistelgau, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

GÖPPNER

Georg

19.07.1893 Dürrwangen, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GÖTTLER

Johann

31.03.1893 Balgheim, Schw.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

GRAßL

Josef

17.02.1886 Etzendorf, Ndb.

22.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Gefreiter

GRIESBACH

Emil

28.06.1890 Hof, Ofr.

10.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

GRIMM

Heinrich

21.11.1889 Geroldsgrün, Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

GRIMMEIßEN

Anton

01.06.1898 Rühlingstetten, Mfr.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

GROH

Hans

19.03.1897 Selb, Ofr.

13.12.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

GRÜN

Georg

26.02.1889 Oberambach, Mfr.

30.11.1915

Krankheit

Gefreiter

GUHMANN

Theodor

08.09.1892 Erlangen, Mfr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HAAG

Simon

25.06.1895 Dottenheim, Mfr.

05.11.1915

Stellungskämpfe - Champagne

Unteroffizier

HÄCKER

Leonhard

16.09.1894 Lichtenau, Mfr.

25.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

HAGER

Johann

18.04.1889 Roschendorf, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

HAIN

Konrad

21.07.1892 Buch, Ofr.

25.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

HAMPER

Georg

28.07.1885 Niederndorf, Ofr.

29.01.1917

a.d. Somme - 10.09.1916 verwundet

Inf.

HANST

Johann

28.10.1892 Lichtenfels, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HART

Lorenz

12.03.1881 Querenbach, Opf.

26.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

HARTLEITNER

Johann

24.12.1898 Eschlbach, Obb.

26.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

HARTNAGEL

Leonhard

27.11.1881 Gastenfelden, Mfr.

02.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert

Inf.

HEILIGENTHALER

Johann

01.02.1882 Sugenheim, Mfr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HEILMANN

Georg

25.05.1887 Hausen, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HEINDEL

Georg

24.10.1890 Voggendorf, Mfr.

24.02.1916

Krankheit

Inf.

HEINRICH

Johann

29.10.1894 Tirschenreuth, Opf.

29.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

HEROLD

Eduard

11.06.1893 Uffenheim, Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HEß

Adam

23.12.1897 Wenzenbach, Opf.

19.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

HETZ

Louis

07.02.1890 Burgrub, Ofr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HEUBECK

Johann

08.01.1894 Gödersklingen, Mfr.

25.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Inf.

HIMMER

Arthur

01.01.1896 Nürnberg Mfr.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

HOCHREUTEHER

Heinrich

19.06.1894 Windsbach, Mfr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

HOCK

Friedrich

18.10.1886 Rothenburg o. T.,

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HOFBAUER

Josef

01.02.1889 Kollenzenbdorf, Opf.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

HOFMANN

Friedrich

12.11.1888 Rezelsdorf, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - vermisst

Inf.

HOFMANN

Heinrich

06.03.1895 Forchheim, Ofr.

13.08.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HOFMANN

Heinrich

08.10.1891 Zweifelsheim, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HÖLZL

Thomas

25.09.1887 Nürnberg Mfr.

05.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 04.07.1915 verwundet

Inf.

HORNDASCH

Christian

29.07.1883 Frankendorf, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HÖß

Franz

16.02.1883 Finsterwald, Obb.

18.04.1918

Schlacht in Frankreich - 24.03.1918 verwundet

Inf.

HUBER

Stephan

18.05.1892 Unterlangau, Opf.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

HUSENETHER

Jakob

27.01.1896 Hammerbach, Ofr.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

HÜTTNER

Friedrich

29.01.1892 Zischendorf, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Fahnenjunker-Unteroffizier

JÄGER

August

10.08.1898 Rothenburg o. T., Mfr.

25.03.1918

Schlacht in Frankreich - 22.03.1918 verwundet

Inf.

JAHN

Georg

23.09.1890 Bierschau, Ofr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Lt. d.R.

JÜRGENS

Hermann

18.08.1884 Beckum, Preußen

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Gefreiter

KAISER

Michael

26.01.1893 Pahres, Mfr.

10.09.1916

a.d. Somme - 09.09.1916 verwundet

Inf.

KÄSTEL

Johann

25.10.1886 Eschenau, Mfr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KELLERMEIER

Josef

09.11.1894 Freihausen, Opf.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Lt. d.R.

KERN

Fritz

17.03.1894 Oberhochstatt, Mfr.

15.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 09.04.1945 verwundet

Inf.

KERSCHBAUM

Johann

01.09.1891 Seubersdorf, Mfr.

07.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KERSCHBAUM

Johann

20.04.1888 Neuhaus, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KIEßLING

Adam

04.02.1895 Bärlas, Ofr.

19.12.1915

Krankheit

Inf.

KINDL

Johann

16.04.1893 Steinbach, Opf.

25.03.1918

Schlacht in Frankreich

Fähnrich

KIOLBE

Erich

21.08.1892 Erlangen, Mfr.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KISPERT

Karl

09.09.1887 Schönwald, Ofr.

30.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

KLEIN

Andreas

12.04.1889 Seitenbuch, Mfr.

25.03.1916

Wald v. Apremont-Ailly - 24.03..1916 verwundet

Gefreiter

KLEINLEIN

Hermann

12.12.1895 Wemding, Schw.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KOLDE

Gerhard

23.10.1888 Erlangen, Mfr.

12.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 05.11.1914 verwundet

Unteroffizier

KÖNIG

David

08.12.1883 Siespeck, Mfr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Gefreiter

KÖSTLER

Heinrich

21.01.1889 Eulenloh, Ofr.

17.01.1917

Stellungskämpfe franz. Flandern - 16.01.1917 verwundet

Inf.

KRAFFT

Johann

27.02.1893 Mailach, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KRAFT

Georg

21.01.1887 Vehlberg, Mfr.

15.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

KRAUß

Georg

22.02.1893 Erlangen, Mfr.

14.12.1917

Schlacht vor Nancy-Epinal - 05.09.1914 verwundet

Inf.

KRAUß

Johann

20.07.1890 Konradsreuth, Ofr.

10.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 08.04.1915 verwundet

Inf.

KREIPP

Andreas

24.11.1897 Hirschberg, Opf.

22.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

KREMPL

Martin

11.11.1888 Pottenstetten, Opf.

26.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

KREUSEL

Johann

24.06.1890 Mitteldorf, Ofr.

25.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Gefreiter

KREUTZER

Johann

03.04.1892 Wixbenz, Opf.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KRIENER

Georg

30.08.1890 Hellmitzheim, Mfr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

KRUG

Andreas

04.12.1882 Pommersfelden, Ofr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

KUHLMANN

Johann

22.03.1892 Linden, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

KUHN

Michael

07.09.1886 Bernstein, Ofr.

16.09.1916

a.d. Somme

Inf.

KÜNNETH

Friedrich

29.06.1890 Neustadt a.H., Pf.

05.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

LACHNIT

bernhard

23.04.1896 Fürth, Mfr.

26.03.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

LANGFRITZ

Leonhard

23.08.1881 Bruck, Mfr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - vermisst

Inf.

LAUN

Karl

22.04.1894 Stuttgart,

08.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

LEHER

Alfons

25.08.1895 Walching, Ndb.

17.09.1916

a.d. Somme - vermisst

Inf.

LEHNER

Michael

14.02.1887 Possenheim, Mfr.

16.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 09.04.1945 verwundet

Vizefeldwebel

LEY

Hermann

10.02.1889 Dahlhausen, Preußen

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

LIERHEIMER

Otto

30.04.1891 Gremsdorf, Ofr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

LÖSCHEL

Peter

18.06.1898 Mönchsroth, Mfr.

15.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Gefreiter

LUFF

Andreas

26.08.1895 München

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MAAR

Johann

25.08.1891 Schirnsdorf, Ofr.

21.03.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

MADER

Josef

10.01.1895 Oelberg, Opf.

12.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

MAIER

Max

25.09.1889 Schorndorf, Opf.

30.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Inf.

MARX

Augustin

23.05.1885 Hausheim, Opf.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MAUERÖDER

Andreas

22.03.1888 Schorweisach, Mfr.

27.05.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

MAUMÜLLER

Johann

07.06.1893 Kleindachsendorf, Ofr.

08.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

MAYR

Johann

21.11.1887 Thalhof, Obb.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

MEHNERT

Wilhelm

12.12.1886 Leupoldsdorferhammer, Ofr.

14.11.1915

Krankheit

Inf.

MEINHARDT

Johann

05.01.1895 Wolfsberg, Ofr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

MEYER

Andreas

18.10.1891 Unterschönau, Mfr.

30.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Inf.

MEYER

Johann

10.10.1893 Remschenreuth, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

MEYER

Johann

02.08.1897 Bergnersreuth, Ofr.

15.06.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras - 09.05.1917 verwundet

Inf.

MIRSBERGER

Konrad

22.10.1887 Ebersbach, Ofr.

15.11.1915

Herbstschlacht - Champagne - 03.11.1915 verwundet

Gefreiter

MÖßNER

Fritz

10.06.1889 Ansbach,

19.06.1918

Unglücksfall

Inf.

MÖßNER

Georg

25.01.1893 Hetzelsdorf, Ofr.

30.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Unteroffizier

MÜDSAM

Georg

18.04.1892 Burgfarrnbach, Mfr.

13.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 12.08.1917 verwundet

Inf.

MÜHLBAUER

Otto

23.04.1897 Miltach, Ndb.

20.09.1917

Herbstschlacht Flandern

Gefreiter

MÜLLER

Johann

22.03.1895 Friedrichsberg, Ofr.

09.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly - 08.07.1916 verwundet

Inf.

MÜLLER

Johann

21.03.1893 Berolzheim, Mfr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

NAHR

Heinrich

15.03.1890 Sauerhof, Ofr.

15.10.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

NECKERMANN

Johann

24.05.1893 Heuchelheim, Ofr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

NIEDERMEIER

Johann

06.12.1894 Rosenau, Ndb.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

NISTLER

August

24.03.1892 Dürmkonreuth, Opf.

10.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly - 08.07.1916 verwundet

Gefreiter

OCHS

Friedrich

14.06.1882 Mailach, Ofr.

07.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

OPPELT

Konrad

03.06.1887 Bösenbechhofen, Ofr.

08.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

PANKOFER

Johann

09.01.1897 Plattling, Ndb.

14.01.1917

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

PEITHER

Eduard

19.04.1897 Penting, Opf.

16.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

PENNING

Christoph

30.04.1887 Haidhof, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

PFÖRTSCH

Adolf

28.06.1890 Hof, Ofr.

06.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 05.11.1914 verwundet

Inf.

PILHOFER

Johann

27.05.1892 Eschenfelden, Opf.

01.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - vermisst

Gefreiter

PLONER

Georg

26.05.1892 Herzogenaurach, Ofr.

08.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

PLONNER

Lorenz

06.08.1891 Neualpernreuth, Opf.

31.07.1916

Stellungskämpfe - Artois

Inf.

POLLNER

Josef

17.01.1899 Dießenbach, Ndb.

11.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

POPP

Johann

03.08.1885 Windsheim, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

POPP

Leonhard

03.03.1891 Markt Erlbach, Mfr.

10.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

POXLEITNER

Leopold

28.11.1895 Daxlschlag, Ndb.

15.09.1916

a.d. Somme

Inf.

PRELLER

Friedrich

18.06.1898 Drügendorf, Ofr.

26.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

PURUCKER

Heinrich

01.10.1880 Weißenstadt, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

PURUCKER

Hermann

01.07.1890 Fattigau, Ofr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Inf.

PURUCKER

Karl

25.06.1885 Weißenstadt, Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

RAAB

Peter

23.12.1899 Emtmannsberg, Ofr.

22.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

RATHSCHMIDT

Sebastian

29.06.1892 Esseltrich, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

REDER

Josef

20.02.1886 Jebertshausen, Obb.

04.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert - 03.06.1918 verwundet

Inf.

REISBERGER

Georg

10.12.1895 Ermreuth, Ofr.

20.10.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

REITER

Georg

16.03.1893 Oberpindhart, Ndb.

04.01.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

RICKAUER

Johann

06.02.1897 Reinhausen, Opf.

05.02.1918

Stellungskämpfe franz. Flandern

Inf.

RINDSBERG

Siegfried

07.02.1889 Wehlfeld, Mfr.

11.09.1916

a.d. Somme - 09.09.1916 verwundet

Inf.

RÖCKEL

Karl

27.01.1895 Gingharting, Ndb.

18.10.1915

Herbstschlacht - Champagne

Inf.

RÖDEL

Max

06.01.1894 Hof, Ofr.

10.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

RÖDER

Moritz

25.06.1894 Wunsiedel, Ofr.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ROOS

Johann

07.01.1895 Ullstadt, Mfr.

19.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - 11.09.1918 verwundet

Unteroffizier

RÖSCHLEIN

Konrad

20.03.1892 Eckenberg, Mfr.

08.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Unteroffizier

RÖSER

Johann

03.01.1885 Ermetzhpofen, Mfr.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

ROTHBALLER

Max

29.03.1894 Rosenberg, Opf.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

RÖTHLEIN

Johann

22.06.1893 Hagenbüchau, Mfr.

07.03.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

RÖTHLEIN

Josef

02.08.1894 Breitengüßbach, Ofr.

09.01.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 04.01.1915 verwundet

Gefreiter

RUHMANN

Konrad

14.10.1886 Hauptendorf, Ofr.

22.06.1917

Stellungskämpfe im Artois

Inf.

RÜHMER

Franz

22.03.1888 Schorweisach, Mfr.

14.06.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Sergeant

RÜHRSCHMECK

Friedrich

01. 2.1888 Nordstetten, Mfr.

25.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

RUMMEL

Waldemar

16.03.1891 Damrmstadt, Hessen

08.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

RUPPERT

Gustav

30.05.1894 Thurnau, Ofr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

RUPPRECHT

Georg

22.07.1891 Morschreuth, Ofr.

02.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert

Inf.

SAILER

Johann

03.07.1890 Föhrenreuth, Ofr.

09.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

SANDMANN

Georg

08.09.1893 Oberwinterbach, Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHALLER

Johann

05.12.1889 Ködritz, Ofr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHEIDERER

Johann

06.10.1893 Wendsdorf, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

SCHEIDIG

Erwin

27.06.1889 Lauenstein, Ofr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHELLER

Wilhelm

01.09.1893 Ritzmannshof, Mfr.

25.08.2014

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

SCHELSHORN

Karl

04.01.1881 Schambach, Ndb.

15.08.1918

Schlacht in Frankreich - 23.03.1918 verwundet

Gefreiter

SCHERBEL

Michael

06.11.1895 Steinach, Ofr.

10.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

SCHERZER

Paul

07.07.1895 Erlangen, Mfr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

SCHILLER

Nepumuk

16.05.1895 Gailberg, Ndb.

11.05.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras

Inf.

SCHLEICHER

Johann

08.10.1889 Raitschin, Ofr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHLOSSER

Johann

12.01.1891 Nürnberg Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHMIDT

Johann

13.06.1895 Poppendorf, Ofr.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

SCHMIDT

Max

26.10.1891 Nürnberg Mfr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHMIDTKUNZ

Georg

03.04.1893 Sauernheim, Mfr.

08.07.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

SCHMITT

Franz

11.12.1885 Höchstadt a.A., Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Unteroffizier

SCHMITT

Georg

16.09.1895 Reuth, Ofr.

12.09.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich - 08.09.1918 verwundet

Inf.

SCHNEIDER

Georg

17.06.1892 Wendelstein, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHNEIDER

Jakob

22.01.1882 Reinhartshofen, Mfr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHNEPPE

Heinrich

06.02.1890 Erlangen, Mfr.

15.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

SCHOBER

Konrad

01.08.1889 Gleißenberg, Mfr.

02.06.1918

Kämpfe zw. Arras-Albert

Inf.

SCHORR

Kaspar

17.09.1891 Nürnberg Mfr.

01.09.1914

Schlacht vor Nancy-Epinal

Inf.

SCHROTT

Johann

05.06.1895 Rinnberg, Obb.

01.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

SCHUH

Johann

08.08.1889 Emskirchen, Mfr.

02.10.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen - 27.09.1914 verwundet

Sergeant

SCHWAB

Johann

04.12.1886 Niederndorf, Ofr.

26.03.1918

Schlacht in Frankreich

Gefreiter

SCHWAB

Leonhard

14.11.1892 Ulsenheim, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

SCHWARZ

Johann

20.02.1898 Schnepfendorf, Mfr.

24.03.1918

Schlacht in Frankreich

Inf.

SEEBERGER

Georg

07.03.1888 Münchberg, Ofr.

15.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

SEUBERT

Wilhelm

23.02.1897 Sambach, Ofr.

15.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

SIEGEL

Viktor

28.12.1898 Freiburg, Baden

01.04.1918

Schlacht in Frankreich - 23.03.1918 verwundet

Gefreiter

SÖLCH

Christian

29.12.1880 Dörflos, Ofr.

22.03.1918

Schlacht in Frankreich - 22.03.1918 verwundet

Inf.

STADELMANN

Georg

09.01.1891 Unterrüsselbach, Ofr.

13.12.1916

Stellungskämpfe franz. Flandern

Gefreiter

STANG

Johann

07. 05.1890 Helmitzheim, Mfr.

30.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen - 29.09.1914 verwundet

Unteroffizier

STEGNER

Emil

01.11.1892 Kleinvichtach, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - vermisst

Inf.

STEIN

Andreas

25.11.1885 Ermreuth, Ofr.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STEINBAUER

Felix

07.05.1895 Hintertausch, Ndb.

09.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STEINBAUER

Johann

04.08.1883 Ermreuth, Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

STEINBAUER

Josef

17.11.1894 Steinberg, Opf.

27.11.1917

Krankheit

Inf.

STEINER

Georg

26.12.1891 Nürnberg Mfr.

26.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen

Gefreiter

STOLL

Friedrich

15.10.1881 Nürnberg Mfr.

13.05.1916

Wald v. Apremont-Ailly

Inf.

STRAUB

Michael

22.01.1883 Oberscheinfeld, Mfr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

STRÖHLEIN

Karl

21.02.1893 Aufkirchen, Mfr.

10.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

STÜBER

Wilhelm

13.09.1895 Beerbach, Mfr.

30.10.1917

Herbstschlacht Flandern - 27.10.1917 verwundet

Inf.

THIERAUF

Johann

14.03.1893 Stockenroth, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

THIEROFF

Johann

24.02.1894 Kleindröba, Ofr.

09.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

THOMA

Friedrich

21.11.1891 Nürnberg Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Gefreiter

THOMA

Georg

10.01.1895 Lonnerstadt, Ofr.

10.09.1916

a.d. Somme

Unteroffizier

TRETTER

Luitpold

12.03.1893 Amberg, Opf.

12.09.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Inf.

ULLHERR

Georg

15.05.1881 Neuses, Mfr.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich

Gefreiter

UMHEY

Ludwig

10.03.1893 Nürnberg Mfr.

07.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

UTZ

Sebastian

14.09.1893 Scahching, Obb.

17.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

VIZEDOM

Friedrich

10.10.1895 Berolzheim, Mfr.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

VOLKERT

Friedrich

13.11.1893 Dinkelsbühl, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

VÖLLMER

Georg

21.11.1891 Höchstadt a.A., Ofr.

02.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WAAS

Josef

29.01.1894 Garham, Ndb.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Sergeant

WAGNER

Andreas

07.07.1891 Hummendorf, Ofr.

12.10.1918

Krankheit

Inf.

WAGNER

Christoph

18.09.1895 Sambach, Ofr.

05.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 04.07.1915 verwundet

Inf.

WAGNER

Johann

25.09.1897 Hochholz, Opf.

02.06.1917

Frühjahrsschlacht bei Arras - 08.05.1917 verwundet

Inf.

WAGNER

Josef

10.05.1895 Greining, Opf.

10.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WAGNER

Julius

18.09.1897 Lauterecken, Pf.

01.10.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

WALTER

Josef

14.04.1890 Großenried, Mfr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WALZ

Ferdinand

31.05.1893 Ebersbach, Ofr.

11.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WEBER

Martin

25.07.1898 Mausdorf, Mfr.

30.08.1917

Sommerschlacht Flandern - 16.08.1917 verwundet

Unteroffizier

WEDEL

Ottmasr

22.05.1895 Rothenburg o. T., Mfr.

14.01.1917

Stellungskämpfe franz. Flandern

Unteroffizier

WEICKMANN

Karl

06.11.1895 Puschendorf, Ofr.

07.12.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel - 04.12.1914 verwundet

Gefreiter

WEIDINGER

Georg

05.03.1893 Kasberg, Ofr.

23.03.1918

Schlacht in Frankreich - 23.03.1918 verwundet

Inf.

WEIDINGER

Michael

13.09.1892 Behringersdorf, Mfr.

27.09.1914

Kämpfe a.d. Maashöhen - 26.09.1914 verwundet

Inf.

WEIHER

Georg

16.11.1886 Letten, Ofr.

04.07.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WENDEL

Heinrich

01.12.1892 Neustadt a.A., Mfr.

03.11.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WILD

Ferdinand

12.09.1881 Velburg, Opf.

15.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

WIMBAUER

Alois

18.02.1895 Schaching, Ndb.

17.09.1916

a.d. Somme

Inf.

WITTMANN

Georg

21.03.1889 Umelsdorf, Opf.

22.03.1918

Schlacht in Frankreich - 22.03.1918 verwundet

Vizefeldwebel

WOERFEL

Johann

13.04.1890 Baunach, Ufr.

10.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Gefreiter

WÜHR

Josef

08.09.1895 Feldhof, Ndb.

19.08.1918

Abwehrkämpfe in Frankreich

Inf.

WÜRF

Anton

07.04.1895 Mühlau, Ndb.

20.08.1915

Krankheit

Inf.

WÜST

Ludwig

10.02.1897 Weißenburg, Ofr.

08.04.1915

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

WÜSTNER

Wilhelm

02.04.1894 Erlangen, Mfr.

02.10.1916

a.d. Somme - 10.09.1916 verwundet

Inf.

ZÄCH

Theodor

20.05.1893 Schönsee, Opf.

06.08.1916

Stellungskämpfe - Artois

Vizefeldwebel

ZEITLER

Erhard

25.09.1895 Kronau, Opf.

09.09.1916

a.d. Somme

Gefreiter

ZETTEL

Andreas

05.01.1895 Ruppersdorf, Mfr.

06.04.1918

Schlacht in Frankreich - 26.03.1918 verwundet

Gefreiter

ZIEGLER

Sixtus

08.04.1891 Klerinanhausen, Schw.

09.08.1917

Sommerschlacht Flandern

Inf.

ZITZMANN

Michael

24.10.1888 Lonnerstadt, Ofr.

01.10.1914

Kämpfe zw. Maas u. Mosel

Inf.

ZOLLNER

Josef

05.12.1898 Wahdorf, Ndb.

25.03.1918

Schlacht in Frankreich

Datum der Abschrift: --.03.2022

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten